Jump to content
Baku365.com

Среднеазиатские языки


Bushido

Recommended Posts

Wisdom
6 minutes ago, Bushido said:

 

Я сторонник идей академика Играра Алиева, до 11 века здесь доминировали иранские языки, конечно же были еше кавказские языки и кыпчакский тюркский.
Но тюркизация, огузизация после 11 века.

Этo кстати и мэнстрим мнение турецких историков. 

Ни один серьезный турецкий историк не напишет, что Анадолу до 11 века был тюркским.

Я не сторонник Играра. Где первоисточники как  т.н. мидийского так и  т.н. к.албанского? Куда подевались? Речь о Кавказе, конкретно, Анадолу не мое поле изучения...

Самое неопровержимое, каким образом тюрки стали доминировать именно в давно канувшей в лету т.н. Малой Мидии(Атропатене)?

Edited by Тов. Сaaхов
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, Тов. Сaaхов сказал:

Я не сторонник Играра. Где первоисточники как  т.н. мидийского так и  т.н. к.албанского? Куда подевались? Речь о Кавказе, конкретно, Анадолу не мое поле изучения...

 

Дорогой зачем так далеко.

В 11 веке до прихода селджуков кто жил на территории Азербайджана, какие династии правили?
Жили иранские племена, арабы, местное кавказское население и незначительное количество тюрков.
Династии почти все арабского происхождения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
4 minutes ago, Bushido said:

 

Дорогой зачем так далеко.

В 11 веке до прихода селджуков кто жил на территории Азербайджана, какие династии правили?
Жили иранские племена, арабы, местное кавказское население и незначительное количество тюрков.
Династии почти все арабского происхождения.

Сельджуки вторглись на всю территорию не только Азербайджана, но и Ирана и сопредельных территорий. Потом ушли, и почему именно территория Малой Мидии охвачена?

Edited by Тов. Сaaхов
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Тов. Сaaхов сказал:

Сельджуки вторглись на всю территорию не только Азербайджана, но и Ирана и сопредельных территорий. Потом ушли, и почему именно территория Малой Мидии охвачена?

 

Разве только Малая Мидия?
Анадолу, Арран (нынешний Азербайджан Республикасы), огромные территории Ирана (не считая Малую Мидию) были охвачены.

Еше интересный вопрос: почему селджуки смогли привить местному населению свой язык, а османы правившие огромными терроториями этого не смогли?
Едешь в Ливан который столько столетий был османским и ни один не владеет там турецким, или Балканы, потомки бывших турецких поселенцев до сих пор говорят на турецком, но местное население продолжало и продожает сохранять свои славянские языки.
 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
Just now, Bushido said:

 

Разве только Малая Мидия?
Анадолу, Арран (нынешний Азербайджан Республикасы), огромные территории Ирана (не считая Малую Мидию) были охвачены.

Еше интересный вопрос: почему селджуки смогли привить местному населению свой язык, а османы правившие огромными терроториями этого не смогли?
Едешь в Ливан который столько столетий был османским и ни один не владеет там турецким, или Балканы, потомки бывших турецких поселенцев до сих пор говорят на турецком, но местное население продолжало и продожает сохранять свои славянские языки.
 

Бах, герюрсян, зачем забанил на диспуте мои ники? Я бы там порылся в архиве, нашел бы тот первоисточник про нашествие огузов(((

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
6 минут назад, Тов. Сaaхов сказал:

Бах, герюрсян, зачем забанил на диспуте мои ники? Я бы там порылся в архиве, нашел бы тот первоисточник про нашествие огузов(((

 

Не хотел бы чтобы разговор пошел в такое русло.
Хочется поговорить о тюркских языках, их особенностях, как мы какой язык понимаем.
Например интересно было бы прочитать статью о кыпчакских словах в азербайджанском.

Link to comment
Share on other sites

One
12 hours ago, R.M. said:

 

А казахский понимаете?)

Я на %20 только)если не меньше

В казахском,киргизмком,уйгурском и схожих тюркских языках имеется значительное количество МонгольскиХ слов -поэтому азербайджанцам труднее понять эти языки,ну или максимум могут понять на 30-40%.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

One
12 hours ago, Bushido said:

 

да ты что, Гагаузы самый красивый тюркский народ с самым красивым тюркским языком. ))))
 

Гагаузы за прошедшие века сильно ассимилировались и большинство гагаузов потеряли тюркские корни и в ассимилированнои виде влились в состав украинцев,молдован и румын.Сами по себе гагаузы в себе имеют большой процент славянской и румыно-молдавской крови и генетики.Только меньшая часть гагаузов сохранили свой язык и этническое самосознание,но даже они в основном говорят на русском и румыно-молдавском языке,поэтому когда они говорят по гагаузски то это похоже на то как русские говорят на гагаузском,лет 100-200 назад гагаузы говорили на своём языке с другим акцентом,наподобие акценту крымских татар говорящих на гагаузском.Всё это издержки влияния языка и культуры более крупных соседей и православной религии.

П.С.из всех тюркских языков гагаузских на мой взгляд самый красивый и приятный на слух.

Edited by One
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon

На узбекском процентов на 90 все понятно... надо просто прислушаться и включить логику.. очень похож на азербайджанский.

Казахский и туркменский тоже не сложный.. Elbasi например значит Эль башы ))) или Йурттын баласы это Юрдун баласы ))) 

Самый сложный это киргизский.. 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
5 минут назад, Ergenekon сказал:

На узбекском процентов на 90 все понятно... надо просто прислушаться и включить логику.. очень похож на азербайджанский.

Казахский и туркменский тоже не сложный.. Elbasi например значит Эль башы ))) или Йурттын баласы это Юрдун баласы ))) 

Самый сложный это киргизский.. 

 

Потому что киргизский самый древний из этих языков и киргизы самые истинные, самые чистые тюрки.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

One
1 minute ago, Ergenekon said:

На узбекском процентов на 90 все понятно... надо просто прислушаться и включить логику.. очень похож на азербайджанский.

Казахский и туркменский тоже не сложный.. Elbasi например значит Эль башы ))) или Йурттын баласы это Юрдун баласы ))) 

Самый сложный это киргизский.. 

Узбекский и туркменский более понятен азербайджанцам в том числе потому что в узбеском и туркменском языке много арабо-персидских слов знакомых нашему слуху,в казахском,киргизском,чувашском и т.д.языках очень мало арабо-персидских слов что также усложняет восприятие и понимание этих языков для тех кто хочет понять эти языки через призму азербайджанского языка.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

One
2 minutes ago, Bushido said:

 

Потому что киргизский самый древний из этих языков и киргизы самые истинные тюрки.

Верно,киргизцы это одно из древнейший звеньев тюркских племён в первозданном виде ,без особой примеси персидских и арабских  племён как в случае с узбеками,туркменами и азербайджанцами.Но при этом нельзя забывать что киргизы и казахи это полумонголы

Edited by One
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 минуты назад, One сказал:

Верно,киргизцы это одно из древнейший звеньев тюркских племён в первозданном виде ,без особой примеси персидских и арабских  племён как в случае с узбеками,туркменами и азербайджанцами.Но при этом нельзя забывать что киргизы и казахи это полумонголы

 

Можно утверждать, что казахи смесь киргизов, монголов и кыпчаков или только смесь кыпчаков и монголов?

Link to comment
Share on other sites

One
6 minutes ago, Bushido said:

 

Можно утверждать, что казахи смесь киргизов, монголов и кыпчаков или только смесь кыпчаков и монголов?

Казахи это конгломерат племён и каждое племя,каждый регион имеют свое происхождение,но в целом эти племена,жузы и т.д.близки друг к другу по происхождение.Я бы сказал так среднестатистический казах это 30% тюрков+10 венгр(угоры)+10 иранец(скиф)+50% монгол.Тюркская составляющая у казахов в основном кыпчакская,нежели огузская.По сути казахи это ответвление от киргизов перекочевавших западнее.

Edited by One
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, One сказал:

Казахи это конгломерат племён и каждое племя,каждый регион имеют свое происхождение,но в целом эти племена,жузы и т.д.близки друг к другу по происхождение.Я бы сказал так среднестатистический казах это 30% тюрков+10 венгр(угоры)+10 иранец(скиф)+50% монгол.Тюркская составляющая у казахов в основном кыпчакская,нежели огузская.

 

bes qirgizlarda bu % necedir?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
8 minutes ago, Bushido said:

 

bes qirgizlarda bu % necedir?

Примерно также как и у казахов,киргизы это "отцы" казахов,то есть киргизы более древние чем казахи,узбеки и туркмены.Казахи это те же киргизы с чуть другими примесями,в целом это один народ разделённый царской Россией на казахов и киргизов.

Этногенез киргизов пока не изучен до конца,но ясно что киргизы,казахи,алтайцы,хакасы,уйгуры-это очень близкие народы и в их генетике в зависимости от выборки и региона есть не малый процент скифо-сарматского населения Средней Азии и гаплогруппы присушей иранским и славянским народам,а именно R1a1,также много в них монгольской примеси,по сути не малая часть казахов и киргизов это тюркизированные монголы.

Edited by One
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 минуты назад, One сказал:

в зависимости от выборки и региона есть не малый процент скифо-сарматского населения Средней Азии и гаплогруппы присушей иранским и славянским народам,а именно R1a1

 

Вот это R1a1 у киргизов и казахов меня удивляет.

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

сможете чисто по внешности отличить киргиза от узбека и казаха? 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
27 minutes ago, One said:

Примерно также как и у казахов,киргизы это "отцы" казахов,то есть киргизы более древние чем казахи,узбеки и туркмены.Казахи это те же киргизы с чуть другими примесями,в целом это один народ разделённый царской Россией на казахов и киргизов.

Этногенез киргизов пока не изучен до конца,но ясно что киргизы,казахи,алтайцы,хакасы,уйгуры-это очень близкие народы и в их генетике в зависимости от выборки и региона есть не малый процент скифо-сарматского населения Средней Азии и гаплогруппы присушей иранским и славянским народам,а именно R1a1,также много в них монгольской примеси,по сути не малая часть казахов и киргизов это тюркизированные монголы.

то есть можно сказать что изначально тюрки это не чисто европеоидная и монголоидная раса, там в основе смешение рас?

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

One
1 hour ago, Bushido said:

 

Вот это R1a1 у киргизов и казахов меня удивляет.

Древнее коренное население Средней и Центральной Азии это носители скифо-сарматской генетики,вы это и без меня знаете,проще говоря это древнеиранские племена(не путать с современными иранцами и персами)и это думаю вы знаете,от которых в последствии произошли германские и славянские племена,которые и унаследовали гаплогруппу R1a1.Родина иранских народов это не современный Иран,а Ср.и Центр.Азия.Остатки того автохтонного населения это частично памирцы,бадахшанцы,нуристанцы,племена хуза и т.д.

Позже, после массового исхода древнеиранских племён на запад,северо-запад и юг,на этой бывшей вотчине и родине древнеиранских народов осталаслись лищь их малая часть,которая к началу нашей эры под натиском тюркских и монгольских племён двинувшихся из более восточных земель в Среднюю и Центральную Азию-ассимилировались в тюркской и монгольской среде.Так появились современные тюркоязычные народы Ср.Азии.Но на этом дело не закончилось.Сформированная в Ср.Азии новые тюркоязычные племена массово перекочевали западнее и дошли до юга Польши.Гагаузы как раз сохранившиеся потомки таких завоевателей Вост.Европы.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 минуты назад, One сказал:

Но на этом дело не закончилось.Сформированная в Ср.Азии новые тюркоязычные племена массово перекочевали западнее и дошли до юга Польши.Гагаузы как раз сохранившиеся потомки таких завоевателей Вост.Европы.

 

А мне кажется гагаузы отуреченные славяне, уж очень светлые. .)

Link to comment
Share on other sites

One
49 minutes ago, Al Pacino said:

то есть можно сказать что изначально тюрки это не чисто европеоидная и монголоидная раса, там в основе смешение рас?

Тюрки изначально переходная подраса,так как сформировались путем смешения древних монголоидов и европеооидов.Поэтому этнический тюрок должен иметь и монголоидные и европеоидные черты,ну типа как туркмены.Тюрок не имеющий монголоидных черт или тюрок являющийся полностью монголоидным скорее всего не тюрок ,а тюркизированный представитель других народов.Тюрки появились грубо говоря-путём смешения древних китайцев и монголов и с древними иранцами и древними уграми.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

One
5 minutes ago, Bushido said:

 

А мне кажется гагаузы отуреченные славяне, уж очень светлые. .)

Я бы с вами согласился,но дело в том что почти половина гагаузов имеют монголоидные черты не присущие славянам.Скорее всего гагаузы как уже сказал имеют изрядную долю славянской и молдовской примеси.При этом они потомки огузов.

Edited by One
Link to comment
Share on other sites

Zafir
17 часов назад, Bushido сказал:

Владеюшие разговотным азербайджанским сколько % понимаете?

 

 

Я понял инвестиция, инновацион, гуманитарный))

Если серьезно, то почти все понятно. 

Спасибо за тему, теперь до меня дошло, почему я ни слова не понимал в казахских песнях, хотя узбекские вполне понятны))

Link to comment
Share on other sites

Лента

у нас работает гагаузка.Я ее понимаю.Но только когда она медленно говорит.Почти турецкий язык.Но они так быстро говорят ,что фиг поймешь.Тараторят.. 

внешне - светлая,но не славянские черты.Есть что то цыганское в ней.И любит все такое яркое,блестящее,любит краситься )) 

 

так что больше похоже на версию One кто они ...

Edited by Лента
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
Just now, Лента said:

у нас работает гагаузка.Я ее понимаю.Но только когда она медленно говорит.Почти турецкий язык.Но они так быстро говорят ,что фиг поймешь.Тараторят.. 

внешне - светлая,но не славянские черты.Есть что то цыганское в ней.И любит все такое яркое,блестящее,любит краситься )) 

 

так что больше похоже на версию One 

Почти каждый третий житель Молдовы и Румынии это бывший цыган,и почти каждый 10ый украинец тоже цыган и вообще каждый десятый житель вост.Европы ещё лет 200 назад был цыганом.И гагаузы не исключение.Среди них тоже есть ассимилированные цыгане.

Link to comment
Share on other sites

Верующий Атеист
15 часов назад, Bushido сказал:

 

Плохо понимаю, кумыкский чуть лучше карачаевского.

Мой любимый тюркский язык гагаузский 🙂 всё понимаю и он сладкий .)

 

По звучанию сильно похож на азербайджанский язык)) Кстати народ у них красивый,светлый.Не чумазые, как народы востока :looll:

Link to comment
Share on other sites

Лента
4 minutes ago, One said:

Почти каждый третий житель Молдовы и Румынии это бывший цыган,и почти каждый 10ый украинец тоже цыган и вообще каждый десятый житель вост.Европы ещё лет 200 назад был цыганом.И гагаузы не исключение.Среди них тоже есть ассимилированные цыгане.

насчет украинцев не знаю ,но насчет Румынии и Молдавии согласна ,конечно же..и гагаузы живя в Молдавии ,конечно же ,переняли многое у молдаван ,да и много перенамешано уже.. 

 

но скажу я вам ,они ярые христиане.Христане сами не так соблюдают все эти правила,обеты,законы,как гагаузы..

по крайней мере наша гагаузка  меня удивляет в этом плане.

Link to comment
Share on other sites

Верующий Атеист
5 минут назад, One сказал:

Почти каждый третий житель Молдовы и Румынии это бывший цыган,и почти каждый 10ый украинец тоже цыган и вообще каждый десятый житель вост.Европы ещё лет 200 назад был цыганом.И гагаузы не исключение.Среди них тоже есть ассимилированные цыгане.

Может вы тоже цыган.А вдруг?)))

Link to comment
Share on other sites

One
2 minutes ago, Верующий Атеист said:

Может вы тоже цыган.А вдруг?)))

Нет я 30% тюрок,30% араб,30% еврей,5% швед и 5% угор.Итого цыганской крови у меня нет.Но вполне возможно что у вас есть индийские(цыганские)корни ? ))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    72 members have viewed this topic:
    Dafna  Bodriy  VusalAze  Wisdom  Джесси  gasiga  Alexaz  Tehnokrat  God_bless_you  Зигфрид  gylya  Stolz  Kassiya  Spirt  Sör-Söhbet/Müzakire  R.M.  trr  -=laziale=-  sangacal  aliali  Верующий Атеист  Addeliya  Həmşəri  Despina  Zema  Bushido  E_not11  Al Pacino  Gun-smith  Дюймовочка  Glock  Arximed  Paprika  Ell  One  Хамаль  Вредный Крыс  Тео  jami  Годжаman  Mes Eléphants Roses  split  Меч во тьме  amitola  Ленц  Лента  Ergenekon  Провокация  Zafir  Victor Howardsson  Poor Yorick  Ghost Shaman  perepelka  Alpinist  Heydar Ali  dama8080  Dinozavr  nekka  Ra Sha  Undina  Molly  Тундра  Walter White  Сева ИМ  PRAVDORUB  Daphne  Облигация  Masusenka  Lahn-dill  nineliya  Aziza  Evol 
  • Who's Online   5 Members, 5 Anonymous, 21 Guests (See full list)

    • +Золушка1935
    • +Artist77
    • +dama8080
    • odileotto
    • +falkie

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions