Jump to content
Baku365.com

Инстинкт или убеждения


ImpendingDoom

Recommended Posts

Ленц
21.05.2019 в 13:02, ImpendingDoom сказал:

У каждого человека есть перечинь тех, или иных действий, которые он делать не хочет и считается крайне унизительными. 

С другой стороны самое ценное, что есть у нас это наша жизнь, и для некоторых людей жизнь является приоритетом над всем.

Так вот. Что бы вы выбрали, сделать (или позволить кому то сделать) нечто самое унизительное для вас, или же умереть, если бы гипотетически стоял бы такой выбор. 

Что превалирует, истинкт или убеждения?

Например: убить массу невинных людей или умереть, позволить изнасиловать себя со стороны ряда лиц или умереть, предать родину/близких или умереть и так далее. 

Не знаю. Слишком большой разброс в твоих примерах, соответственно слишком большой разброс в отношениях и реакциях. Да и дальше на теме разброс стал еще более широким- добавилось давление физическое и психологическое и всякого рода ЧП.

Часть из этого испытано и мной. Но даже при этом, мой ответ- не знаю. Единственное, что при ЧП ни разу не было паники, мозг работает четко, просчитываешь, принимаешь решения, действуешь. ПТСРишь и рефлексируешь за принятые решения уже после того как все позади. Но тут трудно сказать чего больше всегда расчетливого мышления или привычки и натренированности. Но опять же где гарантии, что это всегда и во всех случаях так?

По поводу давления, насилия и тд, согласна с большинством на теме- сломать можно любого. Абсолютно. Даже идейного. Используя его же идею.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

perepelka
6 hours ago, ImpendingDoom said:

Ну, вот так вот )) мой образ на форуме не реальный)

Скажу так. Человек без идеи тоже будет иметь слабую волю к жизни, которая будет проявляться в апатии, депрессии, состоянии застоя и отсутствии стремлений. Хотя наоборот. Первисна слабая воля может? И далее как следствие безыдейности или сильная идейности? От чего выбор зависит? Вопросов много, сложная тема)

Но а Человек избыточно подверженный идее вряд ли будет апатичен, но он не будет самодостаточным, а любовь к жизни не будет безусловной.

Все хорошо в меру)

Тут надо понять, что вы считаете идеей? А если идея - просто жить, радоваться каждому дню, заниматься любимым делом, растить детей, стараться улучшать свое материальное и психологическое состояние ? Разве этого не достаточно для того чтоб иметь сильную волю к жизни?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
5 hours ago, Glock said:

@perepelka @Despina 

Интересны ваши мнения по приведенному мною примеру..

Без религии, без идеологии, без зомбирования итд

Из жизни

Азяр.. у него мама оказалась в руках у армянских спецслужб.. она пока молодая и имеет болезни...

И он под психологическим давлением вражеских служб идёт и совершает теракт в бакинском метро. (про жертвы смотрите в Вике)

Так смерть или спасение мамы путем других смертей?

Вместо реальной мамы можно предположить и детей, жену, сына итд

Ваш ход, дамы.

Ну что тут можно ответить, кроме как не знаю?)

Если б это предложили моему ребенку, то, скорей всего, захотела бы, чтоб он ничего не делал, заявил бы в органы, вобщем поступил бы как законопослушный гражданин.

А вот если бы мне такое предложили, то не знаю.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Despina
10 часов назад, Glock сказал:

@perepelka @Despina 

Интересны ваши мнения по приведенному мною примеру..

Без религии, без идеологии, без зомбирования итд

Из жизни

Азяр.. у него мама оказалась в руках у армянских спецслужб.. она пока молодая и имеет болезни...

И он под психологическим давлением вражеских служб идёт и совершает теракт в бакинском метро. (про жертвы смотрите в Вике)

Так смерть или спасение мамы путем других смертей?

Вместо реальной мамы можно предположить и детей, жену, сына итд

Ваш ход, дамы.

Я, как и Перепелка, отвечу - не знаю. Здесь каждый из нас может декларировать что угодно и искренне верить, что так и поступит. Каждый может представлять себя героем, Кайзером Созе, готовой на любые преступления матерью и тд и тп. Но, не дай Бог, окажись в такой ситуации, и герой, бьющий себя в грудь,  может поступить как последний трус, и трусливый, вроде бы, по жизни человек - как герой.  Поэтому - не знаю.

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Деспина, мы не про себя пишем. Хоть и не возбраняется пнл в свою сторону)))

Мы пишем свои позиции и мнения, что считаем правильным. Я так понимаю) и дискуссию веду именно в таком духе и букве.

Но, по-любому, благодарю за ответы.

Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Glock said:

Деспина, мы не про себя пишем. Хоть и не возбраняется пнл в свою сторону)))

Мы пишем свои позиции и мнения, что считаем правильным. Я так понимаю) и дискуссию веду именно в таком духе и букве.

Но, по-любому, благодарю за ответы.

Ах так вы о том, что правильно вообще?)

Я всегда писала, что законы нашего государства меня вполне устраивают. Если бы они еще и выполнялись, цены бы нам не было.)

Так что правильным было бы , конечно, обратиться в правоохранительные органы.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, perepelka said:

Ах так вы о том, что правильно вообще?)

Я всегда писала, что законы нашего государства меня вполне устраивают. Если бы они еще и выполнялись, цены бы нам не было.)

Так что правильным было бы , конечно, обратиться в правоохранительные органы.

Считайте, что у вас получилось удачно решить вопрос с властями и обмануть армян))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
17 часов назад, perepelka сказал:

Тут надо понять, что вы считаете идеей? А если идея - просто жить, радоваться каждому дню, заниматься любимым делом, растить детей, стараться улучшать свое материальное и психологическое состояние ? Разве этого не достаточно для того чтоб иметь сильную волю к жизни?

Идеей может быть что угодно. Я говорил о идеях, с которыми связывается сама жизнь и от которых она зависит. Остальные идеи хороши, они могут усиливать волю к жизни, борьбе )

Достаточно ли то что вы сказали? Смотря для кого. Для меня - нет, но для ряда лиц да. Я поражаюсь людям для кого ходить в хорошие рестораны и ездить на дорогих тачках есть сильная мотивация жить. То есть мотивация быть круче других в материальном , и жизнь сразу в радость ) мол я могу )

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
4 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

Идеей может быть что угодно. Я говорил о идеях, с которыми связывается сама жизнь и от которых она зависит. Остальные идеи хороши, они могут усиливать волю к жизни, борьбе )

Достаточно ли то что вы сказали? Смотря для кого. Для меня - нет, но для ряда лиц да. Я поражаюсь людям для кого ходить в хорошие рестораны и ездить на дорогих тачках есть сильная мотивация жить. То есть мотивация быть круче других в материальном , и жизнь сразу в радость ) мол я могу )

Такая мотивация - у людей, которые нищие духом! А моральная нищета - приводит к нищете финансовой... Поэтому, многие народы и являются бедными. Ибо как можно созидать, будучи нищим духовно?

Link to comment
Share on other sites

Despina
12 часов назад, Glock сказал:

Хоть и не возбраняется пнл в свою сторону)))

 

В свою сторону не интересно)) Вот тебя чуток пафосно потроллить  - одно удовольствие :classic_tongue: ))

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

 

46 минут назад, Shimon Friedman. сказал:

Такая мотивация - у людей, которые нищие духом! А моральная нищета - приводит к нищете финансовой... Поэтому, многие народы и являются бедными. Ибо как можно созидать, будучи нищим духовно?

Насколько я мог наблюдать, чаще убитые материалисты, или нищие духом, опираясь на вашу терминологию как раз и добиваются материальных благ. И это закономерно, если есть намерение на ряду со способностью и мнением что "это по праву мое", параллельно пытаясь носить дорогие вещи, покупать нечто подороже и постильней - тем самым укрепляя свой же материализм. В общем знают чего хотят и готовы на многое - это залог успеха, любого, не только материального. Так что богатство материальное не тождественно духовному

Link to comment
Share on other sites

WOLF

Сломать можно не каждого - это факт. Смерть и страдания не всех пугают. Приведу с ходу в пример японских самураев и их обряд харакири. Человек сам вспарывает себе живот и не произносит ни звука при этом. Кто сумеет сломить дух такого человека? Члены якудза отрезают себе пальцы, допустив мелкую ошибку перед главой. Камикадзе заправляли самолет небольшим количеством топлива, беря на борт бомбу и врезались на полном ходу в американские военные базы и суда.

Во время Кавказской войны было множество ситуаций, когда честь была дороже жизни. И этих людей никто не сломил, потому что они подружились со смертью. Была одна ситуация, когда русские взяли в плен женщин одного села и те, переходя реку, бросились с моста, прихватив с собой русских солдат, разбившись насмерть. 

Ницше сказал: "Смерть достаточно близка, чтоб можно было не страшиться жизни". 

Если у вас есть сомнения, то вы всегда выберете более легкую участь. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Despina
10 часов назад, Shimon Friedman. сказал:

Такая мотивация - у людей, которые нищие духом! А моральная нищета - приводит к нищете финансовой... Поэтому, многие народы и являются бедными. Ибо как можно созидать, будучи нищим духовно?

 Я, отчасти, соглашусь с вами - невозможно созидать, будучи нищим духом. Но в нашем мире, к сожалению, материальный успех далеко не всегда коррелирует с созиданием (исключения -такие грандиозные проекты как Гугл, Аппл, Фейсбук и тд. - люди, создавшие эти корпорации обогатились за счет созидания чего-то). Чаще же всего, в нашем обществе потребления, обогащаются более прозаичными способами. Понятия "успех", "успешность"  стали синонимами каких-то материальных достижений, продвижения по карьерной лестнице, даже если эта лестница не приносит никакой пользы человечеству и прогрессу) 

8 часов назад, ImpendingDoom сказал:

 

Насколько я мог наблюдать, чаще убитые материалисты, или нищие духом, опираясь на вашу терминологию как раз и добиваются материальных благ. И это закономерно, если есть намерение на ряду со способностью и мнением что "это по праву мое", параллельно пытаясь носить дорогие вещи, покупать нечто подороже и постильней - тем самым укрепляя свой же материализм. В общем знают чего хотят и готовы на многое - это залог успеха, любого, не только материального. Так что богатство материальное не тождественно духовному

Отчасти и с тобой соглашусь - действительно, намерение обогатиться и целенаправленное движение в этом направлении, без всяких лирических отступлений - залог материального благосостояния. Но добавлю, что материальное богатство, заработанное на созидании - залог не просто материального благосостояния, а настоящий и большой финансовый успех) 

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
22.05.2019 в 23:43, Gun-smith сказал:

У входа в шяхидляр хиябаны надо поставить зеркало с надписью, смотри, в потере земель виноват и Ты!!!

Ты прав, сильно и чётко чтоб все знали...

Link to comment
Share on other sites

Adina

Порой люди умирают и предают за гораздо более низкую цену, чем приведенные в первом посту примеры. 

Второй пост темы, по моему, самый верный.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
24.05.2019 в 12:14, Glock сказал:

Считайте, что у вас получилось удачно решить вопрос с властями и обмануть армян))))

Вы меня не спрашивали. но можно я отвечу тоже на поставленный вопрос?))

После теракта его мать освободили? Я скорей не поверила бы что они соблюдят данное обещание.  Даже если и поверила бы наверно не решилась бы убивать много мирных людей ради своей мамы, папы, сестры или мужа. При том что всех этих людей я очень люблю. 

А вот если там мои дети...я также отвечу не знаю. Ради них наверно пошла бы на все. Не знаю...

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
4 часа назад, Despina сказал:

 Я, отчасти, соглашусь с вами - невозможно созидать, будучи нищим духом. Но в нашем мире, к сожалению, материальный успех далеко не всегда коррелирует с созиданием (исключения -такие грандиозные проекты как Гугл, Аппл, Фейсбук и тд. - люди, создавшие эти корпорации обогатились за счет созидания чего-то). Чаще же всего, в нашем обществе потребления, обогащаются более прозаичными способами. Понятия "успех", "успешность"  стали синонимами каких-то материальных достижений, продвижения по карьерной лестнице, даже если эта лестница не приносит никакой пользы человечеству и прогрессу) 

Отчасти и с тобой соглашусь - действительно, намерение обогатиться и целенаправленное движение в этом направлении, без всяких лирических отступлений - залог материального благосостояния. Но добавлю, что материальное богатство, заработанное на созидании - залог не просто материального благосостояния, а настоящий и большой финансовый успех) 

Небольшой процент в развивающихся странах - действительно могут заработать немалые состояния. Но зарабатывают они - в массе на рынке услуг(зачастую ресторанный бизнес) и в сфере коммерции с банкингом! Но в данном случае никаких материальных ценностей это узкая прослойка лиц - не создаёт и действует классическая система: "Богатые - становятся богаче, а бедные - беднее!". В высокоразвитых и развитых же странах, финансово-банковская элита финансирует и кредитует создание крупнейших транснациональных корпораций, чем создают множество рабочих мест и созидают. Например англо-голландская нефтегазовая транснациональная корпорация Royal Dutch Shell, - принадлежит династии Ротшильдов, как и австралийская транснациональная корпорация Rio Tinto, которая является системообразующей для всей австралийской экономики(основной рынок экспорта её продукции - китайский рынок). То же самое относится к их владению крупнейшей французской транснациональной корпорацией Société Le Nickel, которая является одной из крупней налогоплательщиков Франции, обеспечивающих рабочими местами колоссальное количество граждан Франции. То есть, капитал - должен быть созидающим, а не паразитарным.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    86 members have viewed this topic:
    rena87  ImpendingDoom  Вселенная )  Despina  Adina  gasiga  Хамаль  Liya1101  perepelka  Сева ИМ  Shimon Friedman.  Birdman  Бенц  Al Pacino  Starry Eyed  Ленц  Spirt  WOLF  Wisdom  Дюймовочка  Heydar Ali  Bodriy  Вредный Крыс  Paprika  Gun-smith  Zlaw  Valois  Evol  JaFlour  Glock  *Jolie*   Солоу  Ghost Shaman  Cholito  Addeliya  Лента  nineliya  Monseigneur  Stolz  Undina  Sasha  Konatus  Kent  Da Vinci  Poor Yorick  Natali_@@@  Aint Nuttin Like Me  Тео  -=laziale=-  Masusenka  Ромашка  nekka  E_not11  Wzor  Nana  Razario  Bushido  Mилаwка  gospodin420  Walter White  Sunny Moon  LiyA_  missUnderstanding  Guron  artist88  Новый  Яна Мадатова  Obozrevatel  Ринчин Падма  www mona liza  TotEwoDisputter  ataman  Тундра  PRAVDORUB  Ra Sha  trr  Baku2018  Pups.  Carpe Diem  Salix  Yukiko  Bubusik  dama8080  Dusty  Arif Gurbanov  amitola 
  • Who's Online   16 Members, 12 Anonymous, 38 Guests (See full list)

    • +Хамаль
    • Norarosa
    • Caldogno
    • +Agriae
    • Rüstəm
    • +bongo
    • +dama8080
    • +Astreya
    • +Nazul
    • +Халлы
    • +Artist77
    • +Wolfy
    • +Liya1101
    • +Spirt
    • nikotrissa
    • Maddalena

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions