Jump to content
Baku365.com

Преступный авторитет


ImpendingDoom

Recommended Posts

Spirt
58 minutes ago, ImpendingDoom said:

Определенные криминальные элементы у власти быть могли. Но верхушка не была ворами в законе. Хрущев что вором был? может Андропов?)) Правила системы диктовали не воры. Воры просто были призваны держать порядок в тюрьмах изначально. То что эта воровская культура порождение СССР никто не сомневается, но не надо присуждать воровские ордена министрам и членам ком партии, депутатам и др

Это уже после Хрущева.Т.е пока криминал не был сформирован в ощутимую силу воздействия,его сдерживали на определенном уровне(события в Воркуте к пр.).Но при Хрущеве политика и экономика тихо сдвинулась к откосу, поэтому идею "воровского царства" стало с выгодой использовать само правительство.В 60-70-хх стало требоваться много трудоемких пром.зон ,куда  население за предлагаемую оплату не шло. Зеки прекрасно ликвидировали этот пробел и фактически за бесплатно.Однако без контроля воров, этот процесс  был бы  проблематичен.Но т.н.м. у этого способа была и оборотная которую во внимание не приняли и к началу 80-хх получили итог

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 232
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Сева ИМ

    26

  • Konatus

    23

  • Zefir

    22

  • ImpendingDoom

    21

Провокация
1 час назад, L-eek сказал:

Предположений у меня нет, только то что пишут в статьях. Овощные рынки Урала указываются как основной доход.

Вы святая простота. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

split

кому интересна тема рекомендую книгу В.Высоцкого 'Черная свеча"..лучше никто не написал

Link to comment
Share on other sites

Верующий Атеист
20 часов назад, Сева ИМ сказал:

Против системы гедиб нейнир ки? Я когда дорогу перехожу в неположенном месте я тоже против системы иду)))

Какие могут быть понятия у человека который воровал? Что за понятия такие? Бир адамын ки званиясы ВОР-ду. Вор -йяни ки огру. 

Они что, у Илхама Алийева бабки воровал? Нет же)) Спроси у любого человека кто знаком с этим миром. Ворзакон короноваться может только вор карманник. Тот который в автобусах у бабушек бабки тырит.

Вор -карманник это наивысшая каста среди воров.))

Вы просто удивительна))) Про что вы не знаете?)) Разбираетесь в армейской системе,в политике,вот теперь оказывается и про криминал немалое знаете))) Скажите,вы случайно не разбираетесь в футболе?)) Если да,то вы просто находка,как собеседник)))

Edited by Верующий Атеист
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 минут назад, Верующий Атеист сказал:

Вы просто удивительна))) Про что вы не знаете?)) Разбираетесь в армейской системе,в политике,вот теперь оказывается и про криминал немалое знаете))) Скажите,вы случайно не разбираетесь в футболе?)) Если да,то вы просто находка,как собеседник)))

)))) Футбол политика машины железо Не мое. О политике и войне когда я писала? 

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
10 часов назад, perepelka сказал:

П.с. если я отвечу да, вы мне поверите))

Только заметил, аж заинтриговали и удивили одновременно)) 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Везийет неЖади.. братвадан саламлар.. бу мунасибетиле бир дене туш

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
13 hours ago, gasiga said:

Любая власть упирается в деньги. У воров это был общак со своими авторитетными смотрителями. То есть деньги собирались с банальный мелких преступлений и далее древняя как мир пирамиды дележа.

Сейчас общаком криминал называет,кому чего по душе.Но  по "советским понятиям", общак для дележа не предназначался.Им пользовались те кто вносил с воли, на случай если загремят.  По крайней мере бывалые агсаггалы так мне раскладывали:classic_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

F10
7 minutes ago, Spirt said:

Сейчас общаком криминал называет,кому чего по душе.Но  по "советским понятиям", общак для дележа не предназначался.Им пользовались те кто вносил с воли, на случай если загремят.  По крайней мере бывалые агсаггалы так мне раскладывали:classic_biggrin:

По идее вор ничего не мог иметь из богатства, он по жизни бродяга, у него нет определенного места жительства, сегодня он ворует в Одессе, а через неделю в Батуми и так по кругу пока не заметут менты, а там опять тюрьма домродной. Вы правы, общак это от слова общий, а не личный, эти деньги  шли и на подкуп ментов, чтобы вызволить кого то из тюрьмы и на помощь зонам и движение воровской  кассы, принимались не одним вором, а с согласия многих, кто смотрел за общаком тот и держал ответ, но эта почетная обязонность, абы кому такое не доверяли, малейшая ошибка и немало людей теряло и имя и не редко жизнь за допущенные косяки.

Link to comment
Share on other sites

Editor

Самая продаваемая книга в Азербайджане в 2016 году.

thumb_20160921033641460.jpg

  • Like 1
  • Haha 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
1 hour ago, F10 said:

По идее вор ничего не мог иметь из богатства, он по жизни бродяга, у него нет определенного места жительства, сегодня он ворует в Одессе, а через неделю в Батуми и так по кругу пока не заметут менты, а там опять тюрьма домродной. Вы правы, общак это от слова общий, а не личный, эти деньги  шли и на подкуп ментов, чтобы вызволить кого то из тюрьмы и на помощь зонам и движение воровской  кассы, принимались не одним вором, а с согласия многих, кто смотрел за общаком тот и держал ответ, но эта почетная обязонность, абы кому такое не доверяли, малейшая ошибка и немало людей теряло и имя и не редко жизнь за допущенные косяки.

В общем воровской госбюджет.Ментов уже при Леньке начали покупать. Вернее тут нонсенс.Идею с контролем воров предложил Щелоков, а в результате такого взаимодействия ,МВД само превратилось в грозную малину и увязло в коррупции.Чему немало поспособствовали республиканские министерства южных регионов.Кавказ,Средняя Азия

Link to comment
Share on other sites

Аквилон

Народ тащится от этого, потому что безграмотны. детишки разинув рот, слушают старших товарищей и в их глазах это все круто.
В принципе, это нормально

У кого после 20 лет вся эта фигня проходит - значит, все в порядке. проблема е в том, что уже взрослые состоявшиеся личности все в эту чушь верят и боготворят ставленников кгб)

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Lochte
16 часов назад, ImpendingDoom сказал:

Определенные криминальные элементы у власти быть могли. Но верхушка не была ворами в законе. Хрущев что вором был? может Андропов?)) Правила системы диктовали не воры. Воры просто были призваны держать порядок в тюрьмах изначально. То что эта воровская культура порождение СССР никто не сомневается, но не надо присуждать воровские ордена министрам и членам ком партии, депутатам и др

Одного Сталина для СССР было достаточно, поэтому в Азербайджанской республике и снесли Баильский тюремный замок: чтобы не плодил больше Сталиных, воров в законе во власти

Link to comment
Share on other sites

Zefir
21 hours ago, ImpendingDoom said:

Закон работает некорректно значит надо самосуды устраивать и решать кто хороший кто плохой, кого опускать, кого грабить самим))) Отличная система. Закон не работает номрально - пойду ка я против вообще понятия закон)) Это реакция маленького ребенка, не более того) Я уже выше написал что будет, если люди такой системы ценностей будут править, это будет смех и маргинальное государство как "Исламское" Государство.

а кто-то сказал что это отличная система? это ужасная и опасная система- дураку ясно. но это имеет место быть и я писала о причине- что это явление происходит когда закон не работает, где есть бошлуг и вот эту функцию берет на себя криминал. то есть прописную истину написала. а вы представляете все так как будто я это придумала и продвигаю как сторонница ))) скоро меня коронуют тут клянусь :tespe:   Я констатирую факт, а как это решать и искоренять пусть думает государство а если у вас есть идеи отличающиеся от "реакции маленьких ребенков"- предложите. а пока что есть только то что придумали эти "маленькие ребята".  

 

21 hours ago, ImpendingDoom said:

Субъективное понимание справедливости не всегда законно, а закон сам по себе в отрыве от исполнение есть эталон справедливости. Не зря в английском языка законность и справедливость это одно слово Justice.
Закон может не быть исполнен, или быть не корректно исполнен, но сам по себе закон это эталон справедливости. Только признав это можно к какому то общему придти, иначе у каждого будут свои понятия и каждый будет исполнять свои приговоры тем кто не прав) И еще Гермес говорил, то что внизу, то наверху, что наверху, то внизу. Ответственность лежит не только на судах, она лежит, по мне так в первую очередь, на нас. Потому что что чиновники выходцы из нас. Посему я считаю что ответственность лежит на народе.

а законы пишут и утверждают не люди с субьективным пониманием справедливости? 

простой пример- до 2000-го года в нашем уголовном кодексе была статья Мужеложство по которой гомосексуальные отношения а именно половое сношение мужчмны с мужчиной  считались преступлением и наказывались сроком до 3 лет. причем к женщинам это не относилось))) то есть женщина с женщиной могла а мужчина с мужчиной-нет. в 2000 эту статью убрали и сейчас однополая любовь так сказать свободна и не грозит тюрьмой. 

закон эталон справедливости- не так ли? )) только уточните какой из них именно? (имею в виду из примера моего) ведь это и до 2000 было законом и после 2000 

21 hours ago, ImpendingDoom said:

Вот простой пример. Я и вы можем быть не подвержены воровской культуре. Однако осколки этой культуры есть в нас. Я видя книгу за 1 доллар ищу где бы бесплатно скачать - я кладу, простите меня, на авторские права, не уважаю интеллектуальную собственность и не думаю о благополучии творца того, что мне нужно или интересно. Но я могу дать 1 доллар на это. Я не так давно это осознал и пытаюсь как то изменить это.
Как в таком обществе может появится прогресс? Я не ушел от темы - я все о том же, вина на нас с вами. ИМХО

это есть,  да ((  у нас очень низкая степень гражданской сознательности, но это отдельная тема

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
49 минут назад, Zefir сказал:

а кто-то сказал что это отличная система? это ужасная и опасная система- дураку ясно. но это имеет место быть и я писала о причине- что это явление происходит когда закон не работает, где есть бошлуг и вот эту функцию берет на себя криминал. то есть прописную истину написала. а вы представляете все так как будто я это придумала и продвигаю как сторонница ))) скоро меня коронуют тут клянусь :tespe:   Я констатирую факт, а как это решать и искоренять пусть думает государство а если у вас есть идеи отличающиеся от "реакции маленьких ребенков"- предложите. а пока что есть только то что придумали эти "маленькие ребята".  

Понимаю, когда нет закона такое бывает, это социальная реакция. Но она не рациональная, это не выход, а путь в еще больший хаос. Вот я об этом писал. Поэтому я не могу оправдать криминал того времени.
А тем более не могу оправдать сегодняшнее уважение к некоторого типа уголовникам, например те кто сели за убийство того кто оскорбил их или семью - однако определенные многочисленные слои общества их уважают. Ведь тему я писал о сегодняшнем культе криминальном. Львиная доля преступлений не обусловлена материальным положением, а обусловлена некоей абстрактной метафизикой. Причина в самом народе, некого больше обвинять.

Исправить? просто смотрим на опыт более передовых стран. 

Просто пример, хоть и не совсем по теме. Мне рассказывают, что в патентном бюро нашем патентованием своих промышленных изделий занимаются только иностранцы. Почему наши не потентуют изделия свои? Разве наши ничего не придумывают даже отчасти нового? Патент нужен что бы например договориться официально с цехом, что бы он выпускала скажем, вашу мебель. Если все оформить будет минимум недопнимания и хитростей. Но наши так не делают - потом все жалуются что все кидают, говоря нейиме лазымды пул верим патентлещтирмейе(многие даже не знают что это) 
Причина опять в том, что мы никак не можем осознать до конца что есть закон и от нас зависит в первую очередь работает он или нет. Это отдельная тема, да, но она имеет отношение и к этой. Я сам почти никого не могу уговорить официально оформить проект связанный со строительством, в т.ч ремонтный что я делал. Тупо не хотят. Хотя налоги платить мне, но у них некий страх, это для тих темный лес, или доходы у них не легальные)))

49 минут назад, Zefir сказал:

а законы пишут и утверждают не люди с субьективным пониманием справедливости? 

простой пример- до 2000-го года в нашем уголовном кодексе была статья Мужеложство по которой гомосексуальные отношения а именно половое сношение мужчмны с мужчиной  считались преступлением и наказывались сроком до 3 лет. причем к женщинам это не относилось))) то есть женщина с женщиной могла а мужчина с мужчиной-нет. в 2000 эту статью убрали и сейчас однополая любовь так сказать свободна и не грозит тюрьмой. 

закон эталон справедливости- не так ли? )) только уточните какой из них именно? (имею в виду из примера моего) ведь это и до 2000 было законом и после 2000 

Субъективное мнение кошки не равно субъективному мнению человека. В этом примере, если что, я - кошка)) Светская конституция была написана из целей социальной целесообразности и выживания страны и не просто субъективное мнение, а мнения массы великих философов оформленная и адаптированная юристами на современный лад.

Есть конституция, есть законы. Конституция - эталон. Законы и поправки можно оспаривать законными путями, если массы не согласны с этим, как я отметил выше. 

Edited by ImpendingDoom
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir
55 minutes ago, ImpendingDoom said:

Понимаю, когда нет закона такое бывает, это социальная реакция. Но она не рациональная, это не выход, а путь в еще больший хаос. Вот я об этом писал. Поэтому я не могу оправдать криминал того времени.
А тем более не могу оправдать сегодняшнее уважение к некоторого типа уголовникам, например те кто сели за убийство того кто оскорбил их или семью - однако определенные многочисленные слои общества их уважают. Ведь тему я писал о сегодняшнем культе криминальном. Львиная доля преступлений не обусловлена материальным положением, а обусловлена некоей абстрактной метафизикой. Причина в самом народе, некого больше обвинять.

Исправить? просто смотрим на опыт более передовых стран. 

Просто пример, хоть и не совсем по теме. Мне рассказывают, что в патентном бюро нашем патентованием своих промышленных изделий занимаются только иностранцы. Почему наши не потентуют изделия свои? Разве наши ничего не придумывают даже отчасти нового? Патент нужен что бы например договориться официально с цехом, что бы он выпускала скажем, вашу мебель. Если все оформить будет минимум недопнимания и хитростей. Но наши так не делают - потом все жалуются что все кидают, говоря нейиме лазымды пул верим патентлещтирмейе(многие даже не знают что это) 
Причина опять в том, что мы никак не можем осознать до конца что есть закон и от нас зависит в первую очередь работает он или нет. Это отдельная тема, да, но она имеет отношение и к этой. Я сам почти никого не могу уговорить официально оформить проект связанный со строительством, в т.ч ремонтный что я делал. Тупо не хотят. Хотя налоги платить мне, но у них некий страх, это для тих темный лес, или доходы у них не легальные)))

Субъективное мнение кошки не равно субъективному мнению человека. В этом примере, если что, я - кошка)) Светская конституция была написана из целей социальной целесообразности и выживания страны и не просто субъективное мнение, а мнения массы великих философов оформленная и адаптированная юристами на современный лад.

Есть конституция, есть законы. Конституция - эталон. Законы и поправки можно оспаривать законными путями, если массы не согласны с этим, как я отметил выше. 

первое все правильно.  а дальше про кошек уже чятин мясяляди мяллим ))) Вы притворившись кошкой не ответили на вопрос 😼 

а про конституцию-эталон расскажите тем кто кефи истяйяндя меняет ее под свои семейные нужды :)))  

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
1 минуту назад, Zefir сказал:

первое все правильно.  а дальше про кошек уже чятин мясяляди мяллим ))) Вы притворившись кошкой не ответили на вопрос 😼 

Я ответил, но опосредовано. Говоря прямо - закон в отличии от конституции не эталон, а следовать стоит тому закону, который актуален сейчас, а не 20 лет назад.
Однако закон можно оспорить, постараться что бы в него ввести поправки. Оспаривать надлежит путями которые написаны в конституции. А нарушение этого закона не продуктивно, так как идущий против закона преступник. Идти против закона можно путями дозволенным конституцией)

Вы ушли совсем в иное русло)) Скажу так, чья то недобросовестность не должна препятствовать нашей. Мы - массы есть создатели своего общества. Идти против закона создавая маргинальные течения, субкультуры не выход) А следуя закону массово что бы не было вокруг мы создадим, выражаясь мета-физически, новую реальность через 1-2 поколения где будет законное общество)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
12 часов назад, Lochte сказал:

Одного Сталина для СССР было достаточно, поэтому в Азербайджанской республике и снесли Баильский тюремный замок: чтобы не плодил больше Сталиных, воров в законе во власти


Вы это серьезно?)  Евровидение проводили и поэтому снесли)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
On 2/25/2019 at 5:45 PM, ImpendingDoom said:

Оппозиция ничего кроме болтовни и так делать не может))) Я иногда смеха ради захожу на всякие ресурсы что бы почитать их и посмеяться над западными грантоедами))

Каждый как может так и крутиться)))

Link to comment
Share on other sites

Konatus
19 hours ago, ImpendingDoom said:

новую реальность через 1-2 поколения где будет законное общество)

Амен) но я бы нолик добавил))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
26 феврал, 2019 в 21:52, Аквилон сказал:


Вы это серьезно?)  Евровидение проводили и поэтому снесли)

Евровидение ничто, Сталин наше все! :)))))

Link to comment
Share on other sites

Stolz
‎24‎.‎02‎.‎2019 в 20:33, ImpendingDoom сказал:

Преступный авторитет или экспоненциально растущая антисоциальная субкультура.

У нас в стране есть культ культ преступников в массах. Конечно не все массы ему подвержены, но не малая часть из них имеет симпатии к такого рода людям, эти люди как правило не являются образованными или успешными в научном, карьерном, бизнес плане. Среди определенных слоев населения в Баку и его окраинах бытует уважение к тем, кто сел за определенное преступление. Есть преступления за которые уважение не полагается, есть преступление которые делают героем из того, кто сел в тюрьму. Среди этих людей одни читают книги про жизнь того или иного вора в законе, почитают их имена, ставят на аватары и обложки. Другие в кругу друзей поминают добрым словом молодца, которые убил другого за личные оскорбления. Определенного рода и разлива преступники от мала до велика считаются этакими Робин Гудами или же людьми чести идущими против мнимой лжи и лицемерия этого мира - законов, норм этики и даже шариата. И это не какие то единицы, этот феномен носит достаточно массовый характер. Но почему? 

Почему не почитаются имена людей которые на самом деле сделали что то в этом мире или для Азербайджана в частности? Лютвизаде хотя бы наш на половину - все же великий человек. Нефтяник и ученый Фарман Салманов, ученый-исследователь международного уровня автор нескольких открытий Гасан Абдуллаев, Ученый-исследователь конструктор и изобретатель Аллахвердиев Мамед.. Да хотя бы лидер АДР, имя и биография которого не знают столько людей, сколько знают про деятельность того или иного преступника.
Почему не знают и не чтут тех под чьим началом проводилась газификация, электрификация Азербайджана в СССР, не знают тех кто создал наши, хоть скромные, но миниатюрные(ИЗО) школы или музыкальные направления? В общем они не знают имена наших крупных мировых бизнесменов, не знают имена наших в правительстве на высоких постах в других странах и прочее - отчего про них никто не читает, ведь герои это они. Отчего такое помешательство и восхваление преступного и антисоциального поведения того или иного масштаба?
Это проблема, дамы и господа. Каковы же причины данной субкультуры и способы ее преодоления?

 

Воры в законе уходят из России в Турцию, Азербайджан, Италию

12:19

Российские криминальные авторитеты намереваются покинуть страну и управлять своими «бригадами» удаленно. Такие меры воры в законе готовятся принять в связи с новым законопроектом, ужесточающим наказание за организацию преступных групп и положение в криминальном сообществе.

332902_src.jpg

«Уже сейчас больше половины подобных гангстеров контролируют свои бригады из Турции, Азербайджана, Италии и других государств», — пишет «Росбалт». Издание уточняет, что российские силовики готовы к подобным «маневрам»: за руководителями преступных сообществ установят наблюдение, их телефоны проставят на прослушивание.

Законопроект об ужесточении уголовной ответственности для криминальных авторитетов, который был внесен в Госдуму президентом РФ Владимиром Путиным, прошел первое чтение 21 февраля. Предполагается, что документ окончательно будет принят уже в марте этого года.

Если законопроект будет принят, криминальные авторитеты будут получать наказание в виде 8—16 лет заключения со штрафом до 5 миллионов рублей.

 

Госдума приняла в первом чтении проект закона, которым существенно ужесточается уголовная ответственность для криминальных авторитетов. Кроме того, вводится серьезное наказание за сам факт "звания" главаря преступного клана или его подразделения. В результате именно лидеры ОПГ, а не "шестерки" наконец-то понесут наказание, надеются в ГД.

 

TASS_31290407_t_650x433.jpg
RG.RU

Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым ужесточается уголовная ответственность...

 

 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    103 members have viewed this topic:
    Shoxrux  Lion Piece  Доктор Грант  Walter White  Зигфрид  VətənDaş  jami  Da Vinci  Дюймовочка  perepelka  split  Wisdom  Zlaw  Baku2018  ImpendingDoom  Сева ИМ  Stolz  Liliana-Kim  Аквилон  Mar de Sad  Yukiko  Lochte  Liya1101  ted1  OvO  EL-Coyote  Konatus  Natali_@@@  nineliya  Ceka72  Бенц  dama8080  Провокация  Starry Eyed  Zefir  Glock  Амариллис  Spirt  Al Pacino  Despina  Ромашка  Яна Мадатова  Царь  Alpinist  L-eek  F10  Gun-smith  MuZa  Paprika  Тео  Tehnokrat  Aziza  golden lady  WOLF  Kent  Облигация  Верующий Атеист  eminently  Ghost Shaman  Aleksss  Birdman  Klyepa  gylya  ultramarin  Sarkhan  Undina  gasiga  Вредный Крыс  Sör-Söhbet/Müzakire  Отче Ваш  Evol  R.M.  Habibi  Terrakota  Джема  zeffa  Бакылы  Антихимик  E_not11  Daphne  Zafir  World's Local Person  JaFlour  Pups.  S.T.A.L.K.E.R  Zema  lane  Heydar Ali  Azrail  Bushido  Razario  Хамаль  Artist77  nekka  Bubusik  Username  Desire  Neon  lazar  Vahime  and 3 more...
  • Who's Online   28 Members, 14 Anonymous, 45 Guests (See full list)

    • +Agriae
    • +Чилийский диктатор
    • +Ринчин Падма
    • +SaxarYa
    • +Vagrant
    • +invariant
    • +W0lf
    • Caldogno
    • +BAKILI
    • Marusya
    • +SANTA911
    • +Agakerim
    • navy
    • +QRFRA
    • +Veronik
    • +Verman
    • +Shoxrux
    • cuap
    • +Gogi
    • +Znaya
    • +Rufat1979
    • +Халлы
    • +lex-mix
    • +Spirt
    • +Царь
    • Emili
    • +Birdman
    • +reanimator1975

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions