Jump to content
Baku365.com

Атеисты на похоронах


gasiga

Recommended Posts

gasiga
1 minute ago, Molly said:

Наверное не обязательно все соблюдать если оно чуждо. Например, что делают мусульмане на христианских поминках? Что делают, если все будут креститься?

Не крестился, но выпивал от души)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, gasiga said:

Моя старшая тетя умерла, там не идти или поздно пойти вариантов нет, хоть я и видел её один раз за 9 лет.

Извините, но то есть неискренность. У меня есть родственники которых я не вижу давно.. но не по невозможности, а по нежеланию. Тогда зачем мне придти на похороны?))))

Это проблема большинства в азербайджанском обществе. Может я чего-то не понял или не знаю, тогда прошу прощения. Но мне это дико и чуждо.

Уважение и сострадание бывает исключительно искренне от души, а не для показухи.

Сорри, я лучше покину тему.. как и покидаю мяджлиси где люди прихон не от души, а по правилам общества)

Всем спокойной ночи!

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, Heydar Ali said:

О  души соболезновал потере атеиста?

Очень хорошего человека.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Bushido said:

У нас есть свои убеждения и есть традиции обшества, где мы живем.

Меня пригласили в церковь на крешение ребенка. Пригласили осторожно, зная, что могу не придти.
Пошел посидел как все, вставал когда все вставали итд.
Сейчас этот ребенок подросток и мне как родной сын. Считаю, что если бы не пошел, то поступил бы неуважительно к людям, по свински. Хёрмет едиб чагырыблар беле ваджиб аййине, гетмемек айыбды.

То же самое с похоронами, участвую и на мусульманских и на христианских похоронах, с уважением отношусь ко всем обрядам там, молча слушаю муллу и свяшенника.

Когда хожу на могилу отца читаю фатиха, не потому что верю в божественность, а потому что знаю папа был бы рад этому.

На таких вешах не стоит зацикливаться.

То же самое. Я даже слышал что 7 фатиха приравниваются к одному йасин. Поэтому когда не нашел на входе моллу с блокнотиком 7 раз читаю фатиха. Пусть им будет приятно.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Molly
17 minutes ago, Сева ИМ said:

Я в основном страдаю когда надо говорить слова соболезнования.  Аллах ряхмят елясин, Аллах яджил версин. Аллах сябир версин. А как еще по другому сказать? Я не знаю как правильно выразить свои чувства по другому. Поэтому говорю стандартное "аллах ряхмят елясин".

Слышала axir geminiz olsun, как вариант.

2 minutes ago, gasiga said:

Не крестился, но выпивал от души)

Так не считается - все или ничего. А не то, что выгодно. 😃😃😃

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Glock сказал:

Дело не в Исламе и Молла)

Я не буду говорить за Вас и ваши ситуации. Я сам лично давал соболезнования близким умерших еврея, атеиста, православного и католиков... У меня не было искусственности и не было дискомфорта мне или близким. Уважение и соболезнования не помещаются в формальные рамки.

 

Ну, скажем так. Человек так привык. Он обидется если меня не будет на поминках. Большинство людей же не задумываются над такими вещами.  Для него существуют рамки, он живет в соответствии с ними. почтение и уважение он принимает именно в таком формате.  Я не хочу лезть в чужой монастырь со своим уставом. А так же не желаю выпячивать свои убеждения.  Я понимаю вас, но для меня все обстоит иначе.  Мне мои убеждения не мешают принимать ритуалы других людей. Я принимаю ритуалы, но не убеждения. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
6 minutes ago, Glock said:

Извините, но то есть неискренность. У меня есть родственники которых я не вижу давно.. но не по невозможности, а по нежеланию. Тогда зачем мне придти на похороны?))))

Это проблема большинства в азербайджанском обществе. Может я чего-то не понял или не знаю, тогда прошу прощения. Но мне это дико и чуждо.

Уважение и сострадание бывает исключительно искренне от души, а не для показухи.

Сорри, я лучше покину тему.. как и покидаю мяджлиси где люди прихон не от души, а по правилам общества)

Всем спокойной ночи!

Спасибо за искренность. Должен кое-то объяснить. Мы последние лет 13 были в ссоре. Именно из-за моего упрямства. Она попросила позвать как аксакала на эльчилик сестры дядю, с которым я на тот момент уже был в ссоре...я ей отказал. У неё корона с головы упала что щенок сирота меня ослушался. Потом виделись один раз прошлым летом. Обнялись, помирились..

 

Пересчитал...не 10 лет, а 13. Исправил)

Edited by gasiga
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
2 минуты назад, gasiga сказал:

То же самое. Я даже слышал что 7 фатиха приравниваются к одному йасин. Поэтому когда не нашел на входе моллу с блокнотиком 7 раз читаю фатиха. Пусть им будет приятно.

Если что, мяджлисляря гялирьсян? Теспей есть?

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 минуту назад, gasiga сказал:

 Потом виделись один раз прошлым летом. Обнялись, помирились..

Главное Вот Это)

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Molly сказал:

Слышала axir geminiz olsun, как вариант.

Да верно. Но в нужный момент это слово так выходит из головы)) Как то стандартно привыкла к этому слову с детства. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 минут назад, Glock сказал:

Извините, но то есть неискренность. У меня есть родственники которых я не вижу давно.. но не по невозможности, а по нежеланию. Тогда зачем мне придти на похороны?))))

Как недавно сказал мой племянник -родственники это те люди которые сообираются вместе только по случаю изменения количества (свадьба, похороны. роды)) 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Heydar Ali said:

Главное Вот Это)

Я просто понял что её не изменить и что могу уже не увидеть живой. Если она в 80 лет не поняла, то пускай я в 40 пойму, ничего страшного.

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, Сева ИМ said:

Да верно. Но в нужный момент это слово так выходит из головы)) Как то стандартно привыкла к этому слову с детства. 

Olacağa çarə yoxdur - вариант фаталистов тоже помогает.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
6 minutes ago, Heydar Ali said:

Если что, мяджлисляря гялирьсян? Теспей есть?

Даже блокнот есть)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
10 минут назад, Bushido сказал:

У нас есть свои убеждения и есть традиции обшества, где мы живем.

Меня пригласили в церковь на крешение ребенка. Пригласили осторожно, зная, что могу не придти.
Пошел посидел как все, вставал когда все вставали итд.
Сейчас этот ребенок подросток и мне как родной сын. Считаю, что если бы не пошел, то поступил бы неуважительно к людям, по свински. Хёрмет едиб чагырыблар беле ваджиб аййине, гетмемек айыбды.

То же самое с похоронами, участвую и на мусульманских и на христианских похоронах, с уважением отношусь ко всем обрядам там, молча слушаю муллу и свяшенника.

Когда хожу на могилу отца читаю фатиха, не потому что верю в божественность, а потому что знаю папа был бы рад этому.

На таких вешах не стоит зацикливаться.

Я тоже так считаю. Бывает позвали на свадьбу, не идет но деньги посылает мол тойда мяня отурмаг гюнахды. Как будто буну тойа ейш-ишрятля мяшгул олмага чагырыблар. Или же тойдакы бютюн адамлар яхлагсыздылар.  Инанырсан инан - ез юряйиндя. Сян мяним тойумя гялмяйиб мяня хермятсизлик едирсян.  Я поэтому принципиально не хожу на свадьбы практикующих мусульман. Они меня не уважают я тоже.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Аллах рехмет элесин дийэнде, выражаю свое искреннее сочуствие, балаларыны Аллах сахласын да дийэнде на самом деле желаю всего хорошего его детям. Для себя не считаю чем-то непрiятным произношение таких выражений, эти выражения тоже безобидная традиция народа.

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Bushido said:

Аллах рехмет элесин дийэнде, выражаю свое искреннее сочуствие, балаларыны Аллах сахласын да дийэнде на самом деле желаю всего хорошего его детям. Для себя не считаю чем-то непрiятным произношение таких выражений, эти выражения тоже безобидная традиция народа.

А вот это мне важно было услышать от человека задумывающегося больше чем я. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
15 минут назад, gasiga сказал:

То же самое. Я даже слышал что 7 фатиха приравниваются к одному йасин. Поэтому когда не нашел на входе моллу с блокнотиком 7 раз читаю фатиха. Пусть им будет приятно.

Гасига, вы атеист или верите?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Сева ИМ said:

Гасига, вы атеист или верите?

Ни атеистам не верю, ни верущим) не знаю, и не думаю об этом без необходимости. Всё к чему человек приложил или имел возможность приложить руку для меня уже не неоспоримая истина. Поэтому верю глазам и себе.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, gasiga сказал:

Ни атеистам не верю, ни верущим) не знаю, и не думаю об этом без необходимости. Всё к чему человек приложил или имел возможность приложить руку для меня уже не неоспоримая истина. Поэтому верю глазам и себе.

Короче наш пациент))) Адины та вас не хватает))))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Сева ИМ said:

Короче наш пациент))) Адины та вас не хватает))))

В аду веселее)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
7 minutes ago, gasiga said:

Ни атеистам не верю, ни верущим) не знаю, и не думаю об этом без необходимости. Всё к чему человек приложил или имел возможность приложить руку для меня уже не неоспоримая истина. Поэтому верю глазам и себе.

 

2 minutes ago, Сева ИМ said:

Короче наш пациент))) Адины та вас не хватает))))

Аллах хидаят елясин сизи))) Аминь Аллах!

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, Gun-smith said:

 

Аллах хидаят елясин сизи))) Аминь Аллах!

Как в Новой Зелландии сказали - вы на правильном пути и надеемся что достигнете того уровня что станете мусульманами))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zafir
2 часа назад, gasiga сказал:

Сегодня, то есть уже вчера, по воле судьбы побывал в больнице, в мечети, на кладбище, на поминках в палатке. Одним словом стандартный похоронный ритуал.

Заодно с толпой говорил слова салавата, фатихя, был свидетелем обычных традиций -  встаньте здесь, поднимите и положите три раза, голову в эту сторону ноги в эту, произношу имя отца - потрясите труп гилаб, халва...

не покидала мысль о закоренелых атеистах. Как они себя ведут на похоронах? Принципиально показывают что не верят, сливаются с толпой чтобы никого не обидеть, слушают моллу или пытаются вытащить его неправым? Особенно представлял себе женскую часть и @Сева ИМ

Можете описать свое поведение? Терпите ли пару часов из уважения к другим людям?

Не атеист но не мусульманин. На похороны стараюсь не ходить. Если очень близкий человек, тогда делаю только необходимое, физическая помощь, материальное. Три раза поднимаю, до машины несу, поворачиваю как говорят)) Но моллу не слушаю, салаваты не делаю, молитв не читаю, а церемоний ухожу сразу, с толпой не сливаюсь но и не мимикрирую))

Знающие уже знают что и на кладбище не езжу поминать. Поэтому и не зовут. Вчера кстати звали на годовщину, я не пошел. Лимит йасов за этот квартал я уже превысил)) Четверги, сорок дней, годовщина - это я могу терпеть только ради самых близких, первый круг, так сказать. А сами похороны как и написал - делаю максимум того что необходимо, но все лишнее мянлик дейил))

ПС На годовщину кстати звал конченый алкаш, конкретный йейиб ичен оглан, я уверен что уже в шесть он был готов дупель)) Меня это лицемерие отталкивает. Бири вар мемин, такого уважу, бири да вар Азери сайагы муслим, актер погорелого театра. Бунларын тыркасына гетмирем моллалары гарышыг))

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zafir

Я очень скучаю по тем временам, когда был слишком мал чтобы меня звали на похороны))) Смотрю на детей на йасах и завидую))

К смерти надо относиться так, как к ней относятся дети.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Облигация

Атеист - еще полбеды. Я была на похоронах молодой девушки, что придавало особую горечь событию. В ауте были все. Пока процессия не оказалась в церкви. Как-то получилось, что первой линией у гроба оказалась группа друзей покойной - гомосексуалистов. Хорошие мальчики. Надо было видеть священника, совершавшего обряд отпевания. Мальчишки по - женски страдали и норовили креститься различными, известными только им способами. 

  • Haha 9
Link to comment
Share on other sites

Zema
32 минуты назад, Облигация сказал:

Атеист - еще полбеды. Я была на похоронах молодой девушки, что придавало особую горечь событию. В ауте были все. Пока процессия не оказалась в церкви. Как-то получилось, что первой линией у гроба оказалась группа друзей покойной - гомосексуалистов. Хорошие мальчики. Надо было видеть священника, совершавшего обряд отпевания. Мальчишки по - женски страдали и норовили креститься различными, известными только им способами. 

Блин, тема такая деликатная и не знаешь как отреагировать)) хохотающий смайлик как то стрёмно ставить))) но рассмешили )))) сижу ржу))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Облигация
3 минуты назад, Zema сказал:

Блин, тема такая деликатная и не знаешь как отреагировать)) хохотающий смайлик как то стрёмно ставить))) но рассмешили )))) сижу ржу))

Представляете, каково мне там было)))) Спасло только то, что я знала, что покойная сама бы рассмеялась в этой ситуации. Я забрала этот гей парад из церкви под предлогом помощи в погрузке купленных дополнительных цветов и венков, пока идет отпевание)))) В машине я  сама сдохла от смеха, но они подумали, что это истерика. Ну... Были правы. Вообщем, довели таки до греха)))) 

  • Like 1
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

MuZa

Я одного знаю, на похоронах губами шевелит, бубнит что-то под нос, типа молитву читает и все верят главное.😁

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

perepelka

Практически никогда не хожу. Если пришла, выражаю соболезнования,молча сижу за столом и быстро ухожу под благовидным предлогом.

Сейчас все это проще, но я помню когда поминки проводятся в квартире, как трудно бывает выпроводить женщин, чтоб начать уже принимать мужчин.)

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    98 members have viewed this topic:
    Daphne  Бенц  Liya1101  Konatus  Тюльпанчик  wazzari  Сева ИМ  golden lady  Zema  Вредный Крыс  Bodriy  Тео  trefoil  Облигация  sangacal  gasiga  dama8080  Shimon Friedman.  perepelka  avto6ka  Ленц  monarflex  Дюймовочка  Walter White  Despina  aliali  Zafir  Sör-Söhbet/Müzakire  Molly  Cristiano  Sunny Moon  Bushido  Ромашка  Evol  Отче Ваш  Al Pacino  fransuz  Провокация  Wisdom  Mes Eléphants Roses  Dentista  ImpendingDoom  E_not11  Stolz  Stalkermind  Осень  split  Messina  Mar de Sad  Антихимик  Gun-smith  nineliya  Хамаль  Тундра  Glock  Vahime  Звёздочка  fatilya  Masusenka  Heydar Ali  OvO  S.T.A.L.K.E.R  Həmşəri  Starry Eyed  Spirt  Lapusik  Ghost Shaman  Sasha  patusik  Aleksss  JaFlour  Pups.  Бакылы  missUnderstanding  artist88  muzzy555  Paprika  nekka  TotEwoDisputter  Джема  Terrakota  -=laziale=-  Baku2018  Alpinist  Undina  MuZa  Carcosa  Zlaw  Habibi  Arximed  PRAVDORUB  Poor Yorick  amitola  gylya  Aziza  R.M.  Мурка  *Jolie*  
  • Who's Online   21 Members, 14 Anonymous, 32 Guests (See full list)

    • +Manneken Pis
    • +Gluter
    • +-=laziale=-
    • +Udarnik
    • +Rufikbakinec
    • +Martinika
    • +Халлы
    • +Bordertown
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • navy
    • +Vagrant
    • +Orion 68
    • +Hom0faber
    • +Валера Баленсиага
    • +sapiens
    • Caldogno
    • +dvijok
    • +Простолюдин
    • +Verman
    • +Ринчин Падма
    • +Гамлет

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions