Jump to content
Baku365.com

День Победы - праздник Великого Азербайджанского Народа


Editor

Recommended Posts

Stolz
2 минуты назад, Yukiko сказал:

Меня очень интересует тема предателей во время ВОВ. Во время советов тема, касающаяся сотрудничества населения оккупированных территорий с немцами была закрыта для исследований. Думаю счет идет на миллионы. Так кто эти люди? Как расценивать это? Как предательство или желание уцелеть, прокормить семью, себя? Больше всего предателей оказывается было в Ставрополье. Земля ставропольская видать родит предателей.:diablotin:

Были и лагеря для женщин с детьми, которые родились от немцев, как с ними обходились. Во Франции постригали налысо, а в союзе в сибирь в лагеря отправляли. По поводу ставрополоья я не скажу, но предателей было везде достаточно начиная от перебежчиков со стороны немцев за пару часов до начала войны и до лесных братьев или татар в Крыму (не всех конехцно) или чеченцев (тоже не всех конечно=, да далеко ходитьне будем генерал Власов, герой или предатель ? А ставрополье, казачество долго уничтожали, и как они себе в Австрии везы вскрывали и в горную речку с детьми бросались, лижбы к советам не попасть тоже известно. 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 830
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • nekka

    115

  • Stolz

    70

  • Yukiko

    53

  • Верующий Атеист

    50

Тео
5 minutes ago, Arif Gurbanov said:

  Сталинский тоталитаризм победил фашизм !   Ха-ха )))

 Как бы мне объяснить это своему погибшему деду ???

 

А как объяснить то, что Вы сейчас написали тем, кто вернулся с войны инвалидом, или тем, кто потерял на войне родных? Это спор ни о чём .Семья моего отца потеряла после революции всё, семья моего деда с материнской стороны вынуждена бежать из Осетии в Москву, но и там стало для них опасно, они перебрались в Баку, поменяли имена и начали новую жизнь.И несмотря на это брат дедушки, когда началась война, (ему было 14 лет )сел в поезд, направлявшийся на фронт и собирался воевать.Просто потом увидали ребёнка и спустили с поезда)))

  • Like 1
  • Excellent 5
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

И всё равно до меня не доходит психология немцев. Какая цель преследовалась? С одной стороны открывали конц.лагеря и сжигали людей в печи, а с другой на оккупированных территориях строили школы, больницы, библиотеки. Кто с ними сотрудничал молились за здоровье фюрера.:thinking:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Как я вижу опять за непохожее мнение расстреливают всем форумом и выражают фи.

Чем Вторая мировая хуже остальных войн? Страшным числом погибших. Значит ли это что это была во всем самая большая, долгая, масштабная война в истории? На мой взгляд не обязательно. Просто на руках было более смертоносное оружие чем за все предыдущие тысячелетия. Почему Римский мир не хуже чем фашизм? Почему греки, персы, османы, гунны, выжигание Вьетнама напалмом, конкистодоры, Золотая Орда, колонизация Африки и Индии и десятки других глобальных завоевательских этапов в истории лучше фашизма? 

Те не выжигали города и не уничтожали и порабощали народы? Еще как делали. Просто было это раньше. Населения было в разы меньше. Оружий массового поражения не было.

Я убежден что они все одинаковы. Все уничтожали соперника насколько могли. 

Посмотрите любую инфографику, скажем 2000 лет за 20 минут. ВОВ там даже на стоп кадре не поймать. Это черная и страшная страница в истории, но она не единственна, таких страниц сотни. В жизни каждого народа были века под гнетом и кнутом другого (включая СССР) и пряников там не было. Уводили в рабство и или убивали и всё. Давайте и про них вспомним и ими погордимся.

Атилла - можем повторить.

Цезарь - на колесницах с надписью на Лондониум.

Батый - спасибо деду за победу.

Иван Грозный - русские идут

Скажите чем они были лучше или хуже других, включая фашизм? Все одинаково плохие.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
1 minute ago, Yukiko said:

И всё равно до меня не доходит психология немцев. Какая цель преследовалась? С одной стороны открывали конц.лагеря и сжигали людей в печи, а с другой на оккупированных территориях строили школы, больницы, библиотеки. Кто с ними сотрудничал молились за здоровье фюрера.:thinking:

Читайте Генеральный План ОСТ, там все изложено. Никаких библиотек, школ и тем более больниц не открывалось, местные власти могли не закрыть оставшиеся школы что бы наладить мирную жизнь т.к. никто не отменял добычу ресурсов и продуктов на оккупированных территориях. Оставшиеся люди должны были работать, выращивать и т.п.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Очень хорошие российские сериалы "Палач", "Крик совы". Посмотрев эти сериалы, стала рыться в Инете и искать материалы, статьи, фильмы о коллаборационистах. Парадокс в том, что пока родственники, мужья воевали на фронте, бабы ложились под фрицев, обслуживали их. Речь идет об оккупированных территориях. Коль уж пошел разговор о Ставрополье, нарыла инфу об участниках националистической группы армян, созданной прибывшим из Германии бывшим генералом дашнакской армии, эмигрантом Канаяном.В состав группы входили профессора, учителя, врачи. Группа вела агитацию среди армянского населения за помощь оккупантам. Во как.:thinking:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
9 minutes ago, gasiga said:

Как я вижу опять за непохожее мнение расстреливают всем форумом и выражают фи.

Чем Вторая мировая хуже остальных войн? Страшным числом погибших. Значит ли это что это была во всем самая большая, долгая, масштабная война в истории? На мой взгляд не обязательно. Просто на руках было более смертоносное оружие чем за все предыдущие тысячелетия. Почему Римский мир не хуже чем фашизм? Почему греки, персы, османы, гунны, выжигание Вьетнама напалмом, конкистодоры, Золотая Орда, колонизация Африки и Индии и десятки других глобальных завоевательских этапов в истории лучше фашизма? 

Те не выжигали города и не уничтожали и порабощали народы? Еще как делали. Просто было это раньше. Населения было в разы меньше. Оружий массового поражения не было.

Я убежден что они все одинаковы. Все уничтожали соперника насколько могли. 

Посмотрите любую инфографику, скажем 2000 лет за 20 минут. ВОВ там даже на стоп кадре не поймать. Это черная и страшная страница в истории, но она не единственна, таких страниц сотни. В жизни каждого народа были века под гнетом и кнутом другого (включая СССР) и пряников там не было. Уводили в рабство и или убивали и всё. Давайте и про них вспомним и ими погордимся.

Атилла - можем повторить.

Цезарь - на колесницах с надписью на Лондониум.

Батый - спасибо деду за победу.

Иван Грозный - русские идут

Скажите чем они были лучше или хуже других, включая фашизм? Все одинаково плохие.

Гасига, любая война зло.Просто в этой воевали деды, отцы, братья тех, кто жив.Наверно когда пройдут сотни лет, эта война тоже останется просто в учебниках по истории (образно говоря, скорее всего бумажных книг уже и не будет)))

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
25 minutes ago, Yukiko said:

Меня очень интересует тема предателей во время ВОВ. Во время советов тема, касающаяся сотрудничества населения оккупированных территорий с немцами была закрыта для исследований. Думаю счет идет на миллионы. Так кто эти люди? Как расценивать это? Как предательство или желание уцелеть, прокормить семью, себя? Больше всего предателей оказывается было в Ставрополье. Земля ставропольская видать родит предателей.:diablotin:

Комбайнер Миша меченый один из примеров)))?

Всегда были и будут несогласные. Сто лет скоро будет, а до сих пор все разделились во мнениях. Одни будут рады если Россия введет сюда войска, другие - Турция, третьи Иран, четвертые считают себя отдельными от всех и хотят остаться отдельными... кто прав? А никто.

Всегда добро побеждает зло. ВСЕГДА. кто бы ни победил - он добро))

  • Haha 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Ignac
50 минут назад, Stolz сказал:

Мой гайната Мурадов Магомед Раджаб оглы, в России когда служил в милиции в уголовном розыске, а далее в ОБХСС стал там Владимир Романович, и сейчас его супруга моя гайнана его по сей день Воледей или Романычем называет, и подписывается он именно как Владимир. Да я понимаю что Вы хотите сказать, присвоение героизма именно русскому, а не башкиру, но и возможно предположить что тот и сам себя так назвал или его сослуживцы его так называли, так как трудно было бы произнести его имя и фамилию. 

НЕ мне оспаривать данный факт, это было его выбором. Но считаю правильным делать  уточнение, чтобы и башкиры могли гордиться его подвигом.

Раз уж затронули  тему изменений имён и фамилий от себя могу добавлю,  моего отца есть документы оформленные на него как на Якова Михайловича. И такое бывает.

Edited by Ignac
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Тео said:

Гасига, любая война зло.Просто в этой воевали деды, отцы, братья тех, кто жив.Наверно когда пройдут сотни лет, эта война тоже останется просто в учебниках по истории (образно говоря, скорее всего бумажных книг уже и не будет)))

Вы умница. Вот это и хочу сказать. Это не добро или зло, не фашизм или социализм, а именно наша хата и её участие в данной войне. Лично у меня - даже родителей нет лет пятнадцать, дедов вообще не видел никогда. Чем эта война для меня отличается от походов Филиппа?

Зато знаю что победитель нищеброд везет старые машины от проигравшего и ползет к нему на коленках за паспортом.

  • Like 3
  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 hour ago, Тео said:

Ну вот, я об этом же и говорю.По логике некоторых надо было всё оставить,как есть и стать подопытными кроликами для фашистских лабораторий 

абсолютно с вами согласен 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
17 minutes ago, gasiga said:

Как я вижу опять за непохожее мнение расстреливают всем форумом и выражают фи.

Чем Вторая мировая хуже остальных войн? Страшным числом погибших. Значит ли это что это была во всем самая большая, долгая, масштабная война в истории? На мой взгляд не обязательно. Просто на руках было более смертоносное оружие чем за все предыдущие тысячелетия. Почему Римский мир не хуже чем фашизм? Почему греки, персы, османы, гунны, выжигание Вьетнама напалмом, конкистодоры, Золотая Орда, колонизация Африки и Индии и десятки других глобальных завоевательских этапов в истории лучше фашизма? 

Те не выжигали города и не уничтожали и порабощали народы? Еще как делали. Просто было это раньше. Населения было в разы меньше. Оружий массового поражения не было.

Я убежден что они все одинаковы. Все уничтожали соперника насколько могли. 

Посмотрите любую инфографику, скажем 2000 лет за 20 минут. ВОВ там даже на стоп кадре не поймать. Это черная и страшная страница в истории, но она не единственна, таких страниц сотни. В жизни каждого народа были века под гнетом и кнутом другого (включая СССР) и пряников там не было. Уводили в рабство и или убивали и всё. Давайте и про них вспомним и ими погордимся.

Атилла - можем повторить.

Цезарь - на колесницах с надписью на Лондониум.

Батый - спасибо деду за победу.

Иван Грозный - русские идут

Скажите чем они были лучше или хуже других, включая фашизм? Все одинаково плохие.

причём здесь это вообще?...

я просто выражаю глубокое уважение людям которые прошли через этот ужас

заставили их, добровольно, большие игры негодяев, пакт о ненападении, а вот Сталин - причём здесь всё это, какое это имеет отношение к тому что простой человек прошёл эту войну и победил?

демагогию тут устроили 

я считаю своего деда героем и всех других кто там был

и плевать мне на вашу демагогию 

  • Like 4
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick

Не путайте туризм с эмиграцией, и оккупацию восточных земель с западными, это было два разных мира.

Вот заметка писателя Акунина как немцы вели себя на оккупированных территориях Великобритании:

Другая оккупация

Как во время войны вели себя фашисты на советской территории, известно. Пожалуй, самое отвратительное в истории оккупации то, что степень жесткости в обращении с местным населением определялась на высшем государственном уровне и тщательно дозировалась в соответствии с расовой теорией и политической целесообразностью. Методы, считавшиеся «нормальными» в восточной Европе - на Украине или в Белоруссии (сожжение деревень, массовые казни, угон молодежи в рабство), - в Европе центральной применялись лишь в исключительных случаях, в западной и северной – почти никогда.

Ранжирование наций по «качеству» было частью фашистской идеологии.

В этом отношении примечательна относительно малоизвестная страница войны: захват немцами  Англо-Нормандского архипелага в проливе Ла-Манш. Джерси, Гернси и еще несколько островов, расположенные вблизи французского берега, стали единственной частью Британии, которая  была оккупирована гитлеровцами. Около ста тысяч англичан целых пять лет (с июля 1940 до мая 1945) прожили под германским управлением.
         Это сосуществование протекало – во всяком случае с нашей точки зрения – в условиях поистине экзотических.
         Немцы вели себя на островах выше всяких похвал. Всё очень культурно, вежливо, необременительно для населения. Худшее из зверств, причинившее джерсийцам и гернсийцам тяжкие страдания,  – замена дорожного движения с левостороннего на правостороннее.
         Местная администрация продолжала работать на своих местах, на улицах поддерживали порядок британские бобби в своих знаменитых шлемах. Учтивые немецкие солдаты держались сущими джентльменами.

Конечно, когда война закончилась, появился и перечень немецких преступлений. Но по сравнению с тем, как юберменши вели себя в других странах, всё выглядит очень скромно.
         Жертв оккупации набралось 5 (пять): двое агитаторов-антифашистов были арестованы и умерли в тюрьме; трех евреек депортировали в Освенцим.
        

Причины фашистской галантности секретом не являлись. Во-первых, фюрер сильно уважал британцев, считал эту нацию почти равной немцам. Во-вторых, Рейху было очень важно сделать из Англо-Нормандских островов образцово-показательную «витрину» – чтобы остальные англичане поняли: ничего такого уж ужасного в «Новом Порядке» нет.

Особенно поразили меня некоторые подробности оккупации Сарка.
         Это такой крохотный остров, население которого в ту пору составляло менее пятисот человек. Сарк: пять с половиной квадратных километров пастбищ и скал

Несмотря на размер, Сарк считался отдельным государством, глава которого («Сеньор» или «Дама», в зависимости от пола) был непосредственным вассалом британского монарха. Так повелось еще со времен Елизаветы I.
         Владетель острова по традиции пользовался некоторыми феодальными правами: например, ему единственному разрешалось разводить голубей и держать дома невыхолощенных псов. Другими привилегиями к  середине ХХ века саркские сеньоры с дамами, кажется, уже не обладали.
         3 июля 1940 года два немецких майора с солдатами высадились на островке, чтобы объявить его зоной германской оккупации. Офицеров пригласили пожаловать к Даме Сибил-Мэри Коллингс-Бомон-Хэтауэй, 21-ой владетельнице Сарка (правила с 1927 о 1974 г.).
         Строгая пожилая леди начала с того, что попросила представителей Вермахта немедленно удалиться, поскольку государство Сарк не объявляло войны Германскому Рейху. Сконфуженные офицеры уплыли обратно и послали запрос в министерство иностранных дел Риббентропу: как быть? Когда же остров все-таки был оккупирован, дама Хэтауэй заявила, что по законам острова можно пользоваться только конной тягой, употребление автомобилей и мотоциклов строжайше запрещено – и немцы не посмели спорить.
         Так же смирно они вели себя на Сарке до самого конца войны.
         10 мая 1945 года дама Хэтауэй приняла у гарнизона капитуляцию и потом командовала им в течение недели, до прибытия английских военных.

Не знаю, какое чувство у меня было сильнее, когда я читал про эти цирлихи-манирлихи – умиление или раздражение. Боюсь, злобы было больше.
         Но в конце концов я сказал себе:  британские островитяне не виноваты в том, что им выпало провести ужасные военные годы в относительном благополучии. Хоть кому-то тогда повезло – и слава богу.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Natali_@@@
Только что, Al Pacino сказал:

причём здесь это вообще?...

я просто выражаю глубокое уважение людям которые прошли через этот ужас

заставили их, добровольно, большие игры негодяев, пакт о ненападении, а вот Сталин - причём здесь всё это, какое это имеет отношение к тому что простой человек прошёл эту войну и победил?

демагогию тут устроили 

я считаю своего деда героем и всех других кто там был

и плевать мне на вашу демагогию 

вот это самое главное!мне тоже плевать!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 5/3/2020 at 3:37 PM, gasiga said:

Начиная с древних, Александра, римлян и всех остальных, всегда создавались армии из покоренных народов (которых в союзе называли братскими, как на то время прогресс в колонизме). Эти народы могли быть яростные как тигры воины, но воевать или нет был не их выбор. 

Думаю что и с нами было так же. Воевали храбро, стойко, но за что - не им было решать. Проиграй союз Германии, через пару месяцые из нас сформировали бы отряды и шли бы мы например на ближний восток с новым флагом.

 

5 minutes ago, Al Pacino said:

причём здесь это вообще?...

я просто выражаю глубокое уважение людям которые прошли через этот ужас

заставили их, добровольно, большие игры негодяев, пакт о ненападении, а вот Сталин - причём здесь всё это, какое это имеет отношение к тому что простой человек прошёл эту войну и победил?

демагогию тут устроили 

я считаю своего деда героем и всех других кто там был

и плевать мне на вашу демагогию 

В посте выше я тоже говорю что каждый человек очень мужественно воюет. В другом посте написал что и мои деды воевали и горжусь их храбростью и мужеством. Не хотите видеть - не нужно. Можешь называть меня демагогом, позавчера лжецом называл, мне тоже плевать.

А обрамлять это в красивую рамку победы добра над злом или чего-то ещё, не моё. 

Link to comment
Share on other sites

gasiga

Ура!! Плюем все на всех! За родину.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
31 minutes ago, Тео said:

Гасига, любая война зло.Просто в этой воевали деды, отцы, братья тех, кто жив.Наверно когда пройдут сотни лет, эта война тоже останется просто в учебниках по истории (образно говоря, скорее всего бумажных книг уже и не будет)))

В свете последних брызгающих постов, еще раз респект вам за умение взглянуть на полную картину отойдя на два шага назад.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
5 hours ago, gasiga said:

Горжусь ими как храбрыми людьми, и только. Никакой победой, победой над фашизмом, добром и злом не горжусь. Нужна идея собрать людей вместе и вести в бой. На тот момент это был фашизм, с другой стороны социализм..

видел, видел я твои посты

я бОльший противник коммунизма чем вы все взятые, но фашизм это намного бОльшее зло и его нужно было остановить 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
16 minutes ago, gasiga said:

Ура!! Плюем все на всех! За родину.

Зато будем знать что на любой теме несогласным можно написать мне плевать на ваше мнение)) четко и красиво)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Al Pacino said:

видел, видел я твои посты

я бОльший противник коммунизма чем вы все взятые, но фашизм это намного бОльшее зло и его нужно было остановить 

В каждой эпохе был свой фашизм. 90% ругающих фашизм даже не знают что это. Даже гладиаторов набирали в разные типы по их национальности. Африканец с сеткой, галл с мечом, третий с третьим.. а сейчас не так? С одним цветом паспорта за ту же работу платят в 20 раз больше чем с другим. Не новый ли вид фашизма или нацизма? Как и неоколонизм, когда не нужна никакая армия, а нужны деньги и блага.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
7 minutes ago, Дюймовочка said:

Зато будем знать что на любой теме несогласным можно написать мне плевать на ваше мнение)) четко и красиво)

Схожу с темы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Больше всего неуважения и троллинга в названии темы. Второй год уже вылезает издевка. Какой великий народ? Эххх

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick

Великобритания отмечает День ПобедыВеликобритания отмечает День Победы

Некоторые праздничные мероприятия состоятся, несмотря на коронавирус

8 мая Великобритания вместе с другими странами Западной Европы отмечает 75-ю годовщину окончания Второй мировой войны в Европе, или VE Day. В этот день вступил в силу Акт о капитуляции Германии, который приняли Великобритания, США и СССР, а во многих городах Европы состоялись праздничные мероприятия.

В 1945 году в Лондоне толпы людей собрались на Трафальгарской площади и возле Букингемского дворца. Король Георг VI, королева Елизавета, принцессы Елизавета и Маргарет, а также премьер-министр Уинстон Черчилль вышли на балкон и поздравили людей с окончанием войны.

Этим утром с обращением к нации выступил Борис Джонсон. Первая часть его речи была посвящена событиям 20-го века, а затем премьер-министр обратился к людям с призывом не нарушать карантин и провести этот день дома.

Некоторые мероприятия все же состоятся, сообщает Metro. Их трансляцию можно посмотреть по телевизору:

10:50 – спикер Палаты общин сэр Линдси Хойл и представитель Палаты лордов лорд Уэст возложат венки во время торжественной службы в Вестминстере;

11:00 – по всей стране люди почтят память погибших двумя минутами молчания. Трансляция пройдет на BBC One;

14:45 – на BBC One начнется телепрограмма, в которой покажут отрывки из победной речи Черчилля и расскажут об установлении мира в Европе;

14:55 – музыканты по всей стране соберутся, чтобы сыграть гимн по всем павшим в войнах Last Post;

15:00 – The Nation’s Toast to the Heroes! Желающие смогут поднять бокал за героев войны и похлопать в их честь – так же, как они делают каждый четверг, аплодируя работникам NHS;

20:00 – на BBC One покажут трансляцию праздничного концерта с участием Кэтрин Дженкинс, Адриана Лестера и Беверли Найт. Они будут исполнять хиты 1930-1940-х гг. Шоу закончится неофициальным гимном военного времени – песней We’ll Meet Again Веры Линн;

21:00 – с официальным обращением к стране выступит Ее Величество Елизавета II;

21:30 – чтобы воссоздать атмосферу военного времени, в Портсмуте небо осветят гигантские прожекторы.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
7 minutes ago, gasiga said:

В каждой эпохе был свой фашизм. 90% ругающих фашизм даже не знают что это. Даже гладиаторов набирали в разные типы по их национальности. Африканец с сеткой, галл с мечом, третий с третьим.. а сейчас не так? С одним цветом паспорта за ту же работу платят в 20 раз больше чем с другим. Не новый ли вид фашизма или нацизма? Как и неоколонизм, когда не нужна никакая армия, а нужны деньги и блага.

ты про политику, про социальные явления.. я это всё не отрицаю

я только про героизм простых людей

про остальное не хочу говорить

ай Сталин, а режим, ай концлагеря.. блин, кто это всё отрицает??

на эти темы я и так наговорился уже, а в теме о победе над фашизмом хочу выражать уважение людям которые это всё прошли 

 

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Тео

Народ, речь идёт о "здесь и сейчас", когда есть живые свидетели войны. ФАШИЗМ-ЗЛО, НАЦИЗМ- ЗЛО, ШОВИНИЗМ-ЗЛО. Когда мне бабушка рассказывала, как армяне устроили резню в Азербайджане, как ставили кипящие самовары на спины женщин, меня маленькую это тогда вообще не трогало. Мне казалось это чем-то далёким и нереальным. Так же наверно будет через сотни лет и с этой войной,Но самое удивительное, что немцам, как нации,стыдно перед миром за ту войну, а среди тех , кто спас мир от фашизма находятся те, кто видит в этом негатив.Как так? Опять говорю, абстрагируйтесь от личностей, от вождей, в конце концов от страны, если она вам не нравится, но как можно не уважать память тех, кто отдал жизни и тех, кто вернулся с войны.В чём их вина?

  • Like 2
  • Excellent 8
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Тео said:

Народ, речь идёт о "здесь и сейчас", когда есть живые свидетели войны. ФАШИЗМ-ЗЛО, НАЦИЗМ- ЗЛО, ШОВИНИЗМ-ЗЛО. Когда мне бабушка рассказывала, как армяне устроили резню в Азербайджане, как ставили кипящие самовары на спины женщин, меня маленькую это тогда вообще не трогало. Мне казалось это чем-то далёким и нереальным. Так же наверно будет через сотни лет и с этой войной,Но самое удивительное, что немцам, как нации,стыдно перед миром за ту войну, а среди тех , кто спас мир от фашизма находятся те, кто видит в этом негатив.Как так? Опять говорю, абстрагируйтесь от личностей, от вождей, в конце концов от страны, если она вам не нравится, но как можно не уважать память тех, кто отдал жизни и тех, кто вернулся с войны.В чём их вина?

я самый больший критик сталинизма, но сейчас это действительно не в тему 

сидим тут в 2020-ом году на диване в тёплой квартире и говорим что наши деды не должны были воевать под этим красным флагом против другой такой же идеологии

вот наши деды были глупые, а мы все умные, вот мы бы на их месте поступили бы по-другому, эх... :facepalm:

 

  • Like 1
  • Excellent 5
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman

Дорогие друзья 

Мы снова подошли к этой знаменательный дате - ко дню памяти победы свободы над фашизмом. Наши предки убивали и умирали в этой войне за нас. За тех, кого враги хотели видеть рабами или чтобы нас вообще не было. 

Мы есть. Да, сейчас наше состояние особо свободой не назвать, но и неволей тоже не назвать, будем справедливы. И конечно же с гетто и концлагерем пребывание на карантине тоже можно сравнить лишь сильно драматизируя. Даже предвидев своих детей и внуков в таком состоянии, наши отцы и деды не утратили бы боевого духа и воли к победе в далёком сорок пятом. И пошли бы на взятие Берлина. И взяли бы его ещё раз. 

Слава героям. Вечная память павшим храбро. Вечный позор и презрение тиранам и самодурам во власти. На них всегда будет память о весне сорок пятого. Весне, когда наши победили. 

Люблю. Аллах ближе. 

  • Like 2
  • Excellent 8
Link to comment
Share on other sites

split

о Второй Мировой не надо спорить,это была трагедия для всех народов-участников,лучше вспоминать через истории отдельных людей,тогда мы сможем лучше понять как это было и что это было.кому не жалко,уделите 50 мин. времени и посмотрите этот док.фильм,о судьбе 4 человек(русский,амриканец,два немца)

Война после победы

 

Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov

Кто воевал почти все остались под землёй , в траншеях , окопах , воронках , на дне ...

Ходят сверху корабли , пашут трактористы ...

А кто не воевал , не устраивайте шоу из чужой смерти .

Продолжайте крысятничать ...

 
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Берлин долден был брать Конев,а не Жуков

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    154 members have viewed this topic:
    Starry Eyed  Бенц  Сева ИМ  gasiga  Glock  abu Uthman  Sör-Söhbet/Müzakire  nekka  split  Ghost Shaman  Дюймовочка  Werty  Stolz  Arif Gurbanov  -=laziale=-  Тео  Gun-smith  ICP  Wisdom  Vorchun  Natali_@@@  Верующий Атеист  Poor Yorick  Da Vinci  nikotrissa  Провокация  Зигфрид  Bodriy  nineliya  Evol  Spaun_78  Spirt  Yukiko  jasmine  Ergenekon  S.T.A.L.K.E.R  Peto  Sunrise™️  Habibi  Murad Ali  Jamilla.J  Alpinist  Caldogno  Farid_Land_Cruiser  MuZa  amitola  Manneken Pis  ImpendingDoom  Castle in the snow  Кот в сапогах  iНекто  Теймур Мамедович  Luna  Undina  Sirius191  Zlaw  Padre  Хамаль  Ромашка  Mr. TANNER  www mona liza  *Jolie*   Амариллис  Царь  Baku2018  nbar  trr  LiyA_  Rustam  Al Pacino  Bushido  Ifti  Ignac  Masusenka  Pups.  R.M.  JaFlour  DRuman  artist88  SophieL  Liya1101  Nkek  Аджи-Мушкай  Rauℓ  Adina  просто ник  Вредный Крыс  Obozrevatel  God_bless_you  Lahn-dill  Timich  Kent  114  Аквилон  окорок  Tehnokrat  PRAVDORUB  Доктор Грант  Victor Howardsson  Чени  and 54 more...
  • Who's Online   7 Members, 8 Anonymous, 27 Guests (See full list)

    • +AliSa_777
    • +sapiens
    • +Парадокс9966
    • +dama8080
    • Caldogno
    • +Razario
    • +Manneken Pis

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions