Jump to content
Baku365.com

Преступный авторитет


ImpendingDoom

Recommended Posts

Konatus
9 minutes ago, Zefir said:

мильон литературы.

Меня не очень интересует первобытно-общинный строй))))))))

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 232
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Сева ИМ

    26

  • Konatus

    23

  • Zefir

    22

  • ImpendingDoom

    21

perepelka
2 hours ago, Zefir said:

кто-то восхвалает? по-моему любой человек желает жить в обществе где царит закон и порядок, образованные понимают что порядок этот должен обеспечиваться государством посредством эффективного исполнения законов, а необразованным все равно. мы это констатируем, никто ничему не радуется и не воспевает. 

конечно, поверю, я считаю Вас серьезным человеком и не имею оснований не верить. Вы написали "так считают люди далекие от уголовной среды", поэтому я подумала, что Вы сами недалеко, интересно стало :))

Не стоит вырывать слова из контекста. Я написала:

"Популярность воровской тематики во времена совка  в кругу обывателей, далеких вобщем то от уголовной среды,   я для себя объясняю отсутствием альтернативной культуры, то есть в противовес соцреализму люди находили что то иное в блатных песнях и рассказах о честных робингудах."

Не обязательно быть вне среды, чтоб анализировать ее.))

Как раз таки если бы я слышала о романтизации воров из уст самих уголовников, то я бы и не удивлялась и считала бы это вполне обьяснимым. Но я, конечно, как и большинство здесь полагаю, не вхожа в уголовный мир, и поэтому не знаю как сами воры рассуждают на этот счет. Могу предположить, что тоже романтизируют.))

Насчет восхваления, все же некоторый оттенок оправдания  этого убийства промелькнул и у вас, и у Глока, если это не так, то сорри, ошиблась.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Zefir
2 minutes ago, Сева ИМ said:

Ну в общем то да)) В наших реалиях увы без этого ни как.

Но мяним сезюмюн мягзи айрыды.Я не отрицаю что они в некотрых конкретных случаях помогали людям простым работягам. Но так же как правильно Перепелка подчеркнула считаю что мы не должны забывать о том сколько до этого они убивали и грабили людей. 

Мы не должны считать их героями достойными подражания. И молодому поколению должны преподносить правильную информацию.

мы-то не считаем. считают те люди которым они помогли, и окружение этих людей. Вы думаете, если мы им скажем, а ты знаешь это вор, он убивает и грабит людей, отношкние изменится? наоборот, скажет, кимися наказат элийиб.э, киши адамды.  Вы думаете, они не смотрят передачи про воров где подробно показывают про их злодейства? по 5 раз в день смотрят и знают. но оценивают с призмы своей жизненной практики. 

Link to comment
Share on other sites

Провокация

Если вы полагаете, что сегодняшним миром балом правят эльфы, вы ошибаетесь. Все у власти так или иначе преступники и над многими висит статья мошенничество, над большинством убийство и тд.  Если в стране есть армия и оружие, даже граждане страны уже потенциальные преступники, потому как оплачивают покупку и изготовление оружия.

Все эти сказки как люди заработали миллионы из 2-х центов в кармане.. ну не знаю:) Там если капнуть .. руки по локоть в крови.

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Zefir
11 minutes ago, Konatus said:

Она имеет ввиду что правила преступного мира придумали власти, на большее мозгов не хватило, сами по сути такие же))

институт "вор в законе" придумали, как высшую касту, элиту преступного мира, обладающую беспрекословным авторитетом. а про правила щас Вы придумали, я такого не имела в виду :)) правила по ходу дела самими ворами создавались наверное. 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
12 минут назад, Zefir сказал:

мы-то не считаем. считают те люди которым они помогли, и окружение этих людей. Вы думаете, если мы им скажем, а ты знаешь это вор, он убивает и грабит людей, отношкние изменится? наоборот, скажет, кимися наказат элийиб.э, киши адамды.  Вы думаете, они не смотрят передачи про воров где подробно показывают про их злодейства? по 5 раз в день смотрят и знают. но оценивают с призмы своей жизненной практики. 

Так тех кому они помогли 3-5 а тех кого они обидели намного больше. Ладно мать этой девочки до конца жизни будет его благодарить. Бяс гырагдакылара ня гялиб? Почему я своему сыну буду показывать вора и говорить  - оглум бах бу киши геройду, чюнки чаванлыгында онун бунун евиндян пул огурлайыб амма сорам менти елдюрюб гызын юстюндя.

И еще я вам одно скажу. Со вчерашнего хочу написать но знаю что меня опять на АзТВ пошлют )) Но все же напишу. 

Я знаю про наш ментовской беспредел, я знаю что у нас законы всегда работают на тех у кого есть деньги. Это все ок. Но я знаю и другое. Что ни кто из моего окружения, нормальный башыашагы, законопослушный мирный гражданин в тюрьму не попадал. Не знаю таких. Может где то и есть, билмирям. Я таких не встречала. 

Я была знакома с людьми которые отсидели. Но  у них было за что, и они не отрицали это. Хочу сказать что, йахшы адам тюрмяйя дюшмюр. Сакитчя отуруб черяк пулу газаныр.

Edited by Сева ИМ
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Konatus
10 minutes ago, perepelka said:

Как раз таки если бы я слышала о романтизации

ТО же самое с военными действиями, а один вояка клево сказал, что вот все так войну романтизируют, возможность проявить свое геройство и так далее, а на самом деле все это до первого момента пока поджаренные кишки на земле не увидишь...

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Konatus
6 minutes ago, Zefir said:

институт "вор в законе" придумали, как высшую касту, элиту преступного мира, обладающую беспрекословным авторитетом. а про правила щас Вы придумали, я такого не имела в виду :)) правила по ходу дела самими ворами создавались наверное. 

Институт))))))))) йох бир, академию)))))))))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zefir
9 minutes ago, perepelka said:

Насчет восхваления, все же некоторый оттенок оправдания  этого убийства промелькнул и у вас, и у Глока, если это не так, то сорри, ошиблась.

да, насчет контекста я была невнимательна. 

насчет оправдания, оправдание и восхваление это разные вещи нет? и даже немного противоположные по сути, я не восхваляю, восхвалять это хвалить, поощрять, считать правильным и единственно верным. оправдывать не считать правильным, не хвалить но видеть и понимать причины, по которым это произошло, хоть и не должно было. восхваляют хорошее. оправдывают плохое, понимая что это неправильно, но лучше чем ничего. да, в том конкретном примере, я уверена, любой человек оправдает убийство мента-насильника. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
13 minutes ago, Провокация said:

Если в стране есть армия и оружие, даже граждане страны уже потенциальные преступники, потому как оплачивают покупку и изготовление оружия.

Есть сообщества которые отказывались служить/воевать)) за это их власть не обделила своим пристальным вниманием и "заботой"))

Link to comment
Share on other sites

Провокация
2 минуты назад, Konatus сказал:

ТО же самое с военными действиями, а один вояка клево сказал, что вот все так войну романтизируют, возможность проявить свое геройство и так далее, а на самом деле все это до первого момента пока поджаренные кишки на земле не увидишь...

Вот стопяцоттыща% я всегда говорю, не стоит романтизировать то, что далеко от свечей и клубники с шампанским. (образно) У меня друг ушёл в Карабах добровольцем, что было дальше рассказывать не стану.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Провокация
1 минуту назад, Konatus сказал:

Есть сообщества которые отказывались служить/воевать)) за это их власть не обделила своим пристальным вниманием и "заботой"))

Ибо не фиг. Пока ты в системе, в которой сама система (тавтология сорри) будут "опекать" .

Link to comment
Share on other sites

Zefir
10 minutes ago, Сева ИМ said:

Так тех кому они помогли 3-5 а тех кого они обидели намного больше. Ладно мать этой девочки до конца жизни будет его благодарить. Бяс гырагдакылара ня гялиб? Почему я своему сыну буду показывать вора и говорить  - оглум бах бу киши геройду, чюнки чаванлыгында онун бунун евиндян пул огурлайыб амма сорам менти елдюрюб гызын юстюндя.

И еще я вам одно скажу. Со вчерашнего хочу написать но знаю что меня опять на АзТВ пошлют )) Но все же напишу. 

Я знаю про наш ментовской беспредел, я знаю что у нас законы всегда работают на тех у кого есть деньги. Это все ок. Но я знаю и другое. Что ни кто из моего окружения, нормальный башыашагы, законопослушный мирный гражданин в тюрьму не попадал. Не знаю таких. Может где то и есть, билмирям. Я таких не встречала. 

Я была знакома с людьми которые отсидели. Но  у них было за что, и они не отрицали это. Хочу сказать что, йахшы адам тюрмяйя дюшмюр. Сакитчя отуруб черяк пулу газаныр.

-моему все говорят своим детям оху адам ол. даже самые необразованные  и сами преступники тоже. 

а то что дальше Вы написали, могу сказать одно- как же Вы далеки от реальной жизни, просто поверьте мне на слово- оочень далеки  😞

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Zefir сказал:

-моему все говорят своим детям оху адам ол. даже самые необразованные  и сами преступники тоже. 

а то что дальше Вы написали, могу сказать одно- как же Вы далеки от реальной жизни, просто поверьте мне на слово- оочень далеки  😞

 

))))) А по вашему я в паралельной вселенной живу? Или та реальность которая меня окружает не реальная?)) Что значит быть далекой от реальной жизни?))

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Провокация
3 минуты назад, Сева ИМ сказал:

))))) А по вашему я в паралельной вселенной живу? Или та реальность которая меня окружает не реальная?)) Что значит быть далекой от реальной жизни?))

 

Вот зря смеёшься, возможно тебя только что обожествили:))))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Konatus
3 minutes ago, Сева ИМ said:

))))) А по вашему я в паралельной вселенной живу? Или та реальность которая меня окружает не реальная?)) Что значит быть далекой от реальной жизни?))

Да мы вообще ничо в этой жизни не смыслим)) так, мимо проходили))))))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Zefir said:

да, насчет контекста я была невнимательна. 

насчет оправдания, оправдание и восхваление это разные вещи нет? и даже немного противоположные по сути, я не восхваляю, восхвалять это хвалить, поощрять, считать правильным и единственно верным. оправдывать не считать правильным, не хвалить но видеть и понимать причины, по которым это произошло, хоть и не должно было. восхваляют хорошее. оправдывают плохое, понимая что это неправильно, но лучше чем ничего. да, в том конкретном примере, я уверена, любой человек оправдает убийство мента-насильника. 

Как любой? Я не оправдаю.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir
6 minutes ago, perepelka said:

Как любой? Я не оправдаю.

а ну значит не любой.  я вот оправдаю. и разницу между оправданием и восхвалением, надеюсь, смогла донести. 

Edited by Zefir
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
13 hours ago, Zlaw said:

Монтино.. 86-88 года..6-8 класс..  наизусть блатные песни пели...в немецких домах, позади 82 школы жил Чингиз Разбойник , вор в законе..

Бахтияр, Хикмет, Мамед, Ровшан  и много кто ещё.. Аллах Рехиет Еласин..

 

Эти люди воры в законе? Ну те которых вы перечислили?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir
18 minutes ago, Сева ИМ said:

))))) А по вашему я в паралельной вселенной живу? Или та реальность которая меня окружает не реальная?)) Что значит быть далекой от реальной жизни?

значит быть зрителем азтв :)) и судить по своему окружению. 

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова

Слезы гнева и негодования.... Альберт Агарунов, Юрий Ковалев, Мубариз Ибрагимов - вот на кого должны равняться граждане Азербайджана. Но я почему-то уверена, что если спросить на удице у подростка - знает ли он Юрия Клвалева, он скажет НЕТ. Зато знает Ровшана Лянкаранского и Лоту Гули. Отвратительно. 

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Ромашка

Цель воров - легкая нажива, работать мало, получать много и самым легким путем! Этим все сказано. Только легкие деньги и власть их привлекает!  Остальное лирика.... Нет, таких людей я уважать не могу, каким бы высоким ни был их моральный облик, да вообще, может ли быть моральный облик "вора в законе" высоким в принципе? Это же абсурд!

Пабло Эскобар тоже многое сделал для своего народа, конкретно для своего города, для жителей, лично, адресно, но плохого он сделал значительно больше

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Zefir said:

а ну значит не любой.  я вот оправдаю. и разницу между оправданием и восхвалением, надеюсь, смогла донести. 

Для человека с легкостью заменившего слово "любой"на "не любой" вы излишне придирчивы к словам.))

Но я вас поняла.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
48 минут назад, Zefir сказал:

значит быть зрителем азтв :)) и судить по своему окружению. 

)))))))))у меня лет 15-20 Азербайджанские каналы вообще не показывают, а лет 10 как и вообще телик не смотрю. Но уверяю вас окружение мое ооочень обширное)) достаточно просто заметить насколько я общительный человек.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
4 minutes ago, Ромашка said:

Цель воров - легкая нажива, работать мало, получать много и самым легким путем! Этим все сказано. Только легкие деньги и власть их привлекает!  Остальное лирика.... Нет, таких людей я уважать не могу, каким бы высоким ни был их моральный облик, да вообще, может ли быть моральный облик "вора в законе" высоким в принципе? Это же абсурд!

Пабло Эскобар тоже многое сделал для своего народа, конкретно для своего города, для жителей, лично, адресно, но плохого он сделал значительно больше

Ненавижу этих мафиози. Они никогда не делают что-то просто так. Таким образом растет число не счастливых граждан, а ДОЛЖНИКОВ. И только идиот может этого не понимать

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zefir
3 minutes ago, perepelka said:

Для человека с легкостью заменившего слово "любой"на "не любой" вы излишне придирчивы к словам.))

Но я вас поняла.

слава Богу! не думала что тут придется обьяснять разницу между восхвалением и оправданием- и не нужно быть придирчивой чтоб не путать два совершенно разных понятия ))  а заменить слово любой пришлось так как с удивлением обнаружила что есть люди которые поступили бы  иначе (то есть не оправдали ли бы в том конкретном случае) 

Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Zefir said:

слава Богу! не думала что тут придется обьяснять разницу между восхвалением и оправданием- и не нужно быть придирчивой чтоб не путать два совершенно разных понятия ))  а заменить слово любой пришлось так как с удивлением обнаружила что есть люди которые поступили бы  иначе (то есть не оправдали ли бы в том конкретном случае) 

 Так то на словах разница большая, а по ощущениям от вашего текста почти улетучилась.))

Удивило, что есть люди, которые понимают, что самосуд в любом случае не выход и не оправдание для убийцы? Ну что ж  окай(с)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ромашка

Прочитала всю тему, не буду уже квотировать.... по поводу Ленкоранского и ему подобных: я так поняла он убил убийцу отца. Ок! предположим, он отомстил за отца, как кавказский мужчина, правильно сделал, халалды и т.п. Но почему выйдя на волю он вновь вступил на преступный путь? Что ему мешало стать обычным, хотя бы относительно законопослушным гражданином, работать день и ночь и жить на более скромную зарплату?  Да, от тюрьмы никто не застрахован, как и от "кирпича на голову". Но преступный путь это осознанный выбор, страсть человека или же его слабость)

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt

В СССР систему "вор в законе" инициировала  сталинская эпоха с её ключевыми событиями. Репрессии ,коллективизация,штрафбатная война,лагеря.Словом политика. Поэтому она замесилась на идее защиты прав заключенных. Это было какбэ лучшей рекламой для нахождения поддержки у зажатого диктатом населения.Но это была  реклама и посему система со временем оказалась не жизнеспособной. Т.н.м. рекламировать ее не переставали, и особую популярность она  приобретала у этносов  с  "креативным" подходам к понятиям  честности.Проще говоря у племен с ментальными задатками воровства)).

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Despina

Прочла всю тему, попутно хотела квотировать Зефир, Глока и других, но постов, на которые хотелось бы ответить, оказалось так много, что решила написать в целом.  

Никакая цель не оправдывает средства! На самом деле это трагедия общества, если есть немало людей, вроде бы хороших, достойных, которые могут оправдать преступление тем, что законы не работают. Это трагедия общества, если считается, что самосуд и убийство изнасиловавшего кого-то - справедливость. В отсталом, искореженном обществе живем. Ценности - как в кривом зеркале. Это даже не феодализм, а первобытно-общинный строй. 

Что касается основного вопроса топика - природа идеализации и романтизации воров в законе. Мне кажется, что "маленький человек", обыватель, обделенный в жизни чем-то, не могущий поднять свой голос и бороться с несправедливостью, ни законными, ни незаконными путями, и будет восхищаться этими отморозками, которые, как ему кажется, настолько свободны (в отличие от него), что "идут против системы". 

  • Like 5
  • Excellent 5
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    103 members have viewed this topic:
    Shoxrux  Lion Piece  Доктор Грант  Walter White  Зигфрид  VətənDaş  jami  Da Vinci  Дюймовочка  perepelka  split  Wisdom  Zlaw  Baku2018  ImpendingDoom  Сева ИМ  Stolz  Liliana-Kim  Аквилон  Mar de Sad  Yukiko  Lochte  Liya1101  ted1  OvO  EL-Coyote  Konatus  Natali_@@@  nineliya  Ceka72  Бенц  dama8080  Провокация  Starry Eyed  Zefir  Glock  Амариллис  Spirt  Al Pacino  Despina  Ромашка  Яна Мадатова  Царь  Alpinist  L-eek  F10  Gun-smith  MuZa  Paprika  Тео  Tehnokrat  Aziza  golden lady  WOLF  Kent  Облигация  Верующий Атеист  eminently  Ghost Shaman  Aleksss  Birdman  Klyepa  gylya  ultramarin  Sarkhan  Undina  gasiga  Вредный Крыс  Sör-Söhbet/Müzakire  Отче Ваш  Evol  R.M.  Habibi  Terrakota  Джема  zeffa  Бакылы  Антихимик  E_not11  Daphne  Zafir  World's Local Person  JaFlour  Pups.  S.T.A.L.K.E.R  Zema  lane  Heydar Ali  Azrail  Bushido  Razario  Хамаль  Artist77  nekka  Bubusik  Username  Desire  Neon  lazar  Vahime  and 3 more...
  • Who's Online   25 Members, 15 Anonymous, 32 Guests (See full list)

    • +TryImpossible
    • +Гамлет
    • +AliSa_777
    • +Spirt
    • +Pups.
    • +hanter
    • +Heydar Ali
    • +dama8080
    • +bulava
    • +STOIC
    • +Dervish
    • +Buritas
    • +Birdman
    • +Рюзаки
    • +Artist77
    • +sapiens
    • +Orion 68
    • Arzu777
    • +Grisbi
    • +Sirius191
    • +W0lf
    • +Чилийский диктатор
    • +Светлый путь
    • +Rosso
    • +Ринчин Падма

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions