Jump to content
Baku365.com

Почему горские евреи в США, Канаде, РФ и Израиле часто большие патриоты Азербайджана, чем многие азербайджанцы проживающие в этих странах?

Shimon Friedman.

Recommended Posts

Shimon Friedman.

Этот вопрос мне был всегда интересен! Все рестораны горских евреев из Азербайджана - именно рестораны азербайджанской кухни. На свадьбах(Хупа), бар и бат мицвах(еврейское совершеннолетие для мальчиков и девочек в 13 и 12 лет), днях рождениях - играет азербайджанская музыка и привозят певцов и исполнителей в жанре "мейхана" из Азербайджана. Во всех этих ресторанах и отелях(Radison Royal в Москве) - повешены флаги Азербайджана. Просто в Царской России - местное мусульманское население(закавказские татары) - горских евреев фактически презирало и относились к ним сильно свысока. В период Азербайджанской ССР - их также презирали, ибо азербайджанцы - в массе считали их нищими и мелкими торгашами(что так и было). Да и сейчас в бакинских селениях типа Нардаран или Маштагов - их не сильно жалуют... Тогда откуда берётся эта тяга и любовь с их стороны к Азербайджану? Должен отметить, что тоже самое можно сказать и про грузинских евреев по отношению к Грузии и у бухарских евреев по отношению к Узбекистану и Таджикистану. Однако у евреев-ашкенази из этих стран - особой тяги, кроме тёплых воспоминаний молодости - не видел. Может ли причина этого быть, в том, что горские евреи(те которые родом из Азербайджана) - это фактически носители азербайджанского менталитета(как и грузинские евреи - носители грузинского, а бухарские евреи носители узбекско-таджикского)?! В чём по вашему причина данного явления?!

• Like 2
  • I don't like it 2

www mona liza

Патамушта хитрые)))

• Like 1
  • Haha 1

Ленц

шоб вы спросили)

• Haha 1

Glock

Интересная(для меня) тема)

Да, имхо, горские евреи больше пропитаны местной культурой, традициями и ментальностью нежели ашкенази. Горские как бы более восточные, более южные что ли, а европейские евреи(ашкенази) больше склонны к европейскому всему(в культуре, в быту.. даже по внешности) Мне трудно наверняка их сравнивать и утверждать, но по моим наблюдениям и общению это так)

В отношении к Азербайджану ( @Shimon Friedman. верно заметил, что та же картина и с Грузией, и с Бухарскими) они более патриотичны  нежели европейские(ашкенази)

Но сравнивать с самими этническими азербайджанцами тюрками - не стоит)))

• Like 1

Shimon Friedman.
1 час назад, Glock сказал:

Да, имхо, горские евреи больше пропитаны местной культурой, традициями и ментальностью нежели ашкенази. Горские как бы более восточные, более южные что ли, а европейские евреи(ашкенази) больше склонны к европейскому всему(в культуре, в быту.. даже по внешности) Мне трудно наверняка их сравнивать и утверждать, но по моим наблюдениям и общению это так)

В отношении к Азербайджану ( @Shimon Friedman. верно заметил, что та же картина и с Грузией, и с Бухарскими) они более патриотичны  нежели европейские(ашкенази)

Совершено верно! Например, горские евреи в период Азербайджанской ССР, в советском Баку - любили крутится с бакинцами даглинцами, которые в основном были татами. Отсюда и любовь к песенному жанру "мейхана" например. Хотя горские евреи из Кубы(Красной Слободы), Шемахи и Варташена(Огуза) с Геокчаем - любят очень слушать и азербайджанский мугам к примеру.

• Like 1

Shimon Friedman.
1 час назад, Ленц сказал:

шоб вы спросили)

В вас просыпается Рабинович)

Glock
Just now, Shimon Friedman. said:

Совершено верно! Например, горские евреи в период Азербайджанской ССР, в советском Баку - любили крутится с бакинцами даглинцами, которые в основном были татами. Отсюда и любовь к песенному жанру "мейхана" например. Хотя горские евреи из Кубы(Красной Слободы), Шемахи и Варташена(Огуза) с Геокчаем - любят очень слушать и азербайджанский мугам к примеру.

Да, так))) у меня дед по матери из Губы. При жизни он вёл бизнес(при СССР это называлось по другому) с разными людьми по всей географии Союза.. и в том числе у него был один партнёр из Красной Слободы(по губински Гырмызы Гясябя) знатный человек и в то время и сын его сейчас... Помню, я был школьником и на каникулах дед меня взял с собой по рабочему визиту к тому еврею домой... Тот во всю слушал и упивался мугамом, а дед не любитель)) дед торопился, но тот так и не отошёл от телевизора пока мугам не завершился ))))

Shimon Friedman.
2 минуты назад, Glock сказал:

Да, так))) у меня дед по матери из Губы. При жизни он вёл бизнес(при СССР это называлось по другому) с разными людьми по всей географии Союза.. и в том числе у него был один партнёр из Красной Слободы(по губински Гырмызы Гясябя) знатный человек и в то время и сын его сейчас... Помню, я был школьником и на каникулах дед меня взял с собой по рабочему визиту к тому еврею домой... Тот во всю слушал и упивался мугамом, а дед не любитель)) дед торопился, но тот так и не отошёл от телевизора пока мугам не завершился ))))

Честно говоря, для меня горские евреи в массе(98%) - часто очень посредственные и примитивные люди. С ними банально очень скучно и они в основной массе представители провинциальной культуры... 

• I don't like it 1

Glock

Честно говоря, для меня горские евреи в массе(98%) - часто очень посредственные и примитивные люди. С ними банально очень скучно и они в основной массе представители провинциальной культуры... 

Понимаю Вас) но не говоря за всех, скажу что с кем мне довелось общаться - так это простые и душевные люди, причем с сильно выраженной коммерческой и практической(жизненной) жилкой.. мне это нравится.

Вообще, сейчас быстро пройдясь по всем файлам/кейсам в голове, заметил что мне комфортнее иметь приятельские отношения с горскими евреями мужчинами и с женщинами ашкенази а не наоборот.... Пока не думал зачем так))))

• Like 1
  • Haha 1

Shimon Friedman.

А для основной массы азербайджанцев - это так! Я тоже не совсем понимаю, почему... Но я исключение и стал - первым евреем-ашкенази с кем вам приятно вести дискуссии)))

• Like 1
  • I don't like it 1

Glock

А для основной массы азербайджанцев - это так! Я тоже не совсем понимаю, почему... Но я исключение и стал - первым евреем-ашкенази с кем вам приятно вести дискуссии)))

Мне не важно кто пишет за вашим ником, но с @Shimon Friedman. мне, да, интересно и познавательно.. и достаточно комфортно.

А если будет интерес то можно и в реале познакомиться.

• Like 2
  • Haha 1

Shimon Friedman.
22 минуты назад, Glock сказал:

Мне не важно кто пишет за вашим ником, но с @Shimon Friedman. мне, да, интересно и познавательно.. и достаточно комфортно.

А если будет интерес то можно и в реале познакомиться.

Благодарю вас! Можно и в реале конечно. И в реале это - будет ещё больше интересней. 

• Like 2

Shimon Friedman.
Только что, fransuz сказал:

Вчера пил с евреями ,утром был жуткий похмель .думаю причина тот еврейский виноградный сок ,привезённый с самого Израиля.)

Кажется вы - обещали бойкотировать мои темы и не любили евреев с Израилем в целом. На вас повлиял виноградный сок из Израиля или евреи с которыми вчера его распивали Марат?

Shimon Friedman.
7 минут назад, fransuz сказал:

Думаю сок,

Да тут я смотрю про евреев тема пошла,а я не могу мимо таких тем пройти .и ради такого случая можно сделать исключение точнее даже 2случаев .ваша тема + про евреев эээ

А евреев любить не получается, они всех зато любят )) 

Бывает! 

Lochte
8 часов назад, Shimon Friedman. сказал:

Этот вопрос мне был всегда интересен! Все рестораны горских евреев из Азербайджана - именно рестораны азербайджанской кухни. На свадьбах(Хупа), бар и бат мицвах(еврейское совершеннолетие для мальчиков и девочек в 13 и 12 лет), днях рождениях - играет азербайджанская музыка и привозят певцов и исполнителей в жанре "мейхана" из Азербайджана. Во всех этих ресторанах и отелях(Radison Royal в Москве) - повешены флаги Азербайджана. Просто в Царской России - местное мусульманское население(закавказские татары) - горских евреев фактически презирало и относились к ним сильно свысока. В период Азербайджанской ССР - их также презирали, ибо азербайджанцы - в массе считали их нищими и мелкими торгашами(что так и было). Да и сейчас в бакинских селениях типа Нардаран или Маштагов - их не сильно жалуют... Тогда откуда берётся эта тяга и любовь с их стороны к Азербайджану? Должен отметить, что тоже самое можно сказать и про грузинских евреев по отношению к Грузии и у бухарских евреев по отношению к Узбекистану и Таджикистану. Однако у евреев-ашкенази из этих стран - особой тяги, кроме тёплых воспоминаний молодости - не видел. Может ли причина этого быть, в том, что горские евреи(те которые родом из Азербайджана) - это фактически носители азербайджанского менталитета(как и грузинские евреи - носители грузинского, а бухарские евреи носители узбекско-таджикского)?! В чём по вашему причина данного явления?!

Да, так и есть - горские евреи носители местного менталитета: знал горского еврея, родившегося в Таджикистане, но жившего в Азербайджане, это было верно и для него

• Like 1

Stolz
8 часов назад, Shimon Friedman. сказал:

В Германии в % соотношении они больше патриоты России. 

• Like 1

Valois

У евреев проблемы с самоидентификацией,это их вечная беда:-) 

• Like 1

Valois

Кстате муслов если они не одумаются в будущем ждут те же проблемы...

Stolz
7 часов назад, Glock сказал:

Ашкенази патриотичны по отношению к Украине, если они от туда родом.

• Like 1

Undina

Это не патриотизм, это ностальгия по тем временам. Патриотизм носителя- индивидуума, понятие не вмещающееся в какой то  определенный временной промежуток, при этом исключая другие.

• Like 1

Undina
5 часов назад, fransuz сказал:

виноградный сок ,привезённый с самого Израиля.)

Он и на Абшероне не плох.

Осень

Ну так они же не от режима бежали, чтобы быть недовольными. Они уехали на свою землю обетованную во времена СССР, когда все были почти социально  равны. Не было межнациональных конфликтов и прочего негатива. Я сама выросла в еврейском квартале. Более дружного квартала, где в основной массе проживали горские евреи, русские и армяне, наверное нигде в Баку не было.

Shimon Friedman.
2 часа назад, Stolz сказал:

Ашкенази патриотичны по отношению к Украине, если они от туда родом.

Только мизерная часть. Основная масса евреев-ашкенази в РФ и на постсоветском пространстве - аполитичны(в плане вмешательства в политику местную), однако сильно патриотичны по отношению к Израилю и многие по политическим взглядам относятся к сионизму. А патриотом Украины - быть бессмысленно! С аннексией Крыма в 2014 году и создания ЛНР с ДНР - было положено начало конца Украине как государства. РФ - в дальнейшем возьмёт в свои руки Харьков, Днепропетровск, Николаев и Одессу. Ещё вспомните мои слова Штольц!

• Like 1
  • I don't like it 1

Shimon Friedman.
1 час назад, Undina сказал:

Он и на Абшероне не плох.

Нет, стоит сказать правду, что виноградный сок из Израиля - действительно потрясающий и его аналогов в Азербайджане - нет. 

Wisdom

Презирают провокаторов вроде Шимона Фридмана, как в Азербайджане, так и в Израиле. Горским евреям - почет и уважение!

• Like 4
  • Excellent 1

Stolz
3 минуты назад, Shimon Friedman. сказал:

Нет, стоит сказать правду, что виноградный сок из Израиля - действительно потрясающий и его аналогов в Азербайджане - нет. 

У нас тут тоже првосходный виноградный сок, я 30 сентября 2017 года был у коллеги на проводах его на пенсию, так литра 4 выпил и ни как не напивался, вредно для таких как я диабетиков.

Shimon Friedman.
2 часа назад, Undina сказал:

Это не патриотизм, это ностальгия по тем временам. Патриотизм носителя- индивидуума, понятие не вмещающееся в какой то  определенный временной промежуток, при этом исключая другие.

Если бы была ностальгия по тем временам, то они бы не развешивались флаги постсоветского Азербайджана, а развешивали бы флаги Азербайджанской ССР к примеру. Плюс, открывают они рестораны именно азербайджанской кухни, популяризируя её в этих странах(ну в пределах своих возможностей). К тому же зовут на свадьбы азербайджанских певцов и певиц, появившихся и сформировавшихся на сцене в постсоветском Азербайджане. А ностальгия, если имеете ввиду сытость у них может быть разве, что с временами Азербайджанской ССР. Какая ностальгия у горских евреев может быть с временами развала СССР и независимого Азербайджана, в 1991-2004 годах, в плане сытого бытия? Но популяризируют они именно постсоветский Азербайджан, вот в чём вопрос.

• Like 2

Glock
1 minute ago, Тов. Сaaхов said:

Презирают провокаторов вроде Шимона Фридмана, как в Азербайджане, так и в Израиле. Горским евреям - почет и уважение!

Что это?

• Facepalm 1
  • I don't like it 1

Shimon Friedman.
1 минуту назад, Stolz сказал:

У нас тут тоже првосходный виноградный сок, я 30 сентября 2017 года был у коллеги на проводах его на пенсию, так литра 4 выпил и ни как не напивался, вредно для таких как я диабетиков.

Да, согласен! Но швейцарские соки - лучше чем ваши.

• Haha 1

Glock
1 minute ago, Shimon Friedman. said:

Если бы была ностальгия по тем временам, то они бы не развешивались флаги постсоветского Азербайджана, а развешивали бы флаги Азербайджанской ССР к примеру. Плюс, открывают они рестораны именно азербайджанской кухни, популяризируя её в этих странах(ну в пределах своих возможностей). К тому же зовут на свадьбы азербайджанских певцов и певиц, появившихся и сформировавшихся на сцене в постсоветском Азербайджане. А ностальгия, если имеете ввиду сытость у них может быть разве, что с временами Азербайджанской ССР. Какая ностальгия у горских евреев может быть с временами развала СССР и независимого Азербайджана, в 1991-2004 годах, в плане сытого бытия? Но популяризируют они именно постсоветский Азербайджан, вот в чём вопрос.

Тут на форуме есть юзер @duvdevan , который, по мне, хороший пример именно не ностальгии (хотя наверное она у него тоже бывает) а патриотизма к Азербайджану. Лично знаком, немало и близко общались ещё с дофорумских времён.

А на Диспуте был и другой Горский еврей, mash(точный ник могу неверно написать) тоже патриот который и воевал с нами против армян и ранение получил.

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

• No registered users viewing this page.
  • Who's Online   8 Members, 6 Anonymous, 41 Guests (See full list)

• +Чилийский диктатор
    • +-=laziale=-
    • +Konan-from Canada
    • +Kassiya
    • +Crocoos
    • +Gluter
    • +Padre
    • varra
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions