Jump to content
Baku365.com

Поминание умерших родственников на кладбище


Glock

Recommended Posts

Glock

Не стоит бояться темы или морщиться от неё. 

Тема навеяна очень чувственным постом от юзера @Zema за что ей спасибо от меня...

Аллах бютюн оленляримизя рехмет елесин. У многих есть традиция посещать кладбище в определенные дни, даты.. 

Те кто имеет такую практику, не забывайте своих умерших. 

  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 168
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • gasiga

    39

  • Ленц

    17

  • Ромашка

    16

  • Konatus

    13

Zema
Только что, Glock сказал:

Не стоит бояться темы или морщиться от неё. 

Тема навеяна очень чувственным постом от юзера @Zema за что ей спасибо от меня...

Аллах бютюн оленляримизя рехмет елесин. У многих есть традиция посещать кладбище в определенные дни, даты.. 

Те кто имеет такую практику, не забывайте своих умерших. 

Ой спасибо Glock. Я очень тронута. Баба, няня стараюсь посещать хотя бы в год два три раза. А на Новруз уже закон. А вот мамы как не стало, вот уже 7 долгих лет на её могилу хожу почаще. Там и её родители похоронены. Вот с баба я вчера на могиле разговаривала, муж в это время няня плиту цементировал, плита одна отошла. А я рыдала , не могла никак успокоиться. Дюнен дехшет ганым гаралмышды мяним.  А маму я на кладбище не чувствую, вообще вот уже 7 лет как я её везде ищу(((. И нигде её нет. Очень это больная тема для меня((((

  • Like 5
  • Excellent 5
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali

Когда моя Няня умерла, я наверно не посещал её могилу лет десять, не мог......, а когда посетил, меня прорвало......, и долго не мог уйти, она ушла в 2004 ом, мне было 29 лет, молодой был, много чего не понимал, а надо было больше времени проводить

  • Like 6
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

Glock

Я не помешан на помещениях кладбищ, но и не морщусь от страха или безразличия.

С детства родители водили по годовщинам или в предверье праздников. Стоял, смотрел, хотел быстрее уйти... С возрастом поменялось отношение. Иногда посещаю.. размышляю, сам читаю молитву.. иногда вожу детей, но у них реакция та же что и у меня в детстве.

Но за то они знают своих предков, свою историю, чтут и иншаллах будут стараться быть похожими в лучших делах и качествах.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

artist88

Дед покинул нас 2014 году,я его обожал,как и он меня,вырос на его руках,через 10 месяцев после его смерти поехал на кладбище навестить всех родных и увидел его надгробную плиту.как я плакал.супруга успокаивала.. ..Аллах бютюн оленлеремизя рехмет элесин

  • Like 7
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
2 минуты назад, Heydar Ali сказал:

Когда моя Няня умерла, я наверно не посещал её могилу лет десять, не мог......, а когда посетил, меня прорвало......, и долго не мог уйти, она ушла в 2004 ом, мне было 29 лет, молодой был, много чего не понимал, а надо было больше времени проводить

Мой сын весь пожелтел , когда мама моя умерла. Биллирубин повысился от стресса. До сих пор на шее две полоски темные. Она его как у роддома схватила и до смерти не отпускала. Вырастила. Уже тяжело больная врач пришел её осматривает , а она врачу говорит я его больше жизни своей люблю...((((

  • Like 3
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

Glock

Мои отцовские дедушка с бабушкой похоронены на земле которая сейчас под оккупацией. Когда война шла я был там и не верил что на столько растянится срок когда я смогу вернуться в родные края...

С удовольствием орасил бы это кладбище кровью оккупантов. Там было много зелени. Там было... Да, там было красиво и спокойно.

Иншаллах вернёмся.

  • Like 12
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali

Хоть тема и тяжелая, но мне приятно читать, раз мы помним о наших Родных, значит они живы.....

  • Like 4
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Glock

Извините, если кому-то невольно сделал больно. Но думаю это правильная тема.

  • Like 4
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Zema

Я часто хочу уехать отсюда на всегда. Но могилы держат. Я даже вчера об этом подумала. Так как сестра тут не может работу найти , она уезжает. И я вчера на кладбище подумала, хотя бы я пока тут и смогу посещать могилы почаще, чем с отъездом((((

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, Zema said:

Я часто хочу уехать отсюда на всегда. Но могилы держат. Я даже вчера об этом подумала. Так как сестра тут не может работу найти , она уезжает. И я вчера на кладбище подумала, хотя бы я пока тут и смогу посещать могилы почаще, чем с отъездом((((

Умершие не должны нас держать в нашем сознании.. но мы, по мне, должны в своей памяти их держать.

Жизнь продолжается и наши старшие всегда хотели чтобы у нас всё было хорошо и лучше чем у них. Надо жить, стараться, бороться, надеяться, терпеть, развиваться.. 

Пусть у последующих поколений всегда будет лучше чем у предыдущих.

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
6 минут назад, Glock сказал:

 

Пусть у последующих поколений всегда будет лучше чем у предыдущих.

А ты готов к смерти?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
59 minutes ago, Heydar Ali said:

А ты готов к смерти?

Там много граней ответа)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 минуту назад, Glock сказал:

Там много граней ответа)

Никто никогда не готов, и все ушли с незаконченными делами, и страшно осознавать , и до нас дойдет очередь

  • Like 4
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, Heydar Ali said:

Никто никогда не готов, и все ушли с незаконченными делами, и страшно осознавать , и до нас дойдет очередь

Вот не знаю, поставить ли тебе лайк?

Спасает, что они закончились)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 минуту назад, Glock сказал:

Вот не знаю, поставить ли тебе лайк?

Спасает, что они закончились)

У меня они тоже закончились, вот еще одно незаконченное дело, обидно будет уйти так и не лайкнув тебя)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, Heydar Ali said:

У меня они тоже закончились, вот еще одно незаконченное дело, обидно будет уйти так и не лайкнув тебя)

Спасибо брат...

Главное, чтобы нам вслед никто рукалицо не делал. По жизни, а не на форуме))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 минуту назад, Glock сказал:

Спасибо брат...

Главное, чтобы нам вслед никто рукалицо не делал. По жизни, а не на форуме))

Амин 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Облигация

Больше 20 - ти лет как  мама ушла. Всем, кто думает, что время лечит, могу ответить, что нет, не лечит. Это дыра внутри и она не зарастет никогда и, когда думаешь о смерти, первое, что радует, это то, что снова увидешь ее. 

Конечно, я не та дочь, которой можно гордиться и получила бы по башке за свои выходки, но  такой любви, как материнская Бог  больше не сотворил. 

  • Like 3
  • Excellent 7
Link to comment
Share on other sites

JaFlour

С тех пор как заболела мама, очень часто вижу отца во сне, и вообще многих покойных. Как то не спокойно на душе. Очень давно не была на кладбище уже третий год. Но вчера брат спрашивал кто пойдет на гебрустю в  праздник, решила что и я пойду. Хотя и морального спокойствия не чувствую после посещения, как говорят многие, но долг есть долг, хотя .... все может быть.

  • Like 7
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Walter White

Посещаю могилы дедушки, бабушки и дяди регулярно - на дни рождения и смерти иногда по праздникам. Вычищаю надгробия, даже если знаю, что будет ветер, пыль, дождь. Это успокаивает. Последнее время начал с ними разговаривать. Испытываю некое чувство облегчения после кладбища. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

perepelka

Не люблю кладбища. Не вижу смысла в их посещении. Посещаю их ради тех живых, которым тяжело добираться туда одним.

Ведь близкие остаются в нашей памяти и чтоб вспомнить о них, необязательно ходить куда то.

Сама являюсь сторонницей кремирования, думаю в дальнейшем это станет общепринятой практикой.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Сегодня годовщина смерти моего отца. Ровно 4 года тому назад он умер от рака, в возврасте 60 лет. Помню тот день, как было тепло, я ехал на работу в город Битигхайм, и комне позвонил мой брат из Баку и сообщил эту новость. Я позвонил супруге. Я знал и морально готовился что он скоро умрёт, так как были метастазы, и вопрос времени был, что он умрёт. Но я чесно скажу практически у всех родных нет никакого сожаления, никто не горюет, мало того всем конкретно насрать, и никто не вспоминает, был человек ну и хрен с ним. Знаю звучит чёрство, и наверное грех так писать. Наверное предательство, то что он сотавил свою семью сыграло важную роль. Люди помнят всегда плохое долго, а хорошее быстро забывают. Отец похоронен гдето в городе Жирновск, и я не был там и не был на его могиле, даже не тянет. Квартира там его так и пустует, она мне даром не нужна. Все другие мои родстевнники были похоронены на русско-армянском кладбище в Баку, где метро Гянджилик. Со стороны отца, бабушка, дедушка, брат отца, так и остались там лежать, наверное сейчас под аффальтом какой нибудь дороги сейчас там лежат, или на их могилах построили какой нибудь дом - учереждение. Со сотоны матери, раскопали могилы, гробы давно сгнили, собрали кости в один мешок для мусоры синего цвета и гроб бабули, которая умерла в 2003 году, её гром вот вот начал разваливаться и его скотчем обмотали, чтобы во время транспортировки не развалился и как собал перезахоронили около Говсанов, эскаватор чуть чуть копнул немного земли и засыпали немного землёй и в некоторых местах видны кости или гробы. Мама ходит в Баку в церковь, ходит из за своего суеверия, "веры", боязни перед завтрешним днём, страхом что будет, брат за порог выходит, мама начинает за него молиться, ну и т.д. Могила дедушки моей супруги находится на волчьих воротах, мы посетили могилу в 2007 году, при въезде нас (водителя) спросили армяне ?, на что сосед мой (тоже покойный) сказал, нет вы что и я открыл рот, и они успокоились, показали, перед этим мы назвали номер и ряд могилы, плита и бордюр траснули, хотя специально уезжая заплатили бабки, чтобы починили, бабки взяли, но не починили. Мы положили цветы и конфеты, а служащий при нас не постеснялся и с могилы взял пару конфет себе на чай, и сказал, что пропадут же. 

  • Like 1
  • Sad 3
Link to comment
Share on other sites

zeffa
7 часов назад, Облигация сказал:

Больше 20 - ти лет как  мама ушла. Всем, кто думает, что время лечит, могу ответить, что нет, не лечит. Это дыра внутри и она не зарастет никогда и, когда думаешь о смерти, первое, что радует, это то, что снова увидешь ее. 

Конечно, я не та дочь, которой можно гордиться и получила бы по башке за свои выходки, но  такой любви, как материнская Бог  больше не сотворил. 

полностью разделяю ваши мысли, 12 лет, как нет со мною мамы, но не бывает дня, чтоб я о ней не вспоминала, и тоже очень надеюсь встретиться с ней, пусть это будет в параллельных мирах, или еще в каких то измерениях, не знаю как это назвать, но пусть это будет

  • Like 4
  • Excellent 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

www mona liza

Очень больная тема

прихожу, сижу долго, ничего не могу сказать, просто молчу

потом чувствуется полная беспомощность и разбитость

и приходится встать уйти. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Когда я уйду, сожалеть не буду.

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

ходим на дни рождения, на Новруз

на 9 мая к дедушке тоже ходим

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 hour ago, Stolz said:

Сегодня годовщина смерти моего отца.

Вы меня поражаете своей откровенностью...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Konatus сказал:

Вы меня поражаете своей откровенностью...

Написал как есть ! Сейчас даже маме показал, она говорит пусть горит в аду, подонок. 

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    107 members have viewed this topic:
    Гранатовый браслет  Fermer  Zema  Glock  Вредный Крыс  Centurion  Al Pacino  Mr Yan  Stolz  Liya1101  Heydar Ali  Victor Howardsson  Дождь  Лента  Dentista  Matrix777  Bodriy  Ленц  perepelka  nekka  Spirt  gylya  zeffa  Habibi  Sasha  Outlaw  Тео  gasiga  Аквилон  Дюймовочка  Savonarola  Walter White  Wisdom  patusik  Сева ИМ  NNR  Sunny Moon  Z@Gadka  JaFlour  Gun-smith  nineliya  Tehnokrat  www mona liza  Addeliya  Mr. TANNER  Zloy22  Evol  Ромашка  Хамаль  Konatus  Zafir  Zefir  Ifti  Molly  Rolls  LiyA_  Zlaw  Undina  Sunrise™️  окорок  Sarkhan  Liliana-Kim  Sabisha  Da Vinci  S.T.A.L.K.E.R  Джема  golden lady  Daphne  Ra Sha  Крошка  Вселенная )  Ринчин Падма  Birdman  Бенц  Верующий Атеист  muzzy555  RAINMAN  -=laziale=-  Облигация  amitola  Turbo  Sör-Söhbet/Müzakire  Nana  Mes Eléphants Roses  Бакылы  Доктор Грант  Starry Eyed  Провокация  Arximed  Carpe Diem  Pups.  F@y@  Poor Yorick  Ghost Shaman  *Jolie*   King of road  Artist77  Bushido  Lahn-dill  artist88  and 7 more...
  • Who's Online   22 Members, 11 Anonymous, 19 Guests (See full list)

    • Piccini
    • irada14
    • +Vagrant
    • +Razario
    • +Хамаль
    • +Sorrel
    • +Вредный Крыс
    • +Tercel
    • +Agakerim
    • +Orion 68
    • China
    • movcon
    • +MegadriveXX
    • +-=laziale=-
    • +abu Uthman
    • +Риночка
    • +Светлый путь
    • +Гамлет
    • +Nazul
    • +Wolfy
    • +Валера Баленсиага
    • +SaxarYa

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions