Jump to content
Baku365.com

Преступный авторитет


ImpendingDoom

Recommended Posts

ImpendingDoom

Преступный авторитет или экспоненциально растущая антисоциальная субкультура.

У нас в стране есть культ культ преступников в массах. Конечно не все массы ему подвержены, но не малая часть из них имеет симпатии к такого рода людям, эти люди как правило не являются образованными или успешными в научном, карьерном, бизнес плане. Среди определенных слоев населения в Баку и его окраинах бытует уважение к тем, кто сел за определенное преступление. Есть преступления за которые уважение не полагается, есть преступление которые делают героем из того, кто сел в тюрьму. Среди этих людей одни читают книги про жизнь того или иного вора в законе, почитают их имена, ставят на аватары и обложки. Другие в кругу друзей поминают добрым словом молодца, которые убил другого за личные оскорбления. Определенного рода и разлива преступники от мала до велика считаются этакими Робин Гудами или же людьми чести идущими против мнимой лжи и лицемерия этого мира - законов, норм этики и даже шариата. И это не какие то единицы, этот феномен носит достаточно массовый характер. Но почему? 

Почему не почитаются имена людей которые на самом деле сделали что то в этом мире или для Азербайджана в частности? Лютвизаде хотя бы наш на половину - все же великий человек. Нефтяник и ученый Фарман Салманов, ученый-исследователь международного уровня автор нескольких открытий Гасан Абдуллаев, Ученый-исследователь конструктор и изобретатель Аллахвердиев Мамед.. Да хотя бы лидер АДР, имя и биография которого не знают столько людей, сколько знают про деятельность того или иного преступника.
Почему не знают и не чтут тех под чьим началом проводилась газификация, электрификация Азербайджана в СССР, не знают тех кто создал наши, хоть скромные, но миниатюрные(ИЗО) школы или музыкальные направления? В общем они не знают имена наших крупных мировых бизнесменов, не знают имена наших в правительстве на высоких постах в других странах и прочее - отчего про них никто не читает, ведь герои это они. Отчего такое помешательство и восхваление преступного и антисоциального поведения того или иного масштаба?
Это проблема, дамы и господа. Каковы же причины данной субкультуры и способы ее преодоления?

 

  • Like 9
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 232
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Сева ИМ

    26

  • Konatus

    23

  • Zefir

    22

  • ImpendingDoom

    21

Sarkhan

Этот мир всяких воров в законе давно уже канул в лету.. сейчас более масштабная угроза.. радикальный ислам. Даже в зонах есть "зелёные хаты" где сидят исламисты. И сейчас эти люди имеют большую власть чем обычные бандиты именуемые себя ворами в законе...

Edited by Sarkhan
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
4 минуты назад, Sarkhan сказал:

Этот мир всяких воров в законе давно уже канул в лету.. сейчас более масштабная угроза.. радикальный ислам. Даже в зонах есть "зелёные хаты" где сидят исламисты. И сейчас эти люди имеют большую власть чем обычные бандиты именуемые себя ворами в законе...

Радикальный Ислам тоже разновидность преступности которая противоречит как секулярному праву, так и шариату.
Тема не о ворах в законе, в шире - в романтизации преступности определенного рода, сопряженного с исполнением тех или иных "сакарализированных" понятий, взятых с потолка и отсидкой как неким ритуалом посвящения в избранные. Так как те понятия что не помогают жить и не способствуют адаптации в мире являются ложными понятиями и наваждением. 

Edited by ImpendingDoom
  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Монтино.. 86-88 года..6-8 класс..  наизусть блатные песни пели...в немецких домах, позади 82 школы жил Чингиз Разбойник , вор в законе..

Бахтияр, Хикмет, Мамед, Ровшан  и много кто ещё.. Аллах Рехиет Еласин..

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
Только что, Zlaw сказал:

Бахтияр, Хикмет, Мамед, Ровшан  и много кто ещё.. Аллах Рехиет Еласин..

Доброй Ночи Zlaw. Я не знаю кто это такие, но чувствую, что у вас к ним симпатия. Вы можете рассказать причину вашей симпатии? Раскрыть тайну этого мира со своими законами и его прелесть)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Облигация

От осознания невозможности достижений в чем-то позитивном, искусстве, науке или в другой любимой профессии и, когда энергия прет, и хочется быть хоть на пол шишечки выше окружающих, человек выбирает самый доступный способ заявить о себе, как о чем-то значимом. Не смог созидать, пошел разрушать. 

А почему массовость растет... Так быть плохим мальчиком легко и бесплатно. 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
1 минуту назад, ImpendingDoom сказал:

Доброй Ночи Zlaw. Я не знаю кто это такие, но чувствую, что у вас к ним симпатия. Вы можете рассказать причину вашей симпатии? Раскрыть тайну этого мира со своими законами и его прелесть)

Доброй ночи!! 

Лично мне по юношеству вся эта романтика нравилась:)) несмотря на то что слушали блатные песни, или же по хорошему в разное время даже общался с некоторыми представителями этого мира, при всём при этом не стал ни Вором, не авторитетом..:))

Абсолютно не идеализирую Авторитетов и тому подобное..Поэтому раскрыть вам что либо новое, помимо того что написано в книгах, снято в фильмах, наврядли смогу:))

Лично моя симпатия, к указанным Выше лицам, связано только с одним, этих людей Уважал простой Люд.. инди они как Робин Гуды отнимали у одних раздавая другим не знаю:)) знаю что Уважение Людей, причём разных слоёв общества, заслужить сложно..

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

В советское время это зародилось. Тюрьмы и зоны были переполнены. В какой то момент это могло выйти из под контроля. И вот именно тогда со стороны спецслужб внедряется такая вот политика, типа тут крутые чуваки которые лазым гялся верховныны диз чекдюрярляр. Якобы это правильные ребята которые служат правде и справедливости. Но это было далеко далеко в прошлом. Примерно в 50-60-ых годах. 

По поводу нынешнего обстоятельства дел. Многие люди даже взрослые мужчины произнося с почнением слова "ворзакон" даже не имеют представления кто это такие. В воровском жаргоне Вор это обычный вор карманник. Ворзакон не убийца, не мошенник, он никогда не работал ни где. Он даже не бывший бизнесмен. Ворзакон никогда даже не был женат и не сидел за намус-гийрятной статье. Он даже не политический заключенный. Он обычный вор карманник. Тот который попал в тьюму по статье воровство. 

И вот такого человека уважают. Ни кто не задумывается а что это такое, а почему? За что его уважать то? 

Позволю себе предположить что это связано с тем что, уважают как человека якобы не согласного с системой, ну типа, мян бачармырам, горхурам, амма о горхмады. Дюзгюнлюйя геря гетти. Но действительное положение дел никого не интересует. 

Это как религия передается из поколения в поколение из уст в уста, обрастает легендами плюс подкрепляется одним-двумя хорошими поступками и все -герой готов. Ни кто уже не помнит где правда а где ложь. Филанкяс деди бу йахшы адамды значит беляди. О йалан данышмаз ахы. И далее по цепочке.

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
Только что, Облигация сказал:

От осознания невозможности достижений в чем-то позитивном, искусстве, науке или в другой любимой профессии и, когда энергия прет, и хочется быть хоть на пол шишечки выше окружающих, человек выбирает самый доступный способ заявить о себе, как о чем-то значимом. Не смог созидать, пошел разрушать. 

А почему массовость растет... Так быть плохим мальчиком легко и бесплатно. 

Мое мнение близко к тому, что вы написали. Есть желание быть лучше и самореализоваться и быть причастным к какой то группе или обществу.  По причине воспитания или по причине невозможности реализации изначально желаемого пути реализации или по причине негативного опыта и социального влияния у человека остается желание реализоваться и желание причастности, но искажается. Воспитание или неудачи преломляют вектор желаний, оставляя само желание. В центре субкультуры напоминающей учение - неписанные и достаточно иррациональные понятия, на которые опирается человек. Это могут быть воровские законы, могут быть радикальные версии ислама, национализма. Корень везде один. Как и надлежит любому учению тут есть ритуальная составляющая. Например сделать преступление, сесть в тюрьму - это может символизировать некое очищение, или некое прозрение, осознания. Далее человек причастен к некой высшей, с его точки зрения, обществу. Обществу чистых, правильных людей - и продолжает распространять, как и надлежит любому учение, свою доктрину другим людям набирая приверженцев, обучаю их понятиям и правде.

2 минуты назад, Zlaw сказал:

Лично моя симпатия, к указанным Выше лицам, связано только с одним, этих людей Уважал простой Люд.. инди они как Робин Гуды отнимали у одних раздавая другим не знаю:)) знаю что Уважение Людей, причём разных слоёв общества, заслужить сложно..

Простой люд Афганистана тоже уважал Усаму, но от этого праведником последний е стал. Я ухожу от темы, просто привожу пример того когда симпатия народа не отражает полезность и качество объекта симпатий. Дети точно так же любят объедаться шоколадом, но это не значит что кушать много шоколада - хорошо. Надеюсь мысль донести смог) 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Birdman
9 минут назад, Zlaw сказал:

Доброй ночи!! 

Лично мне по юношеству вся эта романтика нравилась:)) несмотря на то что слушали блатные песни, или же по хорошему в разное время даже общался с некоторыми представителями этого мира, при всём при этом не стал ни Вором, не авторитетом..:))

Абсолютно не идеализирую Авторитетов и тому подобное..Поэтому раскрыть вам что либо новое, помимо того что написано в книгах, снято в фильмах, наврядли смогу:))

Лично моя симпатия, к указанным Выше лицам, связано только с одним, этих людей Уважал простой Люд.. инди они как Робин Гуды отнимали у одних раздавая другим не знаю:)) знаю что Уважение Людей, причём разных слоёв общества, заслужить сложно..

 

bu hissə

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

@ImpendingDoom  вот прекрасное подтверждение моим словам -

10 минут назад, Zlaw сказал:

Лично моя симпатия, к указанным Выше лицам, связано только с одним, этих людей Уважал простой Люд..

Уверена все  также. Эффект толпы. Все говорят йахшыды значит беляди. 

Злав, ничего личного в ваш адрес. Прошу не считать мой этот коммент как оскорбление. Просто высказываю свое мнение.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor

В современоом Азербайджане нет воров в законе.  Так как вся страна это «Красная зона». Гегемония полиции.

Ровшан Лянкяранский и Лоту Гули - это креатуры азербайджанских спецслужб.

 

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
8 минут назад, Сева ИМ сказал:

Это как религия передается из поколения в поколение из уст в уста, обрастает легендами плюс подкрепляется одним-двумя хорошими поступками и все -герой готов. Ни кто уже не помнит где правда а где ложь. Филанкяс деди бу йахшы адамды значит беляди. О йалан данышмаз ахы. И далее по цепочке.

Не я один увидел в этом некую упрощенную версию религии. атрибутика есть, символика есть, кодекс есть, хоть и не писанный, ритуалы есть) Даже жертвоприношение есть - опустить за те или иные проступки в том или ином виде, нанести ущерб физический.

8 минут назад, Сева ИМ сказал:

Позволю себе предположить что это связано с тем что, уважают как человека якобы не согласного с системой, ну типа, мян бачармырам, горхурам, амма о горхмады. Дюзгюнлюйя геря гетти. Но действительное положение дел никого не интересует. 

Да, но герой не всякий антисоциальный тип, а именно тот, кто идет по понятиям против системы. В рамках писания кодекса

2 минуты назад, Editor сказал:

В современоом Азербайджане нет воров в законе.  Так как вся страна это «Красная зона». Гегемония полиции.

Ровшан Лянкяранский и Лоту Гули - это креатуры азербайджанских спецслужб.

Речь не о ворах в законе конкретно, а о героизации преступлений) Интересны причины подобного мировоззрения

Edited by ImpendingDoom
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
1 минуту назад, Editor сказал:

В современоом Азербайджане нет воров в законе.  Так как вся страна это «Красная зона». Гегемония полиции.

Ровшан Лянкяранский и Лоту Гули - это креатуры азербайджанских спецслужб.

 

 

müasir Antibiotiklər

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

@ImpendingDoom  вот прекрасное подтверждение моим словам -

Уверена все  также. Эффект толпы. Все говорят йахшыды значит беляди. 

Злав, ничего личного в ваш адрес. Прошу не считать мой этот коммент как оскорбление. Просто высказываю свое мнение.

Все в порядке Сева Ханум.. мы же дисскутируем..

в дискуссии Я например, чаще  скажем так делиюсь своими наблюдениями в Реале.. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor

А  то, что люди их почитают, это происходит из-за неграмотности и недалекости определённой части населения.

Хотят стать или полицейскими, или ворами. В итоге опять же стричь будут народ.

 

  • Like 4
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
2 минуты назад, Editor сказал:

В современоом Азербайджане нет воров в законе.  Так как вся страна это «Красная зона». Гегемония полиции.

Ровшан Лянкяранский и Лоту Гули - это креатуры азербайджанских спецслужб.

 

 

Насчёт Красной Страны вы абсолютно Правы.. поэтому считаю для нас пока не страшен  черт:))

Link to comment
Share on other sites

Editor

Фейкджан. Даже воры в законе у нас левые.

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
8 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Не я один увидел в этом некую упрощенную версию религии. атрибутика есть, символика есть, кодекс есть, хоть и не писанный, ритуалы есть)

Да, но герой не всякий антисоциальный тип, а именно тот, кто идет по понятиям против системы. В рамках писания кодекса

Против системы гедиб нейнир ки? Я когда дорогу перехожу в неположенном месте я тоже против системы иду)))

Какие могут быть понятия у человека который воровал? Что за понятия такие? Бир адамын ки званиясы ВОР-ду. Вор -йяни ки огру. 

Они что, у Илхама Алийева бабки воровал? Нет же)) Спроси у любого человека кто знаком с этим миром. Ворзакон короноваться может только вор карманник. Тот который в автобусах у бабушек бабки тырит.

Вор -карманник это наивысшая каста среди воров.))

Edited by Сева ИМ
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
36 минут назад, Sarkhan сказал:

Этот мир всяких воров в законе давно уже канул в лету.. сейчас более масштабная угроза.. радикальный ислам. Даже в зонах есть "зелёные хаты" где сидят исламисты. И сейчас эти люди имеют большую власть чем обычные бандиты именуемые себя ворами в законе...

Это в Азербайджане ? Я слышал о таком в России. 

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
4 минуты назад, Stolz сказал:

Это в Азербайджане ? Я слышал о таком в России. 

В Азербайджане пока не видел зелёных зон.В России может быть,у нас с этим быстро разберутся

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
51 minutes ago, ImpendingDoom said:

Отчего такое помешательство и восхваление преступного и антисоциального поведения того или иного масштаба?

законности нет в обществе, нет доверия к официальной власти 

люди видят что любой закон, любое правило можно обойти если у тебя есть определённый статус, авторитет

всё это даёт почву для всяких левых ценностей 

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Da Vinci сказал:

В Азербайджане пока не видел зелёных зон.В России может быть,у нас с этим быстро разберутся

О России я лично видел репортаж по ТВ, и если они от туда выходят со временем, то ещё больше радикализированные и озлобленные на власть.

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
8 minutes ago, Сева ИМ said:

Ворзакон короноваться может только вор карманник. Тот который в автобусах у бабушек бабки тырит.

это было в середине 20-го века, эти понятия уже вышли из моды.. 

Link to comment
Share on other sites

Glock

Уважают не за звание, а за жизнь по принципам(даже если эти принципы многим не нравятся)

Жизнь по своим законам, которые не только декларируются, но и соблюдаются.

Жизнь вопреки Системе, сгибающей и уничтожающей всё что стоит против.

Я не идеализирую, но пишу про идеальных воров в законе.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
19 minutes ago, Birdman said:

bu hissə

 

вот опять-таки - недоверие к официальной власти 

Link to comment
Share on other sites

Glock

Знаю случаи когда именно авторитетный криминальный человек решал проблему людей, а не власти или закон. Проблемы не только в виде денег, а в попранной справедливости. И молва о таких случаях распространяется быстро и сильней, чем пропаганда АзТв или заверения официальных лиц.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Al Pacino сказал:

это было в середине 20-го века, эти понятия уже вышли из моды.. 

Ну правильно. Мало того что изначально это неправильные люди, так теперь они и по понятиям не живут, не придерживаются кодекса. 

Link to comment
Share on other sites

Glock

Закон для всех одинаков.

Официальные законы только декларируют это. А законы и понятия криминального мира, более защищают слабых.

И если их нарушает сам член криминалитета, то и на него есть управа.. чего не скажешь про госчиновников и законы страны.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 минут назад, Glock сказал:

Я не идеализирую, но пишу про идеальных воров в законе.

Таких давно нет. Нет такого человека которого не сломает наша прославленная система. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    103 members have viewed this topic:
    Shoxrux  Lion Piece  Доктор Грант  Walter White  Зигфрид  VətənDaş  jami  Da Vinci  Дюймовочка  perepelka  split  Wisdom  Zlaw  Baku2018  ImpendingDoom  Сева ИМ  Stolz  Liliana-Kim  Аквилон  Mar de Sad  Yukiko  Lochte  Liya1101  ted1  OvO  EL-Coyote  Konatus  Natali_@@@  nineliya  Ceka72  Бенц  dama8080  Провокация  Starry Eyed  Zefir  Glock  Амариллис  Spirt  Al Pacino  Despina  Ромашка  Яна Мадатова  Царь  Alpinist  L-eek  F10  Gun-smith  MuZa  Paprika  Тео  Tehnokrat  Aziza  golden lady  WOLF  Kent  Облигация  Верующий Атеист  eminently  Ghost Shaman  Aleksss  Birdman  Klyepa  gylya  ultramarin  Sarkhan  Undina  gasiga  Вредный Крыс  Sör-Söhbet/Müzakire  Отче Ваш  Evol  R.M.  Habibi  Terrakota  Джема  zeffa  Бакылы  Антихимик  E_not11  Daphne  Zafir  World's Local Person  JaFlour  Pups.  S.T.A.L.K.E.R  Zema  lane  Heydar Ali  Azrail  Bushido  Razario  Хамаль  Artist77  nekka  Bubusik  Username  Desire  Neon  lazar  Vahime  and 3 more...
  • Who's Online   19 Members, 10 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +Dominik_Toretto
    • China
    • Фабрицио
    • +Nazul
    • +Вредный Крыс
    • +Tercel
    • +Rufikbakinec
    • +hanter
    • +Padre
    • +-=laziale=-
    • +Orion 68
    • R J
    • +Crocoos
    • +Anar Musayev
    • +lex-mix
    • +dama8080
    • +Vagrant
    • Arzu777
    • +sapiens

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions