Jump to content
Baku365.com

Посещаете ли вы мечеть?


Bushido

Recommended Posts

Editor
1 minute ago, Тов. Сaaхов said:

Шийя йа сюнни?

Так как пресса пишет, что я ФЕТО, то значит суннит...

  • Like 1
  • Haha 5
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
1 минуту назад, Gun-smith сказал:

эээ, подождите, я хотел задать этот вопрос))))

Вот наша толерантность, вот наше воспитание и культура. Мне стыдиться нечего и поэтому спокойно говорю о намазе. А учить меня не нужно и сунни шийе - тоже не ваше дело

  • Haha 1
  • Confused 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, missUnderstanding said:

А что там нужно понимать? 

У меня, кстати, вопрос.. Есть такой мясчид «Heydər məsçidi». Это в честь кого?

таких мечетей даже три по стране )))

одна в Нахчыване, другая в Мингячевире, ну и новопостроенная у нас в Баку.

естесственно, что в честь улу ондеря Гейдара Алиева.

а что, есть другие версии?)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
1 minute ago, Lahn-dill said:

Вот наша толерантность, вот наше воспитание и культура. Мне стыдиться нечего и поэтому спокойно говорю о намазе. А учить меня не нужно и сунни шийе - тоже не ваше дело

Мда ужж!!!

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 minute ago, Editor said:

Так как пресса пишет, что я ФЕТО, то значит суннит...

ФЕТО, это которые нурчулар? Я особо не разбираюсь во всех этих сектах...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Valois

И молицца не учи ,не надо...к прошлому возврата больше нет..:-) ©

Link to comment
Share on other sites

Glock
6 minutes ago, ImpendingDoom said:

Сейчас Азан не пугает меня, просто печалит очень сильно. Определенная то ли частота, то ли тембр пения влияют на человека сильно. 

А меня с детства отец учил писанию. Что да как подробно. Сам он разбирается на редкость хорошо, книги публиковал про Ислам) Я воспринял букву писания, на какое то время, но дух писания, сам исламский дух не воспринял, не мое совершенно

Мугам не воспринимаю никак вообще. Ноль эмоций.
Вот Азан очень красивый, искренний. Но так как он меня вводит в депрессивное состояние ничто иное ввести не может. Не знаю почему такая реакция)

 

Многое становится ясным от вашего этого комментария.. душевного и искреннего.

Я не сказал бы, что Вы не восприняли дух Ислама. Наоборот, по многим комментариям в темах, мне как мусульманину четко видно что вы знаете не только букву но и знакомы с духом Ислама. Потому пишите в основном объективно. Не сделать выбор в пользу Ислама это нечто другое, не всегда означающее незнание религии или невосприятие духа.

Правда можно и запутаться или играть в слова, термины и вложенный в них смысл, но я сказал бы не приняли, вместо не проникнулись.

просто в ваших постах о религии, есть много от исламского духа... хоть и явно видно, что автор(то бишь Вы) не мусульманин.

Link to comment
Share on other sites

Tehnokrat
13 minutes ago, missUnderstanding said:

 Есть такой мясчид «Heydər məsçidi». Это в честь кого?

Вы троллите, что-ли ? )))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

missUnderstanding
1 минуту назад, Glock сказал:

таких мечетей даже три по стране )))

одна в Нахчыване, другая в Мингячевире, ну и новопостроенная у нас в Баку.

естесственно, что в честь улу ондеря Гейдара Алиева.

а что, есть другие версии?)))

Ну, я не достаточно компетентна в этом, поэтому хотела уточнить) А мечети в честь политиков считается ширком или признанием? Мне казалось они должны нести имя выдающихся людей религии, которые внесли особый вклад в развитие ислама.

Link to comment
Share on other sites

sahib411

Был в 3-х основных мечетях на пятничном намазе.

Есть три особые мечети, которые имеют преимущество перед всеми остальными мечетями мира: мечеть Аль-Харам в Мекке, мечеть Аль-Акса в Иерусалиме и мечеть Пророка Мухаммада в Медине. Это лучшие мечети, и вознаграждение за выполненный в них Намаз многократно увеличивается: в мечети Аль-Акса– в 500 раз больше, чем в других мечетях; в мечети  Пророка – в 1000 раз больше, чем в Аль-Акса; мечети Аль-Харам – в 100 000 раз, больше чем в мечети Пророка.

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

missUnderstanding
1 минуту назад, Tehnokrat сказал:

Вы троллите, что-ли ? )))

Нет, честно)) Мне искренне не хотелось верить в то, что это в честь него .. Очень уважаю его как личность, но назвать мечеть в его честь..ну это ненормально по-моему..или нормально?))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, missUnderstanding said:

Ну, я не достаточно компетентна в этом, поэтому хотела уточнить) А мечети в честь политиков считается ширком или признанием? Мне казалось они должны нести имя выдающихся людей религии, которые внесли особый вклад в развитие ислама.

мечеть может иметь любое хорошее благовидное название.. от местности, от хорошего поступка, от имени праведника или человека построившего мечеть (в том числе и женское имя), может носить и имя политического или государственного деятеля если у него есть заслуги или вклад...  но это вопрос очень субъективный и название дает обычно либо община верующих посещающих эту мечеть либо тот кто ее строил. 

название мечети никак не влияет на тех кто там молиться.

а за данное название или намерение/мотив отвечать будет тот кто его давал.. хорошие побуждения и правильно выбранное название или имя - саваб, нет значит отвечать))

в случае с мечетью Гейдара в Баку - это государство строило и чиновники называли)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
2 минуты назад, Glock сказал:

Многое становится ясным от вашего этого комментария.. душевного и искреннего.

Что же ясно, например?))

3 минуты назад, Glock сказал:

Я не сказал бы, что Вы не восприняли дух Ислама. Наоборот, по многим комментариям в темах, мне как мусульманину четко видно что вы знаете не только букву но и знакомы с духом Ислама. Потому пишите в основном объективно. Не сделать выбор в пользу Ислама это нечто другое, не всегда означающее незнание религии или невосприятие духа.

Правда можно и запутаться или играть в слова, термины и вложенный в них смысл, но я сказал бы не приняли, вместо не проникнулись.

просто в ваших постах о религии, есть много от исламского духа... хоть и явно видно, что автор(то бишь Вы) не мусульманин.

Может мы по разному понимаем слово "дух", я под ним понимаю исламскую этику, во мне ее не так много)) Хотя в мусульманах многих ее тоже не много - пьют, прелюбодействуют и др) а потом просят прощения. Нет культурного понимания недопустимости, у них вера держится на букве(в т.ч страхе), не духе. Более конкретно если напишу получится сумбурный и полный терминов пост, полагаю вы и так поняли что я имею ввиду)

Так же дух это некое поле ценностей - посмотрите вокруг, все таки мое мировоззрение не совпадает с нашим народно-восточным. Я об этом больше говорил

А как вы пришли в Ислам? с детства прямо?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
2 minutes ago, missUnderstanding said:

Нет, честно)) Мне искренне не хотелось верить в то, что это в честь него .. Очень уважаю его как личность, но назвать мечеть в его честь..ну это ненормально по-моему..или нормально?))

Если построите мечеть то назовёте Мисс)))

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, ImpendingDoom said:

Что же ясно, например?))

Может мы по разному понимаем слово "дух", я под ним понимаю исламскую этику, во мне ее не так много)) Хотя в мусульманах многих ее тоже не много - пьют, прелюбодействуют и др) а потом просят прощения. Нет культурного понимания недопустимости, у них вера держится на букве(в т.ч страхе), не духе. Более конкретно если напишу получится сумбурный и полный терминов пост, полагаю вы и так поняли что я имею ввиду)

Так же дух это некое поле ценностей - посмотрите вокруг, все таки мое мировоззрение не совпадает с нашим народно-восточным. Я об этом больше говорил

А как вы пришли в Ислам? с детства прямо?

нет, не с детства... с детства у меня мало информации было, обычный ребенок, потом молодой гуляка и шалапай, но много читал.. интересовался многим... патриотический запал был... потом армия... фронт... многое видел... много размышлял...  от веры в Создателя никогда не был далек, но религию считал большим злом. Считал что надо бороться (на первых курсах института и в период армии..)

потом в ходе размышлений, изучения книг, прошел через формотирование. и нашел свою свободу и истину в Исламе ))

 

  • Like 3
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
11 minutes ago, missUnderstanding said:

Нет, честно)) Мне искренне не хотелось верить в то, что это в честь него .. Очень уважаю его как личность, но назвать мечеть в его честь..ну это ненормально по-моему..или нормально?))

Вы... ))) Вы наверное не знаете, что в нахчыванской мечети есть даже уголок, где портрет и несколько фоток(в мечети, в хадже и подобное) имеется..  ну как красный уголок)

В мечетях не должно быть и нет фотографий или портретов кого бы то ни было.

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

missUnderstanding
11 минут назад, Gun-smith сказал:

Если построите мечеть то назовёте Мисс)))

И сотни, а то и больше верующих людей, посещают эту мечеть, чтобы помолиться..совершить намаз.. быть ближе к Богу. Быть ближе к Богу в мечети «Мисс» ( или любое другое имя, неимеющее никакого отношения к религии) 🙈 Это ужасно. Я конкретизировать затрудняюсь что именно меня так возмущает, но это не нормально я считаю. Я бы там была ближе к кому угодно, но только не к Богу)) 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
21 minutes ago, missUnderstanding said:

Ну, я не достаточно компетентна в этом, поэтому хотела уточнить) А мечети в честь политиков считается ширком или признанием? Мне казалось они должны нести имя выдающихся людей религии, которые внесли особый вклад в развитие ислама.

Чекисты, - они такие.

Link to comment
Share on other sites

missUnderstanding
2 минуты назад, Glock сказал:

Вы... ))) Вы наверное не знаете, что в нахчыванской мечети есть даже уголок, где портрет и несколько фоток(в мечети, в хадже и подобное) имеется..  ну как красный уголок)

В мечетях не должно быть и нет фотографий или портретов кого бы то ни было.

Это чистой воды ширк, имхо. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, missUnderstanding said:

И сотни, а то и больше верующих людей, посещают эту мечеть, чтобы помолиться..совершить намаз.. быть ближе к Богу. Быть ближе к Богу в мечети «Мисс» ( или любое другое имя, неимеющее никакого отношения к религии) 🙈 Это ужасно. Я конкретизировать затрудняюсь что именно меня так возмущает, но это не нормально я считаю. Я бы там была ближе к кому угодно, но только не к Богу)) 

МещядиМисс

  • Haha 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Зюма

Мне в мечеть нельзя 

меня туды не пускают 

у них в Коране написано таким как я в мечеть нельзя 

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
7 minutes ago, missUnderstanding said:

И сотни, а то и больше верующих людей, посещают эту мечеть, чтобы помолиться..совершить намаз.. быть ближе к Богу. Быть ближе к Богу в мечети «Мисс» ( или любое другое имя, неимеющее никакого отношения к религии) 🙈 Это ужасно. Я конкретизировать затрудняюсь что именно меня так возмущает, но это не нормально я считаю. Я бы там была ближе к кому угодно, но только не к Богу)) 

Если вы решите построить мечеть, то ее могут назвать вашим именем и не имеет значения арабское у вас имя или английское!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Gun-smith said:

Если вы решите построить мечеть, то ее могут назвать вашим именем и не имеет значения арабское у вас имя или английское!

Это немножко похоже на взятку, мол построй и сохранись в истории..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
1 minute ago, gasiga said:

Это немножко похоже на взятку, мол построй и сохранись в истории..

Но ведь не каждый готов на свои деньги построить мечеть!а тот кто строит, скорей всего откажется чтоб его именем назвали.

Edited by Gun-smith
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
5 minutes ago, Зюма said:

Мне в мечеть нельзя 

меня туды не пускают 

у них в Коране написано таким как я в мечеть нельзя 

для женщин есть отдельное место в мечете!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

missUnderstanding
5 минут назад, Gun-smith сказал:

Если вы решите построить мечеть, то ее могут назвать вашим именем и не имеет значения арабское у вас имя или английское!

Могут конечно, но насколько это правильно?  Имя у меня, кстати, арабское.. и даже религиозное ) 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
2 minutes ago, missUnderstanding said:

Могут конечно, но насколько это правильно?  Имя у меня, кстати, арабское.. и даже религиозное ) 

давайте не будем рассуждать что правильно, а что нет))) вот например Мухаммед приказал разрушить мечеть, что вы думаете, правильно сделал?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, missUnderstanding said:

Могут конечно, но насколько это правильно?  Имя у меня, кстати, арабское.. и даже религиозное ) 

Что значит религиозное имя?))))) Обладатель на шаг ближе к раю, или его услышат на небе раньше?)) И не вздумай колко отвечать, у меня тоже религиозное имя, нашлю молнии))))

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

amitola

Нет!

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, missUnderstanding said:

Это чистой воды ширк, имхо. 

ну, как бы поощряется собою заниматься и своими действиями, а не вытаскивать вердикт деяниям чужих... поэтому, обычно мусульмане не заостряют свое внимание на этом. А так, да, есть кто шуточки пускает и есть кто критикует... и есть кто сам будет отвечать за действия свои.

я как-то рассказывал историю на Диспуте, и здесь повторю.. приятная)

в начале 90-х годов, один мужик в Турции (переселенец после второй мировой войны из Боснии) будучи пожилым хочет отправить средства своим боснийцам. В то время и в Боснии и в Азербайджане были военные действия. Но Босния в блокаде и гуманитарная помощь доходит очень сложно... неделями и месецами машины  ждут и не могут проехать. Старик тот ждет и переживает. Деньги он собрал а организация гумманитарки задерживается... Он был среднего достатка и имел пару магазинчиков по продаже часов в Стамбуле. Был стар и болен.. и готовился к уходу в мир иной... хотел очень помочь своим боснийским мусульманам и ждал, переживал, ежедневно приходил в офис организации чтоб узнать когда откроется дорога... так продолжалось пару месяцев. 

потом видит сон...  какие-то люди ему говорят, мол у нас тоже война и мы тоже нуждаемся в еде, почему нам не помогаешь? Он им, у вас же есть пища. Они ему нет.. мы голодны. Дедушка Неджати проснувшись интересуется смыслом и неспокоен... выяснил, что в Азербайджане идет война за Карабах и вроде голода (как в Боснии нет)...  он попросился приехать, и приехал к нам в Баку. Потом посещал лагеря беженцев. Я был молод и был с ним рядом. Старик всегда улыбался и слезы текли...  я тогда не знал всей истории с его намерениями и сном, думал просто очередной доброволец доннор.

Вобщем, он пришел к мнению что народ вроде не голоден, но моральной пищи мало.. и не хватает знаний, мечетей, лиц которые несут духовность в общество.

так получилось, что при одной из поездок он оказался в Мингчячевире (беженцы из Физули).. и там.. пропускаю много деталей... и там принял решение о спонсирование строительства мечети. На те самые деньги, что он выделил для боснийцев.

сейчас в местечке Халдан на перепутье дорог Шеки/Мингячевир есть красивая мечеть... это построено на деньги дедушки Неджати. И просил он молиться за боснийцев. И сам он молился за нас, за наши земли... он умер через несколько месяцев после открытия мечети.

Аллах рехмет елесин.

П.С. и ничего общего у человека не было с Азербайджаном...

  • Like 4
  • Excellent 6
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    128 members have viewed this topic:
    sahib411  abu Uthman  Starry Eyed  Jamilla.J  Вредный Крыс  Mr Yan  Monseigneur  Jamalov  gasiga  Artist77  Glock  Heydar Ali  114  A_12  Stolz  Adina  Werty  iНекто  VusalAze  Alpinist  Bushido  Wisdom  Victor Howardsson  Бенц  Тео  NNR  Дюймовочка  WOLF  Gun-smith  begemoth  Natali_@@@  artist88  Spirt  Habibi  Аквилон  Africa West  Al Pacino  Зигфрид  Ergenekon  Сева ИМ  Верующий Атеист  Salix  -=laziale=-  S.T.A.L.K.E.R  *Чертовка*  Жемчужинка  Zlaw  nikotrissa  Undina  Ghost Shaman  JaFlour  R.M.  Obozrevatel  Ava28  Бзиканутая мадам  disektor  ВЕЛИКИЙ  Sör-Söhbet/Müzakire  Daphne  *Jolie*   Lahn-dill  Lion Piece  Maks1974  muzzy555  Доктор Грант  Тундра  Ra Sha  E_not11  Облигация  perepelka  MuZa  dama8080  Бакылы  split  Masusenka  R-e-G-i-n-A  nineliya  Cristiano  fransuz  China Soul  Ulysses  Azrail  Birdman  Sarkhan  missUnderstanding  Zefir  Da Vinci  LiyA_  Walter White  zeffa  Sasha  PRAVDORUB  Ринчин Падма  Ромашка  Lapusik  Evol  patusik  Ginekolog  Klyepa  Меч во тьме  and 28 more...
  • Who's Online   22 Members, 12 Anonymous, 40 Guests (See full list)

    • +Birdman
    • +Orion 68
    • +Rufikbakinec
    • +Wolfy
    • +bulava
    • movcon
    • +Sagarmatha
    • +Парадокс9966
    • +satira
    • +Grisbi
    • +lex-mix
    • +mamsy
    • +W0lf
    • Arzu777
    • +Buritas
    • +Steelin
    • +Светлый путь
    • +Nazul
    • +Чилийский диктатор
    • +reanimator1975
    • +Полоний
    • +AliSa_777

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions