Jump to content
Baku365.com

День Победы - праздник Великого Азербайджанского Народа


Editor

Recommended Posts

Ignac
4 минуты назад, Da Vinci сказал:

Если не нашли,не значит что не было

Ни чего против не имею, докажите обратное и я признаю свою ошибку.

Edited by Ignac
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 830
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • nekka

    115

  • Stolz

    70

  • Yukiko

    53

  • Верующий Атеист

    50

Тео
42 minutes ago, Natali_@@@ said:

ну видимо для некоторых фашизм милее,поэтому и несет их не по децки

Контуры ( лайки) закончились ))).Можно обсуждать личность Сталина, маршала Жукова, Зою Космодемьянскую, мать Олега Кошевого , блокаду Ленинграда, но при чём тут простые солдаты, танкисты, лётчики, которые воевали и победили фашизм? Когда читаешь про концлагеря , и что там творили с людьми, когда выбирали из молодых узников тех, у которых были красивые татуировки (наколки), потом сдирали с них кожу живьём, чтобы татуировка не испортилась, и делали из этой кожи абажуры, портмоне, сумки , как можно не радоваться этой победе и как можно не чтить память тех, кто эту победу сделал явью? Не понимаю, честное слово

  • Excellent 8
Link to comment
Share on other sites

Stolz
2 минуты назад, artist88 сказал:

За что расстрелял?

Был приказ Сталина ни шагу назад, за номером 227 от 28 Июля 1942 года, он командовал одним подразделением, и от 500 с лишнем человек их осталось около 4 человек, и он среди них был с автоматом на шее, генерал матом крыл и говорил, ты не выполнил приказ Сталина, сейчас я тебя расстреляю, и пока достовал свой табельный, децд дал очередь, его там же хотели расстрелять, но оставшиеся бойцы были на адреналине и заступилисьза него и дедушку и солдат лишили звания, наград, одних в штрафную роту, а деда в штрафной батальон, и как было, надо было своей кровью "искупить", заслужить"прощения" у Родины, и деда и его напарника послали за немецким языком (пленного взять), судьба в родном городе Ейск на Азове, когда немецкий офицер увидел деда и его напарника, то кинул гранату и напарник дедушки погиб сразу от осколков, а дедя с ног до головы ранило осколками и один глаз вытек, лишился глаза, но офицера в баранний рог скрутил и доставил, далее Баку, военный госпиталь, с бабулей там познакомился, бабуля всегда шутила, я помню, как она говорила, что если бы знала, что у него глаза нет, я бы замуж за енго никогда не вышлабы, но она знала о глазе. Дедушка рассказывал и всегда плакал, как малое дитя, говорил ничего не боялся и дти в атаку, но когда немецкие люфтваффен сбрасывали пустые бочки с самолёта с дырками в бочке и они летели на землю и свистели, он говорил что это очень давило на психику и хотелось в земля зарыться, один раз, была рукопашная схватка у них и один немец моего дедушку почти задушил, а человек такое создание, на все способен, он как собака впился своими зубами немцу в горло и загрыз его. Дедушка всегда на 9 Мая пил и плакал, долго плакал. Другого дедушку я не увидел, он умер от рака в 1975 году, но отец мне рассказывал, как у того все тело под кожем можно было руками нащупать осколки, и я помню, как ребенком у них дома рассматривал его военноморской кортик и два бинокля, один немецкий с орлом и один огромный бинокль американский ну и награды видел. 

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
6 minutes ago, Ignac said:

 Всё про героев панфиловцев одна большая выдумка. Эта тема очень раздражает ура-патриотов, так как  их лишили замечательно раскрученного  примера мужества и героизма.  

И без художественных панфиловцев было достаточно много героев, поэтому лучше будет о них просто забыть.

251540_600.jpg
GORSHKOVSASHA.LIVEJOURNAL.COM

Оригинал взят у grits_rus в Настоящая история «28 панфиловцев» . Факты и документальные сведения Сегодня пойду на фильм 28 панфиловцев . И хотел...

 

Вы путаете легенду о 28 панфиловцев, которая пошла в массы с легкой руки журналистов и просто подвиг дивизии Панфилова, легенда о 28 Панфиловцах никак не отменят того факта что одна пятитысячная дивизия остановила три наступающие дивизии Вермахта под Москвой.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
9 минут назад, Ignac сказал:

 Всё про героев панфиловцев одна большая выдумка. Эта тема очень раздражает ура-патриотов, так как  их лишили замечательно раскрученного  примера мужества и героизма.  

И без художественных панфиловцев было достаточно много героев, поэтому лучше будет о них просто забыть.

251540_600.jpg
GORSHKOVSASHA.LIVEJOURNAL.COM

Оригинал взят у grits_rus в Настоящая история «28 панфиловцев» . Факты и документальные сведения Сегодня пойду на фильм 28 панфиловцев . И хотел...

 

Я всё понимаю стране нужны были герои и примеры для повторения героизма и поступков, о Матросове тоже после распада союза писали, мол несчастный подскользнулся, но после публикации данного подвига, такое повторили сотни советский войнов. Да я понимаки Космединьянская, сожгла хаты людей, которы потом на морозе должны были умирать, но она выполнилёа приказ руководства и дерективы. Все это не отменяет героизм советского народы, независимо от нации и религии, да и я признаю и уважаю что аллиерты помоглаи союзу и ландлиз был, но платили золотом за это, и только к концу войны открыли 2 фронт, войны бы закончилась и без них но с другими огромными жертвами и чуть позже, и победил не только союз, а кооалиция. 

Link to comment
Share on other sites

Ignac
1 минуту назад, Poor Yorick сказал:

Вы путаете легенду о 28 панфиловцев, которая пошла в массы с легкой руки журналистов и просто подвиг дивизии Панфилова, легенда о 28 Панфиловцах никак не отменят того факта что одна пятитысячная дивизия остановила три наступающие дивизии Вермахта под Москвой.

 ) Зачем вам это?.. Надо уметь и промолчать когда во что-то искренне верили, а оказалось всё нет так, как  преподносилось.

Link to comment
Share on other sites

Stolz
7 минут назад, Тео сказал:

Контуры ( лайки) закончились ))).Можно обсуждать личность Сталина, маршала Жукова, Зою Космодемьянскую, мать Олега Кошевого , блокаду Ленинграда, но при чём тут простые солдаты, танкисты, лётчики, которые воевали и победили фашизм? Когда читаешь про концлагеря , и что там творили с людьми, когда выбирали из молодых узников тех, у которых были красивые татуировки (наколки), потом сдирали с них кожу живьём, чтобы татуировка не испортилась, и делали из этой кожи абажуры, портмоне, сумки , как можно не радоваться этой победе и как можно не чтить память тех, кто эту победу сделал явью? Не понимаю, честное слово

Я был в Освецим и в Яд Вашем - и в других двух концентрационных лагерях, я всегда со слезами от туда выходил. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov
4 минуты назад, Тео сказал:

 Когда читаешь про концлагеря , и что там творили с людьми, когда выбирали из молодых узников тех, у которых были красивые татуировки (наколки), потом сдирали с них кожу живьём, чтобы татуировка не испортилась, и делали из этой кожи абажуры, портмоне, сумки , как можно не радоваться этой победе и как можно не чтить память тех, кто эту победу сделал явью? Не понимаю, честное слово

Все эти люди - жертвы войны , пушечное мясо  этой мясорубки ...

И не "облезлой победе" надо радоваться , а скорбить по этим невинно убиенным ...и загубленным душам ...

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ignac
1 минуту назад, Stolz сказал:

Я всё понимаю стране нужны были герои и примеры для повторения героизма и поступков, о Матросове тоже после распада союза писали, мол несчастный подскользнулся, но после публикации данного подвига, такое повторили сотни советский войнов. Да я понимаки Космединьянская, сожгла хаты людей, которы потом на морозе должны были умирать, но она выполнилёа приказ руководства и дерективы. Все это не отменяет героизм советского народы, независимо от нации и религии, да и я признаю и уважаю что аллиерты помоглаи союзу и ландлиз был, но платили золотом за это, и только к концу войны открыли 2 фронт, войны бы закончилась и без них но с другими огромными жертвами и чуть позже, и победил не только союз, а кооалиция. 

 Про А .Матросова. Он был башкиром, а армяне подшустрили и прибавив окончание "ян"сделали его армянином.

Link to comment
Share on other sites

Тео
2 minutes ago, Stolz said:

Я был в Освецим и в Яд Вашем - и в других двух концентрационных лагерях, я всегда со слезами от туда выходил. 

Ну вот, я об этом же и говорю.По логике некоторых надо было всё оставить,как есть и стать подопытными кроликами для фашистских лабораторий 

  • Excellent 5
Link to comment
Share on other sites

Natali_@@@
4 минуты назад, Тео сказал:

Контуры ( лайки) закончились ))).Можно обсуждать личность Сталина, маршала Жукова, Зою Космодемьянскую, мать Олега Кошевого , блокаду Ленинграда, но при чём тут простые солдаты, танкисты, лётчики, которые воевали и победили фашизм? Когда читаешь про концлагеря , и что там творили с людьми, когда выбирали из молодых узников тех, у которых были красивые татуировки (наколки), потом сдирали с них кожу живьём, чтобы татуировка не испортилась, и делали из этой кожи абажуры, портмоне, сумки , как можно не радоваться этой победе и как можно не чтить память тех, кто эту победу сделал явью? Не понимаю, честное слово

Тео,полностью с вами согласна,вы знаете,у меня сын тоже много рассуждал по по поводу войны,так вот когда он был в Польше по работе,он не только посетил костелы и могилы своих предков с бабушкиной стороны,я настоятельно ему порекомендовала съездить в концлагерь Освенцим ,так вот он здоровый детина,будучи сам отцом не мог в себя придти неделю как минимум,ему было реально плохо,это очень впечатляет,после этого у него не было никаких вопросов,все встало на свои места

  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Тео
3 minutes ago, Arif Gurbanov said:

Все эти люди - жертвы войны , пушечное мясо  этой мясорубки ...

И не "облезлой победе" надо радоваться , а скорбить по этим невинно убиенным ...и загубленным душам ...

Так в этот день и бывает минута молчания в память о жертвах."Это праздник со слезами на глазах"

  • Like 1
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

Stolz
2 минуты назад, Ignac сказал:

 Про А .Матросова. Он был башкиром, а армяне подшустрили и прибавив окончание "ян"сделали его армянином.

 

Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
1 minute ago, Ignac said:

 ) Зачем вам это?.. Надо уметь и промолчать когда во что-то искренне верили, а оказалось всё нет так, как  преподносилось.

Это как то умаляет подвиг народа? Абсолютно нет. Не было конкретных 28 панфиловцев, были тысячи других.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ignac
1 минуту назад, Poor Yorick сказал:

Это как то умаляет подвиг народа? Абсолютно нет. Не было конкретных 28 панфиловцев, были тысячи других.

Я примерно так же изложил  эту мысль чуть выше.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov
1 минуту назад, Тео сказал:

Ну вот, я об этом же и говорю.По логике некоторых надо было всё оставить,как есть и стать подопытными кроликами для фашистских лабораторий 

 Кто бы  раскрыл архивы узников  лагерей сталинского ГУЛАГа  ???

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ignac
3 минуты назад, Stolz сказал:

 

http://anubis.ucoz.ua/publ/76-1-0-9285

И лишь сравнительно недавно Рауфу Хаевичу удалось доказать, что прославленный герой родился не в Днепропетровске, а в деревне Кунакбаево, что в Учапинском районе Башкирии. И звали его не Александр Матросов, а Шакирьян Мухамедьянов. Подтверждением тому служит официальный ответ из МЕД Украины, свидетельствующий о том, что в 1924 году ни в одном из днепропетровских загсов рождение Матросова Александра Матвеевича не зарегистрировано.

Напротив, в загсе Учалинского горсовета Башкирии имеется подробная запись от 5 февраля 1924 года о рождении Мухамедьянова Шакирьяна Юнусовича, чьи детские фотографии Насырову посчастливилось раздобыть в ходе своей поисковой работы. Фотоснимки Александра Матросова из детского дома и фото Шакирьяна Мухамедьянова были направлены в Москву, в научно-исследовательский институт судебных экспертиз Минюста Российской Федерации. Заключение специалистов развеяло все сомнения: Александр и Шакирьян - одно и то же лицо!

http://inosmi.info/v-rossii-reabilitiruyut-ochernyonnykh-geroev-sssr.html

Оклеветали и Александра Матросова, причем красноармеец подвергся еще более серьезным нападкам. Его настоящая фамилия — Шакирьян, и по национальности он не русский, а башкир.

Расследование, проведенное российскими СМИ, показало, что от Матросова в детстве отказалась мачеха, и он вырос в приюте. Он вступил в комсомол, начал учебу в Краснохолмском пехотном училище. Задача училища заключалась в подготовке солдат для армии. Преступников, естественно, туда не принимали. Помощник начальника политчасти учебного заведения Аркадий Григорьянц вспоминает, что «именно из его рук Александр Матросов получил комсомольский билет».

 

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Армян из имени "Шакирян" сделал армянскую фамилию "Шакирян".

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov
4 минуты назад, Тео сказал:

Так в этот день и бывает минута молчания в память о жертвах."Это праздник со слезами на глазах"

" Слёзы на глазах " -  это понятно .  А праздник "на костях" - нет !

 Или слёзы... или праздник !

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Arif Gurbanov сказал:

 Кто бы  раскрыл архивы узников  лагерей сталинского ГУЛАГа  ???

Ариф были миллионы несчастных репресированых, расстреляных, я искренне сожалаю что такое было в истории советского союза, царствие небесное им всем. Но на какомто там очередном съезде партии признали и амнистировали, да поздно, и слезами горю (бабками) не поможешь, войну выйграли, страну отстроили, детей нарожали, человека в космос запустили, было миллион минусов, я на 100 % согласен, но Мир освободилася от серой нациской чумы. 

Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov
1 минуту назад, Stolz сказал:

Ариф  я на 100 % согласен, но Мир освободилася от серой нациской чумы. 

 И погрузился в коммунистическую чуму ...Апологетами , которой вы и являетесь !

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
2 минуты назад, Ignac сказал:

http://anubis.ucoz.ua/publ/76-1-0-9285

И лишь сравнительно недавно Рауфу Хаевичу удалось доказать, что прославленный герой родился не в Днепропетровске, а в деревне Кунакбаево, что в Учапинском районе Башкирии. И звали его не Александр Матросов, а Шакирьян Мухамедьянов. Подтверждением тому служит официальный ответ из МЕД Украины, свидетельствующий о том, что в 1924 году ни в одном из днепропетровских загсов рождение Матросова Александра Матвеевича не зарегистрировано.

Напротив, в загсе Учалинского горсовета Башкирии имеется подробная запись от 5 февраля 1924 года о рождении Мухамедьянова Шакирьяна Юнусовича, чьи детские фотографии Насырову посчастливилось раздобыть в ходе своей поисковой работы. Фотоснимки Александра Матросова из детского дома и фото Шакирьяна Мухамедьянова были направлены в Москву, в научно-исследовательский институт судебных экспертиз Минюста Российской Федерации. Заключение специалистов развеяло все сомнения: Александр и Шакирьян - одно и то же лицо!

http://inosmi.info/v-rossii-reabilitiruyut-ochernyonnykh-geroev-sssr.html

Оклеветали и Александра Матросова, причем красноармеец подвергся еще более серьезным нападкам. Его настоящая фамилия — Шакирьян, и по национальности он не русский, а башкир.

Расследование, проведенное российскими СМИ, показало, что от Матросова в детстве отказалась мачеха, и он вырос в приюте. Он вступил в комсомол, начал учебу в Краснохолмском пехотном училище. Задача училища заключалась в подготовке солдат для армии. Преступников, естественно, туда не принимали. Помощник начальника политчасти учебного заведения Аркадий Григорьянц вспоминает, что «именно из его рук Александр Матросов получил комсомольский билет».

 

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Армян из имени "Шакирян" сделал армянскую фамилию "Шакирян".

Мой гайната Мурадов Магомед Раджаб оглы, в России когда служил в милиции в уголовном розыске, а далее в ОБХСС стал там Владимир Романович, и сейчас его супруга моя гайнана его по сей день Воледей или Романычем называет, и подписывается он именно как Владимир. Да я понимаю что Вы хотите сказать, присвоение героизма именно русскому, а не башкиру, но и возможно предположить что тот и сам себя так назвал или его сослуживцы его так называли, так как трудно было бы произнести его имя и фамилию. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
2 minutes ago, Arif Gurbanov said:

" Слёзы на глазах " -  это понятно .  А праздник "на костях" - нет !

 Или слёзы... или праздник !

А конец фашизму это не праздник? Опять говорю, абстрагируйтесь от отдельных личностей , это победа простого солдата- русского, азербайджанца, татарина, украинца, лезгина, узбека, казаха и солдат многих других национальностей.Это победа над ФАШИЗМОМ

  • Like 1
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

Stolz
3 минуты назад, Arif Gurbanov сказал:

 И погрузился в коммунистическую чуму ...Апологетами , которой вы и являетесь !

Так победителей не судят, и защищая коммунистическое, я искренне верю в хорошее, так как у меня перед глазами, бесплатная медицина, школы, дворцы пионеров и школьников, спортивные ссекции, детвора и смех, радость, шкла и институт, да я понимаю, много плохого, но если братьв общей массе, то хорошее перевешивает плохое. Нет ничего идеального. 

Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov
1 минуту назад, Тео сказал:

А конец фашизму это не праздник? Опять говорю, абстрагируйтесь от отдельных личностей , это победа простого солдата- русского, азербайджанца, татарина, украинца, лезгина, узбека, казаха и солдат многих других национальностей.Это победа над ФАШИЗМОМ

  Сталинский тоталитаризм победил фашизм !   Ха-ха )))

 Как бы мне объяснить это своему погибшему деду ???

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
4 минуты назад, Тео сказал:

А конец фашизму это не праздник? Опять говорю, абстрагируйтесь от отдельных личностей , это победа простого солдата- русского, азербайджанца, татарина, украинца, лезгина, узбека, казаха и солдат многих других национальностей.Это победа над ФАШИЗМОМ

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Arif Gurbanov сказал:

  Сталинский тоталитаризм победил фашизм !   Ха-ха )))

 Как бы мне объяснить это своему погибшему деду ???

 

Да я согласен с Вами сталинизм трагедия, все репрессии и доносы, расстрелы, гулаг, но данное осудили слава Богу, но погибших и поломанные судьбы не вернёшь.

Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov

Радуйтесь если вам радостно , но не пропагандируйте свою радость !

И других людей  сюда не впутывайте и не навязывайте  !

На этом , непродуктивные для себя  дебаты , считаю завершёнными ...))) 

 

 Всем спокойной ночи !!!  До следующих встреч в эфире ...))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
6 minutes ago, Stolz said:

Мой гайната Мурадов Магомед Раджаб оглы, в России когда служил в милиции в уголовном розыске, а далее в ОБХСС стал там Владимир Романович, и сейчас его супруга моя гайнана его по сей день Воледей или Романычем называет, и подписывается он именно как Владимир. Да я понимаю что Вы хотите сказать, присвоение героизма именно русскому, а не башкиру, но и возможно предположить что тот и сам себя так назвал или его сослуживцы его так называли, так как трудно было бы произнести его имя и фамилию. 

Я сейчас смотрю на наградные листы брата моей бабушки, в одном он идет как Фарадж оглы а в другом как Хварадж оглы. Интересно это ошибка писаря или он специально так сделал, ибо слышал семейную легенду что он сбежал в 37-м от высылки, возможно сменил отчество ибо каким то образом поступил в медицинский и оттуда же пошел на фронт военврачем.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Меня очень интересует тема предателей во время ВОВ. Во время советов тема, касающаяся сотрудничества населения оккупированных территорий с немцами была закрыта для исследований. Думаю счет идет на миллионы. Так кто эти люди? Как расценивать это? Как предательство или желание уцелеть, прокормить семью, себя? Больше всего предателей оказывается было в Ставрополье. Земля ставропольская видать родит предателей.:diablotin:

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Poor Yorick сказал:

Я сейчас смотрю на наградные листы брата моей бабушки, в одном он идет как Фарадж оглы а в другом как Хварадж оглы. Интересно это ошибка писаря или он специально так сделал, ибо слышал семейную легенду что он сбежал в 37-м от высылки, возможно сменил отчество ибо каким то образом поступил в медицинский и оттуда же пошел на фронт военврачем.

Мой взял метерку своего погибшего брата и на 2 года раньше чем положено пошёл. У меня была пробабушка всегда себя называла донской казачкой, а по паспорту была Фея Моисеевна, люди после революции, раскулачивания, гражданской войны, репрессии любой тени и шороха боялись. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    154 members have viewed this topic:
    Starry Eyed  Бенц  Сева ИМ  gasiga  Glock  abu Uthman  Sör-Söhbet/Müzakire  nekka  split  Ghost Shaman  Дюймовочка  Werty  Stolz  Arif Gurbanov  -=laziale=-  Тео  Gun-smith  ICP  Wisdom  Vorchun  Natali_@@@  Верующий Атеист  Poor Yorick  Da Vinci  nikotrissa  Провокация  Зигфрид  Bodriy  nineliya  Evol  Spaun_78  Spirt  Yukiko  jasmine  Ergenekon  S.T.A.L.K.E.R  Peto  Sunrise™️  Habibi  Murad Ali  Jamilla.J  Alpinist  Caldogno  Farid_Land_Cruiser  MuZa  amitola  Manneken Pis  ImpendingDoom  Castle in the snow  Кот в сапогах  iНекто  Теймур Мамедович  Luna  Undina  Sirius191  Zlaw  Padre  Хамаль  Ромашка  Mr. TANNER  www mona liza  *Jolie*   Амариллис  Царь  Baku2018  nbar  trr  LiyA_  Rustam  Al Pacino  Bushido  Ifti  Ignac  Masusenka  Pups.  R.M.  JaFlour  DRuman  artist88  SophieL  Liya1101  Nkek  Аджи-Мушкай  Rauℓ  Adina  просто ник  Вредный Крыс  Obozrevatel  God_bless_you  Lahn-dill  Timich  Kent  114  Аквилон  окорок  Tehnokrat  PRAVDORUB  Доктор Грант  Victor Howardsson  Чени  and 54 more...
  • Who's Online   25 Members, 17 Anonymous, 46 Guests (See full list)

    • +Galateya
    • +Timich
    • +I am gonna hell
    • +dama8080
    • +Модест
    • +Zefir
    • +Addict
    • +Pups.
    • +falkie
    • Nadina
    • +vugel
    • +MegadriveXX
    • +Artist77
    • +Liya1101
    • +Elbilir
    • +Rufat1979
    • +Чилийский диктатор
    • Caldogno
    • +-=laziale=-
    • +Darth Vader
    • +Martinika
    • +Светлый путь
    • +Dominik_Toretto
    • +Wolfy
    • +Miranda

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions