Jump to content
Baku365.com

"Не верю!" Знаменитые атеисты vs религиозные деятели. Дудь отдыхает!


Poor Yorick

Recommended Posts

Konatus
5 minutes ago, perepelka said:

Если бы какой то человек уровня Познера (образованный, грамотный) сказал бы что он верующий, это произвело бы большое впечатление.

Но почему то он атеист)) Наука логична и рациональна, но у меня возникают подозрения что не все можно или нужно познавать в этом мире этими инструментами))

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 62
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Konatus

    19

  • Сева ИМ

    11

  • Провокация

    10

  • perepelka

    7

Провокация
7 минут назад, Konatus сказал:

Но это одно из фундаментальных идей вокруг чего крутиться религиозная догматика, жизнь после смерти)) никому не хочется осознавать что всему есть конец, это действительно печально и как сказал Познер может быть атеистам сложнее, но они не ищут покоя в иллюзиях, они стараются больше сделать в этой жизни, оставить след так сказать))

 Это лишь своего рода "сахарок", который получат те кто хорошо и главное правильно себя вели во время жизни. Религия придумана потому что с её помощью очень просто управлять массами,  потому что человек без веры не может существовать, просто каждый верит в своё сакральное. Кто-то в науку, кто-то в себя и тд.  Я так думаю.

 

8 минут назад, Сева ИМ сказал:

Как зарождалась религия? Когда? И для чего? )))

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 minute ago, Сева ИМ said:

Попахивает религией ))))) 

Ну да)) и мне очень симпатичен индуизм))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 минут назад, Провокация сказал:

Это лишь своего рода "сахарок", который получат те кто хорошо и главное правильно себя вели во время жизни. Религия придумана потому что с её помощью очень просто управлять массами,  потому что человек без веры не может существовать, просто каждый верит в своё сакральное. Кто-то в науку, кто-то в себя и тд.  Я так думаю.

Ты думаешь Неандертальцы уже тогда задумывались о таких вещах?))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
4 minutes ago, Провокация said:

 Это лишь своего рода "сахарок", который получат те кто хорошо и главное правильно себя вели во время жизни. Религия придумана потому что с её помощью очень просто управлять массами,  потому что человек без веры не может существовать, просто каждый верит в своё сакральное. Кто-то в науку, кто-то в себя и тд.  Я так думаю.

Возможно по миру раскинуты разные инструменты и как ими пользоваться решать нам, это все же интереснее чем жить по одним законам, иначе мы больше будем походить на каких-то роботов)))))) Интересный вопрос не в существовании бога как такового, а что есть разум/сознание? это дух, эволюция или сумасшествие? или сочетание всех трех, а может и более элементов?))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Провокация
12 минут назад, perepelka сказал:

А я думаю, что страх смерти это один из главнейших факторов в формировании религий. Но я еще не послушала интервью, вечером собираюсь.

Не уверена, я считаю это лишь правильным инструментом.

Link to comment
Share on other sites

Konatus
2 minutes ago, Провокация said:

Не уверена, я считаю это лишь правильным инструментом.

Удобным))

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Провокация
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Ты думаешь Неандертальцы уже тогда задумывались о таких вещах?))

Думаю да. Уж слишком много аспектов затронуто в святых писаниях. Если бы книга ограничилась лишь раем , в таком случаем я ещё могу согласиться, что это было первопричиной создания религии. 

Link to comment
Share on other sites

Konatus
4 minutes ago, Сева ИМ said:

Ты думаешь Неандертальцы уже тогда задумывались о таких вещах?))

Гуглил в поисках сообществ которые обходились бы без всяческих духов/богов, пока что тщетно, даже замкнутые племена оторванные от цивилизации всегда в своей культуре имеют часть чего-то сверхестественного, не говорю что это доказательство, отнюдь, но как показатель потребности в нечто подобном не могу отрицать, потому сложно ответить о чем задумывались неандертальцы и прочие промежуточные звенья между нами и его современными потомками как и трудно ответить откажется ли человечество от религии когда\если добьется абсолютного благополучия на всей планете в будущем, пусть даже и далеком))

Link to comment
Share on other sites

Провокация
7 минут назад, Konatus сказал:

Интересный вопрос не в существовании бога как такового, а что есть разум/сознание? это дух, эволюция или сумасшествие? или сочетание всех трех, а может и более элементов?))

Это очень интересные и ёмкие вопросы. Я не могу дать на них ответа, я вообще не уверена знаю ли я ответ. 

Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 minute ago, Провокация said:

Это очень интересные и ёмкие вопросы. Я не могу дать на них ответа, я вообще не уверена знаю ли я ответ. 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
29 minutes ago, Konatus said:

возможно и есть часть безграничной вселенной стянутое в пространсвенно-временном промежутке времени))

Перестарался :classic_laugh:

Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Провокация said:

Думаю да. Уж слишком много аспектов затронуто в святых писаниях. Если бы книга ограничилась лишь раем , в таком случаем я ещё могу согласиться, что это было первопричиной создания религии. 

Ну может изначально были лишь мысли о рае, а потом все это обросло костяком правил и ритуалов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Провокация
1 минуту назад, perepelka сказал:

Ну может изначально были лишь мысли о рае, а потом все это обросло костяком правил и ритуалов.

Они жили в сложных условиях. Войны, убийства, воровство, изнасилования и тд. Людей должно было массово что-то останавливать, в данном случае их запугивали. Страх, вот что перед ними открывалось после открытия этой книги.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
12 минут назад, Провокация сказал:

Думаю да. Уж слишком много аспектов затронуто в святых писаниях. Если бы книга ограничилась лишь раем , в таком случаем я ещё могу согласиться, что это было первопричиной создания религии. 

Святые писания это наша современная религия. А корнями она уходит очень далеко когда люди еще голышом ходили. Они конечно с тех времен эволюционировала, по мере того как люди умнели, задавали более сложные вопросы туда "записывались" все новые и новые главы. А всему виной страх. И не обязательно это страх перед тем что после смерти. Страх самой смерти. Чем меньше знаний тем больше предрассудков. Кто то зарезал пичку, пошел дождь.  Достаточно чтобы дважды эти события совпали чтобы связать это в одно. И далее передавалось поколениями.

19 минут назад, Konatus сказал:

Гуглил в поисках сообществ которые обходились бы без всяческих духов/богов, пока что тщетно, даже замкнутые племена оторванные от цивилизации всегда в своей культуре имеют часть чего-то сверхестественного, не говорю что это доказательство, отнюдь, но как показатель потребности в нечто подобном не могу отрицать, потому сложно ответить о чем задумывались неандертальцы и прочие промежуточные звенья между нами и его современными потомками как и трудно ответить откажется ли человечество от религии когда\если добьется абсолютного благополучия на всей планете в будущем, пусть даже и далеком))

Религиозные ритуалы свойственны не только человеку но и некоторым животным.

Я как то тут выставляла эксперимент с голубями. Он машет крыльями, подается корм. Два три раза повторяется. И дальше голубь когда хочет есть машет крыльями.  Он не видит экспериментатора, не видит откуда и зачем подается корм. Но он уверен что надо махать крыльями чтобы получить еду.  И даже после того как несколько раз экспериментатор игнорирует взмахи крыльев, этот ритуал они используют все равно , так и продолжают верить)))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Spirt
42 minutes ago, Провокация said:

Не уверена, я считаю это лишь правильным инструментом.

Не то чтобы правильный,скорее единственный.В любом случае все наши действия руководятся инстинктом самосохранения.В атомный век правда отчет мы себе в этом не отдаем,из-за усложнившегося социума.Но 2000-3000 лет назад мировоззрение было достаточно узким

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Провокация
3 минуты назад, Сева ИМ сказал:

А всему виной страх.

Вот вот, я об этом выше написала.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language

Сколько же народов отказалось от своих богов в пользу еврейского

  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Провокация said:

Они жили в сложных условиях. Войны, убийства, воровство, изнасилования и тд. Людей должно было массово что-то останавливать, в данном случае их запугивали. Страх, вот что перед ними открывалось после открытия этой книги.

Ну страх(то есть ад) и рай -  2 стороны одной медали. Им обещали вечную жизнь в обмен на хорошее поведение)

Link to comment
Share on other sites

Spirt
15 minutes ago, perepelka said:

Ну страх(то есть ад) и рай -  2 стороны одной медали. Им обещали вечную жизнь в обмен на хорошее поведение)

А со временем плохое поведение стали прощать за деньги.Мол ты заплати а мы с боженькой договоримся.К чему это привело.помнишь?

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 hour ago, Al Pacino said:

хотя глупых необразованных атеистов практически не видел

У нас просто их мало))

Link to comment
Share on other sites

Провокация
14 минут назад, perepelka сказал:

Ну страх(то есть ад) и рай -  2 стороны одной медали. Им обещали вечную жизнь в обмен на хорошее поведение)

Но почему это всё идёт на договорной основе? Почему бы просто не сказать, "да не переживайте, я там был, всё ок, всех ждёт рай" . Так никто не сказал, из этого сделали очень грамотный пульт управления.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Konatus
34 minutes ago, perepelka said:

Ну может изначально были лишь мысли о рае, а потом все это обросло костяком правил и ритуалов.

Все переписывалось, менялось, убиралось, дополнялось и так же не стоит забывать о проблемах с переводом))

29 minutes ago, Провокация said:

Они жили в сложных условиях. Войны, убийства, воровство, изнасилования и тд. Людей должно было массово что-то останавливать, в данном случае их запугивали. Страх, вот что перед ними открывалось после открытия этой книги.

Вот вот, сегодня относительно того что было в прошлом уже большой шаг вперед, в большинстве стран есть хоть какие-то права, хоть какая-то защита, о которой трудно говорить всего лишь 5-6 веков назад)) Время быстро меняет облик планеты и вместе с тем меняет наше восприятие, но страх всегда сильный мотиватор к действиям)) так же и основной инстинкт

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
33 minutes ago, Spirt said:

..... Но 2000-3000 лет назад мировоззрение было достаточно узким

Разве?))

Edited by Konatus
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Провокация said:

Но почему это всё идёт на договорной основе? Почему бы просто не сказать, "да не переживайте, я там был, всё ок, всех ждёт рай" . Так никто не сказал, из этого сделали очень грамотный пульт управления.

По моему я просто копаю дальше тебя. В те времена, когда мысль о жизни после смерти была просто идеей. Они просто видели, что сородич умирает и сочиняли байки.

А потом уже началось то, о чем ты говоришь.

Сюда бы Адину))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Провокация
18 минут назад, perepelka сказал:

По моему я просто копаю дальше тебя. В те времена, когда мысль о жизни после смерти была просто идеей. Они просто видели, что сородич умирает и сочиняли байки.

А потом уже началось то, о чем ты говоришь.

Сюда бы Адину))

Это нас возвращает  к тому с чего я начинала, им нужна была вера. Если копать до Египта и его бога Ра, то мы придём к основе этой веры-справедливости. С помощью божества устрашали/пугали (как угодно), а уже потом поощряли раем и загробным миром. 

Link to comment
Share on other sites

Konatus
10 minutes ago, Провокация said:

Это нас возвращает  к тому с чего я начинала, им нужна была вера. Если копать до Египта и его бога Ра, то мы придём к основе этой веры-справедливости. С помощью божества устрашали/пугали (как угодно), а уже потом поощряли раем и загробным миром. 

Вообще есть концепция что религии в древности были больше тождественны с природой)

Тот же крест это разделение Солнечного диска на четыре времени года)

Новруз, день когда приходит весна и длинна ночи становиться короче длинны дня))

Edited by Konatus
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
1 hour ago, Konatus said:

Разве?))

Разве,разве.3000 лет назад кабельное ТВ из рук вон плохо работало, подозреваю. Приходилось верить на слово царю Данунаху :classic_biggrin:

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Konatus
Just now, Spirt said:

Разве,разве.3000 лет назад кабельное ТВ из рук вон плохо работало, подозреваю. Приходилось верить на слово царю Данунаху :classic_biggrin:

Эллины обиделись на вас))

Link to comment
Share on other sites

Spirt
19 minutes ago, Konatus said:

Эллины обиделись на вас))

Это те что козла Зевсу в подарок передавали?))Их жрецы в рекламных технологиях евреев обставили канеш,не возражаю))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    65 members have viewed this topic:
    Obozrevatel  Dentista  Centurion  Paprika  Доктор Грант  Zefir  Konatus  Walter White  Daphne  Spirt  Mr. TANNER  Masusenka  Natali_@@@  nineliya  Вредный Крыс  Ленц  Poor Yorick  окорок  Сева ИМ  Azrail  sahib411  Ra Sha  gasiga  perepelka  Valois  Провокация  Ginekolog  VətənDaş  Victor Howardsson  Rust programming language  artist88  Bodriy  Меч во тьме  Gun-smith  E_not11  Kreative Life  Хамаль  F10  Тео  Zlaw  Al Pacino  Бакылы  Bushido  Ghost Shaman  ImpendingDoom  TotEwoDisputter  kolobok  muzzy555  Zafir  PRAVDORUB  trr  Sasha  Glock  Бенц  JaFlour  fransuz  R.M.  Desire  Aleksss  S.T.A.L.K.E.R  Birdman  Neon  split  Yukiko  Дюймовочка 
  • Who's Online   10 Members, 7 Anonymous, 19 Guests (See full list)

    • +Bordertown
    • +Boob
    • +-=laziale=-
    • +Sirius191
    • +Martinika
    • +Pups.
    • +dama8080
    • +bulava
    • +Azeri365
    • +Чилийский диктатор

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions