Jump to content
Baku365.com

Инстинкт или убеждения


ImpendingDoom

Recommended Posts

Da Vinci
15 часов назад, Evol сказал:

да ответы будут не правильными. Когда дуло пистолета направлено на твою голову, только тогда понимаешь какой выбор сделаешь. А все остальное лирика

 

IMG_6271.GIF

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

perepelka
14 hours ago, Starry Eyed said:

Смерть. Что в этой жизни такого, чтобы так за нее держаться с пережитым позором и нечистой совестью? Не жизнь будет, а существование. 

Простите, но это эгоизм высшей пробы. А как же ваши мама и бабушка? 

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, perepelka said:

Простите, но это эгоизм высшей пробы. А как же ваши мама и бабушка? 

Простите, а если все такие? Не вариант?)))

Бабушка воспитала такую маму, а мама дочку и так весь род.. ну или немалое количество людей вокруг)

Я не про конкретно Старри, но знаю достаточно таких семей с подобными ценностями и мироощущением, воспитанием и восприятием смерти)

Скажите пафос или зомби - других вариантов у вас нет)))

П.С. ...а "Мцыри" читали?)) , Уж про специфическую литературу воспитывающую в таком духе не говорю)

 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Ghost Shaman said:

Ты все верно понял. Но я рассказала про механизм природы. Еще раз уточню это не плохо и не хорошо, это данность. У природы нет морали и сентиментальности, она лишь хочет максимально обезопасить себя. Выживает сильнейший, и речь тут не только о силе физической, но и о силе генов. Взрослая особь ценее беспомощного детеныша для нее. Можно возмущаться и отрицать, но это так. Конечно речь о массе, а не о частностях.

А то что говоришь ты - это очень по-человечески и не имеет ничего общего с инстинктами. Это мораль и порой нечто высокое, та часть нас, которая не от зверей. Почему порой? Потому что есть осознанное самопожертвование во имя чего-то общечеловеческого, а есть самопожертвование после промывки мозгов и во имя чужих идеалов. Осознанное самопожертвование вещь редкая.

Человек - эгоистичное существо. На мой взгляд. Это я к тому что никогда невозможно знать наверняка как ты поступишь в той или иной ситуации и вдруг в критический момент можно вдруг оказаться вовсе не героем, что чаще всего и бывает.

Полностью согласна со всем. С эгоизмом человеческим, с инстинктом самосохранения, с тем , что не всегда материнский инстинкт сильнее желания жить, с героизмом, по большей мере случающимся после основательной промывки мозгов, и т.д.

Единственное, я не думаю, что это природный механизм, ведь в таком случае, большинство стариков ощущали бы свою ненужность и жертвовали бы своей жизнью на раз-два. Однако, так не происходит.

Так что, я думаю во главе угла лежит посто заложенное в нас природой желание жить как можно дольше, не взирая на свою бесполезность для этой самой природы.)

Link to comment
Share on other sites

Ghost Shaman
2 minutes ago, perepelka said:

Полностью согласна со всем. С эгоизмом человеческим, с инстинктом самосохранения, с тем , что не всегда материнский инстинкт сильнее желания жить, с героизмом, по большей мере случающимся после основательной промывки мозгов, и т.д.

Единственное, я не думаю, что это природный механизм, ведь в таком случае, большинство стариков ощущали бы свою ненужность и жертвовали бы своей жизнью на раз-два. Однако, так не происходит.

Так что, я думаю во главе угла лежит посто заложенное в нас природой желание жить как можно дольше, не взирая на свою бесполезность для этой самой природы.)

Мы пафосные, ты не понимаешь))

Ну в стариках с возрастом тот же инстинкт самосохранения не исчезает никуда. 

Когда мы режем палец мы его сразу суем в рот, когда невропатолог стучит по коленке, нога подпрыгивает всегда. Это рефлекс. Инстинкт тот же самый, только уже более сложный рефлекс. Ведь если нога не подпрыгнет, значит что-то не то с нервными окончаниями. Точно также и тут.

Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Glock said:

Простите, а если все такие? Не вариант?)))

Бабушка воспитала такую маму, а мама дочку и так весь род.. ну или немалое количество людей вокруг)

Я не про конкретно Старри, но знаю достаточно таких семей с подобными ценностями и мироощущением, воспитанием и восприятием смерти)

Скажите пафос или зомби - других вариантов у вас нет)))

П.С. ...а "Мцыри" читали?)) , Уж про специфическую литературу воспитывающую в таком духе не говорю)

 

Не думаю, что мама и бабушка согласятся принести Старри в жертву даже самой распрекрасной идее.

И да, если согласятся, безусловно скажу о зомбировании.))

Специфическая литература? Это что то вроде Корана и Библии?))

П.с.Старри, простите , что обсуждаем вас без вашего участия.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Ghost Shaman said:

Мы пафосные, ты не понимаешь))

Ну в стариках с возрастом тот же инстинкт самосохранения не исчезает никуда. 

Когда мы режем палец мы его сразу суем в рот, когда невропатолог стучит по коленке, нога подпрыгивает всегда. Это рефлекс. Инстинкт тот же самый, только уже более сложный рефлекс. Ведь если нога не подпрыгнет, значит что-то не то с нервными окончаниями. Точно также и тут.

Наоборот, мы -приземленные до ужаса. С нами в лесу заблудишься и пиши пропало. )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Ghost Shaman said:

Мы пафосные, ты не понимаешь))

Ну в стариках с возрастом тот же инстинкт самосохранения не исчезает никуда. 

Когда мы режем палец мы его сразу суем в рот, когда невропатолог стучит по коленке, нога подпрыгивает всегда. Это рефлекс. Инстинкт тот же самый, только уже более сложный рефлекс. Ведь если нога не подпрыгнет, значит что-то не то с нервными окончаниями. Точно также и тут.

Ну да, просто я не верю, что все эти инстинкты и рефлексы направлены на то, чтоб принести глобальную пользу природе. Себе и своим детенышам. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ghost Shaman
Just now, perepelka said:

Наоборот, мы -приземленные до ужаса. С нами в лесу заблудишься и пиши пропало. )))

Ой, да ошибочка, точно)

Сожрем и глазом не моргнем. У нас инстинкты, у других высокие идеалы, они жрать не будут, а принесут себя в жертву, чтобы мы их пожрали... маленько) 

Edited by Ghost Shaman
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, perepelka said:

Не думаю, что мама и бабушка согласятся принести Старри в жертву даже самой распрекрасной идее.

И да, если согласятся, безусловно скажу о зомбировании.))

Специфическая литература? Это что то вроде Корана и Библии?))

П.с.Старри, простите , что обсуждаем вас без вашего участия.

 

Чтоб не смущать Старри, можете переключиться на мну)

Идеи и ценности бывают разные:

Честь, семья, правда, и многое другое.. не только по Корану и Библии. 

И хватает примеров не только из литературы но и из реальной жизни, когда люди далёкие от религии и мастеров зомбирующих или вербовщиков Игил, предпочитают смерть вытаптыванию своих ценностей.

Меня так воспитывали. И я своих детей также веду. 

П.С. без пафоса никак, сорри))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ghost Shaman
Just now, perepelka said:

Ну да, просто я не верю, что все эти инстинкты и рефлексы направлены на то, чтоб принести глобальную пользу природе. Себе и своим детенышам. 

Принести пользу себе на индивидуальном уровне, значит принести пользу виду в целом. Выжила особь сильная - потеряла потомство - снова принесла потомство при нормальных условиях - передала хорошие (читай выживаемые) гены дальше

Edited by Ghost Shaman
Link to comment
Share on other sites

Ghost Shaman

Глоку слово "пафос" понравилось))))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Ghost Shaman said:

Глоку слово "пафос" понравилось))))

Запиши в свой тревожный список: Взять с собой Глока. ))

 

 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Ghost Shaman said:

Принести пользу себе на индивидуальном уровне, значит принести пользу виду в целом. Выжила особь сильная - потеряла потомства - снова принесла потомство при нормальных условиях - передала хорошие (читай выживаемые) гены дальше

Ну да вобщем то.

А все таки на стариках не работает это установка

Edited by perepelka
Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Glock said:

Чтоб не смущать Старри, можете переключиться на мну)

Идеи и ценности бывают разные:

Честь, семья, правда, и многое другое.. не только по Корану и Библии. 

И хватает примеров не только из литературы но и из реальной жизни, когда люди далёкие от религии и мастеров зомбирующих или вербовщиков Игил, предпочитают смерть вытаптыванию своих ценностей.

Меня так воспитывали. И я своих детей также веду. 

П.С. без пафоса никак, сорри))

Если какая то идея требует от меня пожертвовать своей жизнью, она теряет ценность в моих глазах.

Жизнь другого человека - да, соглашусь, что может в этом и есть героизм.

 

Link to comment
Share on other sites

Ghost Shaman
7 hours ago, Бенц said:

к примеру есть наши аборигенные волкодавы Гурдбасары, они подохнут с голоду в случае чего, но не нападут на овец, которых защищают, еще они могут сутками охранять овцу которая родила и отстала от остального стада, они не оставят ее одну.. 

Я щас для интереса прочитала про них. В общем-то эта порода собак приспособлена для охраны человека, его жилища и стад скота. Это воспитание собаки. Эта собака, впрочем как и любая другая, не с рождения бывает такой. Ее воспитывают. Если собаку не воспитать она будет таскать еду, огрызаться на вас и даже кусать, это нормально для собачьих. Мы как вид людей точно так же воспитываемся в социуме. Мы носим одежду, контролируем эмоции, заботимся о слабых. Но так же как и у собак, инстинкты в нас никуда не деваются. 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, perepelka said:

Если какая то идея требует от меня пожертвовать своей жизнью, она теряет ценность в моих глазах.

Жизнь другого человека - да, соглашусь, что может в этом и есть героизм.

 

Идея не требует. А вот ваш добровольный выбор, сильная любовь и дороговизна этой самой идеи/ценности (само слово то какое!) мотивирует на многое.. в том числе и жертву.

Пример:  Ислам под не то чтобы угрозой смерти, а просто под страхом физических мук - Уже разрешает отречься от религии (на словах конечно, не в душе)

Но многие тысячи людей добровольно выбирали смерть. Сами. Это говорит о ценности, а не о зомбированности... Для старушек)

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 hour ago, Ghost Shaman said:

Ты все верно понял. Но я рассказала про механизм природы. Еще раз уточню это не плохо и не хорошо, это данность. У природы нет морали и сентиментальности, она лишь хочет максимально обезопасить себя. Выживает сильнейший, и речь тут не только о силе физической, но и о силе генов. Взрослая особь ценее беспомощного детеныша для нее. Можно возмущаться и отрицать, но это так. Конечно речь о массе, а не о частностях.

А то что говоришь ты - это очень по-человечески и не имеет ничего общего с инстинктами. Это мораль и порой нечто высокое, та часть нас, которая не от зверей. Почему порой? Потому что есть осознанное самопожертвование во имя чего-то общечеловеческого, а есть самопожертвование после промывки мозгов и во имя чужих идеалов. Осознанное самопожертвование вещь редкая.

Человек - эгоистичное существо. На мой взгляд. Это я к тому что никогда невозможно знать наверняка как ты поступишь в той или иной ситуации и вдруг в критический момент можно вдруг оказаться вовсе не героем, что чаще всего и бывает.

согласен с этим постом

у природы нет понятия человеческой морали, природа нацелена на выживание

 

никто не знает как поведёт себя в такой момент, можно говорить об этом сколько угодно

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
5 minutes ago, Ghost Shaman said:

Я щас для интереса прочитала про них. В общем-то эта порода собак приспособлена для охраны человека, его жилища и стад скота. Это воспитание собаки. Эта собака, впрочем как и любая другая, не с рождения бывает такой. Ее воспитывают. Если собаку не воспитать она будет таскать еду, огрызаться на вас и даже кусать, это нормально для собачьих. Мы как вид людей точно так же воспитываемся в социуме. Мы носим одежду, контролируем эмоции, заботимся о слабых. Но так же как и у собак, инстинкты в нас никуда не деваются. 

Скажу по секрету, совершенно верно. Собаки служебных пород дрессируются (читай зомбируются!) И только так приобретают эти качества. А не от рождения.

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Glock said:

Идея не требует. А вот ваш добровольный выбор, сильная любовь и дороговизна этой самой идеи/ценности (само слово то какое!) мотивирует на многое.. в том числе и жертву.

Пример:  Ислам под не то чтобы угрозой смерти, а просто под страхом физических мук - Уже разрешает отречься от религии (на словах конечно, не в душе)

Но многие тысячи людей добровольно выбирали смерть. Сами. Это говорит о ценности, а не о зомбированности... Для старушек)

это говорит о зомбированности

что они получали этим? ничего (и не надо про мифические райские куши)

жизнь это самое ценное что имеется у человека

вид который не способен на выживание в природе закономерно вымирает и дает путь другим более сильным

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Al Pacino said:

это говорит о зомбированности

что они получали этим? ничего (и не надо про мифические райские куши)

жизнь это самое ценное что имеется у человека

вид который не способен на выживание в природе закономерно вымирает и дает путь другим более сильным

Ну что сказать тебе в ответ?

Это фундаментальное расхождение и конфликт двух мировоззрений.. двух парадигм.

Материалистической/дарвинистской/эволюционной итд

И 

Идеалистов/религии итд

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ghost Shaman
Just now, Glock said:

Скажу по секрету, совершенно верно. Собаки служебных пород дрессируются (читай зомбируются!) И только так приобретают эти качества. А не от рождения.

Слово "зомби" тоже понравилось))))

Ну да, дрессируются... как и мы впрочем

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Ай аллах не тема а парад идеальных сильных волевых людей))))

есть люди которые готовы пожертовать собой ради какой то идеи. Да я их не понимаю но и не осуждаю только если это не религиозный бред и камикадзе.

есть люди которые пожертвовали собой ради других людей,особенно ради спасения детей. Перед такими людьми я преклоняю голову. Но они какие то особенные,сильные,неземные. Не все обязаны быть таким.

  • Like 3
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Ghost Shaman said:

Слово "зомби" тоже понравилось))))

Ну да, дрессируются... как и мы впрочем

Это вы с Перепелкой, меня щас так троллить да? То понравилось, это понравилось, ня билим ня))

Или так пытаетесь приземлить меня?))

Если по теме:

А что есть зомбировать? По сути воспитание ребенка или школьника, дрессировка зверя и есть зомбировать)

Не?

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
16 minutes ago, Glock said:

Ну что сказать тебе в ответ?

Это фундаментальное расхождение и конфликт двух мировоззрений.. двух парадигм.

Материалистической/дарвинистской/эволюционной итд

И 

Идеалистов/религии итд

с материалистической или лучше с биологической это говорит о слабости вида, о его неспособности бороться за жизнь

можно конечно также сказать и про героев, но герой принося себя в жертву сохраняет другие жизни, тем самым сохраняя свой вид через других представителей

а с идеологической: если Аллаху угодно чтоб его создания умирали за его веру, зачем он тогда дарует им жизнь?

жизнь должна быть для жизни, а не для смерти

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Glock said:

Это вы с Перепелкой, меня щас так троллить да? То понравилось, это понравилось, ня билим ня))

Или так пытаетесь приземлить меня?))

Если по теме:

А что есть зомбировать? По сути воспитание ребенка или школьника, дрессировка зверя и есть зомбировать)

Не?

в данном случае зомбирование человека это внедрение в его сознание идеи что эта идея ценнее и важнее его собственной жизни

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ghost Shaman
Just now, Glock said:

Это вы с Перепелкой, меня щас так троллить да? То понравилось, это понравилось, ня билим ня))

Или так пытаетесь приземлить меня?))

 

Ну это вы со вчерашнего дня в космос выпускаете эти слова, хотя можно квотнуть))

Just now, Glock said:

А что есть зомбировать? По сути воспитание ребенка или школьника, дрессировка зверя и есть зомбировать)

Не?

Смотря как дрессировать дитя. Если вдалбливать в голову какую-либо идеологию, причем любую не надо сразу про ислам вспоминать, то да, если учить общечеловеческим ценностям, тогда нет.

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Я вас прошу давайте хоть тут без религии да ноларрррр((((

что за жестокий бог который требует от своих рабов умереть или убить своего сына? :classic_sad:

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

хотя с другой стороны можно сказать что идея в каком-то смысле поддерживает и питает жизнь определенного социума тоже

но в моем понимании нужно жить ради идеи, а не умирать

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ghost Shaman
Just now, Al Pacino said:

в данном случае зомбирование человека это внедрение в его сознание идеи что эта идея ценнее и важнее его собственной жизни

Меня кроме тебя и перепелки больше никто тут не понял)))) уйду в лес от вас...случайных прохожих есть)

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    86 members have viewed this topic:
    rena87  ImpendingDoom  Вселенная )  Despina  Adina  gasiga  Хамаль  Liya1101  perepelka  Сева ИМ  Shimon Friedman.  Birdman  Бенц  Al Pacino  Starry Eyed  Ленц  Spirt  WOLF  Wisdom  Дюймовочка  Heydar Ali  Bodriy  Вредный Крыс  Paprika  Gun-smith  Zlaw  Valois  Evol  JaFlour  Glock  *Jolie*   Солоу  Ghost Shaman  Cholito  Addeliya  Лента  nineliya  Monseigneur  Stolz  Undina  Sasha  Konatus  Kent  Da Vinci  Poor Yorick  Natali_@@@  Aint Nuttin Like Me  Тео  -=laziale=-  Masusenka  Ромашка  nekka  E_not11  Wzor  Nana  Razario  Bushido  Mилаwка  gospodin420  Walter White  Sunny Moon  LiyA_  missUnderstanding  Guron  artist88  Новый  Яна Мадатова  Obozrevatel  Ринчин Падма  www mona liza  TotEwoDisputter  ataman  Тундра  PRAVDORUB  Ra Sha  trr  Baku2018  Pups.  Carpe Diem  Salix  Yukiko  Bubusik  dama8080  Dusty  Arif Gurbanov  amitola 
  • Who's Online   21 Members, 7 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • +fishka_efim
    • +SaxarYa
    • +Хамаль
    • +Birdman
    • +invariant
    • movcon
    • +mamsy
    • +Galateya
    • +lex-mix
    • +Джо Дассен
    • +Wolfy
    • +namula
    • +Agakerim
    • varra
    • +Гамлет
    • +Azeri365
    • +sapiens
    • +Steelin
    • _Z_
    • +Shoxrux
    • eigen

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions