Jump to content
Baku365.com

День Победы - праздник Великого Азербайджанского Народа


Editor

Recommended Posts

Natali_@@@

В Баку назвали недопустимыми попытки отрицать роль СССР в разгроме фашизма

 

 

Отрицание роли Советского Союза в разгроме фашизма в годы Второй мировой войны неприемлемо и недопустимо.

Как передает ТАСС, такое мнение высказала председатель Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Сахиба Гафарова, выступая 7 мая во время видеомоста, посвященного 75-летию Победы.

"К сожалению, в последнее время мы является свидетелями того, что некоторые силы пытаются отрицать роль Советского Союза в разгроме гитлеровских войск во время Второй мировой войны. Это неприемлемо и недопустимо", - сказала она. 

По ее словам, политики и вся мировая общественность "должны быть непреклонны в отстаивании истины".

С.Гафарова отметила, что героизм и отвага воинов, прошедших славный боевой путь в Великой Отечественной войне, должны служить истинным примером патриотизма для молодого поколения.

Она подчеркнула, что в Азербайджане внимание к ветеранам войны и всесторонняя забота о них являются одним из приоритетов государственной политики.

Спикер напомнила, что на днях парламент Азербайджана принял закон об учреждении юбилейной медали "75-летие Победы в Великой Отечественной войне".

Касаясь вклада Азербайджана в победу в войне, С.Гафарова отметила, что его "трудно переоценить".

"Азербайджан, по праву считавшийся главным поставщиком топлива в Советском Союзе, превратился в один из мощнейших арсеналов Красной армии. В годы войны Азербайджан поставил фронту 75 000 000 тонн нефти, что сыграло большую роль в достижении победы", - сказала она.

Спикер также отметила особую роль в разгроме фашизма азербайджанских национальных дивизий - 77-й, 223-й, 416-й Таганрогской, прошедшей славный боевой путь от Кавказа до Берлина. Кроме того, на предприятиях Азербайджана производилось 130 видов оружия и боеприпасов.

  • Like 1
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 830
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • nekka

    115

  • Stolz

    70

  • Yukiko

    53

  • Верующий Атеист

    50

Adina
3 minutes ago, Natali_@@@ said:

В Баку назвали недопустимыми попытки отрицать роль СССР в разгроме фашизма

 

 

Отрицание роли Советского Союза в разгроме фашизма в годы Второй мировой войны неприемлемо и недопустимо.

Как передает ТАСС, такое мнение высказала председатель Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Сахиба Гафарова, выступая 7 мая во время видеомоста, посвященного 75-летию Победы.

"К сожалению, в последнее время мы является свидетелями того, что некоторые силы пытаются отрицать роль Советского Союза в разгроме гитлеровских войск во время Второй мировой войны. Это неприемлемо и недопустимо", - сказала она. 

По ее словам, политики и вся мировая общественность "должны быть непреклонны в отстаивании истины".

С.Гафарова отметила, что героизм и отвага воинов, прошедших славный боевой путь в Великой Отечественной войне, должны служить истинным примером патриотизма для молодого поколения.

Она подчеркнула, что в Азербайджане внимание к ветеранам войны и всесторонняя забота о них являются одним из приоритетов государственной политики.

Спикер напомнила, что на днях парламент Азербайджана принял закон об учреждении юбилейной медали "75-летие Победы в Великой Отечественной войне".

Касаясь вклада Азербайджана в победу в войне, С.Гафарова отметила, что его "трудно переоценить".

"Азербайджан, по праву считавшийся главным поставщиком топлива в Советском Союзе, превратился в один из мощнейших арсеналов Красной армии. В годы войны Азербайджан поставил фронту 75 000 000 тонн нефти, что сыграло большую роль в достижении победы", - сказала она.

Спикер также отметила особую роль в разгроме фашизма азербайджанских национальных дивизий - 77-й, 223-й, 416-й Таганрогской, прошедшей славный боевой путь от Кавказа до Берлина. Кроме того, на предприятиях Азербайджана производилось 130 видов оружия и боеприпасов.

Какой же они бред там всё таки обсуждают. Что те, кто пытаются отрицать (если таковые есть), что те, кто пытаются запретить, когда подобное отрицание заслуживает разве что игнорирования. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ignac

Ко дню победы чувства двойственные. С  одной стороны вместе победили фашистов , с другой стороны РФ помогает армянским фашистам оккупировать нашу землю. И не только этот факт, есть ещё один. Судя по воспоминаниям и освещении этой тематики против немцев воюют то грузины с русскими, то армяне  с русскими, а другие народы как бы и не участвовали в этой войне. При таком отношении к ВОВ, как к истории советского народа,  уважающим себя народам приходится невольно от неё самодистанцироваться. Мы не участвовали в войне, нет? - ну и ладно. 

 Мнение  сына  участника ВОВ. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Лузеры попрошайки немцы, опять всю гречку и старые автомобили выкупили предлагая взамен сырьё. Ну что с ними делать. И прут все валом, здесь жить хотят.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
44 минуты назад, Ignac сказал:

Ко дню победы чувства двойственные. С  одной стороны вместе победили фашистов , с другой стороны РФ помогает армянским фашистам оккупировать нашу землю. И не только этот факт, есть ещё один. Судя по воспоминаниям и освещении этой тематики против немцев воюют то грузины с русскими, то армяне  с русскими, а другие народы как бы и не участвовали в этой войне. При таком отношении к ВОВ, как к истории советского народа,  уважающим себя народам приходится невольно от неё самодистанцироваться. Мы не участвовали в войне, нет? - ну и ладно. 

 Мнение  сына  участника ВОВ. 

Положа руку на сердце в субботу не сядите за стол, не вспомните отца и его рассказы о той войне.

Link to comment
Share on other sites

artist88

Дед воевал ,попал в плен ,потом Сибирь ГУЛАГ,вернулся инвалидом..но  я его так и не увидел ...другой дед из за возраста не брали 12 лет было ему,но оттарабнил свое в тылу,особо с ним про войну не говорили..

 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Низкий поклон перед всеми павшими в этой войне, слава солдатам победившим фашизм. ♥️

  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

Ignac
7 часов назад, Stolz сказал:

Положа руку на сердце в субботу не сядите за стол, не вспомните отца и его рассказы о той войне.

Наш род всегда отмечал этот праздник в нашем доме, а  после  смерти отца стало традицией посещать в этот день его могилу. У меня о ВОВ  остался  на память отца китель.

Вероятней всего я не много выпью, но особого прежнего чувства уже не осталось. Слишком много чего произошло из нелицеприятного. Недальновидные политики  в РФ сделали своё дело. К сожалению к ним присоединились кинорежиссёры, историки и журналисты.  Подвиг советского человека и воина они отодвинули на второй план и занялись угодничеством вырывая из общей победы отдельные народы. 

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
5 минут назад, Ignac сказал:

Наш род всегда отмечал этот праздник в нашем доме, а  после  смерти отца стало традицией посещать в этот день его могилу. У меня о ВОВ  остался  на память отца китель.

Вероятней всего я не много выпью, но особого прежнего чувства уже не осталось. Слишком много чего произошло из нелицеприятного. Недальновидные политики  в РФ сделали своё дело. К сожалению к ним присоединились кинорежиссёры, историки и журналисты.  Подвиг советского человека и воина они отодвинули на второй план и занялись угодничеством вырывая из общей победы отдельные народы. 

Победа Вашего отца и возвращение домой на родину победителем, остаётся в Вашем сердце и наплюйте (прошу пардона) на изречения какихто там российских политиков или режисёров, все народы, плечо к плечу стояли тогда на защите страны советов, отстояли страшной ценой, сломали хребет фашизму, отстроили страну, родили детей. Все до одного, независимо от религии, национальности внесли свою лепту в достижении победы, кто-то стоял сутками напролёт у станка, ктото добывал нефть, ктото рыл траншеи, ктото шёл в атаку. Ваш отец наверняка рассказывал Вам о войне, какие нибудь эпизоды, если у Вас есть желание, то поделитесь с нами, участниками темы о его воспоминания, что именно Вам запомнилось из его рассказаов, вечная память всем тогда сложившим голову за наше счастливое безвоенное будущее, и слава победителям.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov

32314956.png.d6007f21391d617945bfae1e8d10631b.png

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov

Эта ден Пабеда !    32314956.png.ee6bd65deccc4155a4cba304970628bb.png         72877696.gif.c237d0f22dd00f2670a6343ee3ba7d20.gif

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

amitola

«Воспоминания о войне» — Николай Николаевич Никулин

 «Если бы все командиры дивизий, армий, фронтов оказались агентами Вермахта, и они не причинили бы столько вреда, сколько принесли сталинские командиры!»
____
Вдогонку: —> cмотреть

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ignac
1 час назад, Stolz сказал:

Победа Вашего отца и возвращение домой на родину победителем, остаётся в Вашем сердце и наплюйте (прошу пардона) на изречения какихто там российских политиков или режисёров, все народы, плечо к плечу стояли тогда на защите страны советов, отстояли страшной ценой, сломали хребет фашизму, отстроили страну, родили детей. Все до одного, независимо от религии, национальности внесли свою лепту в достижении победы, кто-то стоял сутками напролёт у станка, ктото добывал нефть, ктото рыл траншеи, ктото шёл в атаку. Ваш отец наверняка рассказывал Вам о войне, какие нибудь эпизоды, если у Вас есть желание, то поделитесь с нами, участниками темы о его воспоминания, что именно Вам запомнилось из его рассказаов, вечная память всем тогда сложившим голову за наше счастливое безвоенное будущее, и слава победителям.

 Не пишут и о беженцах которые были эвакуированы в Ср. Азию, а там их принимали в семьи как своих родных, думаю вы знаете, семьи в Ср. Азии традиционно большие. Делились всем чем можно, сами спали на полу, а им отдавали кровати. Детей без родителей усыновляли. Об этом говорят редко, чтобы не навлечь на себя гнев националистов и чтобы гастарбайтеры не  очень расслаблялись.

Однажды в разговоре я сказал - мой отец участник ВОВ и, что в ответ я услышал? - не может быть, что-то много развелось участников войны. 

 Отец про войну почти ни чего не рассказывал.  Воевал находясь в рядах Дунайской флотилии. Он участник  освобождения украинских городов Одесса,Джебряны, Вильково, Ново- Килия, Рени участвовал в штурме Измаила. Имеет  медаль "За Освобождение Украины". Далее - участник взятия  городов Румынии  Галац, Браила, Джурджу,Турну Северин. Освобождал Вену, Белград, Будапешт. Имел ранение, после лечения продолжил службу в Дунайской Флотилии. Почему нет медалей за последние 2 столицы я не знаю, теперь уже и не узнать. Надо сопоставлять время продвижения фронтов и кто за кем следовал, только потом можно сделать выводы - что, как и почему.

 Имеет  - "Орден Великой Отечественной Войны". Медали "За Оборону Кавказа",  "За Освобождении Украины", "За Взятие Вены" "За Победу над Германией". 

Заслуженный строитель г. Баку и тд. 

 

  • Like 2
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

нашли с мамой в электронном российском архиве (сайт "память народа") информацию о деде (мамин отец)

22.12.1942 Медаль "За оборону Сталинграда"

09.05.1945 Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне"

09.06.1945 Медаль "За взятие Кенигсберга"

19.07.1945 Орден Красной Звезды

 

горжусь 

  • Like 1
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

W1siZiIsIjIwMjAvMDUvMDgvMTMvNTUvMjMvN2Uy

 

Путин поздравил азербайджанский народ с Днем Победы

 

 

Президент России Владимир Путин направил поздравительные послания лидерам и гражданам Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также народу Грузии и Украины по случаю 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля. 

"В наших странах свято чтут память героев, которые своим мужеством на фронте и самоотверженным трудом в тылу помогли одержать Победу над нацизмом, ставшую нашим общим великим достоянием. Священный долг нынешних поколений - навеки сохранить память о тех, кто ценой неисчислимых жертв и лишений отстоял свободу родной земли, окружить вниманием и заботой наших дорогих ветеранов", - говорится в письме. 

Автор послания напомнил о необходимости решительно противостоять любым попыткам переписать итоги Великой Отечественной войны, обелить и предать забвению бесчеловечные преступления, совершенные нацистами и их пособниками.

"Общая память о подвиге отцов и дедов будет способствовать конструктивному развитию двустороннего сотрудничества в различных сферах, а также партнерского взаимодействия в противостоянии современным вызовам и угрозам, в том числе таким, как пандемия коронавируса", - отметил президент.

Владимир Путин также передал всем ветеранам Великой Отечественной войны искренние слова благодарности и пожелания доброго здоровья, счастья, благополучия и долгих лет жизни.https://ru.oxu.az/politics/387468

  • Excellent 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov

У меня одного деда в 37-м расстреляли ...

А другой в эту самую войну погиб ...

И я , ни фига этим не горжусь  !!!!!!!!!!!!!!!

Считаю , что они погибли ни за что , ни про что ...в войне начатой  БАНДИТАМИ   !!!

 

 

 

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov
1 час назад, Al Pacino сказал:

горжусь 

  Спасибо деду за победу. ))))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
20 minutes ago, Arif Gurbanov said:

У меня одного деда в 37-м расстреляли ...

А другой в эту самую войну погиб ...

И я , ни фига этим не горжусь  !!!!!!!!!!!!!!!

Считаю , что они погибли ни за что , ни про что ...в войне начатой  БАНДИТАМИ   !!!

 

 

 

не согласен с вами, Ариф

началась может и бандитами, но люди боролись с реальным злом, возможно самым страшным злом за всю историю

и остановили это зло

да, можно сказать что командование было не самое лучшее, можно сказать что в угоду другому режиму

но я никогда не поставлю Советский Союз и фашизм вместе, между ними большая разница не в пользу фашизма

а фашизм надо было остановить, иначе мир сейчас был бы другим

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov
6 минут назад, Al Pacino сказал:

а фашизм надо было остановить, иначе мир сейчас был бы другим

   Гитлер всего лишь хотел установить "немецкий порядок" на всей земле . И я не думаю , что если бы он победил , то мы бы жили хуже чем сейчас ...( и отбросьте шелуху и страшилки сионистской пропаганды ).

  Во вторых , за ради чего погибли десятки миллионов людей  ????????

  За наше светлое будущее  !!!!!!!!!

   А где вы его видите  ??????? 

   А я например вижу это светлое будущее...,  но опять же , у тех же бандитов !

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
2 minutes ago, Arif Gurbanov said:

   Гитлер всего лишь хотел установить "немецкий порядок" на всей земле . И я не думаю , что если бы он победил , то мы бы жили хуже чем сейчас ...( и отбросьте шелуху и страшилки сионистской пропаганды ).

  Во вторых , за ради чего погибли десятки миллионов людей  ????????

  За наше светлое будущее  !!!!!!!!!

   А где вы его видите  ??????? 

   А я например вижу это светлое будущее...,  но опять же , у тех же бандитов !

 

к черту Гитлера, к черту его "немецкий порядок", к черту его так называемое светлое будущее

фашизм это зло и точка

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov
Только что, Al Pacino сказал:

к черту Гитлера, к черту его "немецкий порядок", к черту его так называемое светлое будущее

фашизм это зло и точка

  К чёрту Ленина , Сталина , социализм , коммунизм  ... и точка !

 Аллах агыл версин  празднующим день Победы , тогда когда надо СКОРБИТЬ по невинно убиенным жертвам тоталитаризма  !!!

  Вяс салам !!!

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
3 minutes ago, Arif Gurbanov said:

  К чёрту Ленина , Сталина , социализм , коммунизм  ... и точка !

 Аллах агыл версин  празднующим день Победы , тогда когда надо СКОРБИТЬ по невинно убиенным жертвам тоталитаризма  !!!

  Вяс салам !!!

 

и по ним надо скорбить

одно не отрицает другое

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
5 часов назад, Ignac сказал:

 Не пишут и о беженцах которые были эвакуированы в Ср. Азию, а там их принимали в семьи как своих родных, думаю вы знаете, семьи в Ср. Азии традиционно большие. Делились всем чем можно, сами спали на полу, а им отдавали кровати. Детей без родителей усыновляли. Об этом говорят редко, чтобы не навлечь на себя гнев националистов и чтобы гастарбайтеры не  очень расслаблялись.

Однажды в разговоре я сказал - мой отец участник ВОВ и, что в ответ я услышал? - не может быть, что-то много развелось участников войны. 

 Отец про войну почти ни чего не рассказывал.  Воевал находясь в рядах Дунайской флотилии. Он участник  освобождения украинских городов Одесса,Джебряны, Вильково, Ново- Килия, Рени участвовал в штурме Измаила. Имеет  медаль "За Освобождение Украины". Далее - участник взятия  городов Румынии  Галац, Браила, Джурджу,Турну Северин. Освобождал Вену, Белград, Будапешт. Имел ранение, после лечения продолжил службу в Дунайской Флотилии. Почему нет медалей за последние 2 столицы я не знаю, теперь уже и не узнать. Надо сопоставлять время продвижения фронтов и кто за кем следовал, только потом можно сделать выводы - что, как и почему.

 Имеет  - "Орден Великой Отечественной Войны". Медали "За Оборону Кавказа",  "За Освобождении Украины", "За Взятие Вены" "За Победу над Германией". 

Заслуженный строитель г. Баку и тд. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

gasiga

Один дед воевал, второй врачом был, ранения, медали. Горжусь ими как храбрыми людьми, и только. Никакой победой, победой над фашизмом, добром и злом не горжусь. Нужна идея собрать людей вместе и вести в бой. На тот момент это был фашизм, с другой стороны социализм.. завтра будет кампания против очкариков, послезавтра против курильщиков. Какая разница во что я одеваю свою власть чтобы стадо шло за мной?

Какая разница под какой идеей убивать и мучать людей? 

Не напали бы немцы, напал бы союз, повод в лице Фердинандов, Елен и яблок эдема находились в истории всегда.

 

В любом случае деды воевали, а воспитанные ими сыны проворовали и продали. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Как шутят про Голландцев:

да! Немцы у нас вовсю зверствовали. Брали велосипеды и не возвращали на место.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ignac
34 минуты назад, Stolz сказал:

 

Мною сказанное взято из этого фильма, так как  других упоминаний  о человеческом вкладе  граждан Ср. Азии во время войны ни где нет или я их не встречал. А фильмы про войну я в детстве пересмотрел почти все, мы выросли на них. Склоняюсь к тому, что об этом снимать фильмы и писать было  не желательным, таким образом, молчанием достигалось принижение  вклада азиатов в общую победу. В роде того что  - они и обязаны были  беженцев принять.  Главное то, что все делают вид, что ни чего ужасного  не происходит.

Edited by Ignac
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
14 minutes ago, Ignac said:

Мною сказанное взято из этого фильма, так как  других упоминаний  о человеческом вкладе  граждан Ср. Азии во время войны ни где нет или я их не встречал. А фильмы про войну я в детстве пересмотрел почти все, мы выросли на них. Склоняюсь к тому, что об этом снимать фильмы и писать было  не желательным, таким образом, молчанием достигалось принижение  вклада азиатов в общую победу. В роде того что  - они и обязаны были  беженцев принять.  Главное то, что все делают вид, что ни чего ужасного  не происходит.

Да и в союзе они на кухне или стройбат. Всерьез не воспринимались.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ignac
7 минут назад, gasiga сказал:

Да и в союзе они на кухне или стройбат. Всерьез не воспринимались.

Офицерам стройбата нравилось с ними работать, так как они не пьянствовали и были солдатами исполнительными. Но все эти положительные качества воспринимались  азиатской отсталостью. Из наблюдений в Нахчыване. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    154 members have viewed this topic:
    Starry Eyed  Бенц  Сева ИМ  gasiga  Glock  abu Uthman  Sör-Söhbet/Müzakire  nekka  split  Ghost Shaman  Дюймовочка  Werty  Stolz  Arif Gurbanov  -=laziale=-  Тео  Gun-smith  ICP  Wisdom  Vorchun  Natali_@@@  Верующий Атеист  Poor Yorick  Da Vinci  nikotrissa  Провокация  Зигфрид  Bodriy  nineliya  Evol  Spaun_78  Spirt  Yukiko  jasmine  Ergenekon  S.T.A.L.K.E.R  Peto  Sunrise™️  Habibi  Murad Ali  Jamilla.J  Alpinist  Caldogno  Farid_Land_Cruiser  MuZa  amitola  Manneken Pis  ImpendingDoom  Castle in the snow  Кот в сапогах  iНекто  Теймур Мамедович  Luna  Undina  Sirius191  Zlaw  Padre  Хамаль  Ромашка  Mr. TANNER  www mona liza  *Jolie*   Амариллис  Царь  Baku2018  nbar  trr  LiyA_  Rustam  Al Pacino  Bushido  Ifti  Ignac  Masusenka  Pups.  R.M.  JaFlour  DRuman  artist88  SophieL  Liya1101  Nkek  Аджи-Мушкай  Rauℓ  Adina  просто ник  Вредный Крыс  Obozrevatel  God_bless_you  Lahn-dill  Timich  Kent  114  Аквилон  окорок  Tehnokrat  PRAVDORUB  Доктор Грант  Victor Howardsson  Чени  and 54 more...
  • Who's Online   21 Members, 6 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +Wolfy
    • +Padre
    • +SANTA911
    • movcon
    • Enforce23
    • +sarmat-baku
    • +LAN CRUZ
    • +Darth Vader
    • +Чилийский диктатор
    • +Birdman
    • +Miranda
    • Arzu777
    • +Artist77
    • +Светлый путь
    • +Steelin
    • +lex-mix
    • Mancunian
    • +Vagrant
    • +Nicola Tesla
    • +Nazul
    • +sapiens

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions