Jump to content
Baku365.com

Армяно еврейские отношения.


MuZa

Recommended Posts

Yaşar Vartan-Zadə

Ребят, если мы будем копать историю, то столько всякой черноты всплывет. Просто на закуску, Гаджи-Давуд Лезгинский захватив Шемаху в 18 веке обязан всех тамошних армян и евреев (а тогда они там жили в большом количестве) носить желтые повязки. Если это привязывать к тому, что кюринцы не любят евреев или армян, получится очередная ересь. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli

@Yaşar Vartan-Zadə Евреям в шиитской Персии составной частью, которой был и Азербайджан, как один из его многочисленных провинций- жилось очень тяжело в 16-19 веках. Были неоднократные попытки насильственной исламизации евреев империи и их дискриминировали все кому не лень.Причём жили евреи в Персии в 16-19 веках, из-за всевозможных поборов, в сильнейшей нищете и острой нужде с вечным страхом исламизации и погромов. Тот же Надир шах из династии Афшаров, нападал даже на поселение Еврейский посёлок(после советизации: "Красная Слобода"), где лишь чудо спасло евреев от массовой резни и грабежа(по легенде зайдя в синагогу он хотел ударить мечом раввина, который читал свиток Торы.Но раввин прикрылся им как щитом и меч шаха Персии Надира Афшара застрял в свитке Торы от чего он испугался и велел не грабить и тем более не вырезать еврейское поселение своим войскам).По сути, евреи на территории Азербайджана жили спокойно и процветали лишь при СССР.

Link to comment
Share on other sites

Yaşar Vartan-Zadə
1 минуту назад, Shimon Israeli сказал:

@Yaşar Vartan-Zadə Евреям в шиитской Персии составной частью, которой был и Азербайджан, как один из его многочисленных провинций- жилось очень тяжело в 16-19 веках. Были неоднократные попытки насильственной исламизации евреев империи и их дискриминировали все кому не лень.Причём жили евреи в Персии в 16-19 веках, из-за всевозможных поборов, в сильнейшей нищете и острой нужде с вечным страхом исламизации и погромов. Тот же Надир шах из династии Афшаров, нападал даже на поселение Еврейский посёлок(после советизации: "Красная Слобода"), где лишь чудо спасло евреев от массовой резни и грабежа(по легенде зайдя в синагогу он хотел ударить мечом раввина, который читал свиток Торы.Но раввин прикрылся им как щитом и меч шаха Персии Надира Афшара застрял в свитке Торы от чего он испугался и велел не грабить и тем более не вырезать еврейское поселение своим войскам).По сути, евреи на территории Азербайджана жили спокойно и процветали лишь при СССР.

Совершенно верно, рэббе-Шимон. Однако со своей стороны отмечу, что мяхз азербайджанский народ, которому свойственна генетическая толерантность, не поддерживал политику царя Надыра, что подтвердилось во времена вхождения российской армии на территорию Азербайджана. Письмо Петру писали карабахские мелики, а мусульманское население с радостью приняло христианских солдат, т.к. вся ханская знать была пришлой из Персии и относилась к местному населению, как к своим нукерам: и к армянам, и к евреям, и к мусульманам.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa
2 hours ago, Shimon Israeli said:

@MuZa Откуда в Грузии 200 тысяч евреев? Там и 2000 с трудом наберется... Столько евреев не было в Грузии даже при Грузинской ССР.Что касается трёх еврейских общин в Азербайджане, то они на бумаге.Формально в Азербайджане есть: синагога горских евреев,синагога евреев-ашкенази(европейские евреи) и синагога грузинских евреев, которая объединена и находится в самом синагоге евреев-ашкенази патронируемой и опекаемой хасидской Хабад Ор-Авнер.Причём в синагоге грузинских евреев, которая находится внутри синагога евреев-ашкенази(европейских евреев), в качестве отдельного зала, то там б-гослужение идёт только в пятницу в Эрев-Шабат(канун Шабата).Ибо не евреев-ашкенази ни грузинских евреев в Азербайджане де-факто, после распада СССР- не осталось. А эти синагоги и общины действуют на бумаге, для галочки. Единственно демографически большинство составляют горские евреи.И то после распада СССР, 80% горских евреев также эмигрировали в США(Нью-Йорк),Канаду(Торонто),ФРГ и РФ(Москва и Санкт-Петербург), а также репатриировали в Израиль. Касаемо посёлка Красная Слобода, то да! Однако и там остались в основном женщины со стариками.Касаемо нынешней Армении, то в АрмССР жило действительно очень мало евреев и это были в основном евреи-ашкенази из Украинской ССР,Белоруской ССР и РСФСР, которые приезжали туда после окончания вуза или по рабочему назначению. Причём антисемтизма там никогда не чувствовали в период СССР, в отличие от славянских республик. Но ближе к распаду СССР, 90% евреев из АрмССР либо эмигрировали в США или же репатриировали в Израиль. Экс-депутат израильского Кнессета Александр Цинкер репатриировал в Израиль(1990 год) из АрмССР, где работал на ключевом посту в Госплане АрмССР. В Израиле он лоббировал будучи депутатом Кнессета принятие резолюции о признании геноцида армян в Османской империи, в 1915-1923 годах. Плюс в самой Армении остался и довольно припеваючи живёт Вильям Вайнер, который получил всевозможные госнаграды АрмССР и часто посещает США с Израилем и РФ(Москва).Так что не всё так однозначно.

 

Shimon, Shimon -))) Не будем валить все в одну кучу. Евреи уезжали из постсовка, по той же причине, что и сам постсовок из постсовка. От того, что вы отрицаете  наличие евреев в Азербайджане, они не исчезнут. Я не напрягаясь назову 10 еврейских семей в Баку только своих знакомых, не говоря о том, что моя лучшая подруга  детства еврейка, дружим в трех поколениях, а вы говорите их нет -)).  При совке, и после в дружесмвенной и лояльной, по вашим словам Армении, проживало минимум евреев, да и те, как вы правильно заметили, по трудовому назначению. Однозначно и факт! Я рада, что на наш еврейский список, у вас есть ответ в лице Вильяма Вайнера -))

Shimon вы имеете полное право недолюбливать нас, но  факты, остаются фактами, не любят они вас -) sorry, just take it as it is -))) 

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli

@MuZa Почему вы воспринимаете мою позицию основывающуюся на факты, как не любовь? Я что должен писать, что люблю джоратские гутабы, играю на сазе, как дискоашуг, на балконе повесил флаги Турции и Азербайджана, а по утрам пью айран и играю на кеманче, чтобы вы меня полюбили всем форумом и сказали, что я дружелюбный правдобруб? На 10 миллионный Азербайджан, в стране живёт 3000 евреев. Причём на бумаге их могут быть 100 тысяч, ибо подавляющее большинство горских евреев и евреев-ашкенази эмигрировавших в США и репатриировавших в Израиль, гражданство Азербайджана сохранили, ибо отказ от него очень долгий и муторный процесс. Вот их и считают "евреями Азербайджана", которые в Азербайджане лишь на бумаге Госстата. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa
26 minutes ago, Shimon Israeli said:

@MuZa Почему вы воспринимаете мою позицию основывающуюся на факты, как не любовь? Я что должен писать, что люблю джоратские гутабы, играю на сазе, как дискоашуг, на балконе повесил флаги Турции и Азербайджана, а по утрам пью айран и играю на кеманче, чтобы вы меня полюбили всем форумом и сказали, что я дружелюбный правдобруб? На 10 миллионный Азербайджан, в стране живёт 3000 евреев. Причём на бумаге их могут быть 100 тысяч, ибо подавляющее большинство горских евреев и евреев-ашкенази эмигрировавших в США и репатриировавших в Израиль, гражданство Азербайджана сохранили, ибо отказ от него очень долгий и муторный процесс. Вот их и считают "евреями Азербайджана", которые в Азербайджане лишь на бумаге Госстата. 

Да нет же, никто не претендует, на ваше сердце, тем более в насильственной форме -) когда вы говорите правду, я с удовольствием вас поддерживаю, когда вы искажаете факты, простите...

Скажем, нет в Азербайджане евреев, ОК. Вы сказали, что армяне помогали евреям, охотно верю, об этом и я читала на армянских ресурсах, но почему в самой лояльной христианской стране, минимум евреев было и есть, по сравнению с той же христианской Грузией? Дожны быть причины и они мне интересны. Согласно моей логике, должно быть иначе, но я не Гегель, могу ошибаться.

Edited by MuZa
Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli

@MuZa Вы не Гегель, но муза)

Link to comment
Share on other sites

MuZa

Не последнюю роль играет иранский фактор, особенно сейчас, когда отношения Армении и России переживают не лучшие времена, единственным и неизменным братским народом для Армении остается Иран, что вряд ли будет способствовать развитию армяно еврейских отношений. 

Edited by MuZa
Link to comment
Share on other sites

Marisan
55 minutes ago, Shimon Israeli said:

@MuZa Почему вы воспринимаете мою позицию основывающуюся на факты, как не любовь? Я что должен писать, что люблю джоратские гутабы, играю на сазе, как дискоашуг, на балконе повесил флаги Турции и Азербайджана, а по утрам пью айран и играю на кеманче, чтобы вы меня полюбили всем форумом и сказали, что я дружелюбный правдобруб? На 10 миллионный Азербайджан, в стране живёт 3000 евреев. Причём на бумаге их могут быть 100 тысяч, ибо подавляющее большинство горских евреев и евреев-ашкенази эмигрировавших в США и репатриировавших в Израиль, гражданство Азербайджана сохранили, ибо отказ от него очень долгий и муторный процесс. Вот их и считают "евреями Азербайджана", которые в Азербайджане лишь на бумаге Госстата. 

Не особо долгий и не муторный! Пишется заявление на имя президента, заполняются анкеты. Они есть на сайте посольства. Переводится госпошлина на счет в банке. Через пару месяцев приходит подтверждение на отказ. Мужчины должны доказать, что они отслужили в армии. Что является законным требованием государства к своим гражданам. А не отказываются, потому, что имеют недвижку в Аз-не, которую сдают на долгий срок и получают за это денежки. И пенсии собираются на счету.

Link to comment
Share on other sites

Stolz
09.08.2018 в 21:57, Yaşar Vartan-Zadə сказал:

Ребят, если мы будем копать историю, то столько всякой черноты всплывет. Просто на закуску, Гаджи-Давуд Лезгинский захватив Шемаху в 18 веке обязан всех тамошних армян и евреев (а тогда они там жили в большом количестве) носить желтые повязки. Если это привязывать к тому, что кюринцы не любят евреев или армян, получится очередная ересь. 

Около 4 месяцев тому назад услышал от одного жителя Шеки, не Шемахи - узнал что якобы до конца 1980 годов в Шеки была целая редевня / населённый пункт с около 2000 чисто армянским населением. И якобы из покон веков они там проживали.

Link to comment
Share on other sites

Yaşar Vartan-Zadə
3 часа назад, Stolz сказал:

Около 4 месяцев тому назад услышал от одного жителя Шеки, не Шемахи - узнал что якобы до конца 1980 годов в Шеки была целая редевня / населённый пункт с около 2000 чисто армянским населением. И якобы из покон веков они там проживали.

Таких сел было по всему Азербайджану несколько сотен. Их можно разделить на две ветви:

1. Потомки коренного христианского населения (со времен Агванского царства), поменявшие масхаб на григорианский

2. Потомки персидских армян

Но к теме это отношения не имеет конечно

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    9 members have viewed this topic:
    BAKILI  -=laziale=-  missUnderstanding  Yaşar Vartan-Zadə  Stolz  окорок  Oblomov  Ali  Sirius191 
  • Who's Online   20 Members, 12 Anonymous, 39 Guests (See full list)

    • +invariant
    • +Veronik
    • +Manneken Pis
    • +Чилийский диктатор
    • Arzu777
    • +Dervish
    • +Dominik_Toretto
    • +Светлый путь
    • +Buritas
    • +Elbilir
    • +Nazul
    • +Agriae
    • +Wolfy
    • +Ridik
    • Dalğıc
    • +Operator85
    • +Антихимик
    • +Джема
    • Piccini
    • +rim-102
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions