Jump to content
Baku365.com

Православные тюрки, которых считают греками


Bushido

Recommended Posts

Alpinist
20 часов назад, gylya сказал:

Их очень много на Сев. Кавказе, особенно в Ессентуках( за что им отдельное спасибо)  , потому как вытеснили армян. И  сами греки их называет,мнимыми греками.

В Ессентуках живут греки румы (как они себя называют) переселенцы с Грузии из Цинцкаро и Цалки. Часть уехала в Грецию жить часть в РФ. Это не мнимые греки, если им так сказать очень сильно обидятся. Вера у них православная, язык турецкий, а кое кто (греки из Цинцкаро) почти по азербайджански говорят, у них впритык село азербайджанское стоит и они с ними очень сильно дружили и даже многие оставили свои дома азербайджанцам чтоб туда сваны не зашли.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
20 часов назад, Zefir сказал:

в Грузии жили греки (после развала союза многие уехали в Грецию)  которые говорили на анатолийском тюркском - я была маленькая и удивлялась почему это греки говорят на странном азербайджанском )) но греческий они тоже знали  но говорили в основном на турецком. может и они были из этих.. Их называли берзени 

Да в Грузии жило много греков, и сейчас есть мало. Их два вида было понтийские и урумы, понтийские говорили на греческом, а урумы на турецком. Вера одинакова.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
6 минут назад, Тов. Сaaхов сказал:

Бармаксыз, по-гречески Бармаксис. Территория относится к Борчалы, не так ли?

Нет, Цалкинский район всегда был отдельным, у них там много сел было греческих, горы, озеро. Я с греками вырос, самые близкие друзья греки, один урум, другой царство ему небесное понтиец. Всегда стояли горой за Азербайджан и азербайджанцев, кстати от понтийца впервые в 1987 году услышал про азербайджанские погромы в Армении (о которых многие знать не знали, он сам был очевидцем и вывозил свою азербайджанскую родню спасая от убийц армян, его тетя замужем за азербайджанца, сейчас в Баку живут), село их было там, полугреческое полуазербайджанское.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
3 минуты назад, Alpinist сказал:

Да в Грузии жило много греков, и сейчас есть мало. Их два вида было понтийские и урумы, понтийские говорили на греческом, а урумы на турецком. Вера одинакова.

Греки из Грузии сейчас их полным полно в Германии. В Греции делать нечего - нищита, они все на заработки в Германию перебрались, так как паспорта европейские. Я пару раз с ними общался и на русском и на азербайджанском. С их слов когдато при царе горохе когда их завоевали то у нх был выбор или отказаться от религии и выбрать турецкий язык или оставить язык греческий (с диалектом), но принять ислам.

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
4 минуты назад, Stolz сказал:

Греки из Грузии сейчас их полным полно в Германии. В Греции делать нечего - нищита, они все на заработки в Германию перебрались, так как паспорта европейские. Я пару раз с ними общался и на русском и на азербайджанском. С их слов когдато при царе горохе когда их завоевали то у нх был выбор или отказаться от религии и выбрать турецкий язык или оставить язык греческий (с диалектом), но принять ислам.

Я знаю что их полно там и это в основном как раз те самые греки из Грузии, на стойках работают в основном, все верно про ислам и про язык. Насчет нищеты уже не совсем так, стало лучше, мне друг каждый день рассказывает как они там живут. В Германии и Греции моих одноклассников и знакомых полно . В свое время девочки гречанки меня умоляли жениться на них и уехать с ними, одна даже три раза приезжала в Грузию за мной, а я дурак глупый был, сейчас был бы с европейским паспортом. 

Edited by Alpinist
  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Alpinist

Позавчера мне 10 литров extra virgin оливкового масла прислали с Греции, я в греческом обществе Грузии его получил. Всё никак не доеду до них в Грецию.

Edited by Alpinist
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
4 минуты назад, Alpinist сказал:

Я знаю что их полно там и это в основном как раз те самые греки из Грузии, на стойках работают в основном, все верно про ислам и про язык. Насчет нищеты уже не совсем так, стало лучше, мне друг каждый день рассказывает как они там живут. В Германии и Греции моих одноклассников и знакомых полно . В свое время девочки гречанки меня умоляли жениться на них и уехать с ними, одна даже три раза приезжала в Грузию за мной, а я дурак глупый был, сейчас был бы с европейским паспортом. 

На сайте баку.ру в 2004 году и до 2009 года был юзер Метакса, он прямой потомой того самого революционера Метакдсы в Баку. Всё верно их тут море, и не только на стройках работают, на стройках сейчас Румыны восновном работают, а греки через фирмы посредники на немецкие фабрики устроились.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
6 минут назад, Stolz сказал:

На сайте баку.ру в 2004 году и до 2009 года был юзер Метакса, он прямой потомой того самого революционера Метакдсы в Баку. Всё верно их тут море, и не только на стройках работают, на стройках сейчас Румыны восновном работают, а греки через фирмы посредники на немецкие фабрики устроились.

Да в основном из за пенсии и еще каких то преференции, друзья мне рассказывали я подзабыл подробности. Многие в отрасли медицины работают, там какие то инструменты, медикаменты и т.д. поставляют. Есть еще дальнобойщики, машины везут с Германии, в общем живут и пользуются благами ЕС паспорта.

Я Метаксу (юзера) видел на сайте и всегда вспоминал об этом напитке, сколько мы ее пили с друзьями.

 

0_0_orig.jpg

Edited by Alpinist
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
21 minutes ago, Alpinist said:

Я знаю что их полно там и это в основном как раз те самые греки из Грузии, на стойках работают в основном, все верно про ислам и про язык. Насчет нищеты уже не совсем так, стало лучше, мне друг каждый день рассказывает как они там живут. В Германии и Греции моих одноклассников и знакомых полно . В свое время девочки гречанки меня умоляли жениться на них и уехать с ними, одна даже три раза приезжала в Грузию за мной, а я дурак глупый был, сейчас был бы с европейским паспортом. 

Не судьба сейчас?((

Link to comment
Share on other sites

Zefir
46 minutes ago, Alpinist said:

Позавчера мне 10 литров extra virgin оливкового масла прислали с Греции, я в греческом обществе Грузии его получил. Всё никак не доеду до них в Грецию.

Вы из Цалки? и сейчас в Грузии живете или уехали? 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
13 часов назад, nikotrissa сказал:

и почему,кстати, караман? они были темнее окружающих племен или что? я так понимаю это не самоназвание

 

Караман название прoвинции откуда их переселили в Грецию

 

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
3 часа назад, Zefir сказал:

Вы из Цалки? и сейчас в Грузии живете или уехали? 

Нет я не из Цалки, просто 80% моего круга были греки. Скорее я рано или поздно вернусь в Грузию.

Edited by Alpinist
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
3 часа назад, Тов. Сaaхов сказал:

Не судьба сейчас?((

Нет, семью же не брошу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One

Официально греков в мире около 13-14 млн.чел.,из них в самой Греции около 9-10 млн.,остальные в диаспоре.Но тут есть много противоречий,первое это то что большинство населения современной Греции имеют очень пёстрый венегрет гаплогрупп,что говорит о том что они как этнос не однородны и скорее всего большинство из греков Греции не являются потомками древних греков-эллинов,а являются потомками рабов завезённых в Грецию в разное время в древнею и средневнковую эпоху+цыган осевших в Византии в средние века.Тогда возникает вопрос,а куда делись настоящие греки-эллины?.Согласно подсчётам,уже в конце Нашей Эры греков-эллинов должно было быть несколько миллионов,учитывая многотысячелетнею историю Древней Греции.И никак не может быть чтобы арабов или тюрков в мире было не одна сотня миллионов,а греков всего 13 млн.Даже если учесть что греки были воинственны и стремились основывать империи и колонии расселясь далеко от родины,и часто погибали в войнах ,всё равно потомков греков сегодня должно быть не менее 100 млн.чел.Но в том то дело что ассимиляция не пощадила и греков и они массово ассимилировались живя по соседству и при господстве персов,арабов,Турецкой Османской империи,в Грузии,в Крыму,на Балканах и т.д.многие греки эллины отуречились,другие в Сирии и Египте арабизировались,третьи ассимилировались в западных украинцев,болгар,грузин и т.д.Я уверен что даже на этом форуме найдется хотя бы один азербайджанец греческого происхождения,который сам даже не догадывается что он потомок греков.

Edited by One
Link to comment
Share on other sites

One
9 minutes ago, One said:

Официально греков в мире около 13-14 млн.чел.,из них в самой Греции около 9-10 млн.,остальные в диаспоре.Но тут есть много противоречий,первое это то что большинство населения современной Греции имеют очень пёстрый венегрет гаплогрупп,что говорит о том что они как этнос не однородны и скорее всего большинство из греков Греции не являются потомками древних греков-эллинов,а являются потомками рабов завезённых в Грецию в разное время в древнею и средневнковую эпоху+цыган осевших в Византии в средние века.Тогда возникает вопрос,а куда делись настоящие греки-эллины?.Согласно подсчётам,уже в конце ДО Нашей Эры греков-эллинов должно было быть несколько миллионов,учитывая многотысячелетнею историю Древней Греции.И никак не может быть чтобы арабов или тюрков в мире было не одна сотня миллионов,а греков всего 13 млн.Даже если учесть что греки были воинственны и стремились основывать империи и колонии расселясь далеко от родины,и часто погибали в войнах ,всё равно потомков греков сегодня должно быть не менее 100 млн.чел.Но в том то дело что ассимиляция не пощадила и греков и они массово ассимилировались живя по соседству и при господстве персов,арабов,Турецкой Османской империи,в Грузии,в Крыму,на Балканах и т.д.многие греки эллины отуречились,другие в Сирии и Египте арабизировались,третьи ассимилировались в западных украинцев,болгар,грузин и т.д.Я уверен что даже на этом форуме найдется хотя бы один азербайджанец греческого происхождения,который сам даже не догадывается что он потомок греков.

Поправка.уже к концу ДО нашей эры греков-эллинов долно было быть не менее нескольких миллионов.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    63 members have viewed this topic:
    WOLF  окорок  ImpendingDoom  Sabisha  Alpinist  Zefir  Turbo  Liya1101  One  Wisdom  Bodriy  PRAVDORUB  Тео  Glock  Həmşəri  Stolz  Bushido  split  Konatus  nikotrissa  perepelka  Habibi  gasiga  Зигфрид  Ergenekon  nekka  Desire  Natali_@@@  -=laziale=-  Aziza  nineliya  gylya  E_not11  Marisan  Werty  Антихимик  S.T.A.L.K.E.R  Ginekolog  Spirt  Victor Howardsson  R-e-G-i-n-A  VətənDaş  Evol  Zema  Дюймовочка  OvO  Monseigneur  Oblomov  Gun-smith  Pups.  kolobok  Al Pacino  Salix  Провокация  trr  disektor  Arximed  Zlaw  Зюма  R.M.  muzzy555  Бенц  Вредный Крыс 
  • Who's Online   23 Members, 7 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • +Lana Şir
    • +Хамаль
    • +Vitaliy
    • +Padre
    • +sapiens
    • +Agriae
    • movcon
    • +Birdman
    • +Crocoos
    • +Sirius191
    • Dalğıc
    • +Elbilir
    • +Ринчин Падма
    • +MegadriveXX
    • +Manneken Pis
    • +Miranda
    • +Sistemainternet
    • +Толстяк
    • +mamsy
    • +leyla990
    • +Agakerim
    • irada14
    • Adik

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions