Jump to content
Baku365.com

Азербайджанская кухня -2


Al Pacino

Recommended Posts

Безе74
10.02.2022 в 16:51, Ergenekon сказал:

 

Пьемонте, Эмилия Романа, Ломбардия,Сицилия, Венето, Тоскана,Лигурия... Итд итп.. выбирайте регион и там далее сами разберетесь.. будут вопросы пишите)))) 

 

WWW.LACUCINAITALIANA.IT

Tutte le migliori ricette de La Cucina Italiana, la prestigiosa rivista italiana di cucina, con foto, video,consigli...

 

посмотрела) я была права, моллюски и свинину жарь по разному,вот тебе и кухня)

  • Like 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon
10.02.2022 в 16:54, Безе74 сказал:

посмотрела) я была права, моллюски и свинину жарь по разному,вот тебе и кухня)

 

Мдаа уж.. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
10.02.2022 в 13:54, Безе74 сказал:

посмотрела) я была права, моллюски и свинину жарь по разному,вот тебе и кухня)

А соусы, приправы, добавление зелени, овощи к блюдам в разном виде (жареные, парёные, варёные да и сырые). Я например влюблён в азербайджанскую кухну, но осознаю что она очень и очень вредная, и жирная. 

Link to comment
Share on other sites

Безе74
10.02.2022 в 17:04, Stolz сказал:

А соусы, приправы, добавление зелени, овощи к блюдам в разном виде (жареные, парёные, варёные да и сырые). Я например влюблён в азербайджанскую кухну, но осознаю что она очень и очень вредная, и жирная. 

соусы и зелень это не полноценное блюдо)

В нашей кухне одних только видов плова до кучи. Очень много всего, и жидких и вторых блюд. 

  • Like 3
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon
10.02.2022 в 17:04, Stolz сказал:

А соусы, приправы, добавление зелени, овощи к блюдам в разном виде (жареные, парёные, варёные да и сырые). Я например влюблён в азербайджанскую кухну, но осознаю что она очень и очень вредная, и жирная. 

 

А что азербайджанская кухня ее.. баранина, говядина жарь по разному вот тебе и кухня )))

 

А у турков кроме донеря ничего и нет... )))

 

Это я мыслю как Безе..)))

  • Excellent 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
10.02.2022 в 14:06, Безе74 сказал:

соусы и зелень это не полноценное блюдо)

В нашей кухне одних только видов плова до кучи. Очень много всего, и жидких и вторых блюд. 

Ну так вреное же, жирное, да кстати вечный спор, какой плов лучше азербайджанский или узбекский. Рука лицо поставил не я. 

Link to comment
Share on other sites

Stolz
10.02.2022 в 14:07, Ergenekon сказал:

 

А что азербайджанская кухня ее.. баранина, говядина жарь по разному вот тебе и кухня )))

 

А у турков кроме донеря ничего и нет... )))

 

Это я мыслю как Безе..)))

Gülüram hal hazirda. Смеюсь на данный момент. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
10.02.2022 в 17:09, Stolz сказал:

Ну так вреное же, жирное, да кстати вечный спор, какой плов лучше азербайджанский или узбекский. Рука лицо поставил не я. 

Сейчас речь не о том, жирная она или какая-то другая. Речь о разнообразии блюд, где рецепты не повторяются и не дублируются. Возьмем лянкяранскую , бакинскую и нахчыванскую кухню. Везде абсолютно разные блюда с мясом, курицей, рыбой

  • Like 3
  • Excellent 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
10.02.2022 в 14:11, Безе74 сказал:

Сейчас речь не о том, жирная она или какая-то другая. Речь о разнообразии блюд, где рецепты не повторяются и не дублируются. Возьмем лянкяранскую , бакинскую и нахчыванскую кухню. Везде абсолютно разные блюда с мясом, курицей, рыбой

Так и Вам же юзер выше написал, что жил в Италии 4 года, и его сестра сейчас там живёт, там у каждого населёного пункта свои блюда, неговоря уже и о регионах. 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon
10.02.2022 в 17:12, Stolz сказал:

Так и Вам же юзер выше написал, что жил в Италии 4 года, и его сестра сейчас там живёт, там у каждого населёного пункта свои блюда, неговоря уже и о регионах. 

 

У вас хорошая память однако .. да моя сестра там живет, шеф повар и закончила академию кулинарного искусства в Парме... Вот делать ей нечего 4 года штаны просиживала..))) это же моллюски и свинина оказывается ))

  • Haha 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
10.02.2022 в 14:16, Ergenekon сказал:

 

У вас хорошая память однако .. да моя сестра там живет, шеф повар и закончила академию кулинарного искусства в Парме... Вот делать ей нечего 4 года штаны просиживала..))) это же моллюски и свинина оказывается ))

Я запомнил, как Вы о данном в 2018 году писали. 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
10.02.2022 в 16:54, Безе74 сказал:

посмотрела) я была права, моллюски и свинину жарь по разному,вот тебе и кухня)

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Безе74
20.02.2022 в 12:01, Безе74 сказал:

 

 

Шеки, пити 🙂

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Boob

Мне в нашей кухне только доняри, шаурма, пицца и гамбургеры нравятся. Кябаб тоже.

 

У грузин хорошая кухня! Особенно запеканка с мясом, сыром, грибами в глиняной мисочке. Ням.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
20.02.2022 в 22:59, Boob сказал:

Мне в нашей кухне только доняри, шаурма, пицца и гамбургеры нравятся. Кябаб тоже.

 

У грузин хорошая кухня! Особенно запеканка с мясом, сыром, грибами в глиняной мисочке. Ням.

Доняр шаурма пицца гамбургеры-наша кухня?

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
Безе74

Турецкие блогеры в восторге от нашей кухни на фестивале

 

Edited by Безе74
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Безе74

14.20 Нахчыван мятбяхи

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Jas mine
10.02.2022 в 17:04, Stolz сказал:

но осознаю что она очень и очень вредная, и жирная. 

Как раз под кето диету подходит , конечно , если исключить хлеб и рис ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
21.02.2019 в 08:54, JaFlour сказал:

Бу ашагдакы бурманын рецептини язан олсайды, пис олмазды)).

Вот моя шекербура и пахлава.

 

DSC_0431_1.JPG

DSC_2644.JPG

От карабахской кяты до бакинской пахлавы: сладости Азербайджана из альбома 1992 г. (ФОТО)

az-sladosti-shirniyyat-1991-1.jpg
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
 

Сладости, изготовляемые искусными азербайджанскими мастерами еще с древнейших времен распространялись по рынкам многих восточных стран и завоевали широкую популярность. Зарубежные путешественники, побывавшие в Азербайджане еще в XII-XV веках, отмечали искусство кулинаров и кондитеров Баку, Гянджи, Шеки, Шемахи, Барды, Нахчывана и Табриза.

Широкое использование в сладостях пряностей из растений (шафран, корица, кардамон, имбирь, гвоздика, тмин, семена кинзы и др.) придавали неповторимый, присущий только им аромат.

Согласно известной пословице, “Сколько не говори ‘халва’, во рту слаще не станет“, однако от определенных фотографий аппетит может и появиться.

В данном материале – фотографии кондитерских изделий Азербайджана из альбома 1992 г., выпущенного известным издательством “Ишыг” (Свет). Альбом был составлен Джабиром Халифазаде, фотографии сделаны Рафиком Гамбаровым.

Интересно, что альбом был сдан в набор в августе 1991 г., в месяце когда Верховным Советом Азербайджана была принята декларация «О восстановлении государственной независимости Азербайджанской Республики». Подписи к фотографиям сохранены.

ГАЛЕРЕЯ:

az-sladosti-shirniyyat-1991-28.jpg
Орешки в сахаре
az-sladosti-shirniyyat-1991-11.jpg
Миндальные трубочки
az-sladosti-shirniyyat-1991-10.jpg
Ордубадский рулет
az-sladosti-shirniyyat-1991-9.jpg
Шекерчурек
az-sladosti-shirniyyat-1991-8.jpg
Шекинская пахлава
az-sladosti-shirniyyat-1991-7.jpg
Шоргогал
az-sladosti-shirniyyat-1991-6.jpg
Бакинская пахлава
az-sladosti-shirniyyat-1991-5.jpg
Шекербура
az-sladosti-shirniyyat-1991-4.jpg
Гогал с орехами
az-sladosti-shirniyyat-1991-3.jpg
Ореховый коржик
az-sladosti-shirniyyat-1991-2.jpg
Халва из теста с орехом
az-sladosti-shirniyyat-1991-29.jpg
Шекерпара
az-sladosti-shirniyyat-1991-27.jpg
Пиши
az-sladosti-shirniyyat-1991-26.jpg
Имам халвасы
az-sladosti-shirniyyat-1991-25.jpg
Карабахская кята
az-sladosti-shirniyyat-1991-24.jpg
Чурек к чаю
az-sladosti-shirniyyat-1991-23.jpg
Фясали
az-sladosti-shirniyyat-1991-22.jpg
Нан азербайджанский
az-sladosti-shirniyyat-1991-21.jpg
Тыхма губинская
az-sladosti-shirniyyat-1991-20.jpg
Кюлча ленкоранская
az-sladosti-shirniyyat-1991-19.jpg
Бадам-бура
az-sladosti-shirniyyat-1991-18.jpg
Мутаки шемахинские
az-sladosti-shirniyyat-1991-17.jpg
Телхалва
az-sladosti-shirniyyat-1991-16.jpg
Пешвенк
az-sladosti-shirniyyat-1991-15.jpg
Гырмабадам
az-sladosti-shirniyyat-1991-14.jpg
Овма шекинская
az-sladosti-shirniyyat-1991-13.jpg
Курабье бакинское
az-sladosti-shirniyyat-1991-12.jpg
Халва гянджинская
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Азербайджанская кухня на 37-м месте? - Национальный центр кулинарии готовится к нововведениям - ФОТО

https://ru.oxu.az/society/611246

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
BAKILI

Пицца тоже наша!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Безе74

Губинский кулинар – искусный изготовитель хаша

Едва похолодает, любители хаша спешат отведать излюбленное блюдо. Самый вкусный хаш в Губе готовит Алигейдар Салманов. Чтобы попробовать приготовленный им хаш в Губу съезжаются жители окрестных районов, заказы поступают даже из России и США.

Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, 74-летний житель Губинского района Алигейдар Салманов работает поваром 53 года. Мастер искусен в приготовлении кулинарных изысков, но коронным его блюдом является именно хаш.

Опытный кулинар уверен, что для приготовления вкусного, наваристого хаша необходимо придерживаться ряда правил. Самое главное – контролировать температуру плиты. Хаш должен вариться не менее 4-5 часов на постоянном огне.

«Заказы из России поступают с вечера, – рассказывает наш собеседник. – Я готовлю и отправляю поутру. В связи с пандемией количество заказов из России значительно сократилось. Однажды к нам явился посетитель и отведал хаш. Сказал, что проживает в США. Спустя некоторое время он вернулся и выразил желание отправить хаш на 5-6 человек в Америку».

Особенно много людей в хашной Алигейдара Салманова можно увидеть ранним утром. Стоимость порции составляет 5 манатов. По словам посетителей, хозяин заведения снискал славу во всем районе именно благодаря таланту приготовления хаша.

Надо отметить, что хаш отличается высоким содержанием жира и калорий и насыщает человеческий организм энергией. Несмотря на множество полезных свойств, не рекомендуется есть его часто и на ночь.

 

 

w_1616665955064865041704_1000x669.jpg

w_1616665955064810659695_1000x669.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Безе74

Всемирно известный шеф-повар назвал новое блюдо «Шушинец»-ФОТО

Томас Гуглер

© APA | Томас Гуглер

18 января 2023 13:25 (UTC +04:00)

Всемирно известный шеф-повар Томас Гуглер провел организованный Государственным Агентством по туризму мастер-класс в отеле «Карабах» и приготовил блюдо.

Как передает местное бюро АПА, шеф-повар назвал новое блюдо «Шушинец».

 
 
 

«Я в основном черпаю вдохновение у азербайджанского народа. Когда меня спросили, каким будет мастер-класс, я сказал, что нужно просто положить на стол ингредиенты из биоразнообразия Азербайджана. Сказал, что приеду, вдохновлюсь природой здесь и придумаю свой рецепт. Мы приготовили креативное блюдо под названием "Шушинец", состоящее из рыбы, куриного мяса и местных фруктов - абрикосов, винограда, а также из перца и овощей. Для меня это просто процесс. Это просто технология приготовления, современная технология, и это нормально. Я создаю произведение искусства на тарелках. Внешний вид и технология приготовления пищи так же важны, как и продукты», - отметил Томас Гуглер.

Фото
Всемирно известный шеф-повар назвал новое блюдо «Шушинец»-ФОТОВсемирно известный шеф-повар назвал новое блюдо «Шушинец»-ФОТОВсемирно известный шеф-повар назвал новое блюдо «Шушинец»-ФОТОВсемирно известный шеф-повар назвал новое блюдо «Шушинец»-ФОТОВсемирно известный шеф-повар назвал новое блюдо «Шушинец»-ФОТОВсемирно известный шеф-повар назвал новое блюдо «Шушинец»-ФОТО
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Безе74

Член национальной команды поваров Азербайджана, созданной при поддержке Государственного агентства по туризму (ГАТ), выпускник кулинарного центра CASA Эмиль Зейналзаде стал победителем 9-й Международной олимпиады молодых поваров (Young Chef Olympiad – YCO), считающейся одним из самых престижных кулинарных конкурсов в мире.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в ГАТ, на церемонии закрытия, состоявшейся в индийской Калькутте, представителю Азербайджана были вручены золотой кубок и денежная премия.

На олимпиаде за звание «Лучший молодой шеф-повар мира» боролись представители 53 стран мира.

В финал конкурса помимо Азербайджана вышли повара из Великобритании, Франции, Индии, Малайзии, Нидерландов, Новой Зеландии, Сингапура, Таиланда и США.

Второе место было присуждено Таиланду, третье – Индии.

Отметим, что Государственное агентство по туризму продолжает продвигать нашу национальную кухню, популяризировать Азербайджан как гастрономическое направление, повышать уровень образования кулинаров.

В прошлом году при поддержке ГАТ на основе международных стандартов была создана новая национальная команда поваров.

 

16760138161756620747_1000x669.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    213 members have viewed this topic:
    eternity95  lana58-l  Mir67  Psixoloq  RMRD  Безе74  trefoil  Хамаль  Nell  Buritas  Yuliya666  Gamer  Monika83  Magnolia from Baku  Хважамжам  AVA  Salix  Narmish  Hell Spawn  Starik Starikov  God_bless_you  Kong  Paprika  GAhir  Nazen  Molly  Ринчин Падма  movcon  Timich  Kassiya  Yadan  marmel  Timemaster  Kamil  Sultann  Buqalemun  swallow_bird  patusik  Znaya  Ava28  Astreya  BAKILI  Магнолия  malenkaya pakost  Zema  cayka1961  окорок  Stolz  Uriah  SaraA  Ivory  varra  Bandit  Бабаля  JaFlour  Bakinka  Аджи-Мушкай  Veter  Дюймовочка  Boob  HHK  Иная  Пчела Майя  Ironiya  Пантерка  Jas mine  Cvetovod1  Вредный Крыс  фон Бабаевский  rom@shka  Polite  Царь  Lee  Undina  Эстер  Garatel  rena87  Ленчик  invariant  Wolfy  Koralina  Aydan Mdl  Ergenekon  Коротышка  Talişka  Lahn-dill  Bodriy  Artist77  Тина  Аквилон  Seva x.  Bacho  Эмиля  Spice Oddity  muzzy555  Lezgin.b.y  Добромыслящий  Turbo  Xazar  Operator85  and 113 more...
  • Who's Online   16 Members, 17 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • +Светлый путь
    • +-=laziale=-
    • +Чилийский диктатор
    • +Agakerim
    • +dama8080
    • +Tenant
    • +Artist77
    • +Timich
    • +Nicola Tesla
    • Dancing soul
    • +Pups.
    • Caldogno
    • Arzu777
    • +Гамлет
    • +Manneken Pis
    • Amir

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions