Jump to content
Baku365.com

Наши питомцы


perepelka

Recommended Posts

Matrix777

Это очень хорошо, что так много людей любящих животных. Но хотя бы иногда обращайте внимание и на бездомных и непородистых животных. В принципе, они ничем не хуже породистых. Не хочу никого обидеть или задеть, но в действительности спасённые с улиц или взятые из приютов больше дают счастья чем купленные у бридеров.

Link to comment
Share on other sites

Ленц
53 минуты назад, Matrix777 сказал:

Это очень хорошо, что так много людей любящих животных. Но хотя бы иногда обращайте внимание и на бездомных и непородистых животных. В принципе, они ничем не хуже породистых. Не хочу никого обидеть или задеть, но в действительности спасённые с улиц или взятые из приютов больше дают счастья чем купленные у бридеров.

Дело ведь не в этом. Дело в том, что у всех дома дети, а животные из приютов часто несовместимы с ними. Бездомных животных тут нет, потому в приютах, в основном те, у кого умерли хозяева. Т.е животное уже взрослое и часто, почти в подавляющем количестве случаев работники шелтеров в характеристике пишут, что с детьми нельзя, с другими животными нельзя.

Но я бы и сама взрослое животное не взяла. Потому что осознаю риски и ответственность. Взять животное, а потом снова туда вернуть тоже нехорошо ни для кого. Это что касается и кошек и собак.

А если говорить о собаках, то беспородность или миксы- это не просто "ничего страшного и они подарят вам больше любви". Это не так. Беспородность и миксы- это нестабильность психики, здоровья, поведения и характера. Это не игрушки. Опять же без детей можно эксперементировать, с малышом беспородным и взрослыми детьми можно побробовать, но не терять тогуса. Но так нет.

То к чему вы призываете очень мило и красиво читать, но на деле сто раз нужно взвесить и подумать потянете ли вы и ваша семья такое. Потому что эти животные уже травмированы как ни крути. И чтобы их социализовать нужны не только ваши желания, силы, терпение и время, но и условия, например, в виде отсутствия детей и тд.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 hours ago, Ленц said:

Дело ведь не в этом. Дело в том, что у всех дома дети, а животные из приютов часто несовместимы с ними. Бездомных животных тут нет, потому в приютах, в основном те, у кого умерли хозяева. Т.е животное уже взрослое и часто, почти в подавляющем количестве случаев работники шелтеров в характеристике пишут, что с детьми нельзя, с другими животными нельзя.

Но я бы и сама взрослое животное не взяла. Потому что осознаю риски и ответственность. Взять животное, а потом снова туда вернуть тоже нехорошо ни для кого. Это что касается и кошек и собак.

А если говорить о собаках, то беспородность или миксы- это не просто "ничего страшного и они подарят вам больше любви". Это не так. Беспородность и миксы- это нестабильность психики, здоровья, поведения и характера. Это не игрушки. Опять же без детей можно эксперементировать, с малышом беспородным и взрослыми детьми можно побробовать, но не терять тогуса. Но так нет.

То к чему вы призываете очень мило и красиво читать, но на деле сто раз нужно взвесить и подумать потянете ли вы и ваша семья такое. Потому что эти животные уже травмированы как ни крути. И чтобы их социализовать нужны не только ваши желания, силы, терпение и время, но и условия, например, в виде отсутствия детей и тд.

Типа остроухой Вулли и С.Томпсона.. один на миллион, но всё можно ожидать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц
1 час назад, gasiga сказал:

Типа остроухой Вулли и С.Томпсона.. один на миллион, но всё можно ожидать.

Если собака взрослая, микс, перенесла травму/травмы, то да. Тут уж на свой страх и риск. Особенно если в семью с детьми и другими животными.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Matrix777

В корне не согласна. На своём опыте, на опыте многих друзей и просто знакомых, собаки из приютов отличные питомцы и компаньоны. По поводу породы, тоже заблуждение. Дворняги ни в чём не уступают, благодарнее, умнее, преданнее. Я волонтёр в питомнике много лет. И джек Лондон не дурак, в своём произведении белый клык, он ведь описал, что может сделать любовь и доброта, как изменился микс собаки и волка, переживший столько жестокости от подонков. раньше люди много читали, потом рассуждали, поэтому много понимали и знали. Дети которых я учу, читают стихи Барто, Маршака и другие про животных. Дети американцы, а у нас многих Знаете кто читает своим детям?

словом, как человек работающий с собаками с очень не легкой судьбой, говорю это заблуждение. Безпородая собака ничем абсолютно не хуже породистой. В нашем случае, как бы это ни звучало грубо, дело в понтах. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц

Как вам будет угодно, дело ваше. Тем более раз вы в шелтере работаете, все на глазах и возврат животных обратно в приют тоже.

Повторюсь, работники шелтеров часто пишут в характеристиках животного о возможностях содержания с детьми и другими питомцами- нет. Как правило, это уже взрослые кошки и собаки, с уже сформированным характером и перенесшие травму как минимум раз(смерть хозяина). И нужно максимально взвесить все риски и ответственность и осознанно брать животное в свой дом.

Опять же повторюсь, это моя позиция- животное не игрушка, сегодня взял, завтра сдал, травмируя его еще больше. И нужно людям объяснять все стороны и трудности, чтобы они были готовы и к медленному процессу и то, что любовь- не волшебная палочка и все не будет как на картинках. А то начинаются вот таких однобоких красивых текстов о волшебстве любви и прочем, берут животное, а потом оказываются к этому не готовы. Я за то, чтобы информацию доносить со всех сторон, чтобы люди с открытыми глазами принимали решение.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Ленц said:

Как вам будет угодно, дело ваше. Тем более раз вы в шелтере работаете, все на глазах и возврат животных обратно в приют тоже.

Повторюсь, работники шелтеров часто пишут в характеристиках животного о возможностях содержания с детьми и другими питомцами- нет. Как правило, это уже взрослые кошки и собаки, с уже сформированным характером и перенесшие травму как минимум раз(смерть хозяина). И нужно максимально взвесить все риски и ответственность и осознанно брать животное в свой дом.

Опять же повторюсь, это моя позиция- животное не игрушка, сегодня взял, завтра сдал, травмируя его еще больше. И нужно людям объяснять все стороны и трудности, чтобы они были готовы и к медленному процессу и то, что любовь- не волшебная палочка и все не будет как на картинках. А то начинаются вот таких однобоких красивых текстов о волшебстве любви и прочем, берут животное, а потом оказываются к этому не готовы. Я за то, чтобы информацию доносить со всех сторон, чтобы люди с открытыми глазами принимали решение.

Я как то попала на форум родителей с приемными детьми. И была шокирована, узнав, что не так уж редко люди отдают обратно приемных детей, просто потому, что не смогли выносить дома столь непохожего на них ребенка. Также много случаев, когда дети так и не смогли принять своих приемных родителей, а  многие  продолжают жить вместе , мечтая о 18-тилетии ребенка, чтоб с чистой совестью отправить его во взрослую жизнь и не вспоминать о нем никогда.

 Приемное животное, наверное, психологически  в разы легче вернуть и таких случаев немало, я думаю. Поэтому  надо объяснять людям все риски, когда они берут себе взрослое животное.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц
46 минут назад, perepelka сказал:

Я как то попала на форум родителей с приемными детьми. И была шокирована, узнав, что не так уж редко люди отдают обратно приемных детей, просто потому, что не смогли выносить дома столь непохожего на них ребенка. Также много случаев, когда дети так и не смогли принять своих приемных родителей, а  многие  продолжают жить вместе , мечтая о 18-тилетии ребенка, чтоб с чистой совестью отправить его во взрослую жизнь и не вспоминать о нем никогда.

 Приемное животное, наверное, психологически  в разы легче вернуть и таких случаев немало, я думаю. Поэтому  надо объяснять людям все риски, когда они берут себе взрослое животное.

С детьми еще бытовой аспект очень сильную роль играет. То что нам кажется естесственным и элементарным, о чем мы не задумываемся для этих детей выглядит по-другому. Чай всегда уже в стакане и подслащен и это новость, что его нужно заваривать, у яиц есть есть скорлупа, туалет один на всех и не азиатский(это абстрактные примеры). И все это является источником стресса, страха, агрессии для обеих сторон. И люди могут оказаться просто не готовы к этому. Их не проинформировали.

С животными тоже похоже. Есть животные, которые за свою жизнь ничего кроме приюта не видели и бытовых проблем также очень много помимо характера и воспитания. Измененная привычной обстановка сама по себе большой стресс.

Поэтому да, высокие слова это конечно красиво, приятно и прошибает на слезу, но не конструктивно. Это я еще не в Баку.

пс. Если говорить об Азербайджане, то тут я бы еще более вдумчиво подошла к взятию животного из приюта, особенно собаки, поскольку у меня дети. В Баку в общей массе не самые добрые к животным люди. Особенно к собакам. Они часто очень травмированны. И даже нахождение в благоприятной и спокойной обстановке без детей, где их любят и терпеливо стараются скорректировать не гарантирует от переодических вспышек, когда животному что-то показалось. Если над тобой издевались и тушили об тебя сигареты, прежним ты никогда уже не будешь.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, perepelka сказал:

Я как то попала на форум родителей с приемными детьми. И была шокирована, узнав, что не так уж редко люди отдают обратно приемных детей, просто потому, что не смогли выносить дома столь непохожего на них ребенка. Также много случаев, когда дети так и не смогли принять своих приемных родителей, а  многие  продолжают жить вместе , мечтая о 18-тилетии ребенка, чтоб с чистой совестью отправить его во взрослую жизнь и не вспоминать о нем никогда.

 Приемное животное, наверное, психологически  в разы легче вернуть и таких случаев немало, я думаю. Поэтому  надо объяснять людям все риски, когда они берут себе взрослое животное.

Я согласна в том что взрослое животное брать домой не верно, так же как и усыновлять уже взрослого ребенка лет 7-8. Это уже сформиовавшийся характер. И подстроить под себя не получится.  С животным можно вообще не получить контакта. Ну не понимает он твоих слов или игнорирует. Как ты заставишь? Он привык жить так а ты его заставляешь жить по другому.

Но если речь о Баку, где котят и щенят можно встретить во дворах в большом количестве. В возрасте 3-4 месяца можно спокойно брать. И тут порода не имеет никакого значения. У меня были и породистые коты и обычные дворняшки. И опыт говорит о том что обычные дворняшковые коты намного легче адаптируются и по характеру очень веселей и игривее. у них уже на генетическом уровне заложено в психологии - надо понравиться человеку чтобы он тебя накормил. А породистые ведут себя - как красивая мебель в доме. Очень трудно пойти с ними на контакт. Они уверены что человек существует для того чтобы накормить и поменять лоток. 

Но я всегда брала котят не старше 4-х месяцев. Кошек повзрослее вообще не стоит брать.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Сева ИМ said:

Я согласна в том что взрослое животное брать домой не верно, так же как и усыновлять уже взрослого ребенка лет 7-8. Это уже сформиовавшийся характер. И подстроить под себя не получится.  С животным можно вообще не получить контакта. Ну не понимает он твоих слов или игнорирует. Как ты заставишь? Он привык жить так а ты его заставляешь жить по другому.

Но если речь о Баку, где котят и щенят можно встретить во дворах в большом количестве. В возрасте 3-4 месяца можно спокойно брать. И тут порода не имеет никакого значения. У меня были и породистые коты и обычные дворняшки. И опыт говорит о том что обычные дворняшковые коты намного легче адаптируются и по характеру очень веселей и игривее. у них уже на генетическом уровне заложено в психологии - надо понравиться человеку чтобы он тебя накормил. А породистые ведут себя - как красивая мебель в доме. Очень трудно пойти с ними на контакт. Они уверены что человек существует для того чтобы накормить и поменять лоток. 

Но я всегда брала котят не старше 4-х месяцев. Кошек повзрослее вообще не стоит брать.

Ты знаешь, у меня жили 2 дворовых кота и характер у них был абсолютно разный. Первый был общительный, влезал во все дела, в каждой дырке затычка и т.д. А 2-я уличная и мой нынешний породистый очень похожи - тихие интеллигентнейшие , абсолютно беспроблемные, не причиняющие никаких неудобств.

Единственно, беспородная могла за себя постоять, а о нынешнего можно ноги вытирать, он только тяжко вздохнет и отодвинется в сторонку))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Ленц

Один момент- я не говорю, что не нужно брать взрослых животных из приютов. Нужно обязательно. Но нужно учитывать по возможности все. И если у вас есть дети и другие питомцы, если у вас до этого не было опыта воспитания и социализации животных, то нужно еще более вдумчиво отнестись к тому стоит ли брать взрослое травмированное животное. Возможно вам стоит тогда обратить внимание на малышей.

И в породистых животных нет ничего плохого. Если вы знаете, что у вас, к примеру, очень спокойный распорядок дня, вы не очень активный человек или у вас маленькая квартирка, но любите собак, то можете подобрать себе питомца подходящей породы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Ленц said:

С детьми еще бытовой аспект очень сильную роль играет. То что нам кажется естесственным и элементарным, о чем мы не задумываемся для этих детей выглядит по-другому. Чай всегда уже в стакане и подслащен и это новость, что его нужно заваривать, у яиц есть есть скорлупа, туалет один на всех и не азиатский(это абстрактные примеры). И все это является источником стресса, страха, агрессии для обеих сторон. И люди могут оказаться просто не готовы к этому. Их не проинформировали.

 

Не готовы оказываются к тому, что заставить себя полюбить ребенка невозможно. Уже вроде бы весь быт изучен, но от запаха ребенка мама чувствует отвращение, дома с ним не может расслабиться и т д.

Меня это удивило, потому что мне казалось, что усыновляют то детей уж такие чадолюбивые люди, у которых не должны же такие чувства возникать. Я, например, про себя точно знаю, что чужого ребенка не смогу полюбить и в такое дело никогда бы не влезла.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц
1 минуту назад, perepelka сказал:

Не готовы оказываются к тому, что заставить себя полюбить ребенка невозможно. Уже вроде бы весь быт изучен, но от запаха ребенка мама чувствует отвращение, дома с ним не может расслабиться и т д.

Меня это удивило, потому что мне казалось, что усыновляют то детей уж такие чадолюбивые люди, у которых не должны же такие чувства возникать. Я, например, про себя точно знаю, что чужого ребенка не смогу полюбить и в такое дело никогда бы не влезла.

Ничего удивительного. Чадолюбивость ведь не гарантирует, что вы с ребенком подойдете друг другу. Как и с любым человеком в принципе. Рождение собственных детей не гарантия, общая кровь(братья\сестры) и жизнь в общей среде не гарантия того что люди подойдут друг другу. Просто ярлыков понавешали на это все, десятилетиями красивыми словами прикрывали, вот и удивительно.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, perepelka сказал:

Ты знаешь, у меня жили 2 дворовых кота и характер у них был абсолютно разный. Первый был общительный, влезал во все дела, в каждой дырке затычка и т.д. А 2-я уличная и мой нынешний породистый очень похожи - тихие интеллигентнейшие , абсолютно беспроблемные, не причиняющие никаких неудобств.

Единственно, беспородная могла за себя постоять, а о нынешнего можно ноги вытирать, он только тяжко вздохнет и отодвинется в сторонку))

У меня нынешний рыжий который, Он достаточно хулиганистым был, в какие только передряги он не влезал. Гроза всех котов в округе. Сосед жаловался  - твой кот приходит в моем же дворе бьет моего кота и уходит))) А потом с возрастом как то присмирел. Кормим мы его во дворе. Чужие коты спокойно заходят к нам во двор кормятся с его миски в то время как он спокойно восседает рядом на диване)))

А по поведению дома он всегда был правильным котом. Как с детства приучили так и запомнил. Он четко знает что на стол залазить ни как нельзя. Могу оставить на столе мясо. он пол часа будет монотонно мяукать выносить мозг. Но никогда в жизни не попытается сам взять со стола. Я даже как то экспериментировала. Ставила котлетку на  край стола и говорила - на Кеша, ешь. он аккуратно ее в зубы спустится в низ и только на полу будет кушать. 

С тех пор как он стал ходить на улицу мы запретили ему лезть на кровать. Ни разу не лез. Т.е. вполне можно считать его интеллигентным))

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
11 минут назад, perepelka сказал:

Не готовы оказываются к тому, что заставить себя полюбить ребенка невозможно. Уже вроде бы весь быт изучен, но от запаха ребенка мама чувствует отвращение, дома с ним не может расслабиться и т д.

Меня это удивило, потому что мне казалось, что усыновляют то детей уж такие чадолюбивые люди, у которых не должны же такие чувства возникать. Я, например, про себя точно знаю, что чужого ребенка не смогу полюбить и в такое дело никогда бы не влезла.

Взрослого ребенка и я не смогла бы полюбить. Разве что совсем кроху 5-8 месяцев. Но в приютах такие дети редкость. обычно постарше уже дети 3-5 а то и 8 лет. Как привыкнуть к такому ребенку? Это ведь не ребенок уже а взрослый человек.

Link to comment
Share on other sites

Centurion

интересно, тараканов можно считать домашними животными?)

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Centurion said:

интересно, тараканов можно считать домашними животными?)

А их можно считать НЕ домашними?)

Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Ленц said:

Ничего удивительного. Чадолюбивость ведь не гарантирует, что вы с ребенком подойдете друг другу. Как и с любым человеком в принципе. Рождение собственных детей не гарантия, общая кровь(братья\сестры) и жизнь в общей среде не гарантия того что люди подойдут друг другу. Просто ярлыков понавешали на это все, десятилетиями красивыми словами прикрывали, вот и удивительно.

Ну все таки со своими реже такое бывает. Или считаешь люди скрывают такие чувства?)) Может все таки первые месяцы от рождения важны для формирования этого чувства? Потому что в родную кровь и прочую ерунду я тоже не верю.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Centurion сказал:

интересно, тараканов можно считать домашними животными?)

Их не возможно сосчитать. Так что нет))

Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, Сева ИМ said:

Их не возможно сосчитать. Так что нет))

Как невозможно? Недавно десятимиллионный родился)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц
3 минуты назад, perepelka сказал:

Ну все таки со своими реже такое бывает. Или считаешь люди скрывают такие чувства?)) Может все таки первые месяцы от рождения важны для формирования этого чувства? Потому что в родную кровь и прочую ерунду я тоже не верю.

Все индивидуально, у каждого по-своему. Для кого-то и вправду важны, для кого-то это не работает.

Скрывают конечно, тем более в Баку. С рождения же вбивается в голову, программируется, а тут ты чувствуешь все совершенно не согласно программе. Отсюда чувство вины и неправильности. Кто в здравом уме в этом обществе скажет об этом вслух?

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, perepelka сказал:

Ну все таки со своими реже такое бывает. Или считаешь люди скрывают такие чувства?)) Может все таки первые месяцы от рождения важны для формирования этого чувства? Потому что в родную кровь и прочую ерунду я тоже не верю.

На уровне запаха. Кровь зад это ерунда. Только запахом он тебе подошел или нет. Есть дети которых обнимаешь и не хочешь отпускать. А есть которых и обнимать не хочешь. И это не зависит от того насколько красивый ребенок или няшный. 

Недавно в гостях была. Пришла незнакомая девушка, с ребенком 8 мес. Ну не сказать что ребенок был очень красивый, но так запал мне в душу что до сих пор вспоминаю. Прям не хотела отпускать ребенка, хотела с собой утащить)) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Сева ИМ said:

На уровне запаха. Кровь зад это ерунда. Только запахом он тебе подошел или нет. Есть дети которых обнимаешь и не хочешь отпускать. А есть которых и обнимать не хочешь. И это не зависит от того насколько красивый ребенок или няшный. 

Недавно в гостях была. Пришла незнакомая девушка, с ребенком 8 мес. Ну не сказать что ребенок был очень красивый, но так запал мне в душу что до сих пор вспоминаю. Прям не хотела отпускать ребенка, хотела с собой утащить)) 

Никогда такого со мной не было )))

В семье у нас вообще было не принято обниматься, так что я только своих обнимаю и целую, чужих - никогда ))

Edited by perepelka
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Centurion
2 hours ago, gasiga said:

А их можно считать НЕ домашними?)

ну они разные бывают)) дикие и домашние)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Centurion
2 hours ago, Сева ИМ said:

Их не возможно сосчитать. Так что нет))

в общем, короче, и эта тема значит не для меня))))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

disektor

женщина есть женщина, даже к компьютеру ревнует.

IMG-20190412-WA0005.jpg

Edited by disektor
  • Like 1
  • Haha 8
Link to comment
Share on other sites

Lapusik
11 hours ago, Matrix777 said:

Дворняги ни в чём не уступают, благодарнее, умнее, преданнее.

Была у меня дворняжка на участке дома, с рождения. И сколько я не учил, воспитывал, наказывал, дрессировал, проводил беседы - она всеравно делала свои дела там где не надо, искренне не понимая за что её ругают и наказывают. Когда на замену ей пришла породистая,то стала делать свои дела там же где и предыдущая собака. Но хватило ровно двух наказаний чтоб она больше никогда в жизни там и даже в подобных местах (на камне или метлахе в любом другом месте) эти дела не делала. И это один из примеров. Так что по мне разница по крайней мере по уму и способности понимать и учиться разница огромная. И вообще всё зависит от породы и благодарность, ум и преданность.

Link to comment
Share on other sites

Undina
1 час назад, disektor сказал:

женщина есть женщина, даже к компьютеру ревнует.

IMG-20190412-WA0005.jpg

Давно у вас это животное?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Matrix777

Я совсем не хочу давить на жалость, и тем более не люблю навязывать своё мнение. Но я на самом деле знаю точно, терпением и добротой можно сделать невозможное.

в 2013 мы взяли фокса, нашумевшая история бездомной дворняги на которого пирожки сатан мразота вылила кипящее масло. У собаки не было кожи на одной стороне. Он вырос на улице, среди всяких выродков, представляю сколько он всего повидал. Со временем он нас всех принял, и кота и потом другую покалеченную собаку. Я за справедливость, обидно когда про кого-то незаслуженно плохо говорят. Не мало случаев, ротвейлеры и овчарки оказывались агрессивными. На меня 8 лет назад в шелтере напал щенок охотничьей породы, не знаю как вышло из-под контроля. А от дворняг никогда не было никаких проблем.

еще раз извините за навязчивость, но надо заступаться за тех кто сам за себя ни сказать ни постоять не может.

Link to comment
Share on other sites

Ленц

Вам и не нужно вставать на их защиту, ведь на них тут никто не нападает. Я только о том, что нужно вдумчивое и информированное принятие решение. Откройте любой шелтер онлайн, в деталях каждого питомца написано в основном адалт онли хоум. В редких случаях с детьми старше 14. При том что специалист по поведению всегда будет с вами на связи и многих животных прежде чем вы их заберете вам нужно будет налаживать контакт приезжая туда и вам дадут советы и научат методикам именно с конкретно этой собакой и тд и тп.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    96 members have viewed this topic:
    R.M.Yağmur  satira  malenkaya pakost  Мелани  Chumudan  Geka  Stolz  Аквилон  Guron  Kassiya  disektor  Ikusya  Сева ИМ  Wolfy  Ленц  Хамаль  Carpe Diem  Linda  Zema  haEmatoLogist  Bubusik  muzzy555  -=laziale=-  Undina  Addeliya  Sunrise™️  Sör-Söhbet/Müzakire  Daphne  Лиссса  Matrix777  Вредный Крыс  Desire  Natali_@@@  gasiga  Бенц  Ринчин Падма  PRAVDORUB  perepelka  Вселенная )  Крошка  Wisdom  Centurion  Lapusik  artist88  Sunny Moon  Molly  Kreative Life  Arif Gurbanov  Ghost Shaman  China Soul  Nana  Zlaw  Gun-smith  fransuz  Tehnokrat  WOLF  Evol  gospodin420  Da Vinci  Valois  Spirt  Walter White  Провокация  Mes Eléphants Roses  ***Nika***  Birdman  Дюймовочка  Starry Eyed  Тундра  amitola  Меч во тьме  Liliana-Kim  Al Pacino  Heydar Ali  nekka  Mилаwка  Zloy22  Liya1101  Zefir  LiyA_  окорок  gylya  golden lady  E_not11  Sasha  zeffa  Bodriy  R.M.  MuZa  Giaretta  JaFlour  Lahn-dill  Neon  Arximed  nineliya  Pups. 
  • Who's Online   17 Members, 6 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • irada14
    • +SANTA911
    • +fishka_efim
    • +Светлый путь
    • +Grisbi
    • +lex-mix
    • +Чилийский диктатор
    • +Darth Vader
    • +Rebell
    • +Orion 68
    • Dalğıc
    • +Veronik
    • +Tercel
    • Arzu777
    • Фабрицио
    • +Vagrant
    • +-=laziale=-
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions