Jump to content
Baku365.com

Рамадан 2019


abu Uthman

Recommended Posts

Glock
40 minutes ago, Starry Eyed said:

Я стараюсь читать каждую ночь, таравих (8 ракаатов), после ночного, витр (3 ракаата) перед утренним намазом. 

Можно вопрос?.. почему витр читаете перед утренним, а не сразу вслед за таравих?..

Интересно не обоснование а то откуда вы его взяли))

Если не хотите то не отвечайте.

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
13 часов назад, Glock сказал:

Можно вопрос?.. почему витр читаете перед утренним, а не сразу вслед за таравих?..

Интересно не обоснование а то откуда вы его взяли))

Если не хотите то не отвечайте.

Просто ночью спать хочется)) 4 ракаата фарз, 4 сунна, 8 таравих и витр, хоть и 3, но длинный, много дополнительных аятов и дуа, поэтому спать ложусь, а после имсака, как раз, еда укладывается, пока намаз делаю.

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
21.05.2019 в 08:56, Al Pacino сказал:

хадисы написаны со слов Пророка, но хадисы не обладают свойством защиты от искажения

только Коран обладает таким свойством, Аллах защитил от искажений только Коран

Аллах поместил в Коране все что счел нужным, все что нужно для человечества на все времена, это единственный защищенный от искажений текст

Belə bir ayə Bibliya haqqında (ya Əhdi Ətiq, ya da Əhdi Cədid, ya Psalmlarda)da var ki, bu Allahın sözüdür və bunu heç kəs dəyişə bilməz...nəticə hanı?

təhrif dedikdə nəyi nəzərdə tutursunuz?

əgər postu sitat olaraq yazmısınızsa, araşdırma etməyibsinizsə, cavab verməyə bilərsiniz...

belə məsələləri dəqiq bilmək mümkün deyil, ona görə dinlə bağlı inanmaq felini işlədirik, mən inanıram deyirik, mən bilirəm demirik

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
23 minutes ago, Birdman said:

Belə bir ayə Bibliya haqqında (ya Əhdi Ətiq, ya da Əhdi Cədid, ya Psalmlarda)da var ki, bu Allahın sözüdür və bunu heç kəs dəyişə bilməz...nəticə hanı?

təhrif dedikdə nəyi nəzərdə tutursunuz?

əgər postu sitat olaraq yazmısınızsa, araşdırma etməyibsinizsə, cavab verməyə bilərsiniz...

belə məsələləri dəqiq bilmək mümkün deyil, ona görə dinlə bağlı inanmaq felini işlədirik, mən inanıram deyirik, mən bilirəm demirik

я это написал с позиции ислама, я сам я понятное дело в это не верю 

Link to comment
Share on other sites

Лента
On 22.05.2019 at 00:30, Glock said:

Можно вопрос?.. почему витр читаете перед утренним, а не сразу вслед за таравих?..

чем позже читаешь (то есть чем ближе к утреннему намазу,скажем так) тем лучше ,считается. Потому как наилучший период Последняя треть ночи содержит в себе особую благодать

 

Хадис  который говорит об этом:

Quote

 

Пророк Мухаммад(сас)сказал: «Господь наш Великий и Могучий, нисходит на нижнее небо в каждую ночь, когда она достигает своей последней трети и говорит: “Кто обращается ко мне с мольбой, чтобы Я ответил ему? Кто просит у Меня, чтобы Я дал это ему? Кто просит Меня о прощении, чтобы я простил его?”»

(аль-Бухари; Муслим).

 

 

а это из Корана 

имеется в виду ,что приветствуется когда человек поспав немного перед самым утренним намазом читает Витр или Тахаджуд

 

Quote

«Бодрствуй часть ночи, читая Коран во время дополнительных намазов. Быть может, Господь твой возведет тебя на Достохвальное место» Священный Коран. Сура 17 «Аль-Исра» / «Ночной перенос», аят 79

 

 

Quote

«Они отрывают свои бока от постелей, взывая к своему Господу со страхом и надеждой, и расходуют из того, чем Мы их наделили. Ни один человек не знает, какие услады для глаз сокрыты для них в воздаяние за то, что они совершали.» Священный Коран. Сура 17 «Ас-Саджда» / «Земной поклон», аят 16-17

 

 

 

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Сейчас в пригороде Стамбуле азан обозначающий начало поста и время намаза с сильнейшей грозой и сверкающими молниями... Красота и сила природы нас окружающей и размышления о слабости человека и бренности всего вокруг.

Рамазан хороший месяц ))

Edited by Glock
  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
20 часов назад, Лента сказал:

чем позже читаешь (то есть чем ближе к утреннему намазу,скажем так) тем лучше ,считается. Потому как наилучший период Последняя треть ночи содержит в себе особую благодать

 

Хадис  который говорит об этом:

 

а это из Корана 

имеется в виду ,что приветствуется когда человек поспав немного перед самым утренним намазом читает Витр или Тахаджуд

 

 

 

 

 

 

Bir məsələ maraqlıdır...bax bu hədislərə görə yuxarıda namazla bağlı alver olub...Namaz sayı 50-dən 10-na, 10-dan 5-ə enib. Sonra insanlar yenidən namaz sayını 5-in üstünə qaldırıblar...Why?

Sonra onların ardınca dalbadal elçilərimizi yolladıq. Sonra Məryəm oğlu İsanı göndərib ona İncil bəxş etdik. Onun ardınca gedənlərin qəlblərinə şəfqət və mərhəmət saldıq. Rahibliyi isə onlar özlərindən icad etdilər. Biz bunu onlara vacib buyurmamışdıq. Onlar bunu Allahın razılığını qazanmaq üçün etdilər, lakin ona lazımınca riayət etmədilər. Biz onlardan iman gətirənlərin mükafatlarını verdik. Onların çoxu isə fasiqlərdir. Hədid, 27

Link to comment
Share on other sites

Бенц

«Воистину, Мы [говорит Господь миров] низвели его [Священный Коран] [1] в Ляйлятуль-кадр (в Ночь Могущества). И откуда тебе [Мухаммад] знать, что такое Ляйлятуль-кадр (Ночь Могущества)?! Ляйлятуль-кадр лучше, чем тысяча месяцев! Спускаются [в пределы планеты Земля] ангелы в эту ночь и ар-рух [ангел Джабраил (Гавриил)] по разрешению Господа их, в каждом деле. Мир. (Или: «В каждом деле в эту ночь [устанавливается] мир, спокойствие») [2]. Она [эта ночь, длится] до рассвета» (Св. Коран, 97).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц

вот тут 97 сура Корана

можно послушать и аудио записи аятов, есть перевод смыслов,  а если навести курсор на аяты на арабском языке, внизу появится транскрипция на кириллице  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
24.05.2019 в 04:51, Glock сказал:

Сейчас в пригороде Стамбуле азан обозначающий начало поста и время намаза с сильнейшей грозой и сверкающими молниями... Красота и сила природы нас окружающей и размышления о слабости человека и бренности всего вокруг.

Рамазан хороший месяц ))

Рамазан,пятница и дождь) самое время делать дуа....

Link to comment
Share on other sites

Despina

Allah hər kəsn orudjunu qəbul etsin.

Прочла спор  Абу Усмана с Лентой и Вольфом и тут я, конечно же,  на стороне Абу. Аллах гарантировал неизменность только Корана. Аллах в Коране много раз говорит о том, что его Писание охватывает все, что нужно мусульманину. Например:

На небе и на земле нет такого сокровенного, которого бы не было в ясном Писании (27:75)

Следование сунне - предписание алимов. Алимы - не Аллах. 

21.05.2019 в 11:40, missUnderstanding сказал:

Однажды обычный старик решил посидеть на крыльце дома после тяжелого рабочего дня. ...........

Как говорил Перлз - основоположник гештальт-терапии, 80 % всего нашего восприятия мира - чистая проекция... и большая часть оставшихся 20 % тоже. ))

  • Like 2
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Солоу
On 21.05.2019 at 11:40, missUnderstanding said:

Однажды обычный старик решил посидеть на крыльце дома после тяжелого рабочего дня. Дом его находился у дороги, которая вела в город..соответственно очень много людей проходило мимо него.. 
Вот проходит мимо него один странник, увидев старика, думает про себя: вот же лентяй, ничем по жизни не занимается, то и делает бьет баклуши сидя на крыльце..нет, чтобы потрудился, на хлебушек заработал. 
Дальше, проходит еще один странник по той же дороге, думает: ну точно Казанова, небось вышел на крыльцо, чтобы получше и ближе рассмотреть мимо проходящих женщин и познакомиться, если подвернется возможность.
Буквально через некоторое время идет другой путник, лесоруб.. увидев крестьянина, у него сразу промелькнула мысль: бедный старикашка, видать очень устал после трудного продуктивного дня..присел подышать воздухом, отдохнуть..
Важно не то, что мы знаем об этом старике, который сел на крыльце своего дома, важно то, что мы узнаем о людях, благодаря их мыслям: первый странник был сам лентяем, второй же сам был бабником, любил женщин, а третий, как вы уже догадались наверное,  типичный трудоголик, который пашет беспрестанно.
Не зря ведь поговаривают, каждый судит по себе. Если человек вас обвиняет/подозревает в том, чего вы не делали и не подразумевали, то это лишь показатель того, каким он сам является человеком и что на самом деле стоит за его поступками.. Людям свойственно проецировать свои качества на других людей.

Не стоит обращать внимание на слова этого человека (с), вам нет необходимости заполучать мое расположение, вы лишь повели себя как мужчина и я тут ни при чем. Спасибо.
 

В моей голове одновременно мелькнули бы три мысли: усталый бабник лентяй 😬

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

missUnderstanding
Только что, Солоу сказал:

В моей голове одновременно мелькнули бы три мысли: усталый бабник лентяй 😬

Мяндя сыгар учь джахан, мян бу джаханя сыгмазам..))

  • Excellent 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
21.05.2019 в 11:40, missUnderstanding сказал:

Однажды обычный старик решил посидеть на крыльце дома после тяжелого рабочего дня. Дом его находился у дороги, которая вела в город..соответственно очень много людей проходило мимо него.. 
Вот проходит мимо него один странник, увидев старика, думает про себя: вот же лентяй, ничем по жизни не занимается, то и делает бьет баклуши сидя на крыльце..нет, чтобы потрудился, на хлебушек заработал. 
Дальше, проходит еще один странник по той же дороге, думает: ну точно Казанова, небось вышел на крыльцо, чтобы получше и ближе рассмотреть мимо проходящих женщин и познакомиться, если подвернется возможность.
Буквально через некоторое время идет другой путник, лесоруб.. увидев крестьянина, у него сразу промелькнула мысль: бедный старикашка, видать очень устал после трудного продуктивного дня..присел подышать воздухом, отдохнуть..
Важно не то, что мы знаем об этом старике, который сел на крыльце своего дома, важно то, что мы узнаем о людях, благодаря их мыслям: первый странник был сам лентяем, второй же сам был бабником, любил женщин, а третий, как вы уже догадались наверное,  типичный трудоголик, который пашет беспрестанно.
Не зря ведь поговаривают, каждый судит по себе. Если человек вас обвиняет/подозревает в том, чего вы не делали и не подразумевали, то это лишь показатель того, каким он сам является человеком и что на самом деле стоит за его поступками.. Людям свойственно проецировать свои качества на других людей.

Не стоит обращать внимание на слова этого человека (с), вам нет необходимости заполучать мое расположение, вы лишь повели себя как мужчина и я тут ни при чем. Спасибо.
 

Я бы вообще на этого старика не посмотрел если бы он ко мне не обращался )))Какое мне дело бабник он,трудоголик или лентяй))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

missUnderstanding

Зибил гойдуз о бойда эфсаненин ичиня..😂

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

не флудите

Link to comment
Share on other sites

Солоу
6 hours ago, missUnderstanding said:

Мяндя сыгар учь джахан, мян бу джаханя сыгмазам..))

Сыгар ялныз бир джахан,

Амма миня дяйяр о джан ☺

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
8 hours ago, Despina said:

Allah hər kəsn orudjunu qəbul etsin.

Прочла спор  Абу Усмана с Лентой и Вольфом и тут я, конечно же,  на стороне Абу. Аллах гарантировал неизменность только Корана. Аллах в Коране много раз говорит о том, что его Писание охватывает все, что нужно мусульманину. Например:

На небе и на земле нет такого сокровенного, которого бы не было в ясном Писании (27:75)

Следование сунне - предписание алимов. Алимы - не Аллах. 

Как говорил Перлз - основоположник гештальт-терапии, 80 % всего нашего восприятия мира - чистая проекция... и большая часть оставшихся 20 % тоже. ))

Абу Усману уже пора привыкнуть к подобной реакции со стороны ортодоксов и не замечать их...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц

если хадис ссылается на Коран и в нем нет ничего противоречащего, то не принимать его посыл не вижу смысла.   

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Бенц

Держать пост очень сложно для меня , но не в физическом плане, легко отказываюсь от еды,  воды и сигарет, а вот в духовном плане чох четин гелир, мюхтелиф  везиетлерде тез тез есеблерими идаре эде бильмирем, агзымнан сеющде чыхыр(( билиремки беле олмаз, пешман олсамда, билиремки эн бёюк зеифликлиимлерденди..  ((  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц

часто говорят что нужно хотя бы на один месяц отказываться, от вредных привычек, поступков, сквернословия и т.д, но это не дело, наверное смысл в том числе  в том что это своего рода напоминание человеку,  живи по человечески, и посредством поста человек наверное должен  тренировать волю и брать все лучшее с этого поста, а то выходит иль бою мин хоккадан чых, бир ай орудж тутки Аллах беюк ве мерхеметлиди, гюнахларуву багышлаяджаг..  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
8 часов назад, Despina сказал:

Allah hər kəsn orudjunu qəbul etsin.

Прочла спор  Абу Усмана с Лентой и Вольфом и тут я, конечно же,  на стороне Абу. Аллах гарантировал неизменность только Корана. Аллах в Коране много раз говорит о том, что его Писание охватывает все, что нужно мусульманину. Например:

На небе и на земле нет такого сокровенного, которого бы не было в ясном Писании (27:75)

Следование сунне - предписание алимов. Алимы - не Аллах. 

Как говорил Перлз - основоположник гештальт-терапии, 80 % всего нашего восприятия мира - чистая проекция... и большая часть оставшихся 20 % тоже. ))

 

Это чисто академический спор не имеюший отношение к реальности.

Ислам это то что практикуется 14 веков, только ли Коран закон, или Коран и сунна, какой хадис достоверный, какой нет это всё не имеюшие к реальности споры.
Практикуюшийся 14 веков ислам разрешает рабство, многоженство, четвертование, распятие, отрубание головы, отрубание конечностей, публичную порку, бросание людей с высоких зданий, женитьбу и секс с 9-и летними, покрытие головы, лица, женшин, взимание особого налога с иудеев и христиан, убийство людей вышедших из ислама, навязывание всего этого обшеству, запрешает свободу вероисповедования, свободу слова, выход из ислама, путешествия женшин без мужского сопровождения итд.

Где мусульмане имеют реальную власть там все это применяется без каких-либо споров нужно ли следовать только Корану, или нужно следовать еше хадисам и мнениям богословов.

Поэтому нужно сделать всё, чтобы у мусульман нигде в мире не было реальной власти. Потому что применив это они начнут с казни Бушидо и Севы ИМ, потом казнят Деспину и Пачино, потом же Абу Усмана и Бенца. Билмем анлата билиёрмуюм. 😞

  • Like 3
  • Excellent 3
  • Haha 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Despina
6 минут назад, Бенц сказал:

если хадис ссылается на Коран и в нем нет ничего противоречащего, то не принимать его посыл не вижу смысла.   

Если то, о чем говорит хадис, есть в Коране (раз хадис ссылается на Коран), то зачем он нужен?)
Конечно, есть много красивых и мудрых хадисов, о любви, терпении, смирении, взаимопомощи, прощении (!), милосердии, которые учат трансцендентным и неизменным вещам, но также есть громадное количество глупостей -  о том, с какой ноги входить в туалет, какой рукой есть, на каком боку спать, чтобы шайтан не залетел в ухо и тд и тп - абсолютно ненужная и даже вредная информация, которая превращает жизнь мусульманина в сплошные ритуалы и за которыми теряется суть Ислама, суть веры. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Despina
1 минуту назад, Bushido сказал:

 

Это чисто академический спор не имеюший отношение к реальности.

Ислам это то что практикуется 14 веков, только ли Коран закон, или Коран и сунна, какой хадис достоверный, какой нет это всё не имеюшие к реальности споры.
Практикуюшийся 14 веков ислам разрешает рабство, многоженство, четвертование, распятие, отрубание головы, отрубание конечностей, публичную порку, бросание людей с высоких зданий, женитьбу и секс с 9-и летними, покрытие головы, лица, женшин, взимание особого налога с иудеев и христиан, убийство людей вышедших из ислама, навязывание всего этого обшеству, запрешает свободу вероисповедования, свободу слова, выход из ислама, путешествия женшин без мужского сопровождения итд.

Где мусульмане имеют реальную власть там все это применяется без каких-либо споров нужно ли следовать только Корану, или нужно следовать еше хадисам и мнениям богословов.

Поэтому нужно сделать всё, чтобы у мусульман нигде в мире не было реальной власти. Потому что применив это они начнут с казни Бушидо и Севы ИМ, потом казнят Деспину и Пачино, потом же Абу Усмана и Бенца. Билмем анлата билиёрмуюм. 😞

Lap kökündən vürdun ki! ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Солоу
1 hour ago, Солоу said:

Сыгар ялныз бир джахан,

Амма миня дяйяр о джан ☺

В оригинале этого стиха, кстати, нет слова "ики", там говорится:

Мяндя сыгар икян джахан!!!

"В то время как мир в меня вмещен,

В него никак я не вмещусь..."

Примерно так...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
3 минуты назад, Bushido сказал:

 

Это чисто академический спор не имеюший отношение к реальности.

Ислам это то что практикуется 14 веков, только ли Коран закон, или Коран и сунна, какой хадис достоверный, какой нет это всё не имеюшие к реальности споры.
Практикуюшийся 14 веков ислам разрешает рабство, многоженство, четвертование, распятие, отрубание головы, отрубание конечностей, публичную порку, бросание людей с высоких зданий, женитьбу и секс с 9-и летними, покрытие головы, лица, женшин, взимание особого налога с иудеев и христиан, убийство людей вышедших из ислама, навязывание всего этого обшеству, запрешает свободу вероисповедования, свободу слова, выход из ислама, путешествия женшин без мужского сопровождения итд.

Где мусульмане имеют реальную власть там все это применяется без каких-либо споров нужно ли следовать только Корану, или нужно следовать еше хадисам и мнениям богословов.

Поэтому нужно сделать всё, чтобы у мусульман нигде в мире не было реальной власти. Потому что применив это они начнут с казни Бушидо и Севы ИМ, потом казнят Деспину и Пачино, потом же Абу Усмана и Бенца. Билмем анлата билиёрмуюм. 😞

Ок, тебя казнят и тебе подобных,а Абу Усмана с Бенцом зачем? Вредный ты стал,стареешь...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
4 minutes ago, Bushido said:

 

Это чисто академический спор не имеюший отношение к реальности.

Ислам это то что практикуется 14 веков, только ли Коран закон, или Коран и сунна, какой хадис достоверный, какой нет это всё не имеюшие к реальности споры.
Практикуюшийся 14 веков ислам разрешает рабство, многоженство, четвертование, распятие, отрубание головы, отрубание конечностей, публичную порку, бросание людей с высоких зданий, женитьбу и секс с 9-и летними, покрытие головы, лица, женшин, взимание особого налога с иудеев и христиан, убийство людей вышедших из ислама, навязывание всего этого обшеству, запрешает свободу вероисповедования, свободу слова, выход из ислама, путешествия женшин без мужского сопровождения итд.

Где мусульмане имеют реальную власть там все это применяется без каких-либо споров нужно ли следовать только Корану, или нужно следовать еше хадисам и мнениям богословов.

Поэтому нужно сделать всё, чтобы у мусульман нигде в мире не было реальной власти. Потому что применив это они начнут с казни Бушидо и Севы ИМ, потом казнят Деспину и Пачино, потом же Абу Усмана и Бенца. Билмем анлата билиёрмуюм. 😞

Мян йазанда беля пост бязиляри истерят)) сизя бир соз дейе билмирляр))))

Link to comment
Share on other sites

Бенц
Только что, Heydar Ali сказал:

Ок, тебя казнят и тебе подобных,а Абу Усмана с Бенцом зачем? Вредный ты стал,стареешь...

с подобными постами, они мне напоминают героиновых наркоманов, которые сами сели на иглу, но не уймутся, пытаются тащить за собой остальных, ёзюде билирки Ислама языдыгындан 50 фаиздан чоху яланды, амма яздыгыны языр 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, Heydar Ali сказал:

Ок, тебя казнят и тебе подобных,а Абу Усмана с Бенцом зачем? Вредный ты стал,стареешь...

 

Для тех рвушихся к власти и политическому господству ислама Абу Усман, Бенц, Деспина, я в одинаковой мере кафиры.
Таких как Абу Усман и Бенц казнили в Сирии и Ираке.

Это реальный ислам, живой, практикуюшийся.
И это не новое явление, мусульмане отрубили голову внуку пророка обвинив к куфре, мусульмане убили 3-х из четверых первых халифов обвинив в нарушении исламских законов или в куфре. 14 веков так, поэтому пишу, что реальный ислам тот, который сушествует 14 веков, а не фантазии отдельных мусульман, таких как Абу Усман, которого я за его гуманизм и широкий взгляд на мир уважаю.

  • Like 1
  • Excellent 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц

каждое его утверждение про Ислам это отдельная тема, которую по сотому кругу на форумах обсуждали,  и мало кто из участвующих менял свое мнение, человек просто ищет оправдание своему выходу из Ислама, чыхмысан яхшы элемеисен, это твои отношение с Аллахом, позволь теперь  люди сами прошли и сами решили как им быть в этом деле,  наговаривать и приписывать Исламу радикальные взгляды не красит человека..  

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    121 members have viewed this topic:
    Безе74  Солоу  gasiga  WOLF  Heydar Ali  faithful_sister  Despina  Sunrise™️  missUnderstanding  Mилаwка  Evol  Зигфрид  Carpe Diem  abu Uthman  Monseigneur  Бенц  Starry Eyed  Доктор Грант  Adina  JaFlour  Дюймовочка  PRAVDORUB  artist88  Undina  perepelka  Вредный Крыс  nineliya  Gun-smith  Stolz  Lahn-dill  Liya1101  Тео  Salix  Wisdom  Nana  split  Эстер  Al Pacino  ceko  Birdman  ImpendingDoom  Masusenka  Natali_@@@  nikotrissa  LiyA_  Сева ИМ  Bushido  Zlaw  Shimon Friedman.  Ghost Shaman  Хамаль  Da Vinci  sahib411  nekka  Yukiko  Аджи-Мушкай  E_not11  dama8080  Spirt  avto6ka  *Jolie*   -=laziale=-  Spaun_78  patusik  Arximed  Sunny Moon  Rauℓ  Artist77  Мурад  golden lady  Ruada♡  Pelin  R.M.  Mes Eléphants Roses  RAINMAN  Valois  Habibi  Ромашка  Glock  Addeliya  Лента  gylya  Ленц  Walter White  Sasha  Peris  Liliana-Kim  Wzor  Bacho  amitola  Perfect Man  SophieL  ataman  Тундра  Desire  Maks1974  Maks1974  Бакылы  Облигация  Victor Howardsson  and 21 more...
  • Who's Online   23 Members, 17 Anonymous, 47 Guests (See full list)

    • +Darth Vader
    • +Martinika
    • +Светлый путь
    • +Чилийский диктатор
    • +Sagarmatha
    • +Dominik_Toretto
    • +Wolfy
    • +Miranda
    • +MegadriveXX
    • Nadina
    • +Модест
    • +Lana Şir
    • +W0lf
    • +Agriae
    • +Spirt
    • +Liya1101
    • +falkie
    • Fantomas1
    • +bulava
    • Caldogno
    • +Pashayev
    • +Artist77
    • +drago_2

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions