Jump to content
Baku365.com

Трудности перевода


Molly

Recommended Posts

Lahn-dill
1 час назад, Abbasov J. сказал:

Как практикующий лингвист с сугубо аз.секторовским образованием, я прекрасно знаю, какое значение включает слово "görməmiş", так как употребляю это слово и множество других подобных слов чуть ли не с пелёнок. Я лишь показал источник, на который я сослался за переводом этого слова.

Источни, который я указала, дает более подробное об’ яснение сути этого слова.На самом деле, поймала себя на том, что, действительно, это слово многогранно и имеет обширное значение, невозможно перевести его на другой язык одним словом. Очень интересная трактовка в моей ссылке

Link to comment
Share on other sites

Masail_Muallim
On 8/8/2018 at 8:48 PM, Molly said:

Цель темы помогать с переводом слов/предложений на различные языки.

Пользователи владеющие редкими языками могут по желанию отметиться. 

Могу помочь с переводами слов и предложений на китайский/английский. 

Link to comment
Share on other sites

Vartan
26.09.2018 в 21:32, Abbasov J. сказал:

Как практикующий лингвист

А как будет по русски iyde? 

Без названия.jpeg

Link to comment
Share on other sites

dama8080
4 часа назад, Vartan сказал:

А как будет по русски iyde? 

Без названия.jpeg

лох или пшат , лат. Elaeágnus

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.
3 hours ago, Vartan said:

А как будет по русски iyde? 

Без названия.jpeg

В простонародье iydə называют финиками, но ботанически это лох.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
17.09.2018 в 04:21, sangacal сказал:

Две бессмысленные по-сути профессии -"историки" и "словесники"(не путать с переводчиками).

Первые подмывают ступни продажной девке,с которой вступает в интимную связь следующий победитель,переписывая её метрики-родословную.

Вторые вкушая бюджетные средства на протяжении 4-5-6-7- лет,затем собрав "консилиум-НИИ сотоварищи" и раздув для важности щёки-лица,для оправдания потребляемых на этот срок средств с умным видом "учёных мужей" изрекают(порою защищая диссертацию,и собирая паству-"свидетелей Гуру-"грамматического слога"):-"КОФЕ"-среднего  рода и к нему нужно обращаться в соответствующем роде.....(аплодисменты-цветы-регалии)

Затем ещё для важности надув щёки,исторгнуть-где в слоге:- "йогУрт" ставить ударение,на "У".!!((опять аплодисменты -цветы-регалии)

Они,по-сути  мошенники,а паства,по-определению дурни ..пошедшая за т.н.ГУРУ!((

Слова даны нам для того, чтобы понимать друг друга. Каждое слово - это источник информации. Если источник информации непонятен, то грош ему цена. Для того и нужны словесники- упорядочить и определить определения)
Возможно, где то они перебарщивают. Но лес рубят -щепки летят)

Link to comment
Share on other sites

Tomorrow

Как будет по англ gösterdiyiniz diqqete gore sag olun

Link to comment
Share on other sites

dama8080
1 час назад, Tomorrow сказал:

Как будет по англ gösterdiyiniz diqqete gore sag olun

Thank you for attention

Link to comment
Share on other sites

Tomorrow
5 minutes ago, dama8080 said:

Thank you for attention

Если добавить Sizin olkede oldugum muddet erzinde??

Я просто подумал тут в смысле заботы идет речь. А consideration совсем не подходит?

Link to comment
Share on other sites

dama8080
17 минут назад, Tomorrow сказал:

Если добавить Sizin olkede oldugum muddet erzinde??

Я просто подумал тут в смысле заботы идет речь. А consideration совсем не подходит?

я не большой знаток английского)))

но можно сказать за теплый прием-  warm welcome

гостеприимство- Thank you for your hospitality

за заботу- Thank you for your concern или Thank you for caring

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.

@Tomorrow

I express my gratitude for your care while my staying in your country.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мира

Уважаемые переводчики, профессиональные и непрофессиональные!

Сегодня переводчики мира отмечают международный день переводчика. Поздравляю всех, кто имеет отношение к переводам. Удачи вам и процветания на ниве переводов, а также на всех других нивах жизни! 

 

images.jpg

Без названия.jpg

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.

Анекдот в тему:

К директору одной фирмы приходят партнёры из США. Директор встречает их у себя в кабинете, и вызывает секретаршу:

- Так, Танечка... Мне чашку чая, а этим трём американским козлам - кофе.

Один из гостей говорит:

- Двум американским козлам. Я их переводчик. 

:classic_biggrin:

 

С праздником, коллеги!

  • Like 2
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Мира
On 28.09.2018 at 08:21, Abbasov J. said:

В простонародье iydə называют финиками, но ботанически это лох

недавно брат мне задал этот вопрос, я поискала в интернете, нашла что это лох, очень смеялись оба ))

Link to comment
Share on other sites

Мира

разворот (книги) - нигде не нашла адекватный перевод

Link to comment
Share on other sites

dama8080
17 минут назад, Mira сказал:

разворот (книги) - нигде не нашла адекватный перевод

форзац, также и на азербайджанском форзас , заимствовано с немецкого

Link to comment
Share on other sites

Yukiko

У гянджинцев есть ругательство одно "пейсяр".Как перевести это слово и что оно обозначает?Сразу предупреждаю,я могу чего-то не знать.Помню как меня забанили однажды за незнание местного жаргона,вместо того,чтобы объяснить что к чему.

Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
17 минут назад, Yukiko сказал:

У гянджинцев есть ругательство одно "пейсяр".Как перевести это слово и что оно обозначает?Сразу предупреждаю,я могу чего-то не знать.Помню как меня забанили однажды за незнание местного жаргона,вместо того,чтобы объяснить что к чему.

Мне кажется, это жаргон. Дословного перевода не будет тогда. А только синоним

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
Только что, Lahn-dill сказал:

Мне кажется, это жаргон. Дословного перевода не будет тогда. А только синоним

Знаю что обозначает что-то неприятное в адрес мужчин.Хотелось бы услышать от самих гянджинцев.

Link to comment
Share on other sites

Мира
3 hours ago, Yukiko said:

Знаю что обозначает что-то неприятное в адрес мужчин.Хотелось бы услышать от самих гянджинцев.

что-то типа рохля, размазня

Link to comment
Share on other sites

Мира
4 hours ago, dama8080 said:

форзац, также и на азербайджанском форзас , заимствовано с немецкого

Дама, спасибо, погуглила, что-то ничего не выходит. хотелось бы какого-нибудь устойчивого, распространенного  выражения (

Link to comment
Share on other sites

Мира
3 hours ago, Yukiko said:

У гянджинцев есть ругательство одно "пейсяр"

это не ругательство, но выражает презрение и неуважение, применяется к мужчинам которые не уследили за своими женщинами

Edited by Mira
Link to comment
Share on other sites

Мира
5 hours ago, dama8080 said:

форзац, также и на азербайджанском форзас , заимствовано с немецкого

вот нагуглила, это не то о чем я спрашивала

Фо́рзац (форза́ц; нем. Vorsatz) — элемент конструкции книги, лист, соединяющий книжный блок с переплётной крышкой. Обычно выполняет декоративно-оформительскую функцию: скрыть «изнаночную» сторону переплетной крышки и место крепления последней с книжным блоком.

Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 hours ago, Yukiko said:

У гянджинцев есть ругательство одно "пейсяр".Как перевести это слово и что оно обозначает?Сразу предупреждаю,я могу чего-то не знать.Помню как меня забанили однажды за незнание местного жаргона,вместо того,чтобы объяснить что к чему.

Это очень плохое ругательство на самом деле. Значит что человек знает всё о своей бесчестной позорной жене/сестре/ и т.д. но не обращает внимания. В предложении - пейсяря вурмаг. На теле это часть тела между шеей и затылком, у борцов мощная бывает, у толстяков крупная.

Даже знак есть, хлопаешь себя по шее и говоришь вурдун бура? Или воротник сорочки натягиваешь потуже на шею ииговоришь - типа давай вот так сделай))

 

Edited by gasiga
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
34 минуты назад, gasiga сказал:

Это очень плохое ругательство на самом деле. Значит что человек знает всё о своей бесчестной позорной жене/сестре/ и т.д. но не обращает внимания. В предложении - пейсяря вурмаг. На теле это часть тела между шеей и затылком, у борцов мощная бывает, у толстяков крупная.

Даже знак есть, хлопаешь себя по шее и говоришь вурдун бура? Или воротник сорочки натягиваешь потуже на шею ииговоришь - типа давай вот так сделай))

 

Ужас

Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.
3 hours ago, Yukiko said:

У гянджинцев есть ругательство одно "пейсяр".Как перевести это слово и что оно обозначает?Сразу предупреждаю,я могу чего-то не знать.Помню как меня забанили однажды за незнание местного жаргона,вместо того,чтобы объяснить что к чему.

Гянджинцы здесь не причём. Этот жаргон используется по всей стране в мужском коллективе - в основном, в армии - в адрес человека, который то ли от страха, то ли от наивности, смирился с бесчестием, или не подал виду, что его оскорбили.

Русский жаргонный эквивалент Пейсяр  - КАНТОВКА (имеется в виду место окантования волос под затылком при мужской стрижке). 

Пейсяря вурмаг - проглотить оскорбление, смириться с бесчестием. 

Edited by Abbasov J.
Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, Abbasov J. said:

Гянджинцы здесь не причём. Этот жаргон используется по всей стране в мужском коллективе - в основном, в армии - в адрес человека, который то ли от страха, то ли от наивности, смирился с бесчестием, или не подал виду, что его оскорбили.

Русский жаргонный эквивалент Пейсяр  - КАНТОВКА. 

Пейсяря вурмаг - проглотить оскорбление, смириться с бесчестием. 

Про песи будем рассказывать??

Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.
Just now, gasiga said:

Про песи будем рассказывать??

Не надо. Дамам незачем знать обо всём этом.

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Abbasov J. said:

Не надо. Дамам незачем знать обо всём этом.

На самом деле лет 15 назад этого слова в обиходе практически не встречалось. Интересно с какой стороны оно популяризировалось.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    225 members have viewed this topic:
    Al Pacino  dama8080  Abbasov J.  Cholito  Lahn-dill  Vahime  Амариллис  Сева ИМ  Dinozavr  Мира  Glock  gylya  Scarlett  -=laziale=-  Birdman  Ra Sha  Хамаль  Spirt  114  Zema  Zбаг  Arximed  Murad Ali  Alpinist  Carpe Diem  bacb  Сэм  amitola  Wzor  Psixoloq  trefoil  OvO  Molly  Starry Eyed  Bodriy  ataman  Stolz  Pixel  Monseigneur  Turbo  Zloy22  guru1  Bacho  perepelka  Bushido  Aliya  Adina  Liliana-Kim  Heydar Ali  Vartan  Valois  Ruada♡  God_bless_you  Kreative Life  PlatinumBest  Лента  LiyA_  nineliya  MuZa  Вредный Крыс  Бенц  Guest  gasiga  missUnderstanding  Gosha2014  China Soul  Guest  Bubusik  Mar de Sad  Terrakota  VusalAze  Aint Nuttin Like Me  sangacal  Wisdom  Grafika  Konatus  Филумена  Unspoken  Giaretta  Habibi  aliali  Obozrevatel  Находка  Natali_@@@  sa.abah  Yukiko  gospodin420  Провокация  Rauℓ  Messina  Экономист_Дед  Тео  F@y@  Moon Orchid  Kate  Hennessy  Артур Кянан Дёюль  Sonicka  Despina  Mamed  and 125 more...
  • Who's Online   7 Members, 9 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • +Crocoos
    • Caldogno
    • +Pups.
    • +drago_2
    • +Leysan
    • +bulava
    • +Sirius191

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions