Перейти к публикации
Baku365.com
Shimon Friedman.

Тепло там в Кот-де-Азуре или вспомним интересные девяностые!

Рекомендованные сообщения

2000 год. Неожиданное оцепление перед Макдональдсом - Гейдар Алиев, держа за руку старшую внучку, заходит в здание. Я в это время с другом Р. Гуршумовым, тоже с семьей. А оцепление, сами понимаете... Короче,  никого не впускают и никого не запускают. Друг берет за руку старшую дочку и ... перед ним абсолютно без слов покорнейшим образом расступаются все преграды, поднимается по лестнице у двери в тот же момент, когда знаменитая пара выходит оттуда. Столкнулись в дверях, галантно кивнули друг другу. Я остался в толпе,  но взгляды наши  с ГА пересеклись на мгновение, энергетика та еще была, скажу я вам...

Изменено пользователем Тов. Сaaхов

Поделиться сообщением

А чем интересно занимались мальчики лет 8-10 в то время? Какие у них были воспоминания о 2000-х?:evilgrin1:

Поделиться сообщением

4 minutes ago, Yukiko said:

А чем интересно занимались мальчики лет 8-10 в то время? Какие у них были воспоминания о 2000-х?:evilgrin1:

Трудные времена.

Если бы не были мальчиками, то вообще нечем было бы играть

Поделиться сообщением

Во первых это эпоха алверчишек и челночников! 

А самое главное мы все радовались чио война закончилась и больше не надо в 8 вечера сидеть у тв и слушать парня в форме которые говорил фамилии погибших.

И это считалось  именно Гейдара заслугой, а народе говорили "ганы сахлады", т е остановил кровопролитие

Поделиться сообщением

Свет часто вырубали газа не было, нормально помыться считалось счастьем(( 

Бушидо прав это было мерзкое серое время

в школах вообще в пальто сидели(

Поделиться сообщением

Потом пришел эсрин мугавиляси ))) и все ждали что скоро станут арабскими миллионерами... некоторые реально стали а другие ьак и ждут)))

Поделиться сообщением

38 минут назад, Al Pacino сказал:

на Хагани, около мельницы, рядом с 160 школой

и до сих пор там турецкий магазин недешёвых канцтоваров 

Это тот магазин который вблизи локации Лэндмарк?

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Тов. Сaaхов сказал:

2000 год. Неожиданное оцепление перед Макдональдсом - Гейдар Алиев, держа за руку старшую внучку, заходит в здание. Я в это время с другом Р. Гуршумовым, тоже с семьей. А оцепление, сами понимаете... Короче,  никого не впускают и никого не запускают. Друг берет за руку старшую дочку и ... перед ним абсолютно без слов покорнейшим образом расступаются все преграды, поднимается по лестнице у двери в тот же момент, когда знаменитая пара выходит оттуда. Столкнулись в дверях, галантно кивнули друг другу. Я остался в толпе,  но взгляды наши  с ГА пересеклись на мгновение, энергетика та еще была, скажу я вам...

Г.А.Алиев ходил в 2000 в ресторан McDonald's... Это реально показатель, в каком состоянии пребывал Азербайджан.

Поделиться сообщением

11 минут назад, gasiga сказал:

Трудные времена.

Если бы не были мальчиками, то вообще нечем было бы играть

Тебе кстати в 1991–1999 годах сколько было? Даже будучи маленьким реально чувствовал бедность?

Поделиться сообщением

1 час назад, Bushido сказал:

В начале 90х был на концерте в филармонии.
Отопления не было, в пальто сидели и мерзли.
У меня почти никаких радостных воспоминаний о бакинской жизни первой половины 90х. Радостные события есть в семье, с друзьями, но в обшественной жизни 0. Я заставлял себя выходить на улицу.

Это - реально катастрофа... Как говорится, хоть стой, хоть падай! Ну да. А смысл при таком положении дел выходить на улицу?

Поделиться сообщением

1 час назад, Сабина Салимова сказал:

Мардакянах тоже был такой центр.

Совершено верно! Однако, в Мардакянах при них имелись и довольно сильные лаборатории, которые были мини НИИ и могли вести самостоятельные разработки различных препаратов.

Поделиться сообщением

16 minutes ago, www mona liza said:

Во первых это эпоха алверчишек и челночников! 

А самое главное мы все радовались чио война закончилась и больше не надо в 8 вечера сидеть у тв и слушать парня в форме которые говорил фамилии погибших.

И это считалось  именно Гейдара заслугой, а народе говорили "ганы сахлады", т е остановил кровопролитие

Как он сахлады то? Карабах у армян..то..

Поделиться сообщением

46 минут назад, Al Pacino сказал:

многое из того что вы говорите, а именно политико-социальную жизнь, я в силу возраста или не видел, или не помню, или не замечал, ровно с 90-го по 2000-ый учился в школе ))

Ваша школьная жизнь и студенчество реально пришлись на интересные годы. 

Поделиться сообщением

41 минуту назад, gasiga сказал:

Очередь в макдональдс.:facepalm:

Люди забирали с собой упаковку от картошки фри, а потом показывали друг другу.

В McDonald's в РФ, - писк моды был до 1999 года. Дальше, начиная с 2000 года начались открываться респектабельные заведения типа ресторана "Пушкинъ", который действует до сих пор, сохраняя свой статус. Причём сидели там в массе топ-менеджеры из российских госконцернов и тузы из финансово-банковской элиты. Всем подавали "Российскую газету" или "Financial Times"(FT). 

Поделиться сообщением

4 minutes ago, Shimon Friedman. said:

Ваша школьная жизнь и студенчество реально пришлись на интересные годы. 

интересное время щас для молодёжи

много возможностей и информации 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, artist88 сказал:

Как он сахлады то? Карабах у армян..то..

Не вини его сильно! Если детально разберёшь ситуацию, то к 1994 году, НФА наломало такие дрова, что у Азербайджана - не было реально боеспособной армии чтобы вести продолжительную войну с армянами. 

Поделиться сообщением

Только что, Al Pacino сказал:

интересное время щас для молодёжи

много возможностей и информации 

В плане технологий - да! Но в плане политической и экономической конъюнктуры - не очень. 

Поделиться сообщением

25 минут назад, www mona liza сказал:

Потом пришел эсрин мугавиляси ))) и все ждали что скоро станут арабскими миллионерами... некоторые реально стали а другие ьак и ждут)))

Ну контракт века заключили осенью 1994 года. С 1994 по 2004-е года мало кто из числа среднестатистического населения ждало нефтяного бума или каких-то чудес, массово эмигрируя на ПМЖ в РФ или же в качестве трудовых мигрантов. Тогда из страны уехало в РФ, порядка 2,5 млн. И это продолжилось бы и дальше, если бы с 2005 года не ввели бы в строй нефтепровод БТД(Баку-Тбилиси-Джейхан), и с 2006 года не начался нефтяной бум. Просто вся проблема в том, что согласно инфографикам от British Petroleum(BP), который, они - напечатали ещё в 2000 году, нефть на АЧГ - заканчивается в 2024 году и добыча там будет не более 15 млн тон. Что равно количеству и объёму добываемой Азербайджаном нефти в 1992 году. То есть, через пять лет девяностые возвращаются уже навсегда...

Поделиться сообщением

Кстати, первые качественные канцтовары и школьные принадлежности в РФ, экспортировали немцы. Немецкие бренды: Herlitz и Brunen - были на высоте!

Поделиться сообщением

Только что, Shimon Friedman. сказал:

Кстати, первые качественные канцтовары и школьные принадлежности в РФ, экспортировали немцы. Немецкие бренды: Herlitz и Brunen - были на высоте!

И это помню))немецкие ластики были,красно-синие)))

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Сабина Салимова сказал:

И это помню))немецкие ластики были,красно-синие)))

Карандаши - были потрясающие от Herlitz)

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Shimon Friedman. сказал:

Карандаши - были потрясающие от Herlitz)

Карандаши не помню))а вот старательные резинки  немецкие помню точно))

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Сабина Салимова сказал:

Карандаши не помню))а вот старательные резинки  немецкие помню точно))

Мне тетради однако нравились именно от Brunnen, нежели от Herlitz. Ручки от Brunnen - также были хороши.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, artist88 сказал:

Шимон вам.точно 28???????

Пока нет! 28 - будет первого октября. А пока же мне 27 лет. А что вас удивляет? Мои тетради и карандаши с ручками были именно от вышеперечисленных брендов. А в первый класс, я - пошёл в 1997 году.

Поделиться сообщением

1 час назад, Shimon Friedman. сказал:

Это - реально катастрофа... Как говорится, хоть стой, хоть падай! Ну да. А смысл при таком положении дел выходить на улицу?

Сейчас я никогда на улицу не выйду, но тогда в 18 лет совсем другие мысли, революционный романтизм.
Считаю что хорошая вешь в том возрасте, интересный опыт в жизни. Есть такая фраза точно не помню, если в юности не был революционером, значит у тебя нет сердца, если в старости все еше революционер значит У тебя нет ума.

Кстати Керимли в те годы из всех этих из НФА был самым образованным с широким кругозором и по настояшему приверженцем западной демократии. Например Панах Гусейнов хоть и был кандидатом философских наук, но оставался чернью.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Bushido сказал:

Сейчас я никогда на улицу не выйду, но тогда в 18 лет совсем другие мысли, революционный романтизм.
Считаю что хорошая вешь в том возрасте, интересный опыт в жизни. Есть такая фраза точно не помню, если в юности не был революционером, значит у тебя нет сердца, если в старости все еше революционер значит У тебя нет ума.

Кстати Керимли в те годы из всех этих из НФА был самым образованным с широким кругозором и по настояшему приверженцем западной демократии. Например Панах Гусейнов хоть и был кандидатом философских наук, но оставался чернью.

В НФА - были также люди, которые - действительно были ментально близки к американским и западноевропейским идеалам демократии и ценностям. Но их проблема - была в том, что в поисках нацидеологии делали ставку на пантюркизм, в то время, как сама Турция тогда очень осторожно заходила в постсоветское пространство и только-только начинало зондаж почвы на тему установления своего влияния путём "мягкой силы". А у ярых активистов из НФА, которые пришли к власти - были слишком завышенные ожидания от Турции и турецкого политического истеблишмента. Эти люди во многом потеряв чувство реальности во главе с Абульфазом Алиевым, - считали что Турция 1991-1993 годов, это чуть ли не Османская империя времён 15-17 веков(на пике своего могущества) и что членство Турции в НАТО, даёт им возможность опираясь на Турцию, - плевать на интересы РФ в Закавказье требуя вывода российской военной базы из Гянджи(104-я база ВДВ РФ). Завышенные ожидания от Турции, - сломались о реальное положение дел и обернулось для НФА - потерей власти и репутационных крахом среди основных масс населения, поддержку которой они уже потеряли к 1993 году, утратив полностью своё доверие. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Shimon Friedman. сказал:

В НФА - были также люди, которые - действительно были ментально близки к американским и западноевропейским идеалам демократии и ценностям.

Их было очень мало. Керимли, Тофик Касумов, Хикмет Гаджизаде, Сабит Багиров, братья Самедоглу. Основная группа была националистическая и антидемократическая + примкнувший к ним Иса Гамбаров.

Демократические Зардушт и Лейла Юнyсова покинули НФА в декабре 1989 года, правда потом Лейла опять политически сблизилась c нимi.

Как нибудь расскажу как я был наблюдателем Лейлы Юнусовой на выборах в верховный совет Азербайджанской ССР в 1991 году

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Bushido сказал:

Их было очень мало. Керимли, Тофик Касумов, Хикмет Гаджизаде, Сабит Багиров, братья Самедоглу. Основная группа была националистическая и антидемократическая + примкнувший к ним Иса Гамбаров.

Демократические Зардушт и Лейла Юнyсова покинули НФА в декабре 1989 года, правда потом Лейла опять политически сблизилась c нимi.

Как нибудь расскажу как я был наблюдателем Лейлы Юнусовой на выборах в верховный совет Азербайджанской ССР в 1991 году

Касаемо Хикмета, - у меня немного иные мысли... Он был достаточно поверхностным человеком в плане фундаментальных знаний в политологии и социологии. А госпожа Юнус... Ну что с неё взять? Вы в курсе, как она дала пощёчину Зия Буниятову во дворе АН АзССР(бывшее название НАНА, использовал)? У неё - никогда не было элементарного такта и культуры.

Поделиться сообщением

3 hours ago, Тов. Сaaхов said:

Красная ртуть, которую никто не видел в глаза.

3 hours ago, Gun-smith said:

Чивя и илан зяхяри сатыртыг))))

Начало 90-х.

Встречаются два бизнесмена. Один продает нефть, другой покупает. Договорились. Один пошел искать нефть, другой - деньги.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...