Jump to content
Baku365.com

Иран вводит запрет на экспорт картофеля и лука в Азербайджан, ожидается скачок цен.


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Lochte
7 минут назад, TotEwoDisputter сказал:

Онда халалды сизя!

а куда сбываете товар?

Может какнить угостите форумчан?))

Без пушек как то скучновато)

Угощает иногда жена - говорю, здоровья нет☹️

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
41 минуту назад, Walter White сказал:

Спорить не буду, не владею информацией. Но раз так, то давайте бизнес-план что ли напишем. )

Да у меня желаний и планов много. Только стермновато.  Вдруг не смогу? Всеж привыкла к цивилизации. А там мечта большая уехать в глухомань и работать с землей.  Я от земли больше удовольствие получаю.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

R.M.

У меня знакомый выращивал картофель для себя и на продажу,вроде не напрягаясь могли выращивать.правда для продажи делали всякие добавки,для роста,а себе нет.но говорит я бы и на продажу ничего не добавлял,но она мелкая,а такую никто не покупает,всё хотят крупную.выращивали в Ленкорани.

Другой знакомый хотел подарить 4 или 6 гектар садов с хурмой,говорил само растёт,ты только пускай машины,чтоб собирали на продажу,ну или сам вези в Баку.но я отказался.

Edited by R.M.
Link to comment
Share on other sites

Бакылы
2 часа назад, Сева ИМ сказал:

Бескрайние поля лежат голые необработанные.  Цена вопроса - только провести воду. Мы гуляли в прошлом году по стране. Столько пустых полей!!! Видимо не видимо. А картошка не особо требовательна в уходе. Зачем ее завозить?

Потому что местную картошку экспортируют. А лук не рентабельно было выращивать. Тоннами тухло. Но не волнуйтесь, через месяц другой рынки будут полны местным луком и картошкой. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

China Soul

 в Азербайджан, ожидается скачок цен?)) 

А когда их не бывает?)) почти каждый месяц)) 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
45 минут назад, R.M. сказал:

У меня знакомый выращивал картофель для себя и на продажу,вроде не напрягаясь могли выращивать.правда для продажи делали всякие добавки,для роста,а себе нет.но говорит я бы и на продажу ничего не добавлял,но она мелкая,а такую никто не покупает,всё хотят крупную.выращивали в Ленкорани.

Другой знакомый хотел подарить 4 или 6 гектар садов с хурмой,говорил само растёт,ты только пускай машины,чтоб собирали на продажу,ну или сам вези в Баку.но я отказался.

Вы знакомому скажите пусть эти гектары мне подарит))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

R.M.
1 час назад, Сева ИМ сказал:

Вы знакомому скажите пусть эти гектары мне подарит))

))Нет,я ему сказал,чтоб дочери отдал.у него сын умер и он говорил мне больше ничего не надо,а ты мне как сын.но я ему сказал,что у тебя есть дочка,у неё дети,внуки твои,отдай им и живи ради них.

  • Like 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
3 часа назад, Бакылы сказал:

Потому что местную картошку экспортируют. А лук не рентабельно было выращивать. Тоннами тухло. Но не волнуйтесь, через месяц другой рынки будут полны местным луком и картошкой. 

Феодализм потому что тут. В Сабирабаде парень знакомый выращивал картошку. Вывезти на машине на пррдажу в Баку нельзя. Местный Иджра мафиози перекрывает дорогу. И скупает картошку за копейки. Притом в долг. Отвозит в Россию и продает. Потом говорит проблемы были и ещё меньше платит через полгода.

И слова не скажи, он там какой-то племянник президента.

И все об этом знают и мирятся с этим(((

Link to comment
Share on other sites

Бакылы
13 минут назад, Вредный Крыс сказал:

Феодализм потому что тут. В Сабирабаде парень знакомый выращивал картошку. Вывезти на машине на пррдажу в Баку нельзя. Местный Иджра мафиози перекрывает дорогу. И скупает картошку за копейки. Притом в долг. Отвозит в Россию и продает. Потом говорит проблемы были и ещё меньше платит через полгода.

И слова не скажи, он там какой-то племянник президента.

И все об этом знают и мирятся с этим(((

Есть и такое. Но если появится дефицит то думаю много полей будут засеяны картошкой и луком. Да так что в след год лук и картошка будет как мусор. То есть золотую середину все еще у нас не могут найти ! 

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
1 минуту назад, Бакылы сказал:

Есть и такое. Но если появится дефицит то думаю много полей будут засеяны картошкой и луком. Да так что в след год лук и картошка будет как мусор. То есть золотую середину все еще у нас не могут найти ! 

Знаете, Азербайджан станет лучшим в мире государством, если не будут препятствовать фермерам и малому бизнесу.

Налоги не нужны, Азербайджан получает доходы от нефти и не делится ими с населением.

Берите да эту нефть, но отмените налоги всем 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
Только что, Вредный Крыс сказал:

Знаете, Азербайджан станет лучшим в мире государством, если не будут препятствовать фермерам и малому бизнесу.

Налоги не нужны, Азербайджан получает доходы от нефти и не делится ими с населением.

Берите да эту нефть, но отмените налоги всем 

У армян и грузин нефти вообще нет. Они живут на налоги граждан. Нам это зачем?

Плюс таможенную зону куть дадут с РФ РБ и Казахстаном.

И будет счастье народу

Link to comment
Share on other sites

Бакылы
1 минуту назад, Вредный Крыс сказал:

Знаете, Азербайджан станет лучшим в мире государством, если не будут препятствовать фермерам и малому бизнесу.

Налоги не нужны, Азербайджан получает доходы от нефти и не делится ими с населением.

Берите да эту нефть, но отмените налоги всем 

На сельхоз и так нет налогов. Ни НДС ни земельный. Главное что бы не препятствовать фермерам и бизнесменам на реализацию товара! 

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
2 минуты назад, Бакылы сказал:

На сельхоз и так нет налогов. Ни НДС ни земельный. Главное что бы не препятствовать фермерам и бизнесменам на реализацию товара! 

Мы можем да, написать. А реальные фермеры этого сделать не могут. Максимум пошлют все на фиг и откроют чайхану в Баку(((

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
4 минуты назад, Бакылы сказал:

На сельхоз и так нет налогов. Ни НДС ни земельный. Главное что бы не препятствовать фермерам и бизнесменам на реализацию товара! 

Был закон о поддержке производителей пшеницы. И что? Невыгодно. Вот в РФ выгодно, тоже поддержка от государства, а у нас нет.

Есть земли, есть потенциал, есть желающие работать. Но этот феодализм все убивает(

Link to comment
Share on other sites

Бакылы
1 минуту назад, Вредный Крыс сказал:

Мы можем да, написать. А реальные фермеры этого сделать не могут. Максимум пошлют все на фиг и откроют чайхану в Баку(((

В сельхозе денег намного больше. Наши уже это поняли. Если эти местные царьки не будут мешать людям будет еще лучше. Думаю в скором этим царькам подрежут крылья ! 

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
1 минуту назад, Бакылы сказал:

В сельхозе денег намного больше. Наши уже это поняли. Если эти местные царьки не будут мешать людям будет еще лучше. Думаю в скором этим царькам подрежут крылья ! 

20 с лишним лет никто крылья не подрезал. Типа царь не знает, чем бояре занимаются?

Link to comment
Share on other sites

Бакылы
Только что, Вредный Крыс сказал:

20 с лишним лет никто крылья не подрезал. Типа царь не знает, чем бояре занимаются?

знают. Но уже пора кормить народ. А то им нечего терять, потому становятся опасным ! 

Link to comment
Share on other sites

gylya
11 hours ago, Gun-smith said:

Если не ошибаюсь в прошлом году в Турции был дефицит с картошкой!

Не только с картошкой но и с луком. Эрдоган  в  своем выступлении сказал что  закупили лук и картошку с Ирана, хотели закупить и с А зербайджана но лук оказался - сулу. тоесть не качественный.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
6 hours ago, Сева ИМ said:

Есть очень много способов обрабатывать землю. Самую неплодородную землю за 2 года можно сделать плодородной. Трудно только с соленой землей, но и ее можно исправить. Только лишь нужна вода.

Нет Севочка, картошка  сажают в чернозем и то только 2 года на 3 год сажают лобья, чтб почва была насыщена кислородом. И потом картофель даже в черноземной зоне не всегда бывает хороший урожай.

Это  я знаю не по наслышке. У  родни  картофельные поля в России.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Paprika
15 hours ago, gylya said:

новая картошка стоит  3 маната.

Иран решил поставлять лук и картошку в Турцию

 

А знаете почему такая страна как Турция со своим сельским хозяйством  нуждается в луке и картошке? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Habibi

Мафия диктует цены: теневики взвинтили цены на лук в Баку ЕСЛИ ЛУК СТОИТ ДОРОЖЕ КАРТОШКИ

 

Link to comment
Share on other sites

Stolz
‎04‎.‎04‎.‎2019 в 01:35, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Иран с 4 апреля вводит запрет на экспорт картофеля и лука.

Что произойдет на рынках Азербайджана, где спрос на эти овощи удовлетворяется за счет импорта из этой страны? Ожидается ли подорожание картофеля и лука?

Как передает Oxu.Az, цена одного килограмма лука уже достигла полутора манатов, цена на картофель за короткое время также может подняться.

В зимний период в Баку один килограмм картофеля стоил от 70 гяпиков до маната. Сейчас же цена одного килограмма этого продукта варьируется в пределах 1-1,5 маната.

По мнению эксперта по сельскому хозяйству Ниджата Насирли, Иран является одной из ключевых стран, которая в течение года удовлетворяет спрос Азербайджана на данные сельскохозяйственные продукты.

W1siZiIsIjIwMTkvMDQvMDMvMTEvMjAvMDEvNWQy
RU.OXU.AZ

Иран с 4 апреля вводит запрет на экспорт картофеля и лука. Что произойдет на рынках Азербайджана, где спрос на эти овощи...

 

 

‎04‎.‎04‎.‎2019 в 09:04, Lochte сказал:

Я тоже так думал, но не судьба - здоровье уже не позволяет обрабатывать землю, а батраков нанимать не хочется. Остаются только деревья - на Апшероне и палка цветёт, если дать воду☹️

 

‎04‎.‎04‎.‎2019 в 09:01, Сева ИМ сказал:

Неее)) Это так кажется. Сеют сидераты, это травянистые растения с хорошей корневой системой. За сезон можно посеять и скосить 2 раза.Потом трактором перекопал всю эту землю. На следующий год уже земля готова давать урожай. Сидераты обогощают землю органикой. Агрономы знают много способов как облагородить землю. И никакой химии.

 

‎04‎.‎04‎.‎2019 в 08:58, TotEwoDisputter сказал:

Мне лично никто про воду ничего не писал...вода олса мин дяня башга бяханя гятирярьляр...пусть вода и важный фактор ,но дело не в ней..

вот когда постарею,буду богатеньким старичком ,уеду в какой-нибудь район и буду агрикалчаром заниматься,парниклярим бар веряндя угощу лично вас ,чтоб  восклицательными знаками меньше пользовались)

 

‎04‎.‎04‎.‎2019 в 08:54, Walter White сказал:

Астары узюндян баха баша гяляджяк. 

 

‎04‎.‎04‎.‎2019 в 08:25, Вредный Крыс сказал:

Не знаю, я б вообще ввоз всех фруктов и овощей бы запретил. 

Вполне можно самим выращивать. И молодую картошку чуть позже поесть.

И вместо бананов яблок купить ребенку.

Почему подорожали картошка и лук? – РАССЛЕДОВАНИЕ

 

В столице, как и во всех районах страны, поднялись цены на картофель, лук и капусту.

Подорожание наблюдается весной каждого года, в период дефицита, но в этом году оно длится дольше обычного, потому что в Азербайджан не поступают картофель и лук из Ирана. 

Надо защищать внутренний рынок 

 

Еще на прошлой неделе Oxu.Az писал о том, что Азербайджан должен был сделать соответствующие шаги для защиты внутреннего рынка. 

Как выяснилось, решением Кабмина была введена пошлина на вывоз картофеля и лука из страны. Наложив пошлину в размере 2 долларов за каждый килограмм лука и картофеля, Азербайджан фактически создал экономический интерес для реализации этих товаров на внутреннем рынке.

В то же время, была отменена пошлина на импорт лука, что повысило интерес экспортеров лука.

Согласно сделанному сегодня заявлению соответствующих министерств, данный шаг был предпринят с целью защиты цен на внутреннем рынке, и, после появления новой продукции, был совершен переход на прежний таможенный тариф. 

Почему возникла «картофельно-луковая» проблема?

Отметим, что в этом году первыми бросились в глаза выросшие цены на лук. Еще начиная с августа 2018 года, в результате спроса на лук в странах Западной Европы, Азербайджан увеличил  экспорт этого продукта. Начался экспорт лука из Узбекистана в Азербайджан, а затем, через Турцию - в третьи страны. Увидев сложившуюся ситуацию, Узбекистан с января ограничил экспорт лука, а затем его примеру последовал и Иран. Наш южный сосед, каждый год производящий пять миллионов тонн лука, фактически «закрыл двери».

Другими словами, меры, которые сейчас принимает Азербайджан, Узбекистан применил уже с января, а Иран – с марта.

В результате, из-за отсутствия в Азербайджане внутренних запасов, цены на оба продукта стали стремительно расти. В настоящее время стоимость килограмма лука на рынке превысила 2 маната, а картофеля – 1,5 маната.

Где 67 тысяч тонн лука?

По словам эксперта Ниджата Насирли, согласно статистическим данным, годовая потребность Азербайджана в луке составляет 160 тыс. тонн, в то время как наша страна производит 230 тысяч тонн. Как отметил эксперт, согласно статистическим данным, Азербайджан якобы экспортировал всего семь тысяч тонн лука. Н.Насирли считает, что в этих данных есть неточность. 

«Простая арифметика: страна экспортировала всего семь тысяч тонн лука, а где тогда оставшиеся 67 тысяч тонн? Другой интересный момент – потребление лука составляет 12 килограмм на человека в год. Это просто смехотворные цифры, учитывая, что лук – самый популярный в азербайджанской кухне овощ.

Начался сбор урожая 

По словам Н.Насирли, рост цен на рынке продлится ещё неделю. Дело в том, что в настоящее время в Джалилабаде идет массовый сбор картофеля. Свежий картофель продается за 1,5-1,6 маната за килограмм. Сбор лука уже начался, но пока не приобрел массовый характер. Эксперт говорит, что дождливая погода продлевает срок выращивания. Несмотря на это, спустя максимум 12-13 дней начнется массовый сбор лука. 

«В этом году урожай лука будет очень обильным, поэтому цены скоро упадут».

Отметим, что пошлины на экспорт лука и картофеля будут в силе до 31 мая, а после этого экспорт будет осуществляться по прежним таможенным тарифам.

 

 

W1siZiIsIjIwMTkvMDQvMDgvMTgvNDcvMDUvZTAx
RU.OXU.AZ

В столице, как и во всех районах страны, поднялись цены на картофель, лук и капусту. Подорожание...

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
‎04‎.‎04‎.‎2019 в 18:20, Habibi сказал:

Мафия диктует цены: теневики взвинтили цены на лук в Баку ЕСЛИ ЛУК СТОИТ ДОРОЖЕ КАРТОШКИ

 

 

‎04‎.‎04‎.‎2019 в 18:01, Paprika сказал:

А знаете почему такая страна как Турция со своим сельским хозяйством  нуждается в луке и картошке? 

Азербайджан отменил пошлину на импорт лука

 

Ввоз лука в Азербайджан освобожден от таможенной пошлины.

Об этом говорится в совместном заявлении министерств экономики и сельского хозяйства.

 

«В последние годы цены на картофель, лук и капусту на внутреннем рынке значительно возросли. В связи с этим, решением Кабинета министров от 5 апреля 2019 года на экспорт картофеля введена пошлина до 30 апреля, лука и капусты - до 31 мая текущего года. Кроме того, специальная пошлина на импорт лука отменена до указанной даты.

Этот шаг обеспечит стабильность цен на внутреннем рынке, послужит удовлетворению спроса населения на данную продукцию», - говорится в заявлении.

 

W1siZiIsIjIwMTkvMDQvMDgvMTMvMDUvMjAvZDE3
RU.OXU.AZ

Ввоз лука в Азербайджан освобожден от таможенной пошлины. Об этом говорится в совместном...

 

Link to comment
Share on other sites

Habibi

Фермеры Джалилабада требуют отмены экспортных пошлин на картофель

Баку/08.04.19/Turan: B селе Машлыг Джалилабадского района 8 апреля состоялась акция протеста против повышения экспортных пошлин на картофель. B ней приняли участие производители из сел Машлыг, Казымабад и Муган.

Участники акции потребовали отмены экспортной пошлины на картофель. С целью привлечь внимание руководства страны к проблеме они попытались перекрыть автомобильную дорогу Баку-Астара.

"Наша цель - привлечь внимание руководства страны к проблеме. К нам приехал глава района, он отметил необходимость разойтись, пообещав решение проблемы в течение 2-3 дней", - сказал один из участников акции. По словам фермеров, применяемая пошлина в размере 1 доллар за 1 кг, выше себестоимости продукции.

"Bыращивание 1 кг. картофеля обходится в 1 манат 20 гяпик. Если мы не сможем продавать его за рубеж, то придется продавать его внутри страны за 10-20 гяпик", - сказал другой фермер.

Фермеры не верят в то, что проблема будет разрешена в течение 2-3 дней. "Оптовики должны были в ближайшие 2-3 дня приобрести у нас продукцию. Однако после введения экспортной пошлины они отказываются от сделки, поскольку им уже стала невыгодно продавать картофель за рубеж", - сказал этот фермер.

B последние недели в Азербайджане резко подорожал картофель, лук и капуста. Их цены подскочили от 1 до 2 манат за 1 кг. B связи с этим, для защиты внутреннего рынка Кабинет министров 6 апреля повысил временно экспортные пошлины.

Так, до 30 апреля пошлина за вывоз 1 кг. картофеля повысилась с 0,8 долларов до 1 долларов, на лук и капусту до 31 мая - с 0,6 долларов до 2 долларов.

http://www.contact.az/ext/news/2019/4/free/Social/ru/80043.htm

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
2 минуты назад, Habibi сказал:

Фермеры Джалилабада требуют отмены экспортных пошлин на картофель

Баку/08.04.19/Turan: B селе Машлыг Джалилабадского района 8 апреля состоялась акция протеста против повышения экспортных пошлин на картофель. B ней приняли участие производители из сел Машлыг, Казымабад и Муган.

Участники акции потребовали отмены экспортной пошлины на картофель. С целью привлечь внимание руководства страны к проблеме они попытались перекрыть автомобильную дорогу Баку-Астара.

"Наша цель - привлечь внимание руководства страны к проблеме. К нам приехал глава района, он отметил необходимость разойтись, пообещав решение проблемы в течение 2-3 дней", - сказал один из участников акции. По словам фермеров, применяемая пошлина в размере 1 доллар за 1 кг, выше себестоимости продукции.

"Bыращивание 1 кг. картофеля обходится в 1 манат 20 гяпик. Если мы не сможем продавать его за рубеж, то придется продавать его внутри страны за 10-20 гяпик", - сказал другой фермер.

Фермеры не верят в то, что проблема будет разрешена в течение 2-3 дней. "Оптовики должны были в ближайшие 2-3 дня приобрести у нас продукцию. Однако после введения экспортной пошлины они отказываются от сделки, поскольку им уже стала невыгодно продавать картофель за рубеж", - сказал этот фермер.

B последние недели в Азербайджане резко подорожал картофель, лук и капуста. Их цены подскочили от 1 до 2 манат за 1 кг. B связи с этим, для защиты внутреннего рынка Кабинет министров 6 апреля повысил временно экспортные пошлины.

Так, до 30 апреля пошлина за вывоз 1 кг. картофеля повысилась с 0,8 долларов до 1 долларов, на лук и капусту до 31 мая - с 0,6 долларов до 2 долларов.

http://www.contact.az/ext/news/2019/4/free/Social/ru/80043.htm

на лук отменили, надо и на картофель, чего мелочиться да и на мясопродукты !!!

Link to comment
Share on other sites

Habibi
5 minutes ago, Stolz said:

на лук отменили, надо и на картофель, чего мелочиться да и на мясопродукты !!!

На импорт отменили, а на экспорт осталось как и было

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Paprika
6 hours ago, Stolz said:

 

Азербайджан отменил пошлину на импорт лука

 

 

Ввоз лука в Азербайджан освобожден от таможенной пошлины.

Об этом говорится в совместном заявлении министерств экономики и сельского хозяйства.

 

«В последние годы цены на картофель, лук и капусту на внутреннем рынке значительно возросли. В связи с этим, решением Кабинета министров от 5 апреля 2019 года на экспорт картофеля введена пошлина до 30 апреля, лука и капусты - до 31 мая текущего года. Кроме того, специальная пошлина на импорт лука отменена до указанной даты.

Этот шаг обеспечит стабильность цен на внутреннем рынке, послужит удовлетворению спроса населения на данную продукцию», - говорится в заявлении.

 

W1siZiIsIjIwMTkvMDQvMDgvMTMvMDUvMjAvZDE3
RU.OXU.AZ

Ввоз лука в Азербайджан освобожден от таможенной пошлины. Об этом говорится в совместном...

 

Нет , мистер скрывающийся разоблачитель, это не связано с этим.  А я вам расскажу почему. Когда в Турции из-за падения лиры цены на лук повысились, то Эрдоганчик со своей свитой решили перед выборами шум не поднимать и поступили просто гениально. Весь тот лук что хранится в амбарах на весь год, так как лук собирается раз в год на год, под стражей  они выволили на рынок ,что понизило цены естественно. И как-то неожиданно запасы лука закончился в стране . Прогнозировать это было практически не возможно 😄

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.

Посольство Ирана в ужасе от сценария нападения на иранскую дипмиссию со стороны местных разъярённых базарогланов...

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Turbo

узбекский лук привезли уже

сухой и качество хорошее, так что "евреи" раслабьтесь

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
Stolz
04.04.2019 в 02:51, gylya сказал:

новая картошка стоит  3 маната.

Иран решил поставлять лук и картошку в Турцию

 

Цены и так выросли и дальше будут расти, так сейчас по всему миру. Одна беда, не у всех есть в достаточном колличестве денег, чтобы покупать товар. Я видел вкуснейшие помидоры за 5. - Манат и видел помидоры за 80 Гяпик за 1 кг. Если не зацикливаться на цене, то все их можно кушать.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    83 members have viewed this topic:
    Manneken Pis  Liya1101  Azrail  Dafna  Kent  gasiga  Вредный Крыс  lane  gylya  345  Хамаль  Heydar Ali  Stolz  Теймур Мамедович  Da Vinci  Крошка  Victory  Wisdom  Провокация  Komsneft  Addeliya  Habibi  Mилаwка  Walter White  Turbo  split  S.T.A.L.K.E.R  Vahime  Həmşəri  begemoth  Spirt  Bodriy  Paprika  ataman  Ленц  Shimon Friedman.  Mr.Kim  Дюймовочка  RAINMAN  Сева ИМ  TotEwoDisputter  Zlaw  Новый  Aynur Asgerli  Cristiano  Бакылы  Aint Nuttin Like Me  nineliya  fransuz  Меч во тьме  Gun-smith  R.M.  Spaun_78  PRAVDORUB  Guest  fatilya  Bushido  aliali  Daphne  JaFlour  Masusenka  Lochte  Razario  Зигфрид  -=laziale=-  Evol  China Soul  Al Pacino  Natali_@@@  Pups.  perepelka  Terrakota  Undina  Birdman  Тео  Бенц  Tehnokrat  E_not11  Тундра  Outlaw  Arximed  Salix  amitola 
  • Who's Online   25 Members, 13 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +Birdman
    • +AliSa_777
    • +Чилийский диктатор
    • +Облигация
    • +просто ник
    • movcon
    • +Хамаль
    • +sam
    • Arzu777
    • +Гамлет
    • +Heydar Ali
    • +Rufikbakinec
    • +Lana Şir
    • +Orion 68
    • +Вредный Крыс
    • +Dak
    • Mancunian
    • +Buritas
    • +Padre
    • +sapiens
    • +Elbilir
    • +Pups.
    • +Bose
    • +Artist77
    • +SANTA911

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions