Jump to content
Baku365.com

Опыт поступления в зарубежные вузы на степени бакалавра или магистра.


Shimon Friedman.

Recommended Posts

Shimon Friedman.

В этой теме, - предлагаю делится своим опытом(у кого он - имеется), опытом поступления на степень бакалавра или магистра, в вузы США, Канады, Великобритании, Франции, Швейцарии, ФРГ и Японии, если таковы имеются. Форум читают немало из числа тех чьи дети станут абитуриентами и которые хотели бы чтобы их дети поступали в престижные или топовые университеты в странах Западной Европы(Великобритании, Франции, ФРГ и Швейцарии), а также в вузы США, Канады и Японии, дабы получить билет в будущую жизнь и стать высокообразованными дипломированными специалистам. Давайте, в этой теме будем делится(те кто имел опыт обучения в вузах вышеперечисленных стран на степень бакалавра и магистра), всеми подводными камнями и трудностями при подготовке к поступлению. Итак, поехали!

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Вы бокалавр или магистр?

Link to comment
Share on other sites

Rust programming language

Пытался лет 8 назад поступить в магистратуру в Японию (по программе Mext). Экзамены сдал, а вот на собеседовании завалили). Условия там хорошие.

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
3 минуты назад, Rust programming language сказал:

Пытался лет 8 назад поступить в магистратуру в Японию (по программе Mext). Экзамены сдал, а вот на собеседовании завалили). Условия там хорошие.

Расскажите подробней, какой вуз выбрали, как шла подготовка к поступлению, какой сложности были экзамены, почему выбрали именно Японию?

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
7 минут назад, Тов. Сaaхов сказал:

Вы бокалавр или магистр?

Прошу вас не засорять тему ненужным оффтопом и пытаться устраивать провокации с подколами. Тема - реально нужная. Надеюсь на ваше благоразумие, культуру и понимание!

Link to comment
Share on other sites

nineliya

Дочь учиться в Германии на медицинском факультете

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem

Тема реально интересная и нужная. Жалею, что сама не додумалась поступать за рубежом в свое время 😞

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF

Как вы знаете, дипломы стран СНГ не эквивалентны нормам системы образования стран Е.С. Тем не менее, наш диплом тоже играет роль, так как показывает, что вы имеете определенную базу. Вы вполне можете получить образование в Европе, если у вас уже имеется диплом. Но фишка в том, что вы все-равно будете учиться год-два, чтоб получить диплом другой страны. Перед этим будет куча собеседований, бумажной волокиты. Будет и вступительный тест на знания выбранной вами сферы длительностью 2 часа. Глуповато? Да, но вы уже должны иметь необходимую базу. Например, у меня был блок тестов, разделенных тематикой по выбранному факультету. 

Я открываю тест, а там принцип работы солнечной панели и требуется правильно сложить схему. Много вопросов по информатике, физике и т.д. После, в зависимости от результата, вам скажут ответ спустя какое-то время. Если поступили, не спешите радоваться, потому что учеба - это настоящий ад! Надо приложить немало усилий, чтоб сдать потом экзамены. А там все серьезно.  

Телефон и все приборы у вас забирают. Есть камера, следящая за вами. И время пошло. 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
39 minutes ago, Shimon Friedman. said:

Расскажите подробней, какой вуз выбрали, как шла подготовка к поступлению, какой сложности были экзамены, почему выбрали именно Японию?

Экзамены были только по яп. языку. Уровень сложности (насколько я помню) был чуть ниже среднего. Название ВУЗ-а - запамятовал. Страну я выбрал исходя из того, что язык этой страны я в то время активно изучал и очень хотел поехать именно туда. 

Эх.. Как же быстро время летит!

Edited by Rust programming language
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
18 минут назад, Carpe Diem сказал:

Тема реально интересная и нужная. Жалею, что сама не додумалась поступать за рубежом в свое время 😞

Жалея об упущенном прошлом, упускаем настоящее.

Не надо. Ты и без того умничка! 100%

 

  • Like 2
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali

Очень хорошая тема, Браво Шимон)))

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
34 минуты назад, nineliya сказал:

Дочь учиться в Германии на медицинском факультете

Вы просто молодец)) это невероятный билет в будущее. Моя прступила в Турции, интернатуры собираемся в Германии

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

nineliya
Just now, Heydar Ali said:

Вы просто молодец)) это невероятный билет в будущее. Моя прступила в Турции, интернатуры собираемся в Германии

Если Ваша программа в Турции по предметам полностью совпадает, то сразу примут на практический год. У дочки знакомая по языковым курсам из Казахстана из-за несоответствия предметов еще 2 года до практического(интернатура)года вынуждена учиться в Германии. Насколько я знаю в Турции максимально приближено к немецкой программе.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
1 hour ago, Editor said:

Мой старший сын будет поступать через семь лет. Год бакалавратуры в США стоит $20,000-25,000, то есть где-то $100,000 за четыре года. Но если его шахматный рейтинг будет превышать на тот момент 2100 (у него сейчас около 1700), то Университет сам заплатит эти деньги. Именно поэтому я занимаюсь шахматами с обеими сыновьями - сэкономлю значительную сумму, а их освобожу от ига студенческого кредита, который иногда преследует американцев всю жизнь.

Если будет учиться в штате Вирджиния и к тому времени будет гражданином, то как резидент штата это будет около $6,000-$7,000. Для граждан не резидентов около 16К, для иностранных около 45К. Но шахматы конечно это супер. Удачи.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
1 minute ago, Bodriy said:

Если будет учиться в штате Вирджиния и к тому времени будет гражданином, то как резидент штата это будет около $6,000-$7,000. Для граждан не резидентов около 16К, для иностранных около 45К. Но шахматы конечно это супер. Удачи.

Вы совершенно правы, для резидентов штата Вирджиния есть существенные скидки. 
Шахматную стипендию дает университет в штате Мэриленд.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
1 minute ago, Editor said:

Вы совершенно правы, для резидентов штата Вирджиния есть существенные скидки. 
Шахматную стипендию дает университет в штате Мэриленд.

Очень интересно. В США про баскетболистов, хоккеистов, плавцов и т.п. знал, но про шахматную нет. Лёд тронулся значит! 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
7 минут назад, Bodriy сказал:

Очень интересно. В США про баскетболистов, хоккеистов, плавцов и т.п. знал, но про шахматную нет. Лёд тронулся значит! 

Великая страна,звали меня лет 10 назад родственники,жаль отказался,с 94 года в Хьюстоне живут.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Arximed

Master of Science at 35+. Sadəcə özünə inanmaq lazımdır.

Edited by Arximed
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
2 часа назад, nineliya сказал:

Дочь учиться в Германии на медицинском факультете

Насколько помню, вы - говорили, что обучается в Гейдельбергском медицинском университете. Поступление туда было сложным? Какие трудности были в период подготовки к поступлению? Нанимали ли для этого репетиторов? Обращались ли за выбором университета в специализированные учреждения, которые отправляют обучаться в зарубежных вузах(помогают при выборе вуза и оформлении нужных документов)?

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
2 часа назад, Carpe Diem сказал:

Тема реально интересная и нужная. Жалею, что сама не додумалась поступать за рубежом в свое время 😞

 

29 минут назад, Arximed сказал:

Master of Science at 35+. Sadəcə özünə inanmaq lazımdır.

@Arximed - прав! Никогда не поздно! Дерзайте!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
2 часа назад, WOLF сказал:

Как вы знаете, дипломы стран СНГ не эквивалентны нормам системы образования стран Е.С. Тем не менее, наш диплом тоже играет роль, так как показывает, что вы имеете определенную базу. Вы вполне можете получить образование в Европе, если у вас уже имеется диплом. Но фишка в том, что вы все-равно будете учиться год-два, чтоб получить диплом другой страны. Перед этим будет куча собеседований, бумажной волокиты. Будет и вступительный тест на знания выбранной вами сферы длительностью 2 часа. Глуповато? Да, но вы уже должны иметь необходимую базу. Например, у меня был блок тестов, разделенных тематикой по выбранному факультету. 

Я открываю тест, а там принцип работы солнечной панели и требуется правильно сложить схему. Много вопросов по информатике, физике и т.д. После, в зависимости от результата, вам скажут ответ спустя какое-то время. Если поступили, не спешите радоваться, потому что учеба - это настоящий ад! Надо приложить немало усилий, чтоб сдать потом экзамены. А там все серьезно.  

Телефон и все приборы у вас забирают. Есть камера, следящая за вами. И время пошло. 

 

Совершено верно!

Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem
14 minutes ago, Shimon Friedman. said:

 

@Arximed - прав! Никогда не поздно! Дерзайте!

Согласна. Но бывают обстоятельства, против которых ничего невозможно сделать. Да и сейчас нет такой необходимости, так как я в принципе состоявшийся специалист в своей области. Просто если бы училась за рубежом, может быть многое бы по-другому сложилось. А может и нет ))))

Edited by Carpe Diem
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick

Делал мастера в английском универе, для поступления нужно было два условия: 1. деньги, 2. знание языка, формально было и третье требование, наличие высшего образования и опыта работы с рекомендациями от работодателей.

Касательно учебы, большой разницы со своим советским универом не нашел в плане подхода, те же семинары, те же курсовые, тот же диплом, правда касательно диплома все таки советский ты защищаешь перед комиссией а тут просто сдаешь на суд своему руководителю и тот сам оценивает. По курсовым подход более серьезный нежели дипломная, во первых командная работа и во вторых надо провести презентацию, нацепить костюм, распределить роли и т.п. работа на публику 🙂

Что еще? Учился с разношерстной публикой со всех краев мира и разных возрастов, от японцев, до китайцев и от арабов до индусов 🙂 Короче, многие оставили очень тяжелый осадок в плане уровня нынешнего среднего образования, были конкретные дауны которые не знали элементарного.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
4 hours ago, Editor said:

Мой старший сын будет поступать через семь лет. Год бакалавратуры в США стоит $20,000-25,000, то есть где-то $100,000 за четыре года. Но если его шахматный рейтинг будет превышать на тот момент 2100 (у него сейчас около 1700), то Университет сам заплатит эти деньги. Именно поэтому я занимаюсь шахматами с обеими сыновьями - сэкономлю значительную сумму, а их освобожу от ига студенческого кредита, который иногда преследует американцев всю жизнь.

Мои чё то сами суетятся по этим вопросам. Дочь пару дней назад заявила, что 10 августа летит в штаты - в Berklee она, видите ли, хочет. Там обучение под полсотни косых в год. Она играет на скрипке, на пианино и сама пишет музыку - уверена, что выбьет там спонсорство.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
3 hours ago, Editor said:

Вы совершенно правы, для резидентов штата Вирджиния есть существенные скидки. 
Шахматную стипендию дает университет в штате Мэриленд.

 

3 hours ago, Bodriy said:

Очень интересно. В США про баскетболистов, хоккеистов, плавцов и т.п. знал, но про шахматную нет. Лёд тронулся значит! 

К сожалению дочь выбрала вид спорта который не попадает под стипендию, какие еще виды спорта попадают под скидки?

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
13 minutes ago, Adina said:

Мои чё то сами суетятся по этим вопросам. Дочь пару дней назад заявила, что 10 августа летит в штаты - в Berklee она, видите ли, хочет. Там обучение под полсотни косых в год. Она играет на скрипке, на пианино и сама пишет музыку - уверена, что выбьет там спонсорство.

Скрипка дает шанс?

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
2 minutes ago, Gun-smith said:

К сожалению дочь выбрала вид спорта который не попадает под стипендию, какие еще виды спорта попадают под скидки?

Я так понимаю это по универам надо интересоваться, что у них там предпочитают. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
3 hours ago, Bodriy said:

Очень интересно. В США про баскетболистов, хоккеистов, плавцов и т.п. знал, но про шахматную нет. Лёд тронулся значит! 

Для американского футбола, баскетбола, бейсбола есть очень много спонсорских программ от университетов. Для шахмат мало. Выше я дал пример для бакалавра, но если вы хотите получить бесплатную степень Магистра, то уже надо иметь титул гроссмейстера, что безумно высокий порог для желающих.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
7 minutes ago, Editor said:

Для американского футбола, баскетбола, бейсбола есть очень много спонсорских программ от университетов. Для шахмат мало. Выше я дал пример для бакалавра, но если вы хотите получить бесплатную степень Магистра, то уже надо иметь титул гроссмейстера, что безумно высокий порог для желающих.

Я пытался привить любовь к шахматам, но не смог, даже купил суперские шахматы, большие красивые, все заканчивалось тем что она ставила свои правила игры в шахматах(((

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    71 members have viewed this topic:
    Крошка  Spice Oddity  Bodriy  Adina  Nasta  Тео  Paulina  nineliya  Heydar Ali  TamaraG  R.M.  Aint Nuttin Like Me  PRAVDORUB  Arximed  Ленц  Spirt  gylya  gasiga  Stolz  Хамаль  Oblomov  haEmatoLogist  Poor Yorick  Arif Gurbanov  Зигфрид  Guest  split  Dentista  Kent  Rauℓ  perepelka  -=laziale=-  golden lady  nekka  missUnderstanding  Habibi  Ринчин Падма  Shimon Friedman.  Sasha  avto6ka  Carpe Diem  S.T.A.L.K.E.R  Сева ИМ  Addeliya  Gun-smith  Бенц  Natali_@@@  trr  Wisdom  Дюймовочка  ImpendingDoom  Zlaw  Paprika  Despina  Evol  Starry Eyed  Liya1101  ***Nika***  Perfect Man  Nana  *Jolie*   Timich  Mes Eléphants Roses  WOLF  Yukiko  Da Vinci  artist88  www mona liza  Rust programming language  Obozrevatel  Bushido 
  • Who's Online   20 Members, 15 Anonymous, 42 Guests (See full list)

    • +SBC
    • +Wolfy
    • +-=laziale=-
    • +Nazul
    • +Золушка1935
    • +Elbilir
    • Arzu777
    • +Pups.
    • +Spirt
    • +Darth Vader
    • cuap
    • +Nicola Tesla
    • +Orion 68
    • +Buritas
    • +Agriae
    • +AliSa_777
    • +Elcin676
    • +Хамаль
    • +Руслан моделист
    • +Leysan
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions