Jump to content
Baku365.com

Витамины. ЗА и ПРОТИВ


Тундра

Принимаете ли вы аптечные витамины  

30 members have voted

  1. 1. Принимаете ли вы аптечные витамины

    • Да
    • Нет
    • Только когда болею, и др


Recommended Posts

Daphne
9 минут назад, Ромашка сказал:

@Daphne, про внутривенно серьезно?)))

Да) с натрия хлоридом)

Link to comment
Share on other sites

MuZa

Мы не получаем витамин D в необходимом количестве, так как большую часть времени проводим в закрытом помещении на работе или дома. Я уже не говорю о тОм, что зимой солнца мало и витамина D ещё меньше вырабатывается. Поэтому считаю необходимым периодически принимать витамин D иначе начнутся проблемы и с кальцием и с фосфором. 

После определенного возраста кальций рекомендуется принимать, так как стареющим костям и суставам не хватает привычной нормы. 

Итд. Всё хорошо в меру и к месту. Если сидеть на витаминах круглый год, конечно можно и болячки заработать. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Ромашка
1 минуту назад, Daphne сказал:

Да) с натрия хлоридом)

Ой нет, я заболею только от мысли, что надо укол делать)))))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ромашка
2 минуты назад, MuZa сказал:

Мы не получаем витамин D в необходимом количестве, так как большую часть времени проводим в закрытом помещении на работе или дома. Я уже не говорю о тОм, что зимой солнца мало и витамина D ещё меньше вырабатывается. Поэтому считаю необходимым периодически принимать витамин D иначе начнутся проблемы и с кальцием и с фосфором. 

После определенного возраста кальций рекомендуется принимать, так как стареющим костям и суставам не хватает привычной нормы. 

Итд. Всё хорошо в меру и к месту. Если сидеть на витаминах круглый год, конечно можно и болячки заработать. 

Детям, кстати, обязательно прописывают витамин D в каплях

Link to comment
Share on other sites

MuZa

У ребёнка зубы чернеют, это признак нехватки определенных витаминов и минералов. Не будете давать витамины? 

Link to comment
Share on other sites

MuZa
2 minutes ago, Ромашка said:

Детям, кстати, обязательно прописывают витамин D в каплях

Нехватка этого витамина у малышей приводит к рахиту. Им часто болеют дети рожденные осенью и зимой. 

Edited by MuZa
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ромашка
Только что, MuZa сказал:

У ребёнка зубы чернеют, это признак нехватки определенных витаминов и минералов. Не будете давать витамины? 

Мы говорим о профилактике или лечении? Если есть такие проблемы с зубами, то уже нужно серьезное лечение и не комплексами витаминов в таблетках) 

Link to comment
Share on other sites

Daphne

Несколько лет назад открыла для себя такое прекрасное вещество, как янтарная кислота. Не встречала у нас в продаже, заказываю тем, кто едет в Москву. Также периодически принимаю селен. Он необходим женскому организму. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, Daphne said:

Несколько лет назад открыла для себя такое прекрасное вещество, как янтарная кислота. Не встречала у нас в продаже, заказываю тем, кто едет в Москву. Также периодически принимаю селен. Он необходим женскому организму. 

Селена много в семечках)

Link to comment
Share on other sites

Daphne
1 минуту назад, gasiga сказал:

Селена много в семечках)

И калорий тоже))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

MuZa
1 minute ago, gasiga said:

Селена много в семечках)

Цытыях -))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ромашка
2 минуты назад, MuZa сказал:

Нехватка этого витамина у малышей приводит к рахиту. Им часто болеют дети рожденные осенью и зимой. 

Муза, в частности я говорила о приеме взрослыми популярных комплексов витаминов в таблетках, однокомпонентные витамины для детей немного другая тема) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa
5 minutes ago, Ромашка said:

Мы говорим о профилактике или лечении? Если есть такие проблемы с зубами, то уже нужно серьезное лечение и не комплексами витаминов в таблетках) 

Я так понимаю о синтетических витаминах в целом. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

JaFlour

Витамины своим детям не давала а сама за последнии годы уже две бутылки пила и все гелинка вынуждает))), советует. Мама принимает витамин Д ибо артрит изгубил ее кости, но думаю если нет надобности то для поддержки только уже пожилым было бы к месту. 

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, MuZa said:

Цытыях -))

Долго думал над этим термином...

Понял, что Вы ошиблись, правильнее:

Цыттыях!)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sunny Moon

Все должно быть в меру и в том случае если есть необходимость. В определенном возрасте нужно уже контролировать уровень аминокислот и витаминов в организме и только при ее ярковыраженной нехватке необходимо принимать Бады, витамины и тд. 

Принимаю курсом Вит Д капли, коллаген в капсулах, активатор коллагена Биосил, комплекс витаминов для позвоночника и суставов, комплекс Бгруппы, кальций в таблетках. Из бадов Селен на данный момент.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock

Кстати, сравниваю наших и турков.. небо и земля разницы)

Мы очень много (даже те кто мало) по сравнению с ними употребляем и витамины и БАДы и лекарства. И все относительно грамотные, со своим взглядом и мнениями... Они отстают в этом плане)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц
2 часа назад, Тундра сказал:

Тк у нас солнечная страна, море фруктов, овощей. Как считаете, этого достаточно чтобы полностью отказаться от фарм витаминов?

Это невозможно, т.к чтобы получить суточную дозу придется их есть каждый день грузовиками. Это мы еще не говорим о том, что усвоение некоторых зависит от времени суток и от того, поступают ли они в организм в одиночестве или соседстве и смотря что с чем) Кроме того вы живете в экологически очень неблагополучном месте, что тоже влияет очень сильно.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Да, как выше отметили.. воздух и климат играет не последнюю роль в обеспечении нашего организма витаминами и минералами.

В прибрежных районах Йод, Фтор, хлор и др. в изобилии и это полезно для нервной системы и дыхательных путей. От морского воздуха.

В районах гор Кавказа в воде нет йода и от того зубы быстро портятся. (Или наоборот его много, щас уже не помню))))

Edited by Glock
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
18 минут назад, Sunny Moon сказал:

Принимаю курсом Вит Д капли, коллаген в капсулах, активатор коллагена Биосил, комплекс витаминов для позвоночника и суставов, комплекс Бгруппы, кальций в таблетк

Аптека получилась

я в этом плане безграмотна. Вернее, безответственна. 

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, Lahn-dill said:

Аптека получилась

я в этом плане безграмотна. Вернее, безответственна. 

"И блаженны не ведающие"© :classic_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
Только что, Glock сказал:

"И блаженны не ведающие"© :classic_biggrin:

Валлах да 😂

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ghost Shaman
2 hours ago, MuZa said:

Мы не получаем витамин D в необходимом количестве, так как большую часть времени проводим в закрытом помещении на работе или дома. Я уже не говорю о тОм, что зимой солнца мало и витамина D ещё меньше вырабатывается. Поэтому считаю необходимым периодически принимать витамин D иначе начнутся проблемы и с кальцием и с фосфором. 

После определенного возраста кальций рекомендуется принимать, так как стареющим костям и суставам не хватает привычной нормы. 

Итд. Всё хорошо в меру и к месту. Если сидеть на витаминах круглый год, конечно можно и болячки заработать. 

Кальций следует с осторожностью принимать в пожилом возрасте. Он плохо влияет на сердце и провоцирует инфаркт.

Гашыны дюзялтдийи йердя гезюню вуруб чхардыр))

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

nineliya
9 hours ago, Glock said:

Вы зачем нас всех с витаминной темы прогоняет то?.. нехорошо))))

Тема - За и против!!!

Вы всегда всех кто не поддерживает Ваше мнение просите , мягко говоря ,помолчать?))))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
9 часов назад, Glock сказал:

Вы зачем нас всех с витаминной темы прогоняет то?.. нехорошо))))

В этом она права. Слышала такую вещь - чем моложе и здоровее организм тем быстрее развиваются раковые клетки.  Они как бы питаются силами организма. И действительно по моим наблюдениям, пожилые люди гораздо дольше проживают с раком тогда как молодые могут сгореть в течении месяца.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Провокация

Я конечно же за натуральный продукт. Но сейчас в основной массе своей всё выглядит таким ненатуральным/пластмассовым. И да, чтоб получать суточную норму некоторых витаминов, нужно слопать их до 1 кг, а то и больше.В Баку например едят больше мяса нежели овощей, название некоторых вообще не знают. А фенхель, артишоки, шпинат, рукколу и тд многие обходят стороной. 

Приёмы пищи должны быть разнообразными, однообразие прямой путь к авитоминозу.

Мой желудок вообще не принимает никаких витаминов. Сейчас стала есть на завтрак малюсенький бутерброд с печенью трески, там столько всего полезного, что баночки из аптеки отдыхают. К слову, одной чайной ложки достаточно, суточная норма.  И купила льяное масло. Ещё одна кладезь витаминов. Так же чайной ложки достаточно. Но его пока не пробовала.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Aint Nuttin Like Me
23 минуты назад, Провокация сказал:

И купила льяное масло. Ещё одна кладезь витаминов. Так же чайной ложки достаточно. Но его пока не пробовала.

Льняное масло не являетя кладезью витаминов - это чисто маркетинг

Вот приблизительный химсостав основных веществ льняного масла

Palmitic acid  -  6.58 % - не представляет ценности
Stearic acid    -  4.43 % - не представляет ценности
Oleic acid      -  18.51 % - не представляет ценности
Linoleic acid -  17.25 % - жизненно важная кислота, не может синтезироваться организмом из более простых соединений, но есть достаточное количество пищевой продукции, являющихся источником данной кислоты (в основном растительная пища)
Alfa-Linolenic acid - 53.21% - жизненно важная кислота, не может синтезироваться организмом из более простых соединений, источников получения данной кислоты с пищей очень мало

Количество минералов и витаминов в данном масле (в принципе, как и в любом растительном масле) - мизер (менее 1-го %). То есть, рассматривать данное масло как источник витаминов не стоит.

А вот как источник альфа линоленовой кислоты, которая нам жизненно важна и которую мы можем получать только извне - данное масло на первый взгляд является ценным.

Но есть одна загвоздка.

Альфа линоленовая кислота - вещество, которое способно стремительно окисляться при дневном свете, при температуре выше 6-8 градусов, при свободном доступе воздуха, при контакте с некоторыми металлами. А как мы видим, больше половины льняного масла состоит из альфа линоленовой кислоты. Такие масла называют линоленовыми маслами и производство, хранение, употребление данных масел имеет кучу ограничений.

Производство данного масла должно проводиться при максимально возможных низких температурах - должно быть менее 10 градусов на производственной площадке. Розлив должен быть исключительно в стеклянную тару - о пластмассовых бутылках и металлических канистрах не может быть и речи. Обязательным условием является добавка веществ - антиоксидантов (насколько безвердным для человеческого организма будет данный антиоксидант - зависит от совести производителя). Транспортировка масел должно проводиться транспортом с холодильным отсеком. В точках продаж данные масла не должны быть на прилавках - должны содержаться исключительно в холодильных шкафах. После откупорки масло нужно использовать в течении не более 20-21 дней и, естественно, ни о какой жарке и речи не может быть.

В очень исключительных случаях могут быть соблюдены все вышеперечисленные условия. Поэтому, чтобы не использовать продукт с большим процентом окисленных жирных кислот, рекомендуется исключить данный продукт из рациона (каковы последствия употребления окисленных веществ - можно почерпать из научных источников).

Вообще, давно обсуждается вопрос о запрете импорта/экспорта данного масла, так как целесообразным было бы, если бы данный продукт был бы региональным, где промежуток времени между производством и употреблением не превышает хотя бы двух месяцев и где производитель мог бы контролировать хранение своего продукта на прилавках и складах магазинов.

Резюмируя - я бы советовал с осторожностью относиться к данному маслу, а лучше вообще забыть о нем. Достаточное количество альфа линолевой кислоты можно получить из киви - его семена богаты ими.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Провокация
32 минуты назад, Aint Nuttin Like Me сказал:

Резюмируя - я бы советовал с осторожностью относиться к данному маслу, а лучше вообще забыть о нем. Достаточное количество альфа линолевой кислоты можно получить из киви - его семена богаты ими.

Вы меня напугали:)

Я конечно читала о пользе и вреде, вреда не обнаружила. Блин, я киви терпеть не могу:) Уж лучше рыбий жир в капсулах, хотя тут пугают тяжелыми металлами и ртутью. 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sunny Moon

Если бы я жила в экологически чистом месте, где мясо дороже полезных овощей и продуктов, где культ здоровой пищи, а не культ себета и других жирных блюд, делала бы себе каждый день салатики авакадо, шпинат, руккола, артишоки, брокколи, лосось, зырт пырт я бы тоже не пила никакие биодобавкии прочее. Но пока по моим наблюдениям вести здоровый образ жизни куда дороже обходится нам жителям Азербайджана, чем питаться долмой. 

 

  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 hour ago, Провокация said:

Вы меня напугали:)

Я конечно читала о пользе и вреде, вреда не обнаружила. Блин, я киви терпеть не могу:) Уж лучше рыбий жир в капсулах, хотя тут пугают тяжелыми металлами и ртутью. 

 

Я также подумал про печень трески. Не думаю что треску при вас поймали и вынули печень.) Возможно даже срок годности у неё лет 5(((

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    68 members have viewed this topic:
    Ленц  Stalkermind  Kassiya  Liya1101  Daphne  Wisdom  E_not11  gasiga  Konatus  Антихимик  Al Pacino  Glock  Addict  God_bless_you  Ромашка  Balamka  Тео  nineliya  perepelka  Провокация  Вредный Крыс  Sunny Moon  ataman  Дюймовочка  Сева ИМ  Aint Nuttin Like Me  JaFlour  Evol  SophieL  Stolz  Ghost Shaman  ImpendingDoom  Obozrevatel  Carpe Diem  Тундра  Masusenka  Sonicka  Бенц  Bushido  Heydar Ali  Тюльпанчик  Меч во тьме  China Soul  Kreative Life  Хамаль  ***Nika***  gylya  Shimon Friedman.  Guest  Lahn-dill  Крошка  Astreya  Zema  Zafir  Addeliya  Gun-smith  PRAVDORUB  begemoth  MuZa  Ra Sha  *Jolie*   Aziza  Mes Eléphants Roses  Giaretta  Облигация  R.M.  S.T.A.L.K.E.R  Habibi 
  • Who's Online   18 Members, 10 Anonymous, 28 Guests (See full list)

    • +Светлый путь
    • Arzu777
    • +reanimator1975
    • +Manaman
    • +Vagrant
    • movcon
    • +mamsy
    • +Anar Musayev
    • +Operator85
    • Marusya
    • +Manneken Pis
    • +Veronik
    • +dama8080
    • +Джема
    • +Валера Баленсиага
    • +Хамаль
    • +Astreya
    • +Tercel

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions