Jump to content
Baku365.com

Азербайджанская кухня -2


Al Pacino

Recommended Posts

Бакылы
15 минут назад, Сева ИМ сказал:

верно.чтобы волокна мяса соединились друг с другом. Я так и котлеты и кюфту перебрасываю с руки на руку с силой ударяя.

Мян емелли чырпырам фарш) жена говорит аджых чыхырсан кимнянся ))) шаппашам добрям и на люля и на кюфтя ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
4 minutes ago, Бакылы said:

Səbzi своими руками пару дней назад )) фото не очень аппетитный но вкус был бесподобный ))

 

20190221_202849.thumb.jpg.496c3694f04967bac066d5277ee3f24d.jpg

Очень даже вкусная фотка))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Бакылы
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Да)) я тесто беру целиком в руки и со всего маху бросаю на стол несколько раз. Но не всякое тесто это любит. Дрожжевое тесто или песочное кидать нельзя.

Дрожжевое и так уже с частичками воздуха. Его и мнуть то не нужно. А вот песочный нужно мнуть и ласкать)) чем больше трения тем больше сахар и масло растворяется в тесте. А вот для всего остального теста вур командир вур))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Бакылы
Только что, Дюймовочка сказал:

Очень даже вкусная фотка))

Джан гоншу. Бир гюн биширярям гонаг гялярсян))) о гюн хявячя душмушдум )) жене позаонил сказал класть рис в воду и помыть зелень гялирям. По пути купил свежее мясо и давай готовить сябзи. Палчых туршу сизин тяряфлярдян иди ням ням))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Люля кабаб хочууу но в ресторанах не ем его((

вот и приходится ждать хорошую погоду шоб на даче поесть

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
Just now, Бакылы said:

Джан гоншу. Бир гюн биширярям гонаг гялярсян))) о гюн хявячя душмушдум )) жене позаонил сказал класть рис в воду и помыть зелень гялирям. По пути купил свежее мясо и давай готовить сябзи. Палчых туршу сизин тяряфлярдян иди ням ням))

Бизим тяряфлярдян няся варса дадлы олмалыдыр да)))

биздя дя бу йемяк вар амма башга вариантда. Туршу кабаб. Ммм это что то с чем то. Йемисян?

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa
8 minutes ago, Бакылы said:

Səbzi своими руками пару дней назад )) фото не очень аппетитный но вкус был бесподобный ))

 

20190221_202849.thumb.jpg.496c3694f04967bac066d5277ee3f24d.jpg

Выглядит как объеденение! 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Бакылы
Только что, Дюймовочка сказал:

Бизим тяряфлярдян няся варса дадлы олмалыдыр да)))

биздя дя бу йемяк вар амма башга вариантда. Туршу кабаб. Ммм это что то с чем то. Йемисян?

Ганешна. Мяним бир аягым хямишя джянубда олуб. Астара ленкеран масаллы лерик. Бютюн йемяулярини йемишям. Папанын иши о зона иля баглы иди пол жизни тас провел))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
Just now, Бакылы said:

Ганешна. Мяним бир аягым хямишя джянубда олуб. Астара ленкеран масаллы лерик. Бютюн йемяулярини йемишям. Папанын иши о зона иля баглы иди пол жизни тас провел))

Дяхшятди дя о йемяк. Бир адам танымырам ону йесин амма бейенмясин :classic_love:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бакылы
5 минут назад, Дюймовочка сказал:

Люля кабаб хочууу но в ресторанах не ем его((

вот и приходится ждать хорошую погоду шоб на даче поесть

Сходите в Отдых. Только там и ем люля. Все на высшем уровне. Я прям как ревизорро проверял)) 

А так дачая чата билмяз конечно. Озудя чякилмиш люля йох доймя люля. Гиймякеш иля ))

7665442.jpg.7693d917434ee481a4ac0de1eff99e91.jpg

 

Edited by Бакылы
Link to comment
Share on other sites

Undina
10 минут назад, Сева ИМ сказал:

Да)) я тесто беру целиком в руки и со всего маху бросаю на стол несколько раз. Но не всякое тесто это любит. Дрожжевое тесто или песочное кидать нельзя.

А почему дрожжевое нельзя? Разве там не важен воздух?

Link to comment
Share on other sites

Бакылы
1 минуту назад, Undina сказал:

А почему дрожжевое нельзя? Разве там не важен воздух?

В дрожжевом уже присутствует воздух. На то и дрожжи что бы тесто поднялось за счет пузырьков (брожения) ) 

Edited by Бакылы
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
1 minute ago, Бакылы said:

Сходите в Отдых. Только там и ем люля. Все на высшем уровне. Я прям как ревизорро проверял)) 

А так дачая чата билмяз конечно. Озудя чякилмиш люля йох доймя люля. Гиймякеш иля ))

7665442.jpg.7693d917434ee481a4ac0de1eff99e91.jpg

 

Вообще чякилмиш ет о ляззяти вермир. Доймя етдян котлет тамам башга дад верир.

биз бадымджан долмасыны да доймя этля эдирик. Совсем другой вкус даже не сравнить.

Отдых? Все равно инанмырам хеч кимя( лучше подожду немножко до весны

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
Только что, Бакылы сказал:

В дрожжевом уже присутствует воздух. На то и дрожжи что бы тесто поднялось за счет пузырьков ) 

Ну да, когда оно подходит, тогда уже да. А когда в процессе замеса , то не очень. Поэтому его надо обогатить. Я читала, что венское тесто поэтому, повторно раза два разминают уже когда оно подошло.

Link to comment
Share on other sites

Бакылы
Только что, Undina сказал:

Ну да, когда оно подходит, тогда уже да. А когда в процессе замеса , то не очень. Поэтому его надо обогатить. Я читала, что венское тесто поэтому, повторно раза два разминают уже когда оно подошло.

Дрожжевое тесто никоим образом нельзя месить. А то брожение потеряет свои качества. Тесто спадет. 

Венское отлично подходит для слоеного теста. И то его не размесивают а промто пальчиками раскрывают. 

Может конкретно для чего то надо. Но по своему опыту скажу, булочки после замеса вообще никакие )))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Daphne
1 минуту назад, Бакылы сказал:

Дрожжевое тесто никоим образом нельзя месить. А то брожение потеряет свои качества. Тесто спадет. 

Венское отлично подходит для слоеного теста. И то его не размесивают а промто пальчиками раскрывают. 

Может конкретно для чего то надо. Но по своему опыту скажу, булочки после замеса вообще никакие )))))

Я дрожжевое тесто, после того, как оно поднялось, обминаю, чтобы вышел углекислый газ. Затем жду, чтобы заново подошло. И так 3 раза. Тесто всегда отличное получается)

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
16 минут назад, Undina сказал:

А почему дрожжевое нельзя? Разве там не важен воздух?

 

9 минут назад, Бакылы сказал:

Дрожжевое тесто никоим образом нельзя месить. А то брожение потеряет свои качества. Тесто спадет. 

Венское отлично подходит для слоеного теста. И то его не размесивают а промто пальчиками раскрывают. 

Может конкретно для чего то надо. Но по своему опыту скажу, булочки после замеса вообще никакие )))))

Дрожжевое тесто надо месить при чем чем больше тем лучше. Я на куличи когда тесто делаю (из венского теста) йалан олмасын наверно пол часа месю, мешу. 

Дрожжевое тесто надо месить долго до тех пор пока не будет липнуть к рукам. Можно конечно добавить муки чтобы не липло, но тогда тесто станет плотным. Только после этого можно ставить в теплое место на брожжение.

Бить почему нельзя, потому что дрожжи живые. Они реагируют на все, реагируют даже на громкий шум.на перепад температур. Если вдруг посредине вы помоете руки холодной водой и заново станете месить тесто может упасть.

  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

Бакылы
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

 

Дрожжевое тесто надо месить при чем чем больше тем лучше. Я на куличи когда тесто делаю (из венского теста) йалан олмасын наверно пол часа месю, мешу. 

Дрожжевое тесто надо месить долго до тех пор пока не будет липнуть к рукам. Можно конечно добавить муки чтобы не липло, но тогда тесто станет плотным. Только после этого можно ставить в теплое место на брожжение.

Бить почему нельзя, потому что дрожжи живые. Они реагируют на все, реагируют даже на громкий шум.на перепад температур. Если вдруг посредине вы помоете руки холодной водой и заново станете месить тесто может упасть.

Я имел ввиду после того как поднялось)) а до брожжения я очень долго мешу. 

Я попадал в такие случаи. Дрожжи любят тепло. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Undina
24 минуты назад, Бакылы сказал:

Я имел ввиду после того как поднялось)) а до брожжения я очень долго мешу. 

Я попадал в такие случаи. Дрожжи любят тепло. 

Венское тесто сложное и недешевое. И пока оно до готовности не дойдет его раза три разминают. На все уходит примерно около 8 часов. Тогда оно пышнее бывает.

  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
On 22.02.2019 at 19:49, dama8080 said:

рецепт я взяла в книге "эвдарлыг " (80х годов издания), но там ни картинок, ни места приготовления не указывается, вот в инете нашла ссылку  , там тоже о приготовлении этого блюда сказано 

SHEBA.SPB.RU

Бунятов, Малеев. — 1982 г. Скачать бесплатно и по прямой ссылке обучающую книгу в оригинале, с иллюстрациями.

 

Дама, спасибо, почитаю

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Undina сказал:

Венское тесто сложное и недешевое. И пока оно до готовности не дойдет его раза три разминают. На все уходит примерно около 8 часов. Тогда оно пышнее бывает.

Нее вовсе не сложное. С вечера опару ставим в теплое место я ставлю вплотную к батарее завернув одеялом.и делаю его обязательно на мокрых дрожжах. Утром встала добавила муку вымесила и все. Опять ставлю в тепло, через час сминаю и уже через пол часа можно готовить. ну или можно еще раз смять и подождать некоторое время. Ну и еще после того как в формочки поставлю тоже жду чтоб поднялись. Ну в общем если с вечера опару поставлю то уже утром в 11 у меня тесто уже готово к выпечке.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Мира
On 22.02.2019 at 20:57, Сева ИМ said:

Как раз сегодня жарила рыбу, гызыма дейирям - из рыбы готовить какие то блюда с овощами или чем то другим грех! Можно только пожарить на масле или на углях. Все остальное считаю что испортили рыбу.

Есть люди варят суп из рыбы, или тушат с луком, помидорами или как то еще. Я все это считаю оскорблением для рыбы)) Хеч ашнан да гетмир балыг.

абсолютно с вами согласна...я с рыбой использую только лимон, много лимона, и всё...даже свой любимый хлеб не ем, чтобы не заглушать вкус

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Mira сказал:

абсолютно с вами согласна...я с рыбой использую только лимон, много лимона, и всё...даже свой любимый хлеб не ем, чтобы не заглушать вкус

Вот вот! Наконец то кто то меня понял)) Я еще нарезаю тонко лук и укроп слегка солюи перемешиваю все. когда со сковородки собираю в посуду посыпаю этой смесью.

Меня подруга все подрывает, говорит потуши рыбу с луком и помидорами. А я говорю это грех!))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
Just now, Сева ИМ said:

Вот вот! Наконец то кто то меня понял)) Я еще нарезаю тонко лук и укроп слегка солюи перемешиваю все. когда со сковородки собираю в посуду посыпаю этой смесью.

Меня подруга все подрывает, говорит потуши рыбу с луком и помидорами. А я говорю это грех!))

верно, грех )) а еще ненавижу когда к рыбе подают помидоры и огурцы, ну совсем не сочетается...какой-то металлический привкус появляется во рту 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Бакылы
8 часов назад, Mira сказал:

абсолютно с вами согласна...я с рыбой использую только лимон, много лимона, и всё...даже свой любимый хлеб не ем, чтобы не заглушать вкус

Во время жарки или кладете внутрь? Я выжимаю сок во время жарки. Во первых убирает запах (если есть) во вторых не бываем таким кислым. Как рыбак соглашусь. Рыбу нужно готовить отдельно от всего и кушать так же отдельно)) ну максимум наршараб к некоторым видам.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
10 hours ago, Сева ИМ said:

Вот вот! Наконец то кто то меня понял)) Я еще нарезаю тонко лук и укроп слегка солюи перемешиваю все. когда со сковородки собираю в посуду посыпаю этой смесью.

Меня подруга все подрывает, говорит потуши рыбу с луком и помидорами. А я говорю это грех!))

Menim sevimli yemeyim. Baliga yox demirem hec vaxt

D60E919F-7AD6-49F7-BD61-B1C3D02232EB.jpeg

2B641628-52A1-4A0A-A57E-17F56340619D.jpeg

  • Like 12
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
7 минут назад, God_bless_you сказал:

Menim sevimli yemeyim. Baliga yox demirem hec vaxt

D60E919F-7AD6-49F7-BD61-B1C3D02232EB.jpeg

2B641628-52A1-4A0A-A57E-17F56340619D.jpeg

Полезная еда. Малокаллорийная покрайне мере. У нас полно всякой рыбы, но к сожалению мы еёредко покупаетм, так как супруга говорит приготовлю, если ты её почистишь, ну а я чистить не буду, бвот и покупаем немного дороже, но уже в филе, разделанную. 

Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
10 minutes ago, Stolz said:

Полезная еда. Малокаллорийная покрайне мере. У нас полно всякой рыбы, но к сожалению мы еёредко покупаетм, так как супруга говорит приготовлю, если ты её почистишь, ну а я чистить не буду, бвот и покупаем немного дороже, но уже в филе, разделанную. 

Я не доверяю рыбе филе. Говорят эти филе из китая привозят. А я не доверяю им. 

У нас очищенную рыбу продают в маркетах, чистят и продают. А даже есть рыбаки которые продают рыбу они сами за 1 -2 манат чистят. Я так покупаю. Принципе я сама тоже чищу но кухню потом от чешуек приходится чистить)))) чуть ли не до потолка долетают 😂😂

Edited by God_bless_you
  • Like 2
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Hashimoto
On 22.02.2019 at 23:06, MuZa said:

В Гяндже многие смешивают довгу с пловом. Я тоже иногда так ем.

Еразы мешают довгу с бозбашем. Так и называют довга-бозбаш

  • Confused 2
Link to comment
Share on other sites

Мира
3 hours ago, Бакылы said:

Во время жарки или кладете внутрь? Я выжимаю сок во время жарки. Во первых убирает запах (если есть) во вторых не бываем таким кислым. Как рыбак соглашусь. Рыбу нужно готовить отдельно от всего и кушать так же отдельно)) ну максимум наршараб к некоторым видам.

если жарю, то выжимаю на нее, а если отварная, то поливаю лимонным соком прямо в тарелке...два лимона точно использую, люблю когда она вся залита )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    213 members have viewed this topic:
    eternity95  lana58-l  Mir67  Psixoloq  RMRD  Безе74  trefoil  Хамаль  Nell  Buritas  Yuliya666  Gamer  Monika83  Magnolia from Baku  Хважамжам  AVA  Salix  Narmish  Hell Spawn  Starik Starikov  God_bless_you  Kong  Paprika  GAhir  Nazen  Molly  Ринчин Падма  movcon  Timich  Kassiya  Yadan  marmel  Timemaster  Kamil  Sultann  Buqalemun  swallow_bird  patusik  Znaya  Ava28  Astreya  BAKILI  Магнолия  malenkaya pakost  Zema  cayka1961  окорок  Stolz  Uriah  SaraA  Ivory  varra  Bandit  Бабаля  JaFlour  Bakinka  Аджи-Мушкай  Veter  Дюймовочка  Boob  HHK  Иная  Пчела Майя  Ironiya  Пантерка  Jas mine  Cvetovod1  Вредный Крыс  фон Бабаевский  rom@shka  Polite  Царь  Lee  Undina  Эстер  Garatel  rena87  Ленчик  invariant  Wolfy  Koralina  Aydan Mdl  Ergenekon  Коротышка  Talişka  Lahn-dill  Bodriy  Artist77  Тина  Аквилон  Seva x.  Bacho  Эмиля  Spice Oddity  muzzy555  Lezgin.b.y  Добромыслящий  Turbo  Xazar  Operator85  and 113 more...
  • Who's Online   22 Members, 14 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • +SBC
    • movcon
    • +lex-mix
    • +Grisbi
    • +Spirt
    • +Так говорил
    • +Wolfy
    • +namula
    • +Artist77
    • +No_limited
    • +Царь
    • +MegadriveXX
    • +TryImpossible
    • +Vagrant
    • +Birdman
    • +Buritas
    • +Deportment
    • +bongo
    • +SimpleUser
    • +-=laziale=-
    • +Жемчужинка
    • KAL-EL

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions