Jump to content
Baku365.com

Ученица 5 класса Фатима Алиева пыталась свести счеты с жизнью - довели учителя


Murano

Recommended Posts

Дюймовочка
3 minutes ago, Сева ИМ said:

Нее  с танцами я не против. Танцевать это отлично. Но стать танцовщицей я не дала бы ребенку.  Ну т.е. как не дала бы. Запрерить не могу, но применила бы все свои умения убеждать. Так чтоб она сама не захотела. Пусть для себя танцует. на вечеринках, на праздниках, ДР подружек итд. На сцену ни-ни!

Мозгами надо деньги зарабатывать а не телом. ИМХО.

Знаешь я тоже где то в глубине души хочу чтобы мои будущие дети учились в школе,в универе,зарабатывали мозгами. Но с другой стороны не все родились для этого. Алынмыр да нейлясин?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 108
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Сева ИМ

    16

  • perepelka

    10

  • missUnderstanding

    8

  • Ghost Shaman

    8

Ромашка
8 минут назад, missUnderstanding сказал:

Это после первой попытки, а если не было прецедента?

Прецедент ведь не на пустом месте произошел. Значит были предпосылки и родители должны были быть внимательнее к ребенку.

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Я и на танцы ходила и пела и на пианино занималась. Но училась всегда отлично и не было никакого желания стать творчечким человеком. В этом плане моим родителям повезло)) позволяли заниматься чем хочу так как проблем я им не создавала. А что делать дргуим родителям?

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

missUnderstanding
2 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Нее  с танцами я не против. Танцевать это отлично. Но стать танцовщицей я не дала бы ребенку.  Ну т.е. как не дала бы. Запрерить не могу, но применила бы все свои умения убеждать. Так чтоб она сама не захотела. Пусть для себя танцует. на вечеринках, на праздниках, ДР подружек итд. На сцену ни-ни!

Мозгами надо деньги зарабатывать а не телом. ИМХО.

Ты пытаешься переубедить и от того, если есть склонность к искусству. 

Поговорить/посоветовать можно, но запрещать и решать за ребенка что изучать, чем заниматься против его воли, я считаю неправильным. Это их жизнь, дети не обязаны осуществлять несбывшиеся мечты своих родителей. Строгое имхо

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Дюймовочка сказал:

Знаешь я тоже где то в глубине души хочу чтобы мои будущие дети учились в школе,в универе,зарабатывали мозгами. Но с другой стороны не все родились для этого. Алынмыр да нейлясин?

Ня билим, лично о своих детях говорю. Никогда не хотела бы чтоб они стали танцовщицами. Йеня балет олса дейярям хя. А стать танцовшицей, чтоб богатые люди приходили в ресторан покушать, а она их развлекала?   Текулмюшдю.  Еслиб герсяйдим охуйа билмир, пусть идет станет визазжистом косметологом, парикхмахером, кондитером, модельер-портниха,  флорист, ня билим, мин чюр сянят вар.

Link to comment
Share on other sites

Бенц

думаю подобные новости имеют две стороны медали, если с одной стороны это своеобразный звонок для родителей и общественности и призыв больше времени уделять детям интересоваться их проблемами и все такое,  то с  другой стороны это "реклама" суицида, неокрепшая детская психика может ошибочно  увидеть в подобных историях выход из ситуации,    но как то эти проблемы должны обсуждаться, но больше в кругу взрослых, на родительских собраниях  к примеру и  т.д 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, missUnderstanding сказал:

Ты пытаешься переубедить и от того, если есть склонность к искусству. 

Поговорить/посоветовать можно, но запрещать и решать за ребенка что изучать, чем заниматься против его воли, я считаю неправильным. Это их жизнь, дети не обязаны осуществлять несбывшиеся мечты своих родителей. Строгое имхо

Искусством пусть занимается сколько хочет. для души. Ни кто не запрещает.  Но это не должно быть основным источником доходов. Это я говорю своим детям. Про других не могу утверждать. Еслиб видела что другое совсем не получается, ну безнадежная да совсем. Дейярдим ок.  Делай что хочешь. Я же вижу что, имкан есть, голова работает. Опять же младшая все же решила поступать в художественную академию. Я уже сдалась. Сколько отговаривала, плакала даже не помогло.

Link to comment
Share on other sites

Филомена

Зачем зашла на эту тему,😠 , Вспомнила химичку,Эта дрянь терарезировала моего ребенка,Не помню почему во 2 группу кажется включили химию,но скоро отметили ее,На школьных занятиях она  плохо объясняла темы,Короче пришлось нанять эту дрянь,И по взмаху волшебной палочки мой ребенок стал усваивать химию,Дело в том что мой ребенок и правда усвоила химию,ребенок нормально учился,Химичка сразу поменяла отношение,ну ещё бы ей же деньги платили,,Одно хорошо ,что на сегодняшний день все проблемы в школе с учителями обсуждаются в интернете, Хорошо что проблемы поднимают на всеобщее обозрение,В наше время такого не было,

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Undina

Все очень эмоциональные и возбужденные. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

missUnderstanding
5 минут назад, Дюймовочка сказал:

Знаешь я тоже где то в глубине души хочу чтобы мои будущие дети учились в школе,в универе,зарабатывали мозгами. Но с другой стороны не все родились для этого. Алынмыр да нейлясин?

Я искренне не понимаю, что в этом такого? Если у ребёнка есть все данные для этого, почему бы и нет? Ведь для того, чтобы быть успешным, нужно в первую очередь любить то, что делаешь, так если человек выкладывается полностью в любимое занятие и успешен, что в этом постыдного? У меня двоюродная сестра с первого класа пошла в хореографическую школу, естественно там больше внимание уделяется хореографии, нежели школным предметам, с 9 класса перешла в колледж, я сейчас точно названия не скажу, не знаю, так вот она балерина, недавно и вовсе выступала солисткой в опере, у нее гастроли, награды..и я горжусь своим дядей, тем что он ее поддерживает в этом, это дорогого стоит. У нас есть известная на весь мир балерина Чинара Ализаде, разве мы все не гордимся ее? За чужих детей гордость, радость, а своим протолкнуться не даем, потому что это не круто, потому что не об этом мечтают их родители, они хотят видеть своих детей профессорами, академиками

  • Like 3
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

dama8080
8 минут назад, Сева ИМ сказал:

Ня билим, лично о своих детях говорю. Никогда не хотела бы чтоб они стали танцовщицами. Йеня балет олса дейярям хя. А стать танцовшицей, чтоб богатые люди приходили в ресторан покушать, а она их развлекала?   Текулмюшдю.  Еслиб герсяйдим охуйа билмир, пусть идет станет визазжистом косметологом, парикхмахером, кондитером, модельер-портниха,  флорист, ня билим, мин чюр сянят вар.

У многих почему-то очень негативное отношение к танцам, но танцы это изнурительный труд . Необязательно в ресторане попой трясти , есть профессиональные виды . О танцевальном ансамбле "Березка " легенды ходили.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, dama8080 сказал:

У многих почему-то очень негативное отношение к танцам, но танцы это изнурительный труд . Необязательно в ресторане попой трясти , есть профессиональные виды . О танцевальном ансамбле "Березка " легенды ходили.

Это было в далеком СССР. Таких ансамблей щас нет. и ценителей профессионального искусства тоже. Особенно у нас в стране.  Да и кстати об этом ансамбле тоже негативные "легенды". Как они развлекали высоких чинуш. 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

missUnderstanding
6 минут назад, Сева ИМ сказал:

Искусством пусть занимается сколько хочет. для души. Ни кто не запрещает.  Но это не должно быть основным источником доходов. Это я говорю своим детям. Про других не могу утверждать. Еслиб видела что другое совсем не получается, ну безнадежная да совсем. Дейярдим ок.  Делай что хочешь. Я же вижу что, имкан есть, голова работает. Опять же младшая все же решила поступать в художественную академию. Я уже сдалась. Сколько отговаривала, плакала даже не помогло.

