Jump to content
Baku365.com

Негативный образ татар в русских народных сказках. В чём причины данного явления?


Shimon Friedman.

Recommended Posts

Shimon Friedman.
5 часов назад, Аквилон сказал:

Ну было и было. И что теперь?

Теперь республика Татарстан в составе РФ.

Причем, когда была возможность выйти из союза в 1991году, не сделали этого.

Вы ещё давайте немцев поругайте за Гитлера)

Вам не надоело заниматься внетемным оффтопом и неуместным троллингом?

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
12 часов назад, Shimon Friedman. сказал:

Все мы с детства читали прекрасные русские народные сказки! Однако, в русских народных сказках, часто образ татар и басурман(так назывались в сказках лица исповедующие ислам), - был отрицательный и преподносился больше в негативном ключе. Правда была и позитивная сказка в "Родной речи, в лице турецкой народной сказке про "Ашуга Кариба". Все мы помним русскую народную пословицу "Незванный гость хуже татарина". По сути, в самой пословице сильны мотивы ксенофобии, однако на ровном ли месте в Московском княжестве и древней Руси, появилось такое негативное отношение к татарам и мусульманам в целом?! Возможно ли что такое отношение русских летописцев и сказителей, которые изображали татар кровожадными варварами и дикарями, опирается на период татарского ига на Руси?! Напомню, что в тот период варварства и кровожадность татарских ханов, совершающих постоянные набеги на разрозненные русские княжества - не знали конца. Сжигались города и сёла, варварски уничтожались древнейшие православные церкви и святыни, а русских женщин насильно уводили в татарские гаремы. Возможно ли, что негативное отношение к татарам и тюркским народам с исламом в русских летописях, сказках и народных поговорках связано именно со всем этим варварством?

Воздержитесь по возможности от демонстрации собственного незнания истории и политической ангажированности. Все знают, что негативный окрас появился с переворота хана Узбека, сделавшего ислам официальной религией улуса Джуги (Золотой орды) - до того там была веротерпимость. Переворот привёл к Гражданской войне в улусе и последующему его распаду. В Белой Руси (официальное название Московского княжества) он породил православную оппозицию (Сергий Радонежский), включая освящение церковью Куликовской битвы через направление монахов Пересвета и Осляби для  защиты князя Дмитрия. С того момента татары и монголы стали "басурманами" (искажение от "мусульманин"), а православные монголы (калмыки) составили основу Российского казачества: желтая полоса на флаге Войска Донского. Сразу же скажу, что флаг Запорожского казачества был малиновым, и под его интерпретацией мы жили в бытность СССР

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Lochte

А так вы бы ещё Пушкина вспомнили бы с его образом подожженной стервы "Шамахинской царицы" - вот где "тюркофобия", вот где "армянофильство"😂😂😂

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
6 часов назад, Shimon Friedman. сказал:

Вам не надоело заниматься внетемным оффтопом и неуместным троллингом?

Я вашу тактику давно заметил)

Когда вам нечем возразить, вы приплетаете троллинг и офтоп. Хотя ваша тема и есть троллинг.

Что вы можете сказать по существу моего поста? А ничего! 

Поэтому и обвинили меня в троллинге. Спасибо за такое быстрое признание своего слива)

Link to comment
Share on other sites

Крошка

Чуток отступлю от темы..у меня давно такой вопрос, переодически слышу выражение " как татары это пьют? подразумевая водку..может кто знает откуда это выражение пошло?  

Link to comment
Share on other sites

Зигфрид
5 hours ago, Lochte said:

Воздержитесь по возможности от демонстрации собственного незнания истории и политической ангажированности. Все знают, что негативный окрас появился с переворота хана Узбека, сделавшего ислам официальной религией улуса Джуги (Золотой орды) - до того там была веротерпимость. Переворот привёл к Гражданской войне в улусе и последующему его распаду. В Белой Руси (официальное название Московского княжества) он породил православную оппозицию (Сергий Радонежский), включая освящение церковью Куликовской битвы через направление монахов Пересвета и Осляби для  защиты князя Дмитрия. С того момента татары и монголы стали "басурманами" (искажение от "мусульманин"), а православные монголы (калмыки) составили основу Российского казачества: желтая полоса на флаге Войска Донского. Сразу же скажу, что флаг Запорожского казачества был малиновым, и под его интерпретацией мы жили в бытность СССР

С хана Узбека началась пропасть между русскими и татарами.Но апогея она достигла при Петре 1.Это была его политика.

Так даже во времена царствования Грозного ,много было в Московском царстве татар служивых и тд. Симеон Бекбулатов и Годунов как пример,что в татары ещё могли быть в элите государства.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Lochte
13 минут назад, Зигфрид сказал:

С хана Узбека началась пропасть между русскими и татарами.Но апогея она достигла при Петре 1.Это была его политика.

Так даже во времена царствования Грозного ,много было в Московском царстве татар служивых и тд. Симеон Бекбулатов и Годунов как пример,что в татары ещё могли быть в элите государства.

 

А царя Касима чего не вспомнили?

Link to comment
Share on other sites

Зигфрид
Just now, Lochte said:

А царя Касима чего не вспомнили?

Ну вы вот вспомнили 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
10 минут назад, Зигфрид сказал:

Ну вы вот вспомнили 

А вы не знали ведь😂

Link to comment
Share on other sites

Зигфрид
Just now, Lochte said:

А вы не знали ведь😂

Знал.Просто забыл)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Qurban olum tatar milletine.

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.

Кстати, сейчас немало татарок - выходят замуж за русских и принимают христианство греко-православного толка в лоне РПЦ. Особенно представительницы татарской элиты! Яркий пример, глава российского Центробанка, в лице Эльвиры Набиулиной. Это ещё больше ускоряет темпы ассимиляции татарского населения в РФ и вызывает сильные комплексы у татарских мужчин...

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali

Еще говорят : бей жидов спасай Россию

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
9 минут назад, Heydar Ali сказал:

Еще говорят : бей жидов спасай Россию

Продолжайте! Не останавливайтесь! Вспомнил, ваши воспоминания о "дружбе" с горскими евреями в АзССР на Басино...

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
6 минут назад, Shimon Friedman. сказал:

Продолжайте! Не останавливайтесь! Вспомнил, ваши воспоминания о "дружбе" с горскими евреями в АзССР на Басино...

Ну так я четко написал: спасай Россию

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 минуту назад, Heydar Ali сказал:

Ну так я четко написал: спасай Россию

Призываете к новому Холокосту в РФ по отношению к иудеям? Ваши слова можно так расценивать?

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
4 минуты назад, Shimon Friedman. сказал:

Призываете к новому Холокосту в РФ по отношению к иудеям? Ваши слова можно так расценивать?

Шалунишка) я ни слова не написал о иудеях, значит вы чётко уверены что жиды и иудеи это одно и тоже?

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
7 минут назад, Heydar Ali сказал:

Шалунишка) я ни слова не написал о иудеях, значит вы чётко уверены что жиды и иудеи это одно и тоже?

 

image.png

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 минуту назад, Shimon Friedman. сказал:

 

image.png

Вы жид?

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Лента
17 hours ago, Крошка said:

Чуток отступлю от темы..у меня давно такой вопрос, переодически слышу выражение " как татары это пьют? подразумевая водку..может кто знает откуда это выражение пошло?  

есть две версии.

Одна гласит ,что воины Орды носили с собой бурдюки с детской мочой,чтобы обрабатывать раны и ссадины (как анисептик) ,а когда русские убивали их, забирали бурдюки думая что там выпивка и не могли понять как татары это пьют )))

 

вторая версия: "как это пьют татары?"

ответ "Даром !"

--------

имеется в виду,что они используют всегда других и пользуются чужим.

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
22 минуты назад, Лента сказал:

есть две версии.

Одна гласит ,что воины Орды носили с собой бурдюки с детской мочой,чтобы обрабатывать раны и ссадины (как анисептик) ,а когда русские убивали их, забирали бурдюки думая что там выпивка и не могли понять как татары это пьют )))

 

вторая версия: "как это пьют татары?"

ответ "Даром !"

--------

имеется в виду,что они используют всегда других и пользуются чужим.

 

 

 

Сейчас, @-=laziale=- снимет очки и заплачет, обвинив вас в татарофобии...

Link to comment
Share on other sites

Лента

нет у меня фобий,одна филия) 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

split
On 17.05.2019 at 18:58, Glock said:

Это называется постравматический синдром. Память на уровне подсознания. Да, идёт из прошлого и нравов/реалий тех времён.

Предыдущие два поста понравились.

А так, смотрим вперёд и улыбаемся на вчерашний день))

На этом, я в этой теме.. всё)

у вас есть посттравматический синдром по отношению к армянам?память на уровне подсознания?

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 минуту назад, Лента сказал:

нет у меня фобий,одна филия) 

И это чудесно!

Link to comment
Share on other sites

Glock
42 minutes ago, split said:

у вас есть посттравматический синдром по отношению к армянам?память на уровне подсознания?

У меня нет. Я не живу прошлым. К армянам отношусь также как и к любому другому народу. 

Хотя воевал. Терял своих близких. И вновь готов воевать и желаю этого. Но это жизнь сегодняшних реалий, а не посттравматический синдром.

Однако, да, у большинства азербайджанцев и армян есть травмы в сознании и это влияет на их поведение и фобии.

Абсолютно против "братания" в нашем случае, но жить с фобией и извращённым сознанием тоже плохо. Но это уже другая тема и очень не популярная в нашей среде.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

split
3 hours ago, Glock said:

У меня нет. Я не живу прошлым. К армянам отношусь также как и к любому другому народу. 

Хотя воевал. Терял своих близких. И вновь готов воевать и желаю этого. Но это жизнь сегодняшних реалий, а не посттравматический синдром.

Однако, да, у большинства азербайджанцев и армян есть травмы в сознании и это влияет на их поведение и фобии.

Абсолютно против "братания" в нашем случае, но жить с фобией и извращённым сознанием тоже плохо. Но это уже другая тема и очень не популярная в нашей среде.

какой прекрасный ответ-у русских обобщенно постравматический синдром есть,у большинства армян и азербайджанцев есть,а вот у меня нет,я не такой))к армянам отношусь так же,как и к любому другому народу,но в соседней теме,Фуада из России убрали армяне..есть какое-то подтверждение или по принципу-не знаешь что сказать,скажи армяне?

Link to comment
Share on other sites

Glock
6 minutes ago, split said:

какой прекрасный ответ-у русских обобщенно постравматический синдром есть,у большинства армян и азербайджанцев есть,а вот у меня нет,я не такой))к армянам отношусь так же,как и к любому другому народу,но в соседней теме,Фуада из России убрали армяне..есть какое-то подтверждение или по принципу-не знаешь что сказать,скажи армяне?

Уважаемый, вас со собственно что конкретно смутило в моих постах?

Термин посттравматический синдром, моё обобщение в сторону какого-то народа, личность моя или ситуация с Фуадом?)))) Всё это не в тему. Но отвечу вобщем:

Синдром пережитых травм бывает и у людей (представьте, у меня тоже имеется))) и у народов.. 

Не у всех поголовно, но бывает и проявляется по разному (это отдельная социо психологическая тема)

А про Фуада я не писал что его убрали и не говорил армяне, а просто обозначил общеизвестный факт о тех кому он мешает.

Я отрицательно отношусь к обидчивому и не адекватному обвинению кого-либо словами армянин.. у армян также слово турок применяется как ругательство и обвинение.. у турков раньше(при Ататюрке и Инёню) так было со словом араб... Это и есть фобии и синдром перенесенных травм.

Link to comment
Share on other sites

split
18 minutes ago, Glock said:

Уважаемый, вас со собственно что конкретно смутило в моих постах?

Термин посттравматический синдром, моё обобщение в сторону какого-то народа, личность моя или ситуация с Фуадом?)))) Всё это не в тему. Но отвечу вобщем:

Синдром пережитых травм бывает и у людей (представьте, у меня тоже имеется))) и у народов.. 

Не у всех поголовно, но бывает и проявляется по разному (это отдельная социо психологическая тема)

А про Фуада я не писал что его убрали и не говорил армяне, а просто обозначил общеизвестный факт о тех кому он мешает.

Я отрицательно отношусь к обидчивому и не адекватному обвинению кого-либо словами армянин.. у армян также слово турок применяется как ругательство и обвинение.. у турков раньше(при Ататюрке и Инёню) так было со словом араб... Это и есть фобии и синдром перенесенных травм.

нелогичность в оценке ситуации с Фуадом,чем может мешать армянам,человек,который был посмешищем на ТВ,который внес раскол в аздиаспору,фигурировал в каких-то смешных и глупых попытках прикрутить к криминально-бытовому конфликту азербайджанцев с чеченцами армян,публично просил деньги на свои личные нужды?такой фронтмен очень выгоден был армянам..ну и еще раз возвращаясь-обобщение других,с одновременным выделением себя в особенные,выглядит,по крайней мере не скромно

п.с.только сейчас обратил внимание,что тема совсем не об этом.сорри за офтоп

Edited by split
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, split said:

нелогичность в оценке ситуации с Фуадом,чем может мешать армянам,человек,который был посмешищем на ТВ,который внес раскол в аздиаспору,фигурировал в каких-то смешных и глупых попытках прикрутить к криминально-бытовому конфликту азербайджанцев с чеченцами армян,публично просил деньги на свои личные нужды?такой фронтмен очень выгоден был армянам..ну и еще раз возвращаясь-обобщение других,с одновременным выделением себя в особенные,выглядит,по крайней мере не скромно

Про Фуада давайте лучше в ему посвещенной теме))

Ну и для меня можете открыть тему я там себя любимого со всей скромностью покажу))

Сплит, если серьезно.. Вы не согласны с тем что я про русских написал о травмах в историческом прошлом? 

Это у многих народов было. И у нас и у турков итд. Это не есть плохо. Это данность пережитая. Плохо если с последствиями не бороться(ну если проявляется)

 

Link to comment
Share on other sites

perepelka
3 hours ago, split said:

какой прекрасный ответ-у русских обобщенно постравматический синдром есть,у большинства армян и азербайджанцев есть,а вот у меня нет,я не такой))к армянам отношусь так же,как и к любому другому народу,но в соседней теме,Фуада из России убрали армяне..есть какое-то подтверждение или по принципу-не знаешь что сказать,скажи армяне?

Мне кажется, у вас тоже есть определенная болезненная реакция на кажущиеся вам оскорбления в адрес России. Может это тоже своего рода синдром? )

Разве не может случиться такого совпадения( у Глока) , что и посттравмы нет в адрес армян и действительно считает, что убрать Фуада выгодно армянам ?)

Хотя Глок лукавит. Есть у него синдром, связанный с СССР. ))

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    64 members have viewed this topic:
    gasiga  Shimon Friedman.  Ринчин Падма  Birdman  Доктор Грант  Victor Howardsson  -=laziale=-  Аквилон  nineliya  perepelka  dama8080  Despina  Тео  trr  Вредный Крыс  Wisdom  Natali_@@@  Bodriy  split  Stolz  Spaun_78  Yukiko  Lochte  amitola  Крошка  Heydar Ali  Obozrevatel  Addeliya  Glock  Spirt  Дюймовочка  Зигфрид  begemoth  nikotrissa  Сева ИМ  Da Vinci  Al Pacino  Carpe Diem  Sasha  Undina  PRAVDORUB  Лента  Gun-smith  E_not11  nekka  Bushido  Хамаль  Masusenka  Облигация  Ghost Shaman  окорок  RAINMAN  S.T.A.L.K.E.R  XuLiGaNoS  Masterboy  Evol  ImpendingDoom  artist88  www mona liza  Царь  Pups.  Провокация  Razario  Aint Nuttin Like Me 
  • Who's Online   28 Members, 21 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +Pups.
    • +Birdman
    • +Spirt
    • +Agakerim
    • +W0lf
    • +Рюзаки
    • +lex-mix
    • cuap
    • irada14
    • +Чилийский диктатор
    • _Z_
    • +I am gonna hell
    • +Buritas
    • +Bordertown
    • +Nicola Tesla
    • +Mr. TANNER
    • +Nail
    • +Darth Vader
    • +Crocoos
    • +Rufat1979
    • +Pashayev
    • +Heydar Ali
    • Arzu777
    • +-=laziale=-
    • +bulava
    • +SaxarYa
    • +Razario
    • +Облигация

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions