Jump to content
Baku365.com

Гнев как-таковой деструктивен и энерго-затратен.


sangacal

Recommended Posts

sangacal

 

В жёстких условиях выживания Крайнего Севера, каждая калория на перечёт.
Отсюда и выдержка инуитов.ИМХО

Клавдия Даулетова-Атласова
25 марта в 16:37
В 1960-х годах аспирант Гарварда Джин Бриггс сделала интересное открытие о природе человеческого гнева. В 34 года она путешествовала за полярным кругом, прожив в тундре 17 месяцев. Там не было ни дорог, ни систем отопления, ни продуктовых магазинов. Зимой температура опускалась ниже -40 градусов по Цельсию. Бриггс убедила семью инуитов «удочерить» ее, чтобы описать их жизнь в естественных условиях.

Бриггс быстро поняла, что в этих семьях происходит что-то удивительное: взрослые обладают исключительной способностью контролировать свой гнев. Инуиты никогда не злились. Например, однажды кто-то опрокинул кипящий чайник в иглу, повредив ледяной пол. Никто не стал этому возмущаться. «Жаль», – спокойно сказал виновник происшествия и пошел снова за водой. В другом случае леска, на плетение которой ушло несколько дней, порвалась при первом забросе удочки. Ни у кого не появилось признаков гнева «Давайте плести заново» – только сказал кто-то.

На их фоне Бриггс выглядела как дикий ребенок, хотя старалась контролировать свой гнев. Она действовала намного импульсивнее. Она решила разобраться, как родители-инуиты прививают эту способность своим детям? Как превращают малышей, склонных к истерике, в хладнокровных взрослых?

Однажды Бриггс увидела, как молодая мама играет с рассерженным малышом: маленьким мальчиком около двух лет. Мама дала ему гальку и сказала: «Ударь меня камнем! Еще. Ударь меня сильнее». А когда мальчик бросил камень в свою мать, и она закрыла глаза руками и сделала вид, что плачет: «Ууууу. Это больно!» Бриггс была совершенно сбита с толку. Казалось, ее действия противоречили всему, что Бриггс знала о культуре инуитов. Но оказывается, это был мощный инструмент, чтобы научить ребенка контролировать свой гнев.

Мамы инуитов соблюдают золотое правило: никогда не кричать на маленьких детей. Они считают, что ругать детей и даже говорить с ними сердитым голосом – неуместно. Когда они маленькие, это не помогает, а только заставляет вас самих разнервничаться. Даже если ребенок ударит вас или укусит.

Инуиты считают, что кричать на маленького ребенка – унизительно для взрослого. Это учит ребенка злиться, когда у него проблемы. Родители, которые контролируют свой собственный гнев, помогают детям учиться делать то же самое.

Когда ребенок гневался: бил кого-то или впадал в истерику, никакого наказания не было. Вместо этого родители ждали, пока он успокоится, а затем разыгрывали то, что произошло, включая реальные последствия такого поведения. При этом у них всегда был игривый и веселый тон. Обычно, такие спектакли начинались с вопроса, провоцирующего ребенка плохо себя вести. Например, если он кого-то ударил, мама могла спросить: «Почему ты не ударил меня?» Если ребенок клевал на эту приманку и бил маму, она не начинала кричать или ругаться, а разыгрывала последствия, демонстрируя, как ей больно. «Ты сделал мне больно и заставил меня плакать – ты этого хотел, да?»

Такие мини-спектакли имеют не только воспитательный эффект, но и учат не поддаваться на провокации, становиться более сильными эмоционально. Они дают возможность детям поупражняться в контроле над своим гневом, когда они спокойны. Эта практика очень важна для детей. Потому что когда человек уже злится, ему нелегко подавить свои чувства. Даже взрослому.

Если вы будете практиковать контроль эмоций в момент, когда не злитесь, у вас будет больше шансов справиться с гневом в критической ситуации. У детей можно встретить самый широкий перечень разнообразных эмоций. У них еще не до конца развилась префронтальная кора головного мозга. Поэтому то, что мы делаем, реагируя на эмоции нашего ребенка, физически формирует его мозг.

  • Like 12
Link to comment
Share on other sites

TotEwoDisputter

Интересная статья,спасибо)

хотел бы быть терпеливее,может в отпуск поехать к ним?)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Облигация

Все верно описано. Одна проблема. Такие же умные люди, в таких же умных статьях агитируют гнев свой  далеко не задвигать  и обязательно выплескивать. Правда, не  у всех имеется подходящий объект для выплесков, поэтому чаще всего попадают  под каток близкие люди. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Lochte

В условиях городской цивилизации выпускать свой пап (гнев) необходимо - будет меньше гипертонии, инсультов хотя бы. А мужчинам вообще полезно плакать - только так можно снизить уровень адреналина в крови, что также убережёт от некоторых заболеваний. Увы, лишь немногие врачи это знают. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Провокация

Есть ещё люди с накопительной системой. Гнев копится и раз за разом становится взрывоопасным и в один прекрасный момент вулкан взорвался, и человек хватаясь за сердце сползает на кресло.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Konatus

Ну вот я иногда и думаю кто цивилизованный, эти инуиты, эскимосы, папуасы, или мы? Порой наблюдая мне кажется что все это тянет на шизофрению))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zafir

Моя супруга - инуит)) Я от нее научился быть более терпеливым и сдержанным с сыном. Но еще много предстоит сделать. Вчера сын злил меня, злил. Я говорю, ты что хочешь чтобы папа разозлился? Дейир: да, я хочу, чтобы ты стал Халком. Я, дейир, тоже буду Халком))

Не есть хорошо, совсем.

 

  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме

Шикарная статья. Редко такое бывает, но прочитал на одном дыхании весь текст. Очень легко написан.

Умение не гневаться (не путать со сдерживанием гнева) очень важно как для самого человека, так и для окружающих. Мы часто злимся из-за пустяков: кто-то не так посмотрел, не то сделал, не то сказал. Хотя последствия от этого для нас минимальны или вообще нет.

Edited by Меч во тьме
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
24 minutes ago, Меч во тьме said:

Мы часто злимся из-за пустяков: кто-то не так посмотрел, не то сделал, не то сказал. Хотя последствия от этого для нас минимальны или вообще нет.

Я не злюсь :classic_tongue:

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

***Nika***
9 минут назад, Konatus сказал:

Я не злюсь :classic_tongue:

Сублимируете в позе лотоса? :classic_biggrin:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Облигация

@Меч во тьме, вы представляете себе такого человека, который настолько понимает природу чувств, что может управлять ими? Кто это? Йог? Отец Анисий? Растоман? 

Link to comment
Share on other sites

Облигация
12 минут назад, Konatus сказал:

Я не злюсь :classic_tongue:

Тем хуже. Если в вашем районе начнут всплывать неопознанные трупы, то идти надо к Konaaaatussss

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

Я тоже инуит) ни с кем не ругаюсь)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
24 minutes ago, ***Nika*** said:

Сублимируете в позе лотоса? :classic_biggrin:

Да) но это не сублимация же, это просто проработка, пауза, для того чтобы понимать себя и окружающих))

21 minutes ago, Облигация said:

Тем хуже. Если в вашем районе начнут всплывать неопознанные трупы, то идти надо к Konaaaatussss

Это уже в прошлом))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
41 minutes ago, Облигация said:

@Меч во тьме, вы представляете себе такого человека, который настолько понимает природу чувств, что может управлять ими? Кто это? Йог? Отец Анисий? Растоман

Обычные люди. У меня есть такие знакомые, обычно им под 50 и больше))

  • это либо птицы более высокого полета, их вот такие мелкие вещи не волнуют. Они могут разозлиться, но на что-то реально для них серьезное. А вопросы, типа "кто-то поцарапал мою машину" для них сущие пустяки. Заедут в мастерскую и попросят убрать царапину. Или сами уберут.
  • или это люди, которые по жизни решают какие-то глобальные и серьезные вопросы.
  • люди, познавшие мудрость. Она приходит годами, но в любом возрасте можно такую мудрость получить.
  • или же пофигисты. Таких тоже встречал и до сих пор встречаю)) Я как-то открывал тему про пофигизм))
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
11 часов назад, Облигация сказал:

Все верно описано. Одна проблема. Такие же умные люди, в таких же умных статьях агитируют гнев свой  далеко не задвигать  и обязательно выплескивать. Правда, не  у всех имеется подходящий объект для выплесков, поэтому чаще всего попадают  под каток близкие люди. 

Проблема исчезнет если вы будете думать не о том как подавить в себе гнев, а о том как вообще его не испытывать. Статья как раз об этом.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Вот при всем моем импульсивном и сильно-эмоциональном характере,  как то так получилось что на детей  пока они были малы я не кричала. Вообще! Какой может быть повод  кричать на ребенка 3-4-х лет?  Если он что то сделал не так, поломал, испачкал, испортил - ваша вина. Если не спит, шкодничает, не слушается - ваша вина. Капризничает? Это уж точно ваша вина. 

Мне подруга говорила  - Сева еще немного ты с ребенком будешь на ВЫ общаться. И это было правдой. Я не относилась к ребенку как к чему то принадлежащему мне, как к безрассудному глупому комочку. Наверно уже с пеленок я относилась к ним как к личностям. 

Но потом уже чуть позже садик, школа, гайнана внесли свои коррективы. Попадались много неадекватных людей не умеющих вести себя. И уже дети стали меньше воспринимать мой мягкий но строгий тон. И порой приходилось поднимать голос. Но а самом детстве я ни разу не повысила на них голос и теперь вижу насколько это хорошо. У них правильная здоровая психика.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
2 hours ago, Zafir said:

Моя супруга - инуит)) Я от нее научился быть более терпеливым и сдержанным с сыном.

Значит @Тундра была права?) А я сомневался))

Quote

Ой дааа, вот Вы неугомонный)) терпения ноль) Вы не женаты да? 

 

Edited by Меч во тьме
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
8 minutes ago, Сева ИМ said:

Мне подруга говорила  - Сева еще немного ты с ребенком будешь на ВЫ общаться. И это было правдой. Я не относилась к ребенку как к чему то принадлежащему мне, как к безрассудному глупому комочку. Наверно уже с пеленок я относилась к ним как к личностям. 

Ну да, и поэтому они другим тоже не позволят на себя повышать голос))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Konatus сказал:

Ну да, и поэтому они другим тоже не позволят на себя повышать голос))

Помимо этого они и сами редко испытывают гнев, почти никогда)) И на направленный на них гнев реагируют спокойно без эмоций. потому что  -  У детей можно встретить самый широкий перечень разнообразных эмоций. У них еще не до конца развилась префронтальная кора головного мозга. Поэтому то, что мы делаем, реагируя на эмоции нашего ребенка, физически формирует его мозг.

Они воспринимают это как "мама сорвалась" "мама устала" , "мама расстроена" и не спешат ответить взаимным гневом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zafir
29 минут назад, Меч во тьме сказал:

Значит @Тундра была права?) А я сомневался))

 

Правильно сомневались)) До женитьбы я был терпелив как противотанковая мина))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

sangacal

Сегодня "вроде-как",потерял телефон.....Отношусь-спокойно....Если-"ХАЛАЛ"-вернётся...а если не моё..УЙДЁТ!!

Жаль  утерянные номера!


Но и они,при необходимости-ВОЗВРОТЯТ"СЯ!!

Link to comment
Share on other sites

sangacal

"На круги-своя!"-всё вернётся!!!

Диалектика!!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    49 members have viewed this topic:
    Liya1101  Undina  gasiga  Облигация  Carpe Diem  Wisdom  Heydar Ali  God_bless_you  Сева ИМ  Razario  Daphne  Zafir  sangacal  Меч во тьме  Konatus  aliali  Тундра  Giaretta  Дюймовочка  Addeliya  JaFlour  E_not11  TotEwoDisputter  Aziza  -=laziale=-  Spirt  Valois  Вредный Крыс  ***Nika***  Desire  Провокация  PRAVDORUB  Lochte  Bubusik  Stalkermind  ImpendingDoom  Zlaw  nineliya  perepelka  Бенц  Gun-smith  *Jolie*   Zema  Bodriy  Masusenka  Stolz  Obozrevatel  Джема  Habibi 
  • Who's Online   13 Members, 7 Anonymous, 23 Guests (See full list)

    • +MegadriveXX
    • +Azeri365
    • Emili
    • lifeline
    • +Crocoos
    • +Светлый путь
    • +Martinika
    • +W0lf
    • +falkie
    • +Pups.
    • +Emil33
    • +Bordertown
    • Caldogno
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions