Jump to content
Baku365.com

Парадоксы азербайджанского рынка труда...


Shimon Friedman.

Recommended Posts

Walter White
5 minutes ago, Baku2018 said:

Эти два понятия волшебным образом сливаются в одно целое  у нас, ибо ЧС - это левая работа любого ГосРаботника.

так что кого не удается пристроить в первую гос контору - могут пристроить в так наз-ый ЧС.

У вас не совсем свежие знания о реалиях. ) 

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
13 минут назад, Walter White сказал:

У вас не совсем свежие знания о реалиях. ) 

Именно! Частный сектор в Азербайджане - платит нормальные зарплаты(речь о серьёзных местных и иностранных компаниях), бонусы и бенефиты, если человек квалифицированный специалист и стремится повысив свою квалификацию - стать высококвалифицированным специалистом. А что может в массе предложить госсектор? Там мизерные зарплаты(в сравнении с частным сектором) и очень трудный карьерный путь. Причём, в госсектор - целенаправленно стремятся трудоустроится именно те, кто хочет брать взятки и грабить госбюджет при возможности.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
3 часа назад, Lochte сказал:

Анализ рынка неверный: Вы не учли политику монетарных властей. Меры по сжиганию денежной массы провели к сокращению не только внутреннего товарооборота, но и к краху рынка услуг (прежде всего, социальных и коммунальных). Как следствие, экономика сжалась, скорость денежного обращения упала, что сжало экономику дополнительным образом. Замечу, что те местные кадры, которые заняли заметные места в местных и иностранных компаниях, были подготовлены в периоды, когда скорость денежного обращения была высокой.

Совершенно верное замечание! Я это также учёл, но не хотел добавлять в топике, дабы максимально сконцентрироваться на заданном выше формате темы. А так согласен с вами!

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
3 часа назад, Spirt сказал:

Для этого нужны компании реально зарабатывающие доллары производством и услугами.А в этой стране весь финоборот   БП-госбюджет-подставные шарашки  чинариков-лондон.

Ненефтяной сектор в Азербайджане - так или иначе не связанный с нефтяными деньгами - это экспорт сельхозпродукции в РФ на $300-400 млн. Грубо говоря, если убрать нефть и нефтяные доходы, то ВВП на душу населения в Азербайджане - $430. 

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 час назад, Baku2018 сказал:

Какие вы смешные вещи пишите ей Богу, прям как наши депутаты

"рынок труда" - йох бир тязябяй хамамы или кялям долмасы ))))

Абсолютно все телодвижения в этой сфере заключаются в 2 словах "адамун вар?"

Абсолютно с этим несогласен! 

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 час назад, Walter White сказал:

Сейчас не знаю, но когда я учился в нархозе (1995-1999) основная масса педагогов были советского периода. Это были те самые люди, которые еще лет 10 до этого с пеной у рта осуждали капитализм и рассказывали о преимуществах плановой экономики. А после распада СССР очнулись, что капитализм лучше. ) 

Наверняка сейчас ситуация поменялась в лучшую сторону.

Институт Народного хозяйства в АзССР и в СССР - считался одним из самых тотально коррумпированных вузов. Там начиная с шестидесятых - уже была тотальная коррупция, с которой первый секретарь ЦК КП Азербайджанской ССР - Вели Ахундов, - ничего не мог сделать(как собственно и во всех вузах в республике). Вспомните с каким его(Нархоз) позором закрыли в период конца перестройки и сделали филиалом Ленинградского института имени Вознесенского. Студенты правда потом писали и царапали ругательные выражения в адрес Вознесенского(не понимая кто это вообще)... Поэтому, эти педагоги - не знали нормально ни социалистическую, административно-командную экономическую систему, ни капиталистическую. Они лишь знали, как брать взятки и при этом не сесть в лужу капитально(будучи пойманными правоохранителями). 

Edited by Shimon Friedman.
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
40 minutes ago, Walter White said:

У вас не совсем свежие знания о реалиях. ) 

если я скажу вам о своих знаниях в этой области,то придется  уже все нюансы описывать

Как говорят евреи-мы с вами разошлись во мнениях) удачи.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Walter White
2 hours ago, Baku2018 said:

если я скажу вам о своих знаниях в этой области,то придется  уже все нюансы описывать

Как говорят евреи-мы с вами разошлись во мнениях) удачи.

Если у вас комплексное мнение, основанное не на частных случаях, то давайте поговорим. Интересно же.

Link to comment
Share on other sites

Glock

Кстати, тотальная коррупция по стране также напрямую негативно влияет на ситуацию в этой области.

- демотивация молодых кадров получать хорошее образование ибо теряется вера в возможности трудоустройства без протекции и взяток. (Это видно из поста @Baku2018 )

- мотивация стремится устроиться в "хлебные" гос структуры

- трудоустройство некомпетентных но дающих взятки и по протекции

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
12 минут назад, Glock сказал:

Кстати, тотальная коррупция по стране также напрямую негативно влияет на ситуацию в этой области.

- демотивация молодых кадров получать хорошее образование ибо теряется вера в возможности трудоустройства без протекции и взяток. (Это видно из поста @Baku2018 )

- мотивация стремится устроиться в "хлебные" гос структуры

- трудоустройство некомпетентных но дающих взятки и по протекции

 

@Glock Поверьте мне, что получивший скажем так нормальное образование в степени магистра, где-то в США, Великобритании или ФРГ с Швейцарией, вернувшись в Азербайджан - с лёгкостью трудоустраиваются в иностранные компании в сфере нефтегазовой промышленности, аудита, банкинг и страховые структуры, в лице: British Petroleum(BP), PwC, Delloite, KPMG, Baker & Mckenzie, AxaMbask(до после денег времени, пока французская страховая компания Axa - не покинула Азербайджан).

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Как пример негативного влияния коррупции(её ценности в обществе):

Близко знакомый молодой грамотный инженер- менеджер в одном дистрибьюторском автосервисе несмотря на хорошую зарплату и перспективу роста.. заочно получает второе (юридическое) образование и даёт круглую сумму (немалую) чтобы пройти гос экзамен и трудоустроиться в одну из структур правоохранительных органов. Устроился, но зарплата значительно меньше прежней работы. Я будучи в Баку, свою машину у них в сервиси исправно возил и мы были в приятельских отношениях. Спрашиваю мол не жалеешь о смене профиля и выплаченной крупной взятки?.. Ответ - скоро поднимусь на другую ступень по карьере и быстро соберу и будет больше (вне зарплаты) 

Таким образом и грамотные/честные юристы остаются не у дел.. и сфера автосервиса осталась без грамотного инженера (со знанием английского) он получал образование зарубежом.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
2 минуты назад, Glock сказал:

Как пример негативного влияния коррупции(её ценности в обществе):

Близко знакомый молодой грамотный инженер- менеджер в одном дистрибьюторском автосервисе несмотря на хорошую зарплату и перспективу роста.. заочно получает второе (юридическое) образование и даёт круглую сумму (немалую) чтобы пройти гос экзамен и трудоустроиться в одну из структур правоохранительных органов. Устроился, но зарплата значительно меньше прежней работы. Я будучи в Баку, свою машину у них в сервиси исправно возил и мы были в приятельских отношениях. Спрашиваю мол не жалеешь о смене профиля и выплаченной крупной взятки?.. Ответ - скоро поднимусь на другую ступень по карьере и быстро соберу и будет больше (вне зарплаты) 

Таким образом и грамотные/честные юристы остаются не у дел.. и сфера автосервиса осталась без грамотного инженера (со знанием английского) он получал образование зарубежом.

Описанный вам пример классика жанра! Не в обиду, но ваш знакомый - изначально склонный к коррупции и взяточничеству нечистоплотный гражданин. Таких большинство и поэтому общество стагнирует в этом болоте.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
3 минуты назад, Glock сказал:

Как пример негативного влияния коррупции(её ценности в обществе):

Близко знакомый молодой грамотный инженер- менеджер в одном дистрибьюторском автосервисе несмотря на хорошую зарплату и перспективу роста.. заочно получает второе (юридическое) образование и даёт круглую сумму (немалую) чтобы пройти гос экзамен и трудоустроиться в одну из структур правоохранительных органов. Устроился, но зарплата значительно меньше прежней работы. Я будучи в Баку, свою машину у них в сервиси исправно возил и мы были в приятельских отношениях. Спрашиваю мол не жалеешь о смене профиля и выплаченной крупной взятки?.. Ответ - скоро поднимусь на другую ступень по карьере и быстро соберу и будет больше (вне зарплаты) 

Таким образом и грамотные/честные юристы остаются не у дел.. и сфера автосервиса осталась без грамотного инженера (со знанием английского) он получал образование зарубежом.

сАвсем не понимаю Вашего инженера..зачем ему ? если дал Большие бабки, сразу скажу не соберет)) простите за френч лоханулся он по крупному...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

@Shimon Friedman. Выше я привел конкретный пример.. может и не типичный, но таких людей не мало.

Мой герой получил хорошее образование зарубежом и работа была с весьма хорошей зарплатой и перспективой.. хороший специалист.

Но, по моим наблюдениям, слабохарактерный и под влиянием семьи/родственников решил пойти другим, к сожалению распространенным у нас, путём..

В своей области он был спец.. в новой стезе он станет хорошим взяточником а не спецом (((

Link to comment
Share on other sites

Glock
15 minutes ago, Zlaw said:

сАвсем не понимаю Вашего инженера..зачем ему ? если дал Большие бабки, сразу скажу не соберет)) простите за френч лоханулся он по крупному...

Я тоже так думаю.

Другой пример, похожий..

Лет 10 назад, я в свою фирму взял одного только окончившего Политех парня.. взял рабочим на склад и за год он отлично себя зарекомендовал. Перевели в офис.. за год научился продавать товар.. послали зарубеж на выставку(со старшим).. вобщем парень развивался и мы его мотивировали... Зарплаты, бонусы, премиальные и соц.пакет его удовлетворяли сполна.. и главное - он видел на примере других сотрудников, что есть куда расти...

Потом предложение от родственников... Меня не было в стране, чтобы разьяснить/повлиять.. он взял халаллыг и устроился на работу в Минтранса.. 

Зарплата меньше, стрессов больше и коллектив гнилой.. парень сделал себе некоторую карьеру(стал зав отдела) и стал грести бабло.. (в то время у них был пик) машину и квартиру(ипотека) купил.....

Сняли Зию, через пару месяцев его...

И сейчас он на воздухе и без знаний/навыков... Придется все с нуля наверстывать. Обратно просился, но наш поезд уехал без него.

Edited by Glock
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
22 minutes ago, Shimon Friedman. said:

Описанный вам пример классика жанра! Не в обиду, но ваш знакомый - изначально склонный к коррупции и взяточничеству нечистоплотный гражданин. Таких большинство и поэтому общество стагнирует в этом болоте.

В каждом человеке есть зачатки положительных и отрицательных качеств. Люди не идеальны. Но часто (ну или не часто, а когда)) я вижу как окружение/среда/общество развращает молодых.. и направляет их в свою систему порочности, то становится их жаль. Слабохарактерные. Презираю коррупцию.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Glock said:

@Shimon Friedman. Выше я привел конкретный пример.. может и не типичный, но таких людей не мало.

Мой герой получил хорошее образование зарубежом и работа была с весьма хорошей зарплатой и перспективой.. хороший специалист.

Но, по моим наблюдениям, слабохарактерный и под влиянием семьи/родственников решил пойти другим, к сожалению распространенным у нас, путём..

В своей области он был спец.. в новой стезе он станет хорошим взяточником а не спецом (((

Совершенно непонятное решение.

По всей видимости, вся родня этого парня зарабатывает деньги именно таким образом и он просто не представляет себе другой жизни.

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, perepelka said:

Совершенно непонятное решение.

По всей видимости, вся родня этого парня зарабатывает деньги именно таким образом и он просто не представляет себе другой жизни.

Я не знаю как зарабатывает его родня. Но знаю, что его сильно мотивировали. Это наши азербайджанские реалии. Будучи менеджером даже в известной компании он скажем зарабатывал пару тысяч манатами + какие-то бонусы... так?

А он рассчитывает что в системе он сможет в разы больше сделать.

Это его рассчет. По азербайджанским реалиям вероятно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

www mona liza

У нас даже уборщицы по тапшу устраиваются

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
13 hours ago, Shimon Friedman. said:

скажем

Чушь

во первых они остаются там

Во-вторых таких 0,1% из 10 миллионов

Link to comment
Share on other sites

Arximed

Mənə xarici şirkətdə müəyyən "senior" vəzifədə çalışan adamın dediyi sözü yazıram.

Deyir, əgər CV-də məndən daha yüksək savadlı, magistr, sertifikat nə bilim nə görəndə o adamın CV-sini "delete" edib atıram zibil qutusuna. Çünki o adam mənim üçün təhlükədir.

Hər bir xarici şirkətdə belə adamlar doludur.

Ona görə sertifikat, magistr, və s bunlar hamısı Məlikməmməd nağılıdır. İndividual hallar ola bilər, amma bunlar ümumi hal daşımır.

Azərbaycanda 1 sertifikat işləyir - o da Dayday sertifikatı. Bu xarici şirkətdə də belədir, özəl şirkətdə də, dövlətdə də.

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
23 минуты назад, Arximed сказал:

Mənə xarici şirkətdə müəyyən "senior" vəzifədə çalışan adamın dediyi sözü yazıram.

Deyir, əgər CV-də məndən daha yüksək savadlı, magistr, sertifikat nə bilim nə görəndə o adamın CV-sini "delete" edib atıram zibil qutusuna. Çünki o adam mənim üçün təhlükədir.

Hər bir xarici şirkətdə belə adamlar doludur.

Ona görə sertifikat, magistr, və s bunlar hamısı Məlikməmməd nağılıdır. İndividual hallar ola bilər, amma bunlar ümumi hal daşımır.

Azərbaycanda 1 sertifikat işləyir - o da Dayday sertifikatı. Bu xarici şirkətdə də belədir, özəl şirkətdə də, dövlətdə də.

 

Ок. А как же устроились все эти люди в иностранные компании? У всех дайдай есть? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Arximed
8 minutes ago, WOLF said:

Ок. А как же устроились все эти люди в иностранные компании? У всех дайдай есть? 

Mən ancaq bunu belə görürəm. Ən güclü ixtisaslılar top başda oturur. Onların da götürdükləri işçilər özlərindən aşağı savadlı olur. Belə-belə düşür aşağı.

Elə alınır ki, sənin gələcək rəhbərin olur orta-babat Azərbaycan universitetini qurtarmış bir adam. Təbii ki, o da sənin CV-ni görəndə atır zibil qutusuna. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
1 минуту назад, Arximed сказал:

Mən ancaq bunu belə görürəm. Ən güclü ixtisaslılar top başda oturur. Onların da götürdükləri işçilər özlərindən aşağı savadlı olur. Belə-belə düşür aşağı.

Elə alınır ki, sənin gələcək rəhbərin olur orta-babat Azərbaycan universitetini qurtarmış bir adam. Təbii ki, o da sənin CV-ni görəndə atır zibil qutusuna. 

 

Да, я слышал об этой версии. Очень логично.

Личная конкуренция в будущем - это и в самом деле так.

Link to comment
Share on other sites

Arximed
22 minutes ago, WOLF said:

Да, я слышал об этой версии. Очень логично.

Личная конкуренция в будущем - это и в самом деле так.

Problem burasındadır ki, belə adamlar inkişaf eləmək istəmirlər. Onların tam yuxarı həddi elə odur. Onlar vəzifədə yüksələ bilərlər, amma bilikdə yox. Onlar Comfort Zone adamlarıdır. 

Ona görə də xaricdə filan bitirmiş adamın Azərbaycanda işə düzəlməsi üçün bu şərtlərdən biri olmalıdır. 

1. Seçim tamamilə xarici nümayəndəlik tərəfindən keçirilməlidir. Yəni sənin CV-ni yoxlayan, səndən müsahibə götürən xarici olmalıdır.

2. Sənin gələcək rəhbərin səndən yuxarı ixtisasa malik olmalıdır. Əgər sən top 100 universiteti bitirmisənsə, o top 50-ni bitirməlidir və s.

3. Rəhbər özü inkişafa meylli olmalıdır və ya şirkət qurucusu olmalıdır. 

Bu hallarda sənin kiminsə yeri tutma şansın azdır.

Mən məsələn bu yaxınlarda birbaşa şirkət qurucusundan iş təklifi almışdım. Ancaq maaş az olduğundan imtina elədim. Yəni bayaq yazdığım daydaysız hallardan biri idi.

 

Edited by Arximed
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    58 members have viewed this topic:
    Baku2018  Тундра  Carpe Diem  Zema  Habibi  Хамаль  kisliy365  gylya  Bodriy  gasiga  Вредный Крыс  WOLF  Arximed  Wisdom  Walter White  split  Glock  Gun-smith  Бенц  Аквилон  nineliya  Arif Gurbanov  www mona liza  perepelka  Zlaw  Дюймовочка  Alpinist  Spirt  Shimon Friedman.  Tehnokrat  Царь  Lochte  Tomorrow  Aziza  Da Vinci  Al Pacino  China Soul  Undina  plotophyte  PRAVDORUB  Sasha  -=laziale=-  Despina  Ромашка  Дождь  nekka  Stolz  God_bless_you  Зигфрид  Ghost Shaman  Desire  Сева ИМ  VətənDaş  Natali_@@@  Evol  Ленц  LiyA_  JaFlour 
  • Who's Online   20 Members, 10 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • cuap
    • +Verman
    • +Gulchatai
    • +Birdman
    • +telefonist
    • +Царь
    • +Agriae
    • +Wolfy
    • +Sirius191
    • +Sistemainternet
    • +Lana Şir
    • nikotrissa
    • +sapiens
    • +Darth Vader
    • +Хамаль
    • +Vitaliy
    • +Padre
    • movcon
    • +Crocoos
    • Dalğıc
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions