Jump to content
Baku365.com

Грань добра и зла


Облигация

Recommended Posts

Undina

В таких моментах надо думать о  вреде и пользе. Его могут в себе нести как добро, так и зло. Вот от этого и зависит эта скользкая грань 🙂

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 511
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • gasiga

    61

  • Obozrevatel

    53

  • Sasha

    51

  • Glock

    38

Obozrevatel
1 minute ago, Gun-smith said:

Даже иконы рисуют! 

0EAA9571-0A75-4B67-B12F-EF8357C99293.jpeg

Моисея на них нужно. И пустыню без средств коммуникации. Только так лечится.

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
8 минут назад, Yukiko сказал:

Считаю,что таким неординарным выдающимся  личностям как Нариман Нариманов,Гейдар Алиев и им подобным памятники должны стоять вечно

 

Слишком много скульптур ГА, одну на могиле оставить, остальные убрать.
А перед дворцом Ленина поставить памятник Шах Аббасу в позе ГА, указываюшим рукой в светлое прошлое.

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
56 минут назад, perepelka сказал:

Выше ответила. Конечно, если это штампованные бюсты Ленина можно и демонтировать.

Памятники - это наша история и многие из них ценны с художественной точки зрения. Не обязательно возлагать цветы и восхищаться самой личностью

В них есть также и историческая ценность. Сталин к примеру, теперь он считается извегом-ублюдком.  Но целых 2-3 поколения его боготворило и чуть ли не молилось на него. Как можно стереть эту часть истории? Разве можно из книги просто так взять и оторвать несколько страниц? Ведь без них она будет не полной.

Это с родни с тем чтобы на нашей территории будут сносить христианские и огнепоклоннические храмы. Да, теперь мы мусульманская страна. Новедь это наша история. И мы должны уважительно относиться ко всему что с нами происходило.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Zlaw said:

Я бы Памятники не Политикам , а Воинам ставил бы..

Политика помнят и чтят по делам..

Воинов же надо ставить всегда в пример.. 

если Политик Воин, вообще Хорошо..в истории масса примеров...такие люди написали свои имена на Века в истории своей страны 

Именно политики и воины первыми перемалываются жерновами истории. На выходе каждый раз получаем разный продукт.

Поэтому уж лучше ставить памятники деятелям науки и искусства. Имхо.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
51 минуту назад, gasiga сказал:

Власов?) Например.

Воин. Весь союз считал предателем. Определенная часть не считала. 

 

Как воин и командуюший Власов великолепен.
Предатель или нет другой вопрос.
Предал большевиков не означает предал родину. 

Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Сева ИМ said:

В них есть также и историческая ценность. Сталин к примеру, теперь он считается извегом-ублюдком.  Но целых 2-3 поколения его боготворило и чуть ли не молилось на него. Как можно стереть эту часть истории? Разве можно из книги просто так взять и оторвать несколько страниц? Ведь без них она будет не полной.

Это с родни с тем чтобы на нашей территории будут сносить христианские и огнепоклоннические храмы. Да, теперь мы мусульманская страна. Новедь это наша история. И мы должны уважительно относиться ко всему что с нами происходило.

Я с тобой согласна . Но я имела ввиду эти штампованные головы Ленина, которые стояли в разных местах страны. Знаковые для города памятники, известные всем жителям, надо оставлять.

Хочу сказать, что такого рода памятники надо убирать даже если это головы не таких неоднозначных персонажей

Edited by perepelka
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, Bushido said:

 

Как воин и командуюший Власов великолепен.
Предатель или нет другой вопрос.
Предал большевиков не означает предал родину. 

Но когда большевики были у власти это вслух и называть было нельзя. Предательство, добро, зло, все относительно. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
16 minutes ago, Undina said:

В таких моментах надо думать о  вреде и пользе. Его могут в себе нести как добро, так и зло. Вот от этого и зависит эта скользкая грань 🙂

И польза сегодня и польза завтра тоже могут не совпадать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
34 minutes ago, gasiga said:

Кстати, какой Шамиль? Басаев? Он тоже претендент на героя и для определенных людей весьма сильно.

Для протоколов и скринов)

Да, человеку который сражался в Карабахе за наши земли, защищал деревни где были женщины и дети, который получил ранение и истекал кровью на нашей земле... И делал всё это по призыву сердца..  который выступал перед нашими ребятами и поднимал их на бой собственным примером, который давал интервью что вы азербайджанцы не проиграли а временно потеряли землю, но её надо вернуть и у вас получится..

Заслуживает уважения и почести в нашей стране и среди соотечественников, независимо от его "неазербайджанской"  стороны.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Советую (не навязчиво) всем участникам сосредоточиться на либо общефилософских аспектах темы либо на наших конкретных героях/злодеях... В смысле азербайджанских. Что нам с Наполеонов или Власовых?)

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 минут назад, perepelka сказал:

Я с тобой согласна . Но я имела ввиду эти штампованные головы Ленина, которые стояли в разных местах страны. Знаковые для города памятники, известные всем жителям, надо оставлять.

Хочу сказать, что такого рода памятники надо убирать даже если это головы не таких неоднозначных персонажей

))Вспомнила казус с головой ленина)) Если не ошибаюсь это случилось в Сумгаите. Готовится какое то грандиозное мероприятие, должны приехать высокие представители компартии страны. Все красят чистят. И тут на кануне разыгрался страшный ветер повалил огромное дерево на статую Ленина и снес голову)) Что делать, что делать?! Решили найти такую же статую со схожим размером, и сделать "трансплантацию " головы. Короче наспех все сделали подкрасили стыки и только уже когда приехали гости обнаружили что старая то голова была без кепки, кепка была в руке протянутой вперед. а новая то голова в кепке))) И вышло так что на статуе оказалось две кепки одна в руке другая на голове))) Долго потом об этой истории ходили анекдоты)))

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

gasiga
13 minutes ago, Glock said:

Для протоколов и скринов)

Да, человеку который сражался в Карабахе за наши земли, защищал деревни где были женщины и дети, который получил ранение и истекал кровью на нашей земле... И делал всё это по призыву сердца..  который выступал перед нашими ребятами и поднимал их на бой собственным примером, который давал интервью что вы азербайджанцы не проиграли а временно потеряли землю, но её надо вернуть и у вас получится..

Заслуживает уважения и почести в нашей стране и среди соотечественников, независимо от его "неазербайджанской"  стороны.

Согласен. Но формально он числился террористом. Обрети они независимость тогда, расклад был бы другой.

 

А кому послание про протоколы и скрины?)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman

Bayer dərman şirkətini konslaqerdə birbaşa insanlar üzərində apardığı eksperimentlər nəticəsində biz hal-hazırda effektiv dərmanlar əldə etmişik...Görünür o dövrdə olan pis hərəkət indi milyonlarla insanın həyatını xilas edir...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Кто не знает, У нас в Хырдалане был прижизненный памятник египетскому президенту Хусни Мубареку...

В Египте его снесли революцией, а у нас тихонечко власти убрали))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, gasiga said:

Согласен. Но формально он числился террористом. Обрети они независимость тогда, расклад был бы другой.

 

А кому послание про протоколы и скрины?)

Он у нас не числится террористом. Для нас он защищал нас и пролил свою кровь на нашей земле.

П.С. не тебе уважаемый)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Glock said:

Он у нас не числится террористом. Для нас он защищал нас и пролил свою кровь на нашей земле.

П.С. не тебе уважаемый)

Так я это и утверждаю, что все зависит на какой ты стороне. Начали с Бендеры, чем не схож с Басаевым? Для своих герой, для чужих кровопийца..

Гораздо хуже когда наоборот, герой для чужих, кровопийца для своих.

Например в данной ситуации, в тот момент когда Россия "похвалит" Зеленского, я поставлю на нем крест понимая что игра кончена.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, gasiga said:

Так я это и утверждаю, что все зависит на какой ты стороне. Начали с Бендеры, чем не схож с Басаевым? Для своих герой, для чужих кровопийца..

Гораздо хуже когда наоборот, герой для чужих, кровопийца для своих.

Например в данной ситуации, в тот момент когда Россия "похвалит" Зеленского, я поставлю на нем крест понимая что игра кончена.

Я понимаю. Но я призываю не абстрагировано обсуждать Зеленских, Бандеровцев итд

А со своей стороны чётко высказывать что считается добром или злом для нас 

Понравились ответы которые даже не совпадая(например с моими оценками) имеют чёткость.

Я не именно тебе, а в целом. Надо иметь мнение. И уметь его обозначать. Не взирая на мнения окружающих.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

За долгие годы СССР в наш народ вселили страх и сегодня мы не можем высказывать своё мнение альтернативное от позиции власти или общества. Та же проблема и у власти - многие вещи умалчиваются и не разрешается исследования, обсуждения событий, истории.. именно по причине страха раздосадовать Кремль.

Например.. историю Расулзаде, его жизнь в целом, Дудангинский, и многие другие... Те же чеченцы...

Кто знает сколько чеченцев осталось в нашей земле?

А вы знаете что есть кладбище афганцев в Хырдалане?

А...

Столько этого всего ((( 

Страх не даст возможность определить или сказать многим что есть Добро или Зло для нас азербайджанцев в Азербайджане...

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
18 minutes ago, Glock said:

Он у нас не числится террористом. Для нас он защищал нас и пролил свою кровь на нашей земле.

П.С. не тебе уважаемый)

но ведь ты писал об общечеловеческих ценностях

этот человек принимал участие в захвате больницы и школы, воевал против мирного населения Дагестана

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Al Pacino said:

но ведь ты писал об общечеловеческих ценностях

этот человек принимал участие в захвате больницы и школы, воевал против мирного населения Дагестана

Мы или абстрагируемся и без каких либо имён говорим...

Либо суживаем ареалом и историей своей страны и народа.

Что выбирем?

А так, для меня есть пророки святые. Остальные все во грехе. Все.

Edited by Glock
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
5 минут назад, Glock сказал:

Страх не даст возможность определить или сказать многим что есть Добро или Зло для нас азербайджанцев в Азербайджане...

Не всегда движет страх.Кто какой смысл вкладывает в эти понятия применительно для блага азербайджанцев.

Link to comment
Share on other sites

www mona liza

В войне эти два понятия смываются или вовсе не обсуждаются. Человека в камуфляже мало волнует философия добра и зла. Ему бы выжить. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Помню была тема " интервью с Глоком" и там меня спросили об отношении к шах Исмаилу. Я сказал презираю. Так юзер спросивший и меня оскорбил и обидевшись с форума ушёл.. хотя я предложил обсудить его личность в отдельной теме и буду рад выслушать аргументы и сам поделюсь..

Да, у людей оценки разнятся. Это нормально. Ведь мы разные и ценности наши не одинаковы.

Но есть общее и можно по единым договорным критериям оценивать любого.

Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, Yukiko said:

Не всегда движет страх.Кто какой смысл вкладывает в эти понятия применительно для блага азербайджанцев.

Да, согласен. Бывает и так. Но я в общем и в целом... Не именно касательно темы, но на её примере.

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, www mona liza said:

В войне эти два понятия смываются или вовсе не обсуждаются. Человека в камуфляже мало волнует философия добра и зла. Ему бы выжить. 

В основной массе да. Но есть кто идёт добровольно на войну. Оставляет комфорт и семьи. Там на фронте не теряет своего человеческого лица. 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
9 minutes ago, Glock said:

Мы или абстрагируемся и без каких либо имён говорим...

Либо суживаем ареалом и историей своей страны и народа.

Что выбирем?

А так, для меня есть пророки святые. Остальные все во грехе. Все.

 ну давай оценивать конкретно с нашей азербайджанской позиции и с общей

в принципе у каждой предложенной личности тогда будет плюс и минус

собственно об этом и тема

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Al Pacino said:

 ну давай оценивать конкретно с нашей азербайджанской позиции и с общей

в принципе у каждой предложенной личности тогда будет плюс и минус

собственно об этом и тема

Но всё равно каждому хоть в душе, но придется выбирать один стул))

Link to comment
Share on other sites

www mona liza
4 minutes ago, Glock said:

В основной массе да. Но есть кто идёт добровольно на войну. Оставляет комфорт и семьи. Там на фронте не теряет своего человеческого лица. 

"не теряет лица" для себя и своих соплеменников, но для другой стороны или вовсе длятех кто против любых войн - этот человек не может быть героем или кумиром.

Link to comment
Share on other sites

Undina
58 минут назад, gasiga сказал:

И польза сегодня и польза завтра тоже могут не совпадать.

Но в итоге польза есть польза. Можно получить от кого то зло, а по прошествии лет, отголоски этого зла могут принести такую пользу, которую совсем не ждал. И даже не всякий это в тот момен поймет. Наверное только те, кто анализируют свою жизнь и понимают, что это звенья цепи, связанные между собой. Просто проблема челоаека в том, что он хочет сразу и сейчас. И точно так же и воспринимает, сразу и сейчас это самое зло и добро. Всему свое время. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    105 members have viewed this topic:
    Abrams  Despina  Gun-smith  Panadol  amitola  Провокация  Sasha  God_bless_you  Natali_@@@  Zбаг  Arif Gurbanov  begemoth  Glock  R.M.  Bushido  Liya1101  Poor Yorick  Дюймовочка  Obozrevatel  Stolz  Al Pacino  Yukiko  Zlaw  S.T.A.L.K.E.R  Zema  Carcosa  Тео  Вредный Крыс  nbar  Razario  Хамаль  Аквилон  Spirt  Carpe Diem  Undina  Adina  Ромашка  Arximed  Облигация  split  nineliya  Wisdom  Walter White  Manneken Pis  Paprika  nikotrissa  Victor Howardsson  Царь  Kent  Бенц  Сева ИМ  Sör-Söhbet/Müzakire  *Jolie*   ataman  abu Uthman  Лента  WOLF  Пастор Шлаг  Lochte  gasiga  Bodriy  golden lady  Bluebonett  Monseigneur  Konatus  PRAVDORUB  Shimon Friedman.  perepelka  Alpinist  E_not11  Da Vinci  Ghost Shaman  Ринчин Падма  ImpendingDoom  ***Nika***  -=laziale=-  Evol  Daphne  Nana  Mes Eléphants Roses  nekka  Pozis  Аджи-Мушкай  Heydar Ali  JaFlour  Starry Eyed  Тундра  Джема  Artist77  Habibi  Ленц  окорок  gylya  artist88  Birdman  TotEwoDisputter  Dusty  www mona liza  Ra Sha  muzzy555  and 5 more...
  • Who's Online   15 Members, 20 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +vugel
    • +Vagrant
    • +Wolfy
    • Caldogno
    • +Spirt
    • +Dex
    • +AliSa_777
    • +Mechta2020
    • +Светлый путь
    • +Agakerim
    • +Царь
    • +lex-mix
    • +Rufikbakinec
    • +Astreya
    • Marusya

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions