Jump to content
Baku365.com

Тема о Рамадане


Al Pacino

Recommended Posts

Al Pacino

Это тема для верующих форума где они могут делится информацией и задавать вопросами. 

Link to comment
Share on other sites

Лента

              Что лучше делать в последние 10 дней Рамадана:

1) Каждую ночь желательно читать суру "Ихлас" 3раза - это как будто ты прочитал Коран полностью.

2)Делать почаще дуа "Аллахумма иннака `афуун тухиббуль-афуа  фа`фу`анни"

(О Аллах,поистине ,Ты прощающий ,любишь прощение,прости же меня )

3) Не оставлять Зикр в эти ночи.

4) делать дуа другим мусульманам.(Особенно дуа за спиной верующего,дуа за других отвечается Аллахом )

Link to comment
Share on other sites

Лента

                          Нечетные ночи в этом году:

21 ночь - с 25 по 26мая

23 ночь - с 27 по 28 мая

25 ночь - с 29 на 30 мая

27 ночь - с 31 мая по 1 июня

29 ночь - с 2 июня на 3 июня 

Link to comment
Share on other sites

Лента

кто как разговляется? я люблю молоко и финики.

Безумно вкусное сочетание вкусов )

20190525_204754.thumb.jpg.e17ec193b1416ea105785b946a5daab0.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Лента

про Фитр садака который надо выплатить до завершения Рамадана. 

  мне стало интересно - а как в вашей стране  объем и мера? 

@Glock 

@Heydar Ali

@Starry Eyed

@WOLF

@abu Uthman

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
5 minutes ago, Лента said:

про Фитр садака который надо выплатить до завершения Рамадана. 

  мне стало интересно - а как в вашей стране  объем и мера? 

@Glock 

@Heydar Ali

@Starry Eyed

@WOLF

@abu Uthman

Я сторонник давать фитра соответственно денежному эквиваленту (а не натурой) и ежегодно только так и делаем. В Турции, где я сейчас, это в районе около 23 - 25 турецких лир на человека. Но обычно мы в семье считаем больше и так и даём. Предпочтения даём небогатым студентам.

Пусть Аллах примет от вас и от нас.

Edited by Glock
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Лента

У нас в России для малоимущих 200р (3доллара примерно)  ,для среднего класса 300 (5долларов) и для состоятельных 500 (8долларов)

 но есть еще другое мнение : на каждого члена семьи 3кг какого из жизненнонеобходимого из продуктов (мясо ,мука,рис,гречка и т.д.)

Нас 4-ро в семье и мы отдали 3кг мяса,3кг риса,3кг гречки,3кг муки ,ну и добавили на всякий пожарный курицу ..

 

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Лента
10 minutes ago, Glock said:

Пусть Аллах примет от вас и от нас.

ин шаа Аллах! 

 

у нас сегодня последний день ,по Москве  уже объявили.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
9 minutes ago, Лента said:

У нас в России для малоимущих 200р (3доллара примерно)  ,для среднего класса 300 (5долларов) и для состоятельных 500 (8долларов)

 но есть еще другое мнение : на каждого члена семьи 3кг какого из жизненнонеобходимого из продуктов (мясо ,мука,рис,гречка и т.д.)

Нас 4-ро в семье и мы отдали 3кг мяса,3кг риса,3кг гречки,3кг муки ,ну и добавили на всякий пожарный курицу ..

 

Нормально, машаллах.

Очень хорошо и правильно учитывать реальность.. ситуацию с продуктами, ценами, культурой и пр. И быть в этом вопросе более эластичным а не тупо следовать букве фикха и хадиса.

Если люди нуждаются в продуктах и им это приемлимо, то так и давать фитр.. но если как в случае со студентами азербайджанцами в Турции, им удобнее получить деньги и их тратить на еду в университетском буфете то это надо учитывать)

У меня с пятирых считаем. Но и в Баку и в Стамбуле, обычно знакомые вокруг (по работе, соседи, родственники) быстро собирают вместе и координируют по кому раздать. Так эффективнее:

- мусульмане привыкают вместе и организованно решать

- вернее определяется более нуждающиеся

- помощь(общий объём фитр) бывает значительной а не символическим взносом

 

Edited by Glock
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Лента said:

ин шаа Аллах! 

 

у нас сегодня последний день ,по Москве  уже объявили.

Аналогично)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

23-25 турецких лир приблизительно равны 4 долларам

То есть по России и Турции ситуации одинаковы)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali

Все так же как и сказал Глок, но я всегда отдаю на Родине, отдаю не деньгами а продуктами, не исхожу с минимума, делаю максимум по возможности

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Лента

да,кстати ,кто читает Таравих - вчера был последний день когда надо читать этот намаз.Сегодня уже не читаем.

Link to comment
Share on other sites

Лента
14 minutes ago, Heydar Ali said:

Все так же как и сказал Глок, но я всегда отдаю на Родине, отдаю не деньгами а продуктами, не исхожу с минимума, делаю максимум по возможности

Аллах гябул елясин!

  знаете ,я где то слышала ,что правильнее все делать согласно той стране где проживаешь.Я раньше тоже ориентировалась что там в Саудии ,когда там праздник и все такое.Но потом мне объяснили,что я неправильно делаю.Что я должна подчиняться тем правилам которые в той стране где я проживаю.Потому у нас завтра уже праздник.

А где то может завтра еще поститься будут.Но я буду по московским меркам отмечать  .. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Лента
27 minutes ago, Glock said:

Аналогично)

Поздравляю) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

www mona liza

 fitrə zəkatının miqdarı buğda üçün adambaşına təqribən 1,5 kq. müəyyən edilib; qalan ərzaq növləri üçün ölçü 3 kq.-dır.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, www mona liza said:

 fitrə zəkatının miqdarı buğda üçün adambaşına təqribən 1,5 kq. müəyyən edilib; qalan ərzaq növləri üçün ölçü 3 kq.-dır.

Bu çox sadələştirilmiş üsuldur, amma geçərlidir )

Allah qəbul etsin.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Лента
1 hour ago, Heydar Ali said:

Все так же как и сказал Глок, но я всегда отдаю на Родине, отдаю не деньгами а продуктами, не исхожу с минимума, делаю максимум по возможности

в смысле хотела сказать ,что и зякят ,и фитр садака лучше отдавать там где вы живете.

сёзюмюн джаны о иди ))) 

 

--------

А так ,конечно,Аллаху алэм ..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
44 минуты назад, Лента сказал:

в смысле хотела сказать ,что и зякят ,и фитр садака лучше отдавать там где вы живете.

сёзюмюн джаны о иди ))) 

 

--------

А так ,конечно,Аллаху алэм ..

Честно говоря в Турции я незнаю кому отдавать,а в Баку очень много знаю,кто реально нуждается,очень хочется чтоб наши деяния пошли кому то в хейир

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 час назад, Лента сказал:

Аллах гябул елясин!

  знаете ,я где то слышала ,что правильнее все делать согласно той стране где проживаешь.Я раньше тоже ориентировалась что там в Саудии ,когда там праздник и все такое.Но потом мне объяснили,что я неправильно делаю.Что я должна подчиняться тем правилам которые в той стране где я проживаю.Потому у нас завтра уже праздник.

А где то может завтра еще поститься будут.Но я буду по московским меркам отмечать  .. 

В Баку завтра пост...

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali

Всех Постящихся поздравляю с Праздником) Пусть Всевышний Аллах примет ваш пост,ваши дуа и ваши молитвы. Амин.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed

У нас раньше на человека 2 миски пшеницы давали, около 1.5 кг, сейчас молла установил по 5 манат с человека раздавать, так и делаем. 

Завтра уже праздник, поздравляю всех! Пусть Аллах примет от вас и от нас. Не знаю, почему, мне всегда немного грустно в последний день Рамадана... 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Присоединяюсь к поздравлениям!..

С наилучшими пожеланиями и дуа)

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
9 минут назад, Starry Eyed сказал:

У нас раньше на человека 2 миски пшеницы давали, около 1.5 кг, сейчас молла установил по 5 манат с человека раздавать, так и делаем. 

Завтра уже праздник, поздравляю всех! Пусть Аллах примет от вас и от нас. Не знаю, почему, мне всегда немного грустно в последний день Рамадана... 

И мне грустно,вся семья каждый день собиралась на ифтар, теперь опять суета ....

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
9 минут назад, Heydar Ali сказал:

И мне грустно,вся семья каждый день собиралась на ифтар, теперь опять суета ....

К обычной тоске еще добавились и мысли, что была недостаточно усердна в этот Рамадан. Была занята мирскими делами, мало времени уделяла самому важному( Надеюсь, исправиться во время поездки в село, на меня всегда благотворно влияет та аура, особенно, живой азан. Очень жалею, что не живу рядом с мечетью в Баку,даже поблизости ни одной. 

  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Лента
On 03.06.2019 at 21:30, Starry Eyed said:

К обычной тоске еще добавились и мысли, что была недостаточно усердна в этот Рамадан.  

в этом месяце можно держать дополнительные 6 дней поста ,это равносильно тому что год постился человек.Если есть силы ,желание .Я - пас.

раньше обязательно после Рамадан-а восполняла долги срочно и держала дополнительно 6дней в Шавваль.Но что то теперь не получается ) 

Quote

В хадисе, переданном от хазрата Абу Аюба, радыйа Аллаху анху, сообщается, что человек, который по окончанию поста в Рамадан продержит 6 дней поста в месяц Шавваль, будет подобен тому, кто постился весь год.



 

Edited by Лента
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    27 members have viewed this topic:
    Zeka77  XorAndOr  Зигфрид  Lio  Glock  perepelka  Лента  WOLF  ImpendingDoom  Despina  Heydar Ali  Бенц  Трудный ребенок  fountik  Многодетная Мать*  Carpe Diem  Starry Eyed  Al Pacino  www mona liza  Nana  Undina  abu Uthman  split  Masusenka  Pelin  Ghost Shaman  Evol 
  • Who's Online   25 Members, 15 Anonymous, 32 Guests (See full list)

    • +TryImpossible
    • +Гамлет
    • +AliSa_777
    • +Spirt
    • +Pups.
    • +hanter
    • +Heydar Ali
    • +dama8080
    • +bulava
    • +STOIC
    • +Dervish
    • +Buritas
    • +Birdman
    • +Рюзаки
    • +Artist77
    • +sapiens
    • +Orion 68
    • Arzu777
    • +Grisbi
    • +Sirius191
    • +W0lf
    • +Чилийский диктатор
    • +Светлый путь
    • +Rosso
    • +Ринчин Падма
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions