Jump to content
Baku365.com

Атеисты на похоронах


gasiga

Recommended Posts

Walter White

Каюсь, не читал все 5 страниц, но есть вопрос: Кто-нибудь из здешних атеистов хоронил близких? Как вы себя ведете при этом? Или же, видели, как хоронят атеиста? Все равно все делается по традиции. И сколько бы человек не говорил, что йас няди, эхсан няди, все и в мечеть едут на омовение, и похороны как положено, и 3 дня, и 40 дней. А все потому, чтобы потом не сказали, что филанкяс атасын налайиг басдырды. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Walter White said:

Каюсь, не читал все 5 страниц, но есть вопрос: Кто-нибудь из здешних атеистов хоронил близких? Как вы себя ведете при этом? Или же, видели, как хоронят атеиста? Все равно все делается по традиции. И сколько бы человек не говорил, что йас няди, эхсан няди, все и в мечеть едут на омовение, и похороны как положено, и 3 дня, и 40 дней. А все потому, чтобы потом не сказали, что филанкяс атасын налайиг басдырды. 

 

я хоронил отца, но это было 9 лет назад, я тогда не совсем отчетливо понимал кто я, да и не до этого было в тот момент

вроде по шиитским традициям похоронили

во время непосредственных похорон молла говорил мне что делать, мне тогда в этот момент все это показалось странным и диким: типа переверни тело, склонись над ним что-то сделай, я уже не помню, короче сплошное язычество (современные религии это то же древнее язычество)

на 40 день дв брат суннит прочитал молитву про себя без моллы

щас я когда могилу посещаю, моллу конечно же не зову, разве что место почистить 

  • Like 1
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Sunny Moon
30 minutes ago, Al Pacino said:

мне кажется это влияние элемента шиизма

Возможно. Но в суннитских районах этого не меньше, откуда там это влияние? 

Если так рассуждать, то мама моя была шииткой, папа суннит.... у первых я такого не видела, а последние ооооо, Большой Театр по некоторым плачет и плачет)))

ревет ревет, убивается, сейчас вот вот в обморок упадет, бирден поворачивается и говорит: «сен Аллах о халвадан гой ушага еве апарым да, хошума гельди» абсолютно живым и даже улыбающимся лицом! Блин ааа

  • Like 3
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
3 minutes ago, Sunny Moon said:

ревет ревет, убивается, сейчас вот вот в обморок упадет, бирден поворачивается и говорит: «сен Аллах о халвадан гой ушага еве апарым да, хошума гельди» абсолютно живым и даже улыбающимся лицом! Блин ааа

Знакомая ситуация. На поминках папы я не ревела,волосы на себе не рвала при людях. Плакала когда одна оставалась. Некоторые родственницы с папиной стороны джырырдылар узлярини. А потом стояли у газана мол столько еды осталось заберем домой :facepalm:

  • Like 1
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
6 minutes ago, Дюймовочка said:

Знакомая ситуация. На поминках папы я не ревела,волосы на себе не рвала при людях. Плакала когда одна оставалась. Некоторые родственницы с папиной стороны джырырдылар узлярини. А потом стояли у газана мол столько еды осталось заберем домой :facepalm:

Иногда стоишь около палатки, когда там женщины сидят. Пять минут плач, пять минут дикий хохот...

Сегодня опять буду свидетелем подобного, через часик поеду.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
1 minute ago, gasiga said:

Иногда стоишь около палатки, когда там женщины сидят. Пять минут плач, пять минут дикий хохот...

Сегодня опять буду свидетелем подобного, через часик поеду.

На поминках чужого человека еще джехеннеме. Но когда умер очень близкий родственник которому ты к тому же должен всю свою жизнь,который всегда был рядом и помогал,думать о еде самое последнее дело. Я их всех вычеркнула из своей жизни,сначала высказав все что накопилось. Даже мама была в шоке от моей речи) без крика,без хаясызства,спокойным тоном указала им на их место под солнцем. Не понимаю почему я обязана общаться с кем то только потому что он мой родственник. Гёзюм айдын. В моей жизни есть чужие по крови люди которые ближе всех этих дармоедов.

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
33 минуты назад, Walter White сказал:

Каюсь, не читал все 5 страниц, но есть вопрос: Кто-нибудь из здешних атеистов хоронил близких? Как вы себя ведете при этом? Или же, видели, как хоронят атеиста? Все равно все делается по традиции. И сколько бы человек не говорил, что йас няди, эхсан няди, все и в мечеть едут на омовение, и похороны как положено, и 3 дня, и 40 дней. А все потому, чтобы потом не сказали, что филанкяс атасын налайиг басдырды. 

 

Из здешних атеистов дейяндя, кажется одна я истиная атеистка. Все остальные кафиры то ли агностики, то ли деисты, теисты итд)))

Ну маму хоронили 3 года назад. Мать не была атеисткой, да  и сестра верующие. Поэтому решили все по старинке. Вопрос даже не стоял. Ибо я младшая в семье, я привыкла что в таких вопросах мое мнение даже не спрашивают. 

Сейчас когда поминаем сестра читает фатехя, какие то глупые ритуалы проводит, я кидаю свои саркастически шутки, она иногда обижается иногда так же отшучивается))

Общество требует чтоб все было по традиции. Требуют заставляют. Это не то чтобы все делали это от души по своему желанию. Многие люди соблюдают традиции чтобы не было проблем и лишних разговоров, а не потому что душа этого требует. И это касается не только похорон а по всей жизни.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
26 минут назад, Sunny Moon сказал:

Возможно. Но в суннитских районах этого не меньше, откуда там это влияние? 

Если так рассуждать, то мама моя была шииткой, папа суннит.... у первых я такого не видела, а последние ооооо, Большой Театр по некоторым плачет и плачет)))

ревет ревет, убивается, сейчас вот вот в обморок упадет, бирден поворачивается и говорит: «сен Аллах о халвадан гой ушага еве апарым да, хошума гельди» абсолютно живым и даже улыбающимся лицом! Блин ааа

Блииин я однажды на поминках была. Сальянцы были. Умерла бабушка моей подруги лет 75 наверно. В большой комнате, собралось наверно человек 150-200 женщин. И такой вой, такой крик, плачь!!! Вселенская трагедия. Блин при всей моей чесртвости и понимании того что это театр я там сидеть не смогла. Мне казалось еще вот вот и я в обморок упаду.  Адя ня хябярди? Аллах билир хеч саглыгында бу арвады йадына салан йох иди. Нийя елдюрюрсюз езювюзю? 

С этой точки зрения многие районские  насмехаются над бакинскими похоронами.  У нас не приняты такие громкие похороны и поминки. Все тихо сидят, близкие родные тихо в стронке плачут. А иногда и вовсе на людях не плачут, плачут потом когда все рассосутся.

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Дюймовочка said:

На поминках чужого человека еще джехеннеме. Но когда умер очень близкий родственник которому ты к тому же должен всю свою жизнь,который всегда был рядом и помогал,думать о еде самое последнее дело. Я их всех вычеркнула из своей жизни,сначала высказав все что накопилось. Даже мама была в шоке от моей речи) без крика,без хаясызства,спокойным тоном указала им на их место под солнцем. Не понимаю почему я обязана общаться с кем то только потому что он мой родственник. Гёзюм айдын. В моей жизни есть чужие по крови люди которые ближе всех этих дармоедов.

Да , особенно обидно, когда стоишь ты, сдерживая слезы, а седьмая вода на киселе ревет так, что уши закладывает.

Ай, арвад, неужели ты больше меня скорбишь о моем отце?((

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Zafir
55 минут назад, Сева ИМ сказал:

Блииин я однажды на поминках была. Сальянцы были. Умерла бабушка моей подруги лет 75 наверно. В большой комнате, собралось наверно человек 150-200 женщин. И такой вой, такой крик, плачь!!! Вселенская трагедия. Блин при всей моей чесртвости и понимании того что это театр я там сидеть не смогла. Мне казалось еще вот вот и я в обморок упаду.  Адя ня хябярди? Аллах билир хеч саглыгында бу арвады йадына салан йох иди. Нийя елдюрюрсюз езювюзю? 

С этой точки зрения многие районские  насмехаются над бакинскими похоронами.  У нас не приняты такие громкие похороны и поминки. Все тихо сидят, близкие родные тихо в стронке плачут. А иногда и вовсе на людях не плачут, плачут потом когда все рассосутся.

Однажды я был свидетелем уникальных похорон. Молла так вопил, что я заржал в голос и бежал пока не убили))) Хоронили отца коллеги так что мне пришлось уволиться)))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Zafir

На похоронах Гейдара Алиева был штат плакальщиц, я их спалил. На церемонии прощания во дворце. Конкретно работали по команде - фас! Ааааай аллааааах шахсееееей вахсеееей. Не хуже чем быть моллой конечно, но выглядело отвратительнее.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Walter White
30 minutes ago, Zafir said:

На похоронах Гейдара Алиева был штат плакальщиц, я их спалил. На церемонии прощания во дворце. Конкретно работали по команде - фас! Ааааай аллааааах шахсееееей вахсеееей. Не хуже чем быть моллой конечно, но выглядело отвратительнее.

Вот апогей этого "искусства". Причем, кажется, северокорейцы не набожны. ) 

 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Zafir
4 минуты назад, Walter White сказал:

Вот апогей этого "искусства". Причем, кажется, северокорейцы не набожны. ) 

 

Я обожаю эти кадры))

Link to comment
Share on other sites

dama8080

Меня не напрягает сказать Аллах ряхмят елесин - я же это не для себя говорю . Когда мы говорим "спасибо" , кто задумывается над происхождением этого слова. Папу хоронили по мусульмански , маму по христиански , а вот у мужа была гражданская панихида - он тоже не особо верующим был ( никаких четвергов, только 40 дней). 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Walter White
3 minutes ago, dama8080 said:

Меня не напрягает сказать Аллах ряхмят елесин - я же это не для себя говорю . Когда мы говорим "спасибо" , кто задумывается над происхождением этого слова. Папу хоронили по мусульмански , маму по христиански , а вот у мужа была гражданская панихида - он тоже не особо верующим был ( никаких четвергов, только 40 дней). 

Ну, сейчас четверги отмечают только близкие, и те - дома. Вообще, сейчас поминки тоже стали другими. Помню раньше у нас палатка стояла несколько дней, с утра и до позднего вечера приходили люди. А сейчас - женщины с 11 до часу, мужчины с 2 до 4. Чай, Ясин, плов - и по домам. )

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

sangacal
On 28.03.2019 at 01:05, gasiga said:

Сегодня, то есть уже вчера, по воле судьбы побывал в больнице, в мечети, на кладбище, на поминках в палатке. Одним словом стандартный похоронный ритуал.

Заодно с толпой говорил слова салавата, фатихя, был свидетелем обычных традиций -  встаньте здесь, поднимите и положите три раза, голову в эту сторону ноги в эту, произношу имя отца - потрясите труп гилаб, халва...

не покидала мысль о закоренелых атеистах. Как они себя ведут на похоронах? Принципиально показывают что не верят, сливаются с толпой чтобы никого не обидеть, слушают моллу или пытаются вытащить его неправым? Особенно представлял себе женскую часть и @Сева ИМ

Можете описать свое поведение? Терпите ли пару часов из уважения к другим людям?

Правила любой религии,предписывают предание покойного земле.

По-посту,это инструкция по-тому как действовать в случае кончины близкого человека,своеобразный алгоритм,в момент когда человеку тяжело и он растерян.

Суть -помочь родственникам усопшего,в погребении просто-напросто "подставить своё плечо под табут,выкопать могилу и отнеся покойного-предать земле".

Всё остальное,от лукавого,придуманное людьми.((

П.С.Несколько раз обмывал покойного,родственников ,либо отцов своих друзей.В исламе считается-"САВАБ".

У нас татар,принято покойного обмывать дома-близкими друзьями и родственниками.


Крайне не доходит мысль,что у нас в Азербайджане понятие "мюрдашир"(человек омывающий покойного) стало негативно-нарицательным "мюрдашир сифят"-отзываются о людях с недовольным выражением лица.

Почему?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    98 members have viewed this topic:
    Daphne  Бенц  Liya1101  Konatus  Тюльпанчик  wazzari  Сева ИМ  golden lady  Zema  Вредный Крыс  Bodriy  Тео  trefoil  Облигация  sangacal  gasiga  dama8080  Shimon Friedman.  perepelka  avto6ka  Ленц  monarflex  Дюймовочка  Walter White  Despina  aliali  Zafir  Sör-Söhbet/Müzakire  Molly  Cristiano  Sunny Moon  Bushido  Ромашка  Evol  Отче Ваш  Al Pacino  fransuz  Провокация  Wisdom  Mes Eléphants Roses  Dentista  ImpendingDoom  E_not11  Stolz  Stalkermind  Осень  split  Messina  Mar de Sad  Антихимик  Gun-smith  nineliya  Хамаль  Тундра  Glock  Vahime  Звёздочка  fatilya  Masusenka  Heydar Ali  OvO  S.T.A.L.K.E.R  Həmşəri  Starry Eyed  Spirt  Lapusik  Ghost Shaman  Sasha  patusik  Aleksss  JaFlour  Pups.  Бакылы  missUnderstanding  artist88  muzzy555  Paprika  nekka  TotEwoDisputter  Джема  Terrakota  -=laziale=-  Baku2018  Alpinist  Undina  MuZa  Carcosa  Zlaw  Habibi  Arximed  PRAVDORUB  Poor Yorick  amitola  gylya  Aziza  R.M.  Мурка  *Jolie*  
  • Who's Online   29 Members, 21 Anonymous, 43 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +telefonist
    • +Sagarmatha
    • +Birdman
    • irada14
    • +lex-mix
    • +Хамаль
    • +Orion 68
    • +Darth Vader
    • +STOIC
    • +Pups.
    • +falkie
    • +Рюзаки
    • +Agakerim
    • +Tipsgeek
    • +Spirt
    • +W0lf
    • cuap
    • +Чилийский диктатор
    • _Z_
    • +I am gonna hell
    • +Buritas
    • +Bordertown
    • +Nicola Tesla
    • +Mr. TANNER
    • +Nail
    • +Crocoos
    • +Rufat1979
    • +Pashayev

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions