Jump to content
Baku365.com

12 простых правил экономии, которым следуют все богачи


Cristiano

Recommended Posts

gasiga
10 minutes ago, Zafir said:

Я не читал исследователей, сужу по его книгам. Свои деньги он заработал сам. Сначала занимался производством, обанкротился, остался с женой на бобах. Потом поставили цель и начали копать в сфере недвижимости. Очень медленно заработали первые деньги, очень туго первая сотня. А потом пошли лайфхаки по ходу дела и начали использовать налоговую систему США. Дела полетели в гору.

Он многие темы палит, но они уже устарели у них. Многие дыры закрыли в законодательстве.

А отчима у него не было, мян билян. Был отец друга которого он противопоставляет своему родному отцу. Тот их с другом учил бизнесу и правильно мыслить в детстве.

Мяннян бизнесмен олмаз)) я как две книги прочитал, так и поставил на нем крестик)) представить только, голодранец из Баку ставит крестик на признанном во всем мире богаче)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме

Экономить можно в одном случае: если вы хотите эти деньги куда-то вложить. Например, банально, копите на автомобиль, чтобы потом сдавать его в аренду. Ну или таксовать.

А просто видеть в экономии цель "накопить деньги" неправильно.

Сама по себе мысль "экономить, чтобы стать богатым" неверная. Ну накопите вы деньги, и что с этого. Тут нужно думать с двух сторон: увеличивать свой доход, и не тратить деньги попусту.

Богатые они не тратят деньги на ненужные вещи, они обдумывают каждую свою трату, потому что если они будут расточительны, то велик шанс, что превратятся в бедняков. Такие примеры были.

А в целом, есть вещи на которых лучше не экономить. Иногда лучше переплатить, и получить хороший, качественный товар, который долго прослужит.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме

А вот мысли "покупай опыт" и "экономь время" мне более чем нравятся. Время - это то, что нужно ценить больше всего. Часто я даже переплачиваю за то, чтобы купить быстрее и сэкономить время.

Edited by Меч во тьме
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
1 час назад, Shimon Friedman. сказал:

А зачем вас кормить? Вы работать пришли или поесть?

У нормальных людей так принято. Если рабочий работает с утра до ночи у тебя, то покормить.

Если на пару часов пришел, то стакан чая дать)

Я тоже так с рабочими поступаю. Это элементарная этика.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 hour ago, Вредный Крыс said:

Ну, вообще-то, чем богаче, тем заднее обычно) у богатых работаешь, не покормят ничего, стакан чая не дадут. А бедные или средние и накормят и напоят) ну в большинстве случаев так.

К сожалению многие иногда этим пользуются. Обед чуть ли не полдня. Если честно, я очень разочаровался в наших мастерах любого профиля и как в специалистах и как людях(

Edited by gasiga
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
1 минуту назад, gasiga сказал:

К сожалению многие иногда этим пользуются. Обед чуть ли не полдня. Если честно, я очень разочаровался в наших мастерах любого профиля и как в специалистах и как людях(

Ну, у меня такое не бывает. В 99 процентов случаев заканчиваю монтаж у клиента за один день. Мне невыгодно ездить куда то два три дня.

А люди и среди мастеров разные. 

Клиенты тоже часто капризные бывают(( 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
11 минут назад, Вредный Крыс сказал:

У нормальных людей так принято. Если рабочий работает с утра до ночи у тебя, то покормить.

Если на пару часов пришел, то стакан чая дать)

Я тоже так с рабочими поступаю. Это элементарная этика.

Какая этика? С чего вы вообще это взяли? Вас в Великобритании, Швейцарии, Германии или Южной Корее с Японией позвав домой собрать мебель по вашему накормят? Вы простой рабочий и получив оплату за свою работу должны прокормить себя сами. Напридумывали себе правила и выдаёте это за этику. Может вас ещё заказчик до вашего дома на личном авто, для вашего полного комфорта довести должен или оплатить такси для вас?

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
15 минут назад, Shimon Friedman. сказал:

Какая этика? С чего вы вообще это взяли? Вас в Великобритании, Швейцарии, Германии или Южной Корее с Японией позвав домой собрать мебель по вашему накормят? Вы простой рабочий и получив оплату за свою работу должны прокормить себя сами. Напридумывали себе правила и выдаёте это за этику. Может вас ещё заказчик до вашего дома на личном авто, для вашего полного комфорта довести должен или оплатить такси для вас?

И такси оплачивали, и на машине отвозили. Да, бывало.

У нас тут такая этика, да.

Необязательно, конечно все это.

Мы не в Великобритании и не в Японии, слава богу живём))

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
2 минуты назад, Вредный Крыс сказал:

И такси оплачивали, и на машине отвозили. Да, бывало.

У нас тут такая этика, да.

Необязательно, конечно все это.

Мы не в Великобритании и не в Японии, слава богу живём))

Это - верно! Слава Б-гу, что вы и ваши единомышленники не живут в Великобритании и Японии. Вам в самый раз жить на постсоветском пространстве. В Великобритании и Японии, вы бы мотали срок за уклонение от налогов и иные нарушения законов. 

  • Like 1
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
27 минут назад, Shimon Friedman. сказал:

Это - верно! Слава Б-гу, что вы и ваши единомышленники не живут в Великобритании и Японии. Вам в самый раз жить на постсоветском пространстве. В Великобритании и Японии, вы бы мотали срок за уклонение от налогов и иные нарушения законов. 

Ну, да)) я б и не поехал туда. Наемным работником всю жизнь работать? Ни за какие деньги не буду)

Пусть меньше, но свобода, никакого начальства и распорядков)

А в этих ваших странах просто нет никакой свободы((

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
9 часов назад, Zafir сказал:

@Cristiano, сиздян гезлямяздим)) Этот текст явно написала студентка первого курса филологии с фигой в одном кармане и церковной мышью в другой))

Время, говорит, самое ценное в жизни, поэтому богачи все время работают)) И блин где логика?))

А в перерывах между работой, богачи ходят по распродажам - со списком! - откладывают мелочь (втф?!))) и чинят не брендовые, но хорошие (туреЧкие!) носки в ателье))

И не только по распродажам -закупаются в аутлетах,и это ооочень богатые люди ))

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
7 часов назад, gasiga сказал:

Насколько я помню, у него оснлвной капитал появился с помощью отчима, но так, конечно, спорить с тем что мужик толковый не буду.

Это как в анекдоте,как я стал миллионером))

Я с детства экономил на всём,и покупал дешёвые вещи,ещё я покупал конфету,делил пополам  и продавал,а потом дедушка умер и оставил мне в наследство нефтяной завод))))

Edited by Da Vinci
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

gylya

Надо экономить. Например не курить сигареты . сказала молодая девушке мужчине,котрый с удовольствием затягивался сигаретой. Вот сколько лет Вы курите? Мужчина призадумался и ответил- Наверное лет 25. 

У Вас на курево ушли миллионы. Вот если бы  Вы не курили, то смогли бы иметь вот такой шикарный дом.

Мужчина  девушке. А Вы наверное не курите?  - Нет сказала она. И у Вас есть такой  красивый дом? - Нет _ ответила. 

Так вот  тот дом , что Вы показали и принадлежит мне.

Если есть деньги и стараешся на всем экономить, то ты скряга. Экономят те  у кого нет денег. Которые живут от получки к получки. Ну вроде меня.))

У каждого свои приоритеты. Кто то  машину мечтает, кто то айфон, а кому то и простой телефон нормально и без машины можнадур. А вот кушать нормально и  поехать  куда нибудь это на первом месте.

Link to comment
Share on other sites

gylya
On 29.03.2019 at 10:55, Stolz said:

Я пластиковые за 25, - Центов сдаю в магазине. 20 штук и 5, - Евро в кармане. А на 5, - Евро можно купить 5 кг картошки, 1 литр подсолнечного масла, и 2 кг яблок. Мусор разделяю только на бумагу и отходы, не более. Единственное что делаю, так стеклянный мусор, выкидываю в специальные контейнеры по цвету.

Чего это у Вас вдруг такое дорогое масло? Сестра говорила что до 2 евро стоит , по определенным дням. Правда она в Келне.

Link to comment
Share on other sites

gylya
On 29.03.2019 at 10:55, Stolz said:

Я пластиковые за 25, - Центов сдаю в магазине. 20 штук и 5, - Евро в кармане. А на 5, - Евро можно купить 5 кг картошки, 1 литр подсолнечного масла, и 2 кг яблок. Мусор разделяю только на бумагу и отходы, не более. Единственное что делаю, так стеклянный мусор, выкидываю в специальные контейнеры по цвету.

Чего это у Вас вдруг такое дорогое масло? Сестра говорила что до 2 евро стоит , по определенным дням. Правда она в Келне.

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
3 minutes ago, gylya said:

Надо экономить. Например не курить сигареты . сказала молодая девушке мужчине,котрый с удовольствием затягивался сигаретой. Вот сколько лет Вы курите? Мужчина призадумался и ответил- Наверное лет 25. 

У Вас на курево ушли миллионы. Вот если бы  Вы не курили, то смогли бы иметь вот такой шикарный дом.

Мужчина  девушке. А Вы наверное не курите?  - Нет сказала она. И у Вас есть такой  красивый дом? - Нет _ ответила. 

Так вот  тот дом , что Вы показали и принадлежит мне.

Если есть деньги и стараешся на всем экономить, то ты скряга. Экономят те  у кого нет денег. Которые живут от получки к получки. Ну вроде меня.))

У каждого свои приоритеты. Кто то  машину мечтает, кто то айфон, а кому то и простой телефон нормально и без машины можнадур. А вот кушать нормально и  поехать  куда нибудь это на первом месте.

На Кав. Мин. Воды, например.

Link to comment
Share on other sites

perepelka
18 hours ago, Вредный Крыс said:

У нормальных людей так принято. Если рабочий работает с утра до ночи у тебя, то покормить.

Если на пару часов пришел, то стакан чая дать)

Я тоже так с рабочими поступаю. Это элементарная этика.

Как же это утомительно - кормить мастеров))

Помню, мама готовила по две кастрюли супа и второго, когда в советское время делали ремонт.

Сейчас же можно заранее это обговорить. Либо доплачивать им на обед, либо пусть они сами приносят.

И чай они вполне могут сами себе носить в термосе.))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 час назад, gylya сказал:

Чего это у Вас вдруг такое дорогое масло? Сестра говорила что до 2 евро стоит , по определенным дням. Правда она в Келне.

Подсолнечное и рапсовое стоит за 1 литр всего 99, - Центов, а сливочное 250 грамм стоит всего 1,49 - Евро.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Messina

Больше всего денег уходит на мелочи 

Link to comment
Share on other sites

gylya
8 hours ago, Stolz said:

Подсолнечное и рапсовое стоит за 1 литр всего 99, - Центов, а сливочное 250 грамм стоит всего 1,49 - Евро.

У Вас дешевле чем  у нас.

Link to comment
Share on other sites

Stolz
56 минут назад, gylya сказал:

У Вас дешевле чем  у нас.

Сейчас вернулись из магазином с мамой, она в понедельмик в Баку возвращается и она тоже накупила себе домой всяких вкусностей в виде немецких колбас и сыра. Ну и пару напитков к пасхе. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
Stolz
29.03.2019 в 06:59, Al Pacino сказал:

я думаю важно рассчитывать долгосрочное планирование, не боятся делать инвестмции на долгий срок

многие хотят получить быструю прибыль, не хватает терпения и выдержки

Так, друзья — сегодня будет интересный пост о том, как жили советские богачи — то есть те, кто считался в СССР состоятельными людьми. Честно говоря, слово "богачи" здесь можно взять в кавычки — просто потому, что советское "богатство" не шло ни в какое сравнение с богатой жизью в нормальных развитых странах — но чтобы не ставить каждый раз кавычки (за которые цепляется глаз при чтении) — обойдёмся без них.

В "бесклассовом" СССР, о котором рассказывала советская пропаганда, всё равно были те, кто имел больше — как правило это были советские номенклатурщики, подпольные миллионеры либо (мизерный процент) каких-нибудь провластных писателей или космонавтов. В сравнении с западными странами советские богачи были обычным средним классом (часто даже ближе к его нижней ступени), но при этом выделялись среди советской нищеты и серости — которая в СССР подавалась как великое достижение и норма жизни.

Итак, в сегодняшнем посте — рассказ о жизни советских богачей. Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте. И да, на телеграм-канал тоже подписывайтесь)




Откуда брались советские богачи?

Для начала посмотрим, чем занимался советский богач в своей жизни и откуда он брал деньги на так сказать богатую жизнь. В СССР не существовало легального пути обогащения, кроме как прислуживания советской системе в том или ином виде. Если в развитой стране вы могли что-то изобрести, придумать какой-то новый товар, новый бизнес, сделать открытие или быть например хорошим стоматологом, и тем самым озолотиться — то в СССР у вас такой легальной возможности не было, государство запрещало вам заниматься тем, чем вы хотите, а за доллар в СССР давали не "67 копеек", а от 3 до 15 лет. Советское государство не признавало за вами право быть личностью и самостоятельно владеть результатами своего труда.

В общем, в совке у вас было только два пути обогащения — либо идти в партноменклатуру, либо заниматься всякими серыми схемами и подпольным производством. Совковые номерклатурщики верхне-среднего звена жили достаточно неплохо — за счёт остального населения им "бесплатно" выдавали шикарные (по советским меркам) квартиры, дачи и автомобили, плюс они снабжались продуктами в специализированных закрытых магазинах, для которых даже колбаса производилась в закрытых "номенклатурых" цехах — так что эти товарищи в Союзе жили относительно неплохо.

6547060_original.jpg

Второй путь обогащеия —  это всякие "серые схемы", которые были построены чаще всего на удовлетворении потребностей обычных граждан, проблемы с которыми создала сама советская власть. Так, например, состояния делал тот, кто сидел "на дефиците" и имел отношение к торговле например мясом или неплохой обувью. Процветали и те, кто сидел в системе распределения — например люди, кто отвечал за распределение "бесплатных" квартир и продвижение "очередей" на автомобили — многие из них брали взятки, а на вопрос после принятия взятки "а вы точно поможете, не обманите?", часто отвечали — "ну что вы, не обману конечно, я же коммунист!".

Ещё наживали состояния (особенно в позднем СССР) те, кто шил в подпольных цехах или просто торговал джинсами, кроссовками, всякой модной одеждой и так далее. По сути это был обычный бизнес — но в совке он был запрещён, государство само создавало людям проблемы, и возникала вот такая уродливая, полуподпольная экономика. Опасаясь социальных бунтов, совковое государство смотрело на всё это сквозь пальцы — мы делаем вид, что не замечаем этого, а они делают вид, что строят коммунизм.

Две группы советских богачей (условно назовём их "номенклатурщики" и "подпольщики") жили почти одинаково неплохо — за тем лишь исключением, что вторые больше таились и старались не выставлять "богатство" напоказ. Ещё богатыми могли стать всякие актёры или известные конструкторы — но по отношению к основной массе населения это был мизер.



Быт советского богача.

Жил советский богач обычно в просторной квартире — как правило, не менее 3 или 4 комнат. Слишком больших квартир (как например в дореволюционном Петербурге) в СССР не строили, но даже 3-4 комнаты по сравнению с остальными убогими бесплатными 1-2 комнатными хрущёвками выглядели шикарными апартаментами. Номенклатурщики получали квартиры "бесплатно", а вот "подпольщики" часто изобретали всякие сложные схемы по обмену/разъезду/переезду либо просто несли огромную взятку в систему распределения жилья (от 3-5 тыс. рублей и выше).

Обставить квартиру считалось престижным всем заграничным — что номенклатурщики, что подпольщики трезво оценивали качество советского мебельного и другого производства, и старались заполучить мебель "оттуда". Вполне престижной считалась мебель из ГДР и Румынии — румынские секции и мягкие углы до сих пор продаются на Avito за какие-то безумные деньги постаревшими номенклатурщиками и подпольщиками — они часто не понимают, что сейчас эта мебель не имеет никакой ценности.

6546913_original.jpg

На стенах квартиры обязательно должны были быть дорогие (лучше несоветские) обои с полосочками и рисунком, на полу и стенах — ковры, а в сервантах и на стенах — предметы коллекционирования. Нормального рынка антиквариата в СССР не было, поэтому советские богачи собирали всякий хлам, который стал эрзацем антиквариата и считался "ценным" — скупался втридорога всякий хрусталь "богемия", по пятикратной цене покупались страшные люстры с висюльками, а по объявлениям в газетах разыскивались всякие старые ржавые буденновские сабли и сувенирные грузинские кинжалы — которые должны были изображать на ковре коллекцию оружия.

В особом почёте были рога и шкуры животных (особенно медвежьи), а в позднем совке стало модным коллекционировать иконы, в которых редко кто разбирался. В гостиной было можно установить книжные шкафы, книги в которые подбирались по цвету обложек и которые чаще всего никто потом не читал. Одежда должна была быть обязательно "дефицитной".

6546300_original.jpg

Когда в такой дом приходили гости — они считали своим долгом восхититься "богатством" обстановки, а хозяин (или, чаще, хозяйка) квартиры обязательно рассказывали, где, что и как они "достали", из какой западной страны привезена та или иная вещь и сколько она стоит — "вот эта люстра, это настоящая богемия! Привёз знакомый дипломат из Чехословакии, 800 рублей и 200 сверху!".

Если у советского богача был автомобиль — то как правило он демонстративно кичился его наличием а также качеством — если у него была "волга", то он мог презрительно посматривать на владельцев "жигулей", "москвичей" и тем более "запорожцев". Машина как правило парковалась в самом видном месте во дворе и украшалась признаками "богатства" её владельца — деревянными накидками-массажёрами на кресла, прозрачной насадкой из эпоксидной смолы с розочкой внутри на рычаг скоростей и "чёртиком" из капельниц на зеркале.



Вместо послесловия.

Как правило, советские богачи старались скопировать быт состоятельных дореволюционных городских семей — но на советской фактуре это выглядело смешно и нелепо, это была лишь дешевая имитация. И всё это ещё раз показывало сказочность "марксизма", который грезил о каком-то там "бессословном" обществе — в любом обществе всегда будут те, кто будет хотеть большего, кто будет получать удовольствие от того, что имеет больше других — такова природа человека. И в СССР существовали точно такие же сословия "богатеньких" как и на Западе — просто в совке "богатство" можно было получить не умом и талантом, а номенклатурной либо подпольной деятельностью.

А самое смешное и одновременно грустное произошло после конца СССР — советские богачи увидели, что в сравнении с развитыми странами, где люди владеют магазинами, акциями, заводами и пароходами — всё совковое "богатство" это такой же фейк, как "бесплатные квартиры" и "доллар по 67 копеек"...

 

https://maxim-nm.livejournal.com/599750.html

Встречали в СССР советских богачей? Или сами были одними из них?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    84 members have viewed this topic:
    Царь  Ergenekon  Adina  114  Al Pacino  Stolz  Liya1101  Addict  Aint Nuttin Like Me  gylya  Birdman  kolobok  Shimon Friedman.  Konatus  Stalkermind  Аквилон  Pups.  Вредный Крыс  God_bless_you  gasiga  Zema  nineliya  Ленц  Kreative Life  Wisdom  Guest  Messina  Arximed  Zlaw  Glock  artist88  Сева ИМ  Провокация  wazzari  Addeliya  Верующий Атеист  Guest  PRAVDORUB  Spirt  Zafir  Меч во тьме  perepelka  lane  begemoth  Da Vinci  Evol  Masusenka  Тундра  Heydar Ali  dama8080  Daphne  Vahime  Kassiya  E_not11  Хамаль  Bushido  patusik  sangacal  China Soul  Sör-Söhbet/Müzakire  Бенц  Cristiano  avto6ka  fransuz  Lochte  Carpe Diem  Mr. TANNER  ImpendingDoom  Ghost Shaman  Walter White  Habibi  Осень  Lapusik  Giaretta  Джема  Отче Ваш  JaFlour  ***Nika***  Mes Eléphants Roses  Salix  Крошка  Mother of angels  Aleksss  Bodriy 
  • Who's Online   7 Members, 7 Anonymous, 26 Guests (See full list)

    • +Tipsgeek
    • +AliSa_777
    • +sapiens
    • +Парадокс9966
    • +dama8080
    • Caldogno
    • +Razario
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions