Перейти к публикации
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Shimon Friedman.

Тепло там в Кот-де-Азуре или вспомним интересные девяностые!

Рекомендованные сообщения

Период времени охватывающий 1991-1999 года, - было временем перемен и очень интересных исторических свершений! Больше не было СССР, а РФ - было уже не РСФСР, как и Москва - больше не была всесоюзной столицей и общим центром. Стремительно менялась жизнь людей во всех сферах и у всех представителей общества. Одни восходила на пьедестал Олимпа, на заре перехода к капиталистической модели экономики и рыночным отношениям, другие - стремительно и массово нищали, опускаясь на дно социума. В воздухе пахло новыми веяниями и любой дышал полной грудью предвкушая надежду на скорые перемены к лучшему! Каждодневный быт и образ жизни у граждан, - начинали разительно отличаться и начиналось типичное для капиталистического общества, - расслоение населения и его деление на различные слои по соцстатусу и конъюнктуре доходов. А как вы помните ваши девяностые? Стало ли вам финансово лучше в 1991-1999 годах, после развала СССР или стало тогда жить хуже? Сумели ли воспользоваться открывшимися перспективами, после перехода к капиталистической модели экономики? Было ли вам душевно и комфортно в те годы? Итак, поехали!

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Облигация сказал:

А я запомнила 92-93 года. Мама тогда грузила полную машину сахарным песком, сгущенкой, тушенкой, печеньем, еще чем-то и мы уезжали в какие-то запустелые деревни. Там у стариков она покупала ягоды, грибы, которые по сути в таком количестве нам не нужны были и оставляла им  продукты под видом, что у нас это бесплатно, а нам не нужно. Одна бабулька  очень хотела угостить нас чем-то и дала в дорогу пирожки с травой... Просто трава. Это был мрак. 

Вам сюда! Как раз открыл тему про девяностые(1991-1999). 

Поделиться сообщением

Я так конкретно сидела на шее у мамы, что кроме вечного праздника ничего помню. Мама обеспечивала мне очень интересную, беззаботную жизнь.

Я придумывала себе "биснес" сама. Не обошлось без качков криминальных, но как-то пронесло мимо. Мне запомнилось это время, как время возможностей. Идеи мои приносили доход, хотя  ничего новаторского в них не было, всё  примитивно, но работало хорошо))) 

Еще нас  очень запоминающе грабили. Ворвалась в дом банда, отца избили, связали, маму связали, мне в лицо направили пистолет. У них была просьба, чтоб я честно и подробно рассказала где деньги лежат. Мама к тому времени отдала им всю наличку, но они хотели больше. Пришлось импровизировать))) Запомнилась полная милицейская профессиональная импотенция. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Облигация сказал:

Я так конкретно сидела на шее у мамы, что кроме вечного праздника ничего помню. Мама обеспечивала мне очень интересную, беззаботную жизнь.

Я придумывала себе "биснес" сама. Не обошлось без качков криминальных, но как-то пронесло мимо. Мне запомнилось это время, как время возможностей. Идеи мои приносили доход, хотя  ничего новаторского в них не было, всё  примитивно, но работало хорошо))) 

Еще нас  очень запоминающе грабили. Ворвалась в дом банда, отца избили, связали, маму связали, мне в лицо направили пистолет. У них была просьба, чтоб я честно и подробно рассказала где деньги лежат. Мама к тому времени отдала им всю наличку, но они хотели больше. Пришлось импровизировать))) Запомнилась полная милицейская профессиональная импотенция. 

Однако, страсти были по-сицилийски... Этот беспредел с вами происходил в Москве? Да, правоохранители тогда - либо сами крышевали всякие ОПГ сварганенные из подзаборной шпаны, или же не сильно горели желанием выполнять свои обязанности по обеспечению общественного порядка и законности... Бизнес был в сфере коммерции?  

Поделиться сообщением

28 минут назад, Shimon Friedman. сказал:

Однако, страсти были по-сицилийски... Этот беспредел с вами происходил в Москве? Да, правоохранители тогда - либо сами крышевали всякие ОПГ сварганенные из подзаборной шпаны, или же не сильно горели желанием выполнять свои обязанности по обеспечению общественного порядка и законности... Бизнес был в сфере коммерции?  

Москва))) Появились беспредельщики, авторитетных  тогда стали находить то в водохранилище, то обгорелые останки. Бизнес по земле  был у мамы, у меня больше прикол)) Например, в 90 году ксероксы были только у фирмачей и СП. Выходишь на студентов, на многочисленные в те времена различные курсы  и заполучаешь их методички или конспекты. Дуешь к подруге в офис Дьюти Фри в Ширему, приводишь записи в порядок на компе и штампуешь. Раскупалось моментом. Это один из вариантов))) Сейчас смешно вспоминать)))) 

Поделиться сообщением

Ужасное, гнилое, мерзкое, мрачное время 90ые. Даже хуже 80ых.

После Брежнева весь кайф пропал.

Поделиться сообщением

Интересно послушать умудренных опытом дяденек.

Давайте,рассказывайте ужастики про лихие 90-е.

http://progorodsamara.ru/userfiles/comoriginal/img-20161204181508-960.jpg

Поделиться сообщением

Мы не осознавали, что на самом деле происходит, потому что были молодыми, тупыми и дерзкими, а время для проявления соответсвующего при исходных данных нрава было подходящим. Много было весёлых деньков, но в итоге мрачных воспоминаний в разы больше.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Adina сказал:

Мы не осознавали, что на самом деле происходит, потому что были молодыми, тупыми и дерзкими, а время для проявления соответсвующего при исходных данных нрава было подходящим. Много было весёлых деньков, но в итоге мрачных воспоминаний в разы больше.

Описали всё верно! Мрачные деньки связаны были с материальными трудностями или сильной криминогенной обстановкой с чиновничье-полицейским беспределом?

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Bushido сказал:

Ужасное, гнилое, мерзкое, мрачное время 90ые. Даже хуже 80ых.

После Брежнева весь кайф пропал.

Ужасным, гнилым и мерзким для вас они были из-за ухудшавшегося финансового положения или больше из-за политической нестабильности и беспредела со стороны чиновников и правоохранителей?

Поделиться сообщением

38 минут назад, Облигация сказал:

Москва))) Появились беспредельщики, авторитетных  тогда стали находить то в водохранилище, то обгорелые останки. Бизнес по земле  был у мамы, у меня больше прикол)) Например, в 90 году ксероксы были только у фирмачей и СП. Выходишь на студентов, на многочисленные в те времена различные курсы  и заполучаешь их методички или конспекты. Дуешь к подруге в офис Дьюти Фри в Ширему, приводишь записи в порядок на компе и штампуешь. Раскупалось моментом. Это один из вариантов))) Сейчас смешно вспоминать)))) 

Ну да, страна только входило в зону рыночных отношений и капиталистической модели экономики. Поэтому, манёвров для мелкого и среднего бизнеса - было непочатый край! 

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Yukiko сказал:

Интересно послушать умудренных опытом дяденек.

Давайте,рассказывайте ужастики про лихие 90-е.

http://progorodsamara.ru/userfiles/comoriginal/img-20161204181508-960.jpg

Я аж испугался,чувак с битой моя копия)))

Поделиться сообщением

Just now, Shimon Friedman. said:

Описали всё верно! Мрачные деньки связаны были с материальными трудностями или сильной криминогенной обстановкой с чиновничье-полицейским беспределом?

И то, и другое. И трудно сказать, что было следствием, а что причиной. Было, скажем так, большое бесконтролье. Система, к которой привыкли родители (да и прочие взрослые) рушилась, а новая создавалась раками, лебедями и щуками. И всем было класть на большинство тех, кому 18-20 лет.

Поделиться сообщением

Лично мне - нравились личности той эпохи в лице российского топ-менеджмента! А именно Райр Райрович Симонян, который в 1998 году - был первым вице-президентом Роснефти, по приглашению самого Александра Путилова(тогдашний президент Роснефти), а с 1998 по 2012-ые года возглавлял один из крупнейших американских инвестбанков в лице Morgan Stanley, будучи его президентом. Причём, это - был первый российский топ-менеджер, которого американцы поставили управлять филиалом в РФ, не назначив туда американца, британца, немца или швейцарца. Человек стоял у истоков формирования российского инвестбанкинга и выстоял в 1998 году, когда грянул августовский дефолт в РФ. Причём, кроме Morgan Stanley, те же: Lazard Freres, Lehmann Brothers и Goldman Sachs - покинули тогда российский рынок, сочтя его слишком рисковым. В 2014 году, тот же крупнейший швейцарский банк UBS(Union bank of Switzerland), назначил его президентом российского филиала: 

250051_117519.jpeg
WWW.FORBES.RU

Основная задача — поднять российскую компанию до швейцарского уровня

, откуда, он - ушёл в 2016 году по собственному желанию. Его интервью по поводу Путина и реалий российской экономики можно почитать в Forbes Russia от 2016 года: 

323095_132229.jpeg
WWW.FORBES.RU

Традиционный ужин президента Владимира Путина с руководителями зарубежных инвестиционных фондов на Петербургском международном...

. По мне вот такие люди и создавали крупный иностранный бизнес, будучи топ-менеджерами в сфере: нефтегазовой промышленности, банкинга, финансовых структур и страховых компаний в 1991-1999 года. За это я их очень люблю и уважаю, как ту эпоху с Б.Н.Ельциным.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Adina сказал:

И то, и другое. И трудно сказать, что было следствием, а что причиной. Было, скажем так, большое бесконтролье. Система, к которой привыкли родители (да и прочие взрослые) рушилась, а новая создавалась раками, лебедями и щуками. И всем было класть на большинство тех, кому 18-20 лет.

Да, ваша молодость - попала в очень интересные, но одновременно в трудные времена! Эпоха перемен, - оказалась сильна и одновременно тяжела.

Поделиться сообщением

14 минут назад, Shimon Friedman. сказал:

Ужасным, гнилым и мерзким для вас они были из-за ухудшавшегося финансового положения или больше из-за политической нестабильности и беспредела со стороны чиновников и правоохранителей?

Финансовое положение немножко улучшилось.
Но сама обстановка в городе была ужасной, не было никаких правил, толпы деревеншины, мрачные лица, везде эти уродливые новые вывески, в каком ужасном состоянии были Парапет и Торговая, чушкаризм куда ни глянь.
Разруха физическая и духовная.

Поделиться сообщением

6 minutes ago, Shimon Friedman. said:

Да, ваша молодость - попала в очень интересные, но одновременно в трудные времена! Эпоха перемен, - оказалась сильна и одновременно тяжела.

То ли у греков, то ли у римлян было проклятие: "чтоб твои дети жили в эпоху перемен"

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Bushido сказал:

Финансовое положение немножко улучшилось.
Но сама обстановка в городе была ужасной, не было никаких правил, толпы деревеншины, мрачные лица, везде эти уродливые новые вывески, в каком ужасном состоянии были Парапет и Торговая, чушкаризм куда ни глянь.
Разруха физическая и духовная.

Массовый наплыв в город беженцев из Армянской ССР, а также вынужденных переселенцев из НКАО с семью прилетающими районами, развал инфраструктуры, а также общее падение городской культуры с его деградацией были основными факторами, которые вас сильно напрягали?

Поделиться сообщением

Только что, Adina сказал:

То ли у греков, то ли у римлян было проклятие: "чтоб твои дети жили в эпоху перемен"

У китайцев, если не ошибаюсь.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Topics

• Səttar Bəhlulzadə   Бахлулзаде, Саттар Бахлул оглы — Википедия RU.WIKIPEDIA.ORG   Художник. Очень необычный человек с оригинальным взглядом на Мир. Явление. Вырос и создавал в среде, ни с чем не сравнимого, необычного восприятия. Оставил после себя новый след в импрессионизме.       
    • Учитель,учащий врача,по определению сам врач.Сорри за каламбур))
    • Какой вумный человек решил покоцать такое прекрасное здание ???           Ну как мне после такого человека не называть чушкой, не ценящим своё прошлое, они что туда слова - цитаты из Корана хотят вернуть и быть похожим на Эрдогана ???
    • Наоборот, я не знаю с чем это связано. Вот например, был я в круизе на корабле раскошном, но покупали путёвку через русское тур-бюро, а люди которые были по каюте соседями брали у немцев, так у них до неприличия дорого, с носа было 3500, - Евро, а я с супругой заплатили по 199, - Евро с человека. Но тогда нам повезло, была акция. Или в ноябре мы тоже по акции ездили в Турцию за 99, - Евро, а так летом если нас 4 два взрослых и двое детей, сейчас уже и не дети вовсе, а два взрослых в купе, короче нас четверо, то минимум нам будет 5000, - Евро в Турцию. Летом в сезон. 
    • Почти вся азербайджанская культура это ширванская зона и бакинцы в том числе  , и потомкам  ослолюбовь случайно , оказавшихся в Баку с этим ничего не поделать.
    • Seyid Yəhyа Bakuvi   AZƏRBAYCAN ALİMLƏRİ - SEYİD YƏHYA BAKUVİ WWW.AZERISLAM.COM   Ученый философ, теолог 15-го века. Родился в Шемахе, но жил и творил в Баку во дворце Ширваншаха Халилуллаха. Является вторым возродителем секты Халвати, течение суфизма.  Имел влияние в Халифате, Османской Империи, огромное количество последователей (около 10 тысяч, немыслимое количество того времени). Похоронен в мавзолее во Дворце Ширваншахов.    Бакуви, Сейид Яхья — Википедия RU.WIKIPEDIA.ORG  
    • Нийэ? Евро йохдур? Сиздэдэ сычрайыш гударды?))
    • От нас тоже очень ну очень дорого. 
    • Врач-это отдельная каста.И это не только я так считаю.Взгляни на мировую прессу,сам поймёшь.
    • Бедный и несчастный Баку. Мало того, что чушкарня захватила и испоганила город , так сейчас ещё и коренные бакинцы им не нравятся видители 
    • Апшеронские врачи выступили все как один,что не будем смотреть.8 человек уволили,остальные притихли...
    • Нет,конечно.По каждому случаю должна создаваться комиссия(она,кстати есть и называется-фясад комиссиясы) и рассматривать все проблемные случаи,наказывая виновных.О ки галды коллективных писем,да их тысячами писалось и пишется.И что?Неугодных сняли,задвинув подальше.И проблема не в петициях и выступлениях.Остальных типа всё устраивает?Нет конечно.Большинство рассуждает по принципу-буна да мин щюкюр.И это говорят люди всех профессий
    • Я не знаю кого и кто накажет, я помню, как у себя в одноклассниках поставил лозунг, популярный в Ленинграде, когда РПЦ отжала Исаакиевский собор у города, который был музеем, кстати в которм я был, и на самой верхушке тоже, красиво там, короче говоря лозунг был таким: "Богу ненужна недвижимость".
    • Ото всех в Турцию дёшево, только из Азербайджана ол инклюзивный гиймэт..
    • Как то был в России,тамошние жаловались что цены на путёвки в Турцию подняли такие сволочи,думаю уй да,жалко людей.Потом смотрю,2 недельный тур оллинклузив 5 звёзд зыртпырт с немками волейбол дешевле чем у нас тут недельные продают,а если горящую путёвку могут урвать,то вообще копейки,ну вобщем не вынесла душа поэта,сказал им все,что думал об их жалобах)))
    • В России заявили о высокоэффективном препарате от COVID-19 — Haqqin M.HAQQIN.AZ   У Японии есть лекарство,у России есть лекарство,а у нас Тябиб с Кубы врачей зачем то привозит))))  
    • Откройте пляжи Вирус морю не помеха – Главный инфекционист призвал открыть пляжи - ZERKALO.AZ - Новости Азербайджана и мира. M.ZERKALO.AZ Вирус морю не помеха – Главный инфекционист призвал открыть пляжи...  
    • Смотря новости по российскому каналу, увидел , что россияне устроили небольшой митинг перед посольством Турции, с требованием возобновить рейсы в Анталью, ибо отдых в Сочи дорого 
    • Точнее насыщенное голубое
    • Именно умно.Кто на передовой получает гроши,пусть все выйдут и скажут правду,что им ничего не платят,что обещали.Те,кто докладывал Президенту о золотых горах для врачей,получат мощную пощёчину от самих же врачей 
    • Значит учитель,который учит такого врача,должен зарабатывать меньше,чем сам врач?)
    • Пляжи правильно закрывают,нельзя туда народ пускать
    • А как они могут доказать что я в субботу и воскресенье не раьотаю ?
    • Ну, почему митинг?  Я вообще против этих массовых митингов. Можно писать коллективное обращение.  А Вы считаете , что  кто то другой должен требовать для врачей поднятие зарплаты? Тем более мы знаем не мало случаев, как врачи гробили людей.Это будет честно всем врачам платить одну зарплату и который лечит( знающий, работает над собой) и который ничего не знает.  Я не против чтоб врачи получали хорошую зарплату.
    • Был бы я Президентом,прочел бы это вот,лишил бы сразу депутатской зарплаты этого Бадамова,и машину забрал,сказал бы ну а теперь поживи на вшивую подачку в 190 манат,и попробуй только опоздай на работу хоть раз)Вошум троллил бы я этих депутатов по полной))
    • Просто на суднах женщин неть,мужики в тесной компании,вдруг могут перевозбудицца от взгляда на других мужиков в майках без рукавов)))а потом от жен иск будет,мол ушёл мужиком, а вернулся противным)
    • Там, где вы работали, это было служебной необходимостью ходить при параде по продуктовым магазинам или вы сами решили офисный дресс-код перенести на посещение различных торговых объектов?  Я не вижу проблем с дресс-кодом вообще, но конечно же не стал бы навязывать свое мнение окружающим. Тем более, когда увидел как никому нет никакого дела до окружающих в крупных торговых центрах и на улицах США. Я бы сам, конечно вряд-ли выходил из дома в том, в чём проснулся, но люди имеют на это право.
    • Нет, вправду) я узнал вообще о нём несколько лет назад всего лишь. И даже посмотрев его пару раз в ютубе долго не знал что это брат Ариф бея и что он работал в ПА итд.  Я не особо сильно или посточнно наблюдаю за оппозицией у нас в стране и их критикой властей. Многих не знаю и многое могу упустить. У меня чуть другие интересы и вектор наблюдений)))
    • Да пошло это общество вместе с депутатом гоздаговым в дупло
    • Они образованные и умные люди. Как исследователь или правозащитник свою работу знают. Нужных людей выбирают и продвигают среди умных и успешных. Такие кадры и должны уметь втереться я доверие. Иначе какая там работа? Дураков на верх тянут только у нас.  Правозащитная деятельность прекрасная возможность получать информацию с первых рук. А Рамиз вы наверное знаете в каких должностях работал за всю карьеру.
    • Спасибо за ответ.   П.С. я с ней пересекался в период её  работы пресс-секретарём... и мне она тоже не нравилась на тот период. А к супругу её  относился отрицательно за счет его грантодеятельности.  Но своё отношение к ним поменял когда стал наблюдать за правозащитнической деятельностью Лейла ханум и после наблюдений за исследованиями и позициями Ариф бея в области религии и исламского фона по стране (очень объективный и компетентный) А Рамиз Йунуса только по ютуб видел.. и нормально комментирует и по Азербайджану и по России. 
    • Я и не переживаю,потому что понимаю ,что  "всё течет,всё меняется" и это естественный процесс
    • В сумме нехорошее. Знаю о ее роли во время ПКВ в качестве пресс-секретаря и руководителя информационного отдела МО АР и т.д. То что выглядят как правозащитники, это современная страница их деятельности. Много чего невозможно тут писать в открытую, т.к. за такой информацией стоят конкретные люди, но и вечно промолчать так же нельзя. Себя чувствую ответственным за это. Есть такая технология в размещении кадров - придут другие люди. Они были очередным этапом размещения и после для них был выбран нынешний правозащитный сектор. Пока так.
    • @Bodriy  я заметил, Вы тут мимо проходили)   Можно чтоб вы прокомментировали своё отношение к этим людям или позиции азербайджанских властей по отношению к ним?   "мнения могут не совпадать "(с) но взаимоуважения мы придерживаемся)
    • Лейла Юнус патриот Азербайджана и прекрасный человек, хороший друг. В моей личной жизни она дважды сыграла большую роль.   Ее супруг Ариф бей скромный бакинский интеллигент, никто наверно не сделал столько для донесения до мировой  обшественности правды о разных аспектах армяно-азербайджанского конфликта как он.   Власть преследовала их из-за их гражданской позиции, надеюсь суд вынесет правильное решение и Азербайджану придется им выплатить полмиллионна манат. Пусть считается "возврашением долга" азербайджанцев двум патриотам, которых народ не смог зашитить от произвола властей.  
    • Оз пайыма дейирям: их читать - себя не уважать. А верить их политическим оценкам - я бы застрелился из глока)
    • Нардаран - значение истолковывается, как "нар" - на фарси верблюд, "дар" - место, где хранят и "ан" суффикс. То есть, место, где держат верблюдов. Новханы - "ноу" на татском языке означает новый, а хана - дом. То есть новый дом. Из истории известно, что раньше недалеко от деревни Новханы была деревня Сиян. В XVIII веке, после того как деревню затопило, их селение перебралось на территорию нынешнего Новханы, где и обосновалось. Бильгя - географическое название этого места имеет персидские корни. "Бил" - болото, "гяй" - место: заболоченное место. Горадил - у названия этой деревни есть три варианта. 1. На фарси означает кладбище. 2. Корень топонима "гер" тесно связан с племенем Геранбой. 3. "Геран" это монгольско-тюркским слово, которое означало лагерь, армия, и воюющая сторона. Забрат - по мнению ученых, топоним Забрат имеет фарсидские корни, произошло от слияния двух слов "заб" ручей и "рат" - полный. Скорее всего, имеется в виду нефтяной ручей. Зиря - также имеет фарсидское происхождение. Оно означает "место в овраге". Вы балаханинца видели взрослого слышали их язык? Фарсы они все,и тем более и нардаранцы,женятся на своих же,кровь не смешивают с пришлыми
  • Создать...