Сева, что значит, не должно быть основным источником? А если она хочет именно этим заниматься и зарабатывать? Наоборот нужно поддержать, протолкнуть ее вперед, поискать вместе с ней какие-то ня билим трейнинги, поинтересоваться где можно повысить квалификацию, какие есть возможности за рубежом, почему ты вмешиваешься в ее жизнь? Биз оз овлядларымызын дюньйайа гялмяйиня сябябкарыг, сахибкар дейилик. Не имеем мы права вмешиваться и решать за ребенка.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, missUnderstanding сказал:

Сева, что значит, не должно быть основным источником? А если она хочет именно этим заниматься и зарабатывать? Наоборот нужно поддержать, протолкнуть ее вперед, поискать вместе с ней какие-то ня билим трейнинги, поинтересоваться где можно повысить квалификацию, какие есть возможности за рубежом, почему ты вмешиваешься в ее жизнь? Биз оз овлядларымызын дюньйайа гялмяйиня сябябкарыг, сахибкар дейилик. Не имеем мы права вмешиваться и решать за ребенка.

Так стоп))

Я не решаю за них, я лишь подталкиваю в правильное русло. Вот завтра твоя доча пойдет в школу. Ты будешь заставлять ее учить уроки. Она будет плакать и не хотеть. Ни один ребенок не любит делать домашние дазания. А ты будешь заставлять. И что, мне тебе сказать  - не заставляй да ты не хозяйка ее судьбы, пусть сама решает, может не хочет учиться )) 

Тут опять же вот о чем думаю, если у человека призвание к чему либо он прорвется через все преграды и добьется своего. Даже если весь мир будет против. А если так, йаланбашдан, то лучше пусть нормальным делом займется чем какой то фигней.

Я вот со своей младшей, ты бы знала сколько я с ней беседовала, с сколько умных речей произнесла. А доча слушала, слушала - да мама ты права, но мне вот такие то кисти нужны ты мне купишь? Ну? Ня дейясян? Гяля сяня кисть, гяля сяня холст, гет ня истяйирсян еля! ))

  • Like 3
  • Excellent 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

missUnderstanding
3 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Я вот со своей младшей, ты бы знала сколько я с ней беседовала, с сколько умных речей произнесла. А доча слушала, слушала - да мама ты права, но мне вот такие то кисти нужны ты мне купишь? Ну? Ня дейясян? Гяля сяня кисть, гяля сяня холст, гет ня истяйирсян еля! ))

А ведь есть и такие родители, которые скажут ‘не будет тебе никаких кистей, сиди учи таблицу Менделеева’ 😞 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
24 минуты назад, missUnderstanding сказал:

Сева, что значит, не должно быть основным источником? А если она хочет именно этим заниматься и зарабатывать? Наоборот нужно поддержать, протолкнуть ее вперед, поискать вместе с ней какие-то ня билим трейнинги, поинтересоваться где можно повысить квалификацию, какие есть возможности за рубежом, почему ты вмешиваешься в ее жизнь? Биз оз овлядларымызын дюньйайа гялмяйиня сябябкарыг, сахибкар дейилик. Не имеем мы права вмешиваться и решать за ребенка.

американских киношек насмотрелась) при чем тут сахибкар, дети пока повзрослеют по сто раз поменяют мнение о том кем они хотят стать, конечно же наше дело их поддерживать, но имея больший опыт мы просто обязаны предупреждать их о минусах тех или иных профессий...  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
43 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Это было в далеком СССР. Таких ансамблей щас нет. и ценителей профессионального искусства тоже. Особенно у нас в стране.  Да и кстати об этом ансамбле тоже негативные "легенды". Как они развлекали высоких чинуш. 

Тодес - Аллы Духовой.

То, что они развлекали высоких чинуш это не их вина, это их беда.  Приставать и требовать, грозить исключением /увольнением , зажимать и не давать возможности проявить себя , подставлять - могут  в любой профессии и на любом этапе. Но это уже другая тема.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, missUnderstanding said:

Сева, что значит, не должно быть основным источником? А если она хочет именно этим заниматься и зарабатывать? Наоборот нужно поддержать, протолкнуть ее вперед, поискать вместе с ней какие-то ня билим трейнинги, поинтересоваться где можно повысить квалификацию, какие есть возможности за рубежом, почему ты вмешиваешься в ее жизнь? Биз оз овлядларымызын дюньйайа гялмяйиня сябябкарыг, сахибкар дейилик. Не имеем мы права вмешиваться и решать за ребенка.

Я Севу где то понимаю. У каждого родителя здорового ребенка есть какие то амбиции. И есть какие то профессии и увлечения, которые вызывают у данного конкретного родителя отторжение. Поройся в себе, неужели любая профессия и любое занятие вызовет у тебя желание поддержать ребенка?

А если она захочет заниматься тяжелой атлетикой? Или стать воспитательницей детского сада? Или стать моделью х-плюс? Или уйдет в религию ?

Это я тебе навскидку перечислила то, что не вызывает у меня желания поддержать ребенка . Ты можешь сказать, что танцовщица совсем другое, но тут уж у каждого свое.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Enya
1 hour ago, perepelka said:

Я Севу где то понимаю. У каждого родителя здорового ребенка есть какие то амбиции. И есть какие то профессии и увлечения, которые вызывают у данного конкретного родителя отторжение. Поройся в себе, неужели любая профессия и любое занятие вызовет у тебя желание поддержать ребенка?

 

я изза пресловутых амбиций поступила в экономический. и угробила 12 лет жизни на то,чем мне совершенно не нравилось и не хотелось заниматься. а все потому что художка вызывала у домашних презрительную усмешку, мол туда идут только бездари. 
а в итоге? я все равно ушла в творчество. но все могло быть гораздо лучше, чем сейчас. и легче. 

  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Enya said:

я изза пресловутых амбиций поступила в экономический. и угробила 12 лет жизни на то,чем мне совершенно не нравилось и не хотелось заниматься. а все потому что художка вызывала у домашних презрительную усмешку, мол туда идут только бездари. 
а в итоге? я все равно ушла в творчество. но все могло быть гораздо лучше, чем сейчас. и легче. 

Наверняка, найдется немало случаев, когда люди считают, что родители правильно сделали, что заставили их заниматься чем-либо.

Я не считаю это правильным или неправильным, потому что человек никогда не сможет узнать как было бы если...

И в данном случае каждый родитель и каждый ребенок вольны поступать так как считают нужным.

Вас же не под дулом пистолета загнали в экономический ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Enya
1 minute ago, perepelka said:

Вас же не под дулом пистолета загнали в экономический ?

была альтернатива - в медицинский ))))))))) но поскольку я от вида крови упала в обморок, остался экономфак 
ребенку свойственно сомневаться, задача родителя - увидеть склонность к чему то. 
мне сказали - бухгалтерия тебя всегда прокормит. 
это неправда ) 
потерянные годы жаль, сама я так со своим ребенком не поступлю 

Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Enya said:

была альтернатива - в медицинский ))))))))) но поскольку я от вида крови упала в обморок, остался экономфак 
ребенку свойственно сомневаться, задача родителя - увидеть склонность к чему то. 
мне сказали - бухгалтерия тебя всегда прокормит. 
это неправда ) 
потерянные годы жаль, сама я так со своим ребенком не поступлю 

Обвинить родителей можно в чем угодно: в том , что надавили и в том, что давали слишком много свободы ( в моем случае это так). 

Поэтому я считаю, что невозможно предугадать, что будет лучшим для ребенка. И каждый родитель выбирает для себя, что лучше надавить или поверить ребенку.

К тому же даже в 17 лет возможно отказаться и от меда, и от экономического.

Link to comment
Share on other sites

Enya
3 minutes ago, perepelka said:

К тому же даже в 17 лет возможно отказаться и от меда, и от экономического.

во многих семьях невозможно даже подумать о таком. 
а сейчас это давление усилилось стократно. 
на детях и так неслабая нагрузка 
все эти суициды.. они о чем? о том, что нет доверия. есть только обязанности ребенка учиться и делать что скажут 
быть родителем это не только кормить /поить/ водить в школу 
это труд. огромный труд 
многие в суете не замечают как становятся совершенно чужими своим детям. 
важно не упускать этот момент. 
ребенок должен твердо знать, что семья - его защита. его оплот. и там всегда примут и поддержат. 
 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Enya said:

во многих семьях невозможно даже подумать о таком. 
а сейчас это давление усилилось стократно. 
на детях и так неслабая нагрузка 
все эти суициды.. они о чем? о том, что нет доверия. есть только обязанности ребенка учиться и делать что скажут 
быть родителем это не только кормить /поить/ водить в школу 
это труд. огромный труд 
многие в суете не замечают как становятся совершенно чужими своим детям. 
важно не упускать этот момент. 
ребенок должен твердо знать, что семья - его защита. его оплот. и там всегда примут и поддержат. 
 

С этим полностью согласна.

Я просто хочу сказать, что даже это не дает гарантию того, что ребенок через много лет не заявит: Эх, мама почему ты не настояла на моем экономическом образовании. Сейчас бы я не в музшколе гаммы разучивала, а работала бы бухгалтером в крупной фирме.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
32 минуты назад, perepelka сказал:

С этим полностью согласна.

Я просто хочу сказать, что даже это не дает гарантию того, что ребенок через много лет не заявит: Эх, мама почему ты не настояла на моем экономическом образовании. Сейчас бы я не в музшколе гаммы разучивала, а работала бы бухгалтером в крупной фирме.

Со мной работала женщина, много раз говорила - я так благодарна маме которая дейя-дейя мяни охутдурду. Палки на мне ломала, била за волосы таскала но учиться заставила и в универ поступила. Не будь она такой настойчивой, не знаю где я сейчас была. А сейчас у меня своя работа, я уважаемый человек и все благодаря настойчивости мамы.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
2 hours ago, Enya said:

  и все могло быть гораздо лучше, чем сейчас. и легче.

Вы не знаете этого наверняка. Всё, что произошло имеет смысл для момента настоящего. Всё реальное прошлое - это причина для реального "Сейчас". А альтернативное прошлое, каким бы оно не выглядело привлекательным в наших фантазиях, вполне могло вызвать череду событий, рядом с которыми реальная история - удача и успех.

Стремление к лёгкости приводит к деградации. Развитие личности единственно возможно при трудностях. И чем они сложнее, тем больше шансов для личности.  

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

E_not11
6 часов назад, missUnderstanding сказал:

 А что аптечку в шкафчике с замочком надо держать? Пятый класс, уже соображает вроде бы

В том то и дело, что соображает. Объяснить, что горькие, противные, будет болеть живот, уколы надо будет делать, в больницу ехать для промывания . Даже младшим можно рассказать понятными простыми словами.

Я своей по крайней мере говорила насчет лекарств. Не пугала, сказала как есть, даже какую-то статью из интернета прочитала о необратимых изменениях в головном мозге при высокой концентрации какого-то лекарства.  

Скажу наверное банальные слова. Их большинство знает. Самое сложное в воспитании - это постоянное общение. Не игрушки, не репетиторы, ни гаджеты как у соседа мальчика. Ничто из этого не заменит ребенку родителей. Говорить, говорить, слушать, рассказывать о себе, смеяться вместе, грустить, переживать неудачи, быть на стороне своего ребенка, но при этом не принижать всех остальных.И это изо дня в день. Тогда "вдруг" не будет новостей, что ее уже целый месяц третируют учителя, "вдруг" информация о том, что уже была попытка самоубийства. Если родитель каждый деть не для галочки спрашивает "Как дела?" , а пытается быть лучшим другом своему ребенку, то эти " вдруг" не должны быть. 

  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
On 5/10/2019 at 8:51 PM, Da Vinci said:

А зачем ребёнку в 5 классе репетитор?

У моего младшего в пятом классе репетиторы по азербайджанскому(из его школы), английскому и математике. Если с азербайджанским более-менее ясно, мы просим чтобы научили его свободно общаться, так как семья рускоязычная, то английский и математика начиная с пятого класса преподаётся на низком уровне. В старших классах не преподают вообще. Или нанимай репетиторов в свободное время, или откупайся от школы и нанимай репетиторов без потери времени впустую. 

  • Like 4
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
15 часов назад, Obozrevatel сказал:

У моего младшего в пятом классе репетиторы по азербайджанскому(из его школы), английскому и математике. Если с азербайджанским более-менее ясно, мы просим чтобы научили его свободно общаться, так как семья рускоязычная, то английский и математика начиная с пятого класса преподаётся на низком уровне. В старших классах не преподают вообще. Или нанимай репетиторов в свободное время, или откупайся от школы и нанимай репетиторов без потери времени впустую. 

Надо детей отправлять отсюда,честно вам говорю 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ghost Shaman
22 hours ago, Сева ИМ said:

Нее  с танцами я не против. Танцевать это отлично. Но стать танцовщицей я не дала бы ребенку.  Ну т.е. как не дала бы. Запрерить не могу, но применила бы все свои умения убеждать. Так чтоб она сама не захотела. Пусть для себя танцует. на вечеринках, на праздниках, ДР подружек итд. На сцену ни-ни!

Мозгами надо деньги зарабатывать а не телом. ИМХО.

Горец Махмуд Эсембаев собирал огромные залы, на него было трудно достать билет. Он был жемчужиной танца своего времени.

Есть группа ирландц\ев не помню название коллектива, те что чечетку танцуют на них билет не достать. Почему нет? А если это призвание? Ну что за психология грести всех под одну гребенку.

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    183 members have viewed this topic:
    Stolz  speaker  Ghost Shaman  Yukiko  Baku2018  Сева ИМ  Liya1101  Marsianin  Cain  Антихимик  Mir67  Manaman  Bacho  Leyla70  Flight  TryImpossible  Sfinks  islander  nat-07  Золушка1935  Saxar  dama8080  Отче Ваш  Nazen  cuap  Reyhana  Нармина  avto6ka  Облигация  Дюймовочка  malenkaya pakost  Тайна  Риночка  Liliana-Kim  Caldogno  Queen_N  Martinika  Moon_Queen  HHK  Razario  Luntik503  Бенц  ZAUR75  E_not11  Pups.  GZA  114  Nell  *Jolie*   Pullu qız  visualx  Veronik  Shuvalanlı  Бусинка  Пчела Майя  Nasta  Astreya  -Siren-  Crocoos  Wolfy  Maksmilla  bormotus  Mechta2020  Аквилон  Полоний  Zimaleto  Aydan Mdl  Ronald R.  Timemaster  navy  Gamer  окорок  Inara86  anak  Елизавета-Лиза  Ленчик  Narmish  AVA  Kreative Life  Фрекен Бок  drago76  LADAZA  Ikusya  poizzon  Perkele  Unan  Pashayev  irada14  lady-ga  Мира  Старый майор  otlicno365  Donna  maks25.8  Sauvage  ul_TIMA_tum  MeriMir  Nazul  -=laziale=-  Murad Ali  and 83 more...
  • Who's Online   2 Members, 4 Anonymous, 24 Guests (See full list)

    • +Светлый путь
    • +Gulchatai

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions