Jump to content
Baku365.com

Посещаете ли вы мечеть?


Bushido

Recommended Posts

Bushido

Неплохая молодежь растет.

 

Link to comment
Share on other sites

Habibi

Xaricdə seferde olanda kilsələrə mütləq gedirəm və şam qoyuram (xristian deyiləm)... Sultanəhməd , Ayasofya, Suleymaniye və Şeyx Zaydə məsçidlərinə getmişəm (şam qoymamişam, tapmadım)...

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Bibuheybete getmishdim temirden sonra) 

bir aile selfi cekirdi mescidin fonunda. Anlmadim bu teze debdir?

tarixi abide kimi gedib baxaram. Amma namaz qilmadigim ucun mutemadi getmeyimin bir menasi yoxdur mence.

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon

Я захожу во все дома божьи... последний раз был в мечети в Бейруте на пятничной молитве и самой старой церкви в Библосе.. интересно было наблюдать за молитвой христиан на арабском.. 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Не хожу. Всю жизнь мне дома говорили что я в детстве выжил потому что нязир дали и я сам должен каждый год давать. Лет до 30и вроде на ашура ходил смотреть и нязир давать, потом перестал. Дети вообще понятия не имеют.

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

В мечети не был. В церкви два раза в жизни был))) за 40 лет))

Link to comment
Share on other sites

Zlaw

в Мечетях был...не только в Баку..одновременно всегда стараюсь в зависимости от геолокации, либо в церковь, либо в храм, либо в синагогу попасть..мне все дома Господа нравятся...имканым олса , как Ричард Гир, лет эдак через надцать и Будду навещу

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman

İbadət, ya da xütbə dinləmək məqsədilə yox...

Link to comment
Share on other sites

Zafir

Да, неожиданно адекватные ответы)) Я ожидал больше зяхирмара))

В мечети был один раз. Когда кябин резали, делали - как там правильно. Мяня мясчидя гетмяк дюшмюр короче))

  • Like 1
  • Haha 8
Link to comment
Share on other sites

Stolz
2 часа назад, Ergenekon сказал:

Я захожу во все дома божьи... последний раз был в мечети в Бейруте на пятничной молитве и самой старой церкви в Библосе.. интересно было наблюдать за молитвой христиан на арабском.. 

Как и у меня 3 раза в год бываю в церкви, синагоге и мечети. Мало того недавно попал в буддийский храм у нас в городе, там у них праздник был, ну и жратвы перепало. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц

да

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Посещаю, когда требует того душа)

Мечети естественно чаще, но захожу и в христианские храмы (православные и к католикам) 

Link to comment
Share on other sites

Бенц

Тязя Пир, Нардаран, Эждяр Бяй, Абу Бякр, Мир Мевсум Аганын зиярятгахы, Ичери Шехер, Нефтичелрден Разин терефе гедендеде вар бир мясчид, ады ядымда деиль, Мяшяди Дадаш в кубинке и в районах был еще названия не помню намаз гылмырам, амма юреим истиенде мясчиде гедирем

Edited by Бенц
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

к своему стыду ни разу в мечети не был

зато раз 6-7 был в пире Мирмовум ага )

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
24 минуты назад, Al Pacino сказал:

к своему стыду ни разу в мечети не был

зато раз 6-7 был в пире Мирмовум ага )

Потому и безбожник ты. Уверена как ступит твоя нога в дом божий сразу уверуешь!

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gylya

На похороны в тязе пир это считается?А так,  мечтаю чтоб сын отвез но лет через 50))))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Я вот одно не понимаю из отвечающих некоторые сказали "Аллахын еви" что значит Аллахын еви? Этот Аллах построил, или Аллах там живет? Разве Аллах не везде находится? 

И почему чтобы быть ближе к Аллаху надо ходить в мечеть? Разве если я у себя дома буду сидеть и молиться он меня хуже услышит чем если я это сделаю в мечети?  А если я буду в пустыне за 100 километров от ближайщей мечети то он меня вообще не услышит? Смысл какой в мечеть ходить?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

на всю жизнь запомнился , в студенческие года Крестный Ход на Рождество..жили в общежитие..я и человек 5-7 Вайнахов....девочки нас позвали...толпа человек 20..главное Мужики все Мусульмане, девочки все Православные....

все на веселе)) поп с кадилом на нас все косился..имканы олсайды мени вайнахларлар бир ерде кадилаерды ))..он все думал откуда этих бусурман принесло на мою голову))).

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
1 hour ago, Zafir said:

Да, неожиданно адекватные ответы)) Я ожидал больше зяхирмара))

В мечети был один раз. Когда кябин резали, делали - как там правильно. Мяня мясчидя гетмяк дюшмюр короче))

Почему зяхримар? Мы что радикальные и агрессивные?)) гюл кими адамларуг)) ну не все конечно но тем не менее)

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire

Мен байырдан баханда хошума гелир ичерден йох , джаванлыг да йолдашларымла бирге хер ахшам Гянджя Шах Аббас мечитне гедирдим , мен отрурдум онлар намазларыны гылырды сора бирлик де чайчыя гедердик 

Edited by Sör-Söhbet/Müzakire
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, Сева ИМ said:

Я вот одно не понимаю из отвечающих некоторые сказали "Аллахын еви" что значит Аллахын еви? Этот Аллах построил, или Аллах там живет? Разве Аллах не везде находится? 

И почему чтобы быть ближе к Аллаху надо ходить в мечеть? Разве если я у себя дома буду сидеть и молиться он меня хуже услышит чем если я это сделаю в мечети?  А если я буду в пустыне за 100 километров от ближайщей мечети то он меня вообще не услышит? Смысл какой в мечеть ходить?

Для мусульман нет такого обязательного предписания ходить в мечеть. Есть обязанность еженедельной пятничной молитвы с условием предварительно послушать короткую проповедь (хутбу) и потом совершить намаз совместно с другими мусульманами(джамаат).. но и это можно сделать вне здания мечети.

Всё остальное - чувства, духовность и потребности у каждого могут разниться.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Bushido
8 минут назад, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

Мен байырдан баханда хошума гелир ичерден йох 

 

В Лезги Мечеть бесподобная аура.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
32 minutes ago, Сева ИМ said:

Я вот одно не понимаю из отвечающих некоторые сказали "Аллахын еви" что значит Аллахын еви? Этот Аллах построил, или Аллах там живет? Разве Аллах не везде находится? 

И почему чтобы быть ближе к Аллаху надо ходить в мечеть? Разве если я у себя дома буду сидеть и молиться он меня хуже услышит чем если я это сделаю в мечети?  А если я буду в пустыне за 100 километров от ближайщей мечети то он меня вообще не услышит? Смысл какой в мечеть ходить?

А если принимать во внимание процесс строительства, в какой момент здание из камня, дерева, стекла становится мечетью, церковью или чем ещё? Есть ритуал вдыхания в неё священности или как?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, gasiga said:

А если принимать во внимание процесс строительства, в какой момент здание из камня, дерева, стекла становится мечетью, церковью или чем ещё? Есть ритуал вдыхания в неё священности или как?

Никаких условностей. Даже минареты, купол или михраб (углубление в стене, указывающее направление киблы для молящихся) не есть обязательными атрибутами.

Это уже культурно историческая традиция. Которые кстати, от региона или народности могут отличаться и очень даже сильно.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Glock said:

Никаких условностей. Даже минареты, купол или михраб (углубление в стене, указывающее направление киблы для молящихся) не есть обязательными атрибутами.

Это уже культурно историческая традиция. Которые кстати, от региона или народности могут отличаться и очень даже сильно.

В 7 огул истярям есть момент с привязыванием собаки. С одной стороны на самом деле ничего не произошло, с другой стороны очень глубоко может затронуть чувства.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, gasiga said:

В 7 огул истярям есть момент с привязыванием собаки. С одной стороны на самом деле ничего не произошло, с другой стороны очень глубоко может затронуть чувства.

Да, верно. В разных странах иногда бывают случаи проявления нетерпимости к мусульманам.. в виде, того что в мечеть (во двор, внутрь, к забору итд) подбрасывают отрезанную голову свиньи. Ну типо это харам и значит оскорбительно для мусульман. По шариату это не приносит какого-то осквернения. Но провоцирование чувств конечно имеет место.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali

Ин ша Аллах минимум 1 раз в день ,а иногда и 2 раза) Аллаху Акбар

  • Like 2
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Чох тямтяраглы мясджидлярин тикинтиси мяня мянасыз гялир. Она хярджлянян пулла ня гядяр инсана комяк этмек олар еслиндя

 

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

E_not11

В мечети один раз была, той, что возле цирка. Зашли с мамой просто из любопытства. Подумали, что мы татары)

Несколько раз была в православных храмах. Даже почти покрестилась во взрослом возрасте  .Но обряд кажется не до конца прошла:25: Просто период такой у меня был, как  тогда казалось, либо в сумасшедший дом, либо покреститься. В результате справилась без религии  со своими проблемами.

Больше в храмы не тянет) Разве что в качестве экскурсии))

Edited by E_not11
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zafir
1 час назад, Дюймовочка сказал:

Почему зяхримар? Мы что радикальные и агрессивные?)) гюл кими адамларуг)) ну не все конечно но тем не менее)

Не, дело не в этом, биз гюль кимийик, шюбхяси йохдур)) Просто, как правило, на камеру мы вообще почти ангелы все. Не пьем, не кушаем, не курим, не ругаемся, на женщин не смотрим, зато почитаем мугам, религию и Ильхама Алиева. Это как бы золотой кодекс правильного поведения при виде оператора)) И я ожидал, что в мечеть ходят 10 из 9, а не ходящих считают несчастными заблужденцами все 11 из 8))

 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    128 members have viewed this topic:
    sahib411  abu Uthman  Starry Eyed  Jamilla.J  Вредный Крыс  Mr Yan  Monseigneur  Jamalov  gasiga  Artist77  Glock  Heydar Ali  114  A_12  Stolz  Adina  Werty  iНекто  VusalAze  Alpinist  Bushido  Wisdom  Victor Howardsson  Бенц  Тео  NNR  Дюймовочка  WOLF  Gun-smith  begemoth  Natali_@@@  artist88  Spirt  Habibi  Аквилон  Africa West  Al Pacino  Зигфрид  Ergenekon  Сева ИМ  Верующий Атеист  Salix  -=laziale=-  S.T.A.L.K.E.R  *Чертовка*  Жемчужинка  Zlaw  nikotrissa  Undina  Ghost Shaman  JaFlour  R.M.  Obozrevatel  Ava28  Бзиканутая мадам  disektor  ВЕЛИКИЙ  Sör-Söhbet/Müzakire  Daphne  *Jolie*   Lahn-dill  Lion Piece  Maks1974  muzzy555  Доктор Грант  Тундра  Ra Sha  E_not11  Облигация  perepelka  MuZa  dama8080  Бакылы  split  Masusenka  R-e-G-i-n-A  nineliya  Cristiano  fransuz  China Soul  Ulysses  Azrail  Birdman  Sarkhan  missUnderstanding  Zefir  Da Vinci  LiyA_  Walter White  zeffa  Sasha  PRAVDORUB  Ринчин Падма  Ромашка  Lapusik  Evol  patusik  Ginekolog  Klyepa  Меч во тьме  and 28 more...
  • Who's Online   25 Members, 11 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +Shoxrux
    • +Wolfy
    • +vugel
    • +Brat
    • +SANTA911
    • movcon
    • +mamsy
    • +Джо Дассен
    • +Хамаль
    • +sarmat-baku
    • +sapiens
    • +Grisbi
    • +Sirius191
    • Arzu777
    • +Чилийский диктатор
    • +Jasmin.G
    • +Spirt
    • +Tenant
    • +Agriae
    • +dama8080
    • +Nazul
    • +namula
    • +Orion 68
    • +Lilallu
    • +MegadriveXX

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions