Jump to content
Baku365.com

Поминание умерших родственников на кладбище


Glock

Recommended Posts

Zema
Только что, zeffa сказал:

Примите и мои соболезнования. Эта боль не утихает, даже со временем, до сих пор, когда кто-то заговаривает о маме, у меня моментально ком в горле, силюсь, чтоб не заплакать 

Та же картина. Я даже говорить о ней не могу. Реву сразу, как и сейчас(((. Аллах рехм етсин бютюн ёлянляри!

  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 168
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • gasiga

    39

  • Ленц

    17

  • Ромашка

    16

  • Konatus

    13

Ромашка

такая грустная тема... к сожалению, не могу поминать близких, которых нет с нами тогда, когда хочу, только когда приезжаю в Баку, в первые же дни и перед объездом.  И, согласна с @gasiga кладбище самое спокойное светлое место на земле.

@Sunny Moon @Zema @zeffa поплачьте, но не унывайте, уход наших родителей невосполнимая потеря, но это закон природы, лишь бы родители не видели уход своих детей (

 

  • Like 3
  • Excellent 5
Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, Ромашка said:

такая грустная тема... к сожалению, не могу поминать близких, которых нет с нами тогда, когда хочу, только когда приезжаю в Баку, в первые же дни и перед объездом.  И, согласна с @gasiga кладбище самое спокойное светлое место на земле.

@Sunny Moon @Zema @zeffa поплачьте, но не унывайте, уход наших родителей невосполнимая потеря, но это закон природы, лишь бы родители не видели уход своих детей (

 

У японцев кажется, есть пожелание: пускай умрет дед, отец, сын.

На самом деле звучит ужасно, но задумка ведь великолепная. Чтобы ход природы и смена поколений не нарушалась. Вот это уже самое страшное.

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Sasha

        С детства с бабушками ходила ухаживать за могилами родных и видела насколько им важно было молиться об усопших и почитать их могилы на кладбище. Поэтому и сама так же, мне самой это важно, столько воспоминаний сразу. У нас на праздники прям соревнования на кладбищах кто красивее цветы посадит, свечки изысканей принесет, памятник, фотографии, крест какой все важно очень. Но я отдыхаю душой на самом деле. Особенно люблю на праздники вечером на кладбище приехать, когда на всех могилах свечки горят и цветами убраны. Когда видишь целыми семьями с детьми у могил своих родных, ждут священника, чтоб в праздники овятил..какое то умиротворения чувствую, что то вроде что даже смерть не помеха памяти о близких и любви к ним. Сама знаю и посещаю могилы троих прапрабабушек и двоих прапрадедушек даже, прабабушек и прадедушек все могилы знаю, где похоронены, а мои бабушки и дедушки и их сестры братья тем более. К счастью, даже с такими сложными геополитическими событиями,  войнами и с высылками в Магадан все братья и сестры моих бабушек дедушек смогли вернуться на родную землю и похоронены тут, не важно из Кракова, Мюнхена, из Москвы, из Томска или Магадана.  Убирать могилы обычно мои родители ездят два-три раза в год.. цветы посадить, обрезать траву , памятники вымыть, у них уже это как традиция, выбирают сами какие цветы, какой венок и т.д. Могилы прапра они договариватся с другими родственниками, кто что делает в этом году.  Мне нравится на кладбище видеть могилы 100-летней давности убраны и в цветах.

Я лишь прихожу помолиться. Несколько раз в год обьезжаем всех на разных кладбищах. Когда то с моими бабушками, дедушками ездила и все это сопровождалось разными историями о тех родных на могилу кого мы едем. Сейчас папа мне рассказывает, что сам с детства слышал, а мой муж фильтрует что из этого правда, а что легенда для потомков.  

Даже на могилу родной тети в Болгарии(вышла там замуж) стараюсь раз в год побывать, планируем отпуск так, чтоб на несколько дней хотя бы заехать. Когда тети не стало мама очень хотела, чтоб ее у нас похоронили, боялась там могила будет закинута, не слишком щепетильно к этому относятся. Но ее муж захотел похоронить там, сейчас видим, что ему так легче становится от утраты на могиле, действительно он очень часто приходит на кладбище и ухаживает. Нам приходится ездить за тысячи км, но я рада, что тетю таки там похоронили, она бы одобрила, мы были очень близки и есть..если на душе плохо в сердцах могу говорить с ней или оценивать, что бы она сказала на какую то ситуацию, какой бы совет дала.
    Отец и мама моего дедушки по маминой линии похоронены в Черниговской области (он оттуда) за тысячу км тоже. Там всего несколько раз была, меня немного удивляет традиция ставить стол у могил и скамейки, и ходить на кладбище поминать усопших с выпивкой и закуской, при чем реально салаты оливье приносили и там ели. При чем могилы не слишком ухожены, не всюду памятники, крест и холмик из земли,  большинство там нету такого культа почитания на кладбище, как у нас. Но дедушка  и там на правах старшего брата все таки всех своих братьев, сестер (их девятеро в семье было) организовал и могилы там с памятниками, ухожены. 

             

  • Like 4
  • Excellent 7
Link to comment
Share on other sites

Sasha

@Sunny Moon мои искренние соболезнования тебе. Мысленно обнимаю тебя. 

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Ромашка
5 минут назад, Sasha сказал:

        С детства с бабушками ходила ухаживать за могилами родных и видела насколько им важно было молиться об усопших и почитать их могилы на кладбище. Поэтому и сама так же, мне самой это важно, столько воспоминаний сразу. У нас на праздники прям соревнования на кладбищах кто красивее цветы посадит, свечки изысканей принесет, памятник, фотографии, крест какой все важно очень. Но я отдыхаю душой на самом деле. Особенно люблю на праздники вечером на кладбище приехать, когда на всех могилах свечки горят и цветами убраны. Когда видишь целыми семьями с детьми у могил своих родных, ждут священника, чтоб в праздники овятил..какое то умиротворения чувствую, что то вроде что даже смерть не помеха памяти о близких и любви к ним. Сама знаю и посещаю могилы троих прапрабабушек и двоих прапрадедушек даже, прабабушек и прадедушек все могилы знаю, где похоронены, а мои бабушки и дедушки и их сестры братья тем более. К счастью, даже с такими сложными геополитическими событиями,  войнами и с высылками в Магадан все братья и сестры моих бабушек дедушек смогли вернуться на родную землю и похоронены тут, не важно из Кракова, Мюнхена, из Москвы, из Томска или Магадана.  Убирать могилы обычно мои родители ездят два-три раза в год.. цветы посадить, обрезать траву , памятники вымыть, у них уже это как традиция, выбирают сами какие цветы, какой венок и т.д. Могилы прапра они договариватся с другими родственниками, кто что делает в этом году.  Мне нравится на кладбище видеть могилы 100-летней давности убраны и в цветах.

Я лишь прихожу помолиться. Несколько раз в год обьезжаем всех на разных кладбищах. Когда то с моими бабушками, дедушками ездила и все это сопровождалось разными историями о тех родных на могилу кого мы едем. Сейчас папа мне рассказывает, что сам с детства слышал, а мой муж фильтрует что из этого правда, а что легенда для потомков.  

Даже на могилу родной тети в Болгарии(вышла там замуж) стараюсь раз в год побывать, планируем отпуск так, чтоб на несколько дней хотя бы заехать. Когда тети не стало мама очень хотела, чтоб ее у нас похоронили, боялась там могила будет закинута, не слишком щепетильно к этому относятся. Но ее муж захотел похоронить там, сейчас видим, что ему так легче становится от утраты на могиле, действительно он очень часто приходит на кладбище и ухаживает. Нам приходится ездить за тысячи км, но я рада, что тетю таки там похоронили, она бы одобрила, мы были очень близки и есть..если на душе плохо в сердцах могу говорить с ней или оценивать, что бы она сказала на какую то ситуацию, какой бы совет дала.
    Отец и мама моего дедушки по маминой линии похоронены в Черниговской области (он оттуда) за тысячу км тоже. Там всего несколько раз была, меня немного удивляет традиция ставить стол у могил и скамейки, и ходить на кладбище поминать усопших с выпивкой и закуской, при чем реально салаты оливье приносили и там ели. При чем могилы не слишком ухожены, не всюду памятники, крест и холмик из земли,  большинство там нету такого культа почитания на кладбище, как у нас. Но дедушка  и там на правах старшего брата все таки всех своих братьев, сестер (их девятеро в семье было) организовал и могилы там с памятниками, ухожены. 

             

@Sasha у вас очень крепкие семейные ценности, приятно читать все твои рассказы о семье, бабушках, дедушках...) 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, Ромашка said:

@Sasha у вас очень крепкие семейные ценности, приятно читать все твои рассказы о семье, бабушках, дедушках...) 

Действительно сильно. Планировать отпуск так чтобы повидать могилу из года в год это ухх как сильно.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock

@Sunny Moon  мои соболезнования...

Аллах рехмет елесин.

  • Like 1
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Glock

@Sasha очень неожиданно но душевно приятно было читать ваше повествование... 

Очень сильные семейные, родовые традиции и богатая культура почитания ушедших в мир иной..

Простите, Вы католичка?.. я такое видел в польских семьях.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sasha
3 minutes ago, Ромашка said:

@Sasha у вас очень крепкие семейные ценности, приятно читать все твои рассказы о семье, бабушках, дедушках...) 

Знаешь, я понимаю, что все эти службы в церкви, цветы и свечи на могилах нужны скорее живым, а не мертвым. Это как возможность живым после смерти любимого человеку высказать ему уважение, любовь, отдать дань.. хоть таку. Это немного облегчает боль утраты. А могилы пра пра это уже как часть истории, уважение к роду.

  • Like 2
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

Ленц
59 минут назад, Sunny Moon сказал:

Еще и 40 дней нет как я потеряла маму... мою боль может понять лишь тот, кто тоже потерял самого близкого человека на Земле. Теперь я круглая сирота, ну что сказать... теперь мне придется жить дальше с этой пустотой. Пока не верится, я каждый день лежа у себя в комнате слышу ее дыхание в гостиной, а когда звонит телефон я подбегаю в надежде, что услышу ее голос и «Сяба, привет!». Эта боль уже никогда не утихнет. Вот сижу пишу и слезы ручьем... 

 

Соболезную твоей утрате(

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Sasha
2 minutes ago, Glock said:

@Sasha очень неожиданно но душевно приятно было читать ваше повествование... 

Очень сильные семейные, родовые традиции и богатая культура почитания ушедших в мир иной..

Простите, Вы католичка?.. я такое видел в польских семьях.

Я греко-католик, это поместная католическая церковь восточного обряда. Хотя не все мои родные греко католики, есть и православные и греко-католики.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sasha
9 minutes ago, gasiga said:

Действительно сильно. Планировать отпуск так чтобы повидать могилу из года в год это ухх как сильно.

Затона море летом ездим дважды)) один раз обязательно Греция или Албания или Черногория. Другой уже куда захотим)))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Sunny Moon

Всем спасибо большое. Аллах оленлеривизе рехмет елесин. 

Наши все похоронены на Ясамальском кладбище: бабушка, продедушка, пробабушка, дядя, тетя, теперь и мама, отец похоронен в Баладжарском. Те, кто меня знают, близкие и родные знают мое отношение к кладбищам. Я люблю кладбища, с детства. Не знаю почему, но там мне бывает так спокойно на душе, это не объяснить словами. С детства раннего мы систематически ходим на кладбище к близким, на все праздники советские) НГ, 9 мая (моя бабушка была на войне), дни рождения, дни смерти, ну и Новруз байрам. Я люблю ходить больше в обычные дни. Покупаем семени, цветы, сладости, которые они любили) моя бабушка любила фанту, так моя сестра покупает фанту всякий раз когда ходит на кладбище). Все это печально, но это жизнь... 

  • Like 1
  • Excellent 6
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Люди, вопрос. И я и жена полностью ясамальские. Мои похоронены там же. У неё все на хырдалане.

Мы часто спорим где жить на том свете и она говорит что там от меня отдохнёт. На что я отвечаю что фигушки, и угрожаю перетащить её к себе на ясамальское..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц
3 минуты назад, gasiga сказал:

Люди, вопрос. И я и жена полностью ясамальские. Мои похоронены там же. У неё все на хырдалане.

Мы часто спорим где жить на том свете и она говорит что там от меня отдохнёт. На что я отвечаю что фигушки, и угрожаю перетащить её к себе на ясамальское..

а в чем вопрос то?

пс я завещала кремацию. не хочу никаких совместных могил, рядышком лежать и тд.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Ромашка
4 минуты назад, gasiga сказал:

Люди, вопрос. И я и жена полностью ясамальские. Мои похоронены там же. У неё все на хырдалане.

Мы часто спорим где жить на том свете и она говорит что там от меня отдохнёт. На что я отвечаю что фигушки, и угрожаю перетащить её к себе на ясамальское..

надо так, чтобы было удобно детям вас навещать))))

я вообще за кремацию и меньшие расходы в будущем

Link to comment
Share on other sites

Ромашка
1 минуту назад, Ленц сказал:

а в чем вопрос то?

пс я завещала кремацию. не хочу никаких совместных могил, рядышком лежать и тд.

мне все равно где и рядом с кем я буду лежать)))) пусть дети решают

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц
2 минуты назад, Ромашка сказал:

мне все равно где и рядом с кем я буду лежать)))) пусть дети решают

потом всем нам все равно будет) а пока я жива мне не все равно и я сама все себе решаю, даже в посмертии. незачем на детей в горе еще и организационные вопросы сваливать, когда есть возможность все решить и организовать заранее самой и так как считаешь нужным.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
16 minutes ago, Ленц said:

а в чем вопрос то?

пс я завещала кремацию. не хочу никаких совместных могил, рядышком лежать и тд.

Вам сюда

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ромашка
2 минуты назад, Ленц сказал:

потом всем нам все равно будет) а пока я жива мне не все равно и я сама все себе решаю, даже в посмертии. незачем на детей в горе еще и организационные вопросы сваливать, когда есть возможность все решить и организовать заранее самой и так как считаешь нужным.

ого)) так далеко я еще не заглядывала

но на счет кремации определилась) земля дорогое удовольствие, пусть живые пользуются ей. Кстати, в Москве уже вовсю практикуется кремация и захоронение к могилам родственников, чтобы дополнительные метры не покупать и церковь тоже постепенно перестает протестовать.

Интересно мнение форумчан... как обстоят дела с этим в исламе и в частности в Баку?

Link to comment
Share on other sites

gasiga
16 minutes ago, Ленц said:

а в чем вопрос то?

пс я завещала кремацию. не хочу никаких совместных могил, рядышком лежать и тд.

А вопрос в том что я её живую только замуж брал или навечно?))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Ромашка said:

ого)) так далеко я еще не заглядывала

но на счет кремации определилась) земля дорогое удовольствие, пусть живые пользуются ей. Кстати, в Москве уже вовсю практикуется кремация и захоронение к могилам родственников, чтобы дополнительные метры не покупать и церковь тоже постепенно перестает протестовать.

Интересно мнение форумчан... как обстоят дела с этим в исламе и в частности в Баку?

Насколько я знаю жечь это что-то самое плохое по Исламу.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ромашка
1 минуту назад, gasiga сказал:

Насколько я знаю жечь это что-то самое плохое по Исламу.

гореть мне в аду

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Ромашка said:

гореть мне в аду

Всем вместе))) там веселее))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ромашка
1 минуту назад, gasiga сказал:

Всем вместе))) там веселее))

одумайся! многие наедятся на рай)))

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Ленц
2 минуты назад, gasiga сказал:

А вопрос в том что я её живую только замуж брал или навечно?))))

только живую) вы конечно, неплохие мужья и хорошие папы, но этого недостаточно, вы и при жизни утомили, чтобы еще и после смерти с вами рядом быть. Мне за мою жизнь таких женщин не встречалось. Всем хочется хотя бы там избавится.

2 минуты назад, gasiga сказал:

Насколько я знаю жечь это что-то самое плохое по Исламу.

ой я почтишта буддист, ну этот Ислам))) куда подальше)

3 минуты назад, Ромашка сказал:

ого)) так далеко я еще не заглядывала

но на счет кремации определилась) земля дорогое удовольствие, пусть живые пользуются ей. Кстати, в Москве уже вовсю практикуется кремация и захоронение к могилам родственников, чтобы дополнительные метры не покупать и церковь тоже постепенно перестает протестовать.

Интересно мнение форумчан... как обстоят дела с этим в исламе и в частности в Баку?

Я вечно далеко заглядываю) Ничего с собой поделать не могу)))

Не, меня даже захоронять не надо) Пусть в последний раз на океан отвезут и там развеят, место я им обозначила. Это моя единственная и настоящая любовь, туда и хочу.

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, Ромашка said:

одумайся! многие наедятся на рай)))

 

Наедятся?)))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Ленц said:

только живую) вы конечно, неплохие мужья и хорошие папы, но этого недостаточно, вы и при жизни утомили, чтобы еще и после смерти с вами рядом быть. Мне за мою жизнь таких женщин не встречалось. Всем хочется хотя бы там избавится.

А мне же хочется и там доставать и носки разбрасывать и еду просить :25: нельзя же дать человеку расслабиться))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ромашка
3 минуты назад, gasiga сказал:

Наедятся?)))))

чорт, я даже редактировать не могу уже)))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    107 members have viewed this topic:
    Гранатовый браслет  Fermer  Zema  Glock  Вредный Крыс  Centurion  Al Pacino  Mr Yan  Stolz  Liya1101  Heydar Ali  Victor Howardsson  Дождь  Лента  Dentista  Matrix777  Bodriy  Ленц  perepelka  nekka  Spirt  gylya  zeffa  Habibi  Sasha  Outlaw  Тео  gasiga  Аквилон  Дюймовочка  Savonarola  Walter White  Wisdom  patusik  Сева ИМ  NNR  Sunny Moon  Z@Gadka  JaFlour  Gun-smith  nineliya  Tehnokrat  www mona liza  Addeliya  Mr. TANNER  Zloy22  Evol  Ромашка  Хамаль  Konatus  Zafir  Zefir  Ifti  Molly  Rolls  LiyA_  Zlaw  Undina  Sunrise™️  окорок  Sarkhan  Liliana-Kim  Sabisha  Da Vinci  S.T.A.L.K.E.R  Джема  golden lady  Daphne  Ra Sha  Крошка  Вселенная )  Ринчин Падма  Birdman  Бенц  Верующий Атеист  muzzy555  RAINMAN  -=laziale=-  Облигация  amitola  Turbo  Sör-Söhbet/Müzakire  Nana  Mes Eléphants Roses  Бакылы  Доктор Грант  Starry Eyed  Провокация  Arximed  Carpe Diem  Pups.  F@y@  Poor Yorick  Ghost Shaman  *Jolie*   King of road  Artist77  Bushido  Lahn-dill  artist88  and 7 more...
  • Who's Online   26 Members, 13 Anonymous, 33 Guests (See full list)

    • +Светлый путь
    • +Zefir
    • +sapiens
    • +SBC
    • +Padre
    • +SaxarYa
    • Arzu777
    • movcon
    • +Rufikbakinec
    • +hanter
    • +Veronik
    • +Deportment
    • +Чилийский диктатор
    • +Shiko tus
    • +mamsy
    • +Birdman
    • +Orion 68
    • +Wolfy
    • +bulava
    • +Парадокс9966
    • +satira
    • +Grisbi
    • +lex-mix
    • +W0lf
    • +Buritas
    • +Steelin

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions