Jump to content
Baku365.com

Школьный праздник, который превращается в деревенскую свадьбу.


Cristiano

Recommended Posts

Cristiano

Вместо того, чтобы готовиться к экзаменам и поступлению в высшее учебное заведение, я тратила уйму времени на подготовку к выступлению на сцене (песни, стихи, танцы — будто в детском садике) и выбору праздничного гардероба. Конечно, мне хотелось выглядеть не хуже одноклассниц.

1.jpg

Было впечатление, будто мой праздник превратился в сплошную показуху: естественно, все эти выступления несли больше стресса, нежели радости, а девочки, рассказывающие, сколько денег они потратили на подготовку, даже вызывали определенное отвращение.

2.jpg

Мне стало интересно: только у меня такое негативное отношение к выпускному вечеру или остальным он тоже в тягость? Мнения знакомых разделились: кто-то вспоминает выпускной как яркий праздник, кто-то — как бесполезное мероприятие.

3.jpg

А вот что рассказал выпускник нынешнего года: «Как-то нас сняли с уроков, чтобы устроить фотосессию. Наняли дорогущего фотографа, заставили прийти при параде, будто мы не забросим потом этот альбом в самый дальний уголок».

4.jpg

11-классница добавила: «Я выбрала себе платье средней длины и уже была готова его заказать, как меня остановили другие ученицы: “Ты что, платье должно быть обязательно длинным!” А у моих родителей финансовые трудности, я вряд ли смогу приобрести что-нибудь роскошное».

5.jpg
6.jpg

Возможно, для многих родителей это действительно трогательный момент: еще вчера они вели чадо первый раз в первый класс, а теперь оно, уже на голову выше их самих, отправляется во взрослую жизнь.

7.jpg

В последнее время распространилась практика отказа от выпускного в пользу благотворительности. Огромные суммы идут на помощь онкобольным и другим нуждающимся. И за это ребят можно только похвалить — взрослый осознанный выбор!

8.jpg

В 2017 году перед школьным выпуском дочери с такой проблемой столкнулся музыкант Андрей Макаревич: «Моя дочь заканчивает школу. На днях вернулась домой несколько потрясенная: родительский комитет собирает деньги на выпускной вечер. И деньги нечеловеческие — как бы вам помягче обрисовать? В общем, это не по сто тысяч рублей. И не по двести. С ученика. На выпускной вечер. Может хватить на большой бассейн дорогого шампанского».«Не школа деньги собирает, а родительский комитет. Это просто ярмарка тщеславия. У кого бриллиантики бренчат звонче, кто лучше живет. Вот это меня и взбесило!» — добавил он. 

9.jpg

«Я предложил: деньги, которые изначально планировали внести на выпускной, отдать в хоспис. Или в фонд Чулпан Хаматовой. Чтобы ваш сын или дочь начали взрослую жизнь с доброго дела».

10.jpg

Этот день в любом случае останется в памяти — это ведь выпускной, как иначе? Но стоит ли тратить огромные суммы на его организацию? 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Cristiano

а как прошел ваш выпускной?:)))))))))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

меня на него папа не пустил )

  • Like 1
  • Haha 1
  • Confused 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Тундра
Just now, Cristiano said:

а как прошел ваш выпускной?:)))))))))))

На школьный выпускной мама не пустила, тк я неважно закончила школу. Универ с красным дипломом закончила, но все равно не пустила)  зато все моя группа пришла ко мне домой справлять выпускной) мама разрешила, стол накрыла. Было очень весело)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

SophieL

Мы за год готовились к выпускному. Помогали и родители с организацией. 

Официальная часть была в школе, потом поехали на дачу с родителями и учителями.

Было интересно ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Cristiano
5 минут назад, Baku2018 сказал:

меня на него папа не пустил )

У нас в классе  тоже многих родители не пускали)

 

5 минут назад, Тундра сказал:

На школьный выпускной мама не пустила, тк я неважно закончила школу. Универ с красным дипломом закончила, но все равно не пустила)  зато все моя группа пришла ко мне домой справлять выпускной) мама разрешила, стол накрыла. Было очень весело)

вот они настоящие одноклассники))))не оставили одну)

 

3 минуты назад, SophieL сказал:

Мы за год готовились к выпускному. Помогали и родители с организацией. 

Официальная часть была в школе, потом поехали на дачу с родителями и учителями.

Было интересно ))

кстати многие так делали)))) мы последний звонок так справляли))) а выпускной уже эле биль той)))))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Mes Eléphants Roses

Очень весело было, два параллельных класса собрались в ресторане и отплясывали дружно до 3 утра:romashka: Были директор, учителя, родители, но нас это не смущало:looll:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

1990 год..82 школа..Директор Авторитетнейший Бабахан Муаллим ( очень Строгий был, Аллах Рехмет Еласин, Киши Адам иди)..время было не спокойное..до 23.00  в школе разрешил, а потом должны были родители придти и забрать..

выбили стекло в спортзале, где был дискач, и через окно, огланлы гызлы сбежали..собрались дома у однокашника.. время было не хорошее, девочек тогда родители  еле еле отпустили ( и то не всех), поэтому пойти куда то не могли..под утро пошли на Бульвар,  а потом на Фонтаны, Торговая кафе мафе

Edited by Zlaw
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

artist88

Свой выпускной не отмечал,так как ушел  в колледж с 9 класса, а вот через 2 года в парке пили,курили отмечая выпускной бывших одноклассников

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa

189 школа, выпуск 2000, ресторан Измир. Танцевали,  веселились, всё как у всех, ничего особенного. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

E_not11

На последний звонок с классом ездили на бульвар. А на выпускной не пошла по причине того, что его решили провести на даче у кого-то из одноклассников. Родители были против, и мне особо не хотелось.

Так получилось, что наш класс под конец учебы расслоился на группы. Было несколько одиночек(я в том числе), которые общались со всеми, но не особо близко  (элементарно не было общих тем для разговора). 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Walter White
8 minutes ago, Zlaw said:

1990 год..82 школа..Директор Авторитетнейший Бабахан Муаллим ( очень Строгий был, Аллах Рехмет Еласин, Киши Адам иди)..время было не спокойное..до 23.00  в школе разрешил, а потом должны были родители придти и забрать..

Верхний Монтин? Привет с Нижнего. :conf_icon.php:

Мы отметили в Мардакянах, потом тусили дома у одного из одноклассников до утра, хотели встретить рассвет, вышли на балкон - а солнце уже сияет вовсю. )

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
1 минуту назад, Walter White сказал:

Верхний Монтин? Привет с Нижнего. :conf_icon.php:

Мы отметили в Мардакянах, потом тусили дома у одного из одноклассников до утра, хотели встретить рассвет, вышли на балкон - а солнце уже сияет вовсю. )

Монтино, для меня Екдир, особо те времена))) я вырос и школу закончил там..

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

160-ая школа, выпуск 2000

в Чанаггале отмечале, помню наш выпускной

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

LiyA_

Последний звонок был в школе...потом собирались пойти погулять на бульвар, но тогда 25го мая на бульвар съезжались мальчики чуть ли не со всего Азербайджана...они брали в круг выпускниц и не отпускали пока не получали от них поцелуй...Наверное многие помнят это...Так вот по этой причине наши одноклассники отговорили нас ехать на бульвар и после торжественной линейки в школе...мы поехали домой...А выпускной справляли на даче у одноклассника...и моя мама конечно же поехала со мной...🙈)) Но несмотря на это...было весело..)))

Edited by LiyA_
  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Walter White
3 minutes ago, Zlaw said:

Монтино, для меня Екдир, особо те времена))) я вырос и школу закончил там..

Мы не особо ладили тогда. )) Постоянные разборки бывали. ) С 82 не помню, но 193 было несколько раз. )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

LiyA_

Но в наше время выпускные были не такие затратные, как щас..🙈))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
1 минуту назад, Walter White сказал:

Мы не особо ладили тогда. )) Постоянные разборки бывали. ) С 82 не помню, но 193 было несколько раз. )

в мое время постоянно со 193 мы спорили...там только русский сектор был, у нас Оба сектора была...Наш АзСектор постоянно побеждал..Адам Йейенлериди))) потом 178, 66 помню были терки какие то))) щас вспоминаю смешно))) 

выпускник какой школы?

 

Link to comment
Share on other sites

LiyA_
46 minutes ago, Cristiano said:

Но стоит ли тратить огромные суммы на его организацию? 

У дочки был выпускной 9го класса...в прошлом году...) Я никогда не вмешивалась в дела родительского комитета, но когда они озвучили предварительную сумму на человека на выпускной в размере 220 манат...Я молчать не стала, потому у нас в классе есть дети со стесненными материальными  возможностями...а на выпуской пойти хочется каждому ребенку...) И нам удалось снизить цену до 120 манат...тоже дороговато, но дешевле не получалось..)) Выпускной прошел весело и у детей осталась уйма впечатлений..))

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Walter White
3 minutes ago, Zlaw said:

в мое время постоянно со 193 мы спорили...там только русский сектор был, у нас Оба сектора была...Наш АзСектор постоянно побеждал..Адам Йейенлериди))) потом 178, 66 помню были терки какие то))) щас вспоминаю смешно))) 

выпускник какой школы?

 

Я в 66-й учился до 7 класса. ) Там разборок не помню. Окончил Экологический Лицей в 95-м. ) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
3 минуты назад, LiyA_ сказал:

Но в наше время выпускные были не такие затратные, как щас..🙈))

мы пока маленькие..стою перед школой (23) жду Дочу..гулаг шахиди сехбети)) Родительницы обсуждали, что выпускной был в Фейрмонт отель на надцатом этаже, и собирали то ли 800 то ли 1000 манат...порадовался что мы маленькие ))))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Cristiano
1 минуту назад, LiyA_ сказал:

У дочки был выпускной 9го класса...в прошлом году...) Я никогда не вмешивалась в дела родительского комитета, но когда они озвучили предварительную сумму на человека на выпускной в размере 220 манат...Я молчать не стала, потому у нас в классе есть дети со стесненными материальными  возможностями...а на выпуской пойти хочется каждому ребенку...) И нам удалось снизить цену до 120 манат...тоже дороговато, но дешевле не получалось..)) Выпускной прошел весело и у детей осталась уйма впечатлений..))

ты говоришь о выпускном)) моя дочь еще в первый класс не пошла, она докшольник и на день учителя они собирали по 50 ман...

в классе на тот момент было 38 учеников)))))) а теперь считай))))))))))))))))))))

дело не в деньгах тут дело именно в том что многие соревнуются кто что лучше подарит..

эх где те времена когда букет цветов дарили и что то на память...

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

gasiga

1996 год. Как написали выше класс сильно расслоился. Очень много ушедших и пришедших было в последние годы и много ушедших несколько лет назад пришли почему-то отмечать с нами, а многие из тех  кто два три года учился с нами пошли в свой старый класс, бардак одним словом. Особо ничего не помню, весело, но не улёт. Кассету не смотрел даже, надо бы поискать у кого она есть. А кому я вру, зачем её смотреть)))

  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Есть кто-нибудь из 133-й школы?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
3 minutes ago, Zlaw said:

мы пока маленькие..стою перед школой (23) жду Дочу..гулаг шахиди сехбети)) Родительницы обсуждали, что выпускной был в Фейрмонт отель на надцатом этаже, и собирали то ли 800 то ли 1000 манат...порадовался что мы маленькие ))))

адам башы?? офигеть... что они там на такие деньги делали? приглашали Джениффер Лопез и море дорогого алкоголя?

блин, вот реально не могу понять, что за мажорство?

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Walter White
3 minutes ago, Al Pacino said:

адам башы?? офигеть... что они там на такие деньги делали? приглашали Джениффер Лопез и море дорогого алкоголя?

блин, вот реально не могу понять, что за мажорство?

Ну, щас центральные школы - это понты. ) Как это можно, учиться в 23-й и не отмечать выпускной в Фейрмонте? )

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
4 minutes ago, LiyA_ said:

сумму на человека на выпускной в размере 220 манат...Я молчать не стала, потому у нас в классе есть дети со стесненными материальными  возможностями...

Если учесть что это 9й класс, то очень много. Мы в своем классе по 5 манат не можем на фонд собрать.

В 1996 супер стесненные обстоятельства были у меня. Родители уже были не совсем здоровые, старые места работы исчезли, нового хватало на существование. Помню что собирали по 20 долларов, и это была очень страшная цифра. Теперь многое изменилось, но я всегда стараюсь посмотреть глазами разных детей из разных семей.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Dentista

Наш выпускной был в моем доме.Потому что родители не разрешили мне остаться до утра не дома🤦‍♀️Так что тусили у нас всю ночь.Эхх далекий 95-й год))Сейчас готовимся к выпускному сына.Тут уже все по другому.Сейчас гламур рулит)Бульвар отель,смокинг,постановочные танцы и фотосессии.Посмотрим у кого круче будет)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

LiyA_
5 minutes ago, Zlaw said:

мы пока маленькие..стою перед школой (23) жду Дочу..гулаг шахиди сехбети)) Родительницы обсуждали, что выпускной был в Фейрмонт отель на надцатом этаже, и собирали то ли 800 то ли 1000 манат...порадовался что мы маленькие ))))

Я все понимаю...хочется устроить детям праздник...Но...всему должны быть границы...800-1000 манат...это не более, чем понты...имхо

5 minutes ago, Cristiano said:

дело не в деньгах тут дело именно в том что многие соревнуются кто что лучше подарит..

Очень глупые рассуждения...особенно учитывая то, что детям то по большому счету все равно где отмечать...они и не едят особо...им достаточно просто повеселиться вместе...а все эти дорогие рестораны это результат ущемленных амбиций их родителей...строгое имхо

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
2 минуты назад, Al Pacino сказал:

адам башы?? офигеть... что они там на такие деньги делали? приглашали Джениффер Лопез и море дорогого алкоголя?

блин, вот реально не могу понять, что за мажорство?

Да, адам башы..инди Шебнем Тоузлу, Дамла позвали, не знаю))). понты рулез, 23 школа типа, инандырым сизи Родители сами потыкают..

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    102 members have viewed this topic:
    Yelenabaku  Walter White  Sasha  ***Nika***  gasiga  Новый  Ленц  Liya1101  Spirt  nineliya  Lochte  Крошка  Da Vinci  Carpe Diem  Gun-smith  E_not11  Zlaw  Wisdom  Obozrevatel  artist88  Molly  Dentista  avto6ka  amitola  Sunrise™️  Lala NR  MuZa  Al Pacino  Addict  Антихимик  -=laziale=-  Turbo  Natali_@@@  Bakinka  ataman  LiyA_  Hennessy  Bubusik  gylya  Bushido  wazzari  Timich  perepelka  R.M.  Aint Nuttin Like Me  dama8080  Kreative Life  Daphne  Giaretta  Тундра  Zafir  Pups.  Меч во тьме  Верующий Атеист  Habibi  Peris  S.T.A.L.K.E.R  Vahime  Эмиля  muzzy555  Lahn-dill  Baku2018  patusik  Бенц  Cristiano  Mes Eléphants Roses  Sör-Söhbet/Müzakire  JaFlour  sangacal  Ghost Shaman  Konatus  Сева ИМ  Тео  Облигация  Зигфрид  Lapusik  PRAVDORUB  Mr. TANNER  Провокация  Хамаль  Отче Ваш  Arximed  RAINMAN  Джема  Salix  Вредный Крыс  TotEwoDisputter  Ромашка  Ужемама  jami  Дюймовочка  aliali  China Soul  split  Stolz  MD G.House  Stalkermind  Ra Sha  nekka  zeffa  and 2 more...
  • Who's Online   25 Members, 10 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +Birdman
    • +Светлый путь
    • +Grisbi
    • +Гамлет
    • +Dervish
    • +Rosso
    • +Shoxrux
    • +Чилийский диктатор
    • +Ринчин Падма
    • +Рюзаки
    • +SBC
    • +W0lf
    • +dama8080
    • movcon
    • +Sirius191
    • +Wolfy
    • +Galateya
    • +Вредный Крыс
    • +Orion 68
    • +sapiens
    • +Spirt
    • +Artist77
    • +Padre
    • +STRANGER
    • +mamsy

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions