Jump to content
Baku365.com

Революционеры в шортах


Stalker

Recommended Posts

Stalker

get_img?ImageWidth=1200&ImageHeight=800&

В Азербайджане никогда в “вызывающей одежде” недостатка не было. В восьмидесятые годы прошлого века такой считались юбки мини, в девяностые вызовом для общественной морали стали женские брюки. Благодаря некоторой модернизации, которая началась в Баку в начале 2000-х годов, столичная молодежь стала смелее перенимать западную моду и скоро горожане привыкли видеть девушек в коротком или облегающем.

И только шорты остаются камнем преткновения. Как ни абсурдно это звучит, но человек в шортах для консервативного азербайджанца - это живой пример надругательства над привычным укладом и неуважения к старшим.

“Каждый раз, надев шорты, я видела ненависть в глазах прохожих, - рассказывает 34-летняя журналистка Вафа Нагиева, которая сейчас живет в Турции, - однажды меня исключили с курсов английского за то, что я их носила”, - вспоминает она.

Семь лет назад Вафу за шорты побили. Произошло это в центре Баку, на глазах у свидетелей. “Прохожие меня не пытались защитить, нападавшие убежали, а когда я пришла в полицию, там на меня обрушились с обвинениями -  а чего это ты в шортах расхаживаешь? и потребовали забрать заявление”, - говорит журналист.

get_img?ImageWidth=1200&ImageHeight=800&

Надо сказать, что в своей нетерпимости к этой детали гардероба поборники морали даже придерживаются некоторого гендерного баланса -  к мужчинам они, порой, не менее суровы.

Несколько лет назад, например, азербайджанский политик Хафиз Гаджиев, который трижды баллотировался в президенты, сначала призвал соотечественников освистывать на улицах мужчин в шортах, а потом даже предложил обливать им ноги кислотой - “чтобы неповадно было”.

Журналист Натиг Джавадлы однажды рассказал своим подписчикам в соцсетях о разъяснительной беседе, которую с ним провели соседские мужчины: они строго предупредили, чтобы тот никогда больше не носил “непристойную одежду на глазах их матерей и сестер”.

Правда, чем ближе к центру, тем мягче запреты. На главной городской улице Баку, Торговой, шорты могут вызвать пристальные взгляды или грубые словечки вслед - и только.

Такая толерантность, возможно, объясняется, тем, что на Торговой живут, скажет так, не простые граждане. Кто рискнет напасть на отпрыска чиновников или бизнесмена?

Шорты также прощают мужчинам спортивного телосложения. Например, азербайджанский блогер Заур Гурбанлы росл и плечист, он считает, что именно по этой причине блюстители традиций обходят его стороной: “Однажды поехал на пляж автобусом. Всю дорогу меня испепеляли взглядами, но сказать что-нибудь так и не решились. А будь я с виду послабее, обязательно привязались бы”.

Буквально на днях в бакинском метро снова произошел инцидент: один из пассажиров, молодой парень стал громко ругаться в адрес девушек в коротких юбках, сидевших по соседству. Но на этот раз случайные свидетели одернули самого критика.

Может быть, общество, увидев себя со стороны в вирусном ролике про шорты, вдруг осознало всю абсурдность принятых ограничений?

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Джема

Да вроде нормально смотрят. Соседи,  и молодые и взрослые, спокойно ходят. Никому они нинада)

Link to comment
Share on other sites

Pups.

Все у людей в шоколаде, все тип топ, только чужие шорты мешают им жить. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Pups.
Только что, Джема сказал:

Да вроде нормально смотрят. Соседи,  и молодые и взрослые, спокойно ходят. Никому они нинада)

Даже у нас в (Гадюкино) Сумгайыте носят шорты, ну это в центре города, что на окраинах- не знаю

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Падший Ангел
1 минуту назад, Pups. сказал:

Даже у нас в (Гадюкино) Сумгайыте носят шорты, ну это в центре города, что на окраинах- не знаю

У нас в Гадюкино смотрят до сих пор косо)))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

LiyA_

Шорты это всего лишь одежда и вполне нормально смотрю, когда мужчины их одевают...)) Мужчина тоже человек и ему тоже бывает жарко в брюках...???

Link to comment
Share on other sites

Pups.
Только что, LiyA_ сказал:

Шорты это всего лишь одежда и вполне нормально смотрю, когда мужчины их одевают...)) Мужчина тоже человек и ему тоже бывает жарко в брюках...???

И-на стройных женских ножках очень даже хорошо смотрятся))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Pups.
Только что, Падший Ангел сказал:

У нас в Гадюкино смотрят до сих пор косо)))

А где Ваше Гадюкино находится, если не секрет?

Link to comment
Share on other sites

LiyA_
3 minutes ago, Pups. said:

И-на стройных женских ножках очень даже хорошо смотрятся))

Категорически согласна...?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Падший Ангел
5 минут назад, Pups. сказал:

И-на стройных женских ножках очень даже хорошо смотрятся))

Порой и у мужчин бывают такие ножки ....обзавидуешься)))

1 минуту назад, Pups. сказал:

А где Ваше Гадюкино находится, если не секрет?

п.Бакиханова

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
3 минуты назад, LiyA_ сказал:

Категорически согласна...?

Я тоже согласен ))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Pups.

Мужские ножки это отдельный разговор))

 

Link to comment
Share on other sites

Ghost
9 минут назад, Pups. сказал:

И-на стройных женских ножках очень даже хорошо смотрятся))

Особенно на каблуках когда дама 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ghost
2 минуты назад, Pups. сказал:

Мужские ножки это отдельный разговор))

 

Мы вас слушаем )))

Link to comment
Share on other sites

Pups.
Только что, Ghost сказал:

Мы вас слушаем )))

Ой, ну не в этой же теме обсуждать волосатые мускулистые икры мужчин :classic_blush:

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Cholito

Опять про шорты,  я одевала шорты до колена, никаких проблем не было (даже на работу в них ходила) 

Link to comment
Share on other sites

Evol

3 гюндю шортик гейирем ) многие не смотрят, есть взгляды йеке кишиди ейниндеки шортике бах))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ghost
5 минут назад, Pups. сказал:

Ой, ну не в этой же теме обсуждать волосатые мускулистые икры мужчин :classic_blush:

 

Только что, Evol сказал:

3 гюндю шортик гейирем ) многие не смотрят, есть взгляды йеке кишиди ейниндеки шортике бах))

Читай что пишут ))

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Terrakota

За гараницей без проблем, на даче  и на море тоже. А вот выйти в магазин даже на 2 минуты в домашних шортах не могу... ?

Link to comment
Share on other sites

Giaretta

Надо спасибо сказать что не в трусах вообще)

Link to comment
Share on other sites

avto6ka

В нашей деревне многие от мала до велика,от стройняшек до пампушек и мужчины и женщины в шортах ходят-что то не замечала,чтоб вслед говорили или выразительно смотрели)сама ношу шорты,до колена и не очень облегающие 

Link to comment
Share on other sites

Cholito
4 minutes ago, avto6ka said:

В нашей деревне многие от мала до велика,от стройняшек до пампушек и мужчины и женщины в шортах ходят-что то не замечала,чтоб вслед говорили или выразительно смотрели)сама ношу шорты,до колена и не очень облегающие 

Кажется все чушки шортиконеприемлющие в центре, а в деревнях и на окраинах все нормально относятся)))

Link to comment
Share on other sites

Bushido
6 минут назад, Evol сказал:

3 гюндю шортик гейирем ) многие не смотрят, есть взгляды йеке кишиди ейниндеки шортике бах))

 

Этот накиши владел всеми цветными территориями на карте. 

427.jpg

65979f947d7fc56279cd0df34816fee1.jpg

  • Like 2
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Теймур Мамедович

Господи ,опять про шорты)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Теймур Мамедович

 

надеюсь шотландская мода к нам сюда не придет)

 

495421_original.jpg

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Теймур Мамедович

кадр с фильма Отважное сердце (на всякий случай))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

βαsτeτ

Правильно назвали "революционеры в шортах" потому что смелость нужна. В городе еще ничего, но в нашем поселке Гадюкино не избежать откровенных взглядов и цокания вслед. Никакой из меня революционер.

Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
34 минуты назад, Evol сказал:

3 гюндю шортик гейирем ) многие не смотрят, есть взгляды йеке кишиди ейниндеки шортике бах))

и глаза закатывают...

я так делаю например,мырта))

Edited by Чертовка
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sonicka

Есть девушки которые носят шорты -трусы,есть парни с ногами Ети носят шорты, есть женщины размером со слона носят шорты, я всё это считаю не правильным. А так лето, можно и нужно носить шорты. А та история в метро не была из-за того что эта мадам была в шортах, а из-за манеры повеления в общественном месте. 

Link to comment
Share on other sites

Mr. Stat

если у мужчин шорты обтягивающие и выше колена то это ужасно и не стоит их одевать. мужские шорты должны быть свободные и с колена. тогда норма

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    4 members have viewed this topic:
    BAKILI  Oblomov  Wzor  Stalker 
  • Who's Online   10 Members, 9 Anonymous, 19 Guests (See full list)

    • +Sagarmatha
    • +Deportment
    • +swallow_bird
    • +Отче Ваш
    • +Tipsgeek
    • +Protitip
    • +Чилийский диктатор
    • Caldogno
    • +Gogi
    • +Artist77
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions