Jump to content
Baku365.com

Время


Spirt

Recommended Posts

Spirt

Что есть Время? Существует ли Время  вне нашего сознания.Или это всё-же условность вынужденно придуманная нами ... 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Ой это очень интересный вопрос, над которым я ломала голову и задавала вопросы всем знакомым разбирающимся в математике и в физике. В конце концов пришла к выводу то оно все же существует. Вселенная имеет точку отсчета с чего все началось и возможно имеет точку конца. В этом промежутке не случилось все в одно мгновение. Развитие собтий имеет свою хронологию, периодичность. Далее время измеряемо. И оно имеет свои характеристики, оно изменяется в близи более круных обьектов, возможно под воздействием гравитации или из за искривления пространства (?). Да и многие математические решения без времени превращаются в прах. А в математике трудно усомниться. 

А как вы думаете по этому поводу?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

amitola
Скрытый текст

 

 

Link to comment
Share on other sites

Spirt
25 minutes ago, Сева ИМ said:

 Вселенная имеет точку отсчета с чего все началось и возможно имеет точку конца.

Это одна из версий.Топологическая версия к примеру ,показывает,что его нет

27 minutes ago, Сева ИМ said:

возможно под воздействием гравитации или из за искривления пространства (?).

Не доказано

28 minutes ago, Сева ИМ said:

Да и многие математические решения без времени превращаются в прах.

Математика не оперирует понятием времени.Параметризация.Но это не время)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Masusenka

В подростком возрасте время мне представлялось как мантия волшебника, именно оно казалось владычицей вселенной, даже не знаю почему. Сейчас нет времени на философию, максимум успеваю диспут просмотреть и то не всегда😍

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
27 минут назад, Spirt сказал:

Это одна из версий.Топологическая версия к примеру ,показывает,что его нет

Что такое топологическая версия узнала только что из другой темы)) чуть позже выскажу у ней свое мнение там. Она мне кажется менее вероятной. 

 

29 минут назад, Spirt сказал:

Не доказано

Был же вроде эксперимент какой то проведен? 

31 минуту назад, Spirt сказал:

Математика не оперирует понятием времени.Параметризация.Но это не время)

Тут соглашусь наверно.

Время существует хотя бы с точки зрения нашей жизни.  Я не могу одно временно пить с вами чай, находиться на прогулке, и спать у себя в кровати. Я не могу одновременно быть ребенком 5 лет, молодой женщиной и старой бабушкой. Даже в топологической версии обьекты перемещаются относительно друг друга  с разной скоростью. Электроны движутся вокруг атомов с разной скоростью.  Возможно время одно из свойств материи. Или действия? ГТам где есть действие (движение) есть и время. Тогда мы должны спросить  - а существует ли действие? 

Link to comment
Share on other sites

Spirt
21 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Там где есть действие (движение) есть и время. Тогда мы должны спросить  - а существует ли действие? 

Тебе надо измерить длину чего-то.Чем ты это измеришь?)

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Spirt сказал:

Тебе надо измерить длину чего-то.Чем ты это измеришь?)

:classic_blink: 

ÐоÑожее изобÑажение ???

Link to comment
Share on other sites

Spirt
17 minutes ago, Сева ИМ said:

:classic_blink: 

ÐоÑожее изобÑажение ???

То что нанесено на линейку во Вселенной существует?)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language

Ну если пространство - расстояние между объектами, то время, получается, расстояние между событиями. Но ТС скорее всего имел в виду физическую природу времени. Тут я - пас . Есть гипотеза, что время напрямую связано с расширением Вселенной (я могу ошибаться насчёт автора этой гипотезы, но по моему это был Стивен Хокинг). Так же "слышал" о гипотетических квантах времени ("хрононах"). 

К сожалению Время и Пространство настолько фундаментальные характеристики нашей реальности, что я не берусь сказать, ответит ли вообще когда-нибудь человечество на этот вопрос. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
9 часов назад, Spirt сказал:

То что нанесено на линейку во Вселенной существует?)

Ааа, ясно))). Ну то что нанесено на линейке это условные обозначемния, чтобы мы могли обмениваться инфой. И чтобы когда я говорю один метр меня понимали и вы и Вася из Москвы и Жюль из Парижа))). Во вселенной нет цифр, но есть расстояния а значит есть и время. 

И еще почему мы можем сказать что время обьективно существует так это потому что, оно течет для всех одинаково вне зависимости от восприятия.  К примеру я щас лягу спать и проснусь утром. В моем восприятии пройдет лишь миг но обьективно пройдет 6-7 часов. Мой организм постареет на 7 часов, так же пройдет 7 часов и для вас и для Васи который в Москве живет. И даже если тот же Вася полетит в космос за пределы солнечной системы для него все равно время будет работать так же как и для нас. 

Link to comment
Share on other sites

Spirt
9 hours ago, Сева ИМ said:

Ааа, ясно))). Ну то что нанесено на линейке это условные обозначемния, чтобы мы могли обмениваться инфой. И чтобы когда я говорю один метр меня понимали и вы и Вася из Москвы и Жюль из Парижа))). Во вселенной нет цифр, но есть расстояния а значит есть и время. 

И еще почему мы можем сказать что время обьективно существует так это потому что, оно течет для всех одинаково вне зависимости от восприятия.  К примеру я щас лягу спать и проснусь утром. В моем восприятии пройдет лишь миг но обьективно пройдет 6-7 часов. Мой организм постареет на 7 часов, так же пройдет 7 часов и для вас и для Васи который в Москве живет. И даже если тот же Вася полетит в космос за пределы солнечной системы для него все равно время будет работать так же как и для нас. 

Вобщем ясно. Вместо того,чтобы полагать летающим самого Васю, ты полагаешь,что Васю "летает" какое-то Время:classic_biggrin::classic_biggrin:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц

@Spirt салам)

влияние гравитации на время не доказано экспериментом ? 

проводились  же эксперименты которые доказывали что Гринвические часы отстают от таких атомных часов в Боулдере (США) из за разности высоты ..

Link to comment
Share on other sites

Spirt
33 minutes ago, Бенц said:

@Spirt салам)

влияние гравитации на время не доказано экспериментом ? 

проводились  же эксперименты которые доказывали что Гринвические часы отстают от таких атомных часов в Боулдере (США) из за разности высоты ..

И не только там.Но еще при первом эксперименте в 1973 поставили вопрос ребром
Ввиду того, что  задержка определяется косвенным методом по красному смещению, потребовали

1. Или доказать,то что из-за потери энергии от тяготения фотон не смещает свою частоту в красную область
2.Или производит отсчет  задержки непосредственным счетом распадов
....Увы:classic_biggrin:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
5 минут назад, Spirt сказал:

И не только там.Но еще при первом эксперименте в 1973 поставили вопрос ребром
Ввиду того, что  задержка определяется косвенным методом по красному смещению, потребовали

1. Или доказать,то что из-за потери энергии от тяготения фотон не смещает свою частоту в красную область
2.Или производит отсчет  задержки непосредственным счетом распадов
....Увы:classic_biggrin:

а ваше мнение можно узнать, как бы вы ответили на свой же вопрос в топике?

Link to comment
Share on other sites

Бенц

@perepelka, @Bodriy  и ваше мнения было бы интересно...

 

Edited by Бенц
Link to comment
Share on other sites

Spirt
18 minutes ago, Бенц said:

а ваше мнение можно узнать, как бы вы ответили на свой же вопрос в топике?

Отвечу так,что вне нашего сознания никакого Времени нет. Это придуманный нами способ оценивать динамику происходящего.И пользуемся им только мы.Котам и цветам даже это не нужно

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Благодарю за приглашение.

Время - я не знаю что это такое. Как мне кажется (хотя такой подход и не научный) Время существует в закрытых системах. Т.к. Энергия напрямую коррелируется со Временем, это должно быть одной из разновидностью Энергии. Это моя гипотеза и не думаю о доказательстве, т.к. не располагаю ресурсами.

Гравитация - тут я знаю немного больше. Т.к. моя не защищенная диссертация напрямую относился к измерению постоянного гравитации, то в этой области имею фундаментальные знания, и понимаю, что практически ничего не знаю об этом.)))) Природа гравитации объясняется плотностью элементарных частиц на единицу пространства, то это тоже одна из разновидностей Энергии. 

Коротко так.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
5 hours ago, Bodriy said:

Природа гравитации объясняется плотностью элементарных частиц на единицу пространства, то это тоже одна из разновидностей Энергии. 

Этот вариант я тоже считаю более прагматичным. Т.е лучше  копаться в природе и  трансформации энергии, чем доказывать  какие-то искривления пространства времени, спекулируя мат.абстракциями.  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Сева ИМ

Нашла интересный фильм о Времени. Может еще кого заинтересует.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
ultramarin
On 3/16/2019 at 3:44 PM, Spirt said:

То что нанесено на линейку во Вселенной существует?)

изменение формы тела...Было таким, Стало таким...промежуток между было и стало + сам процесс и считаем временем

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
Bodriy

Мура, одним словом. Вот такими текстами и созадют наукообразие и морочат голову. И самое главное им верят !!!

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Adina
On 3/16/2019 at 11:31 PM, Сева ИМ said:

Ааа, ясно))). Ну то что нанесено на линейке это условные обозначемния, чтобы мы могли обмениваться инфой.

То же самое касается и времени. Мы его придумали, чтобы нам было удобно считать. Как сказал @Spirt, коту пофиг вторник сегодня или пятница. Или, как говорил Луис Си Кей - христиане выиграли

На счет того, что время везде и для всех течет одинаково - не везде.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
17 минут назад, Adina сказал:

То же самое касается и времени. Мы его придумали, чтобы нам было удобно считать. Как сказал @Spirt, коту пофиг вторник сегодня или пятница. Или, как говорил Луис Си Кей - христиане выиграли

На счет того, что время везде и для всех течет одинаково - не везде.

Планк сказал - существует лишь то что мы можем измерить. А время мы измерить можем. Можем?)) 

Вообще для того чтобы разобраться в вопросе надо определить что есть сущее а что нет. 

Время искажается рядом с крупными обьектами . Но оно искажается одинаково по определенным параметрам.  

А по поводу всех. если говорить о жителях планеты земля, то оно одинаково для всех. Может ты имел ввиду жителей какой то другой супер планеты?

Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, Сева ИМ said:

Планк сказал - существует лишь то что мы можем измерить. А время мы измерить можем. Можем?)) 

Вообще для того чтобы разобраться в вопросе надо определить что есть сущее а что нет. 

Время искажается рядом с крупными обьектами . Но оно искажается одинаково по определенным параметрам.  

А по поводу всех. если говорить о жителях планеты земля, то оно одинаково для всех. Может ты имел ввиду жителей какой то другой супер планеты?

 

Знаешь, что такое твой возраст? Это не 35 лет, или 12 775 дней, или 306 600 часов, или 18 396 000 минут. Это всего лишь количество оборотов вокруг Солнца. 

Никакой таинственной супер планеты не нужно. Для жителя Земли на МКС время будет идти не так, как для тебя на Баилово. МКС не так далеко. 400 км. Гянджя дальше ))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
23 минуты назад, Adina сказал:

 

Знаешь, что такое твой возраст? Это не 35 лет, или 12 775 дней, или 306 600 часов, или 18 396 000 минут. Это всего лишь количество оборотов вокруг Солнца. 

Никакой таинственной супер планеты не нужно. Для жителя Земли на МКС время будет идти не так, как для тебя на Баилово. МКС не так далеко. 400 км. Гянджя дальше ))

Житель МКС может лет десять летать вокруг земли со скоростью вращения земли. так что для него все эти 10 лет пройдут как одни сутки. Все 10 лет для него будет 12 часов дня. Но тем не менее его организм постареет ровно на 10 лет. 

Адина на мой вопрос ответь да пожалуйста. Чем отличается сущее от не сущего?  Это не для спора. Самой разобраться хочется. поискала в инете норм формулировку не нашла.

Edited by Сева ИМ
Link to comment
Share on other sites

Adina
4 minutes ago, Сева ИМ said:

Житель МКС может лет десять летать вокруг земли со скоростью вращения земли. так что для него все эти 10 лет пройдут как одни сутки. Все 10 лет для него будет 12 часов дня. Но тем не менее его организм постареет ровно на 10 лет. 

Хоть и несущественная, но разница есть ))

031b9fd8db248e730831cbea0e111a37e9020b83
THEQUESTION.RU

Вы наверно слышали про астронавта Скотта Келли, который провёл на орбите год? Вот на нём как раз и ставили эксперимент, чтобы выяснить, как именно...

 

4 minutes ago, Сева ИМ said:

Адина на мой вопрос ответь да пожалуйста. Чем отличается сущее от не сущего?  Это не для спора. Самой разобраться хочется. поискала в инете норм формулировку не нашла.

"то, что существует", "то, чего не существует"

ты определись между физикой и философией.. пытаться рассматривать понятие "время" взвалив в кучу философию и физику - безнадежное дело ))

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
Victory

Всё равно где и как двигаться, главное по скорости ближе к скорости света, тогда эффекты замедления времени по отношению к стационарному наблюдателю будут видны (кстати, после остановки вам станет очень грустно).

 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    31 members have viewed this topic:
    rotary-aze  Adina  Кот в сапогах  ImpendingDoom  Spirt  BAKILI  Victory  gasiga  Bodriy  Pups.  Сева ИМ  Artist77  Zбаг  Бенц  Амурский Тигр  Caldogno  ultramarin  E_not11  ferru  Тундра  Zafir  JaFlour  perepelka  Konatus  Evol  Rust programming language  Masusenka  amitola  Starry Eyed  Вредный Крыс  Провокация 
  • Who's Online   13 Members, 8 Anonymous, 27 Guests (See full list)

    • +Grisbi
    • +Hom0faber
    • Piccini
    • Caldogno
    • +namula
    • +Agakerim
    • +Чилийский диктатор
    • +Manneken Pis
    • +Толстяк
    • +Crocoos
    • +Халлы
    • Fantomas1
    • +Sorrel
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions