Jump to content
Baku365.com

Посещаете ли вы мечеть?


Bushido

Recommended Posts

Бакылы
3 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Дома не получается?

Конечно же можно. Вся земля для мусульман место для поклонения. Просто дома нет места где я могу сидеть в тишине со своими мыслями. Мне просто не дадут этого сделать . Кроме одного места где уж точно молится не стоит )))

В мечети кроме молитв я встречаю друзей, знакомых или просто тех с кем приходилось встречаться именно в мечетях. Хал ехвал сорушмаг или там помочь в чем то или еще что нибудь.   

Вы в начале темы спросили почему мечеть ? Скажем так, из за того что там постоянно молятся аура в мечетях позитивная. Так же она действует на людей. То есть в храмах негативного ничего не бывает.

Есть такой тест с водой. С научной точки зрения всё описывается.  

В мечети раскрываются души. Потому и появляются чувства того что ты пришел в Дом Аллаха. 

И в конце концов вера, иман. Для нас мусульман единство важная составляющая нашей религии.  

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

мечети, церкви, храмы и прочие места скопления для выполнения религиозных ритуалов важны тем что там люди чувствуют единение, чувствуют солидарные настроения, трансформируют всю эту энергию в одно общую единую 

с идеологической точки зрения это тоже важно чтоб индивидуум ощущал себя частью общины 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
Stolz
05.03.2019 в 16:22, Glock сказал:

Посещаю, когда требует того душа)

Мечети естественно чаще, но захожу и в христианские храмы (православные и к католикам) 

А когда в последний раз "требовала" душа ?

Link to comment
Share on other sites

WOLF

В Баку я посещал Лезгинскую мечеть, она всегда отличалась своей невероятной аурой! Здесь исключительно арабские и турецкие мечети. А так как я суннит, то никаких проблем с мечетями нет.

Кстати, приведу пример для людей с дебильными вопросами из кухни. 

Мечеть издавна была центром социальной и культурной жизни. Там решались вопросы, помогали людям, находящимся в затруднении, озвучивали серьезные проблемы общества и находили решения. 

Я могу зайти в любую мечеть планеты, поговорить с имамом и объяснить ситуацию. И мне помогут все братья мусульмане. Это вам не перед маркетом просить милостыню, когда у вас украли бумажник, а обращение к умме за помощью. Это касается практически любых вопросов: социальная, культурная, экономическая жизнь. Люди находят медресе для изучения языков, им помогают с документами юристы, продуктами для бедных и даже поддерживают финансово особо бедным. Ты можешь быть просто путником - мусафиром, который находится в затруднении и зайти в любую мечеть. Тебе там помогут. Кроме того, эта потрясающая аура праздников, когда все собираются за одним столом - это невероятная атмосфера любви и братства. Никаких обсуждений жопы соседки и сисек форумчанок. Чистое и приятное общение с доброй долей шуток и обсуждения каких-то вопросов. Знающие всегда помогут. 

Там так тихо, красиво звучит азан, имам произносит потрясающую хутбу с учетом реалий.

 

 

  • Like 2
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

WOLF

В церковь и синагогу не ходил. Интересно бы взглянуть, но только в качестве туриста.

Петь алилуайя с пастором я точно не стану. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
4 минуты назад, WOLF сказал:

В Баку я посещал Лезгинскую мечеть, она всегда отличалась своей невероятной аурой! Здесь исключительно арабские и турецкие мечети. А так как я суннит, то никаких проблем с мечетями нет.

Кстати, приведу пример для людей с дебильными вопросами из кухни. 

Мечеть издавна была центром социальной и культурной жизни. Там решались вопросы, помогали людям, находящимся в затруднении, озвучивали серьезные проблемы общества и находили решения. 

Я могу зайти в любую мечеть планеты, поговорить с имамом и объяснить ситуацию. И мне помогут все братья мусульмане. Это вам не перед маркетом просить милостыню, когда у вас украли бумажник, а обращение к умме за помощью. Это касается практически любых вопросов: социальная, культурная, экономическая жизнь. Люди находят медресе для изучения языков, им помогают с документами юристы, продуктами для бедных и даже поддерживают финансово особо бедным. Ты можешь быть просто путником - мусафиром, который находится в затруднении и зайти в любую мечеть. Тебе там помогут. Кроме того, эта потрясающая аура праздников, когда все собираются за одним столом - это невероятная атмосфера любви и братства. Никаких обсуждений жопы соседки и сисек форумчанок. Чистое и приятное общение с доброй долей шуток и обсуждения каких-то вопросов. Знающие всегда помогут. 

Там так тихо, красиво звучит азан, имам произносит потрясающую хутбу с учетом реалий.

 

 

Точно так же было лет 100 тому назад в Синагогах по всему Миру. А сейчас наверное осталось только в мечетях. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
Только что, Stolz сказал:

Точно так же было лет 100 тому назад в Синагогах по всему Миру. А сейчас наверное осталось только в мечетях. 

У меня тут друг из Дагестана, он до сих пор держится благодаря поддержке мусульманской уммы. Ему помогают и поддерживают во всем. Это очень важно. Без разницы, кто ты по нации и какого цвета твоя кожа.  

А то часто думают, что люди ходят просто помолиться. Мечеть занимает колоссальное значение в жизни каждого муслима. Это то место, где мои уши не слышат мата, обсуждений, критики, воплей и всего негативного. Посидеть там - это подзарядиться позитивной энергией и стать лучше, чем до прихода в нее. Я говорю лично о своем мнении. 

 

  • Excellent 5
Link to comment
Share on other sites

sahib411

Мечети, которые посетил.

 

1.Мечеть аль-Харам. Мекка. Саудовская Аравия.
2.Аль-Масджид ан-Набави. Медина.
3.Мечеть Куба. Медина.
4.Мечеть аль-Киблатайн. Медина.
5.Эль-Масджид эль-Акса. Иерусалим.
6.Куббат Ас-Сахра. Иерусалим.
7.Мечеть Омейядов. Дамаск.Сирия.
8.Джамия Саида Зейнаб. Дамаск.
9.Джами’ Халаб аль-кабир. Алеппо.
10.Мече́ть Султанахме́т. Стамбул.
11.Eski İbrahim Ağa Cami. Мармарис.
12.Мечеть Кебир Джами.Лимассол.Кипр.
13.Мечеть Хасана II. Касабланка. Марокко.
14.Мечеть Гази Хусрев-бега. Сараево. Босния и Герцеговина.
15.Загребская мечеть. Загреб. Хорватия.
16.Мечеть Мустафы-паши. Скопье. Македония.
17.Большая мечеть.Тирана.Албания.
18.Спиральная мечеть-Фанар.Доха.Катар.
19.Мечеть Негара.Куала-Лумпур.Малайзия.
20.Yateem Mosgue.Манана.Бахрейн.
21.Masjid Muhammad ibnu Mahiyya.Дубай.ОАЭ.
22.Мечеть Султана Хуссейна.Сингапур.
23.Bangkok Mosque. Бангкок.Тайланд.
24.Большая пятничная мечеть. Мале. Мальдивы.
25.Мечеть Джами Уль Альфар.Коломбо.Шри-Ланка.
26.Джама масджид. Мумбаи.Индия.
27.Токийская соборная мечеть.Токио.Япония.
28.Мечеть Кобе. Япония.
29.Fukuoka Masjid Al Nour Islamic Culture Center.Япония.
30.Busan Mosque. Пусуан. Корея.
31.Мечеть Мухаммад Аль-Амин.Бейрут.Ливан.
32.Мечеть короля Абдаллы I. Амман.Иордания.
33.Suleymaniye Mosque.Лондон.Великобритания.

 

  • Like 6
  • Excellent 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
20 hours ago, sahib411 said:

6.Куббат Ас-Сахра. Иерусалим.

Купол Скалы открыт?! 

 

Кстати эта мечеть и есть та самая аль Акса. А другая, с золотым куполом, которую так называют - это мечеть Умара.

Edited by abu Uthman
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson

 

Link to comment
Share on other sites

114

О, удобная тема для объявления:

🕋 Завтра, 27 мая в 12:18 (по московскому времени) Солнце окажется прямо над Каабой и можно будет точно определить направление Киблы из любой части земли, посмотрев в сторону Солнца в это время. 

☀️ Это явление происходит дважды в год, 27-28 мая и 15-16 июля: Солнце проходит над  Землей на широте Мекки (21.5 градуса с. ш.), а в полдень, когда Солнце стоит перпендикулярно над Меккой, направление на Солнце и является направлением на Каабу.

https://t.me/manasiktrevel

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

114
24.05.2020 в 22:33, WOLF сказал:

У меня тут друг из Дагестана, он до сих пор держится благодаря поддержке мусульманской уммы. Ему помогают и поддерживают во всем. Это очень важно. Без разницы, кто ты по нации и какого цвета твоя кожа.  

А то часто думают, что люди ходят просто помолиться. Мечеть занимает колоссальное значение в жизни каждого муслима. Это то место, где мои уши не слышат мата, обсуждений, критики, воплей и всего негативного. Посидеть там - это подзарядиться позитивной энергией и стать лучше, чем до прихода в нее. Я говорю лично о своем мнении. 

 

Это в каком городе? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson

Я не хожу в мечеть, ни в синагогу, дома сам читаю несколько молитв, которые знаю наизусть; но чеки каждый год отпрaвляю и в синагогу (в память о матери), и в мечеть ( в память об отце)

Edited by Victor Howardsson
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

sahib411
6 часов назад, abu Uthman сказал:

Купол Скалы открыт?! 

 

Кстати эта мечеть и есть та самая аль Акса. А другая, с золотым куполом, которую так называют - это мечеть Умара.

С золотым куполом это есть Купол Скалы. Эти два мечети находяться в одном комплексе, рядом с друг с другом. 5 лет назад на пятничной молитве видел, как  женщины все собрались внутри Куббат Ас-Сахра, а мужчины вдоль Аль Акса.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
5 часов назад, 114 сказал:

Это в каком городе? 

Он живет в Альзасе, Франция. Таких историй много, как-нибудь расскажу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
2 hours ago, sahib411 said:

С золотым куполом это есть Купол Скалы. Эти два мечети находяться в одном комплексе, рядом с друг с другом..

Эти две мечети действительно находятся на одной площади. Однако, та, с золотым куполом - это легендарная кораническая аль Акса. Это - новая мечеть, построенная после смерти Мухаммада, мечеть Умара, как её и называли вначале. В источниках сильная путаница. Я не сторонник теорий заговоров, однако, учитывая то, что даже официальные источники часто неверно дают названия этих мечетей, и то, что мечеть со скалой, как я знаю, закрыта для посещения, предполагаю, что заговор реально есть. 

 

А аль Акса, та самая - это и есть мечеть, которую называют Куббат ас Сахра. Купол Скалы. Один из древнейших, возможно самый древний на планете храм единобожия. Построен вокруг Скалы, с которой, по древнему преданию Бог начал сотворение мира. То, что иудеи называют Камень Основания. Скала, на которую, по легенде, перенёсся Мухаммад из мекканской Заповедной мечети во время загадочного перемещения в пространстве (аль Михрадж) 

 

Вы, как реальный свидетель можете лично для меня внести некоторую ясность : пожалуйста, скажите, Вы были здесь? Это место называли аль Акса? 

 

 

 

Screenshot_20200527-034206.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
18 minutes ago, abu Uthman said:

Однако, та, с золотым куполом - это легендарная кораническая аль Акса.

*это не легендарная 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur

 

 

Не посещаю. Ничего существенного, нужного, важного там нет, не было и уже врядли будет. 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Если когда нить окажусь в США ( йоханный бабай больше 10 часов в самолёте), то хотелось бы попасть на службу ,где хор Гарабалар поёт...

вспоминаю фильм, Не грози Южному центру попивая сок в своём квартале:)))

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Я люблю Пиры  Гобустанские где нет много посетителей (без бизнеса) был в Гаратлы Пире..

 

  • Like 4
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
9 minutes ago, Zlaw said:

Если когда нить окажусь в США ( йоханный бабай больше 10 часов в самолёте), то хотелось бы попасть на службу ,где хор Гарабалар поёт...

вспоминаю фильм, Не грози Южному центру попивая сок в своём квартале:)))

Это ужас, не советую, это было мое первое утро в америке и в Нью Йорке (не шучу) проснулся рано утром от звуков барабанов, потом спросил у родсвенника что это такое, он мне сказал, так тут церковь рядом, к моему "счастью" это было воскресенье и они колбасились на электро гитарах и барабанах, а я спать хотел!

Edited by Gun-smith
  • Like 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

*Чертовка*

Была.Пару раз.

Link to comment
Share on other sites

Habibi

Мне не нужны посредники между мной и Богом... 

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
13 minutes ago, Habibi said:

Мне не нужны посредники между мной и Богом... 

прямой контакт)))?

  • Like 3
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Habibi
1 hour ago, Gun-smith said:

прямой контакт)))?

Никогда не слышали? )))

Link to comment
Share on other sites

sahib411
8 часов назад, abu Uthman сказал:

Эти две мечети действительно находятся на одной площади. Однако, та, с золотым куполом - это легендарная кораническая аль Акса. Это - новая мечеть, построенная после смерти Мухаммада, мечеть Умара, как её и называли вначале. В источниках сильная путаница. Я не сторонник теорий заговоров, однако, учитывая то, что даже официальные источники часто неверно дают названия этих мечетей, и то, что мечеть со скалой, как я знаю, закрыта для посещения, предполагаю, что заговор реально есть. 

 

А аль Акса, та самая - это и есть мечеть, которую называют Куббат ас Сахра. Купол Скалы. Один из древнейших, возможно самый древний на планете храм единобожия. Построен вокруг Скалы, с которой, по древнему преданию Бог начал сотворение мира. То, что иудеи называют Камень Основания. Скала, на которую, по легенде, перенёсся Мухаммад из мекканской Заповедной мечети во время загадочного перемещения в пространстве (аль Михрадж) 

 

Вы, как реальный свидетель можете лично для меня внести некоторую ясность : пожалуйста, скажите, Вы были здесь? Это место называли аль Акса? 

 

 

 

Screenshot_20200527-034206.png

Внутрь не успел увидеть. В сентябре пятничный намаз совпал с еврейским праздником " новый год" и после хутбы палестинские ребята начали забрасывать камнями нижнюю часть, наверное Стена плача. И вот тут то началось как в фильме: дымовые шашки и взрывы. Пришлось быстрее удаляться с комплекса с супругой.

Bir soznen icini gore bilmadim.

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
16 minutes ago, sahib411 said:

Внутрь не успел увидеть. В сентябре пятничный намаз совпал с еврейским праздником " новый год" и после хутбы палестинские ребята начали забрасывать камнями нижнюю часть, наверное Стена плача. И вот тут то началось как в фильме: дымовые шашки и взрывы. Пришлось быстрее удаляться с комплекса с супругой.

Bir soznen icini gore bilmadim.

(((

Тем не менее ... Allah ziyarətinizi qəbul eləsin və qismət etsin ki ne vaxtsa özündə olasız. И мне заодно. 

 

28 minutes ago, sahib411 said:

image.png

 

Я читал это в Вики. Этот сехбет старый, реально никто не был у самой Скалы по той или иной причине. Есть очень редкое поверье, о нем мало кто знает, но так уж и быть, с Вами и остальными и юзерами поделюсь:

 

Наверняка, многие в курсе, что в мекканской месджид аль Харам никого не пускают внутрь храма Кааба. Почему? И почему похожая проблема с аль Акса? Так вот, некоторые суфии считают, что эти два места - естественные телепорталы. Из одного можно перенестись в другой, если от чистого сердца это захотеть, поверить и попросить Аллаха, когда находишься внутри одного из них. И перенестись невозможно в любом направлении. Телепортация действует только между Каабой и аль Акса. И, чтобы скрыть от людей возможные прецеденты, чтобы люди под впечатлением от чуда не принимали ислам, кафирские  правительства СА и Израиля это тщательно скрывают, закрыв вход внутрь этих храмов. Будто, это инициатива ещё Британского Мандата. 

 

А, типа, ещё при Османском Халифате об этом знали многие. Типа, сейчас все документы, бумаги, свидетельства, хадисы уничтожаются и правду можно услышать только устную. 

 

Я не знаю. Но предполагаю такую возможность) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

114

Одна поправка к видео: праздничный намаз так и нужно совершать. Не в мечетях, а на открытых площадках. Так что в этом плане вирус помог восстановить правильный порядок.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

NNR
On 05.03.2019 at 20:00, Сева ИМ said:

Я вот одно не понимаю из отвечающих некоторые сказали "Аллахын еви" что значит Аллахын еви? Этот Аллах построил, или Аллах там живет? Разве Аллах не везде находится? 

И почему чтобы быть ближе к Аллаху надо ходить в мечеть? Разве если я у себя дома буду сидеть и молиться он меня хуже услышит чем если я это сделаю в мечети?  А если я буду в пустыне за 100 километров от ближайщей мечети то он меня вообще не услышит? Смысл какой в мечеть ходить?

Мечеть это джамаат..Место где вы можете сидеть ,общаться , молится с братьями и сестрами..Быть ближе к родным людям.. 

 

Так же людям нравится ходить в ресторан ,хотя и дома можно поесть ,так же ездят на отдых,хотя и дома можно отдохнуть..

 

А вера ,она в вас и Аллах вас услышит будь вы в пустыне или в лесу..

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    128 members have viewed this topic:
    sahib411  abu Uthman  Starry Eyed  Jamilla.J  Вредный Крыс  Mr Yan  Monseigneur  Jamalov  gasiga  Artist77  Glock  Heydar Ali  114  A_12  Stolz  Adina  Werty  iНекто  VusalAze  Alpinist  Bushido  Wisdom  Victor Howardsson  Бенц  Тео  NNR  Дюймовочка  WOLF  Gun-smith  begemoth  Natali_@@@  artist88  Spirt  Habibi  Аквилон  Africa West  Al Pacino  Зигфрид  Ergenekon  Сева ИМ  Верующий Атеист  Salix  -=laziale=-  S.T.A.L.K.E.R  *Чертовка*  Жемчужинка  Zlaw  nikotrissa  Undina  Ghost Shaman  JaFlour  R.M.  Obozrevatel  Ava28  Бзиканутая мадам  disektor  ВЕЛИКИЙ  Sör-Söhbet/Müzakire  Daphne  *Jolie*   Lahn-dill  Lion Piece  Maks1974  muzzy555  Доктор Грант  Тундра  Ra Sha  E_not11  Облигация  perepelka  MuZa  dama8080  Бакылы  split  Masusenka  R-e-G-i-n-A  nineliya  Cristiano  fransuz  China Soul  Ulysses  Azrail  Birdman  Sarkhan  missUnderstanding  Zefir  Da Vinci  LiyA_  Walter White  zeffa  Sasha  PRAVDORUB  Ринчин Падма  Ромашка  Lapusik  Evol  patusik  Ginekolog  Klyepa  Меч во тьме  and 28 more...
  • Who's Online   22 Members, 16 Anonymous, 40 Guests (See full list)

    • +Чилийский диктатор
    • +Wolfy
    • +No_limited
    • +Manneken Pis
    • +Spirt
    • +Царь
    • Xazar
    • +Emil33
    • +dama8080
    • +Хамаль
    • +Bordertown
    • +invariant
    • +Sorrel
    • +Deportment
    • +SANTA911
    • +Dex
    • +plotophyte
    • +Orion 68
    • +Жемчужинка
    • +Darth Vader
    • Caldogno
    • +lex-mix

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions