Jump to content
Baku365.com

Атеисты на похоронах


gasiga

Recommended Posts

perepelka

Замечу , что т.с. последнее время, , то на свадьбы идет, то на похороны.))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Боооже какие честные и прямые люди)) 

Человек потерял родного. Мяним о йасда гедиб оз поняткаларымы толкать елемяк ен азындан тярбиясизликдир. Тоя гедяндя зяхляниз гедяр мюгянни охуса дуруб чыхарсыз? Это не имеет ничего общего с искренностью. Это элементарное уважение.

Бывает сижу на поминках слышу как молла гиждийир. Такую чушь несет хоть стой хоть падай. Молча думаю о своем,потом дуруб гедирям.  Дурум о халая хейаты баша салым о хянгамядя? Айыб дейил?

Edited by Дюймовочка
  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
3 hours ago, Облигация said:

Представляете, каково мне там было)))) Спасло только то, что я знала, что покойная сама бы рассмеялась в этой ситуации. Я забрала этот гей парад из церкви под предлогом помощи в погрузке купленных дополнительных цветов и венков, пока идет отпевание)))) В машине я  сама сдохла от смеха, но они подумали, что это истерика. Ну... Были правы. Вообщем, довели таки до греха)))) 

Это самое ужасное когда на похоронах пробивает хаха)))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
6 hours ago, gasiga said:

Сегодня, то есть уже вчера, по воле судьбы побывал в больнице, в мечети, на кладбище, на поминках в палатке. Одним словом стандартный похоронный ритуал.

Заодно с толпой говорил слова салавата, фатихя, был свидетелем обычных традиций -  встаньте здесь, поднимите и положите три раза, голову в эту сторону ноги в эту, произношу имя отца - потрясите труп гилаб, халва...

не покидала мысль о закоренелых атеистах. Как они себя ведут на похоронах? Принципиально показывают что не верят, сливаются с толпой чтобы никого не обидеть, слушают моллу или пытаются вытащить его неправым? Особенно представлял себе женскую часть и @Сева ИМ

Можете описать свое поведение? Терпите ли пару часов из уважения к другим людям?

Сливаюсь с толпой, но при этом знаю значение всегои уважаю происхождение. Поэтому не возникает шероховатостей. Ритуал это адат. А дальше идет как идет. 

Заранее зная, что молла будет в затруднении отвечать на некоторые вопросы во время общения, нет смысла задавать. Все приходят из уважения, поминать и поддержать. Не место всяким глупостям. Вообще поминки один из самых светлых  мероприятий, где люди на самом деле искренни. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

gasiga
45 minutes ago, perepelka said:

Замечу , что т.с. последнее время, , то на свадьбы идет, то на похороны.))

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa

Слабонервная я , на всех похоронах плачу. Для меня похороны это прежде всего прощание с усопшим, всё религиозное второстепенно, но важно для других, поэтому стараюсь соблюдать все традиции. 

Но и атеистом себя назвать не могу. Скажем, блуждаю в сомнениях. 

Edited by MuZa
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

мы агностики ведём себя смиренно, не вызывающе, с уважением к обществу 

  • Like 6
  • Excellent 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Daphne

Не атеист, но и не религиозна. На поминках сижу тише воды. Не участвую в ритуалах, но стараюсь не демонстрировать этого. Горе людей - не то состояние, когда можно и нужно что-то доказывать.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Masusenka
7 hours ago, gasiga said:

Там внук ревел и истерил очень сильно. Лет 25 наверно. Сам женат и ребенок есть. Я его от гроба быстро оттащил, вытащил в подъезд и с деловым видом послал за хлебом, и болтал мол ищи горячий тяндир, и одного парня попросил с ним пойти и помочь... на самом деле не думаю что там нужен был хлеб вообще.. просто пускай сфокусируется на чем угодно.

Хороший дед был, раз внук так любил

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, Masusenka said:

Хороший дед был, раз внук так любил

Кстати именно внуку и не верю...) жулик он)

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
7 часов назад, Bushido сказал:

Аллах рехмет элесин дийэнде, выражаю свое искреннее сочуствие, балаларыны Аллах сахласын да дийэнде на самом деле желаю всего хорошего его детям. Для себя не считаю чем-то непрiятным произношение таких выражений, эти выражения тоже безобидная традиция народа.

В сущности это всё вопрос не столько религии, сколько этики и воспитанности.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Есть определенная категория людей, которая изо дня в день выискивает поминки в городе, садится важно за стол и ... начинается обжираловка, видели бы вы, двумя руками безостановочно,как конвейер:facepalm:

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, Тов. Сaaхов said:

Есть определенная категория людей, которая изо дня в день выискивает поминки в городе, садится важно за стол и ... начинается обжираловка, видели бы вы, двумя руками безостановочно,как конвейер:facepalm:

Я видел двоих, которые сожрали весь стол, потом позвонили третьему и громко объясняли как найти двор.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
7 часов назад, Сева ИМ сказал:

Йазых Сева))) 

Я в основном страдаю когда надо говорить слова соболезнования.  Аллах ряхмят елясин, Аллах яджил версин. Аллах сябир версин. А как еще по другому сказать? Я не знаю как правильно выразить свои чувства по другому. Поэтому говорю стандартное "аллах ряхмят елясин".

А так, салават принципиально не делаю. руки в какой то непонятной позе не держу.  Но в общем стараюсь не выделяться. Ибо считаю поминки это не место для выяснения истины или доказательства своей правоты. Это было бы неуважением к родным усопшего. Тем более что никому ничего не докажешь. 

А как на азербайджанском выразить соболезнования без упоминания о Боге ? Нувот например на русском говорят я выражаю свои искреннее соболезнования по поводу ухода из жизни бла бла бла.... крепитесь, держитесь, и без упоминания о Боге. 

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

Фиг знает. Почти не хожу на похороны. За жизнь 2-3 раза был. У нас не приняты были религиозные похороны, со священником итд. Просто люди сами говорили речь и все.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Messina

ну в принципе Сева в первом посту верно написала, чаще всего я не веду себя так чтобы привлекать внимания)) но иногда меня тема заводит и я начинаю читать молитвы со всеми, делать все рукодвижения, встреваю в молитвы муллы)) чаще кстати слышу несовпадения и тут тоже бывает отдельная тема))) мне бывает смешно потому, что остальные резко считают меня глубоковерующим человеком)) пока по шее от мамы не получу)) 

  • Like 2
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Messina said:

ну в принципе Сева в первом посту верно написала, чаще всего я не веду себя так чтобы привлекать внимания)) но иногда меня тема заводит и я начинаю читать молитвы со всеми, делать все рукодвижения, встреваю в молитвы муллы)) чаще кстати слышу несовпадения и тут тоже бывает отдельная тема))) мне бывает смешно потому, что остальные резко считают меня глубоковерующим человеком)) пока по шее от мамы не получу)) 

Вспомнил традицию класть камень на место откуда вынесли тело. Мол чтобы никто следом не умер. Вчера я имел глупость спросить про срок годности этого камня. Мол это на месяц или на 10 лет или никогда никто в этой квартире больше не умрет... столько людей странно смотрели на меня))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Messina
2 minutes ago, gasiga said:

Вспомнил традицию класть камень на место откуда вынесли тело. Мол чтобы никто следом не умер. Вчера я имел глупость спросить про срок годности этого камня. Мол это на месяц или на 10 лет или никогда никто в этой квартире больше не умрет... столько людей странно смотрели на меня))

мне бы влетел гапаз раньше чем я закончила вопрос))) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Бакылы
3 часа назад, Дюймовочка сказал:

Боооже какие честные и прямые люди)) 

Человек потерял родного. Мяним о йасда гедиб оз поняткаларымы толкать елемяк ен азындан тярбиясизликдир. Тоя гедяндя зяхляниз гедяр мюгянни охуса дуруб чыхарсыз? Это не имеет ничего общего с искренностью. Это элементарное уважение.

Бывает сижу на поминках слышу как молла гиждийир. Такую чушь несет хоть стой хоть падай. Молча думаю о своем,потом дуруб гедирям.  Дурум о халая хейаты баша салым о хянгамядя? Айыб дейил?

Сян Папанин ушагысан. Всё по понятиям ))) 

А я обычно жду конца меджлиса что бы поговорить с муллой. В основном лешские муллы попадаются и вот тогда через минут 5 10 дискуссии убегают ))) 

Ты правы. Поминки это не место для выявления отношений ! 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
10 hours ago, gasiga said:

Можете описать свое поведение? Терпите ли пару часов из уважения к другим людям?

Не то что бы терплю, а в эти моменты на сколько помню... активно думал о религии)) Вообще, как культурологическая составляющая, как наследие, особенно когда на этом не делается большого акцента мне даже симпатично) атмосферно яб сказал))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 часа назад, Stolz сказал:

А как на азербайджанском выразить соболезнования без упоминания о Боге ? Нувот например на русском говорят я выражаю свои искреннее соболезнования по поводу ухода из жизни бла бла бла.... крепитесь, держитесь, и без упоминания о Боге. 

 

9 часов назад, Molly сказал:

Слышала axir geminiz olsun, как вариант.

 

 

9 часов назад, gasiga сказал:

Olacağa çarə yoxdur - вариант фаталистов тоже помогает.

Вот тут уже написали. Но почему то в нужный момент эти слова выходят из памяти. Даже сейчас когда вы спросили, мне пришлось вожвращаться и искать ответы.

Но опять же мне это не принципиально. В этом разница атеиста от верующего.  Для верующего человека страшно поступить не по религии. Мусульманин обидется если ему сказать "христос спасет" вместо "аллах сахласын" ну или если на мусульманских похоронах христианин станет креститься. Ну или наоборот на христианских похоронах мусульманин про себя произнесет молитву и сделает салават. Для них это важно. А я понимаю что это пустые слова и ритуалы не имеющие за собой ничего серьезнго. Произнеся эти слова я не обижу своего атеистического бога)))

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Konatus
3 minutes ago, Сева ИМ said:

Но опять же мне это не принципиально. 

Вот за это я люблю свой выбор))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

patusik
4 hours ago, Gun-smith said:

Это самое ужасное когда на похоронах пробивает хаха)))

Друг как-то рассказывал, что есть момент, когда при озвучивании определённого текста, надо встать - сесть. Деир все встали и я встал....и пошёл, типа яс гуртарды)) Бах о момент я улыбаюсь... Естафурла) 

А ещё когда бывают ясы родственников... по ясовским ганунам бютюн олен гохумлара рехмет деилир. А так как меня назвали в честь бабушки... Периодически я слышу свое имя, а после...))) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Меня больше возмущает другое. Когда люди не особо религиозные, те кто о боге\аллахе вспоминают только перед экзаменом или подобным важным событием, во время поминок вдруг становятся особенно гипер-религиозными. Стараются делать все по религии, даже те вещи которые религия от них не требует.

К примеру - на поминках нельзя сидеть с открытой головой. Значит всю жизнь человек ходит без косынки, а на поминках покрывает голову. Это что означает? Значит Аллах  только на поминках вас видит? 

Или вдруг кто то решил эхсан на стол подавать без столовых приборов (вилки-ложки) мол Гуран йазылан вахты чамаат ял иля йемяк йейирдиляр. Ну при чем тут это? Значится в другое время ты ешь ложкой, а на поминках вдруг ты становишься сильно религиозным и кушаешь по религиозному? Но в то время на поминки шли пешком или на верблюдах и ослах. А ты приехал на автобусе. Почему об этом ты не задумался?

Т.е. нелепостей люди делают очень много и даже не пытаются задуматься о сути. Это мягко говоря раздражает. Но как быть? Я живу в таком нелепом мире, поэтому прихдиться принимать его таким как есть.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Konatus
2 minutes ago, Сева ИМ said:

Я живу в таком нелепом мире, поэтому приходиться принимать его таким как есть.

Он прекрасен)) со всеми его минусами... нам очень повезло, мирное небо над головой, славные детки, есть что поесть и есть завтрашний день

 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Ромашка

Меня всегда раздражали похоронные традиции и особенно аглашма (( сейчас есть даже профессиональные плакальщицы, это верх маразма (((

Но не все так однозначно.... я неверующий человек, но когда мы готовились к похоронам папы, я поняла, что нуждаюсь в каких-то традициях, я не могу просто так проститься с папой, просто проводить его на кладбище, отдать тело и никогда не увидеть его больше, я ждала, что должно быть какое-то таинство, какие-то ритуалы, не обязательно религиозные, в итоге именно они и запомнились. Я не знаю что и как должно быть по исламу, у каждого моллы свое видение процесса, но на тот момент это было абсолютно неважно для меня.

Несмотря на внутренний протест против всех этих традиций, в постоянном потоке людей я тоже увидела плюсы, они реально отвлекали, не позволяли утонуть в горе

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Konatus
2 minutes ago, Ромашка said:

Несмотря на внутренний протест против всех этих традиций, в постоянном потоке людей я тоже увидела плюсы, они реально отвлекали, не позволяли утонуть в горе

Есть народности которые пляшут на похоронах))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
12 minutes ago, Сева ИМ said:

Значится в другое время ты ешь ложкой, а на поминках вдруг ты становишься сильно религиозным и кушаешь по религиозному?

И айран в пластиковом стаканчике 1500 лет все пьют)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ромашка
1 минуту назад, Konatus сказал:

Есть народности которые пляшут на похоронах))

да, гуляло в инете видео с танцами )))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, gasiga сказал:

И айран в пластиковом стаканчике 1500 лет все пьют)

И воду Бонаква из поллитровых бутылок)))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    98 members have viewed this topic:
    Daphne  Бенц  Liya1101  Konatus  Тюльпанчик  wazzari  Сева ИМ  golden lady  Zema  Вредный Крыс  Bodriy  Тео  trefoil  Облигация  sangacal  gasiga  dama8080  Shimon Friedman.  perepelka  avto6ka  Ленц  monarflex  Дюймовочка  Walter White  Despina  aliali  Zafir  Sör-Söhbet/Müzakire  Molly  Cristiano  Sunny Moon  Bushido  Ромашка  Evol  Отче Ваш  Al Pacino  fransuz  Провокация  Wisdom  Mes Eléphants Roses  Dentista  ImpendingDoom  E_not11  Stolz  Stalkermind  Осень  split  Messina  Mar de Sad  Антихимик  Gun-smith  nineliya  Хамаль  Тундра  Glock  Vahime  Звёздочка  fatilya  Masusenka  Heydar Ali  OvO  S.T.A.L.K.E.R  Həmşəri  Starry Eyed  Spirt  Lapusik  Ghost Shaman  Sasha  patusik  Aleksss  JaFlour  Pups.  Бакылы  missUnderstanding  artist88  muzzy555  Paprika  nekka  TotEwoDisputter  Джема  Terrakota  -=laziale=-  Baku2018  Alpinist  Undina  MuZa  Carcosa  Zlaw  Habibi  Arximed  PRAVDORUB  Poor Yorick  amitola  gylya  Aziza  R.M.  Мурка  *Jolie*  
  • Who's Online   28 Members, 21 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +Pups.
    • +Birdman
    • +Spirt
    • +Agakerim
    • +W0lf
    • +Рюзаки
    • +lex-mix
    • cuap
    • irada14
    • +Чилийский диктатор
    • _Z_
    • +I am gonna hell
    • +Buritas
    • +Bordertown
    • +Nicola Tesla
    • +Mr. TANNER
    • +Nail
    • +Darth Vader
    • +Crocoos
    • +Rufat1979
    • +Pashayev
    • +Heydar Ali
    • Arzu777
    • +-=laziale=-
    • +bulava
    • +SaxarYa
    • +Razario
    • +Облигация

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions