Jump to content
Baku365.com

Философы Древней Греции


Bushido

Recommended Posts

Bushido

Замечу, что суд над Сократом был в виде референдума, 500 граждан голосованием решали его судьбу. (Так было тогда принято)
Провели два голосования, первое голосование в начале суда 280 высказались за казнь, 220 за помилование.
После выступления Сократа в свою зашиту опять провели голосование, в этот раз 360 за казнь, 140 против. )))

Чуть не забыл, вскоре после его казни афинцы возмутились и заставили зачиншиков суда совершить самоубийство, по другим данным они были убиты.
И жители Афины воздвигнули Сократу памятник в центре города.

Почему я это написал не знаю, иногда пишу и не знаю почему, хотя... .))

  • Like 7
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
52 minutes ago, Bushido said:

Замечу, что суд над Сократом был в виде референдума, 500 граждан голосованием решали его судьбу. (Так было тогда принято)
Провели два голосования, первое голосование в начале суда 280 высказались за казнь, 220 за помилование.
После выступления Сократа в свою зашиту опять провели голосование, в этот раз 360 за казнь, 140 против. )))

Чуть не забыл, вскоре после его казни афинцы возмутились и заставили зачиншиков суда совершить самоубийство, по другим данным они были убиты.
И жители Афины воздвигнули Сократу памятник в центре города.

Почему я это написал не знаю, иногда пишу и не знаю почему, хотя... .))

Казнь в смысле приговорённому довели выпить яду, вот Насими казнили..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 минуты назад, Gun-smith сказал:

Казнь в смысле приговорённому довели выпить яду, вот Насими казнили..

 

Ужасная смерть у Сократа, сначала спазмы по всему телу, не мог двигаться, потом не мог говорить, и в конце не мог дышать, медленная и мучительная смерть, а не выпил яд и сразу сдох.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
3 minutes ago, Bushido said:

 

Ужасная смерть у Сократа, сначала спазмы по всему телу, не мог двигаться, потом не мог говорить, и в конце не мог дышать, медленная и мучительная смерть, а не выпил яд и сразу сдох.

Про сразу  имеешь виду когда секир башка?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
44 минуты назад, Gun-smith сказал:

Про сразу  имеешь виду когда секир башка?

 

Да, например что-то вроде цианида калия, а ему дали яд из болиголова.
После суда обвинитель говорил ему полагется такое наказание, а обвиняемый должен был сказать дайте мне такое наказание.
Сократу пeредали, что пусть скажет хочу штраф и этим дело закончится, несмотря на то что обвинитель просил казнь. Судьи оштрафовали бы его и выпустили. Он отказался, сказал, что если скажу штраф, то признаюсь, что виновен, а я невиновен.

Тогда казнь совершали в тот же день после приговора, или на слеуюший день.
А его казнь отложили, отправили к нему друзей, чтобы они уговорили его сбежать.
Сократ сказал, что я до сих пор не нарушал закон и сейчас не собираюсь, пусть казнят.

У меня есть свое видение почему он так настаивал на казни.
У Сократа была ужасная жена, которая публично его била на улице и когда ему говорили, ты отвечай да, дай ей по башке, а Сократ "тогда вы будете наблюдать за нами как за боем двух насекомых в сосуде."
Она поливала на его голову нечистоты и многое другое.

Он из-за нее хотел умереть )))) Эве гайытмаг истемирди ))

  • Like 3
  • Haha 4
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
2 minutes ago, Bushido said:

 

Да, например что-то вроде цианида калия, а ему дали яд из болиголова.
После суда обвинитель говорил ему полагется такое наказание, а обвиняемый должен был сказать дайте мне такое наказание.
Сократу пeредали, что пусть скажет хочу штраф и этим дело закончится, несмотря на то что обвинитель просил казнь. Судьи оштрафовали бы его и выпустили. Он отказался, сказал, что если скажу штраф, то признаюсь, что виновен, а я невиновен.

Тогда казнь совершали в тот же день после приговора, или на слеуюший день.
А его казнь отложили, отправили к нему друзей, чтобы они уговорили его сбежать.
Сократ сказал, что я до сих пор не нарушал закон и сейчас не собираюсь, пусть казнят.

У меня есть свое видение почему он так настаивал на казни.
У Сократа была ужасная жена, которая публично его била на улице и когда ему говорили, ты отвечай да, дай ей по башке, а Сократ "тогда вы будете наблюдать за нами как за боем двух насекомых в сосуде."
Она поливала на его голову нечистоты и многое другое.

Он из-за нее хотел умереть )))) Эве гайытмаг истемирди ))

Не знаю в конце твоего поста смеяться или плакать)))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 минуты назад, Gun-smith сказал:

Не знаю в конце твоего поста смеяться или плакать)))

 

Это мой тафсир, нигде не читал ))

Один раз жена избивает Сократа, друзья ему говорят ай киши, если не хочешь бить ее, то иди пожалуйся судье, так же нельзя.
Он: если бы меня лягнул осел разве я бы пошел жаловаться судье.

Зехлем гедир беле адамлардан. 🙂

  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

MuZa
8 minutes ago, Bushido said:

 

Это мой тафсир, нигде не читал ))

Один раз жена избивает Сократа, друзья ему говорят ай киши, если не хочешь бить ее, то иди пожалуйся судье, так же нельзя.
Он: если бы меня лягнул осел разве я бы пошел жаловаться судье.

Зехлем гедир беле адамлардан. 🙂

А с чего вы решили, что ему это не нравилось? 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
3 минуты назад, MuZa сказал:

А с чего вы решили, что ему это не нравилось? 

 

Aaaa, интересно 🙂

Может ему на самом деле нравилось.
Так в жизни он был отважным, сильным и очень хорошим воином. 

Link to comment
Share on other sites

Бенц
7 минут назад, MuZa сказал:

А с чего вы решили, что ему это не нравилось? 

не отвечая побоям жены, Сократ сократил себе жизнь..

 Арвадыки хефтеде бир дефе хурдхешил элемедюн, гюнюн гара, омрюн гысады..

сексист, антифеменист и просто гюджю анджаг  гадынлара чатан Бенц)))

Edited by Бенц
  • Like 1
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

MuZa
1 minute ago, Бенц said:

сексист, антифеменист и просто гюджю гадынлара чатан Бенц)))

Говорят таким тоже нравится :secret:

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 минуты назад, MuZa сказал:

Говорят таким тоже нравится :secret:

 

Xanthippe (/zænˈθɪpi/; Greek: Ξανθίππη, Greek pronunciation: [kʰsantʰíp̚pɛː]; 5th – 4th century BCE) was an ancient Athenian, the wife of Socrates and mother of their three sons: Lamprocles, Sophroniscus, and Menexenus. She was likely much younger than Socrates, perhaps by as much as 40 years

 

Xantippe.jpg
EN.WIKIPEDIA.ORG

 

Link to comment
Share on other sites

Бенц
Только что, MuZa сказал:

Говорят таким тоже нравится :secret:

меня один раз в школе, одна девочка побила)) Тампоя охшуюрду, не вар не вар снежок атдым она, напала на меня и начала дубасить)) синиф йолдашларымда гырагдан бахыб гюлюрдю, чашдым галдым джавабыны вере бильмедим, детская травма:classic_sad: 

  • Like 2
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

MuZa
7 minutes ago, Bushido said:

 

Xanthippe (/zænˈθɪpi/; Greek: Ξανθίππη, Greek pronunciation: [kʰsantʰíp̚pɛː]; 5th – 4th century BCE) was an ancient Athenian, the wife of Socrates and mother of their three sons: Lamprocles, Sophroniscus, and Menexenus. She was likely much younger than Socrates, perhaps by as much as 40 years

 

Xantippe.jpg
EN.WIKIPEDIA.ORG

 

An unconfirmed anecdote purports that Xanthippe was once so enraged with her husband that she took a chamber pot and poured it out over Socrates' head, which – according to the tale  – the philosopher accepted with the allegory: “After thunder comes the rain.”

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

MuZa

Теперь мы знаем почему Бушидо не женится, начитался биографии Сократа -))

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Бенц
Только что, MuZa сказал:

Теперь мы знаем почему Бушидо не женится, начитался биографии Сократа -))

Сократ жил до нашей эры, велика вероятность что все это сказки про его личную жизнь

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
9 минут назад, MuZa сказал:

Теперь мы знаем почему Бушидо не женится, начитался биографии Сократа -))

 

Но он сказал, женись-не женись, все равно пожалеешь.:)

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 час назад, Gun-smith сказал:

 

Расскажи свое впечатление о фильме и о Сократе.

Одна и та же история 2500 лет, некоторые светлые умы и толпа мерзких невежд.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
5 minutes ago, Bushido said:

 

Расскажи свое впечатление о фильме и о Сократе.

Одна и та же история 2500 лет, некоторые светлые умы и толпа мерзких невежд.

Ничего не изменилось «фонарь Диогена». Философ ходил днем с фонарем по площади, восклицая: «Ищу человека».

 

04_lBNkYHu.jpg

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
10 minutes ago, Gun-smith said:

Ничего не изменилось «фонарь Диогена». Философ ходил днем с фонарем по площади, восклицая: «Ищу человека».

хотя за тысячелетия мораль широко продвинулась, в целом человеческая природа осталась прежней 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Когда у меня будет свой дом, я сделаю реплику на этот памятник и поставлю его у входа в дверь!

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Думаю не нужно в название темы ограничеваться только философами древней Греции, Древнея Греция и Восток, паралели проводить, Конфуций, Лао Дзы, Будда...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

О жителях Афин Диоген часто нелестно отзывался. Однажды философ начал читать лекцию на рынке, но его никто не слушал. Тогда он заверещал по-птичьи, и вокруг него сразу же собралась толпа.

    «Это уровень вашего развития, - заявил Диоген, - когда я говорил умные вещи, меня игнорировали, но когда я заверещал как петух, все с интересом стали наблюдать».

  • Like 5
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
13 минут назад, Gun-smith сказал:

Когда у меня будет свой дом, я сделаю реплику на этот памятник и поставлю его у входа в дверь!

 

Сократа казнили, а оскорблявшего афинян, онанировавшего на плошади не тронули, наоборот похоронили как уважаемого человека. Sen de heykelini evinin qabagina qoymag isteyirsen ))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
3 minutes ago, Bushido said:

 

Сократа казнили, а оскорблявшего афинян, онанировавшего на плошади не тронули, наоборот похоронили как уважаемого человека. Sen de heykelini evinin qabagina qoymag isteyirsen ))

Я про это забуду))) Платон не любил Диогена, говорил игнорируйте его, прям как на форуме, некоторые кричат "Не квотируй меня"))))

  • Like 1
  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
11 minutes ago, Bushido said:

 

Сократа казнили, а оскорблявшего афинян, онанировавшего на плошади не тронули, наоборот похоронили как уважаемого человека. Sen de heykelini evinin qabagina qoymag isteyirsen ))

У Диогена не было жены))) поэтому с почестями был похоронен, не смотря на то что был бомжом, сейчас такое возможно ?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
On 15.03.2019 at 04:12, Bushido said:

 

Это мой тафсир, нигде не читал ))

Один раз жена избивает Сократа, друзья ему говорят ай киши, если не хочешь бить ее, то иди пожалуйся судье, так же нельзя.
Он: если бы меня лягнул осел разве я бы пошел жаловаться судье.

Зехлем гедир беле адамлардан. 🙂

Сократ был человеком с отличным чувством юмора))

Его слова:

Женись несмотря ни на что. Если попадётся хорошая жена — станешь исключением, если плохая — философом.

Сварливая жена для меня — то же, что норовистые кони для наездников: как они, одолев норовистых, легко справляются с остальными, так и я на Ксантиппе учусь обхождению с другими людьми.

Edited by Меч во тьме
  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

Сократ величайший философ всех времен. Конечно он не записывал свои мысли, но их записывал Платон. В "Апологии Сократа" Платон написал речь которую Сократ произнес в свою защиту в тот злополучный для него день. Всеми известные обвинения Сократ отрицал, и считал, что причиной презрения к нему были его споры с софистами.

Он по сути ничего не придумал принципиально нового, но он вошел в историю как великий полемист. Он первый кто начал мыслить не о окружающем мире или метафизике, а о человеке. Диалектика и майевтика были его коньком. Читая его диалоги(автор Платон), я поражался тому насколько человек может трезво мыслить. Он не спорил в классическом смысле слова, он приходил со своим оппонентом потихоньку к той мысли, которую Сократ считал верным. Очень хитроумное ведение диалогов служило причиной не любви к нему ряда философов того времени. Показателен диалог Сократа с Протагором(софист). В этом диалоге весь Сократ. Прочитав только его можно понять Сократа. В отличии от софистов, считающих что истины нет, все относительно и др, Сократ верил в истину, к которой можно придти в процессе полемики. 

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Диоген. «Философия и медицина сделали человека самым разумным из животных, гадание и астрология — самым безумным, суеверие и деспотизм — самым несчастным».

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    47 members have viewed this topic:
    Провокация  Бенц  -=laziale=-  Тундра  Starry Eyed  gasiga  perepelka  Gun-smith  Bodriy  Paprika  Masusenka  dama8080  Monseigneur  Spirt  Daphne  Həmşəri  MuZa  Stolz  Bubusik  Konatus  Bushido  Хамаль  Меч во тьме  Birdman  Ra Sha  Zefir  ***Nika***  Ленц  Al Pacino  Сева ИМ  Liliana-Kim  ImpendingDoom  Zafir  Despina  Arximed  nineliya  Alpinist  Zlaw  R.M.  Heydar Ali  begemoth  China Soul  Walter White  Glock  Evol  gylya  Valois 
  • Who's Online   3 Members, 4 Anonymous, 23 Guests (See full list)

    • +Spirt
    • +Agakerim
    • +Liya1101
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions