Jump to content
Baku365.com

Право на ошибку или...?


Сева ИМ

Recommended Posts

gylya
31 minutes ago, Natali_@@@ said:

не надо идеализировать людей,чтобы потом не разочаровываться,мы сами порою награждаем человека теми или иными способностями и качествами которыми он не обладает,воздвигаем его на трон,надеваем ему маршальские погоны,а потом когда он не оправдывает наши "высокие" надежды быстро сбрасываем его с трона, забывая,что он обыкновенный человек всего лишь,может быть не то настроение,депрессия,не лады в душе,да много чего,хотя сами можем и не такое вытворить,но себе же прощаем родным,а тут видите ли воздвигли сами!))

хотя идеализация-это защитный механизм психики

короче,как сказал Джордж Карлин -"Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист"!)))

Правильно. Каждый человек со своим бзыком.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

***Nika***

А я категорична в этом вопросе, если совершил ошибку, вычёркиваю из списка близких людей,могу общаться, но доверия питать уже не буду, буду осторожна в общении. Раньше ратовала за второй шанс, чем дальше, тем больше убеждаюсь,что люди не меняются, совершил раз ошибку, всё, как хирург, отрежь.

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Undina
25 минут назад, Yukiko сказал:

Что касается меня,то я советы уже давно никому не даю.Убедилась,что это бесполезно.Обращались за советом,а потом поступали с точностью наоборот,совершая непоправимые ошибки.:classic_smile:

А могли бы  прислушаться  и опять ошибиться ) всяко бывает.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 час назад, Сева ИМ сказал:

Но отношение к человеку у вас меняется или нет?

 

O asilidir etdiyi hereketden. Ama coxu vaxt deyishmir, cünki insanlardan fövqelade neciblik, alicenabliq, dürüstlük gözlemirem.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, Yukiko сказал:

Что касается чужих взаимоотношений,то плевать,пусть сами разбираются.Всё равно люди,как правило,не прислушиваются к советам,а поступают как считают нужным.

Нет, дело не во взаимоотношениях же. Ты видишь что чел поступает с кем то очень подло. Ты не подумаешь что завтра тоже самое он сделает по отношению к тебе?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nineliya

Предают только свои, не помню , кажется, французская поговорка, и что делать со своим, родным человеком.(родных и близких - раз, два..)

А все остальные живут по своим законам и правилам. Почему они должны думать о моих чувствах, как и я о их.)))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
5 минут назад, Сева ИМ сказал:

Нет, дело не во взаимоотношениях же. Ты видишь что чел поступает с кем то очень подло. Ты не подумаешь что завтра тоже самое он сделает по отношению к тебе?

Может ты не все нюансы знаешь в их взаимоотношениях? Возможно,что человек заслужил то,что с ним так подло поступают? Ну а если тот человек действительно не заслуживает такого отношения,то я призадумалась бы конечно.Держала бы ухо востро.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
9 минут назад, nineliya сказал:

Предают только свои

Есть и такие,которые прощают близкому человеку предательство,например сестре,брату.А некоторые до конца жизни не могут простить,хотя это и близкий человек.Было в жизни не раз,сталкивалась.Прощают ей/ему,а человек каждый раз преподносит новый сюрприз,но отказаться от него не могут,хоть он и сукин сын,но это их сукин сын.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тундра

    Лучше всего мы знаем и любим людей, которые живут с нами: родители, супруги, дети. Это наша жизнь, наша связь между прошлым, настоящим и будущим. Мы их видим каждый день, радуемся их успехам, терпим их плохое настроение, и поэтому стараемся скорректировать их и себя, выстраиваем отношения, стараемся понять их. Мы искренне хотим чтобы они стали лучше, и мы при этом оставались " помнящими свое родство". Здесь мы такие какие есть, роль играть бесполезно- прорвет. Но это люди за которых мы болеем душой и нам придется их прощать.

На 2 круге это  братья сестры,  братья и сестры мужа, гайната и гайнана, тети дяди, с теми уже не больно церемонишься в том плане, что чуть потерпеть и они на какой то период свалят из твоей жизни. Приходится носить маску, периодически показывать зубы, не сильно парится, просто уживаться с фактом их существования. здесь мы просто молимся чтобы у них все было хорошо, тк за помощью они придут к нам. От них при подвохе, можно и не мириться, но как то не комильфо.

На 3 круге это посторонние люди, которые приходят и уходят в небытие. А уж какие у них тараканы, это вообще не нашего ума дела. И надо стараться не быть им должной или обязанной, разошлись и мир им. Пусть у них все будет хорошо, подальше от меня. И есть хорошая пословица" доверяй но проверяй".  Помог чужим и тебе отплатили неблагодарностью- чувствуешь себя лохом, они сделали для тебя  и ты не хочешь общаться-ощущаешь себя свиньей..милое дело отплатить соразмерно.

Поэтому кого прощать или ненавидеть, дело сугубо каждое, но как показывает практика, прощать мы будет тех кого готовы прощать, а из за чужих даже париться не стоит, стоит не доверять слепо.

 

 

Edited by Тундра
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
13 часов назад, nineliya сказал:

Предают только свои, не помню , кажется, французская поговорка, и что делать со своим, родным человеком.(родных и близких - раз, два..)

А все остальные живут по своим законам и правилам. Почему они должны думать о моих чувствах, как и я о их.)))

Невозможно всю жизнь делить людей на своих(родных) и чужих. Иначе бы как чужие приходили в нашу жизнь и становились родными? Я вот как раз об этих случаях. Когда ты готов уже принять этого человека. Но одна ошибка и ты перестаешь его уважать. Хотя может это и не сущность его а всего лишь ошибка?

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

***Nika***
13 часов назад, Yukiko сказал:

Может ты не все нюансы знаешь в их взаимоотношениях? Возможно,что человек заслужил то,что с ним так подло поступают? Ну а если тот человек действительно не заслуживает такого отношения,то я призадумалась бы конечно.Держала бы ухо востро.

Юки, подлость она везде подлость и нет разницы заслужил кто-то это или нет, совершить подлость может любой, а вот уметь себя удержать от этого не каждому дано.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nineliya
Just now, Сева ИМ said:

Невозможно всю жизнь делить людей на своих(родных) и чужих. Иначе бы как чужие приходили в нашу жизнь и становились родными? Я вот как раз об этих случаях. Когда ты готов уже принять этого человека. Но одна ошибка и ты перестаешь его уважать. Хотя может это и не сущность его а всего лишь ошибка?

Для меня свои это ребенок, мама(папы нет в живых) , от них я приму все. Поступки мужа будут анализироваться. Может я не очень четко доношу свои мысли, чукча  не писатель, чукча  - читатель )))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
13 часов назад, Bushido сказал:

 

O asilidir etdiyi hereketden. Ama coxu vaxt deyishmir, cünki insanlardan fövqelade neciblik, alicenabliq, dürüstlük gözlemirem.

Вы никогда не задумывались что наши ожидания от людей сподвигают их на не или иные действия?

Наверно слышали кто такой был Макаренко. Как то он провел эксперимент. Он работал с трудными детьми. У него был мальчишка, из колонии для малолеток, который был осужден за неоднократное воровство. Отдал ему деньги собранные всем интернатом для покупки чего то ценного и послал его за покупкой. Весь интернат был в шоке.Как дети так и персонал. Все думали пропали наши денюшки.  Но он вернулся. Сделал все что ему было велено, купил все что надо, отчитался за каждую потраченную копейку и вернул сдачу. Ему очень хотелось оправдать то доверие которое ему оказали. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

***Nika***
5 минут назад, Сева ИМ сказал:

Невозможно всю жизнь делить людей на своих(родных) и чужих. Иначе бы как чужие приходили в нашу жизнь и становились родными? Я вот как раз об этих случаях. Когда ты готов уже принять этого человека. Но одна ошибка и ты перестаешь его уважать. Хотя может это и не сущность его а всего лишь ошибка?

У меня была подруга,вот с первого курса я с ней дружила, негде ей было жить,районская была, я её привела к себе домой,вот вроде хорошая девчёнка была, но бац, она меня подвела, причём, эта была непростительная ошибка, я простила,постаралась забыть, через некоторое время опять подставила мне свинью.Мораль-нельзя прощать,раз простишь, думают прокатит и во второй раз.Жёстко знаю, но лучше с первого раза послать нафиг.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

***Nika***
13 минут назад, Сева ИМ сказал:

Невозможно всю жизнь делить людей на своих(родных) и чужих. Иначе бы как чужие приходили в нашу жизнь и становились родными? Я вот как раз об этих случаях. Когда ты готов уже принять этого человека. Но одна ошибка и ты перестаешь его уважать. Хотя может это и не сущность его а всего лишь ошибка?

У меня была подруга,вот с первого курса я с ней дружила, негде ей было жить,районская была, я её привела к себе домой,вот вроде хорошая девчёнка была, но бац, она меня подвела, причём, эта была непростительная ошибка, я простила,постаралась забыть, через некоторое время опять подставила мне свинью.Мораль-нельзя прощать,раз простишь, думают прокатит и во второй раз.Жёстко знаю, но лучше с первого раза послать нафиг.

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Сева ИМ said:

Вы никогда не задумывались что наши ожидания от людей сподвигают их на не или иные действия?

Наверно слышали кто такой был Макаренко. Как то он провел эксперимент. Он работал с трудными детьми. У него был мальчишка, из колонии для малолеток, который был осужден за неоднократное воровство. Отдал ему деньги собранные всем интернатом для покупки чего то ценного и послал его за покупкой. Весь интернат был в шоке.Как дети так и персонал. Все думали пропали наши денюшки.  Но он вернулся. Сделал все что ему было велено, купил все что надо, отчитался за каждую потраченную копейку и вернул сдачу. Ему очень хотелось оправдать то доверие которое ему оказали. 

Это не всегда срабатывает. Одни захотят оправдать доверие, другие сочтут это удачным моментом очередной раз нажиться.

Люди разные. Одних прощение или непрощение ничему не научит, других научит.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, nineliya сказал:

Для меня свои это ребенок, мама(папы нет в живых) , от них я приму все. Поступки мужа будут анализироваться. Может я не очень четко доношу свои мысли, чукча  не писатель, чукча  - читатель )))

Да нет))) все довольно ясно и четко))

Я вроде с вами тоже согласна. Но у меня это инфантильное желание впускать в свою жизнь людей все еще осталось. С единственной разницей в том что, если ребенок ошибку принимает как ошибку и всегда готов простить и забыть. Я же ошибку принимаю как саму суть и быстро отворачиваюсь. Но чувствую что это не правильный подход.

Link to comment
Share on other sites

nineliya
Just now, Сева ИМ said:

Да нет))) все довольно ясно и четко))

Я вроде с вами тоже согласна. Но у меня это инфантильное желание впускать в свою жизнь людей все еще осталось. С единственной разницей в том что, если ребенок ошибку принимает как ошибку и всегда готов простить и забыть. Я же ошибку принимаю как саму суть и быстро отворачиваюсь. Но чувствую что это не правильный подход.

Жизнь научила - впускай - но ждать можно чего угодно))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Adina сказал:

Это не всегда срабатывает. Одни захотят оправдать доверие, другие сочтут это удачным моментом очередной раз нажиться.

Люди разные. Одних прощение или непрощение ничему не научит, других научит.

Наше неумение прощать выходит построено на страхе?

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Сева ИМ said:

Наше неумение прощать выходит построено на страхе?

У кого как. Если прощать себе в тягость, то лучше не прощать. 

 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Adina сказал:

У кого как. Если прощать себе в тягость, то лучше не прощать. 

Я не понимаю того что ты говоришь. Может у меня совсем по другому. У меня может поменяться отношение или нет. Если я сочту что этот поступок раскрыл его суть то у меня поменяется отношение и этот человек никогда уже не станет своим. А если подумаю что это была просто ошибка то скорей всего не стану зацикливаться на этом.

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
19 минут назад, ***Nika*** сказал:

Юки, подлость она везде подлость и нет разницы заслужил кто-то это или нет, совершить подлость может любой, а вот уметь себя удержать от этого не каждому дано.

Ты знаешь,с годами начинаешь понимать,что всё таки надо быть подлым человеком,чтобы тебя боялись и уважали.Вот возьми изречение Конфуция "Добром нужно отвечать на добро,а на зло нужно отвечать справедливостью".Как ты это понимаешь?Могу даже привести пример из жизни если понадобится.

Link to comment
Share on other sites

***Nika***
1 минуту назад, Yukiko сказал:

Ты знаешь,с годами начинаешь понимать,что всё таки надо быть подлым человеком,чтобы тебя боялись и уважали.Вот возьми изречение Конфуция "Добром нужно отвечать на добро,а на зло нужно отвечать справедливостью".Как ты это понимаешь?Могу даже привести пример из жизни если понадобится.

Всё субъективно,Юки,например, мне легче отойти от этого человека,чем опуститься до его уровня и совершить подлость, понимаешь.В последнее время я просто придерживаюсь линии- не делай добро, не получишь зло.

Link to comment
Share on other sites

Dusty

Человеку свойственно ошибаться.Важно то что простительны ошибки или нет

Edited by Dusty
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
6 минут назад, ***Nika*** сказал:

Всё субъективно,Юки,например, мне легче отойти от этого человека,чем опуститься до его уровня и совершить подлость, понимаешь.В последнее время я просто придерживаюсь линии- не делай добро, не получишь зло.

Во-первых,учитывая то,что люди сильно изменились,тебе грозит остаться в одиночестве.:classic_laugh: А если на работе так с тобой поступят?Хорошо,если есть возможность хлопнуть дверью и уйти,а если нет? Так вот,Ника,если бы я раньше осуждала бы таких людей,которые на подлость отвечают подлостью,то сейчас я их просто понимаю.:classic_smile:

Link to comment
Share on other sites

Adina
16 minutes ago, Сева ИМ said:

Я не понимаю того что ты говоришь. Может у меня совсем по другому. У меня может поменяться отношение или нет. Если я сочту что этот поступок раскрыл его суть то у меня поменяется отношение и этот человек никогда уже не станет своим. А если подумаю что это была просто ошибка то скорей всего не стану зацикливаться на этом.

Допустим, кто-то что-то совершил и ты думаешь, что это просто ошибка, прощаешь и продолжаешь относится по прежнему, но с одним отличием - съедаешь себя изнутри временами, вспоминая тот его поступок. В этом случае лучше уж не прощай. Потому что это тебе же в тягость.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

***Nika***
Только что, Yukiko сказал:

Во-первых,учитывая то,что люди сильно изменились,тебе грозит остаться в одиночестве.:classic_laugh: А если на работе так с тобой поступят?Хорошо,если есть возможность хлопнуть дверью и уйти,а если нет? Так вот,Ника,если бы я раньше осуждала бы таких людей,которые на подлость отвечают подлостью,то сейчас я их просто понимаю.:classic_smile:

Ты не поверишь, но я почти окружила себя ореолом одиночества :diablotin: 
 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

***Nika***
4 минуты назад, Adina сказал:

Допустим, кто-то что-то совершил и ты думаешь, что это просто ошибка, прощаешь и продолжаешь относится по прежнему, но с одним отличием - съедаешь себдать червя изнутри временами, вспоминая тот его поступок. В этом случае лучше уж не прощай. Потому что это тебе же в тягость.

Согласна на все 100.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

JaFlour

Каждый имеет право на ошибку и на право не прощать.

На работе одна особа , что не поступок то ошибка, рот откроет не то, сама понимает что так долго не продержится, у всех вызывает отвращение и ненависть, но человек по-другому не может. Сущность человека не возможно изменить, он уже так устроен. Поэтому от таких держаться по дальше и не марать руки. 

Link to comment
Share on other sites

JaFlour

Кстати, внутри съедать себя думаю это и есть не прощать. Прощать- когда это тебя уже волнует, идентично "отпустить".

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    69 members have viewed this topic:
    Molly  artist88  ImpendingDoom  Wzor  Сева ИМ  gasiga  Carpe Diem  Adina  Paprika  Natali_@@@  Wisdom  ***Nika***  JaFlour  Тундра  LiyA_  *Jolie*   Dusty  Alpinist  gylya  perepelka  Pups.  Lahn-dill  jami  Spirt  Bubusik  Ленц  Bushido  Liya1101  Хамаль  WOLF  Da Vinci  Evol  Habibi  nineliya  Yukiko  Al Pacino  Arif Gurbanov  Despina  Вредный Крыс  Zlaw  Ghost Shaman  RAINMAN  Starry Eyed  Дюймовочка  Nana  Ромашка  Аквилон  Облигация  Tomorrow  Daphne  Джема  Walter White  Бенц  Undina  Obozrevatel  Новый  nekka  split  Z@Gadka  Shimon Friedman.  Bodriy  Heydar Ali  Cholito  Arximed  www mona liza  E_not11  MuZa  dama8080  Zema 
  • Who's Online   16 Members, 8 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • +W0lf
    • +Spirt
    • +Timich
    • movcon
    • +TryImpossible
    • +invariant
    • +AliSa_777
    • +Светлый путь
    • +Agakerim
    • +Чилийский диктатор
    • +Sirius191
    • +Darth Vader
    • +Vitaliy
    • +Heydar Ali
    • +Rufikbakinec
    • +Artist77

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions