Jump to content
Baku365.com

Почему в азербайджанском обществе чинопочитание сводится к раболепию и лизоблюдству?

Shimon Friedman.

Recommended Posts

Shimon Friedman.

Довольно часто наблюдал как выходцы из простонародья при встрече с главой исполнительной власти, депутатами, премьером и вице-премьерами начинают им всем рассказывать хвалебные оды в их честь! При этом забывая, рассказать честно и открыто о своих реальных проблемах им и сказать об этом честно и открыто... При этом в лести - многие пытаются превзойти друг-друга и со стороны это - выглядит открытым раболепием и лизоблюдством! Как вы думаете с чем это связано? Рабская покорность, которую веками в шахской Персии и Царской России им прививали ханы и беки с агаларами?! Или же такая же ситуация связана с АзССР, когда партийные бонзы из партноменклатуры прививали им страх(период сталинских репрессиий)?! Интересно было бы послушать ваше мнение на этот счёт!

• Like 2

Glock

Респект, в очередной раз!)

Да, в СССР лозунги Слава партии, Ленину, вождям мирового пролетариата и прочее..  воспитало пару поколений.. а до? Да, Царская Россия и Персия... 

А в целом, к сожалению это присуще многим на Востоке.. и в Китае и у мусульман в целом, у индусов и остальных)

Мелкие островки где ментальность отличается и люди более свободны духом и в их нравах есть презрение раболепию:  Северный Кавказ, Белуджистан, Вазаристан...

Опять таки, всё относительно.

• Like 2
  • Facepalm 1

Shimon Friedman.
1 минуту назад, Glock сказал:

Респект, в очередной раз!)

Да, в СССР лозунги Слава партии, Ленину, вождям мирового пролетариата и прочее..  воспитало пару поколений.. а до? Да, Царская Россия и Персия... 

А в целом, к сожалению это присуще многим на Востоке.. и в Китае и у мусульман в целом, у индусов и остальных)

Мелкие островки где ментальность отличается и люди более свободны духом и в их нравах есть презрение раболепию:  Северный Кавказ, Белуджистан, Вазаристан...

Опять таки, всё относительно.

Но евреи и греки - тоже ближневосточные народы и исторически, а также традиционно жили на Ближнем Востоке! Однако чувство свободы, дух бунтарства и стремление к истинной демократии - всегда украшали венец истории этих народов. Вся Тора и Танах - полны примерами бунтарства народа Израиля даже к самому Тв-рцу, а вся античная история Древней Греции - полны резкой критикой мудрецов - древнегреческих царей и правящих элит! Может не в регионе, а в самих народах и их образу жизни, мышления, ментальности и ценностях всё дело?

• Like 1

Editor

Это происходит в силу необразованности.

• Like 3

Glock
Just now, Shimon Friedman. said:

Но евреи и греки - тоже ближневосточные народы и исторически, а также традиционно жили на Ближнем Востоке! Однако чувство свободы, дух бунтарства и стремление к истинной демократии - всегда украшали венец истории этих народов. Вся Тора и Танах - полны примерами бунтарства народа Израиля даже к самому Тв-рцу, а вся античная история Древней Греции - полны резкой критикой мудрецов - древнегреческих царей и правящих элит! Может не в регионе, а в самих народах и их образу жизни, мышления, ментальности и ценностях всё дело?

Скажу честно, на предмет распространенности  раболепия и лизоблюдства у евреев и греков мне нечего сказать.. я общался не с одним евреем и греками, и читал не мало про тех и других.. но эту сторону не смогу у них подтвердить или опровергнуть. Но я подумаю над этим)

Shimon Friedman.
2 минуты назад, Glock сказал:

Скажу честно, на предмет распространенности  раболепия и лизоблюдства у евреев и греков мне нечего сказать.. я общался не с одним евреем и греками, и читал не мало про тех и других.. но эту сторону не смогу у них подтвердить или опровергнуть. Но я подумаю над этим)

Достаточно посмотреть на историю государственности у евреев и греков в античности и сегодня. И там, и там - полная демократия западно-либерального формата с местным колоритом!

• Like 2

Habibi

Есть у меня одна особая примета: заходя в незнакомое место или офис и видя определенные картины и портреты, сразу составляю для себя мнение о владельце и управляющем данным заведением... ничего не надо делать просто посмотреть на стену... это ведь так унизительно и как это люди не понимают? 

• Excellent 2

Glock
6 minutes ago, Editor said:

Среди образованнейших азербайджанцев... А я также видел и общался с образованнейшими турками, фарсами, арабами...

Этого пресловутого раболепия и лизоблюдства более чем достаточно 😞 

Хотя среди менее образованных чеченцев, адыгов (черкесов), грузин... Это проявляется намного реже.

По мне, дело не в уровне образованности.

• Like 2

One
41 minutes ago, Shimon Friedman. said:

Довольно часто наблюдал как выходцы из простонародья при встрече с главой исполнительной власти, депутатами, премьером и вице-премьерами начинают им всем рассказывать хвалебные оды в их честь! При этом забывая, рассказать честно и открыто о своих реальных проблемах им и сказать об этом честно и открыто... При этом в лести - многие пытаются превзойти друг-друга и со стороны это - выглядит открытым раболепием и лизоблюдством! Как вы думаете с чем это связано? Рабская покорность, которую веками в шахской Персии и Царской России им прививали ханы и беки с агаларами?! Или же такая же ситуация связана с АзССР, когда партийные бонзы из партноменклатуры прививали им страх(период сталинских репрессиий)?! Интересно было бы послушать ваше мнение на этот счёт!

Написанное вами относится не только к азербайджанскому обществу,но и ко всем тоталитарно-феодальным обшествам,даже ко гламурно-феодальным.Вам как историку хорошо известны основные причины такого пагубного положнния.Но хочу сказать что вы ошибаетесь и ислам не является основной причиной такого раболепия и лизоблюдство.Ислам наоборот призывает к гордости и справедливости.Но дабы развить свою мысль сделаю экскурс в историю:

1.)Арабы силой прививают ислам на Кавказе в 7-9 веках и часть населения погибает в войне против изламизации,другая часть нехотя принимает ислам и раболепствует и лицемерит прогибаясь перед арабами и это первый этап раболепия.Десятки тысяч арабов оседают в азербайджане и становятся в дальнейшем азербайджанцами.Процесс раболепия  пошёл.

2)9-15 век -десятки тюркских и монгольских племен покоряют Азербайджан и снова погибает большое количество азербайджанцев в том числе арабского происхождения и снова раболепие перед новыми правителями. 

3.)17 век-Тюркское племя каждаров из Афганистана покоряет Иран и Азербайджан и снова новые хозяева,беки,ханы и новые самодуры требующие раболепия и лизоблюдства.

4.)19 век царская Россия покоряет Азербайджан и навязывает новую волну раболепия.В самой царской России феодалов и каписталистов простолюдины обязаны были величать как ваше превосходительство,ваше преосвященство и т.д..Потом дальше в 20 веке пришли большевики и сталинизм,а раболепие и лизоблюдство было возведено в ранг культа и религии.Сегодняшняя правящая партия Йап это разновидность партии большевиков и кпсс с её системой продвинутого раболепия и лизоблюдства.

5.)Выход есть-это перенять прогрессивные западные методы построения гражданского общества и разделения ветвей власти со сменяемой каждые 4-5 лет властью.

Edited by One
  • Like 1

Glock
3 minutes ago, Habibi said:

Есть у меня одна особая примета: заходя в незнакомое место или офис и видя определенные картины и портреты, сразу составляю для себя мнение о владельце и управляющем данным заведением... ничего не надо делать просто посмотреть на стену... это ведь так унизительно и как это люди не понимают? 

Крассава!.. в колбасном цехе или бутике женского нижнего белья портреты главы государства ( и даже бывшего)))))))

Edited by Glock

Shimon Friedman.
13 минут назад, Editor сказал:

В основном это - так! В вас кстати мне именно и нравился всегда дух бунтарства. Читая архив диспута от 2004 года это - особо замечал. Много и по делу конструктивно критиковали пороки тогдашнего азербайджанского общества.

• Like 2

Shimon Friedman.
1 минуту назад, Glock сказал:

Крассава!.. в колбасном цехе или бутике женского нижнего белья портреты главы государства ( и даже бывшего)))))))

Kolbasa kesende nedense hemişe üreyim ağrıyır... Ancaq kolbasanı daima özüm ev şerayetnide düzeldirem!

Habibi
3 minutes ago, Glock said:

Среди образованнейших азербайджанцев... А я также видел и общался с образованнейшими турками, фарсами, арабами...

Этого пресловутого раболепия и лизоблюдства более чем достаточно 😞 

Хотя среди менее образованных чеченцев, адыгов (черкесов), грузин... Это проявляется намного реже.

По мне, дело не в уровне образованности.

Образованный и интеллигентный человек не может раболепмтвовать всуе... если это происходит, то определенно есть пробелы в образовании и наличии интеллекта...

Editor

Это ошибочный подход, в ответ на критику очевидного, приводить аргумент, мол другие тоже такие.

——

« Не бросайте мусор на тротуар, пожалуйста!»

« Ладно да, не я же один бросаю», и продолжает мусорить.

• Excellent 2

One
3 minutes ago, Habibi said:

Образованный и интеллигентный человек не может раболепмтвовать всуе... если это происходит, то определенно есть пробелы в образовании и наличии интеллекта...

В Азербайджане немало интеллигентных и образованных раболепов и лизоблюдов с развитым интеллектом.Раболепие и лизоблюдство это образ жизни как и проституция и от интеллекта и культуры не зависит.А зависит от совести и достоинства человека.

• Like 3
  • Excellent 1

Habibi
1 minute ago, One said:

В Азербайджане немало интеллигентных и образованных раболепов и лизоблюдов с развитым интеллектом.Раболепие и лизоблюдство это образ жизни как и проституция и от интеллекта и культуры не зависит.А зависит от совести и достоинства человека.

Увы их нельзя назвать уже по определению интеллектуалами... кем угодно - например, получившими диплом, имеющие представление о мире и науке, имеющие какие- знания, но однозначно не интеллигентными...

• Like 2

Shimon Friedman.
5 минут назад, Editor сказал:

Это ошибочный подход, в ответ на критику очевидного, приводить аргумент, мол другие тоже такие.

——

« Не бросайте мусор на тротуар, пожалуйста!»

« Ладно да, не я же один бросаю», и продолжает мусорить.

Это как в советском анекдоте от "Армянского радио", а ля: "А у вас негров линчуют!". 

One
26 minutes ago, Editor said:

Разве в союзе писателей Азербайджана сидят необразованные люди ?,может в союзе композиторов и театральных деятелей собрались неучи?,а может в аппарате йапа люди с айкью 70?.

Думаю всё же дело не в образовании и не в интеллекте.А во внутренних весах человека-в совести и принципах жизни.

• Like 4

Habibi
1 minute ago, One said:

Разве в союзе писателей Азербайджана сидят необразованные люди ?,может в союзе композиторов и театральных деятелей собрались неучи?,а может в аппарате йапа люди с айкью 70?.

Думаю всё же дело не в образовании и не в интеллекте.А во внутренних весах человека-в совести и принципах жизни.

Скажем так: это недоученые и недоинтеллектуалы )))

perepelka
1 hour ago, Habibi said:

Почему же? Страх за себя, за будущее своей семьи вполне этому способствует. Единственно что умный и честный с самим собой человек всегда в душе понимает, как он выглядит со стороны((

• Like 1
  • Excellent 2

Editor
2 minutes ago, One said:

Согласен с последним абзацем, но в рамках данной темы речь идет о необразованной массе, а не об интеллигентах.

• Like 1

One
1 minute ago, Habibi said:

Скажем так: это недоученые и недоинтеллектуалы )))

Ок)),они редиски пустые)

• Like 2

Дюймовочка
2 minutes ago, perepelka said:

Почему же? Страх за себя, за будущее своей семьи вполне этому способствует. Единственно что умный и честный с самим собой человек всегда в душе понимает, как он выглядит со стороны((

В виртуальном мире все такие смелые. Читаешь думаешь с такими людьми родина не пропадет) но это все мишура. Страх за себя и за свою семью сильнее всего этого пафоса.

Edited by Дюймовочка
  • Like 2

Вредный Крыс

Думаю зависит от общества. В обществе в котором тупые чиновники имеют больше всего денег и власти, так и происходит.

В обществе, где деньги и уважение, у людей созидающих. Бизнес, ученые, специалисты, там такого нет. Поскольку чиновники, это просто госслужащие, со скучной пыльной работой))

Editor
5 minutes ago, Дюймовочка said:

Страх за себя и за свою семью сильнее всего этого пафоса.

В отличие от Фб, на форуме можно писать анонимно.

• Excellent 1

Дюймовочка
Just now, Editor said:

В отличие от Фб, на форуме можно писать анонимно.

Думаете лазым олса не смогут найти?

• Like 1

Habibi
5 minutes ago, Дюймовочка said:

В виртуальном мире все такие смелые. Читаешь думаешь с такими людьми родина не пропадет) но это все мишура. Страх за себя и за свою семью сильнее всего этого пафоса.

Страх "оскотинивает" человека, но есть грань, которую ничто нп свете не должно помешать переходить...

• Like 1

Editor
1 minute ago, Дюймовочка said:

Думаете лазым олса не смогут найти?

Чтобы кого-то стали искать, надо творить в масштабах Турала Садигли. А такого творчества на форумах не наблюдается.

• Like 1

Дюймовочка
1 minute ago, Habibi said:

Страх "оскотинивает" человека, но есть грань, которую ничто нп свете не должно помешать переходить...

Называйте это как хотите но я не осуждаю тех кто особо открыто не пишет о каких то проблемах,либо пишет но дяриня гетмир как говорится. Считаете что я трусиха?) да ради Бога)

Glock

По ходу, тема не о критике или обозначение проблем, а о раболепства и лизоблюдстве. Это разные вещи.

С детства, когда ещё не совсем понимаются проблемы общества, у детей уже воспитывают техники раболепия, подхалимажа, лести...

Не во всех семьях. Но имеет место.

Я порою наблюдаю это у некоторых азербайджанских семьях в Турции..  воспитывают детей льстить и подхалимничать учителям, хотя в здешних школах это лишнее.

• Like 3