Jump to content
Baku365.com

Знаменитые Азербайджанцы вне страны


Glock

Recommended Posts

Glock
Just now, abu Uthman said:

Муса Манаров - азербайджанец лезгинского происхождения. Лётчик-космонавт.

Известно, что он сделал для страны и народа?))

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
Just now, Glock said:

У меня мать из Губы

Моё почтение.

Да, я знаю, что Акиф старается не только для себя. Бог ему в помощь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
Just now, Glock said:

Известно, что он сделал для страны и народа?))

Халгымызын адыны космоса гетирди

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, abu Uthman said:

Моё почтение.

Да, я знаю, что Акиф старается не только для себя. Бог ему в помощь.

Между прочим, он сильно верующий и на сохранение/восстановление религиозных памятников (синагог и мечети) также жертвует.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nekka
1 минуту назад, Glock сказал:

Известно, что он сделал для страны и народа?))

Родился. Как и Ростропович. Хотя виолончелист может что и сделал...Как никак бакинец и на свадьбе у наследного принца Голландии был, получил награду из рук Ее Величества королевы Беатрикс. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Али Ализаде (сын известного корифея Акшина Ализаде) композитор, доцент и основатель какой-то (не разбираюсь в этой области) кафедры в консерватории Анкары.

Link to comment
Share on other sites

nekka

Если не зацикливаться на национальности, то великим и очень значимым конечно был лауреат Нобелевской премии Лев Ландау. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, nekka said:

Родился. Как и Ростропович. Хотя виолончелист может что и сделал...Как никак бакинец и на свадьбе у наследного принца Голландии был, получил награду из рук Ее Величества королевы Беатрикс. 

Да, Ростропович не мало сделал для нашей музыки, города, и популяризации страны!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Отец Акифа, Тахир Гуршумов, издал в одном из московских издательств в конце 1990-х  книгу, связанную с изучением морфологии, согласно каббалистической практике. 

Он весьма интересно вывел тогда впервые происхождение  слова Европа от Еврей и Азия от Азербайджанец,  и декларировал задачу объединения на основе одной идеи...

Аллах ряхмят элясин!

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, nekka said:

Если не зацикливаться на национальности, то великим и очень значимым конечно был лауреат Нобелевской премии Лев Ландау. 

Безусловно, но.. это всё же в прошлом, а я ЗА то чтобы мы нынешних знали, ценили и брали с них пример.

Link to comment
Share on other sites

nekka

Мы в этой теме не имеем право забывать о Керим Керимове.

Один из основателей советской космической программы , внёсший значительный вклад в освоение космоса. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, nekka said:

Мы в этой теме не имеем право забывать о Керим Керимове.

Один из основателей советской космической программы , внёсший значительный вклад в освоение космоса. 

Аллах рехмет елесин.

П.С. я всё же, периодически напомню.. чтоб мы особо не уходили в период СССР или по нашему любимому Азербайджану... 

А ныне и извне.

Link to comment
Share on other sites

nekka
5 минут назад, Glock сказал:

Безусловно, но.. это всё же в прошлом, а я ЗА то чтобы мы нынешних знали, ценили и брали с них пример.

Окей. Я обожаю творчество Сакит Мамедова. 

Известный живописец, заслуженный художник Азербайджана, член Ассоциации художников ЮНЕСКО, почетный член Российской Императорской Академии художеств, обладатель престижной российской премии "Человек тысячелетия" Сакит Мамедов – стал первым азербайджанским художником, получившим звание академика ЕАЕН (Европейской академии естественных наук) за вклад в мировую культуру и изобразительное искусство. Художник был награжден Орденской медалью Леонардо да Винчи, а также Орденом "Чести Европы". Орденская медаль учреждена Европейским комитетом по наградам и премиям при ООН в честь 550-летия гения эпохи Возрождения Леонардо да Винчи. Почетную награду вручают за особые заслуги перед мировым сообществом, своей Родиной и межправительственными организациями за создание выдающихся произведений в области живописи, скульптуры, архитектуры, литературы и в других сферах культуры и искусства. 

 

thumb_20160807013537395.jpg

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
4 minutes ago, Тов. Сaaхов said:

Отец Акифа, Тахир Гуршумов,

Отца Акифа звали Тариэль. Тариэль Гилалов. Начинал с рыбного алвера. Он учредил в Москве компанию, был убит, потом её возглавил старший брат Акифа - Заур. Тоже был убит. Помилуй их Аллах. Заур был очень хороший. Потом место главы занял Акиф. Все думали, что он все спустит к чёрту, и, никто даже предположить не мог, что он поднимет семейную фирму до высоты оценки Форбс.

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
3 minutes ago, abu Uthman said:

Отца Акифа звали Тариэль. Тариэль Гилалов. Начинал с рыбного алвера. Он учредил в Москве компанию, был убит, потом её возглавил старший брат Акифа - Заур. Тоже был убит. Помилуй их Аллах. Заур был очень хороший. Потом место главы занял Акиф. Все думали, что он все спустит к чёрту, и, никто даже предположить не мог, что он поднимет семейную фирму до высоты оценки Форбс.

Родной брат Акифа. Про отца там написано. Вы что-то путаете...

Таир отца звали. Гуршумовы...

 

 

Edited by Тов. Сaaхов
Link to comment
Share on other sites

Glock

Молодые, но уже достаточно узнаваемые ребята журналисты:

Камран Гасанов - Россия. Царьград ТВ. Получил образование в Австрии.

Самир Бабаоглу - Турция. газета Yeni Şafak + Net.tv

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
1 minute ago, Тов. Сaaхов said:

Родной брат Акифа. Про отца там написано. Вы что-то путаете...

Не читайте всякую ерунду, тов. Саахов. Я не путаю.

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
Just now, abu Uthman said:

Не читайте всякую ерунду, тов. Саахов. Я не путаю.

Отлично. Надо уметь верить просто. Я -друг их кузена Роберта, а книгу лично читал ту в конце 90-х.  Фамилию они сменили просто. Гуршумовы -древний род священнослужителей.

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
3 minutes ago, Тов. Сaaхов said:

Родной брат Акифа. Про отца там написано. Вы что-то путаете...

Фото Заура, да. Но их отца не звали Таиром. И Гуршумов... Я не знаю, каким образом к ним эта фамилия относится.

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
Just now, Тов. Сaaхов said:

Отлично. Надо уметь верить просто. Я -друг их кузена Роберта, а книгу лично читал ту в конце 90-х.  Фамилию они сменили просто. Гуршумовы -древний род священнослужителей.

Ола билер. Наверно, какие-то неведомые мне еврейские таинства.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Друзья, давайте оставим и Гуршумовых тоже в стороне от этой темы) спасибо за понимание)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
2 minutes ago, abu Uthman said:

Ола билер. Наверно, какие-то неведомые мне еврейские таинства.

В 1999 году в издательстве «ДААТ/Знание» (Иерусалим – Москва) вышла в свет книга «Горские евреи. История, этнография, культура».[2] Этот проект был задуман и осуществлен Российским фондом сохранения и развития еврейской культуры, созданным руководством группы компаний «ЗАР», основателем которого являлся Гуршумов Таир Гилилович. И его сыновья в память о своем отце создали тот проект, профинансировали его и приняли самое активное участие в его осуществлении.

https://gorskie.ru/juhuro/history/item/43979-po-sledam-monografii-istoriya-i-kultura-gorskikh-evreev

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
4 minutes ago, abu Uthman said:

Ола билер. Наверно, какие-то неведомые мне еврейские таинства.

Не уверен - не обгоняй(с)

Link to comment
Share on other sites

Glock

Кто помнит имя/фамилия или дизайнер/инженер в области авто?

Наш соотечественник прославился какими-то работами и призами в области дизайна авто...

То ли Феррари, то ли ещё какой-то супер джип бронированный...

Я не помню точно, но...

Вспоминайте же)))

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
2 minutes ago, Тов. Сaaхов said:

Не уверен - не обгоняй(с)

Трудно быть не уверенным, если общался с человеком больше десяти лет. 

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
Just now, abu Uthman said:

Трудно быть не уверенным, если общался с человеком больше десяти лет. 

Гилал их дед, по его имени новая фамилия. Сменили по известным причинам.

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
1 minute ago, Тов. Сaaхов said:

Гилал их дед, по его имени новая фамилия. Сменили по известным причинам.

Зятя их, может быть, тоже знаете?

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Тов. Сaaхов said:

Гилал их дед, по его имени новая фамилия. Сменили по известным причинам.

По каким известным?)))

Вот вы увели тему в другое русло!)))

Лучше не отвечайте.. а то опять углубимся не туда)

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

nekka
8 минут назад, Glock сказал:

Кто помнит имя/фамилия или дизайнер/инженер в области авто?

Наш соотечественник прославился какими-то работами и призами в области дизайна авто...

То ли Феррари, то ли ещё какой-то супер джип бронированный...

Я не помню точно, но...

Вспоминайте же)))

Самир Садыхов

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nekka

Мамедали Гусейн оглы Агаев  директор Московского академического театра сатиры. Худрук Александр Ширвиндт. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    73 members have viewed this topic:
    Glock  Stolz  Зигфрид  Birdman  Bodriy  Wisdom  Bushido  Царь  Farah  Liya1101  Dron80  nekka  Sör-Söhbet/Müzakire  artist88  Tercel  gasiga  Alpinist  iНекто  WOLF  Arif Gurbanov  split  Nkek  Мусье Жордан  JaFlour  Zema  Yukiko  Luna  Бенц  Obozrevatel  disektor  Spice Oddity  окорок  Mr. TANNER  Poor Yorick  Вредный Крыс  Bubusik  Дюймовочка  Дождь  Konatus  God_bless_you  Ленц  perepelka  Arximed  missUnderstanding  Desire  Sasha  ted1  Shimon Friedman.  Baku2018  Zlaw  Evol  Находка  R.M.  SophieL  Аджи-Мушкай  Тео  abu Uthman  Al Pacino  Ромашка  PRAVDORUB  Masusenka  nineliya  Carpe Diem  Spirt  Облигация  gylya  Addeliya  Хамаль  Zafir  Habibi  Теймур Мамедович  Heydar Ali  Gun-smith 
  • Who's Online   10 Members, 9 Anonymous, 21 Guests (See full list)

    • +Bordertown
    • +Boob
    • +-=laziale=-
    • +Sirius191
    • +Martinika
    • +Pups.
    • +dama8080
    • +bulava
    • +Azeri365
    • +Чилийский диктатор

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions