Jump to content
Baku365.com

Сможем ли мы жить по-другому?


Aziza

Recommended Posts

Aziza
51 минуту назад, Провокация сказал:

Немного неверно изложен посыл. Форумчане и есть часть этого общества. Именно уехавшие могут ответить вам чётко на вопрос, а не те кто дома, чисто гипотетически предполагают, что да как. Иными словами у вас есть хорошая возможность провести соцопрос и узнать кто интегрировался, а кто так и живёт особнячком не выучив толком языка. 

Нет,речь именно о нас о нашем обществе,а не об уехавших и не о их адаптации.И не о домах престарелых))

Некоторые из нас может и смотрят нормально на девушек лёгкого поведения,но большая часть общества не примут в дом такую девушку,большая часть общества не отдаст родителей в дом престарелых,какие бы не были условия,мы не будем составлять брачные контракты,наши мужчины не позволят платить девушкам за себя,мужчина-хозяин,дочь воспитывается рядом с родителями,свадьбы должны быть пышными,и.т.д. мы никогда не примем тот образ жизни и то мышление что есть у европейцев.Повторюсь в сотни раз речь не о 5-6 форумчан,а о нашем обществе в целом.

Но в то же время мы хотим жить как европейцы и всегда приводим в пример именно их.Хотим чтобы выборы были демократичными,но ругаемся на всех темах,хотим устроится на работу без тапша,но при первой возможности сами устраиваем своих детей,родню,друзей на хорошие места к себе поближе,хотим свободу слова,но как только кто-то озвучивает свои мысли мы начинаем словесно "махать кулаками",обсуждаем чей-то выбор,имеем двойные стандарты.Это всё есть почти в каждом из нас.Мы сами не готовы быть частью цивильного мира,но требуем это от других.Я не готова,во многом я осталась ещё в прошлом,живу нашей ментальностью,но стараюсь подчеркнуть для себя плюсы и минусы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Провокация
44 минуты назад, Aziza сказал:

Нет,речь именно о нас о нашем обществе,а не об уехавших и не о их адаптации.И не о домах престарелых))

Ой я неправильно вас поняла:) Тут сложно судить обо всех и каждом, всё как всегда кто-то готов к переменам в себе и своих близких, кто-то напротив, будет противиться всему новому. Но если опираться на прошлое, то бишь историю,  памятник освобождённой женщины- тому пример, то перемены ещё будут обязательно.

Edited by Провокация
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Shimon Friedman. said:

Хорошие дома для престарелых в США или Швейцарии - стоят очень дорого и туда попадают лишь состоятельные люди в массе.

Давайте оставим дома для престарелых. Т.с. просто использовал распространенное клише. 

У нас принято помогать родителям-пенсионерам потому что на пенсию жить достойно очень трудно.

На западе же они вполне в состоянии вести на свои пенсии приличное существование. Возможно, вследствие мобильности тамошних жителей, общение между родителями и детьми происходит не так интенсивно как у нас. Но лично меня это не пугает.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
Только что, perepelka сказал:

Давайте оставим дома для престарелых. Т.с. просто использовал распространенное клише. 

У нас принято помогать родителям-пенсионерам потому что на пенсию жить достойно очень трудно.

На западе же они вполне в состоянии вести на свои пенсии приличное существование. Возможно, вследствие мобильности тамошних жителей, общение между родителями и детьми происходит не так интенсивно как у нас. Но лично меня это не пугает.

Запад - разный(смотря какую страну имеете ввиду). Да и в высокоразвитых странах на широкую ноги на пенсии живёт лишь небольшое число людей, которые до выхода на пенсию проработали в топ-менеджменте, были высококвалифицированными врачами или высокопоставленными чиновниками. Основная масса уезжающих в дешёвые для жизни страны из тех же США или Великобритании - в массе пенсионеры, которые не сумели заработать достаточную пенсию для сносной жизни у себя в стране. Касаемо помощи родителям после их выхода на пенсию в постсоветских странах - полностью с вами согласен. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Molly
4 hours ago, Aziza said:

готовы ли отказаться от лишней прибыли

В Европе отказываются от лишней прибыли или вы имеете ввиду что-то другое?

Link to comment
Share on other sites

Aziza
1 минуту назад, Molly сказал:

В Европе отказываются от лишней прибыли или вы имеете ввиду что-то другое?

Конвертики с денюшкой)) 

Link to comment
Share on other sites

Molly
11 minutes ago, Aziza said:

Конвертики с денюшкой)) 

И это есть ценность, наравне с родителями вне дома престарелых, от которой не стоит отказываться?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Evol
16 минут назад, Aziza сказал:

 

Азиза на западе там можно брать много полезного. 95% традиция наша, менталитет устарел. Сейчас 21 век на западе люди развиваются оставляя глупости вроде гей-мей, девственность, ролик с голыми девушками. Они совершенствуют, идут вперед. А мы делаем один шаг вперед, и 2 назад. Сейчас все это изменить не получиться, так как читая современных, русскоязычных юзеров видишь у них все еще осталось. Но следующие поколении много чего изменять, хотим мы этого или нет. Просто люди не понимают хоть рви попу, хоть кричи, все меняется и время и взгляд не остановить. 

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Arximed

Elə şeylər var ki, onlar üçün avropalaşmaq, ya da amerikanlaşmaq lazım deyil. Bir az insan olmaq lazımdır.

Bu gün mənə Heydər Əliyev prospektində küçənin bir tərəfindən o biri tərəfinə keçmək lazım idi. Küçənin o başına baxdım, bu başına baxdım, bir dənə keçid görmədim. Məcbur olub avtobusla getdim Koroğlu metrosuna ordan qayıtdım.

Ayrıca mövzu açmadım, məna görmürəm. Çünki dəfələrlə o prospektdə piyada ölümü ilə nəticələnən qəzalar baş verib. 

Yəni piyada keçidi tikdirmək üçün Avropalı olmaq lazımdır? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Paprika
2 hours ago, perepelka said:

Не знаю как у вас, но по рассказам подруги в норвежский дом престарелых я б сама с удовольствием попросилась.

Он в черте города, старики могут, когда хотят ездить к родным, гулять. У каждого своя комната, ежедневный осмотр врачом, телевизор, инет и т.д.

Примерно так я и планирую свою старость. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa
8 hours ago, Aziza said:

отправлять родителей в дом престарелых,

Не знаю как в Европе, в Америке это не дешевое удовольствие. Не каждый в состоянии оплатить пребывание родителей в доме престарелых. Там 24 часа уход,  питание, развлечения, прогулки, живут как в санатории. Многие сами продают недвижимость на старости лет и перебираются в такие дома. Во всяком случае, тот дом что видела я, был именно таким.

Мой младший ездил в один из таких домов каждый понедельник, пел песни старикам вместе со всей группой, это программа такая в садике. Сдружился там с одной бабушкой, она ему каждый раз конфеты давала и они вместе раскраску делали. 

Это в наши дома престарелых детей водить нельзя, чтобы не травмировать психику. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

MuZa

Стоит изменить отношение хоть к одному из пунктов, как всё пойдёт по цепочке. Я бы начала с отказа брать на работу родственников и отказа от взяток. Все процессы в обществе взаимосвязаны. 

Edited by MuZa
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

R.M.
55 минут назад, MuZa сказал:

Не знаю как в Европе, в Америке это не дешевое удовольствие. 

В Европе тоже.есть разные дома.

Есть комплексы-люксовые аппартаменты,в 90% это самые лучшие аппартаменты в городе,а скорее за городом,рядом с лесом,гольф площадка,места для рыбалки,ресторан,маникюр,педикюр,врачи,личный официант(не то что бы личный,но он знает всех и может просто общаться как с родными сколько угодно)это тот вариант,что юзер @Ленц описала

Есть вариант покупка люксовых аппартаментов,это тоже самое,что родители живут отдельно от детей как в Баку,но там уход 24/7,врачи,прогулки,поездки в разные города и страны и т.д.там может быть и 2-3 комнаты,как обычный дом,но везде кнопки вызова помощи.но там нет гольф площадок ,реки и т.д.со стороны это обычный люксовый комплекс 

А тем у кого нет денег или так получилось,что они одни и нет родственников,то государство строит 3-4 этажные люксовые дома,но там студии.просто ванна,туалет,кухня и зал.ну и так же уход 24/7,как правило рядом с садиками и начальными школами,чтоб и дети уважали взрослых и взрослым было не скучно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Aziza
1 час назад, MuZa сказал:

Стоит изменить отношение хоть к одному из пунктов, как всё пойдёт по цепочке. Я бы начала с отказа брать на работу родственников и отказа от взяток. Все процессы в обществе взаимосвязаны. 

Я если честно пожалела что открыла тему.Все оказывается живут по всем пунктам и только мне мешает общественное мнение))Не люблю когда пишешь в общем,а тебе о тебе)) 

 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa
38 minutes ago, Aziza said:

Я если честно пожалела что открыла тему.Все оказывается живут по всем пунктам и только мне мешает общественное мнение))Не люблю когда пишешь в общем,а тебе о тебе)) 

 

Я тоже в целом пишу. Если, в стране не будет коррупции, столько всего изменится в обществе, в политической и экономической жизни страны.  

А готово ли общество поменять свое отношение? Нет, подавляющее большинство не готово. 

Я знаю людей, городских образованных, всю жизнь плевались в сторону зажравшихся чиновников. Единственная дочь семьи, гордо говорила, что в жизни не пойдет за сына вора. Через некоторое время, папу по знакомству устраивают на хлебную должность, она начинает вести себя хуже папеньках сынков, со всеми разговаривает по хамски, везде требует к себе особого отношения, чтобы ее например пропускали без очереди, как ВИП клиента и все в подобном духе.

Это всё исходит от того, что люди не думают о благе всех, а только о личном благополучии. 

Человеку с детства надо прививать чувство справедливости, социальной, гражданской ответственности.

В нашем обществе детей учат совершенно другому, на собственном примере. 

 

Edited by MuZa
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Aziza
22 минуты назад, MuZa сказал:

Я тоже в целом пишу. Если, в стране не будет коррупции, столько всего изменится в обществе, в политической и экономической жизни страны.  

А готово ли общество поменять свое отношение? Нет, подавляющее большинство не готово. 

Я знаю людей, городских образованных, всю жизнь плевались в сторону зажравшихся чиновников. Единственная дочь семьи, гордо говорила, что в жизни не пойдет за сына вора. Через некоторое время, папу по знакомству устраивают на хлебную должность, она начинает вести себя хуже папеньках сынков, со всеми разговаривает по хамски, везде требует к себе особого отношения, чтобы ее например пропускали без очереди, как ВИП клиента и все в подобном духе.

Это всё исходит от того, что люди не думают о благе всех, а только о личном благополучии. 

Человеку с детства надо прививать чувство справедливости, социальной, гражданской ответственности.

В нашем обществе детей учат совершенно другому, на собственном примере. 

 

Вот и я об этом,я например честно Вам скажу,я и сама не готова полностью поменяться,но стараюсь,что-то пересматриваю,задумываюсь,но так же признаю не всё смогу принять.Вот поэтому я в своём первом посте и задала вопрос,сможем ли мы стать другими,жить иначе,ведь почти в каждом из нас сидит наша ментальность.Кто бы что не писал,но я не поверю что так легко и свободно мы можем принять все пунктики.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Лента
Quote

Сможем ли мы жить по-другому?

живу по другому... 

-------------

сможем ,если захотим.. 

Link to comment
Share on other sites

Лента

всего лишь нужно прислушиваться к себе ,а не к окружающим... нужно научиться свои желания ,свое видение уважать ,ценить ,а не чужое..

и не бояться быть не таким как все.. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    71 members have viewed this topic:
    Aziza  gasiga  Liya1101  Лента  Guron  Сева ИМ  Ленц  perepelka  Konatus  Maks1974  Mar de Sad  Walter White  Glock  dama8080  Molly  Джема  Daphne  Carpe Diem  Вселенная )  Gun-smith  s_m_117  God_bless_you  Вредный Крыс  Sör-Söhbet/Müzakire  Провокация  Spirt  Wisdom  -=laziale=-  Дюймовочка  E_not11  Birdman  Evol  SophieL  MuZa  R.M.  Haisenberg  Zema  Guest  split  Habibi  Тео  Paprika  Pups.  Shimon Friedman.  Ghost Shaman  ataman  nineliya  Arximed  Natali_@@@  nekka  Da Vinci  Neon  aliali  Al Pacino  Poor Yorick  Lochte  Despina  Хамаль  Stolz  Бенц  Mes Eléphants Roses  www mona liza  Zafir  Giaretta  Zlaw  Lapusik  muzzy555  gylya  PRAVDORUB  China Soul  TotEwoDisputter 
  • Who's Online   24 Members, 14 Anonymous, 40 Guests (See full list)

    • +Wolfy
    • +sapiens
    • +W0lf
    • +Mr. TANNER
    • +Светлый путь
    • +Rufat1979
    • _Z_
    • varra
    • +Vagrant
    • +Spirt
    • +Lana Şir
    • +Чилийский диктатор
    • navy
    • +Crocoos
    • +Birdman
    • Caldogno
    • +Agakerim
    • +Хамаль
    • Mir67
    • +Agriae
    • Arzu777
    • +АнтиФейк
    • +Гамлет
    • +Pups.
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions