Jump to content
Baku365.com

Самоназвание и международное название государства


Azrail

Recommended Posts

Azrail
27 minutes ago, nikotrissa said:

потом когда пишешь о чеченцах,дагах,что Русия бунлары адам элийиб,бязиляри ёздярини лезвалыйыллар ки,нет,ола билмяз эля щей) впрочем нас самих тоже ждет подобная судьба-процесс в разгаре.  вот почему мне глядя на таких дегенератов хочется мягко говоря "пожурить" его (и ему подобным)родителей в том,что они не одели презерватив в тот ответственный момент

адам эляиб? не шути так. в последний раз при переходе границы оно стояло и кричало в след азербайджанцам "ада ада каджар ада азизага кагдила ээээ!!!" подошел и говорю, мол опоздал ты мужик... Каджар умэр... 150 лет назад, правда не знаю что он сделал что до сих пор помните:looll:

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
1 минуту назад, Azrail сказал:

адам эляиб? не шути так. в последний раз при переходе границы оно стояло и кричало в след азербайджанцам "ада ада каджар ада азизага кагдила ээээ!!!" подошел и говорю, мол опоздал ты мужик... Каджар умэр... 150 лет назад, правда не знаю что он сделал что до сих пор помните:looll:

Они азербайджанцев къажарами называют.

Link to comment
Share on other sites

Azrail
1 minute ago, Starry Eyed said:

Они азербайджанцев къажарами называют.

у меня плохой сълу`х на гхъортанные йазьыкъи....
одно понравилось... Приора жи есть? :looll: 

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
2 минуты назад, Azrail сказал:

у меня плохой сълу`х на гхъортанные йазьыкъи....
 

Смешно,хорошо передразниваете, заценила.

Link to comment
Share on other sites

Azrail
2 minutes ago, Starry Eyed said:

Смешно,хорошо передразниваете, заценила.

так ведь я не со зла. Вообще то это вы меня поправили что они называют не каджарами а кьажарами. )) 

 

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
Только что, Azrail сказал:

так ведь я не со зла. Вообще то это вы меня поправили что они называют не каджарами а кьажарами. )) 

 

При "кь" язык прижимается к нёбу, а при "къ" назад, к гортани:buba: Я Вас поправила, чтобы Вы не думали, что они назвали Вас шахом Каджаром, они просто так называют азербайджанцев,как вы называет грузин "гюрджю",например.

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
9 minutes ago, Starry Eyed said:

Они азербайджанцев къажарами называют.

А это результат великоросской пропаганды...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
2 minutes ago, Starry Eyed said:

При "кь" язык прижимается к нёбу, а при "къ" назад, к гортани:buba: Я Вас поправила, чтобы Вы не думали, что они назвали Вас шахом Каджаром, они просто так называют азербайджанцев,как вы называет грузин "гюрджю",например.

что Вы что Вы, я прекрасно понял что они меня называют "кликухой" в качестве мести шаху Каджару, а никак не шахом Каджаром непосредственно. Но это кликуха на национальном уровне а не лично мне. то же у грузин кстати, с "татреби"(татаришко).  
"Гюрджю" это произношение слова Грузин на тюркских. но вот слово азербайджанлы или турок или еще что ну никак не трансформируется в "каджар" иди "татреби". По сему считаю отношение кавказских народов к предмету изначально предвзятым, и их реакция хоть на Турцию хоть на Азербайджан или Иран очень даже показательна. Моя реакция на них - справедлива. Какой привет - такой ответ. 

а так, Россия матушка не даст в обиду)) держитесь крепко, этейини бурахмаг олмаз)

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
3 minutes ago, Тов. Сaaхов said:

А это результат великоросской пропаганды...

нет Уотсон... это след повстречавшего собаку баскервилей... :looll:
йяни ки это их собственная реакция, великороссы в данном редком случае - совсем не причем))

Link to comment
Share on other sites

Wisdom

 В 1797 г. Ага-Мухаммед-шax получил известие о начавшемся походе русских войск на Кавказ и об официальном объявлении Россией войны Ирану. Русский отряд во главе с В. А. Зубовым занял Дербент, Баку, Шемаху, Гянджу, Талыш, дошел до Мугани. Поход был удачен. Он имел большое значение для укрепления русского влияния в Закавказье. Но русские войска были разбиты и поход был прекращен по приказу нового российского императора Павла I, больше заинтересованного в совместных действиях с Англией против Франции в Европе, чем в обострении англо-русских отношений из-за восточных дел. 

Отступление российских войск Ага-Мохаммад-шах расценил как боязнь России столкнуться с могущественным Каджаром. Именно об этом он писал в своем фирмане дагестанским ханам:

«Не безынтересно вам, какой успех имею я в Хорасане, и вы довольно усмотреть можете, что и российское войско, убоясь могущего им последовать от меня одоления, принуждено было возвратиться вспять в немалой робости и расстройстве»[4].

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
4 минуты назад, Azrail сказал:

что Вы что Вы, я прекрасно понял что они меня называют "кликухой" в качестве мести шаху Каджару, а никак не шахом Каджаром непосредственно. Но это кликуха на национальном уровне а не лично мне. то же у грузин кстати, с "татреби"(татаришко).  
"Гюрджю" это произношение слова Грузин на тюркских. но вот слово азербайджанлы или турок или еще что ну никак не трансформируется в "каджар" иди "татреби". По сему считаю отношение кавказских народов к предмету изначально предвзятым, и их реакция хоть на Турцию хоть на Азербайджан или Иран очень даже показательна. Моя реакция на них - справедлива. Какой привет - такой ответ. 

а так, Россия матушка не даст в обиду)) держитесь крепко, этейини бурахмаг олмаз)

Какая кликуха? Я Вам объясняю, что на аварском языке Азербайджан будет Къажар,азербайджанцы къажарал или падарал, мы, аварцы живущие в Закатало-Белоканской зоне тоже вас так называем,а себя магlарулал, а не аварцы. При чем тут Россия? Не нужно приписывать то, чего нет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 minute ago, Starry Eyed said:

Какая кликуха? Я Вам объясняю, что на аварском языке Азербайджан будет Къажар,азербайджанцы къажарал или падарал, мы, аварцы живущие в Закатало-Белоканской зоне тоже вас так называем,а себя магlарулал, а не аварцы. При чем тут Россия? Не нужно приписывать то, чего нет.

Прочтите, пожалуйста, предыдущий мой пост...

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
1 минуту назад, Starry Eyed сказал:

Какая кликуха? Я Вам объясняю, что на аварском языке Азербайджан будет Къажар,азербайджанцы къажарал или падарал, мы, аварцы живущие в Закатало-Белоканской зоне тоже вас так называем,а себя магlарулал, а не аварцы. При чем тут Россия? Не нужно приписывать то, чего нет.

Т.е вы не называете нас термином который принят в международном реестре языков и стран официально? Интересно, есть ли какая то причина? или просто со времен Каджаров продолжаете по инерции так называть?

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
1 minute ago, Starry Eyed said:

Какая кликуха? Я Вам объясняю, что на аварском языке Азербайджан будет Къажар,азербайджанцы къажарал или падарал, мы, аварцы живущие в Закатало-Белоканской зоне тоже вас так называем,а себя магlарулал, а не аварцы. При чем тут Россия? Не нужно приписывать то, чего нет.

зачетно. но это кликуха. Если вы меня называете так как я себя НЕ называю - это кликуха. а я себя падаром НЕ называю)) насчет аварцев и магиарулал я знаю. Но вас этнографическая наука и полит-административная статистика все таки аварцами называет(не я, не азербайджанцы а именно все все .) поэтому называя вас Аварцем я не оскорбляю вас. Назовитесь офицально Магиарулал - буду называть. Но когда меня называют "падар" или "татреби" это оскорбление.

(будем считать что Каджар это комплимент, он всю грузию перепахал прежде чем помереть. еще Шушу сжег, на маршруте. Шекинского хана поколотил, Кайтаг завалил и все такое ))

  • Like 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
2 minutes ago, ImpendingDoom said:

Т.е вы не называете нас термином который принят в международном реестре языков и стран официально? Интересно, есть ли какая то причина? или просто со времен Каджаров продолжаете по инерции так называть?

ну, мы же называем грузин грузинами, хотя на их языке совсем по-другому 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
2 минуты назад, Тов. Сaaхов сказал:

Прочтите, пожалуйста, предыдущий мой пост...

Прочла,не поняла,к чему это?

1 минуту назад, ImpendingDoom сказал:

Т.е вы не называете нас термином который принят в международном реестре языков и стран официально? Интересно, есть ли какая то причина? или просто со времен Каджаров продолжаете по инерции так называть?

Просто так называем азербайджанцев, но Азербайджан называем Азербайджаном. С каких времен и почему не знаю.

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
1 минуту назад, Azrail сказал:

зачетно. но это кликуха. Если вы меня называете так как я себя НЕ называю - это кликуха. а я себя падаром НЕ называю)) насчет аварцев и магиарулал я знаю. Но вас этнографическая наука и полит-административная статистика все таки аварцами называет(не я, не азербайджанцы а именно все все .) поэтому называя вас Аварцем я не оскорбляю вас. Назовитесь офицально Магиарулал - буду называть. Но когда меня называют "падар" или "татреби" это оскорбление.

(будем считать что Каджар это комплимент, он всю грузию перепахал прежде чем помереть. еще Шушу сжег, на маршруте. Шекинского хана поколотил, Кайтаг завалил и все такое ))

А грузины себя "картвели" называют, выходит, мы их оскорбляем, называя иначе?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Despina
7 минут назад, Starry Eyed сказал:

....на аварском языке....  азербайджанцы .... падарал, ....

Как это некрасиво, мягко говоря, звучит...:classic_unsure:

  • Like 1
  • Haha 3
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa
1 minute ago, Al Pacino said:

ну, мы же называем грузин грузинами, хотя на их языке совсем по-другому 

Грузия на грузинском Сакартвело и грузины картвелы. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
Только что, Al Pacino сказал:

ну, мы же называем грузин грузинами, хотя на их языке совсем по-другому 

Понимаю. но georgian, грузин, Georgiano и др на разных языках имеют одинаковый корень, это уже закрепилось на международном уровне. Наше самоназвание тоже так же. Наш язык вообще имеет котировку АЗЕ всемирную и утвержденную. Отсего я был удивлен что нас можно еще как то иначе называть) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
2 minutes ago, Starry Eyed said:

Прочла,не поняла,к чему это?

Просто так называем азербайджанцев, но Азербайджан называем Азербайджаном. С каких времен и почему не знаю.

К тому, что называть азербайджанцев "каджарами" от великоросской пропаганды...

Link to comment
Share on other sites

Azrail
2 minutes ago, Al Pacino said:

ну, мы же называем грузин грузинами, хотя на их языке совсем по-другому 

Ал.... грузины в международном реестре "Georgia"/ как назвались - так и называем. То что у них есть эль арасы название "Сакартвело" это еще не факт что они об этом готовы объявить всему миру. даже внутри грузии объявить не могут, потому что после Картвело включится Кахето Имерето Сването Аджаро и прочее , разновидностей там тоже много, картли-кахетинских. перегрызутся так ,что тот же Дагестан мононациональным покажется в сравнении :looll:

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
2 minutes ago, Starry Eyed said:

А грузины себя "картвели" называют, выходит, мы их оскорбляем, называя иначе?

Кроме дагов азери больше никто так не называет в отличии от Грузии...

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

это уже оффтоп, но я иду спать ))

если к утру разовьётся в полноценную дискуссию, сделаю отдельную тему ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
Только что, Despina сказал:

Как это некрасиво, мягко говоря, звучит...:classic_unsure:

Деспин, я бы Вам произнесла пару ласковых.любовных слов на аварском, послушали бы. как звучит, язык такой,не мелодичный) Поэтому мне очень нравится азербайджанский язык, как красиво звучат на нем даже самые не очень хорошие слова) Сравните, "sevgilim" и "хирияй",значение одно)) На вашем языке только песни петь, да стихи читать, очень приятный слуху.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Azrail

товарищи путают. не все грузины картвелы, кахетинцы другой картлийский народ, имеретинцы, гурийцы итп вплоть до лазов в Турции. 
 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
2 минуты назад, Azrail сказал:

Ал.... грузины в международном реестре "Georgia"/ как назвались - так и называем. То что у них есть эль арасы название "Сакартвело" это еще не факт что они об этом готовы объявить всему миру. даже внутри грузии объявить не могут, потому что после Картвело включится Кахето Имерето Сването Аджаро и прочее , разновидностей там тоже много, картли-кахетинских. перегрызутся так ,что тот же Дагестан мононациональным покажется в сравнении :looll:

В этом плане согласен что лучше называть народы так как в реестре международном. Иначе могут быть вопросы. С другой стороны наличие альтернативного названия у другого народа нас это не оскорбление, если слово само по себе не оскорбительно конечно же. Как им удобно могут называть между собой, нам то что?)
Но я предпочитаю всех называть опираясь на то как они называются в реестре. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
3 minutes ago, Starry Eyed said:

Деспин, я бы Вам произнесла пару ласковых.любовных слов на аварском, послушали бы. как звучит, язык такой,не мелодичный) Поэтому мне очень нравится азербайджанский язык, как красиво звучат на нем даже самые не очень хорошие слова) Сравните, "sevgilim" и "хирияй",значение одно)) На вашем языке только песни петь, да стихи читать, очень приятный слуху.

Ага Мохаммад так не считал...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
4 minutes ago, Azrail said:

товарищи путают. не все грузины картвелы, кахетинцы другой картлийский народ, имеретинцы, гурийцы итп вплоть до лазов в Турции. 
 

Мегрелы еще, они вообще на своем отличном  от грузинского говорят...

Edited by Тов. Сaaхов
Link to comment
Share on other sites

Azrail
5 minutes ago, Тов. Сaaхов said:

К тому, что называть азербайджанцев "каджарами" от великоросской пропаганды...

имей гордость не валить все огрехи на великороссов, тебя же, хяля беля вахты 45 миллионов в Иране :looll: 

 

1 minute ago, Тов. Сaaхов said:

Ага Мохаммад так не считал...

сяя дя неся элииб Ага Мохаммад?)))))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    26 members have viewed this topic:
    Lion Piece  Sabisha  Azrail  disektor  Konatus  Аквилон  Despina  Starry Eyed  Bakinka  Al Pacino  Salix  Вредный Крыс  Neon  Natali_@@@  Wisdom  Messina  ImpendingDoom  perepelka  nikotrissa  Arximed  Антихимик  -=laziale=-  Бенц  MuZa  Дюймовочка  Turbo 
  • Who's Online   3 Members, 3 Anonymous, 26 Guests (See full list)

    • +Astreya
    • +Zema
    • +Царь

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions