Jump to content
Baku365.com

Интеллект и агрессия


Gun-smith

Recommended Posts

missUnderstanding
17 minutes ago, E_not11 said:

Мне кажется. что человек агрессивен, когда он не уверен и защищается. Интеллект  мне кажется тут не играет особой роли.Все на уровне инстинктов.

Нет, почему же. Порой решающим фактором выступает личная неприязнь. Если человеку не свойственно абстрагироваться от своей предвзятости, то дискутируя пусть и на отвлеченные темы, скрытая агрессия все равно проскальзывает в буковках) 

  • Like 7
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

perepelka
3 hours ago, Gun-smith said:

Чем агрессивней  человек, тем он больше интеллектуален? что думаете?

Если человек в состоянии контролировать свою агрессию и понимать где она нужна, агрессия может сослужить ему хорошую службу. Но в тот момент, когда он теряет над ней контроль начинаются проблемы.

Но сама по себе агрессия не связана с интеллектом, я думаю.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Многие просто боятся этого слова "Агрессия"

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, perepelka said:

Если человек в состоянии контролировать свою агрессию и понимать где она нужна, агрессия может сослужить ему хорошую службу. Но в тот момент, когда он теряет над ней контроль начинаются проблемы.

Но сама по себе агрессия не связана с интеллектом, я думаю.

другими словами получается что если агрессия овладевает разумом, то это минус для интеллекта

то есть качество интеллекта зависит от способности контролировать самообладание

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Gun-smith said:

Многие просто боятся этого слова "Агрессия"

не, просто все его понимают по-своему

большинство воспринимает как злое деяние, направленное на разрушение, ведущее к регрессу

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Al Pacino said:

другими словами получается что если агрессия овладевает разумом, то это минус для интеллекта

то есть качество интеллекта зависит от способности контролировать самообладание

Минус не для интеллекта, а для самого человека. С интеллектом ничего не случится, если он отключится на какое то время.)

И думаю, качество интеллекта не зависит от способности контролировать самообладание.

Link to comment
Share on other sites

Konatus

Бывает так что и контролировать нечего))))) ну или не чем :classic_laugh:

Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 minute ago, perepelka said:

И думаю, качество интеллекта не зависит от способности контролировать самообладание.

Думаю кофе или сигареты? сигареты или кофе? А может и не кофе и не сигареты, а может кофе с сигаретами?)))))))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, missUnderstanding said:

Нет, почему же. Порой решающим фактором выступает личная неприязнь. Если человеку не свойственно абстрагироваться от своей предвзятости, то дискутируя пусть и на отвлеченные темы, скрытая агрессия все равно проскальзывает в буковках) 

Была бы ты любительницей понаблюдать за чужой агрессией, привела бы пару примеров))

Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Konatus said:

Думаю кофе или сигареты? сигареты или кофе? А может и не кофе и не сигареты, а может кофе с сигаретами?)))))))))

Что уже тихо-тихо закипаете?))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
14 минут назад, Gun-smith сказал:

Многие просто боятся этого слова "Агрессия"

Ustad bu meseleni qesheng xirdalayib

 

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Лоренц,_Конрад#Спонтанность_агрессии

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 minute ago, perepelka said:

Что уже тихо-тихо закипаете?))

Да, чето тему интересную подобрать не могу))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Konatus said:

Бывает так что и контролировать нечего))))) ну или не чем :classic_laugh:

Если нечем, то это тяжелый случай.))

А некоторые предпочитают прямую агрессию, скрытой иронии.) 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 minute ago, perepelka said:

Если нечем, то это тяжелый случай.))

А некоторые предпочитают прямую агрессию, скрытой иронии.) 

Я предпочитаю гармонию))

Link to comment
Share on other sites

Облигация
21 минуту назад, Starry Eyed сказал:

Вы описали психопатический тип личности, обладающий высоким интеллектом, то есть, не все интеллектуально развитые люди относятся к этому типу. Психопатический тип, даже не обладая выдающимся интеллектом, проявляет агрессию во всем, особенно, в яростных попытках доказать свою правоту, интеллект же, может ее сдержать и выражать не посредством физического, а психологического давления. То есть он добьется признания своей правоты не физической силой, либо угрозой, а посредством психологического манипулирования и "жертва" сдастся, будучи полностью уверенной, в самостоятельном принятии решения) Кстати, отличная тема, вперед)

Склонность к агрессии сама по себе присуща психопатическим личностям))) Морриарти)) Форменный злодей)) Атос - интеллектуал, а Атос Смехов вообще проффесор))) Я так вижу 🤣

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Проанализировав поведение многих видов животных, Лоренц подтвердил вывод Фрейда, что агрессия не является лишь реакцией на внешние раздражители. Если убрать эти раздражители, то агрессивность будет накапливаться, а пороговое значение запускающего раздражения может снизиться вплоть до нуля. Примером такой ситуации у людей служит экспедиционное бешенство, возникающее в небольших изолированных коллективах людей, ситуация в которых иногда доходит до убийства по ничтожному поводу даже лучшего друга.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Messina
2 minutes ago, Облигация said:

Склонность к агрессии сама по себе присуща психопатическим личностям))) Морриарти)) Форменный злодей)) Атос - интеллектуал, а Атос Смехов вообще проффесор))) Я так вижу 🤣

пфф, всем подряд, доведи человека и увидишь его в состоянии агрессии)) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Облигация said:

Склонность к агрессии сама по себе присуща психопатическим личностям))) Морриарти)) Форменный злодей)) Атос - интеллектуал, а Атос Смехов вообще проффесор))) Я так вижу 🤣

Морриарти же внешне не особо проявлял агрессию, а вот другой персонаж из Пестрой ленты,(который кочергу гнул) вот тот был несдержанно агрессивным.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Konatus
2 minutes ago, Облигация said:

Склонность к агрессии сама по себе присуща психопатическим личностям))) Морриарти)) Форменный злодей)) Атос - интеллектуал, а Атос Смехов вообще проффесор))) Я так вижу

Прикольно когда ты играешь в игру, а потом ловишь себя на мысли что то что цепляло тебя раньше уже не цепляет сегодня))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

missUnderstanding
1 minute ago, perepelka said:

Была бы ты любительницей понаблюдать за чужой агрессией, привела бы пару примеров))

Чужие не стану, но сама грешу этим порой + если мое настроение подпорчено, то могу проявить агрессию и к тем, кто нравится. Полностью абстрагироваться получается только на мафии)) 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 minute ago, missUnderstanding said:

Полностью абстрагироваться получается только на мафии)) 

Всяяяяя наааашааааа жиииииииииизнь - ИИИИГРААА!))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
8 minutes ago, Bushido said:

Проанализировав поведение многих видов животных, Лоренц подтвердил вывод Фрейда, что агрессия не является лишь реакцией на внешние раздражители. Если убрать эти раздражители, то агрессивность будет накапливаться, а пороговое значение запускающего раздражения может снизиться вплоть до нуля. Примером такой ситуации у людей служит экспедиционное бешенство, возникающее в небольших изолированных коллективах людей, ситуация в которых иногда доходит до убийства по ничтожному поводу даже лучшего друга.

А что говорит устад  о сексуальной агрессии?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
4 minutes ago, Gun-smith said:

А что говорит устад  о сексуальной агрессии?

если речь о насилии, то это значит неспособность на получение удовлетворения

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 hour ago, Gun-smith said:

Чем агрессивней  человек, тем он больше интеллектуален? что думаете?

 

1 hour ago, Al Pacino said:

я думаю наоборот

бессмысленная агрессия признак отсутствия интеллекта

 

1 hour ago, Walter White said:

Наверное, наоборот. Чем умнее человек, тем более он критически относится к событиям. 

Хватит!!! Замолчите все!!!:angry:

 

(За интеллектуала сойду?:25:

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Облигация
15 минут назад, Messina сказал:

пфф, всем подряд, доведи человека и увидишь его в состоянии агрессии)) 

По реке жизни доходили до меня вести о мудрецах, что, глядя на суетность бытия искали путь к Долине тишины и Покоя и находили 🤣

Link to comment
Share on other sites

Bushido
11 минут назад, Gun-smith сказал:

А что говорит устад  о сексуальной агрессии?

 

Книгу Лоренца лет 15 назад прочитал, тогда мой немецкий не совсем хороший был.:)
Вот помню экперимент как он разных крыс поместил в клетку, самая агрессивная самка и самый агрессивный самец спарились и начали гнобить и убивать других самцов и самок пока в клетке не остались только они. У них появилось потомство и больше никто никого не убивал. 

Лоренц писал, что обшество крыс по поведению очень похоже обшеству людей.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 hour ago, Al Pacino said:

я думаю наоборот

бессмысленная агрессия признак отсутствия интеллекта

А может признак присутствия безнаказанности?))

Link to comment
Share on other sites

gasiga
29 minutes ago, perepelka said:

Минус не для интеллекта, а для самого человека. С интеллектом ничего не случится, если он отключится на какое то время.)

И думаю, качество интеллекта не зависит от способности контролировать самообладание.

И так же, качество интеллекта не зависит от сиюминутной способности запоминать термины или даты. Хотя чаще всего интеллектуалом признают зануду зубрилу.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Вот нашел:

Штайнигер помещал серых крыс, пойманных в разных местах, в большом вольере, где животным были предоставлены совершенно естественные условия. С самого начала отдельные животные, казалось, боялись друг друга.

Нападать им не хотелось. Тем не менее иногда доходило до серьёзной грызни, когда животные встречались случайно, особенно если двух из них гнали вдоль ограждения друг другу навстречу, так что они сталкивались на больших скоростях. По-настоящему агрессивными они стали только тогда, когда начали привыкать и делить территории. Одновременно началось и образование пар из незнакомых друг другу крыс, найденных в разных местах. Если одновременно возникало несколько пар, то следовавшие за этим схватки могли продолжаться очень долго; если же одна пара создавалась раньше, то тирания объединённых сил обоих супругов на столько подавляла несчастных соседей, что дальнейшее образование пар было парализовано.

Одиночные крысы явно понижались в ранге, и отныне пара преследовала их беспрерывно. Даже в загоне площадью 64 квадратных метра такой паре было достаточно двух — трех недель, чтобы доконать всех остальных обитателей, то есть 10 — 15 сильных взрослых крыс.

Оба супруга победоносной пары были одинаково жестоки к побеждённым сородичам, хотя было очевидно, что он предпочитает терзать самцов, а она — самок. Побеждённые крысы почти не защищались, отчаянно пытались убежать и, доведённые до крайности, бросались туда, где крысам удается найти спасение очень редко, — вверх. Вместо сильных, здоровых животных Штайнигер неоднократно видел израненных, измученных крыс, которые средь бела дня, совершенно открыто, сидели высоко на кустах или на деревьях — явно заблудшие, чужие на участке. Ранения у них располагались в основном на задней части спины и на хвосте, где преследователь мог достать убегавшего. Они редко умирали лёгкой смертью в результате внезапной глубокой раны или сильной потери крови. Чаще смерть была результатом сепсиса, особенно от тех укусов, которые повреждали брюшину. Но больше всего животные погибали от общего истощения и нервного перенапряжения, которое приводило к истощению надпочечников.

Особенно действенный и коварный метод умерщвления сородичей Штайнигер наблюдал у некоторых самок, превратившихся в настоящих профессиональных убийц. «Они медленно подкрадываются, — пишет он, — затем внезапно прыгают и наносят ничего не подозревающей жертве, которая, например, ест у кормушки, укус в шею сбоку, чрезвычайно часто задевающий сонную артерию. По большей части всё это длится считаные секунды. Как правило, смертельно укушенное животное гибнет от внутренних кровоизлияний, которые обнаруживаются под кожей или в полостях тела».

Наблюдая кровавые трагедии, приводящие в конце концов к тому, что оставшаяся пара крыс завладевает всем вольером, трудно представить себе то сообщество, которое скоро, oчень скоро образуется из потомков победоносных убийц. Миролюбие, даже нежность, которые отличают отношение млекопитающих матерей к своим детям, у крыс свойственны не только отцам, но и дедушкам, а также всевозможным дядюшкам, тётушкам, двоюродным бабушкам и т. д. и т. д. — не знаю, до какой степени родства. Матери приносят все свои выводки в одно и то же гнездо, и вряд ли можно предположить, что каждая из них заботится только о собственных детях. Серьёзных схваток внутри этой гигантской семьи не бывает никогда, даже если в ней насчитываются десятки животных. Даже в волчьих стаях, члены которых так учтивы друг с другом, звери высшего ранга едят общую добычу первыми. В крысиной стае иерархии не существует. Стая сплочённо нападает на крупную добычу, и более сильные её члены вносят больший вклад в победу. Но затем — я цитирую Штайнигера дословно — «именно меньшие животные ведут себя наиболее свободно; большие добровольно подбирают объедки меньших. Так же и при размножении: во всех смыслах более резвые животные, выросшие лишь наполовину или на три четверти, опережают взрослых. Молодые имеют все права, и даже сильнейший из старых не оспаривает их.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Облигация
21 минуту назад, perepelka сказал:

Морриарти же внешне не особо проявлял агрессию, а вот другой персонаж из Пестрой ленты,(который кочергу гнул) вот тот был несдержанно агрессивным.

Слушай, драться полез первым. В опасной зоне, с намерением убить... Фигасе "не особо" 🤣

А отчим из "... ленты" простой , оборзевший совхозник. У нас такие водителями - экспедиторами работают)) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    125 members have viewed this topic:
    Revolver Ocelot  Azrail  Зигфрид  Nazen  GZA  KRIPTO  Vagrant  lana58-l  Хамаль  Старый майор  S.T.A.L.K.E.R  Liliana-Kim  Undina  NauticalM  Zurich  Kreative Life  Timemaster  Buqalemun  Venseremos  Dalğıc  ul_TIMA_tum  Безе74  Martinika  Paprika  ROMA911  Buritas  Bandit  Zema  ImpendingDoom  nikotrissa  E_not11  KASTEEL  satira  Магнолия  Гранатовый браслет  ferodo01  invariant  grey72  marmel  Bordertown  Caldogno  Nell  F10  Пантерка  Царь  Гвоздичка  Bushido  Lion Piece  Starry Eyed  Al Pacino  Gun-smith  Ленц  disektor  Дюймовочка  Daphne  perepelka  Despina  Вредный Крыс  Wisdom  Провокация  Mr. TANNER  Obozrevatel  L-eek  Stolz  PRAVDORUB  ultramarin  Username  Da Vinci  zeffa  Desire  Bodriy  Natali_@@@  Zlaw  Konatus  Genius  Walter White  gasiga  Yukiko  Messina  Крошка  Тундра  Облигация  R.M.  Spirt  Carpe Diem  Klyepa  Zefir  Aziza  Бенц  MuZa  God_bless_you  patusik  Zafir  Тюльпанчик  Бакылы  Меч во тьме  Monseigneur  Razario  Spaun_78  Сева ИМ  and 25 more...
  • Who's Online   6 Members, 9 Anonymous, 25 Guests (See full list)

    • +Manneken Pis
    • +Anis
    • Caldogno
    • +Znaya
    • +usseyn
    • +Spirt

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions