Jump to content
Baku365.com

Почему Азербайджанцы не могут объединиться ?


Editor

Recommended Posts

Alpinist

Одна из причин заключается в том что мы друг друга не любим, мы делили и делим наш народ прозвищами по месту проживания, у нас очень сильно вжилось моя хата с краю мясяляси, надменность, понты и т.д.

Если тема будет, тоже потихоньку обсудим сей вопрос.

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 146
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • gasiga

    13

  • Balamka

    12

  • Editor

    11

  • Сева ИМ

    10

Alpinist
13 часов назад, Сева ИМ сказал:

Как раз недавно общаясь с одним близким человеком. отметили что, к сожалению сейчас отношения строятся только если кто то или обе стороны видят выгоду или если мужчина хочет секса от женщины.  Иные отношения не завязываются. Ну т.е. когда людям приятно, интересно, весело. То ли мир такой был всегда. а я не замечала и не понимала этого, а щас повзрослела.  То ли это только у нас и только сейчас так стало.  Я не могу знать этого. не с чем сравнивать.

В молодые годы (1991-92 годы кажется) я ехал на такси с Ахмедлов в город, погода была отвратительной, морозно-дождливой и по дороге на Украинском круге девушка такси тормознула (видимо меня не заметила на переднем сиденье) и парень шофер взглядом спросив меня и увидев кивок остановился, девушка села в машину и увидев меня растерялась, ну я ей культурно сказал мол баджи куда хотите вас довезем и дальше поедем, мы же люди и азербайджанцы и т.д. и в общем кое как её уговорили и довезли до комбината Тагиева, ну сошла она и деньги заплатить захотела и я ей не дал заплатить, мол все ок, я прошу принять мою помощь и я буду рад этому, таксист тоже меня послушал и девушка поблагодарила и мне говорит вы не местный и скорее всего не азербайджанец, я был в шоке.

До сих пор я стараюсь помогать людям и никогда не даю повода совать мне деньги, многие меня считают за дурака или еще за кого, но они одного не понимают что есть люди которым от них не нужна выгода, они мне просто спасибо сказав дают благодать.

Вот и такое бывает и я себя не ради похвалы привел в пример. 

  • Like 9
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
11 часов назад, Sunny Moon сказал:

Это меня убивает да))) в лифт заходят и не здороваются. Каждый день могут тебя видеть в этом лифте, все равно ничего не поменяется. До меня не доходит это ну никак. Я всегда здороваюсь когда захожу в лифт, знаю человека, не знаю. Это элементарная вежливость, воспитание в конце концов. И мне никогда никто не говорил в детстве об этом. Я жила в собственном дворе, без лифта))))) но для меня странно как можно жить в одном доме, пользоваться одним лифтом, зайти в крошечный лифт и не поздороваться?! 

Ну вот... дом в котором я выросла принадлежал АН все аристократы жили. Врачи, хирурги, ученые, профессора. Я там 25 лет прожила были соседи каждый день почти в лифт вместе садились но не здоровались. Хорошо хоть иногда дверь придерживали если не успевала )))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
9 minutes ago, Сева ИМ said:

Ну вот... дом в котором я выросла принадлежал АН все аристократы жили. Врачи, хирурги, ученые, профессора. Я там 25 лет прожила были соседи каждый день почти в лифт вместе садились но не здоровались. Хорошо хоть иногда дверь придерживали если не успевала )))

Бяс дейирдиляр раньше было лучше?) значит это не от времени зависит а от людей

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Бакылы
46 минут назад, Alpinist сказал:

В молодые годы (1991-92 годы кажется) я ехал на такси с Ахмедлов в город, погода была отвратительной, морозно-дождливой и по дороге на Украинском круге девушка такси тормознула (видимо меня не заметила на переднем сиденье) и парень шофер взглядом спросив меня и увидев кивок остановился, девушка села в машину и увидев меня растерялась, ну я ей культурно сказал мол баджи куда хотите вас довезем и дальше поедем, мы же люди и азербайджанцы и т.д. и в общем кое как её уговорили и довезли до комбината Тагиева, ну сошла она и деньги заплатить захотела и я ей не дал заплатить, мол все ок, я прошу принять мою помощь и я буду рад этому, таксист тоже меня послушал и девушка поблагодарила и мне говорит вы не местный и скорее всего не азербайджанец, я был в шоке.

До сих пор я стараюсь помогать людям и никогда не даю повода совать мне деньги, многие меня считают за дурака или еще за кого, но они одного не понимают что есть люди которым от них не нужна выгода, они мне просто спасибо сказав дают благодать.

Вот и такое бывает и я себя не ради похвалы привел в пример. 

Таких людей много. Которые просто делают добро. Среди наших граждан. Вообще мы добрый народ. Стоит кому то упасть так все придут на помощь. 

Но народ озлоблен. Проблемы в быту, чиновничий беспредел, коррупция, беззаконие озлобил народ. Они просто не замечают в дождливую погоду девушку у дороги. Они в своих мыслях.. потому реально не замечают. 

А по теме скажу.. Люди любят силу. Толпа любит силу. Во всех народах революции или какие то перемены делали конкретные люди. Это был один человек или несколько. Но они были. Толпу (народ) просто так не объединить ! 

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
30 минут назад, Дюймовочка сказал:

Бяс дейирдиляр раньше было лучше?) значит это не от времени зависит а от людей

Да, от людей зависит конечно. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ромашка

Все ностальгические мысли всё же не имеют особого отношения к причинам неспособности объединиться) просто мы все выросли и мир тогда, в 90-х, нам казался добрее, интереснее, несмотря на значительные трудности, просто мы были моложе или даже юны) Да и характерные черты нашего народа тоже не причина разобщенности)

Все значительно глобальнее: нет объединяющей идеи, нет реальных сдвигов в политической и экономической жизни, все постепенно смиряются, что Карабах нам не вернуть, коррупцию не искоренить, не видать народу, что доходы страны тратятся на него. Да, и тут каждый сам за себя, чтобы держаться на плаву, а где-то даже выжить) А мелочи, типа кто-то себя ведет некультурно в общественных местах не признак разобщенности народа.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

gasiga
12 hours ago, Sunny Moon said:

в лифт заходят и не здороваются. Каждый день могут тебя видеть в этом лифте, все равно ничего не поменяется. До меня не доходит это ну никак. Я всегда здороваюсь когда захожу в лифт, знаю человека, не знаю. Это элементарная вежливость, воспитание в конце концов

Ещё чего. При чем тут воспитание? Зачем здороваться с незнакомым? Не говорю что никогда принципиально не здороваюсь, но если взглядом не пересекусь то не поздороваюсь. Тогда и в метро надо, там ещё теснее. В последние годы я и за руку еле здороваюсь. Не вижу смысла.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ромашка
Только что, Бакылы сказал:

Таких людей много. Которые просто делают добро. Среди наших граждан. Вообще мы добрый народ. Стоит кому то упасть так все придут на помощь. 

Но народ озлоблен. Проблемы в быту, чиновничий беспредел, коррупция, беззаконие озлобил народ. Они просто не замечают в дождливую погоду девушку у дороги. Они в своих мыслях.. потому реально не замечают. 

А по теме скажу.. Люди любят силу. Толпа любит силу. Во всех народах революции или какие то перемены делали конкретные люди. Это был один человек или несколько. Но они были. Толпу (народ) просто так не объединить ! 

именно! нужны реальные сдвиги с мертвой точки!)

пока я отправила свой пост, Вы написали почти то же самое)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
3 минуты назад, gasiga сказал:

Ещё чего. При чем тут воспитание? Зачем здороваться с незнакомым? Не говорю что никогда принципиально не здороваюсь, но если взглядом не пересекусь то не поздороваюсь. Тогда и в метро надо, там ещё теснее. В последние годы я и за руку еле здороваюсь. Не вижу смысла.

А вот так больше не приветствуют друг друга:

 

Küssen.jpg

Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Stolz said:

А вот так больше не приветствуют друг друга:

 

Küssen.jpg

Ну и слава богу, но уверяю что это тоже модно.

Link to comment
Share on other sites

Stolz
2 минуты назад, gasiga сказал:

Ну и слава богу, но уверяю что это тоже модно.

:loveyouddd: Как это мило ! :227:

Link to comment
Share on other sites

Бакылы

Самые правильные слова которые я слышал... 

 

Qonşunun bir xoruzu var idi. Səhər tezdəndən başlayırdı bannamağa, hamını oyadırdı. Bir gün səhər oyandım ki, xoruz banlamır. Getdim qonşuya, soruşdum ki, bəs xoruz niyə banlamır. Qonşu dedi ki, qonşular şikayət edirdi, səhər xoruzun səsindən hamı oyanırdı. Mən də başını kəsib bişirdim. 

O vaxtdan başa düşdüm ki, xalqı oyatmaq üçün səsini çıxaran hər kəsin başını kəsirlər. 

M.H.Şəhriyar. 

  • Like 6
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Бакылы

Könlüm quşu qanad çalmaz sensiz bir an, Azerbaycan!

Xoş günlerin getmir müdam xeyalımdan, Azerbaycan!

Bütün dünya bilir senin qüdretinle,dövletinle

Abad olub, azad olub mülki-İran, Azerbaycan!

Veten eşqi mektebinde can vermeyi öyrenmişik,

Ustadımız deyib;”heçdir Vetensiz can”, Azerbaycan!

İgidlerin İran üçün şehid olub evezinde Derd almısan,

qem almısan sen İrandan, Azerbaycan!

Övladların ne vaxtadek terki-Veten olacaqdır?

El-ele ver!Üsyan eyle!Oyan!Oyan!Azerbaycan!

Şehriyarın üreyi de seninkitek yaralıdır,

Azadlıqdır sene melhem, mene derman, Azerbaycan

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
35 минут назад, Бакылы сказал:

Самые правильные слова которые я слышал... 

 

Qonşunun bir xoruzu var idi. Səhər tezdəndən başlayırdı bannamağa, hamını oyadırdı. Bir gün səhər oyandım ki, xoruz banlamır. Getdim qonşuya, soruşdum ki, bəs xoruz niyə banlamır. Qonşu dedi ki, qonşular şikayət edirdi, səhər xoruzun səsindən hamı oyanırdı. Mən də başını kəsib bişirdim. 

O vaxtdan başa düşdüm ki, xalqı oyatmaq üçün səsini çıxaran hər kəsin başını kəsirlər. 

M.H.Şəhriyar. 

В данном случае выходит, что кясирляр по настоятельным просьбам самого народа.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бакылы
5 минут назад, Хамаль сказал:

В данном случае выходит, что кясирляр по настоятельным просьбам самого народа.

Нет. В молчаливом согласии.. 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

Немного преувеличено всё

наши свадьбы и ясы опровергают эту тему ((

Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov
1 час назад, gasiga сказал:

Ещё чего. При чем тут воспитание? Зачем здороваться с незнакомым? Не говорю что никогда принципиально не здороваюсь, но если взглядом не пересекусь то не поздороваюсь. Тогда и в метро надо, там ещё теснее. В последние годы я и за руку еле здороваюсь. Не вижу смысла.

:appl: Не царское это дело , с холопами здороваться  !

 

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov
14 часов назад, Sunny Moon сказал:

Это меня убивает да))) в лифт заходят и не здороваются. Каждый день могут тебя видеть в этом лифте, все равно ничего не поменяется. До меня не доходит это ну никак. Я всегда здороваюсь когда захожу в лифт, знаю человека, не знаю. Это элементарная вежливость, воспитание в конце концов. И мне никогда никто не говорил в детстве об этом. Я жила в собственном дворе, без лифта))))) но для меня странно как можно жить в одном доме, пользоваться одним лифтом, зайти в крошечный лифт и не поздороваться?! 

Учитывая вышесказанное , думается , что тему "Почему азербайджанцы не могут объединиться ?" можно считать исчерпанной !!!

   Перво - наперво , основной  массе "миллятя", следовало бы  научится элементарной культуре ,  человечности и  вежливости во взаимоотношениях , а уж только потом , ставить вопросы и говорить об объединении... :conf_icon.php:

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
53 minutes ago, Arif Gurbanov said:

Учитывая вышесказанное , думается , что тему "Почему азербайджанцы не могут объединиться ?" можно считать исчерпанной !!!

   Перво - наперво , основной  массе "миллятя", следовало бы  научится элементарной культуре ,  человечности и  вежливости во взаимоотношениях , а уж только потом , ставить вопросы и говорить об объединении... :conf_icon.php:

 

Добавлю вопросик.

Отличаются лифты дома и другие лифты? Когда я вхожу в лифт дома, я здороваюсь не с "пассажиром", а с соседом которого знаю, с которым здоровался бы и в другом месте.

Все здороваются в лифте в чужих учреждениях, больницах и т.д и как по этому оценивать воспитание, культуру и человечность? Чаще всего некультурные и бесчеловечные довольно общительные. 

Думаю что по таким деталям как здорование  в лифтах можно оценивать только степень замкнутости, но не более.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
3 hours ago, Бакылы said:

Qonşunun bir xoruzu var idi. Səhər tezdəndən başlayırdı bannamağa, hamını oyadırdı. Bir gün səhər oyandım ki, xoruz banlamır. Getdim qonşuya, soruşdum ki, bəs xoruz niyə banlamır. Qonşu dedi ki, qonşular şikayət edirdi, səhər xoruzun səsindən hamı oyanırdı. Mən də başını kəsib bişirdim. 

 O vaxtdan başa düşdüm ki, xalqı oyatmaq üçün səsini çıxaran hər kəsin başını kəsirlər. 

 M.H.Şəhriyar. 

Отличная притча 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Когда в стране каждый 5-й-сотрудник силовых структур,тут не до объединения ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sunny Moon
3 hours ago, gasiga said:

Ещё чего. При чем тут воспитание? Зачем здороваться с незнакомым? Не говорю что никогда принципиально не здороваюсь, но если взглядом не пересекусь то не поздороваюсь. Тогда и в метро надо, там ещё теснее. В последние годы я и за руку еле здороваюсь. Не вижу смысла.

С такой социопатической личностью тебе в Европу нельзя гардаш))) недружелюбный ты наш)) но с другой стороны я тебя понимаю

я например, к слову, тоже не со всеми здороваюсь)) после нескольких неприятных моментов. Наши к такому не готовы, и любую улыбку принимают за призыв. Не дали даже 5 секунд быть доброй и хорошей девочкой 🙄

  • Like 3
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
7 minutes ago, Sunny Moon said:

С такой социопатической личностью тебе в Европу нельзя гардаш))) недружелюбный ты наш)) но с другой стороны я тебя понимаю

я например, к слову, тоже не со всеми здороваюсь)) после нескольких неприятных моментов. Наши к такому не готовы, и любую улыбку принимают за призыв. Не дали даже 5 секунд быть доброй и хорошей девочкой 🙄

Почему мне в Европу нельзя? Это им точно также сюда нельзя. Хяря оз харабасында отурсун))) дружелюбный я или нет, это индивидуально к каждому)) тебе же я рожи не корчу))) не зря говорят "больше зяхирмара"))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ромашка
1 час назад, Arif Gurbanov сказал:

Учитывая вышесказанное , думается , что тему "Почему азербайджанцы не могут объединиться ?" можно считать исчерпанной !!!

   Перво - наперво , основной  массе "миллятя", следовало бы  научится элементарной культуре ,  человечности и  вежливости во взаимоотношениях , а уж только потом , ставить вопросы и говорить об объединении... :conf_icon.php:

 

Вы серьезно считаете, что если все люди будут культурными, вежливыми, они будут объединенными в плане нации и станут единым целым?

честно, я не понимаю, почему культуру поведения приравнивают к чувству единства

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ромашка
26 минут назад, gasiga сказал:

Добавлю вопросик.

Отличаются лифты дома и другие лифты? Когда я вхожу в лифт дома, я здороваюсь не с "пассажиром", а с соседом которого знаю, с которым здоровался бы и в другом месте.

Все здороваются в лифте в чужих учреждениях, больницах и т.д и как по этому оценивать воспитание, культуру и человечность? Чаще всего некультурные и бесчеловечные довольно общительные. 

Думаю что по таким деталям как здорование  в лифтах можно оценивать только степень замкнутости, но не более.

вообще, если здороваться со всеми подряд, тем более женщине, тебя однозначно неправильно поймут  )))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
25 minutes ago, Ромашка said:

вообще, если здороваться со всеми подряд, тем более женщине, тебя однозначно неправильно поймут  )))))

Мужчина тоже не особо авторитетный получается)) плечом толкнуть или ещё на ногу наступить и вот оно, полное счастье.

Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov
25 минут назад, Ромашка сказал:

Вы серьезно считаете, что если все люди будут культурными, вежливыми, они будут объединенными в плане нации и станут единым целым?

честно, я не понимаю, почему культуру поведения приравнивают к чувству единства

 А как же они объединятся если ненавидят друг друга ? Если есть зависть , злоба  ?  :classic_biggrin:

 

Link to comment
Share on other sites

perepelka
5 hours ago, gasiga said:

Ещё чего. При чем тут воспитание? Зачем здороваться с незнакомым? Не говорю что никогда принципиально не здороваюсь, но если взглядом не пересекусь то не поздороваюсь. Тогда и в метро надо, там ещё теснее. В последние годы я и за руку еле здороваюсь. Не вижу смысла.

То же самое. Не здороваюсь ни с кем. Ну только если совсем толстокожий человек, проигнорировав мою  неприветливую физиономию поздоровается, то отвечу, конечно. ))

Более того, весьма рада тому, что живу в довольно большом городе, где не принято здороваться с незнакомыми.

Вместе с тем считаю себя вежливым и тактичным  человеком. Никогда не навязываюсь, всегда со всеми на вы, не хамлю,  не нарушаю очередей и т.д. ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ромашка
Только что, Arif Gurbanov сказал:

 А как же они объединятся если ненавидят друг друга ? Если есть зависть , злоба  ?  :classic_biggrin:

 

а эти чувства можно контролировать культурным и вежливым поведением? да, отношения между людьми изменятся, все будут улыбаться друг другу, но от этого чувства сплоченности не прибавится

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    86 members have viewed this topic:
    Arif Gurbanov  Spice Oddity  Paulina  dama8080  Провокация  Сева ИМ  Matrix777  Царь  abu Uthman  Дождь  gylya  Bodriy  Sasha  Al Pacino  split  gasiga  -=laziale=-  Shimon Friedman.  Wisdom  Дюймовочка  Ленц  kisliy365  Вредный Крыс  Stolz  SophieL  Ромашка  Kreative Life  VətənDaş  Бакылы  Gun-smith  Хамаль  Natali_@@@  Zlaw  perepelka  Valois  Wzor  Sunny Moon  Верующий Атеист  Da Vinci  Alpinist  PRAVDORUB  nekka  Arximed  Облигация  ted1  Neon  nineliya  Бенц  Джема  Spaun_78  Cholito  Spirt  Balamka  Terrakota  Desire  Тундра  dvijok  Masusenka  Отче Ваш  Зигфрид  Baku2018  artist88  Тео  Evol  Доктор Грант  Zafir  Walter White  trr  Zema  Аквилон  JaFlour  E_not11  R.M.  Lala NR  Perfect Man  LiyA_  WOLF  China Soul  Sör-Söhbet/Müzakire  Addeliya  TotEwoDisputter  Glock  Carpe Diem  Mилаwка  muzzy555  Peris 
  • Who's Online   23 Members, 18 Anonymous, 41 Guests (See full list)

    • navy
    • +Elbilir
    • +Agriae
    • +-=laziale=-
    • +Dominik_Toretto
    • +Spirt
    • +dama8080
    • Xazar
    • Caldogno
    • +Pups.
    • +Birdman
    • +INCREDIBLE
    • +Heydar Ali
    • +Rufikbakinec
    • +Nazul
    • +Agakerim
    • +Wolfy
    • +bongo
    • +Gulchatai
    • +Золушка1935
    • Фабрицио
    • irada14
    • +QRFRA

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions