Jump to content
Baku365.com

Поминание умерших родственников на кладбище


Glock

Recommended Posts

Undina

Все проходит. Тленность мира в этом. Придет время и нас время сотрёт,как и тех кто был до нас. Если об этом размышлять, понимаешь, что привязанность к большинству людей постепенно сходит на нет. Может это и хорошо,самый лучший фильтр. Там остаются только единичные "родственные" души.

Edited by Undina
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 168
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • gasiga

    39

  • Ленц

    17

  • Ромашка

    16

  • Konatus

    13

Zema
18.03.2019 в 14:44, Ленц сказал:

только живую) вы конечно, неплохие мужья и хорошие папы, но этого недостаточно, вы и при жизни утомили, чтобы еще и после смерти с вами рядом быть. Мне за мою жизнь таких женщин не встречалось. Всем хочется хотя бы там избавится.

 

А я хочу на том свете с мужем рядом быть. Недавно даже у нас шуточный сёхбят был, говорю ты в Масаллы поедешь ? Говорит, нет я не хочу туда. Дети тут, зачем им мучаться ездить туда? Я говорю давай тогда ко мне в Шувалан))). Как мама умерла  я говорила меня рядом с ней похороните на Чимбирекенд. Но каждый раз, когда я туда иду, вижу как продают чьи то могилы. И чё то стрёмно мне уже туда. Не хотелось бы чтоб мои несчастные кости на свалку выкинули)) теперь думаю может к баба няня податься в Шувалан?))) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Сходил вчера к своим на ясамальское.. заметил тенденцию двойных могил. Это кладбище очень дорогое сейчас стало, столько почти никто не может и не хочет платить, а загород тоже неинтересно. Вот и кладут всех родных вместе.. нехорошая тенденция, мне не нравится.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
4 минуты назад, gasiga сказал:

Сходил вчера к своим на ясамальское.. заметил тенденцию двойных могил. Это кладбище очень дорогое сейчас стало, столько почти никто не может и не хочет платить, а загород тоже неинтересно. Вот и кладут всех родных вместе.. нехорошая тенденция, мне не нравится.

Свои еще ничего. А вот то , что там чужие могилы убирают и на их место новых хоронят, это беспредел. И это там массово.

Link to comment
Share on other sites

gasiga
4 minutes ago, Zema said:

Свои еще ничего. А вот то , что там чужие могилы убирают и на их место новых хоронят, это беспредел. И это там массово.

Там свои методы. Сначала начинают там рядом жечь траву, потом потихонечьку заносят мусор. Лежит это года два, три. Даже больше. Если никто не появился, - то свобода. Нормальные могилы и меньше 30-40 лет вроде никогда не трогают. Там столетних могил пруд пруди. 

Link to comment
Share on other sites

Zema
1 минуту назад, gasiga сказал:

Там свои методы. Сначала начинают там рядом жечь траву, потом потихонечьку заносят мусор. Лежит это года два, три. Даже больше. Если никто не появился, - то свобода. Нормальные могилы и меньше 30-40 лет вроде никогда не трогают. Там столетних могил пруд пруди. 

Русские могилы убирают. В основном у дороги. И не очень старые тоже. Просто да, наверное наблюдают навещают или нет. У дороги дороже , поэтому те места в основном продают. У нас прадедушка и прабабушка у третьих ворот у дороги похоронены и там ограды нет. Старые могилы совсем. Боюсь один день приду и их нет уже. И на христианской стороне каждое лето пожар. В аппреле хочу метлах или аглай застелить. А то летом прихожу, вся земля черная. Очень не спокойное это кладбище стало. Раньше не было такого. У нас с ограды бомбочки спилили . Каждый раз прихожу новый сюрприз. Про нарциссы вообще молчу. Не успеют расцвести срезают. 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Zema said:

Русские могилы убирают. В основном у дороги. И не очень старые тоже. Просто да, наверное наблюдают навещают или нет. У дороги дороже , поэтому те места в основном продают. У нас прадедушка и прабабушка у третьих ворот у дороги похоронены и там ограды нет. Старые могилы совсем. Боюсь один день приду и их нет уже. И на христианской стороне каждое лето пожар. В аппреле хочу метлах или аглай застелить. А то летом прихожу, вся земля черная. Очень не спокойное это кладбище стало. Раньше не было такого. У нас с ограды бомбочки спилили . Каждый раз прихожу новый сюрприз. Про нарциссы вообще молчу. Не успеют расцвести срезают. 

Если дать понять что есть посещающие, то ничего не случится, ни в коем случае. Там парнишка смотритель, Шахин, шакалёныш ещё тот, но те кто над ним довольно понятливые и неплохие. Свои деньги они спокойно делают на многих других вещах и шум им не нужен. А вот если еще пару манвт там смотрящему дать типа на уборку, то могила вообще будет вечной.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц
1 минуту назад, Zema сказал:

Русские могилы убирают. В основном у дороги. И не очень старые тоже. Просто да, наверное наблюдают навещают или нет. У дороги дороже , поэтому те места в основном продают. У нас прадедушка и прабабушка у третьих ворот у дороги похоронены и там ограды нет. Старые могилы совсем. Боюсь один день приду и их нет уже. И на христианской стороне каждое лето пожар. В аппреле хочу метлах или аглай застелить. А то летом прихожу, вся земля черная. Очень не спокойное это кладбище стало. Раньше не было такого. У нас с ограды бомбочки спилили . Каждый раз прихожу новый сюрприз. Про нарциссы вообще молчу. Не успеют расцвести срезают. 

У меня бабуля с дядей на сумгаитском похоронены, на русской стороне. Постоянно там машиной проезжают специально и ломают ограды. Несколько раз и нашим доставалось, хотя на расстоянии от дорожки. Кресты и ограды срезают с соседних участков тоже часто.

пс мы на 4 кладбища ездим- Волчьи ворота, баладжарское, сумгаитское, джоратское.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
On 18.03.2019 at 13:04, Sunny Moon said:

 

 

 

Только сейчас зашла на тему и увидела пост. Аллах рехмет елесин((

даже не знаю что сказать ня десям мянасыздыр(

  • Like 1
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Ifti
On 18.03.2019 at 12:53, Sunny Moon said:

в надежде, что услышу ее голос и «Сяба, привет!».  

Услышите и увидите Маму иншаAllah, когда придет время. Allah Cennetde qovusdursun Sizleri. Amin.

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Ifti
On 18.03.2019 at 00:16, Glock said:

Не стоит бояться темы или морщиться от неё. 

Тема навеяна очень чувственным постом от юзера @Zema за что ей спасибо от меня...

Аллах бютюн оленляримизя рехмет елесин. У многих есть традиция посещать кладбище в определенные дни, даты.. 

Те кто имеет такую практику, не забывайте своих умерших. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti
7 hours ago, gasiga said:

Там свои методы. Сначала начинают там рядом жечь траву, потом потихонечьку заносят мусор. Лежит это года два, три. Даже больше. Если никто не появился, - то свобода.

Гебристанлыгы бизнесе дондеренин вар йохуна ленет. Извините, вырвалось.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Walter White
11 hours ago, gasiga said:

Если дать понять что есть посещающие, то ничего не случится, ни в коем случае. Там парнишка смотритель, Шахин, шакалёныш ещё тот, но те кто над ним довольно понятливые и неплохие. Свои деньги они спокойно делают на многих других вещах и шум им не нужен. А вот если еще пару манвт там смотрящему дать типа на уборку, то могила вообще будет вечной.

Если не ошибаюсь, там есть свои правила. Если в течение определенного времени на могилу никто не ходит, его можно снести. Точно детали не знаю, но что-то такое есть точно. В принципе, отношусь с пониманием, иначе скоро людей будет негде хоронить. 

Link to comment
Share on other sites

Z@Gadka
18.03.2019 в 12:53, Sunny Moon сказал:

Еще и 40 дней нет как я потеряла маму... мою боль может понять лишь тот, кто тоже потерял самого близкого человека на Земле. Теперь я круглая сирота, ну что сказать... теперь мне придется жить дальше с этой пустотой. Пока не верится, я каждый день лежа у себя в комнате слышу ее дыхание в гостиной, а когда звонит телефон я подбегаю в надежде, что услышу ее голос и «Сяба, привет!». Эта боль уже никогда не утихнет. Вот сижу пишу и слезы ручьем... 

 

Санни, мои соболезнования, крепись дорогая, жизнь продолжается, знаю что такое терять близкого человека, время не лечит это все бред, боль она всегда остаётся просто со временем притупляется, надо жить дальше и нужны силы, значит так надо и это их время 😞 у каждого есть своё время , все мы тут временно.. обнимаю 

  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

NNR
On 18.03.2019 at 12:53, Sunny Moon said:

Еще и 40 дней нет как я потеряла маму... мою боль может понять лишь тот, кто тоже потерял самого близкого человека на Земле. Теперь я круглая сирота, ну что сказать... теперь мне придется жить дальше с этой пустотой. Пока не верится, я каждый день лежа у себя в комнате слышу ее дыхание в гостиной, а когда звонит телефон я подбегаю в надежде, что услышу ее голос и «Сяба, привет!». Эта боль уже никогда не утихнет. Вот сижу пишу и слезы ручьем... 

 

Вы не сирота... 

Сирота тот ,кому и вспомнить нечего и при живых родителях..

А вас любили ,любят и будут любить..

 

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Centurion

хотя раз в году посещаю могилы предков. реже могилы предков, находящиеся за пределами страны. не привязываю посещения к каким то праздникам. обычно в годовщины. считаю это важным. важно помнить своих предков, прошлое, корни.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Stolz

Мест на кладбищах больше нет: что делать с мертвецами

Население нашей планеты растет не по дням, а по часам. В современном мире все меньше места для мертвых, земли под захоронения не хватает. По всему миру ищут новые способы избавиться от тел: от распространенной кремации до компостирования и «небоскребов мертвых». О том, что делать живым, когда не будет места для покойников, рассказывает «Газета.Ru».

Процесс урбанизации охватил почти все страны мира. Население массово перебирается из сельской местности в густонаселенные города с развитой инфраструктурой. Город предлагает насыщенность и тесноту связей, большой выбор работы, отдыха, общения. Принято считать, что урбанизация способствует экономическому росту. Этот фактор отмечают, говоря, например, о Китае.

В современном урбанизированном мире с высокой плотностью населения и застройки не оказалось места для мертвецов. Кладбища заполнены, и в большинстве случаев нет никакой возможности увеличить их площадь. С этой проблемой столкнулась и Москва — в столице тесно становится не только живым.

Под завязку

Согласно данным Московской городской ритуальной службы, в столице 136 кладбищ. На многих кладбищах свободных участков под захоронения нет «в связи с исчерпанием резервов земельных площадей», указано на сайте службы. На них разрешены лишь погребения в родственные могилы, их можно купить через аукцион или напрямую. Открытые торги могут занять месяцы, напрямую — быстрее, но гораздо дороже.

Бесплатно похоронить умершего можно лишь на четырех открытых кладбищах Москвы.

Поскольку большинство кладбищ столицы не могут расширяться, такие некрополи называются закрытыми. Бесплатно на закрытом кладбище можно упокоиться только за особые заслуги.

Стоит помнить, что платные участки покупателю не принадлежат. Правом собственности на земельные ресурсы кладбищ обладает государство. Иными словами, речь идет о бессрочной аренде места. Поэтому продавать участки на кладбище незаконно.

На юридически ничтожных сделках по «приватизации» могилы наживаются мошенники.

Аферисты то и дело пытаются продать место на кладбище. В интернете можно встретить объявления о продаже участка от 30 до 50 тысяч евро. Часто мошенник использует легенду о том, что в этом месте захоронен дальний родственник, санитарный срок в 15 лет прошел, а ему это место не нужно. При этом незаконные услуги часто предлагают работники кладбища. Мошенничество в этой сфере — распространенное явление, поскольку спекулянтам легче обманывать убитых горем родственников.

В Москве сведения обо всех участках, предназначенных для расположения семейных захоронений, размещены в специальном электронном реестре. Согласно ему, похоронить человека в столице — очень дорого. Так, например, в реестре нашлось место на Богородском кладбище за 370 тысяч рублей (это начальная цена в рамках аукциона), а на Троекуровском есть место, которое стоит 2,5 млн рублей.

Наиболее экономичная форма похорон — это кремация. Захоронение урны с прахом в нишу колумбария позволяет значительно сэкономить. Услуга кремации взрослого человека через специализированную городскую похоронную службу Ritual.ru стоит 10 770 рублей.

Сейчас нарастает количество кремаций, поэтому люди в любом случае не остаются не похороненными. Есть и погребение урны с прахом. Православная церковь сейчас относится к кремации лояльно, если в этом есть необходимость.
Андрей Стосков
президент Союза организаций ритуального и похоронного обслуживания Москвы

Безусловно, Москва не единственный российский город с проблемой дорогих могил и черных дельцов.

В феврале 2019 года женщина из Тольятти не смогла похоронить своего мужа и привезла гроб с его телом к зданию правительства Самарской области. Сообщалось, что сначала женщина не могла собрать средства на захоронение, а, по ее словам, некие лица не давали раскопать могилу. К слову, за место предлагалось отдать 30 тысяч рублей.

В Ярославле единственное рабочее на сегодняшний день Осташинское кладбище заполнено почти под завязку. Городские власти намерены построить новое. Аналогично количество свободной земли на кладбищах уменьшается в Сочи, Ульяновске, Красноярске, Челябинске и многих других городах.

А что у них

В 2001 году особый резонанс вызвала ситуация с крупнейшим в мире американским похоронным бюро Service Corporation International. Сотрудники были пойманы на осквернении могил и надругательстве над покойниками. Они вскрывали могилы и выбрасывали останки. Причины довольно простые — чем больше свободных мест, тем больше прибыль. Если продавать одно место несколько раз, то тем более.

 

Из-за кризиса нехватки мест большинство британцев выбирают для себя и родственников кремацию, рассказывал BBC директор Института управления кладбищами и крематориями Тим Моррис. Лондонские кладбища будут полностью заполнены в течение следующих 30 лет, писал The Guardian.

В Германии практикуется многократное использование могил через определенный промежуток времени.

К этому методу в целом часто прибегают в Европе. Но в Норвегии, например, с этим возникли трудности.

Трупы не разлагаются из-за закона, принятого после Второй мировой войны, который предписывал хоронить тела, завернутые в пластик. Эта практика уже не используется, но теперь у Норвегии около 500 тысяч мест, которые нельзя повторно использовать.

В Испании и Греции есть вариант поместить тело в погребальную нишу, а через несколько лет перенести его в общую могилу, освободив нишу.

В прошлом году украинский кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, согласно которому умерших можно будет хоронить в парках и скверах на территории городов и других населенных пунктов. По этому документу парламентарии пока не голосовали.

В другой части земного шара проблема еще более насущная. Тысячи семей в Гонконге хранят пепел родственников в мешках на специальном складе — они ждут места в колумбарии. В 2018 году в юго-восточной провинции Китая Цзянси запретили похороны в гробах. Таким образом власти хотят сохранить земельные ресурсы. В Японии крупные компании, такие как Panasonic, уже покупают корпоративные участки на кладбищах для некоторых своих сотрудников.

Что касается цен, то, например, средняя цена за место на немецком кладбище — 2 400 евро. На самом большом кладбище Парижа, знаменитом Пер Лашез, можно похоронить человека более чем за 10 тысяч евро, при этом аренду можно оплатить за 10, 30 и 50 лет. На другом известном и красивом кладбище — Rose Hills Memorial Park в Калифорнии — место обойдется примерно в 10 000 долларов.

Бывший мэр Нью-Йорка Эд Кох купил свою собственную могилу на Манхэттене за пять лет до своей смерти в 2013 году за 20 000 долларов

 

Если не на кладбище, то где?

В мире каждый год умирают примерно 58 млн человек, а места все меньше. Так какие варианты «избавления» от тел предлагаются?

Один из способов — многократное использование могил.

Останки из старых могил зарываются как можно глубже, а сверху освободившееся место используется для погребения нового тела. В Бразилии и Израиле экспериментируют с высотными зданиями, построенными специально для того, чтобы в них покоились мертвые. Иными словами — это вертикальные кладбища. В Бразилии есть Necrópole Ecumênica из 14 этажей.

Совсем недавно Вашингтон стал первым штатом США, разрешившим компостирование тела. Это процесс, в котором тело превращается в почву. Разложению подвергается все, включая зубы. Считается, что это способ экологичнее кремации, ведь при сжигании выделяется углекислый газ. Труп помещают в специальную капсулу и зарывают в землю под травяное покрытие. Микробы, находящиеся в теле, нагревают капсулу до температуры 65 градусов по Цельсию. В течение месяца тело умершего естественным образом превращается в 0,65 кубометра удобрений. Если близкие хотят, они могут использовать их для выращивания растений. Человеческие останки, разлагаясь, будут служить земле богатыми питательными веществами.

Захоронение в США в среднем стоит от 8 тысяч долларов до 25 тысяч долларов. Кремация — 6 тысяч долларов. Компания-разработчик надеется взимать около 5,5 тысяч долларов за компостирование человека. Кроме того, в нескольких штатах США законна ресомация или технология растворения трупов. В результате процедуры остается белый порошок.

Существует также «зеленое захоронение». Оно предполагает отказ от длительной консервации тела.

Для этого используются гробы из вторичной целлюлозы, хлопка, бамбука и прессованной засушенной кожуры банана. По аналогии с компостированием они полностью разлагаются за считанные месяцы. Еще есть урна Bios, которая позволяет из праха вырастить дерево.

За счет вот таких ноу-хау на мертвецах хорошо зарабатывают. Есть предложения сделать из останков умершего (пепел) коробку карандашей. Также практикуется изготовление винила из пепла и праха и текстильных вещей. Другое похоронное бюро создает мемориальные рифы с прахом мертвого. Простых и понятных, изощренных и странных методов много, в конце концов выбор — за каждым отдельным человеком. Пока он жив.

 

?time=452856daad7d914358a200c20101bfad
NEWS.MAIL.RU

Население нашей планеты растет не по дням, а по часам. В современном мире все меньше места для мертвых, земли под захоронения не хватает. По всему миру ищут новые способы...

 

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...
Stolz

Хырдаланское кладбище сносится? - ЗАЯВЛЕНИЕ

 

 

В социальных сетях распространилась информация о сносе части Хырдаланского кладбища в связи с работами по расширению автодороги Баку-Сумгайыт. 

Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана прокомментировало данную информацию.

Как заявил Oxu.Az глава пресс-службы структуры Анар Наджафли, распространенная информация является безосновательной.

"На автодороге Баку-Сумгайыт проводятся ремонтные работы.  Во время работ по расширению сносятся жилые и нежилые участки, расположенные вдоль Хырдаланского круга. В соответствии с законодательством, владельцам домов выплачивается компенсация. О сносе Хырдаланского кладбища не может идти и речи, не планируется снос даже забора".

Отметим, что некоторое время назад начальник Управления государственной экспертизы Министерства экологии и природных ресурсов Мирсалам Ганбаров сказал в заявлении журналистам, что принято решение о вырубке деревьев в ходе работ по расширению Хырдаланского круга на автодороге Баку-Сумгайыт.

"При реализации проекта по расширению сумгайытской дороги сохранить деревья невозможно. Учитывая государственную важность проекта, а также то, что он направлен на обеспечение комфорта граждан и предотвращение пробок, заключение о вырубке деревьев на подпадающих под строительство территориях было принято после общественных слушаний и консультаций. Но с тем условием, что будет обеспечена посадка деревьев на других подходящих территориях",- сказал М.Ганбаров.

 

W1siZiIsIjIwMjAvMDEvMjMvMTIvMjMvMTEvNDEx

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...
Stolz

Махинации На Бакинском Кладбище: Участок С Могилами Продали Как Пустой - Фото/Видео

 

 

Если вы думаете, что на мертвых много не заработаешь, то глубоко ошибаетесь. На бакинских кладбищах хорошо отлажена схема продажи участков под захоронения. Причем цены на квадратные метры земли устанавливаются работниками погостов в зависимости от престижа и степени привлекательности территории. Все это уже давно перестало быть тайной. 

Но с некоторых пор на столичных кладбищах наблюдается другая нехорошая тенденция: стали продавать участки с уже имеющимися захоронениями и отнюдь не заброшенными.

Широкий резонанс вызвала статья «Самоуправство на бакинском кладбище: сдвинули надгробие и захватили участок», опубликованная 15 сентября на сайте Oxu.Az.

Напомним, что в ней говорится о том, что на Ясамальском кладбище неустановленные лица отодвинули надгробие Евдокии Масловой, похороненной в 1985 году, и захватили участок. Старую железную ограду злоумышленники заменили на каменную, а на захваченном участке установили небольшую плиту с надписью о том, что в 2017 году на этом месте якобы похоронен человек.  

Тревогу забил правнук Е.Масловой - Руфат Исмайылов. Мужчина обратился в соответствующие инстанции, а также в редакцию Oxu.Az.

В итоге представитель муниципалитета Ясамальского района Ризван Махмудов заверил, что до конца сентября данная проблема будет решена - надгробие на могиле Евдокии Масловой будет возвращено на место.

«Да, это правда, что рабочие огородили участок и сдвинули могильную плиту на 40 см. Исмайылов обращался к нам за помощью. Мы, в свою очередь, нашли этих людей и потребовали вернуть плиту и ограду на прежнее место», - сказал Р.Махмудов.

Между тем в редакцию обратилась еще одна жительница Баку, ставшая жертвой самоуправства. Марина Минасазова сообщила, что на том же Ясамальском кладбище пропали надгробные плиты с могил ее близких родственников - Тургута и Угуза Минасазовых, захороненных рядом с ее отцом Чингизом и бабушкой Фатмой.

«Мы часто посещаем могилы, 31 мая прошлого года моя сестра пришла в очередной раз, и все было в порядке. А уже 31 октября сестра обнаружила исчезновение двух надгробий. Более того, на могиле моего старшего дяди Тургута стоял памятник какому-то Совету Шихмамедову. А надгробие могилы бабушки Фатмы было отодвинуто к ограде», - сказала она.

Близкие Минасазовых наняли адвоката, который обратился с запросом в Трест гражданских услуг населению. Здесь ответили, что по указанному участку у них никто не зарегистрирован.

«Это просто нонсенс. На одном участке Ясамальского кладбища похоронено четыре человека, а они пишут «никто не зарегистрирован». Когда же племянник Рамин Кулиев обратился к работнику кладбища по имени Видади, тот сказал, что на указанном участке захоронен наш дальний родственник Совет Шихмамедов.

Это наглая ложь, потому что такого родственника у нас нет. Нам с трудом удалось добыть номер телефона сына Шихмамедова - Джалила. От него мы узнали, что они купили участок за 3 500 манатов, а деньги передали самому Видади. После нашего повторного обращения и требования убрать с участка надгробную плиту С.Шихмамедова Видади поставил там три ненадписанных белых надгробия и показал их моему племяннику. Однако на следующий день, когда он пришел на кладбище, этих надгробий на месте уже не было», - отметила М.Минасазова.

1600436277_mogily.jpg.be03e941038c9318743a51d4961d56d0.jpg

 

Администратор кладбища Эльчин и вовсе заявил, что это место оформлено на Джалила Шихмамедова.

В свою очередь, представитель муниципалитета Ризван Махмудов сказал, что указанные махинации имели место еще до того, как кладбища были переданы из Треста гражданских услуг в ведение муниципалитетов.

«Это правда, что Шихмамедовы дали деньги Видади, а тот, в свою очередь, организовал им «свободный участок». Могилы Минасазовых остались на месте, Видади убрал лишь надгробия. К счастью, теперь этот человек на кладбище больше не работает. М.Минасазова была у меня, Дж.Шихмамедов - тоже.

Мы решим и эту проблему - вернем надгробия на место», - сказал представитель муниципалитета.

 

https://media.az/society/1067791412/mahinacii-na-bakinskom-kladbische-uchastok-s-mogilami-prodali-kak-pustoy-foto-video/

 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    107 members have viewed this topic:
    Гранатовый браслет  Fermer  Zema  Glock  Вредный Крыс  Centurion  Al Pacino  Mr Yan  Stolz  Liya1101  Heydar Ali  Victor Howardsson  Дождь  Лента  Dentista  Matrix777  Bodriy  Ленц  perepelka  nekka  Spirt  gylya  zeffa  Habibi  Sasha  Outlaw  Тео  gasiga  Аквилон  Дюймовочка  Savonarola  Walter White  Wisdom  patusik  Сева ИМ  NNR  Sunny Moon  Z@Gadka  JaFlour  Gun-smith  nineliya  Tehnokrat  www mona liza  Addeliya  Mr. TANNER  Zloy22  Evol  Ромашка  Хамаль  Konatus  Zafir  Zefir  Ifti  Molly  Rolls  LiyA_  Zlaw  Undina  Sunrise™️  окорок  Sarkhan  Liliana-Kim  Sabisha  Da Vinci  S.T.A.L.K.E.R  Джема  golden lady  Daphne  Ra Sha  Крошка  Вселенная )  Ринчин Падма  Birdman  Бенц  Верующий Атеист  muzzy555  RAINMAN  -=laziale=-  Облигация  amitola  Turbo  Sör-Söhbet/Müzakire  Nana  Mes Eléphants Roses  Бакылы  Доктор Грант  Starry Eyed  Провокация  Arximed  Carpe Diem  Pups.  F@y@  Poor Yorick  Ghost Shaman  *Jolie*   King of road  Artist77  Bushido  Lahn-dill  artist88  and 7 more...
  • Who's Online   22 Members, 11 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +Miranda
    • +просто ник
    • +plotophyte
    • +Рюзаки
    • +Чилийский диктатор
    • Dalğıc
    • +lex-mix
    • +sapiens
    • +Толстяк
    • +Birdman
    • +MegadriveXX
    • +Хамаль
    • movcon
    • +Boob
    • +Spirt
    • +Elbilir
    • Arzu777
    • +Tenant
    • +Galateya
    • +Tercel
    • +dama8080
    • +Buritas

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions