Jump to content
Baku365.com

Тепло там в Кот-де-Азуре или вспомним интересные девяностые!


Shimon Friedman.

Recommended Posts

Wisdom

2000 год. Неожиданное оцепление перед Макдональдсом - Гейдар Алиев, держа за руку старшую внучку, заходит в здание. Я в это время с другом Р. Гуршумовым, тоже с семьей. А оцепление, сами понимаете... Короче,  никого не впускают и никого не запускают. Друг берет за руку старшую дочку и ... перед ним абсолютно без слов покорнейшим образом расступаются все преграды, поднимается по лестнице у двери в тот же момент, когда знаменитая пара выходит оттуда. Столкнулись в дверях, галантно кивнули друг другу. Я остался в толпе,  но взгляды наши  с ГА пересеклись на мгновение, энергетика та еще была, скажу я вам...

Edited by Тов. Сaaхов
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

А чем интересно занимались мальчики лет 8-10 в то время? Какие у них были воспоминания о 2000-х?:evilgrin1:

 

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
4 minutes ago, Yukiko said:

А чем интересно занимались мальчики лет 8-10 в то время? Какие у них были воспоминания о 2000-х?:evilgrin1:

 

 

Трудные времена.

Если бы не были мальчиками, то вообще нечем было бы играть

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

www mona liza

Во первых это эпоха алверчишек и челночников! 

А самое главное мы все радовались чио война закончилась и больше не надо в 8 вечера сидеть у тв и слушать парня в форме которые говорил фамилии погибших.

И это считалось  именно Гейдара заслугой, а народе говорили "ганы сахлады", т е остановил кровопролитие

Link to comment
Share on other sites

www mona liza

Свет часто вырубали газа не было, нормально помыться считалось счастьем(( 

Бушидо прав это было мерзкое серое время

в школах вообще в пальто сидели(

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

www mona liza

Потом пришел эсрин мугавиляси ))) и все ждали что скоро станут арабскими миллионерами... некоторые реально стали а другие ьак и ждут)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
38 минут назад, Al Pacino сказал:

на Хагани, около мельницы, рядом с 160 школой

и до сих пор там турецкий магазин недешёвых канцтоваров 

Это тот магазин который вблизи локации Лэндмарк?

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
22 минуты назад, Тов. Сaaхов сказал:

2000 год. Неожиданное оцепление перед Макдональдсом - Гейдар Алиев, держа за руку старшую внучку, заходит в здание. Я в это время с другом Р. Гуршумовым, тоже с семьей. А оцепление, сами понимаете... Короче,  никого не впускают и никого не запускают. Друг берет за руку старшую дочку и ... перед ним абсолютно без слов покорнейшим образом расступаются все преграды, поднимается по лестнице у двери в тот же момент, когда знаменитая пара выходит оттуда. Столкнулись в дверях, галантно кивнули друг другу. Я остался в толпе,  но взгляды наши  с ГА пересеклись на мгновение, энергетика та еще была, скажу я вам...

Г.А.Алиев ходил в 2000 в ресторан McDonald's... Это реально показатель, в каком состоянии пребывал Азербайджан.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
11 минут назад, gasiga сказал:

Трудные времена.

Если бы не были мальчиками, то вообще нечем было бы играть

Тебе кстати в 1991–1999 годах сколько было? Даже будучи маленьким реально чувствовал бедность?

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 час назад, Bushido сказал:

 

В начале 90х был на концерте в филармонии.
Отопления не было, в пальто сидели и мерзли.
У меня почти никаких радостных воспоминаний о бакинской жизни первой половины 90х. Радостные события есть в семье, с друзьями, но в обшественной жизни 0. Я заставлял себя выходить на улицу.

Это - реально катастрофа... Как говорится, хоть стой, хоть падай! Ну да. А смысл при таком положении дел выходить на улицу?

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 час назад, Сабина Салимова сказал:

 Мардакянах тоже был такой центр.

Совершено верно! Однако, в Мардакянах при них имелись и довольно сильные лаборатории, которые были мини НИИ и могли вести самостоятельные разработки различных препаратов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

artist88
16 minutes ago, www mona liza said:

Во первых это эпоха алверчишек и челночников! 

А самое главное мы все радовались чио война закончилась и больше не надо в 8 вечера сидеть у тв и слушать парня в форме которые говорил фамилии погибших.

И это считалось  именно Гейдара заслугой, а народе говорили "ганы сахлады", т е остановил кровопролитие

Как он сахлады то? Карабах у армян..то..

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
46 минут назад, Al Pacino сказал:

многое из того что вы говорите, а именно политико-социальную жизнь, я в силу возраста или не видел, или не помню, или не замечал, ровно с 90-го по 2000-ый учился в школе ))

Ваша школьная жизнь и студенчество реально пришлись на интересные годы. 

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
41 минуту назад, gasiga сказал:

Очередь в макдональдс.:facepalm:

Люди забирали с собой упаковку от картошки фри, а потом показывали друг другу.

В McDonald's в РФ, - писк моды был до 1999 года. Дальше, начиная с 2000 года начались открываться респектабельные заведения типа ресторана "Пушкинъ", который действует до сих пор, сохраняя свой статус. Причём сидели там в массе топ-менеджеры из российских госконцернов и тузы из финансово-банковской элиты. Всем подавали "Российскую газету" или "Financial Times"(FT). 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
4 minutes ago, Shimon Friedman. said:

Ваша школьная жизнь и студенчество реально пришлись на интересные годы. 

интересное время щас для молодёжи

много возможностей и информации 

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
4 минуты назад, artist88 сказал:

Как он сахлады то? Карабах у армян..то..

 

Не вини его сильно! Если детально разберёшь ситуацию, то к 1994 году, НФА наломало такие дрова, что у Азербайджана - не было реально боеспособной армии чтобы вести продолжительную войну с армянами. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
Только что, Al Pacino сказал:

интересное время щас для молодёжи

много возможностей и информации 

В плане технологий - да! Но в плане политической и экономической конъюнктуры - не очень. 

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
25 минут назад, www mona liza сказал:

Потом пришел эсрин мугавиляси ))) и все ждали что скоро станут арабскими миллионерами... некоторые реально стали а другие ьак и ждут)))

Ну контракт века заключили осенью 1994 года. С 1994 по 2004-е года мало кто из числа среднестатистического населения ждало нефтяного бума или каких-то чудес, массово эмигрируя на ПМЖ в РФ или же в качестве трудовых мигрантов. Тогда из страны уехало в РФ, порядка 2,5 млн. И это продолжилось бы и дальше, если бы с 2005 года не ввели бы в строй нефтепровод БТД(Баку-Тбилиси-Джейхан), и с 2006 года не начался нефтяной бум. Просто вся проблема в том, что согласно инфографикам от British Petroleum(BP), который, они - напечатали ещё в 2000 году, нефть на АЧГ - заканчивается в 2024 году и добыча там будет не более 15 млн тон. Что равно количеству и объёму добываемой Азербайджаном нефти в 1992 году. То есть, через пять лет девяностые возвращаются уже навсегда...

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.

Кстати, первые качественные канцтовары и школьные принадлежности в РФ, экспортировали немцы. Немецкие бренды: Herlitz и Brunen - были на высоте!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
Только что, Shimon Friedman. сказал:

Кстати, первые качественные канцтовары и школьные принадлежности в РФ, экспортировали немцы. Немецкие бренды: Herlitz и Brunen - были на высоте!

И это помню))немецкие ластики были,красно-синие)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
2 минуты назад, Сабина Салимова сказал:

И это помню))немецкие ластики были,красно-синие)))

Карандаши - были потрясающие от Herlitz)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
3 минуты назад, Shimon Friedman. сказал:

Карандаши - были потрясающие от Herlitz)

Карандаши не помню))а вот старательные резинки  немецкие помню точно))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 минуту назад, Сабина Салимова сказал:

Карандаши не помню))а вот старательные резинки  немецкие помню точно))

Мне тетради однако нравились именно от Brunnen, нежели от Herlitz. Ручки от Brunnen - также были хороши.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

artist88

Шимон вам.точно 28???????

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
2 минуты назад, artist88 сказал:

Шимон вам.точно 28???????

Пока нет! 28 - будет первого октября. А пока же мне 27 лет. А что вас удивляет? Мои тетради и карандаши с ручками были именно от вышеперечисленных брендов. А в первый класс, я - пошёл в 1997 году.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 час назад, Shimon Friedman. сказал:

Это - реально катастрофа... Как говорится, хоть стой, хоть падай! Ну да. А смысл при таком положении дел выходить на улицу?

 

Сейчас я никогда на улицу не выйду, но тогда в 18 лет совсем другие мысли, революционный романтизм.
Считаю что хорошая вешь в том возрасте, интересный опыт в жизни. Есть такая фраза точно не помню, если в юности не был революционером, значит у тебя нет сердца, если в старости все еше революционер значит У тебя нет ума.

Кстати Керимли в те годы из всех этих из НФА был самым образованным с широким кругозором и по настояшему приверженцем западной демократии. Например Панах Гусейнов хоть и был кандидатом философских наук, но оставался чернью.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 минуту назад, Bushido сказал:

 

Сейчас я никогда на улицу не выйду, но тогда в 18 лет совсем другие мысли, революционный романтизм.
Считаю что хорошая вешь в том возрасте, интересный опыт в жизни. Есть такая фраза точно не помню, если в юности не был революционером, значит у тебя нет сердца, если в старости все еше революционер значит У тебя нет ума.

Кстати Керимли в те годы из всех этих из НФА был самым образованным с широким кругозором и по настояшему приверженцем западной демократии. Например Панах Гусейнов хоть и был кандидатом философских наук, но оставался чернью.

В НФА - были также люди, которые - действительно были ментально близки к американским и западноевропейским идеалам демократии и ценностям. Но их проблема - была в том, что в поисках нацидеологии делали ставку на пантюркизм, в то время, как сама Турция тогда очень осторожно заходила в постсоветское пространство и только-только начинало зондаж почвы на тему установления своего влияния путём "мягкой силы". А у ярых активистов из НФА, которые пришли к власти - были слишком завышенные ожидания от Турции и турецкого политического истеблишмента. Эти люди во многом потеряв чувство реальности во главе с Абульфазом Алиевым, - считали что Турция 1991-1993 годов, это чуть ли не Османская империя времён 15-17 веков(на пике своего могущества) и что членство Турции в НАТО, даёт им возможность опираясь на Турцию, - плевать на интересы РФ в Закавказье требуя вывода российской военной базы из Гянджи(104-я база ВДВ РФ). Завышенные ожидания от Турции, - сломались о реальное положение дел и обернулось для НФА - потерей власти и репутационных крахом среди основных масс населения, поддержку которой они уже потеряли к 1993 году, утратив полностью своё доверие. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 минуты назад, Shimon Friedman. сказал:

В НФА - были также люди, которые - действительно были ментально близки к американским и западноевропейским идеалам демократии и ценностям.

 

Их было очень мало. Керимли, Тофик Касумов, Хикмет Гаджизаде, Сабит Багиров, братья Самедоглу. Основная группа была националистическая и антидемократическая + примкнувший к ним Иса Гамбаров.

Демократические Зардушт и Лейла Юнyсова покинули НФА в декабре 1989 года, правда потом Лейла опять политически сблизилась c нимi.

Как нибудь расскажу как я был наблюдателем Лейлы Юнусовой на выборах в верховный совет Азербайджанской ССР в 1991 году

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
2 минуты назад, Bushido сказал:

 

Их было очень мало. Керимли, Тофик Касумов, Хикмет Гаджизаде, Сабит Багиров, братья Самедоглу. Основная группа была националистическая и антидемократическая + примкнувший к ним Иса Гамбаров.

Демократические Зардушт и Лейла Юнyсова покинули НФА в декабре 1989 года, правда потом Лейла опять политически сблизилась c нимi.

Как нибудь расскажу как я был наблюдателем Лейлы Юнусовой на выборах в верховный совет Азербайджанской ССР в 1991 году

Касаемо Хикмета, - у меня немного иные мысли... Он был достаточно поверхностным человеком в плане фундаментальных знаний в политологии и социологии. А госпожа Юнус... Ну что с неё взять? Вы в курсе, как она дала пощёчину Зия Буниятову во дворе АН АзССР(бывшее название НАНА, использовал)? У неё - никогда не было элементарного такта и культуры.

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
3 hours ago, Тов. Сaaхов said:

Красная ртуть, которую никто не видел в глаза.

 

3 hours ago, Gun-smith said:

Чивя и илан зяхяри сатыртыг))))

Начало 90-х.

Встречаются два бизнесмена. Один продает нефть, другой покупает. Договорились. Один пошел искать нефть, другой - деньги.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    57 members have viewed this topic:
    Светлый путь  Ghost Shaman  E.T.  Spirt  Artist77  Gun-smith  Wisdom  Bodriy  Хамаль  nekka  Stolz  Desire  Nkek  Poor Yorick  trr  Аквилон  split  Sör-Söhbet/Müzakire  artist88  Heydar Ali  Облигация  Shimon Friedman.  gasiga  S.T.A.L.K.E.R  Вредный Крыс  www mona liza  Liya1101  Natali_@@@  RAINMAN  Bushido  Nana  Тео  -=laziale=-  *Jolie*   Al Pacino  Birdman  Bubusik  Дождь  Джема  Obozrevatel  perepelka  Zlaw  R.M.  gylya  ImpendingDoom  Arif Gurbanov  Yukiko  Adina  LiyA_  WOLF  Ленц  Addeliya  PRAVDORUB  Valois  Evol  nineliya  Walter White 
  • Who's Online   20 Members, 16 Anonymous, 44 Guests (See full list)

    • +vugel
    • +Vagrant
    • +Astreya
    • +Rufikbakinec
    • +Гамлет
    • Caldogno
    • +Timich
    • +Manneken Pis
    • +Spirt
    • +Heydar Ali
    • +Razario
    • Odlar Yurdu
    • +Светлый путь
    • +Pups.
    • Arzu777
    • +ug1
    • +Простолюдин
    • +I am gonna hell
    • +Чилийский диктатор
    • +Dak

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions